ТЕАТР ПО ПЯТНИЦАМ |

Метки: спектакли антреприза |
ТЕАТР ПО ПЯТНИЦАМ |

Метки: спектакли |
Закуска из лаваша |
лаваш — 1 шт.
корейская морковь — 100 гр.
яйца — 2 шт.
плавленый сырок — 2 шт.
куриный окорок — 1 шт.
укроп
майонез

Метки: лаваш закуски |
Как не погибнуть за компьютером? |

Сказания об эргономике
Метки: компьютер |
Песочный пирог с лимоном |
Метки: выпечка песочный пирог |
За что сидела певица Лидия Русланова? |
Метки: Лидия Русланова |
ДР. Александр Рапопорт |

Метки: Александр Рапопорт |
ДР. Иннокентий Смоктуновский |

Метки: Иннокентий Смоктуновский |
Самые знаменитые замки Германии… |

Визитной карточкой Германии можно назвать ее замки. До сих пор они считаются красивейшими постройками, созданными человеком. Во многих из них теперь расположены гостиницы, рестораны, но есть и те, где еще проживают потомки древних династий. Сегодня мы ознакомим вас с замками, которые находятся на территории долины Рейна.
Метки: замки Германии замки |
Екатерина Вильмонт "Гормон счастья и прочие глупости" |
|
Метки: Екатерина Вильмонт аудиокниги |
Татьяна Устинова. День Детектива / радиоспектакли+аудио |
Метки: Татьяна Устинова радиоспектакль |
Памяти Наташи Ричардсон. "Белая Графиня" + подборка фильмов |
"Мы русские, и должны держаться вместе...Но и это не главное..."
слова Грушеньки в "Белой Графине"
Наташа Ричардсон, талантливая актриса театра и кино, прекрасная жена, мать двоих детей и просто красавица, родилась в Лондоне, жила на Мэрилебон стрит и трагически погибла в 2009 году. Дочь режиссера Тони Ричардсона и актрисы Ванессы Редгрейв, она внешне очень походила на нашу красавицу Елену Яковлеву...

Экранный дебют состоялся в фильме отца «Атака легкой кавалерии» в возрасте трех лет. И театральный дебют тоже оказался связан с семьей — это была чеховская «Чайка». В 1985 году вместе с матерью и тетей Линн Редгрэйв сыграла в получившей высокую оценку критиков пьесе Чехова "Три сестры". На следующий год была удостоена Приза самого многообещающего новичка Лондонских театральных критиков.
В фильме "Белая Графиня" Наташа Ричардсон играет русскую аристократку Софью Белинскую, красавицу-графиню, эмигрировавшую после революции в Шанхай. Ослепший американский дипломат в исполнении Ральфа Файнса, звуки джаза, песни Вертинского и очаровательные наряды 30-х годов 20-го века в придачу к сильной игре актёров - всё это в мелодраме "Белая Графиня"
Отрывок из фильма:

В хорошем качестве смотреть по ссылке ТУТ https://my-hit.org/film/10901/
или ТУТ на планшете или телефоне смотреть
http://smotret-online.kz/all-film/melodrama/13072-belaya-grafinya-2005.html
Помните замечательную комедию Ловушка для родителей
1998, - ткните на картинке или названии, чтобы посмотреть он-лайн
Метки: Наташа Ричардсон английские фильмы |
У меня появился второй любимый Шерлок Холмс! |
Слыша имя Шерлока Холмса, воображение обычно рисует два лица. Безусловно, для выросших на фильмах советского времени одно из них принадлежит Ливанову. Второе же, родившееся благодаря рассказам Конан Дойля — это лишь смутные очертания, призрак того великого образа, что создал творец в своих произведениях.

И тут, Джереми Бретт, после первой же серии вливается в этот образ, призрак становится четче и лицо Холмса, настоящего, с горящими глазами и тонкой английской улыбкой навсегда остается в памяти. Это тот самый молодой человек, сидящий с трубкой у камина; яростно, как ищейка оббегающий место преступления в поисках мельчайших улик; неутомимый мозг, который раскисает без дела; гроза преступного мира. Остальные герои фильма так же не отстают. Доктор Ватсон, миссис Хадсон, Лестрейд все здесь на своих местах.

Очень рекомендую посмотреть этот сериал, хотя-бы первый сезон, завораживает, проникаешься истинно английским духом, я когда сюда переехала, то пересмотрела 2 картины - "Приключения Шерлока Холмса" (сериал 1984-1993) The Adventures of Sherlock Holmes и "Дживс и Вустер" (о нем в отдельной статье)
Метки: Шерлок Холмс сериалы |
Куда поехать? Выбор очевиден! В Венецию, конечно! В вечный город на воде! | Rubens Santoro (аукционное - часть 1.) |
Итальянский художник Rubens Santoro (1859-1942)

|
Феерия, божественность, игра гротеска… Венецию в красе любому сложно превзойти! Она чарует душу, ведь под сенью трепетного блеска Ее красоты – благость и спасение души! Загадочность Куинджи, струны музыки Вивальди, Венеции история хранит очарование времен. Сам Сальвадор Дали с маэстро Гарибальди Отдали дань красе. Сан Марко был польщен! |
Куда поехать? Выбор очевиден! В Венецию, конечно! В вечный город на воде! Без эльфов и любви ведь мир обыден, Пути Венеции ведут к твоей судьбе! Вокзал Санта Лючия в городе мечты, Большой канал, гондолы, вапоретто, Билет в ладошке, только я и ты….. Любовь растворена в бокале аморетто. |
Метки: Венеция живопись Rubens Santoro |
Хрупкая и изысканная красота фарфора | "Сервизное" ассорти |

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФАРФОРОВЫХ СЕРВИЗОВ
Когда тайна состава фарфора, так тщательно скрываемая восточными умельцами, была еще не раскрыта, стола знатных господ украшали сервизы из серебра, золота, майолики. Купить фарфор в те времена было практически невозможно, и только самые зажиточные люди могли себе это позволить, скупая экзотичные предметы обихода у азиатских купцов.
К началу XVIII века фарфоровая посуда уже имела вид привычный для современного человека. В те времена уже создавались фарфоровые тарелки, фарфоровые блюдца, фарфоровые чайные и кофейные принадлежности. Вся посуда была объединена в общий стиль и декор и выпускалась целыми сервизами. Купить фарфор по отдельности было намного проще, т. к. в сервиз входило от 100 до 1000 предметов.
В связи с возрастанием моды на чайные и кофейные напитки, в середине XVIII века появились первые десертные сервизы. Состоял такой сервиз примерно из 500 предметов, таких как десертные тарелки из фарфора, подставки и блюда для тортов и пирожных из фарфора, фарфоровые соусницы и компотницы, фарфоровые винные передачи, фарфоровые подставки для фруктов.

Метки: фарфор |
Венеция...полна каналов, маленьких мостов и площадей... |
Венеция...полна каналов, маленьких мостов и площадей...
Итальянский художник Rubens Santoro (1859-1942)

|
Приветливые люди, смех, улыбки, Buon giorno, signorina, come stai? Красавец итальянец, звуки скрипки, Свет неба на воде, блаженство, рай. Мой вапоретто плыл с изяществом и благородством Подставив взору мощь, нетленную красу; Готические арки спорили с уродством От взора на которую сам Бог роняет слез росу. Дворец Фоскари, Барбариго, Ponte di Rialto Мост Скальци, Ка' Реццонико, свет базилик; Глас города далек от ординарного контральто, Скорее ультразвук иль сердца потаенный крик. |
Трепещущее сердце города - Сан Марко, Величие Дворца и воркованье голубей. Душа свободна, словно в порто-франко, Ликует и поет словно Орфей! Любой театр не сравним с узоров декораций, А запах моря пропитал тут каждый миг, Аккордеоны гондольер, шедевры готики, полет ассоциаций, Мост Вздохов, шепот фонарей и светотени блик. Венеция извилиста и полнокровна словно улица, Полна каналов, маленьких мостов и площадей, Она рисует мир словно Эмир Кустурица, Венчает тайну жизни и страны теней. |
Метки: Венеция каналы Rubens Santoro |
Хочу грибной суп! |
Метки: Александр Бирштейн суп суп грибной |
Лучше всех во дворе фаршированную рыбу умела делать мадам Фекалина. |
Лучше всех во дворе фаршированную рыбу умела делать мадам Фекалина. Поэтому, она периодически становилась самой главной во дворе. Это, когда происходили СОБЫТИЯ. А какое событие, будь то свадьба, крестины, обрезание, пасха, Новый год или, на худой конец, возвращение после отсидки может обойтись без фаршированной рыбы? Нет, на первое мая или, там, восьмое марта, сойдет и винегрет в тазике, куда так удобно ронять подвыпившую мордюковочку, но, повторяю, праздник без фаршированной рыбы теряет свое историческое значение. Несколько портила дело мадам Фекалиной ее фамилия. Представляете, собрались гости, а вы им торжественно говорите: - А рыба у меня от Фекалиной! – Спасало то, что большинство народонаселения двора понятия не имело, что обозначает ее фамилия. Они были люди простые и пользовались словом на букву «г». Во всех случаях жизни!
Именины тети Симы, бывшей задушевной подруги тети Маруси, обозначенные туманным словом «юбилей», должны были, во-первых, выделить загадочную дату тети Симы в общедворовой праздник, а, во-вторых, показать тете Марусе, как много она потеряла, поссорившись с тетей Симой из-за каких-то несчастных пятнадцати рублей.
Тетя Маруся делала вид, что ее это не касается, ходила по двору гордо и всем сообщала, что на девяностолетний юбилей она даже к Ленину не пойдет. О том, что соратники покойного Владимира Ильича вообще не планируют ее туда звать, тетя Маруся как-то позабыла, зато всеми силами утверждала в умах информацию о древности тети Симы. Впрочем, и это ей вышло боком, ибо, только народные массы уверились в послепенсионном возрасте тети Симы, как кто-то вспомнил, что Сима с Марусей бегали в один класс.
Окончательно добило тетю Марусю известие о том, что на празднестве ожидается фаршированная рыба, и что готовить ее будет сама Фекалина.
Между тем, дата приближалась, и дворовой актив собрался на совещание, чтоб утвердить меню и обязанности членов коллектива. Председательствующая мадам Фекалина отвергла сходу идею готовить коронное блюдо только из щуки. (Разве теперь есть настоящие щуки?). Решено было фаршировать карпа, добавив туда еще щуку и судака.
- Хорошо бы стерлядь! – попыталась вставить свои двадцать копеек Агнесса Петровна Мишигинер, в неудачном девичестве – Подзаборова. Но ее гневно попросили не выражаться.
Сумма расходов на торжество, конечно, превышала возможности тети Симы. И это притом, что спиртное должен был поставить дядя Ваня, который гнал самогон всегда, причем столь успешно, что его не тронули даже румыны. Да, что румыны? Когда дядю Ваню хотели «привлечь» за сотрудничество с оккупантами, выразившееся в том, что они вечно паслись у него, предпочитая дядиванин самогон шнапсу и даже цуйке, за Ваню вступились всякие партийные ответственные товарищи, знавшие Ванино мастерство отнюдь не понаслышке. В общем, жильцы, как всегда, решили скинуться, дабы провести праздник «по-человечески». Комиссию по сборам средств возглавил сам Бронхолитинер, работавший завхозом в психбольнице Свердловке, а посему слывший во дворе крупным медицинским светилом. В скобках замечу, что к тете Марусе за ее кровными пятью рублями никто не обратился. И, если прежде тетю Марусю терзала досада, то теперь она обратилась в самое настоящее зло. И тетя Маруся решила потратить деньги с еще большей пользой. Нет, она не заказывала венки и траурный оркестр. Как раз накануне юбилея тетя Маруся собралась уезжать. Более того, уехала, что подтвердил, допрошенный потом с пристрастием, сам Гениталенко, посадивший Марусю в скорый поезд аж до самой Вапнярки. Впрочем, о том, доехала ли туда Маруся или вышла в Раздельной, история умалчивает.
В назначенный день, в назначенный час все были на месте. Ждали только Фекалину. А, вот и она появилась, неся на вытянутых руках огромное блюдо с гигантским фаршированным карпом посредине. Во рту у карпа виднелся кружевной ломтик лимона. Точно такое же блюдо нес вслед за Фекалиной ее муж. Появление фаршированной рыбы встретили аплодисментами, перешедшими в овацию… Ох, нет, не перешедшими, ибо, едва блюда были водружены посреди стола и народ собрался как следует выпить-закусить, как во двор ворвался наряд милиции, причем не один, а с требованием всем оставаться на местах. Поскольку, все только-только уселись, это требование было выполнено беспрекословно. После недолгих препирательств, выяснилось, что наряд был вызван сюда телефонным звонком, извещавшим о драке с поножовщиной. Убедившись, что, несмотря на шум, драки нет, милиционеры собрались, было, уходить, но их пригласили за стол. Они не отказались, увеличив, таким образом, число гостей еще на четыре человека. Для этого пришлось слегка потесниться, но праздник это, пока, не испортило. Думаете, что вслед за милицией приехала скорая помощь? Нет! Сначала приехал начальник райотдела со свитой, ибо он получил сигнал, что его подчиненные, вместо того, чтоб бороться за правопорядок, согласно сигналам сознательных граждан, элементарно пьянствуют. Выяснив, что сигнал подтвердился, а также то, что на столе имеется фаршированная рыба, начальник райотдела принял приглашение присесть к столу. А так как был он не один, то тесниться пришлось еще пуще. Но это еще полбеды, ибо секунд через тридцать действительно прибыла «Скорая помощь», примчавшаяся спасать людей от отравления именно фаршированной рыбой.
Вот тут я предвижу обвинения в неправдивости. Мне долго и нудно будут доказывать, что «Скорая помощь» никогда не прибывает через тридцать секунд. Не знаю, даже, что возразить. Впрочем, может, ее вызвали заранее?
Работникам «Скорой помощи» тоже нашлось место за столом. Правда, его лишились некоторые жильцы, которые потихоньку стали роптать. Но долго роптать им не пришлось, ибо прибыли сразу две пожарные машины с полными экипажами. Для того, чтоб разместить такую ораву, жильцам , включая юбиляршу, пришлось покинуть облюбованные места. Так что, за столом, в полном взаимопонимании, сошлись представители закона, медицины и борцы с возгораниями.
Более того, привлеченные видом милицейских «бобиков», «Скорой помощи» и двух пожарных машин, во двор, предвкушая зрелище, потянулись зеваки с улицы. Вместо пожара или, на худой конец, драки они увидели, что тут, если приложить некоторые усилия, можно славно выпить-закусить.
Выпив весь дядиванин самогон и употребив фаршированную рыбу, впрочем, не обойдя вниманием и другие закуски, служивые люди вспомнили о своем долге и разъехались. Разошлись и зеваки. Остался стол, заваленный объедками, и жильцы, которые, почему-то, были очень недовольны. Наиболее жадные потребовали даже свой взнос обратно, что привело к некоторой полемике. Впрочем, до драки не дошло, ибо все оказались трезвы до омерзения.
Бедная тетя Сима до поздней ночи убирала опозоренный стол.
А наутро приехала из своей дальней поездки тетя Маруся и подарила ей – сама! – букет гвоздик. Правда, потом выяснилось, что в букете имелось ровно четыре цветка.
Метки: Александр Бирштейн рыба фаршированная рыба |
Фарфоровые цветы Владимира Каневского |


Метки: фарфор фарфоровые цветы Владимир Каневский |
Головокружительные по своей красоте своды. |
Метки: своды соборы |