-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Программа телепередачУдобная программа телепередач на неделю, предоставленная Akado телегид.
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Скачать музыку с LiveInternet.ru Скачать музыку с LiveInternet.ruПростая скачивалка песен по заданным урлам

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Veralo

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 57) Неизвестная_Планета Креативные_идеи Народные_советы -ПоздравлениЯ- _СвОиМи_РуКаМи_ Домашняя_Мастерская Темы_и_схемы опекАй про_искусство Рецепты_домохозяек Мир_рукоделия Фоны_и_Поздравления Hand_made_TOYS Читальный_зал Вышивка_крестиком АУДИО-КНИГИ Дом_Кукол Путешествуем Восток-Запад-Север-Юг Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Я-Женщина Рукоделочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Цитаты_жизни магазинчик_Рукоделочек Любители_Путешествий Усы_лапы_и_хвост ЛиРу Б_а_р_а_х_о_л_к_а Вокруг_Света Рукодельница Книжный_БУМ Стихи_любимых_поэтов ЖЕНСКАЯ_БЕСЕДКА BEST_OF_LIRU Decor_Rospis Geo_club Hand_Made_Club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ I_m_a_Pictureholic Котомания pro_Chtenie Сама_овца СИМОРОН ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Арт_Калейдоскоп Creative_Designs Только_для_женщин Frondam inspired_by_beauty OSINKA_CLUB Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 16) Рукоделие_Оленьки63 Мой_цитатник СкАзОчНыЙ_мИр_КаРтИНоК АРТ_АРТель притчи_мифы_сказки ВК_клуб Темы_и_схемы_для_Вас Книжная_полка Вышиваем_для_души Любители_Путешествий Умелые_ручки АртБазар WiseAdvice О_Самом_Интересном kayros Вышивка_в_кино

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.05.2011
Записей: 4363
Комментариев: 562
Написано: 5661




 

 

 


9 рецептов подливы к макаронам

Среда, 18 Апреля 2012 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 рецептов подливы к макаронам

3925073_09c6c1b772b42ff0cd5ca796643beb96 (500x375, 47Kb)

Макароны – отличный гарнир и основа для самых разных блюд. Особенно хороши они с разнообразными подливами и соусами – с мясом, курицей, овощами, сыром и так далее.

далее
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОНЛАЙН

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОНЛАЙН




Различные каналы телевидения.
Всех направлений и жанров, городов России и разных стран.
В навигации выбирайте категорию или страну.
В настройках прочитайте какие нужны плагины для просмотра,
если вы не сможете сразу начать просмотр каналов.
Клик на картинку ниже и выбираем.



автор поста
Любаша К
есть ко мне вопросы,заходи,обсудим

Рубрики:  Видео

Метки:  

Подборка классических фраз, для каждого конкретного знака зодиака, характеризующих его качества.

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Вечерком [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка классических фраз, для каждого конкретного знака зодиака, характеризующих его качества.




Читать далее...
Рубрики:  заметки

Метки:  

Закуска из помидоров с луком к шашлыку

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 21:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закуска из помидоров с луком к шашлыку

Вот это закусон , жаль что ещё не сезон! Но, на майские праздники можно сделать к шашлычку , только вот вкус будет чуть не тот, летние помидоры -есть летние помидоры

 

 

Закуска из помидоров с луком к шашлыку

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ - =Краткий курс счастливой жизни=(16 серий)

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ - =Краткий курс счастливой жизни=(16 серий)

1328978504_kratkiy-kurs-schastlivoy-zhizni (300x398, 26Kb)


Россия. 2012 г.
Откровенные размышления о жизни современных молодых женщин. История о поисках счастья и трудностях в отношениях с противоположным полом четырех героинь - Саши, Любы, Кати и Ани. 35-летняя Саша - одинокая и свободная. Она разведена, живет с маленьким сыном, мамой и бабушкой. Встреча с Петром, который станет ее начальником и любовником, означает новый период в жизни. У ее новых коллег тоже не все благополучно. Секретарша Аня занята поисками второй половины. Люба решает, как справиться с тем, что она не может иметь детей, а Катя погрязла в семейном быту, который она больше не в силах терпеть...
Режиссер : Валерия Гай Германика
В ролях: Светлана Ходченкова, Анна Слю, Алиса Хазанова (Бауманн), Ксения Громова, Кирилл Сафонов, Константин Демидов (II), Кирилл Жандаров, Алексей Барабаш, Олег Гаркуша, Игорь Золотовицкий, Александра Ребенок, Агния Кузнецова, Фёдор Лавров, Валентин Самохин, Константин Гацалов, Светлана Иванова-Сергеева (III), Алексей Юрченко, Полина Уварова, Ангелина Коршунова


Читать далее...
Рубрики:  Видео

Метки:  

Журнал,вышивка

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 18:41 + в цитатник
Рубрики:  Вышивка

Метки:  

Сумка с котом из "лоскутков". Вышивка крестом

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда_Олеговна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумка с котом из "лоскутков". Вышивка крестом

Здесь этот котейка украшает собой обыкновенную холщевую сумку. Но с таким же успехом может украсить и подушку, и в рамочку поместится)))


 

1.
карт (433x428, 69Kb)

 

Рубрики:  Вышивка

Метки:  

Коты. Яркие и примитивные. Вышивка крестом

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда_Олеговна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коты. Яркие и примитивные. Вышивка крестом

Мне очень нравятся они!


 

1.
карт (372x500, 41Kb)

 

Рубрики:  Вышивка

Метки:  

Котик "Плюшкин"

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения tata-bel-62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котик "Плюшкин"

3863677_KOTIK (300x400, 33Kb)       3863677_KOTIK1 (284x400, 19Kb)

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пасхальное чудо

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасхальное чудо

Внимание! Только сегодня! Пасхальное чудо!

Кто сегодня процитирует это сообщение, уже завтра сможет обращаться со своим дневником на ЛиРу так же легко и просто, как и я!

LI 5.09.15
Рубрики:  заметки

Метки:  

Котики)))Вышивка крестом

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 21:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Надежда_Олеговна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котики)))Вышивка крестом

Ай да котики!

Авторская, с Осинки



1.
Cats_willow3 (535x700, 225Kb)

 

Рубрики:  Вышивка

Метки:  

Рецепты приготовления горчицы

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты приготовления горчицы

Вы умеете готовить горчицу ? Я вообще то ,  исхожу из самого простого рецепта. Беру рассол из помидор , заливаю сухую горчицу и развожу  до консистенции,  как на оладьи и всё . Готовность определяю по вкусу. В рассоле у нас присутствует и соль,  и сахар , и уксус , так что добавлять ничего не надо.

А вот  ещё ,  предлагаю ознакомиться ещё с тремя способами приготовления горчицы :

Как приготовить домашнюю горчицу

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Маринованная скумбрия

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 21:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рецепт приготовления маринованной скумбрии в домашних условиях.

маринованная скумбрия

Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

CD1.Алла Пугачёва.01ч17м

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 20:27 + в цитатник




Рубрики:  музыка

Метки:  


Процитировано 2 раз

Nino Portelli

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Nino Portelli=

26046d4b630a (448x450, 44Kb)
Записей этого потрясающего аккордеониста не так много, возможно, что данный альбом, записанный в 1992г (компания Bluebird Music Oy) — единственный. Мелодии от Нино Портелли (Nino Portelli) , которые существуют в ряде сборников с аккордеоном — в основном из этого альбома.....
Надо отдать должное этому французскому аккордеонисту, поскольку исполненные им композиции звучат всегда очень проникновенно. Слушаем этот редкий альбом и забираем в коллекцию!

Inn_Gallery
Рубрики:  музыка

Метки:  

ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ... уроки для начинающих... ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР-КЛАСС...

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ... уроки для начинающих... ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР-КЛАСС...

Очень люблю вышивку лентами. Много собрано материала в дневнике. Но для тех, кто только начинает заниматься этим увлекательным рукоделием, эта информация достаточно разрознена. И на форуме Мастеров Рукоделия нашла ПОДРОБНЕЙШИЙ МАСТЕР-КЛАСС для начинающих мастериц...

 

 

ТЕКСТ АВТОРА МАСТЕР-КЛАССА:

"Для начала - нам нужна ткань. В принципе - лентами можно вышивать практически на любой ткани - начиная с органзы и шелка и заканчивая трикотажем и бархатом.


Иглы должны быть обязательно с широким ушком.
Лучше всего иглы типа синель - широкое ушко и острый кончик.

Читать далее...
Рубрики:  Вышивка

Метки:  

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ, ПОНЧО.

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Ageeva_Tania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ, ПОНЧО.


Читать далее...
Рубрики:  вязание

Метки:  

Пасхальный креатив со всего света

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасхальный креатив со всего света

Христос воскрес! angel

 

Музей пасхальных яиц "Писанка" в Коломые (Украина). 

 
Читать далее...
Рубрики:  заметки

Метки:  

C наступающим праздником светлой Пасхи!

Воскресенье, 15 Апреля 2012 г. 08:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Егорова_Таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

C наступающим праздником светлой Пасхи!



Светлое Христово Воскресение.
Колокольный звон летит с небес,
И во славу Бога песнопения,
Ликование - "Христос воскрес!"
В праздник Вам дарю яйцо пасхальное.
Поздравляю, что Христос воскрес!
Наш разлад - явление случайное,
В Светлый праздник след его исчез.
Нет в душе обидного томления,
И любовь воскресла, как Христос.
Наше неизбежно примирение!
Вновь надежду нам Христос принес.

автор?





рамочка от Егоровой Татьяны

Код рамки для Li.ru для Mail.ru здесь
Рубрики:  заметки

Метки:  

Философские фильмы, сдвигающие точку сборки

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Jiva108 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Философские фильмы, сдвигающие точку сборки

«ФИЛЬМЫ СДВИГАЮЩИЕ ТОЧКУ СБОРКИ»

Фильмы для духовного развития – меняющие сознание и заставляющие задуматься.

Фильмы распределены по дате выхода, а не по степени влияния, хотя второй показатель скорее для каждого индивидуален. Так или иначе, каждый из этих фильмов раскрывает важные аспекты духовности и жизни, а также дают взглянуть на общую картину с иной позиции.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  Видео

Метки:  

Julio Iglesias-My Life Greatest Hits .02ч19м

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 23:22 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  

Давид Тухманов-The Best Of.01ч15м

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 16:08 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  


Процитировано 2 раз

Благодатный огонь.История,церемония схождения,гипотезы,факты..

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Гуррри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благодатный огонь.История,церемония схождения,гипотезы,факты...

Благодатный огонь. История,церемония схождения,гипотезы,факты...

Описание чуда схождения Благодатного Огня



Вступление


Воскресение Христова - Пасха, перед которым происходит описываемое событие - величайшее для христиан событие, являющее собой знамение победы Спасителя над грехом и смертью и начало бытия мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

На протяжении без малого двух тысяч лет Православные Христиане и представители других христианских деноминаций встречают свой величайший праздник - Воскресение Христово (Пасху) в храме Гроба Господнего (Воскресения) в Иерусалиме. В этой величайшей для христиан святыне, находится Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос; Святые Места, где Спаситель был осужден и казнен за наших грехи.

Каждый раз все, кто находятся внутри и поблизости с Храмом на Пасху становятся свидетелями схождения Благодатного Огня (Света).

История

Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно," - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся," - пишет Св. Иоанн Дамаскин. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г.) пишет в своем итинерарии: "В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом."

Церемония

Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи, которая, как известно, празднуется в иной день чем у других христиан. В Храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть схождение Благодатного Огня. Среди присутствующих всегда много инославных христиан, мусульман, атеистов, за церемонией следит еврейская полиция. В самом храме вмещается до 10 тысяч человек, вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений также оказываются заполнены народом - количество желающих гораздо больше возможностей храма, поэтому паломникам бывает нелегко.

"Накануне в храме уже все свечи, лампады, паникадила были потушены. Еще в неотдаленном прошлом (в начале XX в. - прим. ред.) тщательно наблюдалось за сим: турецкими властями производился строжайший обыск внутри часовни; по наветам католиков доходили даже до ревизии карманов священнодействовавшего митрополита, наместника Патриарха..."

На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. Так приготовленная, после осмотра турецких стражников, а ныне - еврейской полиции, Кувуклия (Часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином .



"И вот утром Великой Субботы, в 9 часов по местному времени, начали появляться первые признаки Божественной силы: послышались первые раскаты грома, между тем, как на улице было ясно и солнечно. Продолжались они в течение трех часов (до 12-ти). Храм начал озаряться яркими вспышками света. То в одном, то в другом месте стали блистать небесные зарницы, предвещающие сошествие Небесного Огня," - пишет один из очевидцев.

"В половине второго часа, раздается колокол в патриархии и оттуда начинается шествие. Длинной черной лентой входит греческое духовенство в храм, предшествуя его Блаженству, Патриарху. Он - в полном облачении, сияющей митре и панагиях. Духовенство медленной поступью минует "камень миропомазания", идет к помосту, соединяющему кувуклию с собором, и затем между двух рядов вооруженной турецкой рати, едва сдерживающей натиск толпы, исчезает в большом алтаре собора" - повествует средневековый паломник.

Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди как наездники сидят на плечах друг у друга. Они просят Божью Матерь и Господа, чтобы он даровал Православным Благодатный Огонь; "Иля дин, иля виль эл Мессиа" ("нет веры, кроме веры Православной, Христос - истинный Бог") - скандируют они. Для прихожан европейцев, привыкшим к иным формам выражения чувств и спокойным богослужениям бывает весьма непривычно видеть такое поведение местной молодежи. Однако Господь нам напоминал, что Он приемлет и такое, по детски наивное, но чистосердечное обращение к Богу.

"Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор попытался запретить однажды эти "дикарские" пляски. Патриарх молился в Кувуклии два часа: огонь не сошел. Тогда Патриарх своей волей приказал впустить арабов... И огонь снизошел."Арабы как бы обращаются ко всем народам: правильность нашей веры Господь подтверждает низведением Благодатного Огня накануне православной Пасхи. Во что же веруете вы?

"Вдруг внутри храма над Кувуклией появилось небольшое облачко, из которого стал моросить мелкий дождичек. Я стоял недалеко от Кувуклии, потому и на меня, грешного, упали несколько раз маленькие капли росы. Подумал, наверное, на улице гроза, дождь, а крыша в храме неплотно закрыта, поэтому вода проникает вовнутрь. Но тут греки закричали: "Роса, роса..." Благодатная роса сошла на Кувуклию и смочила вату, лежавшую на Гробе господнем. Это было второе проявление Божией Силы." - пишет паломник.



В Храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет православный Патриарх одной из поместных Православных церквей (Иерусалимской или Константинопольский) в сопровождении армянского Патриарха и священнослужителей. В своем крестном ходе процессия минует все находящиеся в храме памятные места: священную рощу, где был предан Христос, место, где его побивали римские легионеры, Голгофу, где Его распяли, камень Помазания - на котором тело Христа готовили к погребению.

Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. После этого Православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь. Во времена господства турков, пристальный "контроль" за патриархом осуществляли турецкие янычары, обыскивавшие его перед вхождением в Кувуклию.

Надеясь уловить православных на подделке городское мусульманское начальство расставляло турецких воинов по всему храму, а те обнажали ятаганы, готовые отрубить голову всякому кто будет замечен вносящим или зажигающим огонь. Однако за всю историю турецкого владычества никто в этом так и не был уличен. В настоящее же время Патриарха осматривают еврейские полицейские следящие.

Hезадолго до патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Спасителя. Затем Православный и Армянский Патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру) входят внутрь. Их запечатывают большим куском воска и налагают на дверь красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет и наступает напряженное тишина - ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный Огонь.

Все находящиеся в храме люди терпеливо ждут выхода патриарха с Огнем в руках. Впрочем в сердцах многих людей присутствуют не только терпение, но и трепет ожидания: в соответствии с преданием Иерусалимской Церкви считается, что тот день, когда Благодатный Огонь не сойдет, будет последним для людей находящихся в Храме, а сам Храм будет разрушен. Поэтому, паломники обычно причащаются перед тем как прийти в святое место.

Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов.

Схождение

Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.



Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, Рядом с кувуклией возник светящийся столп, снизу слева видна появившаяся в воздухе цепочка огней сами зажигаются лампады находящиеся по бокам Кувуклии загораются сами (за исключением 13 католических), как и некоторые другие в пределах храма. "И вдруг капля падает на лицо, а затем в толпе раздается крик восторга и потрясения. 

Огонь пылает в алтаре Кафоликона! Вспышка и пламя - как огромный цветок. А Кувуклия еще темная. Медленно - медленно, по свечам Огонь из алтаря начинает спускаться к нам. И тут громовой вопль заставляет оглянуться на Кувуклию. Она сияет, вся стена переливается серебром, белые молнии струятся по ней. Огонь пульсирует и дышит, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опустился вертикальный широкий столб света". Храм или отдельные его места заполняются не имеющим аналогов сиянием, которое как полагают, впервые явилось во время Воскресения Христова. В это же время двери Гроба открываются и выходит Православный патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный Огонь.




О том как загорается Благодатный Огонь 
рассказывают сами патриархи. "Я видел, как митрополит склонился над низким входом, вошел в вертеп и повергся на колени пред Святым Гробом, на котором ничего не стояло и который был совершенно обнажен. Не прошло и минуты, как мрак озарился светом и митрополит вышел к нам с пылающим пучком свечей". Иеромонах Мелетий приводит слова архиепископа Мисаила: "Вшедше мне внутрь Святаго Гроба Господня, видевши бе на всей крышке Гробней блистает свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде белого, голубого, алого и других цветов, который потом совокупляясь, краснел и претворялся в вещество огня... и от сего-то огня уготованные кандила и свечи возжигаются."

Гонцы, еще когда Патриарх находится в Кувуклии, через специальные отверстия разносят Огонь по всему храму, огненный круг постепенно распространяется по храму.



Однако не все зажигают огонь от патриаршей свечи, у некоторых он загорается сам. "Все ярче и сильнее вспышки Небесного Света. Теперь Благодатный Огонь стал летать уже по всему храму. Рассыпался ярко-голубыми бисеринками над Кувуклией вокруг иконы "Воскресения Господня", и вослед вспыхнула одна из лампад. Врывался в храмовые часовни, на Голгофу (зажег на ней также одну из лампад), сверкал над Камнем Миропомазания (здесь также зажглась лампадка). У кого-то обуглились фитили свечей, у кого-то сами собой вспыхнули светильники, пучки свечей. Всполохи все более усиливались, искры тут и там разносились по пучкам свечей." Один из свидетелей отмечает, как у стоящей рядом с ним женщины трижды сами загорались свечи, которые она дважды пыталась затушить. Первое время Благодатный Огонь совершенно не жжет

Первое время - 3-10 минут, загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем - водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы.

 Первое время Благодатный Огонь совершенно не жжет"Возжегше в одном месте 20 свеч и браду свою теми всеми свещами жег, и ни единаго власа ни скорчило, ни припалило; и погасиша все свещи и потом возжегше у иных людей, те свещи затеплил, тако же и в третий те свещи затепли и я, и то ничем жене тронуша, единаго власа не опалило, ни скорчило..." - писал четыре столетия назад один из паломников. Капельки воска, которые падают от свечек прихожане называют Благодатной росой. Как напоминание о Чуде Господнем они останутся на одежде свидетелей навсегда, никакие порошки и стирки их не возьмут.


Людей, находящихся в это время в храме, переполняют непередаваемые и ни с чем несравнимое по своей глубины чувство радости и духовного успокоения. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме при снизшествии огня, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы зановородившимися, как они сами говорят, - духовно очистившимися и прозревшими. Что особенно замечательная не остаются равнодушными даже те, кому неудобно это дарованное Богом знамение.

Случаются и более редкие чудеса. Съемка на одной из видеопленок свидетельствует о происходящих исцелениях. Визуально камера демонстрирует два таких случая, - у человека с изуродованным гниющим цхом рана, смазанная Огнем, прямо на глазах затягивается и ухо принимает нормальный внешний вида, а также показан случай прозрения слепого (по внешним наблюдениям у человека были бельма на обоих глазах до "умывания" Огнем).

В дальнейшем, от благодатного Огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами Огонь будет доставлен на Кипр и в Грецию, откуда будет развезен по всему миру. В недавнее время непосредственные участники событий стали его привозить и в нашу страну. В близлежащих к Храму Гроба Господня районах города свечи и лампады в храмах загораются сами."

Только ли православным?

Многие инославные, когда впервые слышат о Благодатном Огне пытаются укорить православных: откуда Вы знаете, что он дарован именно Вам? а что если бы его принимал представитель иной Христианской конфессии? Однако попытки силой оспорить право получения Благодатного Огня со стороны представителей других деноменаций были и случались не единожды.

Лишь в течение нескольких веков Иерусалим находился под контролем Восточных христиан, большую же часть времени, как и сейчас, городом правили представители других недружелюбно или вовсе враждебно относившихся к Православию учений.



В 1099 г. Иерусалим был завоеван крестоносцами, римская церковь и местные градоночальники почитая Православных за вероотступников, смело принялись попирать их права. Английский историк Стивен Рансимен приводит в своей книге повествование об этом летописца западной церкви: "Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии… Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него… Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав…"

Капеллан Иерусалимских королей-крестоносцев, Фульк, рассказывает, что когда западные поклонники (из числа крестоносцев) посетили св. град прежде взятия Кесарии, для празднования в нем св. Пасхи пришли в Иерусалим, весь город был в смятении, потому что святый огонь не являлся и верные целый день оставались в тщетных ожиданиях в храме Воскресения. Тогда, как бы по небесному внушению духовенство латинское и король со всем двором своим пошли... в храм Соломонов, недавно обращенный ими в церковь из мечети Омаровой, а между тем Греки и Сирияне, оставшиеся у св. Гроба, раздирая свои одежды, с воплями призывали благодать Божию, и тогда, наконец, сошел св. Огонь."

Но самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. Колонна из которой изошел Благодатный Огонь, стоит до сих пор, как напоминание о воле БожиейПо призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. 

Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. 

Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений []. В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар), увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание.



Турецкое начальство весьма разгневалось на самонадеянных армян, и поначалу даже хотело казнить иерарха, но позже смиловалось и постановило ему в назидание о случившемся на Пасхальной церемонии всегда следовать за Православным патриархом и впредь не принимать непосредственного участия в получении Благодатного Огня. Хотя власть давно сменилась, обычай сохраняется до сих пор. Впрочем, это была не единственная попытка мусульман, отрицающих Страсти и Воскресение Господне, воспрепятствовать схожденияю Благодатного огня. Вот что пишет известный исламский историк ал-Бируни (IX-X вв.): "...однажды губернатор приказал заменить фитили медной проволокй, надеясь что лампады не загорятся и само чудо не произойдет. Но тогда же когда огонь сошел, медь загорелась".

Трудно перечислить все многочисленные события, которые происходят перед схождением Благодатного Огня и во время его. Однако одно заслуживает особого упоминания. Несколько раз за сутки или непосредственно перед схождение Благодатного Огня, в Храме начинали мироточить иконы или фрески с изображением Спасителя. Впервые это произошло в Великую Пятницу в 1572 г. Первыми свидетелями стали два француза, письмо об этом одного из них хранится в Центральной Парижской библиотеке. Через 5 месяцев - 24 августа Карл IX устроил в Париже Варфоломеевскую резню. За два дня была уничтожена треть населения Франции. В 1939 в ночь с Великой пятницы на Великую субботу она опять замироточила. Свидетелями стали несколько монахов, живущих при Иерусалимском монастыре. Через пять месяцев, 1 сентября 1939 г. началась II мировая война. В 2001 г. это случилось вновь. Христиане не увидели в этом ничего страшного (см. описание свидетельницы)... но о том что произошло 11 сентября этого года - через пять месяцев после мироточения, знает весь мир.

 В разные годы, разными людьми использовались и другие названия для чуда сошествия Благодатного Огня: Благодатный Свет, Священный Свет, нерукотворный Свет, Благодать.

Как загорается Благодатный Огонь во Гробе Господнем

Как-то вскоре после пасхальных дней я, в числе нескольких вновь прибывших паломников, сопровождал Патриарха на пути в Иерихон и к Иордану. На половине пути мы были приглашены в его палатку к обеду. Один из таких скептиков, выбрав удобную минуту, вдруг поставил так вопрос:

- Откуда, ваше Блаженство, изволите получать Огонь в кувуклии?

Престарелый Архипастырь, не обращая внимание на то, что слышалось в тоне вопроса, невозмутимо отвечал так (мною почти слово в слово записано было слышанное):

- Я, милостивый государь, извольте знать, без очков уже не чтец. Когда впервые вошел я в придел Ангела и за мною закрылись двери, там царил полумрак. Свет едва проникал через два отверстия из ротонды Святого Гроба, тоже слабо освещенной сверху. В приделе же Святого Гроба я не мог различить, молитвенник ли у меня в руках или что другое. Едва-едва замечалось как бы белесоватое пятно на черном фоне ночи: то, очевидно, белела мраморная доска на Святом Гробе. Когда же я открыл молитвенник, к удивлению моему, печать стала вполне доступна моему зрению без помощи очков. Не успел я прочесть с глубоким душевным волнением строки три-четыре, как, взглянув на доску, белевшую все более и более и так, что мне явственно представились уже все четыре ее края, заметил я на доске оной как бы мелкий рассыпанный бисер разных цветов, вернее сказать, как бы жемчуг с булавочную головку и того меньше, а доска начала положительно издавать яко бы свет. Бессознательно сметая изрядным куском ваты этот жемчуг, который начал сливаться подобно каплям масла, я почуствовал в вате некую теплоту и столь же бессознательно коснулся ее фителем свечи. Он вспыхнул подобно пороху, и - свеча горела и три образа Воскресения озаряла, как озаряла и лик Богоматери и все металлические над Святым Гробом лампады. Предоставляю за сим вам, милостивый государь, судить о моем в ту минуту душевном волнении и вывести ответ на сделанный вопрос" ).
Цит. по: Нилус С. Святыня под спудом. Сергиев Посад, 1911, с. 183- 187.

...Наиболее яркое описание (возгорания Благодатного Огня у Патриарха - прим. ред.) относится к 1892 г., где приводится чудесная картина возгорания Благодатного огня со слов Патриарха, он рассказывал, что иногда, войдя в Кувуклию, и не успев прочесть молитву, уже видел, как мраморная гробовая плита покрывалась мелким разноцветным бисером, похожим на маленькие жемчужины. А сама плита начинала издавать ровный свет. Патриарх сметал куском ваты этот жемчуг, который сливался подобно каплям масла. Он чувствовал в вате теплоту, и касался ею фитиля свечи. Фитиль вспыхивал, подобно пороху - свеча загоралась. Кстати, на плиту предварительно кладут хлопковую вату. По свидетельству очевидцев, иногда это делают иноверцы, чтобы исключить сомнения на этот счет.

Имеется и другое свидетельство. Митрополит За-Иорданский, принимавший Благодатный Огонь не раз, рассказывал, что когда он входил в Кувуклию, то лампада, стоящая на Гробе, горела. А иногда - нет, тогда он падал и со слезами начинал просить милости от Бога, а когда поднимался лампада уже горела. От нее зажигал два пучка свечей, выносил и подавал огонь ожидавшим его людям. Но сам он никогда не видел, как загорается огонь. Наместник Петр Мелетий говорил, что вот уже тридцать лет, как Бог сподобляет его принимать небесный огонь:

- Ныне (1859 г.) благодать уже сошла на Гроб Спасителя, как только я вошел в Кувуклию. Видно вы все усердно молились, и Бог услышал ваши молитвы. Бывало, долго молюсь со слезами, и огонь Божий не сходит с небес до двух часов, а на этот раз я уже увидел его, лишь только заперли за мною дверь!

После того как Патриарх выходит из Кувуклии, вернее его уводят в Алтарь, народ бросается во внутрь Гроба - прикладываться. Вся плита мокрая, как будто дождем смочена.
Цит. по: Юшина Л. Присутствие Божие: Притчи и миниатюры. - М.: ИНФРА-М, 2000, с. 18-19.
Отрывок взят из книги: Благодатный Огонь над Гробом Господним, 1991г.

Из последних паломников блаженной памяти Андрей Николаевич Муравьев писал, что "на Гроб Господень предварительно кладется хлопчатая бумага (вата), дабы собирать ею святой Огонь, появляющийся, как говорят, малыми искрами на мраморной плите Гроба Господня". А. С. Норов описывает: "Я видел, как престарелый митрополит, склоняясь над низким входом, вошел в вертеп и повергся на колена перед Святым Гробом, на котором ничего не стояло и который был совершенно обнажен. Не прошло минуты, как мрак озарился светом и митрополит "вышел к нам с пылающим пуком свечей". Иеромонах Мелетий, благочестивейший саровский старец, утверждает, что "явление святого Огня не от инуду, кажется, происходит, как точию от самого Гроба, освященного Плотию Христовою, который ежегодно источает оный в знамение сия истины и правоверия". Не будучи сам лично свидетелем схождения святого Огня, иеромонах Мелетий приводит слова архиепископа Мисаила, совершавшего тогда служение: "Вшедшу мне, - говорил ему архиепископ Мисаил, - внутрь Святому Гробу, видим бе на всей крышке гробной блистающь свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде белого, голубого, алого и других цветов, который потом, совокупляяся, краснел и претворялся в вещество огня; но Огнь сей в течение времени, как только можно прочесть не спеша четыредесят крат "Господи, помилуй" не жжет и не опаляет, и от сего-то Огня уготованные кадила и свечи возжигаются; но впрочем, - присовокупил архиепископ, - как, откуда явление сие бывает, сказать не могу".

Иеромонах Ипполит (XVIII век) пишет на родном ему украинском языке, что плита Гроба была покрыта "кропельками, як живое сребро..."
Цит. по: Троицкий благовестник №36, Издание Свято-Троице-Сергиевой лавры. 1991г

Наиболее поздним из дореволюционных свидетельств является листовка "Благодатный огнь", отпечатанная русским художником И. И. Матвеевым в Иерусалиме в 1907 году и сохранившаяся в одном из дел Архива внешней политики Российской Империи. "На мраморную плиту Гроба Господня кладет патриарх Убрус Нерукотворный. От Лица Господня разсиявает благодатный огонь, яко бисер огненный, катящийся по Гробу. Тогда патриарх сметает бисер огненный пуками ваты. Но чтобы не пришлось мести по Убрусу, то он обкладается цветочными лепестками. Но бисер катится и по листикам, на лепестки, и собирает патриарх бисер огненный, и зажигает свечу, подавая святой огнь"
Цит. по: Архив внешней политики Российской империи, ф. РИППО, on. 873/ 1, д. 472, л. 80-81 об.

Почему мы убеждены, что Благодатный Огонь от Бога

В мире случается немало чудес, но, без сомнения, ничего подобного схождению Благодатного Огня по масштабам, необычности - исцеления людей, дарование им чувства духовного возрождения, снисхождения Огня без помощи человека, обладающего чудесными свойствами; Благодатная роса, Благодатный Свет и многое другое - не известно.



Хотелось бы предостеречь инославных Христиан от попытки причислить чудо Господа к делам диавола, ведь нам дано верное руководство к тому, как различать дела рук Божьих от козней искусителя:

    "Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть. И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? Фарисеи же, услышав [сие], сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как [силою] веельзевула, князя бесовского… Но Иисус, зная помышления их, сказал им … всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам ... Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.(Мф. 12:22-33).

Поэтому и мы спросим на дерзнувших сказать подобное о Благодатном Огне: признают ли они исцеление увечных и неизлечимо больных делом худым? Если же это дело доброе, то кто тот Единственный, кто мог подобное совершить?

Христианам, не исповедующих Православие, не помешает помнить и о том, что описываемые события происходят в Святая Святых всего Христианского мира - Храме Воскресения Христова (см. путеводитель по Храму). Разве позволил бы Господь строить свои козни лукавому в том месте, где Воскресением Он доказал Свою Божественную природу, одержал победу над смертью и силами тьмы.

Как показывает жизнь, описываемое чудо не ведет к духовному падению увидевших его людей, напротив, паломники свидетельствуют (см. 1, 2, 3, 4) о переполняющем их во время схождения чувством умиротворения, благодати, ни с чем не сравнимым по глубине, люди каются в своих грехах и плачут от радости, память о том, что Господь снисподобил их своей милости, останется с этими людьми навсегда и вряд ли сделает их хуже, а многие атеисты увидевшие знамение Господа становятся верующими. Более того, на протяжении многих лет и поныне схождение Благодатного Огня укрепляло веру в Спасителя в Христианах, находящихся под гнетом иноверцев.

Так в 1580 г., когда Благодатный Огонь единожды сошел за пределами Храма, там куда были выдворены Православные, местные арабы-христиане, в городе, где за проповедь Христианства полагалась смертная казнь, кричали: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан". А видевший его турок-мусульманин принял Христианство, заплатив за свое решение жизнью.

Ну а самым ярым критикам не помешает узнать, что впервые Благодатный Огонь (Свет) возгорелся на Гробе Господнем в момент воскресения Христа, о чем свидетельствовали уже апостолы. Вряд ли стоит сомневаться, что среди иерархов Иерусалимской Православной церкви, принимавшей Благодатный Огонь был и его первый глава - апостол Иаков.

Символическую связь между Благодатным Огнем (Светом) и Воскресением Христовым точно подметил Николай Лисовский: "Неслучайно славянские просветители святые Кирилл и Мефодий перевели греческое слово "Анастасис" ("восстание") славянским словом "Воскресение". "Воскресить" в первоначальном и основном смысле значит "возжечь, воскресить огонь". Воскресение Христа есть тем самым не просто восстание из гроба его обоженной плоти, но и воскресение Нового Огня и Нового Света. Как говорил Гераклит, мир, космос есть не что иное, как "огонь, мерно возжигаемый и мерно погасающий". И пока есть Церковь и есть верующие, пока совершается в Храме Гроба Господня ежегодное таинство Благодатного Огня в Великую Субботу, значит, Бог не оставил еще нас до конца, не оставил земли и мира, искупленных Голгофской Жертвой из рабства греха и смерти."

От атеистов и верующих иных конфессий хотелось бы узнать, если бы события происходящие во время схождения Благодатного Огня были случайны, а не даны с определенной целью свыше, как объяснить столь явное благоволение чудесных событий именно к Православным (см. 1, 2, 3а, 3б)? Почему ничего подобного не дано никому другому. Если бы чада Православной церкви заблуждались, разве стал бы Господь давать им столь сильный повод укрепиться в своем "заблуждении", а ведь столь несомненое свидетельство не только укрепляет в вере Православных Христиан, но и обращает к истинной вере атеистов и людей других конфессий.

Кроме того, сошествие Благодатного Огня не имеет нынче никакого отдаленного подобия (за исключением Фаворского Света) - ведь это не событие эпизодическое которое, однажды произошедши не может быть увидено и проверено скептиками. Это Чудо происходит ежегодно (уже на протяжении почти 2000 тысяч лет - см. ранние свидетельства - в известное время и в известном месте, так что увидеть его собственными глазами может каждый человек, независимо от вероисповедания или убеждений.

Убежденным атеистам хотелось бы напомнить, что еще ни одному человеку не удалось предъявить не противоречащего фактам объяснения хотя бы части описанных нами событий. Если и делались подобные попытки, то они скорее объяснялись незнание масштаба и сути происходящих событий (см. разбор Е.Барсукова. "Пасхальный Огонь", теории О.Слезняка, а также Ответ на статью В. Киселевича «Из капли возгорится пламя»). Те же ученые мужи, которым хорошо известны чудесные события или видели его своими глазами, прекрасно понимали всю бесплодность попыток объяснить Благодатный Огонь "проказами природы" или "махинациями попов". Так что скептикам мы просто посоветуем лишь поближе познакомиться с предполагаемым "объектом критики".

Впрочем, Господь всегда оставляет возможность для выбора. Как говорится "Вольному воля..."



Ответы на типичные обвинения в фальсификации

Молниеподобные вспышки, делаются с помощью светового оборудования и зеркал самими священниками

    1) На касетах с замедленной съемкой видно, как источниками вспышек стала икона Спасителя, в ряде случаев свет исходил из находящихся на большой высоте окон купола Храма (вертолеты со священниками по свидетельству очевидцев, вокруг купола тоже не летают).
    2) Сомнительно, чтобы подобное "светопредставление", если бы оно имело место на самом деле, не разоблачила бы турецкая стража (которой было предписано рубить голову всякому проносящему в храм Огонь или предметы для его возжигания) и турецкая администрация под контролем которой раньше проходила Пасха. 

Патриарх проносит в Кувуклию что-то с помощью чего можно получить огонь и там зажигает его.

    1) Уместно напомнить, что перед вхождением Патриарха обыскивают и если сейчас это скорее символическое действие, то во времена господства арабов-мусульман и турок это был настоящий обыск (за пронос подобных предметов полагалась смертная казнь).
    2) Очень сомнительно, что более сотни Патриархов, избравшие своим уделом служение Богу, полагаю, хорошо понимающих, что ложь не может идти на пользу истине, дружно обманывали свою паству, да так, что никто ничего не смог заметить или узнать.
    3) Подобные обвинения, вообще особого смысла не имеют, поскольку обычно у некоторых паломников свечи загораются сами (что документально зафиксировано на видеопленку), часто сами загораются и висящие в храме лампады. 

Необжигающий огонь получается с помощью эфира, поэтому не жжет 1) Свечи с Благодатным Огнем не жгут в любой точке храма Гроба Господнего, в т.ч. на верхних его ярусах 1.1) Невозможно наполнить огромное помещение эфиром 1.2) К тому же требуется определенная его концетрация. Как ее устанавливают православные свещенники при том, что храм принадлежит нескольким конфессиям и подобных их действий не наблюадется. 2) Огонь сохраняет необжигающие свойства и за пределами храма. Как там сохраняется эфир? почему его не сносит ветром 3) Откуда священники получают и получали эфир в огромных количествах? 4) Почему эфир горит нетипичным для него пламенем? 5) Как получается что свечи загораются сами? 6) Почему, если как утверждают некоторые критики храм переполнен эфиром, он не взрывается при возгорании огня (представьте себе искру возникшую в балоне с газом)? Почему не возгорается все пространство или какие то отдельные его объемы, а горят только свечи и лампады? 7) Почему паломники не отмечают необычного запаха?

Верующие просто быстро проводят руками и поэтому не обжигаются



Используется какой-то специальный химический состав горящего материала (вариант - создается специальная атмосфера), с помощью которой достигается нежгущее (теплое) пламя.

    1) Большинство паломников привозит обычные свечи из дома или покупает их у арабов на улице, специальной торговли в храме вообще нет. Тем не менее Огонь не обжигает независимо от того, от какой свечи он зажжен.
    2) Православные принимали Благодатный Огонь на протяжении тысяч лет при правлении враждебно настроенных к ним арабов-мусульман, турок, латинян, евреев, тем не менее никто не смог уличить Православное духовенство в какой-либо подтасовке.
    3) По свидетельству очевидцев, температура Огня составляет около 40-45 градусов С. Химии неизвестны вещества, которые горят при обычных условиях с такой температурой пламени.
    4) Интересно услышать какую специальную атмосферу могли создать православные священники, к примеру в 12 веке, когда купол как таковой отсутствовал (когда шел дождик, он капал и на прихожан), особенно с учетом того, что ключами от храма владеет семья мусульман, сам храм ежедневно закрывается на ночь. 

Верующие смазывают части тела специальным составом так, что он не горит.

    1) Что это за состав, кто осчастливит науку его формулой?
    2) Интересно, почему же не горят и бороды (а их тоже умывают Огнем).
    3) Неужели подобное стали бы дружно делать все 10 000 паломников ежегодно находящихся на Праздник в Храме, прибывшые из разных концов мира, да еще и так, что никому об этой хитрости до сих пор неизвестно. Неужели бы они согласились на протяжении суток в страшной тесноте с нетерпением ожидать Чуда? 

Благодатный Огонь - природное явление. День Пасхи был специально расчитан Православными, знавшими астрономию, было выбрано специальное место.

    1) Дата празднования Православной Пасхи установлена по юлианскому календарю, таким образом, чтобы всегда быть после иудейской, как это случилось во времена Спасителя.
    2) Год от года положение планет и даже фаза (возраст, расстояние, положение на небе) Луны на Пасху изменяется существенно (см. таблицу), что указывает на полную несостоятельность гипотезы о какой-либо связи сошествия Благодатного Огня с астрономическими явлениями.
    3) Это "природное явление" должно быть очень привередливым и непослушным, если оно в 1580 г. сошло вне пределов Храма, когда в нем не оказалось Православного священника; "ожидало" православных иерархов, которые были удалены латинянами из Храма на Пасху 1101 г.
    4) Если согласиться с этими предположениями, то получится, что в состав "природного явления" входят а) сошествие Огня непонятно откуда, б) самовозгорание лампад, свечей и даже негорящих предметов (воды, железа) в) молниеподобные вспышки света, г) молнии, д) исцеление людей (зафиксировано на пленках) и др




Благодатный огонь - напоминание о Воскресении Христа, считают в РПЦ



Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме в канун православной Пасхи ежегодно напоминает о чуде Воскресения Христова, и верующие вольны воспринимать его как знак или как чудо, заявили представители Русской православной церкви во вторник на онлайн-конференции в РИА Новости.

Из года в год в храм Гроба Господня в Иерусалиме, основанный в IV веке на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа, съезжаются тысячи паломников для того, чтобы стать свидетелями чуда. До сих пор ежегодное появление Благодатного огня в этом храме в канун православной Пасхи не было объяснено с научной точки зрения. И многие христиане верят в его божественное происхождение в ответ на молитвы паломников и православного патриарха.

"Сошествие Благодатного огня в Иерусалиме, в главном храме всего христианского мира, в том месте, где произошло чудо Воскресения Господа нашего Иисуса Христа - это образ, который восходит к первообразу. Это экстраординарное, сверхъестественное или близкое к сверхъестественному событие, которое имеет значение не само по себе, а как напоминание того, что Господь воскрес и преодолеваются законы природы", - сказал первый зампредседателя Учебного комитета Русской православной церкви, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов.

Он назвал доброй установившуюся в последние годы традицию принесения Благодатного огня в храмы России.

"Не нужно ее только абсолютизировать и центр пасхального торжества - прикосновение к Воскресению Христову - переносить на ожидание Благодатного огня. Не нужно огорчаться, если в ваш храм его не доставят. Не нужно устраивать толкотню и ажиотаж, чтобы оказаться поближе к этому светильнику и от него зажечь свою личную свечу", - сказал протоиерей.



Другой участник онлайн-конференции - председатель Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда отметил, что Церковь никогда не использует чудо "как последний козырь или аргумент" в вопросах веры. Существующие сомнения скептиков в чудесной природе Благодатного огня представитель РПЦ считает нормальными.

"Чудо, в отличие от научных выводов, не обладает насильственным характером. Человек всегда волен принимать что-то как действия Бога, либо не принимать. Для меня как раз существующие сомнения в том, что там происходит в храме Гроба Господня, и есть еще одно подтверждение подлинности чуда, потому что чудо всегда свободно. Ты всегда свободно принимаешь это или не принимаешь", - сказал Легойда.

Несколько раз он был в Иерусалиме "на схождении Благодатного огня" и слышал всегда разные отзывы. "Даже действия там разные люди производили. Кто-то, действительно, умывался этим огнем - и большая борода не загоралась... А кто-то говорил: "Ой, а меня жжет", и так далее. То есть тут есть некая свобода восприятия. И это, мне кажется, очень важно, - это то, что соответствует Евангелию. Потому что никогда в Евангелии мы не видим утверждения веры на чуде или требования принятия чуда как основания веры", - отметил представитель РПЦ.

Материал подготовлен:http://planeta.moy.su при использовании текста статей с сайтов:www.holyfire.org и РИА Новости.Видео:www.youtube.com Фото: из открытых источников интернета.

 


Серия сообщений "религия":
Часть 1 - ЗАЧЕМ НУЖНЫ СВЯТЫЕ ЛЮДИ
Часть 2 - Именная икона Матери Земли
...
Часть 15 - Молитвы ВАМ в Помощь.
Часть 16 - МОЛИТВА ДЛЯ ТЕБЯ, КТО СЕЙЧАС СМОТРИТ ЭТО ВИДЕО..
Часть 17 - Благодатный огонь.История,церемония схождения,гипотезы,факты..
Часть 18 - Святая
Часть 19 - С ПРАЗДНИКОМ!!! С Троицей Вас, друзья!
...
Часть 41 - Православный календарь на каждый день
Часть 42 - Псалом 90 - Живый в помощи Вышняго
Часть 43 - С Рождеством Христовым

Рубрики:  заметки

Метки:  

Тапочки

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:15 + в цитатник
*

1.
006 (320x240, 29Kb)

2.
008 (320x240, 24Kb)

3.
009 (320x240, 26Kb)

4.
010 (320x240, 33Kb)

5.
022 (285x320, 36Kb)

6.
patik1 (500x375, 189Kb)

7.
patik2 (500x375, 196Kb)

8.
patik3 (500x375, 186Kb)

9.
patik4 (500x375, 202Kb)

10.
patik5 (700x525, 82Kb)

11.
patik6 (700x525, 79Kb)

12.
patikarkakisim (700x525, 79Kb)
Рубрики:  вязание

Метки:  


Процитировано 206 раз
Понравилось: 5 пользователям

Стена плача.Иерусалим.

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Егорова_Таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стена плача.Иерусалим.

Ссылка на этой сайт, которую я давала раньше, не срабатывает,поэтому сделала перепост.
СТЕНА ПЛАЧА.ИЕРУСАЛИМ


Кликните на картинке или сюда

Миллионы людей приходят на стену плача,чтобы оставить записки с просьбой к Богу.Теперь оставить свою просьбу можете и вы.

как оставить записку
еще записи на тему религии

Код поста для Mail.ru здесь
Рубрики:  полезные ссылки
заметки

Метки:  

Индийская вышивка Kamal Kadai

Пятница, 13 Апреля 2012 г. 19:46 + в цитатник
mastera-rukodeliya.ru/vyshi...kadai.html
Индийская вышивка Kamal Kadai
Рубрики:  Вышивка

Метки:  

Space.3ч52мин

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 19:41 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Концерт Кубанского казачьего хора — Любо, братцы, любо.

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 19:19 + в цитатник

Рубрики:  Видео
музыка

Метки:  


Процитировано 1 раз

Гала-концерт ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева (2012)

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 19:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гала-концерт ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева (2012)

Концерт, посвящённый 75-летнему юбилею Государственного Академического Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева состоялся в Большом театре России - театре, где основатель знаменитого сегодня на весь мир коллектива начинал свою творческую деятельность.

Хореография Игоря Моисеева

Художественный руководитель и директор ансамбля -Елена Щербакова

Непременный участник концертов - оркестр ГААНТ, дирижёр - Анатолий Гусь

• "Дорога к танцу" /Класс-концерт/
• Калмыцкий танец
• Сюита молдавских танцев "Чиокырлия", "Жок"
• Старинная городская кадриль из цикла танцев "Картинки прошлого"
• Хореографическая картина "Партизаны"
• Белорусский танец "Крыжачок" /учащиеся школы-студии при ГААНТ/
• Фрагмент хореографической картины "На катке" /Музыка Ж. Оффенбаха, И. Штрауса, А. Петрова/
• Сюита греческих танцев "Сиртаки"
• Болгарский танец
• Сербский танец
• Сюита мексиканских танцев "Сапатео", "Авалюлько"
• "Арагонская хота"
• Танец аргентинских пастухов "Гаучо"
• Русский танец "Лето"

Телеверсия концерта. В эфире 17.03.2012




tatasoz-
Рубрики:  Видео
Искусство

Метки:  

Аудио-запись: Shoсking Blue - Venus

Музыка

Среда, 11 Апреля 2012 г. 19:22 (ссылка) +поставить ссылку
Рубрики:  музыка

Комментарии (0)Комментировать

Ottawan. Greatest Hits.

Среда, 11 Апреля 2012 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ottawan. Greatest Hits.

Snap_2012.04.11_00h19m08s_001_ (700x689, 184Kb)
Рубрики:  музыка

Метки:  

Scorpions

Среда, 11 Апреля 2012 г. 19:06 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  

Tanita Tikaram — Twist In My Sobriety

Среда, 11 Апреля 2012 г. 19:03 + в цитатник




Рубрики:  музыка

Метки:  

Enigma (Free OnLine Music)

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения merlinwebdesigner [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Enigma (Free OnLine Music)

ENIGMA

 

Мише́ль Крету́ (фр. Michael Cretu), или Миха́й Кре́цу (рум. Mihai Creţu), также известен как Curly M.C. (родился 18 мая 1957 года в предместье Бухареста, Румыния) — румынский музыкант, создатель и идейный вдохновитель музыкального проекта Enigma.

 

3996605_ChITAT__DALEE (250x79, 17Kb)

 

Рубрики:  музыка

Метки:  

ПОРА КРАСИТЬ ЯЙЦА. СКОРО ПАСХА

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 20:17 + в цитатник
Это цитата сообщения tamaraff [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОРА КРАСИТЬ ЯЙЦА. СКОРО ПАСХА !!!

 

 

КРАСИМ ЯЙЦА ОРИГИНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ К ПАСХЕ...КРАШЕНКИ " МРАМОРНЫЕ" с мастер-классом от Ольга Макаровой.. getImage (640x478, 172Kb) СКО

Читать далее...

Метки:  

Филе

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 19:06 + в цитатник
Фотографии в альбоме «Солянка» liubov-brajuk на Яндекс.Фотках
Читать далее...
Рубрики:  вязание

Метки:  

VA-Bossa N Marley (2006)(49 мин.)

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 20:11 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  

ВИА.Красные маки (01ч06м)

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 20:07 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  

Цветы

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 21:31 + в цитатник
Рубрики:  Вышивка

Метки:  

МОЛИТВА ДЛЯ ТЕБЯ, КТО СЕЙЧАС СМОТРИТ ЭТО ВИДЕО..

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОЛИТВА ДЛЯ ТЕБЯ, КТО СЕЙЧАС СМОТРИТ ЭТО ВИДЕО..

Пусть в вашем сердце живет любовь и доброта


Серия сообщений "религия":
Часть 1 - ЗАЧЕМ НУЖНЫ СВЯТЫЕ ЛЮДИ
Часть 2 - Именная икона Матери Земли
...
Часть 14 - БЛАГОВЕЩЕНИЕ
Часть 15 - Молитвы ВАМ в Помощь.
Часть 16 - МОЛИТВА ДЛЯ ТЕБЯ, КТО СЕЙЧАС СМОТРИТ ЭТО ВИДЕО..
Часть 17 - Благодатный огонь.История,церемония схождения,гипотезы,факты..
Часть 18 - Святая
...
Часть 41 - Православный календарь на каждый день
Часть 42 - Псалом 90 - Живый в помощи Вышняго
Часть 43 - С Рождеством Христовым


Метки:  

А ТЕПЕРЬ ВОЛШЕБНЫЙ КРЕМ!!!!!

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Jelly77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А ТЕПЕРЬ ВОЛШЕБНЫЙ КРЕМ!!!!!

 

Волшебный крем для лица

ЭТОТ  ПОСТ   Я   ПРОЦИТИРОВАЛА    ДАВНО

У МАРТИНЫ 25.    ДЕВОЧКИ!!!  МОЖЕТ  

КОМУ-ТО ПРИГОДИТСЯ  В ХОЗЯЙСТВЕ!!!!  КРЕМ ОБАЛДЕННЫЙ!!! 

ПОЛЬЗУЮСЬ!!

 

"Сначала предисловие. Лет так …дцать назад,совсем давно,када я была еще юная совсем (ЭЭЭХ… ),я читала один женский роман. Там повествовалось о даме 42 лет,которая считала себя еще молодой девушкой и выглядела соответственно!!! И там же давался подробный рецепт крема,которым она пользовалась,когда коже была нужна экстренная поддержка.Я еще, помню, очень удивилась:надо же,рецепт крема в художественной книге. Но так как я всеже посчитала бредом,что в 42 можно молодо выглядеть…(я думала, что вообще не доживу до сей дряхлости ),то и рецепт списывать я не стала. Но!!! Каким-то волшебным образом название этой книги осталось у меня в голове.
Прошло хм…ну ооочень много лет. Буквально месяц назад я поймала себя на мысли,что отражение в зеркале уже не радует. Стали закрадываться различные мыслишки,типа:прощай,молодость…природу не обманешь…ну и прочая очень грустная дребедень. Я даже подумала впасть по этому поводу в депрессию,но, слава Богу, передумала. И тогда и всплыло у меня откуда-то из закоулков памяти название этого женского романа и то,что там есть чудодейственный рецепт.
 (300x225, 35Kb)
 


Совпадение или нет,что сейчас я как раз ровесница его героини? Наверное, не совпадение. Я бросилась искать эту книгу в интернете,нашла,и выудила оттуда вожделенный рецепт,который и предъявляю сейчас вашему вниманию:
Цитата из книги Сюзан Кубелки «Мадам придет сегодня позже»
«Потом изготовляю свой знаменитый крем против
морщин, который за неделю разгладит самую плохую кожу. Не зря же у меня в сорок два года гладкое лицо. Самое главное – не есть мяса, но уход тоже важен! Поэтому свои кремы я делаю сама. Хотя для создания идеального рецепта мне понадобилось два года, и здесь срабатывает истина, что все великое совсем, совсем просто.
Секрет моей гладкой красивой кожи предельно прост: майонез с настоем из ромашки!
Ромашка разглаживает кожу как горячим утюгом, а майонез питает и придает ей упругость. Если кожа испорчена, как у меня, солнцем и ветром или больше не реагирует на покупные кремы, бегом к плите и как следует размешивать. Майонез с ромашкой справится с ней.
В пять часов пополудни, после стакана морковного сока, я начинаю священнодействовать.
Делаю майонез из миндального масла и половинки желтка, это очень просто. Добавляю туда настой из ромашки, столько, чтобы не загустело. Туда же немного морской соли, каплю меда.
Растапливаю на водяной бане две кофейные ложечки вазелина. Когда он становится жидким и чуть остывает, добавляю к нему майонез и размешиваю ручным миксером. Еще теплым сливаю все в маленький горшочек и ставлю в морозилку. Через пять минут все манипуляции закончены!
Вечером ополаскиваю лицо настоем из ромашки, беру немного крема из горшочка и втираю во влажную кожу. Потом вбиваю его пальцами досуха. Освежает великолепно! Когда бы кожу ни стянуло, я повторяю процедуру. Через четыре дня шелушение исчезает, мелкие
морщинки тоже, большие поры закрываются, я выгляжу розовой и свежей. Теперь второй трюк.
Большим и указательным пальцами массирую свои брови, все время в одном направлении – от переносицы к вискам, семь-восемь раз, пока не покраснеет кожа. Потом, с закрытыми глазами, расчесываю брови щеткой. Это расслабляет маленькие мышцы, образующие морщины, снимает напряжение со лба и разглаживает его.
Теперь это должно стать обязательной ежевечерней процедурой перед сном. И каждый раз, когда сморщу лоб. Ведь морщины делаешь себе сам неправильной мимикой.»
Я срочно изготовила этот крем. Только масло взяла не миндальное,а оливковое,но самое хорошее-экстра вижн. Майонез как таковой у меня не получился,получилась маслянистая белая масса,с коей я и проделывала последующие манипуляции. И вазелина я, наверное, мало добавила,потому что крем на выходе получился очень жидким и не застыл совсем. А застыть он должен, я думаю, за счет вазелина. Вазелин я брала косметический.
Применяла крем точно по рецепту,то есть после опаласкивания лица ромашкой. Правда, использовала я его не только на ночь,но и как дневной. Но я ведь дома сижу,а кому на работу - не советую это делать,так как под макияж он не годится. Впитывается долго,даже больше часа,потому нужно им пользоваться часа за два до сна. Первый результат я увидела буквально дня через три!!! Лицо заметно посвежело и подтянулось. Сейчас я перешла пока на другой ночной крем,потому что этот на оливковом масле всеже тяжеловат немного для моей кожи (но это я уже вредничаю,действует он прекрасно! ). Следующую порцию сделаю, как и положено, на миндальном масле,оно должно в аптеках продаваться. Только не знаю, сколько его надо,чобы майонез на нем сделать . В общем,девочки,рецепт несложный и поистине волшебный".

автор текста:Елена Хозина

Крем:
Ингредиенты:
- половина свежего желтка
- 2 ч.л миндального масла (я думаю можно заменить оливковым)
- 1 ч.л. морской пищевой соли
- 2 ч.л. отвара ромашки
- 0.5 ч.л. меда
- 2 ч.л. вазелина

Способ изготовления:
Поскольку в книге не указаны пропорции, я сделала их, опираясь на свой опыт. И несмотря на то, что мне всего 30 лет, я его испробовала на себе. Кожа после этого крема очень хорошая. Смешала все ингридиенты сразу, не растапливая вазелин и блендером не перемешивала, иначе это количество крема размазалось бы по стенке. Вазелин не растворился ,поэтому я поставила в морозилку, и когда он немного прихватился, я тщательно все смешала ложечкой до однородной массы. И так несколько раз. Теперь он там и стоит. Беру по утрам немного и делаю все так, как сказано выше, только через минут 30 смываю остатки ватным тампоном, смоченным в минералке. Тому, кто с уважением относится к своей коже, крем должен понравится. Очень рекомендую))

автор поста:софико80
http://www.by-hand.ru/item/view/9291
Рубрики:  заметки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Загадочная Пасха

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения fototelegraf [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадочная Пасха

3684183_zagadochnayapaskha1 (464x700, 312Kb)

Что может быть общего у христианской Пасхи с иудейской, если в основе этих праздников лежат совершенно разные, разделенные многими веками, события? Каждую весну христиане и иудеи празднуют Пасху. Но если иудеи отмечают древний праздник, возникший задолго до появления христианства, то для последних Пасха – это праздник воскресения Христа. То есть совершенно другой праздник. Почему же... Далее (5 фотографий)

Рубрики:  заметки

Метки:  

Хлеб пшеничный с творогом и мёдом (хлебопечка)

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения elfochka07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб пшеничный с творогом и мёдом (хлебопечка)


Хлеб пшеничный с творогом и мёдом (хлебопечка)

Ингредиенты

дрожжи сухие1.2 ч.л.
мука пшеничная в/c400 г
соль1 ч.л.
молоко цельное150 мл
творог мягкий (пастообразный)100 г
мед50 г
масло сливочное (мягкое)25 г

Способ приготовления


Читать далее...
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

“ЯБЛОЧНАЯ НЕЖНОСТЬ” пирог-интрига, который меня удивил

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 14:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

“ЯБЛОЧНАЯ НЕЖНОСТЬ” пирог-интрига, который меня удивил

Огромная благодарность автору: ambrinna

Шаря по просторам нета, случайно наткнулась на рецепт этого необычного пирога. Заинтриговал он меня буквально сразу. И я, благо, было всё в наличии, решила быстренько воспроизвести сей незатейливый кулинарный экспромт и...
Удивлению моему просто не было предела! Попробуйте! Очень рекомендую! Как вкусно! И как просто!!!

читать рецепт
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Наполеон Творожный "На плите"

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 14:16 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наполеон Творожный "На плите"

творожный-наполеон-1 (400x272, 53Kb)
Сегодня хочу поделиться рецептом очень вкусного и нежного тортика. Вся фишка в том, что коржи для него пекутся не в духовке, а на плите, на сухой сковороде. Тортик пропитывается кремом и получается невероятно вкусным, мягким и легким.

Ингредиенты:
Рубрики:  Рецепты

Станислав Пожлаков

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 10:47 + в цитатник

Рубрики:  музыка

Метки:  

Игрушки

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 10:01 + в цитатник
Рубрики:  игрушки

Узоры крючком

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 09:59 + в цитатник
Рубрики:  вязание

Метки:  

Damian Higgins

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Сказочная_петелька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Damian Higgins 1



Рубрики:  музыка

Метки:  

Турецкая пахлава

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Aigulya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Турецкая пахлава.

Турецкая пахлава.

Давно хотела найти этот рецепт, и вот недавно случайно наткнулась на него. Попробуйте - не пожалеете.
Это очень вкусно!

тесто:
1 кг. муки, 100 гр. масла
2 ст. молока, 1 яйцо
соль, крахмал, 1 яйцо для смазки
сироп:
1 ст сахара, 1 ст воды, шафран
начинка:
молотые орехи и сахар 1 : 1

замешиваем тесто

обкатываем тесто по столу, пока она станет гладкой.

делим на одинаковые шарики.

раскатываем в тонкую лепешку, смазываем ее маслом

посыпаем начинкой равномерно распределяя ее по поверхности

наварачиваем тесто на скалку в рулет


затем с двух сторон собираем в гормошку


аккуратно снимаем со скалки и складываем в смазанную форму
для запекания, смазываем яйцом и выпекаем при t` 180 гр.

через 15 - 20 минут полить чуть горячим топленым маслом.

когда зарумянится полить горячим сиропом.

посыпаем кокосовыми стружками зеленого цвета
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Поиск сообщений в Veralo
Страницы: 87 ... 52 51 [50] 49 48 ..
.. 1 Календарь