Голливудские знаменитости родом из Российской империи и СССР

1. Вуди Аллен известный американский кинорежиссер, сценарист, актер, писатель, музыкант и драматург. Он родился и вырос в Нью-Йорке. Оба его деда были иммигрантами, один австро-еврейского и другой русско-еврейского происхождения.

2. Льюис Майлстоун (Лев Мильштейн) родился в 1895 году Кишинёве. В 1913 эмигрировал в США. В 1930 году он снял по роману Э.Ремарка фильм "На западном фронте без перемен", за который получил "Оскара".

3. Оба дедушки Стивена Спилберга родом из России. А муж сестры Спилберга, Сьюзан — дальний родственник Бориса Пастернака.

4. Скромная еврейская девушка Роза Рабинович, родившаяся в дореволюционной России в Одессе, вряд ли могла себе представить, что её правнук станет мировой знаменитостью и что его будут звать Сильвестр Сталлоне.

5.Дэвид Духовны русский по отцу. Точнее, русский еврей. Его отца звали Амрам Духовный. В своё время Амрам поменял букву «х» в своей фамилии на «к» — американцам было проще произносить её как «Дуковны». Однако Дэвид вернул букву на место.

6. Мать темнокожей красотки Николь Шерзингер из Pussycat dolls — наполовину гавайка, наполовину русская. Полностью Николь Шерзингер зовут Николь Прасковья Эликолани Вэлиенте.

7. Родители Натали Портман переехали в Иерусалим из Кишинева.

8. Гвинет Пэлтроу происходит из рода раввинов Палтровичей, которые жили в Минске.

9. Мила Йовович родилась в Киеве. Ее мать, Галина Логинова, была актрисой, а отец — доктором-педиатром из Югославии. Первые пять лет своей жизни Мила провела в Советском Союзе.

10. Мать актёра Харрисона Форда звали Дорой Нидельман. Её мама Анна, бабушка Форда, уехала из Минска в 1907 году. После съемок фильма «К-19» Харрисон Форд с помощью общественных организаций занялся поиском прапрадедов и дальних родственников, которые живут на территории бывшего СССР.

11.Бабушку Леонардо Ди Каприо зовут Елизавета Смирнова. После революции родители вывезли маленькую Лизу из новоиспечённого СССР в Германию, где она подросла и вышла замуж. Ее дочь, мать Лео, переехала в США.

12. Прапрабабушка актрисы Вупи Голдберг родом из Одессы.

13. Роль королевы Елизаветы II в свое время принесла британской актрисе Хелен Миррен «Оскар». Отец актрисы, русский эмигрант Василий Петрович Миронов, наверняка бы гордился своей знаменитой дочерью.


14-15. Майкл Дуглас и его отец Кирк тоже родом из царской России. Настоящее имя Кирка Дугласа - Иссур Даниелович-Демский. Родители Кирка Дугласа Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (урождённая Санглель) эмигрировали в США из Гомеля после женитьбы в 1908 году.
16. Еще один бывший «одессит» - фокусник Дэвид Копперфилд. Его родители, приехав из Одессы, были известны как Коткины, но чтобы побыстрее американизироваться, взяли себе фамилию Копперфилд.
17. Предки Шона Пенна – эмигранты из Литвы и России, в поисках лучшей жизни приехавшие в США в начале 1900-х.

18. Среди молодого поколения голливудских звезд нельзя не упомянуть Милу Кунис. Мила родилась в Черновцах (Украина), а в 1991 году родители увезли ее в США.
19.Родители Антона Ельчина эмигрировали в США из Ленинграда в 1989 году, увезя с собой 6-месячного Антона.
20. Мать Дженнифер Коннелли, сыгравшей в «Играх разума», «Доме из песка и тумана», - из семьи евреев-выходцев из России и Польши.
21. Предки Вайноны Лоры Хоровиц, более известной как Вайнона Райдер – в свое время приехали в США из России и Румынии.
22. В семье потомков еврейских эмигрантов из России вырос известный актер Дастин Хоффман.

23-24. Сочетание итальянской, немецкой, английской, русской, индейской, польской кровей дало в итоге взрывоопасный, но талантливый продукт по имени Стивен Тайлер.Деда лидера группы «Аэросмит» звали Феликсом Чернышевичем. А значит капелька русской крови течет и в жилах «эльфийки» Лив

25. Натали Вуд урождённая американская актриса русского происхождения, дочь русских эмигрантов Н. С. Захаренко, родом из Владивостока, и М. С. Зудиловой, родом из Барнаула. Ее родители, став гражданами США изменили фамилию на Гурдин.

26. Лариса Олейник (род. 7 июня 1981) — американская актриса украинского происхождения. Наибольшую известность получила после исполнения главной роли в популярном американском сериале «Тайный мир Алекс Мак». В настоящее время снимается в американском сериале «Гавайи 5-0».

27. Робер Оссейн французский актёр театра и кино, режиссёр и продюсер из семьи азербайджанско-еврейскогопроисхождения. Его отец, скрипач и композитор Андре Оссейн ( Аминулла Гуссейнов) азербайджанского, по отцу и таджикского, по матери, происхождения, был родом из Самарканда. Мать Роббера, пианистка и комедийная театральная актриса - Анна Миневская, еврейского происхождения, родом из Киева.

28. Питер Устинов,Исполнитель роли Эркюля Пуаро родился в Лондоне в 1921 году в семье выходцев из России. Отец — немецкий подданный швейцарского, эфиопского и русского происхождения Иона Платонович фон Устинов. Мать — Надежда Леонтьевна Бенуа, происходит из старинного петербургского артистического рода Бенуа, была русских, французских, испанских и итальянских кровей.В 1961 году Питер Устинов был удостоен «Оскара» за роль в фильме «Спартак».

29. Марина Влади (Екатерина Марина Владимировна Полякова-Байдарова), французская актриса кино, театра, телевидения, певица. Она младшая из четырёх дочерей Владимира Васильевича Полякова-Байдарова, артиста оперных театров в Париже и Монте-Карло, уроженца Москвы, переехавшего во Францию во время первой мировой войны. Мать — Милица Евгеньевна Энвальд, балерина, дочь русского генерала.
По материалам: www.kypbma.ru/, www.fresher.ru/, Википедия