
Учимся лепить красивые вареники, пельмени, курзе и ... |
|
Вкуснущий сливочный крем |
► Сыр Маскарпоне 250 г
► Сахарная пудра с ванилью 120 г
► Сливки 20-22% 100 мл
Взбивать все ингредиенты миксером на самой низкой скорости. Маскарпоне не должен превратиться в масло. Взбивать крем надо аккуратно, до того момента, как он станет однородным
Он получается нежный, густой и очень вкусный.
Уберите его в холодильник до того как начнете начинять пирожное или прослаивать торт.
Сыр маскарпоне можно заменить филадельфией или любым другим творожным сыром, например хохланд. Тоже вкусно получается.
Так же Маскарпоне можно приготовить самим.
|
ГЕНИАЛЬНЫЙ тортик |
Рецепт "Гениального" тортика я увидела в "одноклассники.ru". Его предложила Лариса Телешева. Ей большое спасибо!
Торт прост в приготовлении и очень вкусный. Он нравится всем!
|
Коржи медовые, очень вкусные |
|
Торт Медовик с интересным кремом от Lubasha |

|
Торт СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ МК от Chuprina |
Торт двух ярусный. Состоит из двух бисквитно-маковых коржей разного диаметра. Каждый из них разрезан на две части, пропитан ванильно- персиковым сиропом, прослоен кремом "Огонёк" с безе, арахисом и изюмом. Поверхность торта отделана белковым заварным кремом. Для украшения использован декор из желатиновой мастики.
Бисквитное тесто:
6 яиц,
5 ст. л. муки,
1 ст. л. крахмала,
6 ст. л. сахара,
2 ст. л. мака,
ванилин
( Для второго коржа продуктов взять в 1,5 раза больше).

1. Белки отделить от желтков ( яйца должны быть хорошо охлаждёнными).

2. Взбить белки с сахаром до образования устойчивой пены.

3. Добавить желтки и взбивать ещё 3-5 минут.

4. Добавить муку, крахмал, мак и аккуратно перемешать ложкой до образования однородной массы и исчезновения комочков.

5. Тесто вылить в форму, застеленную пергаментной бумагой и выпекать при температуре 190-200 градусов в течении 30-40 минут.

6. Бисквит охладить, дать ему выстояться 10-12 часов.

7. Разрезать корж пополам и пропитать сиропом.

Сироп для пропитки:
1 стак. воды.
1 стак. сахара,
1/2 ч. л. лимонной кислоты,
ванилин, персиковый ароматизатор.
Воду, сахар, кислоту довести до кипения, снять пену, охладить, добавить ванилин и ароматизатор.

8. Нижний корж смазать слоем крема "Огонёк", посыпать изюмом, выложить слой безе,

посыпать арахисом,

снова смазать слоем крема

и накрыть верхним коржом. Бока торта обмазать кремом.

Крем "Огонёк":
1 кг сливочного масла,
3 банки (жестяных) варёной сгущёнки ( варить 2,5 часа, охладить).
2 стакана сахарной пудры,
ванилин
Взбить сливочное масло, постепенно добавляя сгущёнку и сахарную пудру.
Белковый заварной крем:
6 белков (хорошо охладить),
18 ст. л. сахара,
150 мл воды,
2/3 ч. л. лимонной кислоты,
ванилин,
персиковый ароматизатор.

1. Взбить белки до устойчивой пены.


2. Одновременно заварить сахарный сироп до "пробы на средний шарик" (охлаждённую каплю сиропа между двумя пальцами
можно скатать в шарик).

3. Не прекращая взбивать белки тонкой струйкой постепенно влить сахарный сироп.

4. Взбить крем до образования устойчивой пышной массы.


5. В конце взбивания добавить ванилин и ароматизатор.
Сборка торта:
1. Поверхность коржей покрыть белковым кремом, разровнять.

2. Нанести волнистый рисунок ( не обязательно).

3. Установить корж один на другой.

4. Бока отделать кремом с помощью кондитерского мешка с зубчатой насадкой.


5. Сверху установить табличку и шеи лебедей.

6. С помощью кондитерского мешка сделать лебедям спинки.

7. Прикрепить крылья.


8. Из крема сделать основы для сборки цветов.

9. Используя заготовки листьев и лепестков из мастики украсить торт.


Взято с форума forum.saechka.ru
Серия сообщений "Торты необычной формы, украшение тортов":
Часть 1 - Цветочный десерт
Часть 2 - Эластичная сахарная мастика для украшения тортов
...
Часть 4 - Приготовление мастики
Часть 5 - Чудеса из сахарной мастики
Часть 6 - мастер-класс от Chuprina
Часть 7 - Лилии из мастики от Chuprina
Часть 8 - Белковая рисовальная масса от Chuprina
...
Часть 38 - Украшаем торт.
Часть 39 - Примеры украшения тортов-2
Часть 40 - торт "букашка"
|
Конфеты "Птичье молоко" |


|
Ленивая пасха с персиками |

|
Для приготовления вам понадобится:
• 25г желатина • 2 пачки творога • 1 банка сгущенки • Консервированные или свежие персики Желатин смешать со стаканом холодной кипяченой воды. Нагревать на медленном огне до полного растворения. Смешать творог со сгущенкой до однородной массы. Добавляем нарезанные консервированные персики, еще раз перемешиваем. В эту смесь добавляем наш раствор желатина, который уже немного остыл. Снова слегка перемешиваем. Выливаем в форму и оставляем в холодильнике на 5 часов. Вот и все!Очень вкусно))) |
|
||
|
|
|
||
|
|
|||
|
|
|
||
|
Безе в микроволновке за 30 секунд |
Французский изысканнейший рецепт десерта Безе в микроволновке превращается в нежно-белоснежное облачко!

Для любителей птичьего молока очень любопытный вариантик приготовления безе в микроволновой печи.
|
Быстрый домашний творог |

Если приспособиться делать творог в микроволновой печи, вы с минимальными затратами времени и энергии будете всегда получать творог безукоризненного качества.
|
Безе в микроволновке |

яичный белок - одна штука
сахарная пудра - 150 грамм
фруктовый сироп - для украшения
|
Печенье Голова Негра |

Печенье"Голова Негра"- крембо.Не правда ли, звучит как имя большого добродушного африканца: Мамбо, Юмбо, Тумбо, Крембо? Да и первоначально, много лет назад, крембо неполиткорректно называли «головой негра».Ну и мы с вами оставим это историческое название печенью.Это круглое печенье, на котором горкой стоит взбитая пена яичного белка. Вся эта сладкая нежность облита горьким шоколадом .
|
Молочное суфле с цукатами «Нежность» |
Огромная благодарность автору:
Юлия Леба
В прошлом году я много экспериментировала с желатином, в результате чего у меня образовалось несколько любимых вариантов суфле. Молочное суфле с цукатами «Нежность» — один из них!
Необыкновенно воздушный, лёгкий, нежный (ну, просто тающий во рту) десерт подарит незабываемое впечатление тем, кто любит полакомиться такими вкусняшками.
|
Французские тосты к кофе |
Ингредиенты:
3 ст.л. молока
1 ст.л. ликера
1 яйцо
10 гр. миндальных лепестков
сахарная пудра,корица
сливочное масло
3 ломтика хлеба
На сковороде обжарить миндальные лепестки. Взбить яйцо,смешать с ликером и молоком. На сковороде растопить сливочное масло. Обмакивать хлеб с двух сторон в полученной массе и жарить на золотистого цвета. Посыпать миндалем и пудрой с корицей. Для особых сладкоежек, можно добавить любимого джема!
Приятного аппетита!
|
Творожные панкейки |
Ингредиенты:
100 гр. муки
100 гр. творога
20 гр. сливочного масла
50 мл. молока
1 яйцо
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соды
2 ст.л. сахара
Смешать сухие ингредиенты. Взбить яйцо,добавить к нему творог,молоко и растопленное масло,перемешать до однородности. Смешать сухие и жидкие ингредиенты. На сухую сковороду выкладывать по 1 ст.л. теста и печь панкейки до золотистого цвета (по 1-2 мин. с каждой стороны). Полить любимым джемом, карамелью и т.д.
Приятного аппетита!
|
Блины Тирамису |
Ингредиенты:
Для блинов:
Мука – 2 стакана
Сахар – 2 столовых ложки
Какао-порошок – 2 столовых ложки
Разрыхлитель – 2 чайных ложки
Сода – 1/2 чайной ложки
Щепотка соли
Молоко – 1,5 стакана
Сметана – ½ стакана
Яйцо – 3 шт
Сливочное масло – 4 столовых ложки
Ванилин – 2 чайных ложки
Эспрессо – 4 столовых ложки
Для крема:
Сыр маскарпоне – 125 г
Сливки для взбивания – 1 стакан
Сахар – 2 столовых ложки
Приготовление:
Крем. Все ингредиенты для сливок взбейте до воздушных пиков. Поставьте в холодильник.
Блины. В миске смешайте муку, сахар, какао-порошок, разрыхлитель, соду и соль. В отдельной миске смешайте молоко и сметану до однородной массы. Добавьте экспрессо, вбейте яйца, растопенное масло и ванилин. Смешайте молочную смесь с сухими ингредиентами и убедитесь, чтобы не осталось комочков. Если тесто слишком жидкое, доабвьте еще ложку или 2 муки. Нагрейте сковороду и на масле пожарьте блины.Выложите готовые блины на тарелку. Между каждым блином нанесите крем. Сверху выложите оставшийся крем и слегка присыпьте какао. Охладите перед подачей.
|
Блины на газированной минеральной воде |
Ингредиенты:
- 3 яйца,
- 2 стакана муки,
- 2 стакана молока,
- 2 ст. газированной воды,
- соль - 1 ч.л.,
- сахар - 1 ст.л.,
- 1 ч. л. соды, погашенная уксусом,
- 2 ст.л. подсолнечного масла
Готовим:
Замесите тесто. Газированную воду добавьте в самую последнюю очередь. Печь блины надо на сухой раскаленной сковороде, смазать ее только перед первым блином. Блины накрыть и дать им постоять, только после этого их можно начинять.
|
Тортилья (Испанский омлет) |
Ингредиенты:
Картофель — 280 гр
Яйца — 5 шт
Лук — 140 гр
Помидор — 1 шт
Зеленый горошек — 1 стак
Оливковое масло — 3 ст.л
Соль и Перец — по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
- Картофель почистить, разрезать на половинки и нарезать очень тонко. Посыпать солью.
- Почистить лук, разрезать на половинку и мелко порубить.
- Острым ножом нарезать помидоры.
- Влить 2 ст.л. оливкового масла в сковородку. Разогреть на среднем огне.
- Добавить картофель и обжарить его в течении5 минут, постоянно помешивая.
- Добавить лук и хорошо перемешать. Накрыть сковородку крышкой и уменьшить огонь. Периодически помешивать.
- Яйца разбить в большую миску и взбить вилкой, так чтобы смешать желтки и белки.
- Добавить соль и перец.
- Когда картофель и лук будут готовы, добавить их в миску с яйцами.
- Добавить помидоры и горошек.
- Добавить оставшуюся ложку оливкового масла в сковородку и разогреть на среднем огне, приблизительно 1 минуту.
- Влить смесь яиц и овощей в сковородку. Уменьшить огонь. Готовить на самом слабом огне 15 минут.
- Когда почти вся жидкость на поверхности омлета испарится, перевернуть его на другую сторону и готовить еще 5 минут. Подавать горячим
|
Оладьи на сыворотке с бананом и ягодами |
Ингредиенты:
100-120 г муки
1\2 ч.л. разрыхлителя
1\2 ч.л. пищевой соды
2 ст.л. сахара
2 яйца
6 ст.л. сыворотки
половинка банана
ягоды
сметана (крем-фреш)
мед
масло для жарки
1. Смешать сухие ингредиенты – муку с разрыхлителем, содой, сахаром.
2. Отдельно чуть взбить яйца с сывороткой.
3. Смешать мучную смесь с яичной и в конце вмешать предварительно нарезанный банан.
4. Дать смеси постоять минут 5-10, в это время разогреть сковороду с маслом.
5. Обжарить оладьи (переворачивать, когда на тесте появятся пузырики – самый идеальный момент).
6. Выложить на тарелку, положить по чайной ложке сметаны на каждую оладушку, полить струйкой меда, украсить ягодой и кушать теплыми!
|
Бутерброд по-итальянски |
|
Цветок из колбасы |
Таким простым образом можно преобразить, украсить любой салат! Удивите своих гостей таким красивым цветком. Сделано из колбасы...

1. Выложить в виде дорожки 18 сложенных пополам ломтиков вареной колбасы.

2. Скрутить из этих ломтиков валик, начиная движение от сгиба первого ломтика

3. Скрученный валик связать в нижней четверти пером зеленого лука.

4. Уложить вокруг сердцевины 12 сложенных четвертинками ломтиков колбасы. Это будут нижние лепестки «цветка».

5. Раскрыть лепестки сердцевины, украсить «хризантему» зеленью.

|
Маффинс "Шоколадныe брауни" |
на 12 штук
2 ст муки с разрыхлителем
1/3 ст.хорошего какао
1/2 ст.сахара
75 г растопленного масла
100 г мелкополоманного шоколада(лучше брать шоколадный "чипс")
50 г порубленных орехов
3/4 ст."Нутеллы"
1 слегка взбитое яйцо
200 г сметаны
1/4 ст.молока
Духовка 185 гр.
время выпечки 20-22 мин.
1.Смешать в миске все сухие компоненты.
2.Добавить остальные ингредиенты...Смешиваем (недолго)
3.Разкладываем в формочки и ставим выпекаться
|
Чимичанга с фруктами |
На 6 шт
6 тортилий (рецепт тортилий здесь)
20 гр сливочного масла+1 ст л растительного или оливкового
1 большой банан
1 киви
~1 ст л(не больше) рубленной мяты
~150 гр клубники
пару щепоток корицы
несколько капель ванильной эссенции
шоколадный соус
Порезать фрукты.У меня замороженная (размороженная) клубника
На сливочном+растительное масло обжариваем пару минут банан,затем добавляем киви,клубнику, корицу,ваниль,мяту,перемешиваем и через минуту выключаем.Начинку выкладываем на тортильи и сверху немного поливаем шоколадным соусом.У меня его нет и я просто выложила сверху капли белого шоколада.
Заворачиваем начинку в тортильи...
и обжариваем со всех сторон. Подаем с шоколадным соусом,присыпав сахарной пудрой
Приятного аппетита!
Абалденные штуки! Невозможно остановиться! Раз в 20 лучше чем блинчики с той же начинкой:)
Здесь
|
Тортильи |

На 6 шт
160 гр муки+на присыпку
30 гр сливочного масла
~1\2 ч л соли
70-80 гр горячей воды
Муку перетираем с маслом.В воду(почти кипяток) добавляем соль,растворяем,выливаем к муке и перемешиваем.Получается мягкое,очень приятное тесто.Делим на 6 равных частей и на хорошо присыпанном мукой столе очень тонко раскатываем.Жарим на сухой,раскаленной сковороде,буквально по 20-30 секунд с каждой стороны.
Приятного аппетита!
Если нужны мягкие,приятные тортильи(или лаваш)),в которые прекрасно всё заворачивается-этот рецепт просто прекрасен! Сначала его писать не собиралась,поэтому фотки сделала для аля пошаговых к чимичанге.Так что не обессудьте... но они, тортильи, очень хороши)
Тут
|
Шоколадные капкейки (cupcakes) |
Итак, на 30 капкейков вам понадобится: 
225 гр размягченного масла
1 чашка сахара
1 чашка коричневого сахара
4 яйца
170 гр темного шоколада, растопленного
1 чашка кефира
1 чайная ложка ванильного экстракта
2 чашки муки
1 чайная ложка соды
Взбейте миксером масло с сахаром, добавьте яйца по одному, взбивая каждое. Влейте растопленный шоколад и перемешайте до однородности. Добавьте ваниль и половину стакана пахты, затем муку и соду, перемешайте. Влейте оставшуюся пахту. Перемешайте до однородности. Духовку разогрейте до 180 градусов, разлейте тесто в формочки и выпекайте 20 минут.
Шоколадный ганаш (для покрытия)
100 г жирных сливок
125 г горького шоколада, мелко нарезанного
Доведите сливки до кипения, медленно добавляйте шоколад, тщательно перемешивая. Дайте остыть в течении часа.
Нанести ганаш на готовые капкейки.
Приятного аппетита!!!
|
Торт "Подарочный" по ГОСТу |
Бисквит:
4 яйца
120 гр сахара
120 гр муки (просеять)
1. Духовку разогреть до 200 градусов.
2. Квадратную форму для выпечки 20*20 застелить, смазанной сливочным маслом, пергаментной бумагой для выпечки.
3. Желтки взбить с 80 гр сахара в белый тягучий крем.
4. Белки взбить до пиков и добавить остальной сахар, взбить до плотности.
5. Белки добавить к желткам и аккуратно размешать.
6. Добавить просеянную муку. Перемешать движениями снизу вверх от края к центру.
7. Тесто выложить в форму, разровнять.
8. Выпекать 25-30 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.
Духовку выключить, дверцу приоткрыть и оставить бисквит чуть остыть в духовке, чтобы не было резкого перепада температур и бисквит не опал.
Бисквит оставить на 8-10 часов и только лишь потом разрезать и пропитывать.
Пропитка:
100 г сахара
110 мл горячей воды
1 ст.л. коньяка
Сахар залить горячей водой и подогрейте до кипения. Охладить и добавить коньяк.
Крем Шарлотт:
125 гр сахара1 яйцо80 мл горячего молока 150 гр сливочного маслаСахар смешать в кастрюльке с яйцом, продолжая мешать, добавить молоко. Прогреть постоянно помешивая до кипения. Кипятить 5 минут на среднем огне. Готовый сироп прозрачно желтый и тягучий. Сироп перелить глубокую тарелку и дать остыть до комнатной температуры. Сироп склонен к засахариванию, поэтому надолго оставлять его нельзя. Взбить сливочное масло постепенно добавляя охлажденный сироп, а также 1 пакет ванильного сахара и 1 ст.л. коньяка. Сборка:Бисквит разрезать пополам, пропитать коржи сиропом. Нижний корж смазать кремом, накрыть верхним коржом. Смазать верх и бока торта оставшимся кремом. 120 гр арахиса порубить в крупную крошку. Посыпать торт орехами. Приятного чае- и кофепития! :)
Здесь
|
Домашний мармелад |
300 г фруктово-ягодного пюре
200 г сахара
9-10 г пектина + 25 г сахара - перемешать
25-50 мл лимонного сока (опционально)
ваниль, тонка, ароматные травы, цедра и т. д. (опционально)
Форму подходящего размера застелить бумагой для выпечки. Пюре смешать с сахаром, довести до кипения, варить 5 минут, помешивая. Когда сахар полностью растворится, ввести пектин смешанный с сахаром, тщательно перемешать. Убавить огонь и варить 10 минут, непрерывно помешивая. Вылить массу в подготовленную форму, разровнять. Оставить мармелад при комнатной температуре на 24 часа, ничем не накрывая. Ровную поверхность застелить бумагой для выпечки, перевернуть мармелад на бумагу и оставить еще на 24 часа. Нарезать и обвалять в сахаре. Хранить в герметичном контейнере.
Приятного аппетита!
|
Кальмары в томатном соусе с сладким перцем и оливками |
Ингредиенты на 3-4 порции :
600 гр очищенных кальмаров
550 гр помидоры
красная луковица 1 средняя
5 зубчиков чеснока
3 небольших разноцветных сладких перца
4 ст.л нарезанные колечками оливки
4 ст.л нарезанные колечками маслины
соус из запеченых перцев 2 ст.л
2 ч.л томатная паста
1 ч.л сахар
соль по вкусу
250 мл овощной бульон
4 ст.л оливковое масло(у меня с базиликом)
Специи:
сушеный базилик 1 ч.л
сушеный тимьян 1/2 ч.л
сушеный орегано 1/2 ч.л
1/2 ч.л копченая острая паприка
2 ч.л сладкая паприка
Приготовление:
Кальмары помыть,обсушить бумажным полотенцем и нарезать,я нарезала средними кубками,но можно и колечками.Перец очистить от семян и нарезать.Очистить чеснок,лук и мелко нарезать.На помидорах сделать крестообразные надрезы и бланшировать 1 минуту,после чего очистить от кожицы,взбить в блендере.
В сотейник добавить оливковое масло 2 ст.л.Поджарить лук,чеснок на небольшом огне,до мягкости.Добавить томатную пасту, томаты,соус из запеченных перцев,бульон,сахар,специи,готовить около 5 минут,помешивая.На отдельной сковороде на 2 ст.л растительного масла поджарить перец около 1-2 минут помешивая а потом добавить в соус.А так же добавить к соусу кальмары и оливки с маслинами.Готовить всё вместе ровно 2 минуты.Подавать блюдо с отварной пастой или отварным рисом.
Приятного аппетита!
|
Яйцо в хлебе |
(на одну порцию)
1 яйцо
1 кусочек хлеб
немного растительного масла
Подогреваем масло на сковородке. Делаем в хлебе отверстие любой формы и поджариваем его на сковороде. Когда одна сторона хлеба становится золотистого цвета,переворачиваем кусочек хлеба. В отверстие разбиваем яйцо и готовим еще около 5 минут.
Приятного аппетита!
|
Запеченная свиная вырезка с картофелем на ужин |
На 4 порции:
1 свиная вырезка
800 г картофеля
2 луковицы
Соль, перец по вкусу
2 ст.л. майонеза
Свиную вырезку промыть, натереть солью, перцем и смазать майонезом. Отправить в духовку на 50-70 минут при температуре 180 градусов.Картошку почистить и порезать на крупные кубики, лук почистить и тоже крупно порезать.Хорошо обжарить картошку с луком на сильном огне несколько минут до образования румяной маслинной корочки. Затем отправить все в духовку на 30-40 минут при температуре 180 градусов.Готовую свиную вырезку нарезать и подавать с картошкой присыпанной зеленым луком.
Тут
|
Французская выпечка с пикантным названием: Пе-Де-Нонн |
Пе-де-нонн с французского переводится как "пуки монахини"...
Это очень лёгкие и воздушные пончики несмотря на то, что жарят их во фритюре.
Ингредиенты:
100 г сливочного масла
1 ст. муки
4 яйца
¼ ч.л.соли
1 л масла для фритюра
Сахарная пудра для подачи
1. В сотейнике растопите сливочное масло в 300 мл кипящей воды. Снимите с огня, добавьте соль и муку. Размешайте до однородности – должна получиться густая масса.
2. По одному вбейте яйца, каждый раз тщательно вымешивая, прежде чем добавить следующее яйцо.
3. Разогрейте в кастрюле масло для фритюра до 160 – 180 градусов.
4. Порциями выкладывайте в горячее масло по несколько чайных ложек теста, обжаривая примерно 6 мин., переворачивая.
5. Готовые пончики выложить на бумажные полотенца на несколько минут, чтобы удалить лишнее масло. Переложите пончики на блюдо и посыпьте сахарной пудрой.
Тут
|
Шоколадно-банановый кекс |
Ингредиенты:
250 гр. муки
120 гр. сливочного масла
3 яйца
150 гр. сахара
100 гр. горького шоколада
2 больших банана
1/2 ч.л. соды
1 ст.л. (с горкой) какао
2 ч.л. разрыхлителя
Сливочное масло растопить, остудить до комнатной температуры. Отдельно смешать все сухие ингредиенты. К ним добавить поломанный на небольшие кусочки шоколад. Бананы измельчить в пюре. Яйца слегка взбить венчиком и смешать с маслом. К ним добавить банановое пюре, тщательно перемешать. Смешать жидкие и сухие ингредиенты. В форму, смазанную маслом и присыпанную мукой, выложить тесто. Выпекать 1 час при 180 гр.С.
Приятного аппетита!
Тут
|
Французский крем-суп из шампиньонов |
Ингредиенты:
7 средних картофелин
300 г. шампиньонов
1 столовая ложка сливочного масла (у меня топленое)
1 средняя луковица
стакан сливок или жирной сметаны*
1.5 литра воды
Выход: 4-6 порций
Приготовление:
1. Чистим картофель и режем кубиками, заливаем 1.5 литрами воды (количество воды можно варьировать, главное, чтобы она полностью покрывала картофель) и варим до готовности - как на пюре.
2. Лук мелко режем и обжариваем в сливочном масле до золотистого цвета.
3. Грибы мелко режем и всыпаем в сковородку к луку, обжариваем минут 10. Солим, перчим по вкусу.
4. Пересыпаем грибы и лук в кастрюле к картофелю. Варим все вместе на небольшом огне минуты 2-3.
5. Сливаем бульон (но не выливаем), картофель с грибами и луком измельчаем с помощью блендера или кухонной дырчатой "толкушки". Лично я использую только толкушку, чтобы у пюре сохранялась структура и консистенция
6. Вливаем в пюре бульон, постоянно помешивая, чтобы образовалась полужидкая кремообразная масса. Ставим на огонь, доводим до кипения, добавляем сметану или сливки. Кипятим на минимальном огне еще минуты 3-4.
7. Подавать грибной крем-суп можно с сухариками или подсушенным хлебом. Украсить зеленью и поджаренными грибами.
8. Забыть о безумном количестве калорий и наслаждаться :)
|
Мороженое "Чизкейк" - нереально вкусно! |
Ингредиенты
2 желтка
200 г маскарпоне
70 мл сливок
60 г сахара
цедра половины лимона
2 стл лимонного сока
Для основы:
полпачки печенья "Юбилейное"
50 г сливочного масла
Готовим мороженое:
Желтки взбить с сахаром до образования пышной белой массы. Добавить маскарпоне, еще раз взбить.
Отдельно взбить сливки, подмешать к общей массе, добавить лимонную цедру и сок, еще раз все тщательно взбить.
Переложить в контейнер и убрать в морозилку.
Каждый час доставать контейнер с мороженым и тщательно перемешивать. Сделать это нужно три раза.
Если не хотите делать с основой мороженое, то все! Все манипуляции закончены! Нужно только подождать еще пару часов до полного застывания)
Готовим основу:
Печенье измельчить в мелкую крошку. Сливочное масло растопить. Медленно влить масло в печенье, перемешивая. Вся крошка должна стать мокрой. Возможно, немного масла останется лишним.
Дальше понадобится или кондитерские кольца, или высокие формочки для печенья. Поставить формочки на доску, заполнить их крошкой из печенья, утрамбовать ложкой. Высота основы должна быть 5-7 мм.
После третьего перемешивания мороженого формочки можно заполнять) ложкой выкладываем мороженое в формы, выравниваем поверхность, убираем в морозилку до полного застывания.
Мороженое легко извлечь из формы, удобнее это сделать, если формочку перевернуть и надавить на основу из печенья, только аккуратней! Чтобы верх не смазался)
Все! Изумительный десерт готов!
|
Без заголовка |
Песенка мамонтенка
муз. В.Шаинского, сл. Д. Непомнящий
м/ф «Мама для мамонтенка»
По синему морю, к зеленой земле
Плыву я на белом своем корабле.
На белом своем корабле,
На белом своем корабле.
|
Тирамису |
печенье савоярди или дамские пальчики - 200-250 гр.
яйца - 4 шт. (свежие и чистые)
маскарпоне - 500 гр.
сахар - 100 гр.
кофе - 250 мл
коньяк (ром, ликёр - что любите) - 1,5 ст.л.
сахар в кофе - 1 ст.л.
какао-порошок
Сварить кофе. Добавить в него сахар и алкоголь. Оставить остывать.
Отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром, добавить маскарпоне, снова взбить. Белки взбить отдельно в сухой посуде. Осторожно вмешать белки в крем.
На дно формы (я использую пластиковую икеевскую с крышкой, можно делать порционно) выкладываем слой печенья, предварительно обмакивая его в кофе. Покрываем слоем крема. Снова печенье (можно не обмакивать, я с помощью чайной ложки полить кофе), затем крем. У меня обычно три слоя печенья выходит из этого количества продуктов. Накрываем крышкой, ставим в холодильник, лучше всего на ночь. Перед подачей посыпаем какао.
|
Попьеты из курицы |

|
Интересные пироги Ольги Смирновой |
|
Рецепты Тонких Вафель |
--------
Мука-2 ст,
Сахар - 1/2 ст,
яйцо-1 шт,
масло-30 г,
вода-0,5 л (но я взяла гдето 300 мл-хватило вполне)
соль, сода-на кончике чайной ложки. (внимание-сода не гасится, поэтому класть ее нужно чуточку совсем, а то будет ощущаться, хотя , я думаю можно и погасить)
Масло растереть с сахаром, добавить яйцо, соль, соду, все хорошо взбить, Добавить половину воды, добавить муку, хорошо размешать, долить вторую половину воды ( я долила совсем чуточку и поняла, что больше не надо)
Вафли получились отпадные! Тонкие, вкусные.
-------
рецепты из инструкции к вафельнице на газу
1. Мука 100 г., яичный желток 10 г., соль - 0,05 г., вода 200 гр.
2. Мука 120 г., масло (маргарин) - 50 г., яйцо - 3 шт., молоко - 150 г., соль по вкусу, ванилин - 0,03г.
3. Мука - 100 г., сахар - 60 г., яйцо - 1 шт, масло - 60 г. ванилин по вкусу
4. Мука - 150 г., вода - 4 ст.л., густые сливки (сметана) - 2 стакана
5. Мука - 5 ст.л., яйцо - 5 шт., сахар - 3/4 стакана, маргарин 200 г. (ну этот я уже давала рецепт)
6. картофельная мука - 1 ст., маргарин - 100 г., сахар - 0,5 ст., яйцо - 2 шт., лимон - 1 шт.(тертый)
7. Ржаная мука - 1 ст., сахар - 1,5 ст.л., яйцо - 1 шт, сметана - 1 ст. л., сода - 0,5 ч.л., маргарин 200 гр.
--------------
2 яйца; 1/2 ст.сахара; 3/4 ст.муки; щепотка соли; 2 столовые ложки маргарина; 1 п.ванилина.
Начинка: варёная сгущёнка+жареный арахис.
-----------
На 10-12 вафель мука 2 стакана, сахар 1/2 стакана, яйцо 1 шт., масло сливочное 30 гр, вода 0,5 литра, соль, сода на кончике чайной ложки, ванилин по вкусу. Масло комнатной температуры растереть с сахаром, добавить яйцо, соль, соду, ванилин и хорошо взбить. Добавить половину порции воды, положить муку и тщательно перемешать. Затем постепенно добавить остальную воду.
|
Заготовка из яблок для пирогов |
Очень рекомендую такую заготовку начинки для пирогов на зиму.
Яблоки разрезаем на четвертинки, освобождаем от сердцевин, плодоножек и цветоносиков, кожицу оставляем, только вырезаем всякие "некрасивости". Взвешиваем, на 1 килограмм яблок берётся 200 грамм сахара.
Режем яблочки как привыкли это делать для своих пирожков, добавляем сахар , даём закипеть, сразу раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем.
Лучше использовать банки до 1 литра, чтобы после открытия сразу всю использовать - долго не хранится. Хотя... вещь вкусная, можно запросто слопать и без пирогов :-) Яблочки как свежие!
Серия сообщений "ЗАГОТОВКИ на ЗИМУ":
Часть 1 - СОЛЕНИЕ РЫЖИКОВ ХОЛОДНЫМ СПОСОБОМ
Часть 2 - ЧЕРНЫЙ ГРУЗДЬ СОЛЕНЫЙ
...
Часть 32 - Помидоры со вкусным рассолом
Часть 33 - Заправка для борща из помидор и болгарского перца. Рецепт с пошаговыми фото
Часть 34 - Заготовка из яблок для пирогов
|
Свинина под помидорами, тушеная в пиве |

Это блюдо готовила моя дочь. На второй день оно даже вкуснее, чем в первый))
|
Алыча/сливы - рецепт вкуснейшего Ткемали |
Сейчас, в разгар урожая алычи и слив, следует приготовить прекрасный ткемали. Кто ещё этого не делал - попробуйте, скажите спасибо!
Итак, для приготовления острого восхитительного соуса нам понядобятся следующие продукты:
На 4 кг. алычи (у меня белая крупная слива) - 5-6 головок чеснока, 2-3 горьких струча, соль - по вкусу, 1 полная чайная ложка молотых зерен кориандра, все остальное узнаете в процессе описания.
|
Куриный суп с творожными клецками |
Изумительные, нежнейшие, таящие во рту творожные клецки в этом супе - просто находка!

|
Чудесное средство от гайморита и насморка... |
Вот и наступила осень, и, как следствие, с похолоданием приходят простудные заболевания, и особенно неприятный симптом - насморк или, не дай Бог, гайморит... Часто врачи сразу направляют на прокол, что собственно не столько лечит сколько калечит...
Есть проверенный рецепт от гайморита, помогает на 100%.
Берешь березовые почки (в аптеке они продаются) и засыпаешь в чекушку водки (только водка, спирт не идет), примерно 1/5 части почек и остальное водка. Я так на глаз засыпаю, пока водка к горлышку не подойдет. Настоять в теплом темном месте, встряхивая, пока водка не станет коричневого цвета. Потом намочить тряпочку х/б, сложенную в 5-6 слоев (размером примерно так, чтоб прикрыть лоб) этим настоем и наложить на лоб так, чтобы компресс закрывал даже брови и весь лоб. Сверху целлофан и теплую шапочку, и держать всю ночь. После этого на улицу не выходить хотя бы пол-дня... От этого лоб может немного пощипывать, гореть, но это хорошо, потом правда немного покраснеет, но не более... можно перед намазать детским ли подсолнечным маслом, но я не делала... эффект хуже... Хватает один-два раза сделать и все проходит. Проверено на себе, детях и знакомых...
Просто но эффективно, а главное никаких лекарств и проколов...
Кроме всего прочего эту настойку можно использовать при нарывах, фурункулах, гнойничках. Быстро вытягивает и очищает...
Если кто-то захочет сам заготовить почки, то их нужно собирать в марте - апреле, пока не началось сокодвижение. Это важно!
Будьте здоровы!
|
Спальни |
Какой уголок в нашей квартире может быть таким тёплым, уютным и интимным, как ни спальня?

|
Канапе с мягким сыром, ветчиной и вишневым конфитюром |
|
Эту простую, но элегантную закуску я подсмотрела у Карины на ее сайте. Закуска была представлена под девизом “Мини-затраты – макси-эффект”. И это действительно так, готовится закуска минуты, но она достойна любого праздничного стола.
Все остальные ингредиенты тоже можно менять. |
http://kiskafanny.com/2012/07/10/%D0%BA%D0%B0%D0%B...D0%B2%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B5/
|
РЕЦЕПТЫ КИСЛОГО-СЛАДКОГО СОУСА С ФОТО |
|
Наверняка, кисло-сладкий соус знаком каждому, кто хоть раз слышал, что-то о китайской кухне. Этот соус подходит как для овощных блюд, так и для блюд из курицы, свинины, а также рыбы и морепродуктов. Его можно как купить в магазине в уже готовом виде, так и приготовить самостоятельно в домашних условиях. В последнем случае соус будет гораздо вкуснее и не будет содержать различных вредных добавок. В настоящее время существует много различных рецептов кисло-сладкого соуса. В этой статье мы опишем несколько самых вкусных и удачных из них.
|
|
Торт Milchmadchen ("Молочная Девочка") |
Ингредиенты для теста
1 банка сгущенки
2 яйца
1 стакан муки или немного побольше
щепотка соли
1 чайная ложка разрыхлителя
Взбиваем яйца со сгущенкой - добавляем к ним муку с разрыхлителем и солью. Замесить тесто гуще чем на оладьи.

На пекарской бумаге рисуем круг (диаметр выбирайте сами у меня 25 см) и выкладываем 2 ст.ложки теста и распределяем (больше не нужно).

Выпекаем при 200 градусах до золотистого цвета,
Готовый корж вытаскиваем, переворачиваем на решётку и сразу же снимаем бумагу, иначе когда остынет, бумагу не отодрать, использовать можно опять эту же бумагу, так же выкладываем 2ст. лож. с горкой, размазываем и выпекаем, надо испечь 5 коржей.

Замешиваем крем (ингредиенты для двойной нормы:
500 гр сметаны (20 %) и 100 мл сливок 33 процента + сахарная пудра по вкусу.
СОВЕТИК: сметану надо смешать со сливками ДО взбивания - и ОХЛАЖДЕННЫЕ
Я не люблю на льду взбивать - поэтому охлаждаю посуду (чашу от комбайна в морозилку и потом в ней взбиваю)
Тут главное - не перебить - как появились узоры на поверхности крема - выключайте
МОЖНО СДЕЛАТЬ КРЕМ ПРОСТО ИЗ СМЕТАНЫ- сметану нужно отвесить на ночь или покупать 42 % жирности.

Промазываем готовые и остывшие коржи кремом - остатками обмазываем торт сверху

Ставим в холод на пару часов (лучше на ночь)

Если у вас не хватило крема для украшения- это НЕ БЕДА! Сделайте глазурь:
80 гр. слив. масла, 5ст. лож. сахара, 3ст. лож. какао, 2ст. лож молока, хорошо вымешать и довести до кипения, остудить и залить весь торт и бока, бока можно обсыпать орешками.
Крем указан на двойную норму (хотя мне его хватает на одну норму, просто прослаиваю потолще =) ).
Еще один крем с которым мне тоже нравится - 100Грамм сливок 400 грамм молочных ирисок "Коровка". Все это растопить на медленном огне.
Использую пекарскую бумагу Paclan.
|
Торт «Добош» |
Ингредиенты:
Яйца куриные- 6 шт;
Сахар- 0.5 стакана;
Сахарная пудра- 400 гр
Ванильный сахар- 1 пакетик;
Мука пшеничная -140 гр;
Масло сливочное- 350 гр
Шоколад -80 гр;
Какао- 1 ст. л.;
Ром- 1 ч.л;
Способ Приготовления:
Белки отделить от желтков. Яичные желтки растереть с сахаром (120 гр) и ванилью, добавить размягченное масло (80 гр). Хорошо взбить. Постепенно добавить муку. Осторожно ввести белки, взбитые в крепкую пену.
Смазать форму для выпечки маслом и присыпать дно мукой. Затем испечь в духовке при температуре 200 градусов по очереди 6-8 тонких коржей.
Самый ровный и аккуратный корж отложить для верхушки торта.
Крем: взбить яйца (2 шт) с сахарной пудрой (200 гр), добавить сливочное масло (250 гр), добавить ванильный сахар, порошок какао. Растопить на водяной бане шоколад, остудить, соединить с масляной массой, добавить ром. Хорошо перемешать.
Коржи смазать кремом, сложить друг на друга. Торт поставить на пропитку в холодильник.
Сахарную пудру (200 гр) сложить в небольшую кастрюлю, добавить сливочное масло (20 гр).нагревать, пока масса не станет однородной. Получившейся глазурью облить последний, верхний слой торта, равномерно размазать её лопаточкой. Смазанным растительным или сливочным маслом ножом нарезать карамельный слой на 12 или 16 клинышков. Как только карамель полностью подсохнет, красиво уложить клинья на вершине торта.
|