-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Margo088

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2011
Записей: 3418
Комментариев: 259
Написано: 3894

Выбрана рубрика Напитки Кофе, Чай.


Соседние рубрики: Шок паста, масло(4), Цветы, фигурки из мастики(9), Холодец, Заливное(1), Хлеб, сдоба, булочки(47), Украшение праздничного стола(36), Торты МК(55), Торты Идеи(20), Торты (бисквит, марципан, мастика и прочее)(281), Тесто(28), Творог, сметана(10), Сыр, майонез, соус, приправы(13), Суши, роллы, японские сладости(15), Супчики, щи, борщи(3), Солим, Маринуем Рыбку(1), Советы(16), Салаты(61), Пляцки(3), Пирожные, рулеты(73), Пироги, чизкейки, бабы(71), Печенье, Коржики(26), Пельмени, вареники, лапша(5), Пасха, kуличи(12), Овощи(1), Напитки БезАлкогольные(10), Напитки Алкогольные(24), Мультиварка(1), Мороженое(13), Лаваш(7), Крема, сиропы, пропитки, марципан(60), Конфеты, ирис, халва, щербет(67), Колбасы, мясной хлеб(8), Кексы, маффины(50), Картошkа, рис, маkарошки(16), Запеканки(5), Закуски к пиву(33), Закуски(34), Завтрак, Быстро и Просто(11), Журналы, книги(2), Десерты, прочие Сладости(74), Готовим Деткам(7), Горячее (Мясо, рыба, курица)(65), Вафельkи, пончиkи(37), Вареньице и другие заготовки(20), Брауни(12), Блины, оладушки(30), Безе, Суфле, Желе(25)

Другие рубрики в этом дневнике: Шторы(24), Шитье(204), Цветы(86), Фотошоп(121), ФотоКниги(2), Фото, картинки(30), Украшательства (бусы, серьги, броши и прочее)(29), Сумки, украшение, шитье и прочее(18), Стихи, Мысли(23), Скрапбукинг(182), Секс, жизнь, любовь(24), Проделки и поделки(137), Прически(21), Полезные советы(29), Плетем из газет(56), Пластик, керамика(53), Пергамано(17), Обувь(4), Новый год(78), Мыловарение(116), Музыка(2), Медицина, Красота, Здоровье, Советы(74), Мебель(44), Маски венецианские(2), Кулинария(1218), Кошки(35), Косметика(4), Игрушки, Куклы, Одежда для кукол(373), Дизайн(77), Диеты(31), Дети(39), Декупаж(29), Декор, идеи(56), Дача. Идеи и прочее(40), Вязание(74), Все для дневника(18), Бомбочки для ванн(4), Бабочки (разные техники)(5), Аппликации, отрисовки, рисунки, эскизы(86)

Растим чайный гриб сами

Пятница, 11 Апреля 2014 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

CEQFs4NRzdo (460x308, 25Kb)

Выращивание гриба из черного чая

Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.

Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.

В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.

Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

Выращивание гриба из плодов шиповника

Если задача вашего чайного гриба – не только удаление жажды, но и забота о вашем здоровье, лучше всего отдать предпочтение выращиванию из плодов шиповника. Такой чайный гриб – настоящая находка в холодное время года, в сезон гриппа и простуд, а также весной, когда активизируется авитаминоз. Принцип выращивания тот же, что и из простой заварки, но есть свои нюансы, о которых мы сейчас и поговорим.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Советы
Кулинария/Напитки Кофе, Чай

Рецепты как варить кофе в турке

Среда, 10 Августа 2011 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения г_ж_е_л_ь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прежде чем перейти к конкретным рецептам кофе в турке, постараемся вкратце изложить основные правила, которых следует придерживаться, приготовляя кофе. Зерна кофе должны быть свежеобжаренными. Длительное хранение обжаренных зерен кофе ухудшает аромат и вкус кофе. Очень важен помол кофе, вернее его степень, зависящая от избранного способа приготовления. Не надо делать больших запасов молотого кофе. Само собой разумеется, количество молотого кофе зависит от соответствующей рецептуры. Важно не превышать 1—2 чайных ложек на чашку воды. Чрезмерное количество кофе ни к чему (из-за кофеина), да и не очень вкусно, недостаток же кофе в напитке лишает его аромата и вкуса. Вода должна быть чистая, свежая, не слишком жесткая, не слишком мягкая. Во время экстракции температура воды должна быть около точки кипения, но вовсе не нужно, чтобы вода кипела. Температура кофе должна быть достаточно высокой. Турку нужно предварительно ополоснуть горячей водой. Кофе немедленно подавать к столу. Разогревать остывший кофе не рекомендуется.


Наливают черный кофе в маленькие кофейные чашечки. Использовать большие чайные чашки для черного кофе, а тем более большие кружки или граненые стаканы не рекомендуется. Хорошо подавать кофе в турке, в которой он приготовлен, разливать по чашкам уже за столом. Если кофе приготовлен по-восточному — то ни ложек, ни сахара к столу не подают.


 




Кофе по-арабски


В турку кладут один кусочек сахара, наливают 3/4 вместимости холодной воды, ставят на огонь. Как только содержимое турки закипит, турку снимают с огня и всыпают 5—7 г мелко молотого кофе (лучше всего молоть зерновое кофе непосредственно перед варкой). Размешав ложкой, ставят на огонь и опять доводят до кипения. Снимают с огня, доливают в турку воду и вновь ставят на огонь. Как только кофе закипит, турку снимают с огня и в горячем виде подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.




Кофе Араб


На дно турки насыпают ложечку сахарного песка и ставят на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться (обретать коричневый цвет), в турку вливают воду и доводят до кипения. Сняв с огня, всыпают 5—7 г мелко молотого кофе , снова ставят на огонь и после вскипания подают к столу. При желании в сваренный кофе добавляют сахар.





Кофе с молоком


5 полных чайных ложечек кофе всыпают в 250 г закипевшей воды в турке, перемешивают ложечкой. После вскипания доливают 250 г горячего молока, доводят до кипения и снимают. Подают с сахаром (5 порций). Кофе может быть любого помола, но чем мелче - тем лучше.




Кофе Димиана


Смешивают горячий крепкий черный кофе с хорошо заваренным крепким чаем в соотношении 1:1. Отдельно подают сахар или мед. Лучше всего использовать черный цейлонский чай и итальянский зерновой кофе мелкого помола.




Кофе с минеральной водой


В охлажденный сладкий кофе с молоком (сахар — по вкусу) вливают охлажденную минеральную воду в пропорции 1:1.




Кофе с пряностями



На дно неглубокой эмалированной кастрюли кладут нарезанную цедру одного лимона и одного апельсина. Добавляют 4—5 гвоздик, корицы, 20 кусочков сахара-рафинада. Смесь ставят на огонь и заливают горячим черным кофе (1 л). Через 3—4 мин процеживают через сито в чашечки (выход — 10 порций).




Кофе с яйцом


Перемешивают в стакане желток с теплым молоком или сливками (2 столовые ложки). Вливают чашку горячего крепкого черного кофе. По желанию к желтку добавляют 1—2 чайные ложки сахара.




Французский белый кофе


Наливают в чашку в одинаковом количестве горячий черный кофе и горячее молоко. Сахар — по вкусу.




Чешский белый кофе


В чашку наливают 2 части горячего черного кофе, 1 часть молока. Сахар подают отдельно.





Мраморный кофе


Горячий черный кофе наливают в чашку, на дно которой кондитерским шприцем вбрызгивают немного теплого молока. Для сохранения мраморного рисунка кофе не перемешивают.




Итальянский белый кофе


Готовят так же, как и французский белый кофе, с той разницей, что на кончике ножа добавляют очень тонко молотую корицу. Подают с мелкими кусочками сахара.




Кофе «Капуцин»


В горячий крепкий черный кофе вливают некоторое количество молока, чтобы напиток приобрел коричневую окраску,




Кофе «Мокко-актив»



Очень крепкий горячий черный кофе (40—50 г кофе на 500 г воды) процеживают через вату или фильтровальную бумагу, добавляют сок 1 лимона и 2—3 столовые ложки меда. Подают в маленьких чашечках (выход —8—10 порций).




Парижский кофе


В чашку свежеприготовленного горячего кофе добавляют 1 чайную ложку сиропа какао и поверх наливают одну чайную ложку сливок.




Кофе по-варшавски


В кофейник насыпают кофе, вливают кипяток (100 г на 1,5 ложечки кофе), доводят до кипения. Снимают с огня, процеживают, добавляют молока или сливок в пропорции 1:1 и сахар. Опять доводят до кипения. Разливают в чашки. Сверху кладут молочные пенки.




Кофе по-венски


В черный кофе, разлитый по чашкам, кладут осторожно горкой ложку сливок, взбитых с сахарной пудрой и ванилью (на 100 г сливок —2—3 столовые ложки пудры и несколько кристалликов ванили). Сверху напиток посыпают измельченным шоколадом.





Яванский кофе


Семь частей горячего кофе и одну часть какао наливают в чашку, сверху кладут 1 чайную ложку взбитых сливок или сметаны. Подают в горячем виде с сахаром.




Кофе с лимоном


К горячему черному кофе подают ломтик лимона и кусочек сахара.




Кофе по-ирландски


В чашку кладут 2—3 кусочка сахара, наливают горячий крепкий черный кофе. Сверху кладут немного сливок или сметаны.




Кофе по-турецки



Этот вариант еще называется «кофе по-восточному». В маленький конический кофейник (вместимостью 100 см3) всыпают 5— 10 г мелко размолотого натурального кофе, наполняют свежей холодной водой и доводят до кипения. После вскипания подают к столу. Отдельно, в тонких стеклянных стаканах подают холодную воду. Кофе пьют небольшими глотками, запивая водой. Сахар подавать не обязательно.




Мазагран


Прохладительный напиток, приготовляемый из очень крепкого черного кофе, с добавлением льда. Крепкий настой черного кофе охлаждают и смешивают с водой, сахаром и измельченным льдом. Подают в высоких бокалах, сильно охлажденным, со льдом и ломтиком лимона. В стакан кладут соломинку. Холодный крепкий кофе —40 г, лимон —1/5 шт., вода газированная — 100—150 г, сахар —15—20 г.




Рецепт кофе гляссе


Черный сладкий процеженный кофе охлаждают. Кладут в бокал сливочное или кофейное мороженое и наливают кофе. Подают сразу же после приготовления. Черный кофе —100 г, сахар —20 г, мороженое —50 г.

 


Серия сообщений "Про чай и кофе":

Часть 1 - Удивим и порадуем...(о кофе)
Часть 2 - Кофе «Секрет Мавра» (с чесноком)
...
Часть 15 - Белый чай вернет вам красоту и молодость
Часть 16 - 15 фактов о чае
Часть 17 - Рецепты как варить кофе в турке
Часть 18 - Робуста
 
Рубрики:  Кулинария/Напитки Кофе, Чай

Рецепт в картинках: красивый кофe...

Среда, 25 Мая 2011 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://romantic-online.com

Рецепт красивого кофе "Гибискус" в картинках...

рецепт в картинках красивый кофе рецепт кофе

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Напитки Кофе, Чай

Кофе по-армянски

Среда, 06 Апреля 2011 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 53398392_orig

Продукты:

  • Кофе — 2 ч. ложки,
  • сахар — 1 кусок,
  • армянский коньяк — 3 капли,
  • спирта — 3 капли,
  • вода — 100 мл.

Способ приготовления:

Приготовить крепкий черный кофе без сахара, разлить по чашкам. В чайную ложку положить кусок сахара, облить его коньяком и спиртом, поджечь. Когда пламя погаснет, жженый сахар влить в чашку и перемешать

http://www.hinkal.ru/page/13

Рубрики:  Кулинария/Напитки Кофе, Чай

Кофе. Много рецептов.

Пятница, 04 Марта 2011 г. 16:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Метафора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Данный рецепт сообщества Вкусно_Быстро_Недоро

Вкусно Быстро Недорого

попал в лирушную рассылку от 27 февраля  2011 года.

Его добавили в свои цитатники более 220 пользователей  нашего сайта!

Следите за обновлениями!

Модератор TUFELKA

Капуччино

 





кофе — 100 мл

молоко (min жирности 3,2) — 200 мл

сахар по вкусу

шоколад или какао — 1 ч.л.



Варим крепкий кофе. Как варить кофе — в турке или в кофеварке — решать Вам. Греем молоко. Миксером или блендером взбиваем молоко, добавляя сахар по вкусу. Обычно сахар я добавляю только ребенку, самой же сладости хватает от шоколада или какао.

ещё рецепты кофе

 

Рубрики:  Кулинария/Напитки Кофе, Чай


 Страницы: [1]