Дело Руслановой
[Т. Краснов]
Что мы знаем о великой певице Лидии Руслановой, кроме песни «валенки»?
Усилиями СМИ широкой публике о ней известен лишь один факт: Русланова сидела. На вопрос, за что именно сидела Русланова, для широкой публики придумано две версии: версия «общая» и версия «продвинутая».
Версия общая гласит, что при Сталине все сидели, вот и Русланова тоже. Время было такое: всех подряд сажали, объявляли врагами народа и уничтожали в ГУЛАГах.
Версия продвинутая гласит, что «дело Руслановой» было состряпано ради того, чтобы добраться до маршала Жукова. Сталин по своей природной злобе настолько завидовал славе полководца, что пытался с ним расправиться, фабрикуя дела на его окружение. Вот и одного из маршальских соратников генерал-лейтенанта Крюкова посадил, да ещё и по своей природной жестокости и бесчеловечности посадил вместе с женой – великой певицей Руслановой. Однако же, расправившись с маршальским окружением, Сталин по своей природной трусости самого Жукова тронуть испугался и отправил его в ссылку.
Попробуем разобраться в деле Руслановой беспристрастно. Для начала примем как данность, что ни один исторический факт невозможно понять вне контекста, в котором он находится. И займёмся не только фактами, но контекстом. Итак, генерал-лейтенант Крюков был арестован 18 сентября 1948г. Его жена Лидия Русланова была арестована во время гастролей в Казани через 10 дней после мужа. Арест Крюкова происходил в рамках т.н. трофейного дела, по которому были также арестованы маршал авиации Новиков, генерал-полковники Серов, Шахурин и Гордов, генерал-лейтенанты Терентьев, Телегин, Минюк и Кулик, генерал-майоры Рыбальченко, Сиднев, Бежанов и Клепов.
По этому же делу действительно проходил и Жуков. Для Жукова эта история началась с письма Булганина Сталину:
«Товарищу Сталину
В Ягодинской таможне (вблизи г. Ковеля) задержано 7 вагонов, в которых находилось 85 ящиков с мебелью. При проверке документации выяснилось, что мебель принадлежит маршалу Жукову.
Булганин
23 августа 1946 г.»
А закончилась постановлением ЦК ВКП(б)
«О т. Жукове Г. К., Маршале Советского Союза
20 января 1948
Тов. Жуков в бытность Главкомом группы Советских оккупационных войск в Германии, допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи полностью обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков, злоупотребляя своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей. В итоге всего этого Жуковым было присвоено до 70 ценных золотых предметов (кулоны и кольца с драгоценными камнями, часы, серьги с брили антами, браслеты, броши и т. д.), до 740 предметов столового серебра и серебряной посуды и сверх того еще до 30 килограммов разных серебряных изделий, до 50 дорогостоящих ковров и гобеленов, более 60 картин, представляющих большую художественную ценность, около 3.700 метров шелка, шерсти, парчи, бархат а и др. тканей, свыше 320 шкурок ценных мехов и т. д.
Читать далее...