-Рубрики

 -ТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

Делюсь моими файлами
    Жду окончания закачки

      Показать все (1)

       -Я - фотограф

      musie cat princess

      moody blue
      1 фотографий

       -Поиск по дневнику

      Поиск сообщений в goldmetel

       -Подписка по e-mail

       

       -Статистика

      Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
      Создан: 20.03.2010
      Записей: 1940
      Комментариев: 16328
      Написано: 25923

      Ив Монтан. Париж

      Дневник

      Среда, 30 Июня 2010 г. 14:07 + в цитатник


      Рубрики:  Music

      Метки:  

      Stanley Clark, Marcus Miller and Victor Wooten: Марш утреннего поъема

      Дневник

      Среда, 30 Июня 2010 г. 18:29 + в цитатник

      В 1971 Майлз Девис (Miles Davis) с веселой компанией необычных музыкантов записал двойной альбом Bitches Brew, проложив тем самым рельсы для нового пути джазовой музыки - fusion.


      Сегодня я хочу вам представить одного из музыкантов, участвовавшем в записи исторического альбома Bitches Brew, - Стенли Кларка (Stanley Clarke).Итак, одна композиция трио Stanley Clarke, Marcus Miller, Victor Wooten из альбома Thunder ("Буря").




      Метки:  

      Al di Meola - John McLaughlin - Paco de Lucia

      Дневник

      Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:14 + в цитатник

      Продолжая тему современного джаза, развивающегося после выхода альбома Майлса Девиса Bitches Brew, хочу отметить один удивительный альбом, Friday Night in San Francisco,записанный в 1981 на концерте трех гитаристов Эл ди Меолы (Al Di Meola), Джона Маклафлина (John McLaughlin) и Пако де Лусия (Paco de Lucía) в Warfield Theatre 5 декабря 1980 в Сан-Франциско (San Francisco).





      Представляю вам одну из композиций из этого замечательного альбома "Средиземноморский солнечный танец" (Mediterranian Sun Dance).


      Метки:  

      Одна буква

      Дневник

      Четверг, 01 Июля 2010 г. 03:26 + в цитатник

      Название группы Yello по какой-то причине совершенно не заинтересовало исследователей ее творчества. Странно, потому что для "желтого" (yellow) не хватает одной буквы, зато для "вопля" (yell) одна явно лишняя.


      История коллектива началась в 1967 году, когда Борис Бланк стал записывать свои первые музыкальные опусы на магнитофон. За неимением инструментов он начал использовать кухонную утварь: деревянные подставки, хрустальные бокалы, ключи и ножи. Свои неожиданные находки он долгое время пытался приспособить в различных группах, но без особенного успеха. Переломной стала для Бориса встреча со звукорежиссером и музыкантом Карлосом Пероном. С ним Бланк смог наконец-то создать свою первую профессиональную студию. В 1978 году они предприняли путешествие в Сан-Франциско, чтобы познакомиться со своими кумирами - тамошней авангардистской группой Residents. Вернувшись в Швейцарию Бланк и Перон вскоре встретились с человеком, который позже стал членом Yello. Это был Дитер Майер, сын богатого отца, имевший за плечами бурную биографию: брак с наследницей пышного аристократического титула, побег из семейного замка с намерением стать деятелем искусства, работа в качестве журналиста, автора детских книг и режиссера экспериментальных фильмов, членство в сборной команде Швейцарии по гольфу.
      Пластинка Stella выделила группу даже на фоне многоцветья групп стиля new wave.
      Альбом обладал необыкновенной изысканностью и был гораздо живее и энергичнее, чем предшественники. Большая заслуга в этом гитариста Чико Хабласа, сотрудничавшим с дуэтом и в более поздние времена, а также перкуссиониста Бита Эше. Эпические протяженные композиции группы, выполненные совершенно без дискотечной стерильности, свидетельствовали об умении музыкантов манипулировать самыми разнообразными влияниями. Впервые в музыке Yello на "Стелле" можно было услышать эксперименты с женским вокалом.
       


         Послушайте композицию "Порочные игры" (Vicious Games) из этого альбома.

      Рубрики:  Music/new wave

      Метки:  

      Chick Corea: My Spanish Heart

      Дневник

      Пятница, 02 Июля 2010 г. 09:31 + в цитатник

      Dedicated to my Spanish friend Nataly Parfenova

       

      Чика Корию все уверенно причисляют к разряду выдающих джазовых пианистов 20-го века. Его дебютным звездным выступлением стала запись на Colambia Records альбома Bitches Brew, инспирированного Майлсом Девисом в 1970-м.

      Надеюсь, что вы получите немалое удовольствие, прослушав "Испанскую фантазию" Чик Кория из его цикла "Мое испанское сердце".






      Метки:  

      Да, были люди в наше время...

      Дневник

      Суббота, 03 Июля 2010 г. 12:08 + в цитатник

      Просто послушайте. Для меня это - самый напряженный эмоционально и логически завершенный фрагмент из оперы Джузеппе Верди "Аида".

      Рамфис - Евгений Нестеренко

      Амнерис -  Ирина Архипова


      Рубрики:  Music

      Метки:  

      "Вечерний джаз" Дейва Брубека

      Дневник

      Понедельник, 05 Июля 2010 г. 20:55 + в цитатник

      Поверьте мне на слово: изумительная "белая" джазовая музыка в стиле cool.

      Лучше один раз услышать...

      Это Дейв Брубек.

      А почитать о нем (правда совсем немного можно в WIKI

      .

      Метки:  

      fusion

      Понедельник, 05 Июля 2010 г. 00:55 + в цитатник
      Это цитата сообщения goldmetel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Игорь! Татьяна лишь процитировала меня. Это я сказал "белый" и совсем не случайно.
      Игорь, вы и без меня прекрасно знаете, что "холодный джаз" родился в темнокожей среде музыкантов, стремящихся к конвергенции традиционных свинга и хоспелс и современной импровизационной музыки (ECM - Europian Contemporary Musics). Первыми на такой шаг пошли Чарли Паркер и, конечно же, упомянутый вами Телониус Монк.
      И вы знаете, Игорь, что в 70-м году собралась действительно разноцветная компания: афроамериканцы, мексиканцы, испанцы, французы, шотландцы и записали на нью-йорксом отделении Columbia Records шокировавший мир двойной альбом "Суки" , то бишь, Bitches Brew. Miles Davis с этой гоп-компанией невероятно талантливых ребят перевернул все представления о джазе. Родилась просто новая музыкальная культура - fusion: сплав африканской барабанной, европейской атональной и американской свинговой музыки.
      ...А Таня вовсе ни в чем невиновата...не обвиняйте ее в апартеиде :))


      Метки:  

      The Doors: Рыцари непогоды

      Дневник

      Среда, 07 Июля 2010 г. 11:46 + в цитатник


      3 июля 1971 года  погиб человек, которому было суждено стать кумиром молодежи конца 1960-х годов. Это был лидер культовой американской группы The Doors Джим Моррисон, который третьего июля 1971 г. умер в Париже от сердечного приступа. О Моррисоне и The Doors написано множество книг и исследование, у группы до сих пор, несмотря на то что после смерти певца она прекратила свое существование, множество поклонников по всему миру, которые в день его смерти съезжаются на парижское кладбище Пер-Лашез. Певец и поэт, наркоман и алкоголик Моррисон, пошатываясь, выходил на сцену, цеплялся на стойку микрофона и умел ввергать в транс целые стадионы. Его собственная способность впадать в потустороннее состояние прямо во время концерта казалась абсолютно естественной, что позволило ему заслужить славу шамана. Моррисон умел виртуозно иронизировать над собой и окружающими, виртуозно и сознательно эпатировать публику, перерастая просто звание кумира и становясь для многих людей духовным лидером. В его смерть многие отказывались верить, а особо одержимые поклонники не верят до сих пор, однако факт остается фактом: легенда оборвалась. И сценарий конца легенды был заложен самим Моррисоном: "I'm the lizard king, I can do anything".

      Послушайте джазовую импровизацию Riders on the Storm ("Всадники в непогоду") из альбома The Doors L. A. Woman ("Женщина из Лос-Анджелеса"). 

       



      Метки:  
      Цитата сообщения stuart1861

      Jim Morrison + Debby Hurry

      Цитата

      Среда, 07 Июля 2010 г. 11:52 + в цитатник
      Просмотреть видео
      386 просмотров

      Blondie vs The Doors - Rapture Riders

      И Дебби Харри, и Джим Моррисон внесли ощутимый вклад в то, что я стал таким, какой я есть.

      Происхождение клипа: CD/DVD Blondie "Greatest Hits: Sight & Sound"


      Метки:  
      Комментарии (1)

      Музеи Генделя и Джимми Хендрикса: под одной крышей дома в Лондоне

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 08:48 + в цитатник

      Однажды отец Эл Хендрикс купил Джими акустическую гитару за 5 долларов, определив этим его будущее.

      После того как Хендрикс поиграл с несколькими местными сиэтлскими группами, он был приговорен к 2 годам заключения за угон машины. Но его адвокат смог изменить приговор на 2 года службы в армии, в 101-й воздушно-десантной дивизии. Меньше чем через год его уволили из армии из-за травмы полученной при прыжке с парашютом. В армии Хендрикса характеризовали как очень плохого солдата: он постоянно спал на посту, ему нельзя было поручить ни одного дела. По словам одного из офицеров, «у него не было ни одного положительного качества».

      После возвращения из армии Хендрикс и его друг Билли Кокс переехали в Нэшвилл, там они играли, а иногда и жили, в клубах на улице Джеферсона — традиционном центре чёрного сообщества Нэшвилла.

      В начале 1960-х Хендрикс выступал в группах, игравших на разогреве у таких музыкантов, как Кёртис Найт, Би Би Кинг и Литл Ричард.

      Наконец, Джимми Хендрикс создает свою группу The Jimi Hendrix Experience, в которую вошли басист Ноэл Рединг и барабанщик Митч Митчел. Хендрикс переезжает в Лондон.

      30 августа 1970 года Хендрикс в последний раз выступил в Великобритании на фестивале «Isle of Wight» вместе с Митч Митчелом и Билли Коксом. Хендрикс выразил свое недовольство фанатам из-за того, что те требовали играть старые хиты и не хотели слушать новые музыкальные идеи Хендрикса. Видеозапись этого концерта была выпущена под названием «Wild Blue Angel».

      6 сентября, на его последнем выступлении на фестивале «Isle of Fehmarn», Хендрикс был встречен зрителями чрезвычайно неприветливо и вскоре покинул сцену.

      Хендрикс остался в Англии и утром 18 сентября 1970 года был найден мертвым в номере отеля «Samarkand» в Лондоне.

       

      Послушайте одну из 300 сохранившихся записей трио The Jimi Hendrix Experience. Композиция The Wind Cries Mary, записанная в 1970 в Стокгольме.



      Метки:  

      Barbra Streisant & Donna Summer

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 21:02 + в цитатник

      Вы можете себе представить поющих дуэтом секс-символ Америки Донну Саммер и  гениальную драматическую актрису Барбару Стрейзанд? Нет? Вот они рядышком на фотографии, и тут же фонограмма их записи композиции "Не надо больше слез" - No More Tears. Причем, исполнено в стиле диско.



      Рубрики:  Music

      Метки:  

      Voyage voyage...

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 22:49 + в цитатник

      Та музыка, которая в представлении не нуждается

       



      Метки:  

      Desireless - Voyage Voyage

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 22:57 + в цитатник

      Та музыка, которая в представлении не нуждается

       


      Рубрики:  Music/new wave

      Метки:  

      Eurithmics: Сладкие мечты

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 23:02 + в цитатник

      Рубрики:  Music/new wave

      Метки:  

      Легенды рока: Shoking Blue

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 23:11 + в цитатник

      Голладская группа Shoking Blue едва родившись, сразу стало и классикой и легендой рока.

      Послушайте их композицию "Дьявольская любовь" (Deamon Lover)

       



      Метки:  

      Легенды рока: Shocking Blue

      Дневник

      Четверг, 08 Июля 2010 г. 23:22 + в цитатник

      Голландская группа Shoking Blue одновременно стала классикой и легендой рока.

      Послушай композицию Daemon Lover ("Любовник- Дьявол").


      Рубрики:  Music/Rock

      Метки:  

      Uriah Heep

      Пятница, 09 Июля 2010 г. 08:49 + в цитатник
      Это цитата сообщения Lady_Sunny [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

      Доброе утро!!!

      Вспомнилась эта замечательная композиция группы Uriah Heep - July Morning. Июльское утро. Прекрасного дня и хорошего настроения!!!


      Рубрики:  Music/Rock

      Метки:  

      Ворота Вавилона

      Дневник

      Пятница, 09 Июля 2010 г. 11:52 + в цитатник

      Великолепная композиция Ричи Блэкмора (Richie Blackmore), лидера группы "Радуга" (Rainbow), одного из осколков супер-группы Deep Purple.

      Навывается она "Ворота Вавилона" (Gates of Babylon) и стилизованна под восточную мелодическую гармонию (Oriental). Вещь невероятно красивая и мощная.

      Слушайте:

       


      Рубрики:  Music/Rock

      Метки:  

      Shocking Blue: Alaska Counry

      Дневник

      Пятница, 09 Июля 2010 г. 03:10 + в цитатник

       

      Продолжим рассказ о харизматической голландской группе Shocking Blue.

      Ну что-же... пора, думаю, следует указать место положение группы Shocking Blue в рок-древе! Shocking Blue является ярким представителем одного из направлений рока:  psychodelic rock - психоделии, или, как ее называют меломаны, психоделики.

      Википедия говорит, что это связано именно с химическими компонентами, которые воздействуют на мозг и психику человека. Не удивительно, если учесть то, что это музыкальное  течение появилось на свет в 60х, в Америке. Именно тогда и именно там молодёжь познала радость "кислоты" "LSD". Однако Shocking Blue зародились не в США а в Нидерландах.

      В прочем, Shocking Blue не были именно психоделией. Конечно же, это смесь многих направлений. Это и рок-н-ролл, и ритм-энд-блюз и мн. др. Однако Shocking Blue стала уникальной и неповторимой группой, совершенно не похожей на такие группы, как Beatles ,Kinks, Monkeys, Pink Floyd, Doors, Grateful Dead, которые появились приблизительно в те же годы. Одним словом трудно с чем то сравнить эту группу, но она явно выслеживается в рок древе. Вы можете ознакомиться с биографией, дискографией, фото архивами а так же текстами и переводами текстов на русский язык.

      Сегодня мы послушаем с вами одну композицию группы - Alaska Country, но в двух интерпретациях.

      Итак, первая, видеоролик концертного выступления.


      Вторая, которая, скорее первая, - звуковая дорожка с граммпластики:


      Прослушав обе записи, вы, скорее всего, поймаете себя на мысли, что вообще слушали две разные песни на один мотив.

      Рубрики:  Music/Rock

      Метки:  

       Страницы: [17] 16 15 ..
      .. 1