-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_matveychev_oleg

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 85




Блог Олега Матвейчева - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://matveychev-oleg.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://matveychev-oleg.livejournal.com/data/rss/, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

В День Победы я спрошу их всех:

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 13:30 + в цитатник
- Какое ты имеешь право праздновать победу ?!!
Ты Шойгу всю дорогу обзывал , ты генштаб говном поливал !?
Тебе все время все "не так делали"
ЖД вокзалы не бомбили, поток оружия НАТО не пресекли, мосты через Днепр не взорвали …
Генерал Лапин у тебя вор
Генштаб "звезднополосатые козлы", которые недостойны, чтоб им подчинялись …

Поэтому, сними ка флажок с лацкана и убери рюмку с водкой
Победа - вопреки тебе! Это не твоя победа!


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14166020.html


Метки:  

Матвейчев о Лимане, генералах и «гласности»

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 13:00 + в цитатник




- хотел ли Путин войны?
- почему Запад уже проиграл?
- почему Путин постоянно предлагает мир?
- кому нужна война?
- какова последняя надежда Запада?


- какова цена побед и кто будет на цене спекулировать?
- где на самом деле Сталинград?
- почему Путин хочет одного, а "патриоты" требуют другого?
- почему задача американцев устроить войну патриотов с государством?
- на кого работают бывшие украинцы?
- бывают ли украинцы бывшими?
- что такое "гласность" на самом деле и на кого она работает?



https://matveychev-oleg.livejournal.com/14165847.html


Метки:  

Я вам тут один серьезный вещь скажу...

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 12:00 + в цитатник

Метки:  

Азия впервые обгоняет Китай по эк. росту

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 11:00 + в цитатник
Имеются в виду страны Азии без Китая в сравнении с самим Китаем
Прогноз Аз.банка развития:



На этот год прогноз снижен с 5.3% до 3,3 - РФ бы такие цифры...


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14165332.html


Метки:  

Матвейчев о Лимане, генералах и «гласности»

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 10:00 + в цитатник




- хотел ли Путин войны?
- почему Запад уже проиграл?
- почему Путин постоянно предлагает мир?
- кому нужна война?
- какова последняя надежда Запада?


- какова цена побед и кто будет на цене спекулировать?
- где на самом деле Сталинград?
- почему Путин хочет одного, а "патриоты" требуют другого?
- почему задача американцев устроить войну патриотов с государством?
- на кого работают бывшие украинцы?
- бывают ли украинцы бывшими?
- что такое "гласность" на самом деле и на кого она работает?



https://matveychev-oleg.livejournal.com/14165134.html


Метки:  

Древние греки о самих себе. К проблеме генезиса греческой философии (продолжение)

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 09:15 + в цитатник

Метки:  

Древние греки о самих себе. К проблеме генезиса греческой философии

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 09:00 + в цитатник

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 23:00 + в цитатник

Метки:  

Мобилизация

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 22:30 + в цитатник

Метки:  

Про наши СМИ

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 22:00 + в цитатник

Метки:  

Матвейчев о Лимане, генералах и «гласности»

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 21:47 + в цитатник




- хотел ли Путин войны?
- почему Запад уже проиграл?
- почему Путин постоянно предлагает мир?
- кому нужна война?
- какова последняя надежда Запада?


- какова цена побед и кто будет на цене спекулировать?
- где на самом деле Сталинград?
- почему Путин хочет одного, а "патриоты" требуют другого?
- почему задача американцев устроить войну патриотов с государством?
- на кого работают бывшие украинцы?
- бывают ли украинцы бывшими?
- что такое "гласность" на самом деле и на кого она работает?



https://matveychev-oleg.livejournal.com/14163648.html


Метки:  

Церковь Святой Троицы, Антарктида

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 21:00 + в цитатник


Русская православная церковь была построена в России в 1990-е годы, а затем была транспортирована до российской станции в Антарктиде. Это одна из 7 церквей на ее территории.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14163338.html


Метки:  

Что происходит в закрытых чатах самого популярного у молодёжи мессенджера

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 20:00 + в цитатник




Опасности мессенджеров – почему именно они наиболее опасны, и почему там так много мошенников, экстремистов, манипуляторов и психически больных людей?

Принципиальное отличие мессенджеров от соцсетей. Опасность телеграмма. Вовлечение в закрытые чаты – что там происходит? Об этом говорит автор проекта "На распутье.ру" Андрей Афанасьев.

https://matveychev-oleg.livejournal.com/14163179.html


Метки:  

BFM TV: Россия сможет покончить с финансовой гегемонией США при помощи цифрового рубля

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 19:30 + в цитатник


Россия сможет покончить с финансовой гегемонией США после того, как будет введен цифровой рубль. Об этом в эфире BFM TV заявила ведущая Од Керсулек.

"Главным образом цифровой рубль нужен для транзакций с Китаем, который стал основным торговым партнером России. Также введение цифрового рубля позволит обойти систему SWIFT, от которой отключили российские банки", — отметила Керсулек.


По ее словам, при помощи цифрового рубля Россия сможет быстрее проводить операции, а также сможет нарастить их число.

Она добавила, что Россия в последнее время приняла меры по поддержке цифровых активов. Например, правила майнинга биткоинов стали мягче. Эти действия говорят о том, что в России стали в положительном ключе рассматривать цифровые активы.

25 сентября президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что сотрудничество Ирана с Россией, Китаем и странами Центральной Азии может позволить этой стране преодолеть влияние санкций США. Президент Ирана также выразил надежду на построение нового миропорядка, в котором не будет места гегемонии одной силы и ущемления интересов многих народов.




https://matveychev-oleg.livejournal.com/14162703.html


Метки:  

Укроботы защищают российских военкоров…

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 19:05 + в цитатник

Как князь-изгой Федор Черный

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 19:00 + в цитатник
2 октября 1299 года умер Феодор Ростиславич Черный – князь Смоленский и Ярославский. Был женат на дочери хана, нареченной в крещении Анной. Что и не удивительно: его прозвище, скорее всего, значило "чермный", т.е. "красивый".

Мы часто героизируем русских князей монгольской эпохи, между тем как это были обычные люди с достоинствами и недостатками. Личный успех и власть многие из них ставили выше соображений морали и патриотизма, понятия о котором в то время не существовало.

Одним из баловней судьбы второй половины 13 века был ярославский князь Фёдор Ростиславович по прозвищу Чёрный. Одни его успеху завидовали, другие осуждали, но он не обращал на это внимания и шёл к своей цели, не стесняясь в средствах.

На службе у ордынского царя

Фёдор Ростиславович Чёрный происходил из смоленских князей и несмотря на все свои "подвиги" был причислен к лику святых (об этом позже). Оказавшись в Орде (по вызову или по собственной инициативе - точно не известно) князь Фёдор втёрся в доверие к хану Менгу-Тимиру и принял деятельное участие в монгольских войнах на Северном Кавказе.

По летописям известно, что в 1277 году в рядах объединённой русско-татарской рати он брал ясский город Дедяков. Как пишет летописец, русские взяли "полон и корысть велику", "а супротивных без числа оружием избиша, а град их огнём пожгоша".

За великое усердие Фёдор Ростиславович удостоился похвал ордынского хана, и через год снова подвязался воевать с ордынцами. Теперь уже нелёгкая занесла его в Булгарскую землю. Менгу-Темир был доволен русским витязем, а его любимая жена - "царица" - буквально голову потеряла ("вельми полюбили") от статного русича, его "мужества ради и красоты лица его".

Короче, благодаря уникальному сочетанию красоты, таланта и знания людской психологии Фёдор Ростиславович удостоился невиданной чести. Как живописует "Житие" нашего героя, "он же всегда у царя предстояще и чашу подаваше ему". Иными словами, русский князь стал чашником у ордынского хана и очень этим гордился, потому что должность сия считалась в Орде почётной.


Женитьба на принцессе


Возможно, татарская жена князя Фёдора выглядела именно так

В Орде красавец-князь женился вторично и не на ком ни будь. В жёны ему досталась дочь Менгу-Тимира, принявшая ради такого случая христианство. Брак получил благословение константинопольского патриарха. Однако важнее то, что он ещё больше упрочил положение Фёдора при ордынском дворе.

Хан приказал прислуживать на его свадьбе русским князьям и боярам. В подарок Фёдор получил от него золото, серебро и бисер. Менгу-Тимир сажал Фёдора подле себя и разрешил ему построить дом за счёт своей казны. От счастливого брака у Фёдора родилось два сына - Давыд и Константин. Князю нечего было больше желать - кроме одного.

В Ярославль на ордынских копьях

Вообще-то Фёдор Ростиславович приехал в Орду по нужде. После смерти его первой жены ярославские бояре вместе с его тёщей княгиней Ксенией прогнали князя с трона и заменили на его собственного сына Михаила. И вот теперь ему захотелось вернуть Ярославское княжество.

С согласия нового хана Туда-Менгу Фёдор прибыл в Ярославль с монгольскими войсками и вернул себе княжение. Возвращение будущего святого сопровождалось жестокими расправами над оппозицией:

"...И царёва двора прииде с ним множество татар; и кои быша были ему обиды от гражан, и он же царёвым повелением мьсти обиду свою, а татар отпусти в свою землю в Орду с честию великою к царю".

Усевшись в Ярославле, князь Фёдор не потерял связи с Ордой. Он часто наведывался к своим монголо-татарским родственникам и между делом "не раз наводил на Русь татарские рати, принимавшие участие в жестоких междоусобных войнах". Кровь при его непосредственном участии лилась по Руси рекой, но вот что удивительно - люди простили ему эту малость, как только выяснилось, что его полуистлевшие мощи чудотворны.

Переходим к итогу


Князь Фёдор в облике русского святого со своими детьми

Слухи о том, что новообретённые кости Фёдора Ростиславовича излечивают болезни, появились в 1460-е годы, когда Ярославское княжество доживало последние годы независимости.

Тут уж сами понимаете, против факта не пойдёшь. Люди утверждали, что получали от праха Фёдора Чёрного эффективную врачебную помощь путём прикосновения к остаткам его голени или лодыжки. Монахи тут же взяли эту тему на карандаш и приписали князя с сомнительной репутацией к сонму святых. День обретения его мощей празднуется 18 марта.

А что вы думаете о сотрудничестве князя Фёдора с татарами? Достоин ли такой человек числиться святым? Он ведь за веру, кажется, не пострадал.




https://matveychev-oleg.livejournal.com/14162259.html


Метки:  

Страх постучался в дверь...

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 18:30 + в цитатник


У моей матери была такая присказка: "Страх постучался в дверь, Вера пошла открывать, а там - никого". Доверяйте Богу.


https://matveychev-oleg.livejournal.com/14162101.html


Защемление седалищного нерва - Синдром грушевидной мышцы, ишиас, ишиалгия

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 18:00 + в цитатник




Перед применением ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

https://matveychev-oleg.livejournal.com/14161832.html


Метки:  

Лиииииииииииииимаааааааааааааааан!

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 17:30 + в цитатник
У меня были очень хорошие учителя по философии (возможно даже лучшие из живущих). И они учили меня, что важнейшим умением человека, определяющим в том числе и его выживание, благосостояние и место в иерархии (а обществ без иерархий не бывает, можете биться в истерике, пытаясь доказать, что это не так), является способность отличать важное от неважного.

Масштаб, величина, степень влияния на происходящее. То, что в философии называется категорическое (от "категории", а не от "категорично") мышление.

К примеру, главная претензия Андрея Мартьянова к "Рыбарю" в том, что тот не ставит на своих картах масштаб. В результате получается убогая манипуляция. Ибо зачастую бои местного значения, за счёт чрезмерного приближения масштаба, выдаются чуть ли не за эпические сражения уровня Сталинграда.

Если в микроскоп смотреть на бактерий, то тоже кажется, будто они огромны. А на самом деле в СВО не было и, скорее всего, не будет ничего сопоставимого со Сталинградом или Курской дугой.


Ибо под Сталинградом у Третьего Рейха на пике (осенью 1942-го года) был почти миллион солдат, а его общие потери за всё время боёв превысили полтора миллиона. Не говоря уже о "мелочах" типа 1200 самолётов Люфтваффе на этом направлении на момент начала битвы. Ничего подобного у Салорейха нет, и быть не может.

Это для убогой "украины" происходящее "тотальная война", Рагнарёк и Армагеддон, потому что по окончании её просто не будет. А для России (с её масштабами, историей и возможностями) – рядовая пограничная операция. В рамках более масштабного противостояния.

Я уже много раз говорил и буду повторять снова и снова: мы воюем не с украиной и не за украину. Мы бросили вызов глобальной империалистической мир-системе, и воюем за её коренное переустройство на более справедливых началах.
И Сирия, и украина, и ряд других горячих точек (в том числе тех, которые её не зажгли) – это только эпизоды в данном противостоянии.

Однако и в этих эпизодах есть значимые моменты. Приростание России четырьмя регионами – это один из таких значимых моментов. Значимость этого события геополитическая.
Россия получила четыре региона. Россия получила несколько миллионов новых граждан. Азовское море стало внутренним морем России. Россия получила сухопутный коридор в Крым.
Значимо ли это? Архизначимо!

В истерике Зеленский на какой-то ободранной тумбочке подписал обращение об ускоренном принятии остатков Руины в НАТО. И НАТО это обращение мгновенно отвергло. И в лице Столтенберга (генсека НАТО), и в лице Бербок (МИД Германии), и в лице Салливана (советника Байдена по нацбезопасности).
Значимо это? Значимо!

Американскую резолюцию в ООН с осуждением референдумов не поддержали Китай, Индия, Бразилия и подавляющее большинство населения планеты.
Значимо это? Значимо!

Опять же, речь Путина, где он бросает вызов неоколониальной системе Запада, иностранные аналитики и журналисты называют "одним из важнейших событий (на сей момент, понятно, до конца века ещё далеко) двадцать первого века".
Плюс там в Африке Франция потеряла ещё одну свою колонию (остался только Нигер, последний).
Значимо это? Безусловно!

Но вы не обращайте на всё это внимания, потому что "ЛИИИИИИИИИИМАААААААААААААААААН!"
С соответствующим накалом "Всё пропало! Расстрелять Генштаб! Зрада! Уси на майдан!".

Собственно, ради этой попытки перекрыть огромную победу России мелким отступлением и были плотно унавожены укропатриотами окрестности Лимана за последние две недели. Пиар-война.

Некоторых послушать, так им даже дай возможность переспать с Синди Кроуфорд (или кто там нынче супермодель? я не в курсе), будут ныть "А почему не с Шерон Стоун?".

Мне один всепропальщик по поводу присоединения регионов заявил "Подумаешь, четыре каких-то огрызка. А вот сдача Лимана – это катастрофа!".
На минуточку "четыре огрызка" с общей площадью в половину Великобритании.
На минуточку "четыре огрызка" с населением большим, чем все три Прибалтийских Вымирата плюс Грузия вместе взятые.
Но это всё не важно!

А вот ПГТ Лиман с довоенным населением в 20 тысяч человек (который через неделю возможно отобьют обратно) – это вот трагедия вселенского масштаба.
Серьёзно?
120 тысяч квадратных километров – фигня. 20 квадратных километров – важно. Смотри не перепутай, Кутузов!
Ни одна западная пропагандистская помойка, даже уровня "Дейли Мейл" или "CNN", не додумалась написать что-то типа "украина взяла Лиман, теперь России точно хана".

Зато российские "патриотические" блогеры – два через третьего. Всё, теперь точно отступим до Уральских гор, не меньше!
Я вот никак понять не могу: а они точно на нашей стороне? За Россию болеют? Или за "Прекрасную Россию будущего", которая с б-г-б флагом?

Тут четыре Бельгии присоединили, а они бегают с огромной лупой и "Мед-ве-жо-нок!!!!!". То есть "Лиииииииии-маааааан!".
А давайте сводный штрафбат из всех громко переживающих за Лиман, и отправим их его отбивать? Ну он же важнее референдумов! Надо срочно отбить, иначе завтра укропы высадятся в Ебурге и Новосибирске!
Или нет?

Граждане!
Соблюдайте инфогигиену! Не читайте анонимных телеграм-экспертов. И не анонимных тоже фильтруйте.
Наезды на Лапина я вообще не понял. Лиман охраняли казаки из ополчения ЛНР, а виноват почему-то генерал российской армии.
Где логика? Непонятно.
Или у некоторых как наступление – так они, а как неприятности – так "генштаб виноват"? Прямо как либерахи и антисоветчики с их сказками "победили вопреки Сталину". Не, ребята, так не бывает!

Кстати, антифранцузский переворот в Буркина-Фасо – стране с населением в 20 миллионов. Золото, медь, никель, цинк, титан. Но Лииииииииииииииииимааааааааааааааааааан!


Ииииигооооорь! То есть Лиииимааааан!

P.S. Чуть не забыл. Сугубо для наглядности и понимания масштабов.
Карта с новыми территориями России (рисовал левой ногой, точности там нет). Красная точка - Лиман.







https://matveychev-oleg.livejournal.com/14161455.html


Метки:  

Отступление из Лимана: смотрим шире и глубже

Воскресенье, 02 Октября 2022 г. 17:00 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в lj_matveychev_oleg
Страницы: 1920 ... 1812 1811 [1810] 1809 1808 ..
.. 1 Календарь