КРАСОТА СТЕКЛА. Все это великолепие выполнено немецким стеклодувом Гансом Годо Фрабель (H...
Антикварное серебро 17-19 в. - (4)АНТИКВАРНОЕ СЕРЕБРО 17-19 в. 1. 2. 3. 4. 5. ...
Музыка. David Garret. - (6)David Garret. Ларка
Старинное серебро Британии. - (13)СТАРИННОЕ СЕРЕБРО БРИТАНИИ. 1. 2. 3. 4. 5...
Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека. - (15)Галина Брежнева: Дочь “пятизвездного” генсека ...
Эпоха черных комедий. Режиссер фильма «Майдан» – о трагифарсе «Новороссии» и мальчике с ядерным оружием. |
ЭПОХА ЧЕРНЫХ КОМЕДИЙ. РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «МАЙДАН» – О ТРАГИФАРСЕ «НОВОРОССИИ» И МАЛЬЧИКЕ С ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ.
Сергей Лозница

Фильм Сергея Лозницы «Майдан» – первая документальная картина, посвященная украинской революции, – за прошедший год был показан в тридцати странах мира, вышел в прокат во Франции, Голландии, Польше, Украине, США и Великобритании и получил Гран-при на кинофестивалях во Флоренции, в Батуми и Сибиу. В России фильм был показан пока только на фестивале «Артдокфест». Сейчас Сергей Лозница размышляет о новой картине, посвященной страшному абсурду российско-украинской войны.
Сергей Лозница в программе "Культурный дневник"
– В феврале 2014 года, когда вы монтировали сюжеты, снятые в Киеве, вряд ли можно было вообразить, что случится через год. Какие у вас были тогда прогнозы?
Метки: Лозница Майдан Новороссия трагифарс |
Надежда Савченко: «Пожелайте мне и Украине успеха в неравном бою». |
НАДЕЖДА САВЧЕНКО: «ПОЖЕЛАЙТЕ МНЕ И УКРАИНЕ УСПЕХА В НЕРАВНОМ БОЮ».
Письмо Надежды Савченко, написанное 24 февраля 2015 года. Семьдесят четвертый день голодовки

Фото: Марк Фейгин / Facebook
Метки: Савченко письмо Файнберг |
The New York Times: «Российское телевидение — это самое настоящее биологическое оружие». |
THE NEW YORK TIMES: «РОССИЙСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ЭТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ».

Фото: Lehtikuva / East News
Писатель Гари Штейнгарт в течение недели пристально вглядывался в российское телевидение. О том, что он увидел, Штейнгарт пишет на страницах The New York Times
Канун Нового 2015 года. За окном холодный и солнечный день. Я сижу на краешке гигантской кровати в номере нью-йоркского отеля Four Seasons, уничтожаю горку тонких ломтиков мраморной говядины и запиваю её бутылкой Pinot Noir, наблюдая, как на российском государственном телевидении женщина играет роль мужчины, играющего бородатую женщину. На сцене, освещенной мерцающими канделябрами, перед залом, в котором одни знаменитости, пародистка Елена Воробей поет песню на мелодию хита Глории Гейнор I Will Survive , топорно изображая Кончиту Вурст, австрийского трансвестита, победившего на Евровидении-2014. Воробей, одетая в блестящее платье, дерзко подмигивает, почесывает свое бородатое лицо и размахивает в воздухе своим роскошным париком. «Я с бородой!», периодически вскрикивает она. В какой-то момент она вскидывает руку в гитлеровском салюте, намекая на Австрию, родину Кончиты. Камера перемещается на смеющуюся публику, задерживаясь на минуту на лице известного актера-певца-писателя-культуриста, после чего останавливается на одном из ведущих шоу, российском поп-короле, тоже бородатом Филиппе Киркорове (про которого также говорят, что он гей). На лицах находящихся в зале мужчин, в большинстве своем загорелых,в прекрасно пошитых костюмах, написано безудержное веселье. На лицах украшенных драгоценностями женщин натянутые понимающие улыбки.Все раскачиваются в такт музыке и хлопают в ладоши.
Метки: Россия телевидение оружие эксперимент |
Украинцы, которые служили в Косово и Ираке, рассказали об особенностях миротворческой миссии. |
УКРАИНЦЫ, КОТОРЫЕ СЛУЖИЛИ В КОСОВО И ИРАКЕ, РАССКАЗАЛИ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ МИРОТВОРЧЕСКОЙ МИССИИ.
Украина активно обсуждает необходимость привлечения миротворческого контингента для разрешения конфликта на Донбассе. Президент Петр Порошенко ранее заявил, что наилучший формат для страны - это полицейская миссия Евросоюза. И пока соответствующее решение находится на рассмотрении в высоких кабинетах, украинцы, принимавшие участие в подобных миссиях, рассказали "Сегодня" о специфике деятельности миротворца и о том, как могут работать иностранные солдаты в условиях украинского конфликта.
Военный журналист Влад Волошин в составе 5-й отдельной механизированной бригады с 2003 по 2005 год проходил службу в Ираке.
"Это была многонациональная стабилизационная операция коалиции стран, - рассказал Волошин. - Мы патрулировали улицы, сопровождали колонны, контролировали границу, предоставляли помощь Ираку в формировании собственной армии, Нацгвардии, пограничников. То есть содействовали правительству в борьбе с терроризмом". По его словам, миротворческий контингент направлен, в основном, на выполнение локальных охранных заданий.
Метки: Украина миротворцы Косово Ирак опыт |
Украина после праздника и траура. |
|
УКРАИНА ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА И ТРАУРА. Владимир Кара-Мурза Теракт в Харькове, выполнение минских договоренноей обсуждают журналисты Виктор Гиржов и Елена Серветтаз, бывший депутат Верховной Рады Украины Александр Бригинец, глава объединения "Мариупольская дружина" Виктория Придущенко. Ведущий - Владимир Кара-Мурза-старший. http://www.svoboda.org/media/video/26867619.html |
Метки: Украина террористы |
Геращенко рассказал, что делает армию США самой сильной в мире. |
ГЕРАЩЕНКО РАССКАЗАЛ, ЧТО ДЕЛАЕТ АРМИЮ США САМОЙ СИЛЬНОЙ В МИРЕ.

Именно высокоточное оружие делает вооруженные силы США самой сильной армией в мире, уверен советник главы МВД Антон Геращенко, который посетил выставку IDEX 2015 в ОАЭ.
«Американская компания Raytheon, находящаяся на острие научно-технического прогресса, представила свой высокоточный 155-мм гаубичный снаряд «Excalibur», названный в честь сверхмощного оружия Средневековья — легендарного меча короля Артура», - пишет он на своей странице в Facebook
Этот снаряд выстреливается из обычной пушки и имеет дальность полета до 50 километров. «Excalibur» поражает цель с точностью +/- 2 метра в любую погоду и время дня и ночи, благодаря встроенному GPS-датчику.
Метки: США оружие высокоточное |
Черновицкий университет. |
ЧЕРНОВИЦКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
(бывшая Резиденция Буковинских митрополитов).

Среди памятников зодчества Черновцов особое место занимает архитектурный ансамбль бывшей Резиденции православных митрополитов Буковины и Далмации, включенный во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Он был построен на месте старого епископского дома в 1864-1882 гг. Нынче здесь разместились центральные корпуса Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. Этот уникальный архитектурный ансамбль появился на свет благодаря усилиям епископа Евгена Гакмана. В 1863 г. он добился от австрийского цисаря разрешения на сооружение новой просторной резиденции, достойной столицы Буковины. В следующем году, сразу после освящения Кафедрального собора Святого Духа, владыка Гакман уже заложил краеугольный камень в фундамент будущей резиденции.
Метки: Черновцы университет |
Джемилев – Савченко: Дочка, нет смысла продолжать голодовку. Россия не та страна, где есть гуманные принципы. |
ДЖЕМИЛЕВ – САВЧЕНКО: ДОЧКА, НЕТ СМЫСЛА ПРОДОЛЖАТЬ ГОЛОДОВКУ. РОССИЯ НЕ ТА СТРАНА, ГДЕ ЕСТЬ ГУМАННЫЕ ПРИНЦИПЫ.
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев обратился к украинской летчице Надежде Савченко, находящейся с июля 2014 года в российской тюрьме, с просьбой прекратить голодовку, длящуюся 74 дня.
Мустафа Джемилев не раз объявлял голодовку в советской тюрьме. Самая длительная из них была 303 дня, в критические дни тюремные врачи принудительно кормили диссидента через зонд
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Наталия ДВАЛИ
Диссидент, правозащитник, экс-председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев провел 15 лет в советских тюрьмах. Борясь с незаконными арестами и обвинениями, Мустафа-ага не раз объявлял голодовку. Самая длительная из них была в Омской тюрьме и продолжалась 303 дня. В самые критические дни тюремные врачи принудительно кормили диссидента через зонд.
В программе "В гостях у Дмитрия Гордона" Джемилев вспоминал, что остановить голодовку в 1976 году его убедил Андрей Сахаров – советский физик, академик Академии наук СССР, диссидент и правозащитник. Андрей Дмитриевич передал 33-летнему крымскотатарскому узнику открытку со словами: "Дорогой Мустафа, сынок! Я сделал все, что мог, и сейчас прошу об одном: хватит голодать – твоя смерть наших врагов только обрадует".
Метки: Джемилев Савченко голодовка прекратить |
Российский политбеженец Шро: Я скорблю по погибшим защитникам Украины и считаю, что лично я у них в неоплатном долгу. |
РОССИЙСКИЙ ПОЛИТБЕЖЕНЕЦ ШРО: Я СКОРБЛЮ ПО ПОГИБШИМ ЗАЩИТНИКАМ УКРАИНЫ И СЧИТАЮ, ЧТО ЛИЧНО Я У НИХ В НЕОПЛАТНОМ ДОЛГУ.
Российский ученый и публицист, политический беженец Олег Шро, так и не получивший официального статуса в Украине, в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" рассказал о том, что мешает ему вернуться на Родину, почему в России невозможен Майдан и как живется там порядочным людям, чья позиция не совпадает с общественным мнением.
Спустя десять месяцев после обращения в Государственную миграционную службу Украины о предоставлении статуса беженца Олег Шро получил отказ. Но и в Россию он вернуться не может
Фото: Олег Шро / Facebook
Татьяна ОРЕЛ
Все больше российских граждан покидают свою страну навсегда или же на длительное время – в зависимости от того, как долго там будет править путинская власть. И если раньше эмигрировали в основном из Москвы и Санкт-Петербурга, то теперь уезжают уже и из регионов. Гражданские активисты, журналисты, бизнесмены, актеры – их, людей разных профессий, объединяет неприятие военной агрессии России против Украины и узаконенная, по сути, ложь, которой пропитано российское информационное пространство.
Метки: Политэмигрант Россия Путин |
Век-крысолов. |
ВЕК-КРЫСОЛОВ.
Виталий Портников.

Великий русский поэт Осип Мандельштам назвал свое столетие "веком-волкодавом". Это определение появилось в его поэтических тетрадях в марте 1931 года, до триумфа нацизма оставалось еще несколько лет, но большевизм и фашизм уже торжествовали – и было ясно, что только "век-волкодав" может удушить это всепоглощающее, оскаленное зло. Мандельштам буквально физически чувствовал поступь этого страшного, неумолимого века, века, от которого было не спрятаться.
ХХI век – век-крысолов. Это время поверженного глобального зла, эпоха, когда крысы прикидываются волками, но им никто не верит. Волками ощущали себя и Слободан Милошевич, и Саддам Хусейн, и Муаммар Каддафи и многие другие диктаторы помельче. В нашем веке зло и нападает по-крысиному, а не по волчьи – согласитесь, что есть разница между атакой на Перл-Харбор и уничтожением башен-близнецов, между нападением на Финляндию и "вежливыми человечками" в Крыму или бандитами на Донбассе… Но для того, чтобы понять, что волк – это крыса, необходимо выманить его из норы... В этом и состоит суть событий, происходящих в ХХI веке.
Метки: Век крысолов Россия Путин безвременье |
Российский публицист показал, что Украина выигрывает войну на Донбассе. |
РОССИЙСКИЙ ПУБЛИЦИСТ ПОКАЗАЛ, ЧТО УКРАИНА ВЫИГРЫВАЕТ ВОЙНУ НА ДОНБАССЕ.
За все время вооруженной агрессии России против Украины российская армия не смогла одержать убедительных побед, но сегодня РФ воюет за умы украинцев. Такое мнение в комментарии “Обозревателю” высказал российский драматург и публицист Владимир Голышев.
“Сейчас ведется война за умы украинцев”, – заявил он. По мнению публициста, любая информация о захватах пророссийскими боевиками украинских объектов, о взятии в плен и прочем “не имеет отношения ни к какой стратегии, ни к каким территориям – вообще ни к чему. Это имеет отношение только к умам украинцев”.
“Насколько несерьезно вы относитесь к таким угрозам, настолько вы выиграли; насколько болезненной вы считаете потерю небольшого фрагмента линии фронта – настолько вы проиграли”, – убежден Голышев, передают Новости Украины.
В этом контексте он признался: “Когда говорят о том, что Путин хочет пробить сухопутный коридор в Крым, в этот момент мне хочется громко ржать!” Как пояснил Голышев, “за каждый завоеванный километр “лунного грунта” он платит тысячами людей. Что он получил до этого? Несколько квадратных километров руин – то, что раньше было донецким аэропортом. Сколько там убито людей, сколько сожжено бронетехники. Что он реально выиграл? Ничего. Он уничтожил аэропорт и уничтожил железнодорожный узел. Линия фронта передвинулась на несколько несчастных километров”.
Метки: Донбасс война Украина выигрывает |
Майдан. Год спустя. |
МАЙДАН. ГОД СПУСТЯ.
Тенгиз Аблотия

После трагических событий на киевском Майдане прошел год. Как и следовало ожидать, мнения по поводу его итогов разделились.
Сами украинцы и их доброжелатели недовольны, жалуются на то, что прошел год, а результатов – никаких. В лагере «ватников» – напротив, радость и торжество. «Русский мир», как носитель гуманистических идей православия и всеобщей справедливости, всегда нескрываемо радуется тому, что соседу плохо... Украину уже списали, Майдан назвали то бесполезным, то фашистским, то просто протухшим...
По сути, неправы и те и другие, потому что, требуя от нынешней власти обозримых перемен за год, они фактически оценивают Майдан как просто смену одной – плохой – власти на другую, которая, по идее, должна быть хорошей. Это очень похоже на то, как грузинские «ватники» в 2014 году сравнивали Майдан с уже затасканными со всех сторон событиями 7 ноября и 26 мая.
Метки: Майдан годовщина переформатирование |
Олег Панфилов: Не русская история «русского мира». |
ОЛЕГ ПАНФИЛОВ: НЕ РУССКАЯ ИСТОРИЯ «РУССКОГО МИРА».

Шабаш в центре Москвы в минувшую субботу под лозунгом «не забудем – не простим» накануне Прощенного воскресенья – неплохой повод, чтобы в очередной раз спросить у Владимира Михайловича Гундяева – в чем суть его деятельности? Может ли Россия считаться христианской и православной страной? Где та грань, которая отделяет варварство от цивилизации? Чуть раньше член Совета Федерации РФ Дмитрий Саблин заявил: «Антироссийские настроения сильны, например, нам пытаются доказать что Екатерина II – это немка». По всей видимости, в Московском высшем общевойсковом командном училище имени Верховного Совета РСФСР, которое в 1989 году закончил товарищ Саблин, историю России в период до коммунистов не преподавали. Иначе советский офицер был бы морально уничтожен еще в начале учебы – по причине незнания истории родной империи.
Судя по биографии Дмитрия Саблина, его бурная номенклатурная жизнь протекала извилисто – от помощи оккупантам в Чечне до конкурсов красоты. От заявлений «в Украине бываю два-три раза в месяц, в Мариуполе – пять-семь раз в году» до лишения в 2013 году звания «Почетный гражданин Мариуполя», в котором он рожден 46 лет назад. Времени на чтение книг сенатору не хватает, поэтому он знать не знает, что настоящее имя императрицы Екатерины II, родившейся в 1729 году в прусском городе Штеттине и правившей Российской империей 32 года, Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg.
Метки: Саблин Россия история |
Общество нетрезвости. |
ОБЩЕСТВО НЕТРЕЗВОСТИ.
Александр Скобов
Захлестнувшая Россию волна мракобесия идет не снизу, а сверху. Уже не раз говорилось, что фашизм в России может прийти к власти не через свободные выборы, но в результате сговора элит. Как и везде. Даже в Германии, вопреки устоявшемуся мифу, именно в результате такого сговора президент Гинденбург передал власть Гитлеру, располагавшему всего третью мест в парламенте. И в России фашизм может прийти только из Кремля.
Фашизм в России сегодня принял форму "русского мира", поднявшегося в крестовый поход против мира атлантического. Его адепты ненавидят западную свободу, но при этом сами ощущают себя борцами именно за свободу. За своеобразно понятую свободу. За другую свободу.
Современная западная "цивилизация толерантности" возникла в результате того, что Запад шел по пути последовательного ограничения деструктивных человеческих инстинктов - агрессивности и связанной с ней жестокости. По пути ограничения внутривидовой борьбы за доминирование. Причем с опорой на внутренние ресурсы личности. Эти ограничения фашисты всех времен и народов считают насилием над человеческим естеством. Апеллируя к "корням и почве", они противопоставляют "обществу толерастии" племенную архаику с ее культом силы и готтентотской моралью. Они сражаются за свободу лгать, подличать, унижать, насиловать, порабощать. "Русский мир", как и "нордический мир" до него, сражается за освобождение от "химеры совести".
Метки: Россия фашизм Кремль |
«Моторола» жалуется, что жители Донбасса не хотят воевать за «ДНР». |
«МОТОРОЛА» ЖАЛУЕТСЯ, ЧТО ЖИТЕЛИ ДОНБАССА НЕ ХОТЯТ ВОЕВАТЬ ЗА «ДНР».

Один из главарей бандформирования «ДНР» Моторола жалуется, что дончане избегают «мобилизации» и не хотят воевать
«И с нашей стороны, и с украинской стороны люди убегают. И само начало войны ознаменовалось бегством сначала правоохранительных органов, таких как «Беркут», которые устраиваются на работу в России. И здоровые мужчины вывезли свои семьи», — пожаловался террорист.
Метки: Моторола ДНР мобилизация |
Путин-импровизатор. |
|
Метки: Путин импровизация опасно |
Экс-замминистра обороны об оружии украинской армии, Дебальцево и последствиях веры в Россию. |
ЭКС-ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ ОБ ОРУЖИИ УКРАИНСКОЙ АРМИИ, ДЕБАЛЬЦЕВО И ПОСЛЕДСТВИЯХ ВЕРЫ В РОССИЮ.
Генерал-лейтенат Владимир Терещенко прошел путь от командира взвода до заместителя командующего Сухопутных войск Украины – командующего Ракетными войсками и артиллерией ВСУ (1996-2000 гг) и заместителя министра обороны (2005-2007 гг). Также возглавлял Главное управление стратегии военно-технической политики Государственной комиссии по вопросам ОПК и был заведующим сектором аппарата Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции Украины. Считается одним из самых компетентных экспертов по вопросам техники и вооружений.
О целесообразности военных действий в Дебальцево и донецком аэропорту, том, чем война отличается от АТО, и вооружении украинской армии, - в первой части интервью военного "Обозревателю".
- Владимир Иванович, располагаете ли вы сведениями, на чьей стороне сегодня превосходство в технике, вооружении, живой силе - на стороне украинских войск или террористов?
- Когда вы сказали "или террористов", хочется сказать "или российских войск". К большому сожалению, мы четко понимаем, что, несмотря на то, что Россия заявляет, будто на территории Украины ее армии нет, тем не менее, российские военные под видом добровольцев присутствуют на Донбассе. Их немало – несколько тысяч, и работают они в составе штатных подразделений. Мы не можем не понимать, что в вооруженный конфликт втягиваются ВС РФ, а это на сегодня пятая по численности и вторая по боевой мощи армия мира.
Метки: Украина оружие Россия Дебальцево |
Земля Донбасса. |
|
Метки: Донбасс земля село |
Без комментариев. |
|
БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. ![]() |
Метки: Путин плакат митинг |
Алла Пугачева "Война" (2015). |
|
Метки: Пугачева |
Пришел "русский мир" и всех "освободил". |
|
Метки: Россияне Донбасс разруха мародеры |
Рабинович: От сегодняшнего позора российской армии не отмыться никогда. |
|
Метки: Россия армия преступники |
Портников: Украина поглотит Путина, как поглотила Горбачева. |
ПОРТНИКОВ: УКРАИНА ПОГЛОТИТ ПУТИНА, КАК ПОГЛОТИЛА ГОРБАЧЕВА.
Путин повторяет путь одного из своих предшественников в Кремле с фотографической точностью.
Наиболее интересной особенностью современной политической мысли – и когда речь идет об экспертах, и когда мы читаем комментарии пользователей социальных сетей – стала почти религиозная вера во Владимира Путина. Причем веру эту разделяют как пламенные поклонники, так и оппоненты российского президента. Первые уверены, что Путин уже всех переиграл – и будет переигрывать. Другие убеждены, что в современном мире никто не может противостоять российскому президенту – американский президент нерешителен, европейские лидеры слабы, украинские коррумпированные. Словом, этих людей, глубоко обеспокоенных будущим современного мира, Путин тоже всех переиграл, пишет журналист Виталий Портников на портале «Радио Свобода».
Впрочем, история политической карьеры Владимира Путина – это история несбывшихся желаний и политических поражений. Путин выигрывал только тогда, когда за ним стояли куда более мощные, влиятельные и стратегически мыслящие люди – во всех остальных случаях он отступал и уже не мог воплотить в жизнь свои амбициозные планы.
Метки: Украина поглотила Горбачев Путин |
Владимир ГОЛЫШЕВ: Убийственное Дебальцево. |
ВЛАДИМИР ГОЛЫШЕВ: УБИЙСТВЕННОЕ ДЕБАЛЬЦЕВО.

С удивлением обнаружил, что это не все поняли. Попытаюсь объяснить на пальцах...
Итак, в Дебальцево, как и в аэропорту Путин пошел ва-банк.
Аэропорт обманом удалось заминировать и его просто не стало.
Лунный пейзаж на снимках и Ленцов в кадре показывают, что тормозов у Путина в Дебальцево не было, вообще.
Не обманом, так ракетами он бы всё равно всё там уничтожил.
(То есть, задачу "удержать Дебальцево" бессмысленно было даже ставить).
Чего хотел Путин?
Метки: Минск Путин Дебальцево Порошенко |
Алексей Заводюк: За что деды воевали и за что получили по харе. Напоминалка специально к 23 февраля. |
АЛЕКСЕЙ ЗАВОДЮК: ЗА ЧТО ДЕДЫ ВОЕВАЛИ И ЗА ЧТО ПОЛУЧИЛИ ПО ХАРЕ. НАПОМИНАЛКА СПЕЦИАЛЬНО К 23 ФЕВРАЛЯ.

Миф, на котором построена московская совковая империя – это миф о великой победе. С самого детства мы слышим завывания пропагандистов о том, что наши деды воевали и совершили великий подвиг, а еще нам говорят, что досталась нам эта победа очень большой ценой. Сначала принято было считать, что погибло 20 миллионов, а потом пересчитали и сказали, что погибло 40 миллионов.
И тут встает вопрос:
- А как получилось так, что дедам пришлось воевать и погибать в таких количествах?
Ответ вроде как есть. Нам говорят:
- На нас подло и внезапно напал коварный фашист Гитлер.
Метки: Сталин Гитлер деды воевали |
Алексей Левинсон: «Россияне не готовы признавать что-либо как поражение». |
|
Метки: Россияне поражение признавать |
Чтобы остановить Россию, Украине нужны три шага - дипломат. |
|
Метки: Россия остановить шаги |
Провозглашение "Донецкой республики" в 2009 году. |
|
Метки: Донецк 2009 республика |
Британец: Все, что я увидел в Украине, полностью противоречит тому, чему меня учили в британской армии. |
|
Метки: Украина армия британец |
Москва - глубинка Малороссии. |
|
Метки: Москва глубинка Малороссия |
95 Квартал: Дмитрий Киселев о падении уровня воды в озере Байкал. |
|
ДМИТРИЙ КИСЕЛЕВ О ПАДЕНИИ УРОВНЯ ВОДЫ В ОЗЕРЕ БАЙКАЛ. |
Метки: Киселев юмор вода Байкал |
Смешно. |
|
Метки: Путин попы рука |
Дэниел Фрид: «Санкции вредят всем, но плачевнее всего это отразится на России». |
|
Метки: Россия санкции Запад |
Чем занимаются кинорежиссеры, когда на Востоке попадают под "Град"? |
ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ КИНОРЕЖИССЕРЫ, КОГДА НА ВОСТОКЕ ПОПАДАЮТ ПОД "ГРАД"?

Он снова собирается на Восток. К добровольческим батальонам. Перед очередной, уже пятой, поездкой режиссер Тарас Томенко рассказывает об увиденном в зоне АТО ужасе, который перед объективом его камеры продолжается уже восемь месяцев и составляет 80 часов впечатляющих портретов-образов людей-воинов, ежеминутно живущих на грани жизни и смерти.
…Мы встретились на Майдане Незалежности. В руках у Тараса — мешок защитного цвета и такая же одежда. Именно в этот момент у стелы отпевали бойца, погибшего в бою с сепаратистами.
Тарас своими глазами видел, как гибли солдаты на передовой, как наших бойцов собирали по кускам, и как менялись люди — не только физически, но и психологически.
Метки: Война режиссеры съемки |
Два оттенка хаки. |
ДВА ОТТЕНКА ХАКИ.
Сергей Рахманин

Впервые схему трассы М-103 довелось увидеть в начале февраля. Она уже тогда была полноценной дорогой жизни. Ей еще предстояло стать страшной дорогой смерти. Импровизированную карту начертил берцем на сером краматорском снегу хмурый долговязый офицер с позывным "Хорт". Мы познакомились возле магазина с нелепым для этой войны названием "Арбат". Военный кивком указал на пафосную вывеску супермаркета и с улыбкой бросил: "Говорят, в Донецке такой же есть. Будет повод посетить…"
Перекинулись парой слов. Разговор неизбежно зашел о Дебальцевском выступе. Там уже шли ожесточенные бои, а собеседник через несколько часов отбывал в те края. "Сейчас все смотрят на Углегорск, на Чернухино. А я бы на месте сепаров, пока мы отвлекаемся на фланги, ударил бы здесь, — носок ботинка выдолбил в снежной грязи две черные выемки, — сначала взял Калиновку, потом двинул на Логвиново. Оно на самой трассе и наших там, я так понимаю, негусто. Заминировал бы дорогу, оседлал господствующие высоты: БК не подвезешь, "трехсотых" не вывезешь. Придется коридоры пробивать, чтобы Дебальцево от Артемовска "котелком" не отрезали. А это — время, силы, потери… Ладно, там наверху не дурнее меня". Он ожесточенно вдавил каблуком окурок в воображаемое Логвиново и старательно затер свои топографические художества. "До встречи в донецком "Арбате…", — бросил он на прощанье.
Метки: Война правда волонтеры |
Непрощёное Воскресенье. |
НЕПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Александр Нойнец

Скинули ссылку, в которой Просвирнин сообщает, что прочитал наш обзор по Дебальцево и обещает взамен на это нам весеннее наступление, поскольку «пациент неоперабелен».
Своевременное замечание. А в Харькове его единомышленники сегодня взорвали СВУ, два человека убиты на месте, более 10 ранено. Уже можно считать весеннее наступление открытым?
Вот мне интересно. Как это назвать? Партизанская борьба против мирного населения? Победоносное сопротивление студентам и женщинам? Героическая акция по устрашению пенсионеров?
Метки: Теракт Харьков воскресенье непрошеное |
На следующей неделе начнется «большая порка» России. |
НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ НАЧНЕТСЯ «БОЛЬШАЯ ПОРКА» РОССИИ.
Олег Пономарь

Друзья, этот пост предназначен для утра понедельника.
Но думаю навряд ли картина до того времени изменится кардинально. Примерно все ясно. Наступающую неделю я назову «Большая порка».
Для начала восстановим хронологию.
Я писал, что решение о начале «Большой порки» было принято после обстрела Мариуполя. Потому что это очень сильно было похоже на Боинг.
Но для того, чтобы приступить к ней, нужно было разыграть Минский спектакль.
Метки: Путин порка Минск Мариуполь Дебальцево |
Думай, что покупаешь. Не спонсируй войну. |
|
ДУМАЙ, ЧТО ПОКУПАЕШЬ. НЕ СПОНСИРУЙ ВОЙНУ. |
Метки: Товары российские война |
Почему Марина Салье молчала о Путине 10 лет? |
ПОЧЕМУ МАРИНА САЛЬЕ МОЛЧАЛА О ПУТИНЕ 10 ЛЕТ?
Радио Свобода. Видео (плейлист). Опубликовано 02.03.2010г.
Анастасия Кириленко, Юрий Тимофеев
2010 год начался со знаменательных дат. 10 лет назад приступил к исполнению обязанностей президента РФ Владимир Путин. 10 лет прошло со дня смерти первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. И еще одна дата – ровно 10 лет с тех пор, как в глухую деревню Псковской области переехала Марина Салье, бывший народный депутат России, депутат Питерского горсовета. С тех пор она ни разу не встречалась с журналистами.
Марина Салье хорошо знала Анатолия Александровича Собчака, а деятельности Владимира Путина в органах власти Санкт-Петербурга посвятила целое расследование. В 1992 году специальная комиссия Санкт-Петербургского горсовета под руководством Салье пришла к выводу, что по документам, подписанным председателем Комитета по внешним связям при мэре Санкт-Петербурга Владимиром Путиным, а также его заместителем Александром Аникиным, за рубеж были вывезены редкоземельные металлы, нефтепродукты и другое сырье на сумму более ста миллионов долларов. Это были бартерные контракты. Взамен в Санкт-Петербург, где продовольствия не хватало настолько, что на него уже были введены карточки, должны были поступить партии мяса, картофеля, птицы. Но не поступили. Отчет комиссии Салье был передан в прокуратуру и Контрольное управление администрации президента.
Метки: Сале Собчак Путин |
Алексеева: В победе Савченко я не уверена. Наши власти безжалостны. Упорство может стоить ей жизни. |
АЛЕКСЕЕВА: В ПОБЕДЕ САВЧЕНКО Я НЕ УВЕРЕНА. НАШИ ВЛАСТИ БЕЗЖАЛОСТНЫ. УПОРСТВО МОЖЕТ СТОИТЬ ЕЙ ЖИЗНИ.
Российские власти не отпустят на свободу украинских политических узников, а принципиальность летчицы Надежды Савченко вовсе может стоить ей жизни, считает известная российская правозащитница Людмила Алексеева. В интервью “ГОРДОН” она рассказала, почему верит в победу Украины, но опасается за жизнь украинских пленных.
Людмила Алексеева более 60 лет занимается правозащитной деятельностью в России
Фото: Людмила Алексеева / Facebook
Елена Посканная
Людмила Алексеева более 50 лет занимается защитой прав человека в России. Во времена Советского союза она перепечатывала и распространяла самиздат, ездила по лагерям и помогала политузникам. В 1977 году из-за угрозы ареста эмигрировала в США. Но и там продолжала правозащитную деятельность, сотрудничала с ОБСЕ, написала исследование "История инакомыслия в России".
Алексеева вернулась в Москву после перестройки – в 1993 году. Через три года возглавила Московскую Хельсинкскую группу, которая занимается мониторингом правовой ситуации, и является бессменным руководителем организации до сегодняшнего дня. Ее активности можно только позавидовать. В свои 87 лет Алексеева продолжает работать, лично ведет некоторые дела, посещает общественные мероприятия и старается участвовать в гражданских акциях в защиту мира.
Метки: Алексеева правозащитница Савченко Сенцов |