
Дождливое... |
Художник по ником_hakubaikou
кликабельно*
То были капли дождевые,
Летящие из света в тень.
По воле случая впервые
Мы встретились в ненастный день,
Метки: дождь стихи |
Деревенские коты.Фотограф Юрий Савинский |
Метки: кошаки в картинках деревенские коты |
Алиса в стране чудес |


Метки: алиса цитатэ кэролл |
Фотограф Гладкова Светлана | Котята |
Метки: котята |
Сад Гуру Свами Вишну Дев. Просветление. |

Я плакал слезами восторга в храмах у святых ликов под ангельское пение.
Тогда мне не приходило в голову, что то же самое можно делать на рынке.
Я размышлял день и ночь о драгоценном человеческом рождении,
Страданиях сансары, болезни и смерти, карме и реинкарнации,
И, испытав жуткое отвращение к сансаре,
Я раздал имущество, отрекся от мира и семьи, став монахом.
Но Истина ни на шаг не стала ближе.
Впрочем, я хотя бы понял ее цену.
* * *
Я соблюдал Яму и Нияму, постился и подавлял желания, объявив им войну.
Я стал фанатиком Святости, Чистоты и Света,
Я даже видел Небеса и Богов,
Но жажда неудовлетворенности терзала меня как и прежде,
А страдания лишь прибавились.
Впрочем, я хотя бы понял кое-что о себе.
* * *
Я заучивал наизусть сутры и тантры старых и новых традиций
И стал искушенным в толковании коанов,
Бхагават-Гиты, Праджня-парамиты и Шива-самхиты.
Я побеждал других в спорах о тождестве Дживы и Атмана,
О пустоте не-ума, проявленном и непроявленном Брахмане,
А обрел лишь гордость ученого попугая и новые иллюзии.
И Истина так и осталась несбыточной мечтой идиота.
Впрочем, я хотя бы осознал безграничность и глубину Дхармы.
* * *
Я посетил всех известных мне Учителей
И побывал во многих школах и сектах.
Я собирал посвящения, инициации, практики как пчела нектар.
И чем больше возрастала моя духовная жадность,
Тем сильнее беспокоился мой ум и росли страдания и неудовлетворенность,
Ведь теперь мои желания стали беспредельными,
А страдания достигли апогея.
Я желал Освобождения и Просветления как у Будды,
Сиддхи как у Риши, а их все не было,
И хотелось выть от осознания своей ничтожности.
Так я ушел безмерно далеко от Самого Себя
И стал похож на юродивого безумца с горящими глазами, бредящего Истиной.
А Истина ушла на миллиарды световых лет.
Впрочем, я хотя бы осознал глубину своих иллюзий.
* * *
Не сдавшись, я начал практику.
Я концентрировался на точке, пламени свечи, на слоге "ОМ", чакрах, кончике носа и промежутке между дыханиями.
Мой ум стал сильным как мышцы атлета.
Я стал с гордой неприязнью поглядывать на жалких людишек с бесцельными умами, метущимися туда-сюда в сансаре.
Но, как и прежде, я был слеп и грезил Освобождением и Самадхи.
А Учитель смеялся надо мной.
Впрочем, я хотя бы развил свою волю.
* * *
Поняв ошибку, я служил Гуру и поклонялся Ему как Богу.
Я пел баджаны и танцевал в экстазе на улицах.
Я раздавал пищу бедным и не привязывался к своим действиям.
Я проповедовал как сумасшедший и жил для других.
Я плакал и молился Шиве и Кришне, Буддам и Боддхисаттвам,
А иногда даже чувствовал себя единым с Ними.
Это были краткие моменты величайшего экстаза и Просветления!
Но почему же это все потом исчезало?
Это ли Истина?
Мой ум все так же был полон сомнений,
И лишь преданность Дхарме и Гуру могли держать его в узде.
Я читал мантры, делал пуджи и подношения,
Визуализировал себя мирными и гневными Божествами,
А лишь создал новые тонкие иллюзии.
Впрочем, я хотя бы очистил сознание.
* * *
Я жил в ритрите, соблюдая строгое расписание и мауну.
Я сидел сутками в позе для медитации.
Я очищал ветры, пробуждал Кундалини, делая асаны, крийи, мудры и пранаямы.
И, не получив никакого Просветления,
Лишь вконец утомил свое тело и ум.
Впрочем, я пробудил Кундалини и вошел в Самадхи,
Обретя ненадолго Мир и Покой.
* * *
Я стал искушен в медитации и йоге.
Я часами напролет высиживал в Самадхи Пустоты Белого и Золотого Света.
Да, это было Запредельно, Непостижимо, Чудесно.
Великая Тайна нисходила на меня в это время,
И [яk растворялось в Бесконечном Блаженстве.
Не было ни мира, ни объектов, ни [меняk.
Но, увы, куда же это все исчезало после Самадхи?
Я снова терзался мыслями как всю жизнь не выходить из него
И стал ненавидеть все, кроме Самадхи,
Впав в нигилизм, отрицая имя и форму.
Впрочем, я хотя бы понял какая она Истина,
Которую я терял каждый раз, открывая глаза.
* * *
По совету Гуру я учился не отрицать этот мир.
Я скитался подобно нищему.
Я был дик и спонтанен как дзенские Патриархи.
Я играл, отбрасывая себя и унижался перед другими,
Кромсая свое эго и не испытывая жалости.
Однако, лишь взрастил новое тонкое [эгоk,
Гордящееся своим смирением и самоотдачей.
Так я попал в новый капкан своего [яk.
Впрочем, я хотя бы узнал, что и такое бывает.
* * *
Утратив все понятия внешнего и внутреннего,
Отбросив все понятия о практике и медитирующем,
Я открывал монастыри и храмы.
Я познал на себе великую глубину Адвайты
И тайную Мудрость сокровенных методов йоги и тантры.
Я удерживал прану в центральном канале.
Я соединял Блаженство с Пустотой.
Я день и ночь исследовал Природу Ума,
Останавливая мысли и концентрируясь на чувстве [яk.
Я летал в тонком теле по всем мирам.
Я делал клеши мудростью и объединялся с желаниями.
Я трансформировал сны и распознавал Ясный Свет.
Я смотрел на мир как на иллюзию и даже перестал желать Нирваны и Просветления.
Я осознавал себя день и ночь
При ходьбе, еде и работе, ужасаясь своим способностям.
Я не боялся выглядеть странным перед другими,
И иногда мне казалось, что я сам Будда!
Но я спрашивал себя:
[Почему я так боюсь потерять это осознавание?k
* * *
Я оставил все как есть
И поддерживал Естественное Состояние.
Я не отвлекался от Присутствия, радуясь всему как ребенок.
Я брал чужую карму и страдал, самоосвобождая ее,
Упражняясь в непривязанности к себе и рискуя всем, даже жизнью.
Мне казалось, что я узнал [свой ум до рожденияk,
Однако, Гуру сказал, что Просветление далеко как и прежде
И что я не видел Его даже во сне.
Но впервые это не огорчило меня!
Так я потерял надежду и страх.
* * *
Я следовал пути не-усилий, не-метода и йоге не-медитации
И открыл великий путь Не-Деяния.
Я поверил во все, что говорил Гуру,
И даже в то, что я уже Будда.
И что непросветления никогда не было.
И, отбросив привязанность к телу и миру,
Наслаждаясь, играл Махавакьей:
Ахам Брахмасми!
Тат Твам Аси!
И иногда, о чудо, мог поклясться, что так оно и есть.
Однако, это невидимое, почти неуловимое эго не желало исчезать так просто.
Это [яk и здесь сумело выжить.
Оно по-прежнему сравнивало, оценивало
И требовало все большей самоотдачи, ясности, более глубокого Присутствия, Света.
Оно жаждало сиддхи, беспокоилось о Теле Света,
О подтверждении реализации и признании другими.
Незаметно оно построило мириады новых надежд.
Теперь они были всего лишь игрой,
Но кто-то понял, что этому не будет конца.
И что у меня нет ни одного шанса стать Буддой
Во второй раз.
И внезапно отдача произошла!
Все-все было мгновенно оставлено.
И все было узнано и реализовано в один миг
Без намека на существование того, кто это переживает.
С неба словно посыпались звезды, цветы и радуги,
А Золотой Свет вошел в тело.
Океан впал в Гангу;
Собака стала Буддой;
Будда стал фунтом льна;
Радха стала Кришной;
Арджуна не сражался на Курукшетре;
Бодхитхарма не приходил в Китай;
Махакашьяпа не понял чего от него хотел Будда;
Послушнику в монастыре почтительно кланяются Патриархи,
А он бьет их посохом.
Никто никогда не достигал Просветления;
Никто никогда не сможет достичь Освобождения,
Потому, что никогда не было связанности.
Нет путника,
А конец пути это его начало.
Нет ни проявленного, ни непроявленного;
Нет святости, нет греха; нет чести, нет бесчестия;
Нет Гуру, нет ученика;
Нет дживы, нет Атмана;
Нет Дхармы, нет адхармы;
Нет Мокши, нет бандхи;
Нет жизни, нет смерти.
Тат Твам Аси!
Тат Твам Аси!
ОМ!
Сад Гуру Свами Вишну Дев

Серия сообщений "СВАМИ ВИШНУ ДЭВ":
Часть 1 - БОЖЕСТВЕННАЯ ИГРА
Часть 2 - Лайя-йога учение "трех свобод"
Часть 3 - Сад Гуру Свами Вишну Дев. Просветление.
Часть 4 - Свами Вишну Дэв. Если святые расскажут всю правду...
|
Метки: просветление. свами вишну дев |
Ну вот и закончился День 8 Марта и наступил другой День - 9 Марта.)) |


|
Мои кошки.Фотограф Robert Mangel |
Метки: кошки |
Фатальные ошибки. Короткие истории практикующих магическое Сновидение. Смирнов Т.Л. |
Текст рассказывающий об фатальных ошибках молодых сновидящих, которые вышли за пределы психической нормы. Необходимо не ломать свою психику, а гармонично, не спеша, четко понимая что, делаешь, оставляя возможность возврата в обычное состояние сознания, под присмотром наставника, мягко изменять!
Авторы сайта не совсем согласны с комментариями и рекомендациями данными в этом тексте.
В этой главе собраны короткие истории практикующих магическое Сновидение духовных искателей с небольшими авторскими комментариями. Это частные конкретные случаи, произошедшие с конкретными людьми. Со многими сновидящими автору приходилось непосредственно вести работу, с некоторыми из них состоять в переписке, отдельные искатели просто находились в поле внимания и наблюдения. Фамилии и имена "героев-магов" по понятным причинам изменены.
Сновидящий Валерий Петров, 27 лет, рабочий. Целый год практикует магию Кастанеды. Выполнял общую задачу настройки сна и фиксации тела сновидения по волевому методу. Как-то раз ночью произошла внезапная, сильная отмашка точки сознания, и Валерий попал в контрастный осознанный сон. Обрадовался. Одновременно почувствовал испуг по поводу своей излишней эмоции радости и, вследствие этого, вероятности выхода из осознания. Кругом был красивый неопределённый ландшафт, сходный с пригородным. Небо чистое, голубое. На окраине лесного массива Валерий заметил большой сюрреалистический портрет чернокожего человека, африканца, папуаса. Портрет стоял у дерева. Сновидец решил зафиксировать данную новую позицию сновидения. А картину он решил включить в точку отсчёта. Валерий стал выполнять настройку сна по дону Хуану: он фиксировался на своих руках, потом на дереве слева и потом перешёл к фокусировке своего внимания на портрете. На втором или третьем круге настройки стал погружаться в изображение "папуаса" глубже. Папуас притягивал внимание. Неожиданно тёмнокожее лицо стало проявлять недовольство, мимически двигаться. Сновидцу пришла идея, что это лазутчик, и надо спросить у него имя, чтобы иметь помощника в мире снов. "Как твоё имя?" - стал допрашивать человек настойчиво. В ответ папуас сердился всё больше и больше. Последнее, что запомнил Валерий: лицо папуаса стало напрягаться, закипать, как бы взрываться, и некий резкий, хлёсткий, неожиданный напор воздуха, пронзительный вихрь, исходящий из объекта концентрации, буквально сдул сновидящего из сна назад в тело! Сама "сдувающая" энергия была очень неприятной, острой, болезненной. Неприятные ощущения обострились и в физическом теле Петрова, который полностью проснулся. Давление в висках, учащённое сердцебиение, холодные покалывания-мурашки, ломота в отдельных участках тела, особенно в пояснице. Через несколько часов боли прекратились полностью. Валерий нормально отработал свою рабочую смену. Более того, он был радостен и вдохновлён тем, что выявил настоящего лазутчика! А в следующую ночь в три часа утра его разбудили острейшие боли в области почек. С сильнейшими почечными коликами он был доставлен на "скорой помощи" в урологическое отделение...
Метки: ошибки |
Гуттаперчевые девушки |
Метки: фото девушки акробатки |
Вопрос к "творцам своей судьбы". Инвалид Миша сам сотворил себе эту участь? |
На Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно. В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФНо я, собственно, не о морали и нравственности сейчас хочу поговорить. Я хочу выслушать мнения так называемых творцов своей реальности, последователей Зеланда и прочих позитивистов. Которые утверждают, что твоя реальность - это результат твоего образа мыслей. Смени образ мыслей - сменится реальность. КАК этот Миша 25 лет от роду смог себе сотворить эту реальность? А давайте сбросимся и пригласим к нему господина Зеланда - пусть он научит Мишу думать ПРАВИЛЬНО.

Метки: судьба эвтаназия инвалид зеланд |
Деревенские коты.Фотограф Юрий Савинский. |
Метки: кошаки в картинках деревенские коты |
Карусель. Ренц Карл |
Так управляет твое "я". Так называемое эго. Оно поворачивает налево, поворачивает направо, но никогда полностью не удовлетворено результатом. "Понаблюдаю-ка я за другими, думает оно. Как управляют они? Как ведет себя вон тот парень?" Тот парень определенно делает больше поворотов. Теперь ты делаешь так же. Но ничего не меняется. Движение по кругу продолжается. Время от времени карусель останавливается. Короткая пауза. Тибетцы называют это "бардо". Затем ты начинаешь подыскивать себе новое транспортное средство. "А возьму-ка я, пожалуй, лошадь. Теперь я немного проедусь верхом. Может быть, это мое предназначение!" Очень разумно с твоей стороны. Или будет действительно мудро, если ты возьмешь маленький роллер, потому что после всех этих утомительных кругов ты полон смирения и непритязательности.
Да, от всей этой круговерти твое "я" мощно развилось. И когда вдруг случайно ты поворачиваешь в том же направлении, в каком движется карусель, ты можешь наконец праздновать триумф: "Ого, у меня, однако, здорово получилось! Похоже, теперь я знаю, как это делается!" Теперь ты обнаружил, как все это работает. "Все полностью под моим контролем, посмотрите-ка!" Ты находишься в гармонии с космосом, в согласии с творением. Сонастроенное таким образом "я" движется именно туда, куда едет карусель. "Взгляните, как я умею управлять! Вся карусель движется, потому что я так управляю! Я здесь! Смотрите на меня!" Когда ты столь несравненно овладеешь этим искусством, ты сможешь даже рассказать другим, как им следует управлять. "Вам нужно делать вот так! Как я!"
Теперь ты полностью пробужденный водитель. "За ним", призывают возбужденно некоторые. И ты думаешь: "Лучше уж мне сразу повести целый автобус". Ты провозглашаешь: "Все заходим и садимся за мной! Я един с каруселью!" Тогда ты уже гуру. Если тебе хочется действовать менее шумно, то, конечно, ты можешь взять на себя другие важные задания, например вести пожарную машину. Или неотложку. Или просто ехать позади неотложки, ради безопасности.
Но при всем при этом важно сохранять обзор. Чтобы в нужный момент поддать газу и в нужный момент затормозить. Но прежде всего важно управлять с большим умением. Потому что это помогает другим. Так ты не только отлично едешь сам в своем транспортном средстве. Ты вносишь свой вклад в успешное движение всей карусели! Если бы только каждый мог так водить! Ты отлично со всем справляешься.
До тех пор, пока однажды случайно не отпускаешь руль. Ну и ну! Теперь ты удивляешься. Все продолжает ехать само по себе! Эта штука едет сама! Точно. Едет сама. Едет Само. Точно так же Я ведет твою жизнь. Тебе не нужно напрягаться. Ты можешь откинуться назад и наслаждаться своим Я, потому что оно всегда ведет прямиком в счастье.

Серия сообщений "КАРЛ РЕНЦ":
Часть 1 - Карл Ренц: «Ты ничего не можешь сделать неправильно»
Часть 2 - Карл Ренц. Просветление и другие заблуждения. Выдержки.
Часть 3 - Карусель. Ренц Карл
Часть 4 - И ещё раз о свободе выбора, которой нет и быть не может.
Часть 5 - Из новой книги Карла Ренца “Дао-дэ неглиже” (изд-во “Ганга”, скоро в продаже)
...
Часть 10 - Аудиофайлы встречи с Карлом Ренцем в Москве, май 2010 года.
Часть 11 - Абсолют - это ещё не Бог.
Часть 12 - Нестыковочки у Карла Ренца.
Метки: отрывки карл ренц отпускание принятие |
Ученики Святослава Рихтера |
Метки: кошаки в картинках |
Драка за клубничку |
Метки: драка кошаки в картинках |
Котосессия. Фотограф Алина Соколова |
Метки: котосессия |
Дымчатая нежность.Фотограф Алина Соколова |
Метки: дымчатая кошка |
Черная как ночь |
Метки: черная кошка кошаки в картинках |
Сибирский красавец Amur Ezra |
Метки: сибирские коты кошаки в картинках |
Семейное фото. Amur Ezra и Golda |
Метки: сибирские коты кошаки в картинках |
Сибирская царица |
Метки: кошаки в картинках |