Экзотические фрукты: манго, карамбола, физалис - что есть что |
Экзотические фрукты: что есть что
Полезно знать, чем хороши экзотические фрукты и как их есть.
ЛИЧИ (КИТАЙСКАЯ СЛИВА)
Пищевая ценность. Богатый источник витамина С, минеральных солей, фосфора, кальция и железа, полифенола.
Целебная сила. Считается эффективным профилактическим средством от рака и атеросклероза.
Как есть. Очистить от кожуры и вынуть из мякоти орех. Сладкие и сочные личи хорошо сочетаются с лаймом, имбирем и кокосом и популярны в сорбетах и коктейлях (алкогольных и безалкогольных).
МАНГО
Пищевая ценность. Богатый источник витамина С, витаминов группы В, кальция, железа, цинка, магния, фосфора, калия.
Целебная сила. Способствует улучшению иммунитета, служит для профилактики заболеваний глаз. Стимулирует деятельность почек и кишечника и действует как легкое слабительное.
Как есть. Разрезать пополам вдоль, очистить и порезать кубиками и есть вилкой. Это отличный ингредиент для фруктовых салатов и десертов. Соус из манго хорош к мясу и морепродуктам. Внимание: манго плохо сочетается с молоком и алкоголем.
КАРАМБОЛА
Пищевая ценность. Содержит витамины С и группы В, углеводы, кальций и фосфор, высокую концентрацию щавелевой кислоты.
Целебная сила. Консервированные засахаренные плоды используются против диареи, а также для снятия похмельного синдрома. Этот плод не рекомендуется людям с заболеванием почек.
Как есть. Порезать ломтиками и использовать для фруктовых салатов и украшения блюд.
ФИЗАЛИС
Пищевая ценность. Источник витаминов А, группы В и С, протеина и фосфата.
Целебная сила. Полезен для зрения, помогает при инфекционных заболеваниях полости рта и горла, рекомендуется диабетикам. В китайской медицине физалис используют для лечения кашля, жара, боли в горле.
Как есть. Как любые ягоды. Отличный десерт – обмакнуть физалис в расплавленный шоколад и дать остыть. Этот фрукт не сочетается по вкусу с мясом и рыбой.
ПИТАХАЙЯ
Пищевая ценность. Содержит витамины С, PP, В1, В2, а также кальций, железо, фосфор.
Целебная сила. Фрукт полезен страдающим диабетом, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую и иммунную системы. Способен снимать боль в желудке.
Как есть. Слегка охладить, разрезать вдоль и вычерпывать мякоть ложкой. Еще можно выжать сок и пить его или добавлять в коктейли.
МАРАКУЙЯ
Пищевая ценность. Содержит витамины С, А и группы В. А также белки, углеводы, клетчатку, кальций, фосфор, железо, натрий, серотонин.
Целебная сила. Улучшает сон, активизирует работу кишечника. Оказывает жаропонижающее действие. Показана при заболеваниях печени и мочевыводящих путей.
Как есть. Разрежьте фрукт пополам и ешьте мякоть. Семечки съедобны, но часто от них предварительно избавляются. Мякоть можно добавлять в десерты, соусы и фруктовые салаты. Отличное сочетание – маракуйя с мороженым.
МАНГОСТИН
Пищевая ценность. Богат витаминами группы B и C, кальцием, фосфором. Исключительно высокое содержание антиоксидантов – ксантонов, полифенолов и катехинов.
Целебная сила. В восточной медицине широко используется для лечения дерматологических проблем, употребляется при диарее и для снижения температуры.
Как есть. Очистить кожуру и аккуратно достать дольки мякоти.
РАМБУТАН
Пищевая ценность. Содержит витамин С, углеводы, белки, кальций, фосфор, железо, никотиновую кислоту.
Целебная сила. Полезен для сердца и сосудов.
Как есть. Острым ножом снять «волосатую» кожицу и отделить несъедобную косточку. Хорош во фруктовых салатах, отлично сочетается с коньяком или ликером.
ЧЕРИМОЙЯ
Пищевая ценность. Отличный источник витаминов группы B. Также содержит витамин А, кальций и фосфор.
Целебная сила. Отвар из подсушенной кожуры помогает при простуде. Высушенные и поджаренные семечки – отличное рвотное средство.
Как есть. Разрезать плод вдоль пополам и есть мякоть ложкой, выплевывая семена (они несъедобны). Можно класть черимойю в салаты; чтобы она не темнела, сбрызгивайте ее лимонным соком.
ТАМАРИЛЛО
Пищевая ценность. Богат витаминами А, В6, С и Е, железом, калием, не содержит холестерина и натрия.
Целебная сила. Помогает от мигрени.
Как есть. Желтые и оранжевые тамарилло используют преимущественно в десертах, джемах и фруктовых салатах. Красные и фиолетовые плоды более кислые и напоминают по вкусу помидор. Они подходят для овощных рагу, карри, чатни, блюд с мясом.
КУМКВАТ
Пищевая ценность. Богат витаминами С и Р, калием.
Целебная сила. В Азии очень популярен как первая помощь при похмелье. Эфирные масла, содержащиеся в кожице кумквата, оказывают бактерицидное действие. В мякоти есть противогрибковые элементы, много фурокумарина – вещества, обладающего высокой противовирусной активностью. Фрукт улучшает работу пищеварительной системы.
Как есть. Целиком, прямо со шкуркой. Также это отличный ингредиент для фруктовых салатов, соусов к мясным и рыбным блюдам, прекрасная закуска к коньяку и виски.
КИВАНО
Пищевая ценность. Богат витаминами С и группы В.
Целебная сила. Оказывает тонизирующее действие.
Как есть. Разрезать пополам и есть мякоть ложкой. Поскольку по вкусу кивано похож на огурец, он хорош в зеленых салатах и в качестве закуски, например, с мягким сыром и морепродуктами.
(источник: Журнал "Здоровье")
Серия сообщений "статьи, советы, ... оформление":
Часть 1 - Учимся снимать еду...все вместе!
Часть 2 - Экзотические фрукты: манго, карамбола, физалис - что есть что
Часть 3 - 9 идей романтического ужина
Часть 4 - Макаронное разнообразие - Паста: секрет приготовления
Часть 5 - Наконецто нашла рецепт как делать мастику
|
Метки: фрукты для здоровья |
редька с квасом |
черная редька - 1 шт.
вареная картошка - 2 шт. средних
зеленый лук и зелень
квас хлебный домашний - 250 мл
яйцо - 2 шт.
|
Редьку натереть на средней терке, картофель и яйцо порезать мелким кубиком, зеленый лук порезать, зелень порезать. Все положить в глубокую тарелку, посолить и залить квасом. Добавить сметану. |
Серия сообщений "супы, окрошки, бульоны,...":
Часть 1 - окрошка
Часть 2 - Окрошки разные нужны
Часть 3 - окрошка
Часть 4 - Окрошка мясная сборная
Часть 5 - редька с квасом
|
Метки: редька |
Окрошка мясная сборная |
|
Серия сообщений "супы, окрошки, бульоны,...":
Часть 1 - окрошка
Часть 2 - Окрошки разные нужны
Часть 3 - окрошка
Часть 4 - Окрошка мясная сборная
Часть 5 - редька с квасом
|
Метки: окрошка рецепт |
окрошка |
Окрошка |
||||||||||||||||||||||
![]() Что нужно:свежие огурцы, редис и картофель по 100 г лук репчатый - 1 луковица морковь - 1 шт пучок укропа и пучок зеленого лука. 1 ст. л. готовой горчицы 6 ст. л. сметаны жирностью не менее 20% 100 г языка 4 яиц 3 горошин черного перца Для окрошечного кваса (на 5 литров): 200 мл квасного сусла половина буханки ржаного хлеба сахар изюм 1 ч. л. живых дрожжей 5 л воды Что делать:
|
Серия сообщений "супы, окрошки, бульоны,...":
Часть 1 - окрошка
Часть 2 - Окрошки разные нужны
Часть 3 - окрошка
Часть 4 - Окрошка мясная сборная
Часть 5 - редька с квасом
|
Метки: окрошка рецепт |
Окрошки разные нужны |
ttp://lady.mail.ru/article/120386
Рецепты холодных супов в жаркое время года популярны практически в любой местности за
исключением разве что Крайнего Севера. Сладкие, кисломолочные, овощные, мясные – готовить и пробовать их не менее интересно, чем традиционные горячие.
Окрошки разные нужны
Начнем, конечно, с «нашего всего». Нет, не с солнца русской поэзии – с традиционной русской окрошки. С популярным «колбасным» вариантом, сладким квасом из бутылки и майонезом, скажем сразу, она имеет мало общего. И если правильный, так называемый белый квас готовить сложно и хлопотно, то другие, более простые правила можно попробовать соблюсти.
Для окрошки необходимы овощи: картофель, огурцы, редис и прочие овощи-корнеплоды. (Поклонники Похлебкина могут вдобавок умыться росой, подпоясаться и отправиться на поиски аутентичной брюквы и репы).
Кроме этого в холодный русский суп необходимо добавить много-много вкусной и полезной свежей зелени и вареные крутые яйца. Что касается мяса, классики окрошечного дела рекомендовали нежно соединять отварную свинину, индейку и, трепещите, гурманы, тетерева. За неимением оных, классики, скрепя сердце, дают разрешение на отварную говядину и курицу.
Да, бывает еще и рыбная окрошка – с вареной мякотью линя, судака, осетра, и – ладно уж – трески.
Все раздобытые ингредиенты (за исключением яиц и зелени) необходимо мелко порезать и заправить соусом из растертых желтков, горчицы, черного перца, хрена и небольшого количества кваса. После тридцатиминутного настаивания добавляется зелень, холодный квас, сметана и нарезанные белки.
Кстати, окрошки – не единственный вариант квасного «супа». В сочетании с листьями и отваром свекольной ботвы (крапивы или щавеля) квас используется в ныне почти забытой ботвинье. Заправляется ботвинья хреном, а подается с красной рыбой и раками.
Классика жанра: окрошка летняя от Похлебкина
Литр кислого кваса, полстакана огуречного рассола (смешать с квасом), 2 репы, стакан нарезанного кубиками вареного картофеля, 2 свежих огурца, 1 стакан мелко нарезанного зеленого лука, 2 ст. ложки рубленого укропа, 0,5 ст. ложки петрушки, столовая ложка горчицы, полчайной ложки черного перца и 3 крутых яйца. Все это смешивается по приведенному выше алгоритму и подается на стол.
Эксперимент
Если уж «оливье» готовят без требуемой по рецепту паюсной икры, то с окрошкой вообще не церемонятся. Минералка, настой чайного гриба, свекольный бульон и даже пиво в «окрошечном народном творчестве» сочетаются с кислой капустой, орехами, копчеными сосисками и прочими не окрошечными компонентами. Например, так:
Окрошка пивная
Два свежих огурца, три редиски, пучок зеленого лука, 400 граммов вареной колбасы, пара яиц и две картофелины мелко нарезаются и заливаются литром темного пива.
Не кисло будет: супы на кисломолочной основе
Кефир, несладкий йогурт или айран – еще один холодный напиток, который отлично сочетается со-всем-что-под-руку-попадется. В отличие от кваса, найти «правильный» кефир или йогурт не составит труда. А дальше – много огурцов, зелени, чуточку фантазии, и полезное, легкоусвояемое и практически диетическое блюдо готово.
Классика жанра: таратор
В Болгарии и Македонии столь же популярен, как у нас окрошка. Его готовят на йогурте или кислом молоке с огурцами, чесночком, укропом, грецкими орехами и оливковым маслом (что прибавляет блюду калорийности) и подают со льдом.
Для приготовления таратора три огурца нарежьте соломкой, посолите и оставьте в покое – пусть подумают о смысле жизни и дадут сок. В это время смешайте три зубчика чеснока с четвертью стакана грецких орехов и измельчите. Густой йогурт взбейте, добавьте чеснок с орехами, 100 мл оливкового масла и взбейте еще раз.
Йогуртовой смесью залейте отдохнувшие огурцы, добавьте еще полстакана орехов, соль и укроп по вкусу.
Эксперимент: йогуртовый крем-суп с авокадо
Мякоть одного авокадо мелко режут, сбрызгивают, чтоб не потемнела, соком лимона и убирают в мексиканский холодильник. Двух других собратьев-авокадо пюрируют в блендере, соединяют с 400 мл бульона, 300 мл йогурта, соком четырех лаймов и охлаждают пару часов. Перед подачей смешивают с кусочками авокадо, чесноком, солью и перцем.
Каждому овощу свое место: овощные супы
Не все из этих супов чисто овощные, некоторые допускают добавление мясного или куриного бульона, с добавлением большого количества свежих овощей, зелени и острых приправ. Но пальму первенства в кафе и ресторанах летом все-таки держит абсолютно овощной, жгучий и вегетарианский гаспачо.
И не вздумайте писать производную от испанского gazpacho с удвоенной, на итальянский манер, «ч». Это такая же ошибка, как и якобы исконно томатное происхождение супа. Голодным андалузским крестьянам недосуг было ждать, пока помидоры привезут из Америки и привьют в Испании. Посему они смешивали хлеб, чеснок, уксус с оливковым маслом, оливками и водой и обедали. Любимый же нами, теперь уже томатный, суп выглядит так:
Классика жанра: гаспачо
Килограмм помидоров, два красных сладких и один красный острый перец, огурец – вымыть, очистить от кожицы, семян и смешать с двумя зубчиками чеснока, солью, нарезанным на кубики батоном (нужна половинка: не мыть, но корочку срезать) и веточкой тимьяна. Количество хлеба можно варьировать по вкусу. Добавить стакан колотого льда и подождать, пока лед растает. (Из оставшихся кусочков можно сложить слово вечность.) В гаспачо добавить столовую ложку уксуса, сок лимона и соус табаско, измельчить в блендере, влить ложку оливкового масла.
Эксперимент: белый гаспачо с виноградом
230 граммов винограда заморозить, два ломтика белого хлеба измельчить, залить третью стакана холодной воды и оставить.
Огурец нарезать, смешать с рубленым луком пореем (2 головки), зубчиком чеснока, укропом.
Треть стакана жареного миндаля измельчить, смешать с хлебом, двумя ложками сливочного сыра, огурцами, зеленью и замороженным виноградом, измельчить в блендере. По вкусу – соль, оливковое масло, белый винный уксус.
Сладкая жизнь: фруктовые и ягодные супы
Те, кто застал пионерское детство в лагерях, помнят фирменные фруктовые супы – сладкую смесь на основе компота и риса. Но это далеко не единственный вариант. Сладкие супы готовят из фруктов и ягод, а также дынь и тыкв, с добавлением меда, сахара, соков цитрусовых. В них можно добавлять клецки, крупы или сладкие сухарики, сметану и сливки. В общем – не суп, а мечта капризных, не любящих щи-борщи детей.
Классика жанра: ягодный суп с рисом
Двести граммов ягод – смородины, крыжовника, малины и вишни (только без косточек) – залить литром воды, довести до кипения и немного поварить. Полученный компот процедить, ягоды измельчить в пюре и смешать с отваром, 50 граммами сахара, ванилью и корицей. Добавить разведенный в небольшом количестве воды крахмал, довести до кипения. Охладить, смешать с 4 с горкой столовыми ложками отварного рассыпчатого риса.
Эксперимент: дынный суп
Охлажденную килограммовую дыньку вымыть, очистить от семечек и кожуры измельчить в блендере со стаканом персикового нектара и соком половинки лимона. Охладить, при подаче украсить лимонными дольками.
Любители экстрима и обладатели крепких желудков могут опробовать взбитый охлажденный микс из дынной мякоти (дынька весом около 1,5 кг), 200 мл сливок 10-процентной жирности, соли и щепотки мускатного ореха. Украсить все это рекомендуется полосками ветчины.
Фото: PhotoCuisine/Fotolink
Серия сообщений "супы, окрошки, бульоны,...":
Часть 1 - окрошка
Часть 2 - Окрошки разные нужны
Часть 3 - окрошка
Часть 4 - Окрошка мясная сборная
Часть 5 - редька с квасом
|
Метки: суп окрошка |
Шоколадное мороженое |

вот ещё один рецептик шоколадного мороженого
На 4 порции нужно:
молоко - 250 мл
сливки жирностью 36% - 200 мл
стручок ванили - половина
желтки - 6 шт.
сахар - 3 ст.л.
какао-порошок - 2 ст.л.
шоколад (70% какао) - 250 г
Что делать:
Влить молоко и сливки в сотейник, добавить ваниль, медленно довести до кипения. Взбить желтки с сахаром, добавить немного горячей молочной смеси, размешать и влить яичную смесь в сотейник, помешивая венчиком. Готовить до загустения, не давая кипеть. Добавить 180 г растопленного шоколада, какао-порошок и протереть через сито. Залить смесь в машину для мороженого, замораживать 25–45 мин. (в зависимости от мощности машины). Когда мороженое будет почти готово, открыть крышку и, не выключая мотор, добавить по каплям оставшийся растопленный шоколад. Заморозить до готовности. Подавать с шоколадным пралине.
Серия сообщений "десерт, мороженое":
Часть 1 - шоколадное мороженое
Часть 2 - Шоколадное мороженое
Часть 3 - Необычные рецепты мороженого
Часть 4 - 30 лучших десертов!!! - это должно быть у каждого!!
|
Метки: рецепт мороженое |
шоколадное мороженое |
шоколадное мороженое

время приготовления 2 часа
Что нужно:
225 г черного шоколада,
1 литр сливок жирностью 33%,
7 желтков,
150 г сахарной пудры или сахара,
100 мл виски,
несколько капель ванильной эссенции.
Что делать:
Ванильную эссенцию добавить в сливки и подогреть их, не доводя до кипения. Желтки взбить с сахарной пудрой. Шоколад растопить на водяной бане, добавить виски и перемешать. Теплые сливки смешать с желтками, поставить на огонь и хорошенько подогреть, постоянно помешивая, чтобы сливочно-желтковая масса загустела. Добавить шоколад и перемешать, перелить в пластиковый контейнер. Когда масса остынет, поставить в морозильник на 3–4 часа. Периодически перемешивать мороженое несколько раз, вновь помещая в холодильник, чтобы оно получилось однородным.
Серия сообщений "десерт, мороженое":
Часть 1 - шоколадное мороженое
Часть 2 - Шоколадное мороженое
Часть 3 - Необычные рецепты мороженого
Часть 4 - 30 лучших десертов!!! - это должно быть у каждого!!
|
Метки: рецепт десерт мороженое |
Апельсиновое мороженое с белым шоколадом |
Апельсиновое мороженое с белым шоколадом
Порций: 4
Что нужно:
молоко - 400 мл
6 яичных желтков
100 г сахарной пудры
400 мл нежирных сливок
150 г белого шоколада
цедра 1 апельсина
0,5 ч. л. апельсинового экстракта
бисквит для украшения
Что делать:
Выложить пищевой пленкой 4 формочки для кекса. В большой миске взбить желтки с сахаром до густой, кремообразной консистенции. Взбивая, добавить молоко, затем сливки. Поставить смесь в кастрюле на слабый огонь, не давая кипеть и постоянно помешивая, пока не загустеет настолько, что будет приставать к деревянной ложке. Снять с огня, добавить разломанный на кусочки белый шоколад, цедру и апельсиновый экстракт. Размешивать, пока шоколад не растает. Перелить в большую миску и отставить в сторону для остывания. Полученную смесь разлить по 4 формам и замораживать в холодильнике 1 ч, пока поверхность не затвердеет. Достать из морозильной камеры за 10 мин. до подачи на стол. Осторожно перевернуть форму и извлечь мороженое, снять пленку. Украсить кусочками бисквита, рядом на тарелке положить лед.
|
Метки: мороженое десерт рецепт |
Мармелад и пастила: делаем сладости сами |
Серия сообщений "кулинария, сладкое, к чаю":
Часть 1 - Мармелад и пастила: делаем сладости сами
Часть 2 - сказочная выпечка
Часть 3 - Вкусная выпечка за 15 минут или тортик в микроволновке
...
Часть 19 - Торт "Сказки Черного леса"
Часть 20 - Сметанный торт
Часть 21 - Колдовское полено.(рулет)
|
Метки: готовим сладости |
КАК СПЛАНИРОВАТЬ МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ: 7 ШАГОВ |
Как спланировать меню на неделю: 7 шагов
Как спланировать семейное меню на неделю за 15 минут: простая стратегия от WDay.ru.…
Читайте далее на WDay.ru
Серия сообщений "полезности":
Часть 1 - КАК СПЛАНИРОВАТЬ МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ: 7 ШАГОВ
Часть 2 - СТРАНА МАСТЕРОВ - МОРЕ ССЫЛОК ОТ А ДО Я!
Часть 3 - Делай своими руками
...
Часть 19 - порядок на кухне
Часть 20 - Мой домашний пятновыводитель
Часть 21 - Без заголовка
|
Метки: покупки меню экономия |
Баня от А до Я (энциклопедия) |
Вашему вниманию предлагается электронная энциклопедия «Баня от А до Я». В ней вы найдёте множество полезной информации: это и история бани, и как правильно париться и лечиться в бане, как построить свою баню от фундамента до кровли более 70 готовых проектов бань с фотографиями и поэтажными планами. Понравившиеся тексты можно вывести на принтер.
«Из истории», в котором собраны материалы из истории бани, банные суеверия, загадки, пословицы и т.д.
«Паримся в бане», в котором описаны составляющие комфорта в бане, режимы тепловых нагрузок, температурные контрасты; рассказано, как истопить баню и как в ней париться; приведены тест на закаливание и отрицательное мнения о бане.
Лечимся в бане», в котором описано влияние бани на системы и органы человека, лечение баней некоторых болезней, целебное воздействие веника в бане, ароматы, целебные маски, рецепты напитков, массаж, первая медицинская помощь и грибковые заболевания ног.
«Строим сами», в котором описана технология строительства бани: от выбора размеров и местоположения бани до постройки бассейнов и отделочных работ.
«Готовые проекты», в котором собрано более 70 готовых проектов бань с фотографиями и поэтажными планами.
[URL=http://depositfiles.com/files/wc79zopzf]http://depositfiles.com/files/wc79
http://letitbit.net/download/58271.58178c2d2feb4204291b36a71529bc31b/Ban_a_ot_A_do_J.rar.html
Метки: баня |
Носочки для малышей |
|
варежки и носочки 6 месяцев - 2 года |
|
Трусы мужские "семейники" |
Недавно шила свому муженьку "семейники" 
вот выкройка 50размера - может кому пригодится. Правда длину я убавила на 5 см.

Серия сообщений "Мужчинам (шитье, вязание)":
Часть 1 - Трусы мужские "семейники"
Часть 2 - выкройки Burda +детская мода+для полных+для невысоких
Часть 3 - Мужской свитер - спицы
...
Часть 9 - Мужская безрукавка - спицы
Часть 10 - Турецкий журнал...KARTOPU....по вязанию. - спицы
Часть 11 - Вяжем для мужчин...
|
Метки: шитье для мужчин |
Алкогольные напитки домашнего приготовления |
|
Метки: напитки |
Дневник bessonova9791 |
|
|