Рамочка Букет котов ...
"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! ...
"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...
"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь
ФИЛЬМЫ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ |
Иногда замечаю, что современный зритель ворчит, что эти фильмы слишком романтичны и наивны, это не кино про «настоящую войну». Думаю, надо понимать, что настоящей войны людям в те времена и на фронте хватало с избытком. А кино выполняло задачу - поддерживать моральный дух и дарить надежду. Красивые персонажи с экрана влюбляются, сражаются и верят в победу! То что хотел увидеть зритель в страшное военное время.

«Небесный тихоход»
Один из моих самым любимых фильмов «Небесный тихоход». Фильм был готов к показу в 1945 году, но премьера прошла спустя год в 1946 году в первую годовщину победы. Товарищ Сталин фильм не одобрил и назвал «безыдейным и пустым», хотя с самого начала указ был «срочно снять веселый, радостный фильм о наших доблестных воинах».
«Помполиты» приняли сторону вождя.
К счастью, у фильма нашлись защитники. Фаина Раневская, сыгравшая в «Небесном тихоходе» эпизодическую роль доктора, тоже встала на защиту фильма. Во многом благодаря ее защите фильм не отправился на полку.
Метки: искусство в годы великой отечественной войны |
МЕДИЦИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ |
Подвиг медицинских работников в годы войны вызывает восхищение. Благодаря труду врачей было спасено более 17 миллиона бойцов, по другим данным - 22 миллиона (около 70% раненых были спасены и вернулись к полноценной жизни). Следует помнить, что в военные годы медицина столкнулась со множеством трудностей. Не хватало квалифицированных специалистов, мест в госпиталях, медикаментов. Хирургам в полевых условиях приходилось работать круглосуточно. Врачи рисковали жизнью наравне с боевыми товарищами, из 700 тысяч военных медиков погибло более 12,5%.

Боец морской пехоты Н.П. Кудряков прощается с врачом госпиталя И.А. Харченко, 1942 год.
Метки: великая отечественная война |
ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА. МАСОНЫ И ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ |
Действие «Волшебной флейты», действительно, происходит в Египте, на берегу реки Нил. Сюжет оперы Моцарту предложил его друг Шиканедер. Композитор и автор сюжета состояли в масонской ложе. Оперу они посвятили недавно скончавшемуся магистру австрийских масонов - Игнацу фон Борну, который был автором книги «О мистериях египтян». Масоны называли себя преемниками священных египетских традиций.

Эскиз египетских декорации к "Волшебной флейте" (начало 19 века)
Моцарт, вдохновленный сюжетом друга, написал оперу «Волшебная флейта» за пять месяцев, премьера состоялась 30 сентября 1791 года.
«Волшебная флейта» стала последней оперой Моцарта, он умер спустя два месяца после премьеры. По одной из версий, Моцарта убили масоны, опасавшиеся, что композитор может выдать их тайны. В «Волшебной флейте», по их мнению, тоже было сказано слишком много, чего простым смертным знать не положено.
Метки: мистика |
ПРИЗРАКИ ПЯТОЙ ГОРЫ |
Пятая гора – место, действительно, удивительное, мистическое. По легенде, в начале 18 века здесь располагалось поместье Якова Брюса. «Немчин» Яков Брюс снискал славу придворного мага Петра Великого. В своей усадьбе Брюс проводил алхимические и спиритические опыты. Говорят, в ближайшей роще по ночам можно увидеть белое свечение.
Почему место названо «Пятая гора», точных данных найти не удалось. По летописям 1770 года место называется «мыза Пятигорская».
На горе подобно античным руинам возвышается церковь Св. Троицы, построенная в первой половине 19 века помещицей Ольгой Брискорн в память об умершем муже.
Метки: городские легенды |
Доброго вечера желают котики и компания:)))) |
Метки: котоматрица |
По следам Суворова в Швейцарии |

Бюст А.В. Суворова на перевале Сен-Готард.
(swissinfo.ch)
Военные события 1799 года уходят все дальше в историю. Изданная недавно в Швейцарии новая книга дает возможность услышать живой голос 18-го века. Она стала поводом проехать по суворовскому маршруту в Альпах и попытаться отыскать следы того времени.
Метки: история |
МЕДВЕЖИЙ МИР... |
![]()
Жаль, страны Медведии
Нет в энциклопедии...
**************
Но энциклопедия –
Это ерунда!
Просто не вмещаются
Страны все туда.


Метки: искусство |
Ретро в стиле ню: 20 фотографий очаровательных девушек, сделанные в конце XIX века |
Эти фотографии были сделаны задолго до того, как в 1953 году Хью Хефнер выпустил журнал для мужчин Playboy. Женщины эпохи модерн очаровательны. Нет ни силикона, ни нарощенных ресниц и волос, ни фотошопа. Только ускользающие куда-то сегодня женственность, лёгкость и искренние эмоции.
Метки: искусство |
Йошкин кот |

В центре города Йошкар-Олы перед главным корпусом Марийского Университета установлена скульптура кота. Это произошло 23 июня 2011 года. Назвали этого кота «Йошкин кот». Идея установить такой памятник принадлежит главе Марий Эл Леониду Маркелову. Придумали же «Йошкиного кота» йошкаролинские художники Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев и москвич Алексей Шилов. Подходящий образ кота искали среди бродячих котов, которых Алексей Шилов фотографировал. Он сделал более сотни фотографий. И в результате прототипом кота стал соседский рыжий кот.
Метки: кошки |
Ну и кто царь зверей? |
История: о том, как львенок укусил папашу за хвост и чем это кончилось
Лев не рассчитал силы во время игр с малышом. То, что сделала львица, - просто фантастика!
Маленький львенок укусил папашу за хвост.

Его поступок раздразнил льва
Метки: кошки |
Художник Колосов Леонид |

Теплая фантазия, детские сны, естество природы, водная и воздушная стихии и сказочные существа… Это то, что отмечаешь в первую очередь, рассматривая картины нижегородского художника Леонида Колосова. Намного шире и интереснее индивидуальные чувства и переживания каждого отдельного человека, наблюдающего мир полотен Колосова. Умиление от красоты великолепных мягких котов, удивление чудесным формам и пространствам, сравнение собственных зрительных образов героев легенд из славянской мифологии с находками и видением автора.
![]()
Леонид Колосов работает в разных стилях и технике: масло, пастель, акварель, гравюры на пластике, книжная графика и театральные эскизы.Сочетание реального и неземного в творчестве сам автор называет ирреализмом. В живописи соединено абстрактное, космическое с очень земным, теплым, узнаваемым. В его картинах стерты не только границы жанров, но и границы миров, черта между явью и воображением.
Метки: искусство |
На музыкальной волне. Художник Леонид Афремов |


Метки: искусство |
АКТЁРЫ ФИЛЬМА «ИРОНИЯ СУДЬБЫ» 40 ЛЕТ СПУСТЯ |
«Иро́ния судьбы, или С лёгким паром!» — культовый советский двухсерийный художественный трагикомедийный телефильм 1975 года режиссёра Эльдара Рязанова, впервые показанный в СССР 1 января 1976 года в 17:45 по первой программе ЦТ.
Аудитория первого показа оценивается в 100 млн зрителей; уже 7 февраля фильм повторили по многочисленным просьбам зрителей. Один из самых популярных советских фильмов в истории. Многие российские телеканалы традиционно транслируют его каждую новогоднюю ночь.
Барбара Брыльска — Надя (Надежда Васильевна) Шевелёва
Метки: актёры и судьбы |
ВОСЕМЬ БЕНДЕРОВ НАШЕГО КИНО. КТО ЛУЧШИЙ? |
Игорь Горбачев, Сергей Юрский, Арчил Гомиашвили, Андрей Миронов, Сергей Крылов, Георгий Делиев, Олег Меньшиков и Николай Фоменко.
Сделал подборку из всех (вроде бы) экранизаций известных произведений Ильфа и Петрова с отечественными актёрами... в хронологическом порядке.
1966 - Игорь Горбачев «12 стульев» реж. Александр Белинский
Метки: актёры и судьбы |
АКТЁРЫ ФИЛЬМА «СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН» 38 ЛЕТ СПУСТЯ |
Комедии Эльдара Рязанова – явление уникальное: сколько бы ни проходило лет с момента их выхода, они по-прежнему собирают у экранов огромную аудиторию. Например, всеми любимый "Служебный роман". Давайте посмотрим как изменились актеры почти за 40 лет.
2. Андрей Мягков
Метки: актёры и судьбы |
ТАЙНА ДУЭЛИ ПУШКИНА. СВЕТСКИЕ ИНТРИГИ |
Пересматривая версии гибели Пушкина, у меня сложилось впечатление, что все они создают взаимосвязанную картину. Интриги переплелись, создав череду роковых обстоятельств. Как говорил друг Пушкина – князь Вяземский - «Пушкин и его жена попали в ужасную западню, их погубили…».

Граффити в Харькове
«Несчастная смерть Пушкина, окруженная печальною и загадочною обстановкою, породила много толков в петербургском обществе; она сделалась каким-то интернациональным вопросом. Вообще жалели о жертве; но были и такие, которые прибегали к обстоятельствам, облегчающим вину виновника этой смерти, и если не совершенно оправдывали его (или, правильнее, их), то были за них ходатаями. Известно, что тут было замешано и дипломатическое лицо. Тайна безыменных писем, этого пролога трагической катастрофы, еще недостаточно разъяснена. Есть подозрения, почти неопровержимые, но нет положительных юридических улик» - рассуждал Вяземский.
Попробую рассказать по порядку. Пока первая часть истории. Версия светских интриг, бесстыдства, подлости и прочих безобразий.
Метки: загадки истории,исчезнувшие цивилизации |
ДУЭЛЬ ПУШКИНА. МЕСТЬ МАСОНОВ |
По одной из версий, «западню» против Пушкина, о которой говорил князь Вяземский, подстроили адепты масонского ордена. В юности Пушкин во время своего пребывания в Кишиневе вступил в масонскую ложу «Овидий». Позднее поэт разочаровался в масонстве и покинул тайное общество, которое не простило предательства.

Вопросов добавила странная находка в могиле Пушкина при реставрации надгробия в 1953 году.«Открылись створки двух больших плит, лежащих в его основании. Когда убрали плиты, в центре основания обнаружилась камера, квадратная по форме, со стенами, облицованными кирпичом в один ряд. Высота камеры 75 сантиметров. В восточной стене ее маленькое окошечко. На дне камеры были обнаружены два человеческих черепа и кости. Экспертиза показала, что кости принадлежат людям пожилого возраста» - появилось в прессе спустя много лет.
Метки: загадки истории,исчезнувшие цивилизации |
ИГРА С ОГНЕМ МАЭСТРО ПАГАНИНИ |
Маэстро Никколо Паганини стал легендой еще при жизни. Его мастерство объясняли сверхъестественными способностями. Говорили, что рукой Паганини водит сам Дьявол, которому музыкант продал душу, когда сидел в тюрьме за убийство жены.
«В Паганини что-то демоническое. Так играет тот, кто продал душу дьяволу» - гласил один из доносов в Ватикан.
Композитор Лист писал об этих слухах: «Вот когда всплыли легенды Средневековья о ведьмах и привидениях. Чудеса, творимые его игрой, стали связывать с прошлым, загадочность его необъяснимого гения старались постигнуть лишь с помощью еще более загадочных явлений. Договорились чуть ли не до того, что он будто бы продал свою душу дьяволу и та самая четвертая струна, на которой он извлекал такие волшебные мелодии, будто бы сделана из кишок его жены, которую он собственными руками задушил…»
Несмотря на зловещую репутацию, Паганини был любимцем женщин. Прекраснейшие дамы Европы дарили ему свою любовь. По делам амурным музыкант мог бы соперничать с героем-любовником Казанова.
«Паганини доводит меня до истерии. Наслаждаюсь им больше, чем способна выразить это словами, – его фантастическая, воздушная фигура, взгляд, полный восторга, и звуки, которые он извлекает из скрипки, – все сверхъестественно» - восхищалась мистическая леди Мэри Шелли - автор "Франкенштейна".
Метки: история |
ЛЮБОВНЫЕ ИГРЫ МАЭСТРО ПАГАНИНИ |
Мистический музыкант Никколо Паганини пользовался славой героя-любовника. Сплетни о его потустороннем таланте только усиливали интерес любопытных дам. Многие современники отзывались о внешности Паганини - «на чёрта похож», но поклонниц это не смущало.

Среди знатных дам, подаривших Паганини свое благоволение, были сестры Наполеона Бонапарта. К женскому вниманию Паганини привык с юности. После концерта знатные дамы предлагали молодому музыканту продолжить вечер у них. Говорили, что магия музыки влечет женщин к Паганини, будто он сам демон-искуситель.
Среди любовных приключений Паганини есть жутковатая легенда.
Метки: история |
ВОЛКОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ. КЛАД И ОБОРОТНИ |
Православное Волковское кладбище одно из самых старинных в Петербурге, появилось в середине 18 века при царице Елизавете Петровне, здесь обычно хоронили городскую бедноту. Порядок захоронений на этом кладбище не контролировали, могилу мог вырыть каждый без договоренности.
Волковское кладбище получило свое название из-за деревни Волково. По легенде, ночью на Волковском кладбище собираются волки-оборотни. В 18 веке бедняки, не имея средств на похороны, оставляли тела умерших родственников на кладбище непогребенными, что привлекало стаи волков из ближайшего леса. Так и появилась легенда.
Как поется в песне Шевчука:
Черный пес Петербург, птичий ужас прохожих,
Втиснутых в окна ночных фонарей.
На Волковском воют волки, похоже,
Завтра там будет еще веселей.
Метки: городские легенды |
Пластика русского балета в фарфоре Пауля Шойриха |
"Танцоры – атлеты Бога."
Альберт Эйнштейн

Пауль Шойрих (1883-1945 гг.)

«Арлекино и Коломбина»
Метки: балет как искусство |
Nano Lopez: бронзовая скульптура |
Метки: искусство |
15 животных, которых абсолютно не волнует ваше мнение |
Совсем распоясались и от рук отбились, вы только поглядите!
2. Интересно, а мой язык тела достаточно чётко сообщает, что я не настроен сейчас беседовать?
Метки: животные |
Сказка Сутеева "Мешок яблок" и мультфильм"Мешок яблок" |

Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но, как назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод.
Метки: сказки |
ПРИЗРАКИ ЗАМКА ВЫБОРГА |
Выборг – древний город, основанный в 13 веке, шведским регентом Торгильсом Кнутссоном. Есть версия, что город появился гораздо раньше. По рассказу летописца Гостомысла еще в 9 веке здесь располагались карельские поселения, с которыми Новгородское княжество вело торговлю.

Метки: городские легенды |
Получил котик повестку в армию:)))) |
Метки: кошки |
Как сало стало украинским культом |
Соленое свиное сало, приправленное солью и перцем, стало символом украинской кухни. Но откуда пошла эта традиция? Ведь сало вовсе не украинское изобретение…
От Рима до Колумба
Слово «сало» происходит от праславянского «sadlo», являющегося однокоренным современному русскому слову «садиться». Аналогия, которую здесь можно увидеть – сало как бы «садится» на мясо, находится на нем сверху, «сидит» на мясе подобно тому, как «сидит» костюм. В некоторых славянских языках, например, в словацком, сало до сих пор обозначается с помощью архаической формы «sadlo».
Метки: это интересно |
Удачной рабочей недели вам желают котики и компания:)))) |
Метки: котоматрица |
Багряный шелк камелий незабвенных |
Прекраснее рубинов драгоценных,
Багряный шелк камелий незабвенных,
Изысканный и томный идеал
В тени восточных храмов расцветал…

О, Греция, поведай нам Легенду, ты о Камелии,
бездушия цветке...

Давным давно случилось это,
когда Эрот пресытившись
любовью Богинь Олимпа
и красавиц в новом свете,
отправился пускать Амура стрелы
и окунуться в омут страсти
не на земле, а на другой планете!
И по совету матери, богини Афродиты,
он на Сатурне очутился...

И там услышал звуки нежных голосов,
принадлежавших девушкам прекрасным,
которые приходят в мир из снов,
и любят искренне и страстно.
А кожа девушек была как белый снег
и волосы, впрямь, точно серебро.
Глаза прозрачные - открыты для утех,
а стройность тела не опишет и перо.
Они стояли в ряд и Бога воспевали,
за то, что получили ледяное тело.

Метки: природа |
РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ВЕЛИКОГО КОМБИНАТОРА: КТО БЫЛ ПРОТОТИПОМ О.БЕНДЕРА |

Челябинск прославился как Танкоград благодаря своему танковому заводу. В строительстве предприятия принимал активное участие Осип Шор — человек, который признан основным прототипом Остапа Бендера, героя романов «12 стульев» и «Золотой теленок» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.
Подробности биографии Осипа Шора, которые не выглядят бледно даже на фоне приключений великого комбинатора.
Метки: прототипы литературных героев |
ЮРИЙ СТЕПАНОВ |
7 июля 1967 года, родился актер,чья Мимика была настолько разнообразна и выразительна, что ему не было необходимости прятаться за грим; он вылепливал из своего лица то, что необходимо для каждого героя. Единственная роль с характерным гримом была в степановском репертуаре — Горбун из цветаевского «Приключения» (режиссер И.Поповски).
Юрий Степанов родился в деревне Рысьево Черемховского района, в ста пятидесяти километрах от Иркутска. Отец работал агрономом, мама преподавала в школе естественные науки…
Когда Юра был еще маленьким, его отца перевели в местечко под названием Тайтурка, что в Усольском районе, директором большого совхоза. Отец, хоть и был директором, и в мыслях не допускал что-то сделать за общественный счет. Поэтому Юра рос как все ребята – копал картошку, ловил рыбу, охотился, уже позже занимался пчеловодством, животноводством и плотничал, и строил… Отец воспитывал его – не дай Бог. И физически наказывал. В общем, воспитывал не белоручку.
Метки: актёры и судьбы |
Доброго вечера желают котики и компания:)))) |
Метки: котоматрица |
ФИЛАТОВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ |

Народный артист РФ (1996)
Обладатель приза за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Чичерин» на 25 МКФ в Карловых Варах (ЧССР, 1986)
Лауреат премии «Кинотавр» в номинации «Главный приз» в конкурсе «Кино для всех» (1991)
Лауреат премии «ТЭФИ» Академии российского телевидения за цикл авторских программ «Чтобы помнили» (1996)
Лауреат Государственной премии РФ в области кино и телевидения за цикл авторских программ «Чтобы помнили» (1996)
Лауреат премии литературного журнала «Октябрь» за комедию «Лисистрата» (1998)
Лауреат международной премии «Поэзия» в номинации «Русь поющая» (2000)
Метки: актёры и судьбы |
КУЛАГИН ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ С днём рождения! |

Кулагин Леонид Николаевич родился 7 июня 1940 года в городе Киренске, Иркутской области.
В 1960 окончил театральную студию при Горьковском академическом театре драмы им. М. Горького. Работал в театрах Горького, Читы, Ярославля, Липецка, Брянска.
С 1968 по 1995 гг. - актер московского Театра им. Гоголя.
Затем 6 лет – главный режиссер Брянского ТЮЗа.
В кино дебютировал в 1967 году, в фильме Андрея Михалкова-Кончаловского «Дворянское гнездо». В активе актера более 70 ролей в кино. В настоящее время он продолжает сниматься в фильмах и сериалах и участвует в записи аудиокниг.
Метки: актёры и судьбы |
СОЛНЕЧНЫЕ ТЕПЛЫЕ КОТЫ ОТ AURORA WIENHOLD |

Метки: кошки |
"БАБУШКИН ЧЕРДАК". НАТАЛЬЯ ТУР. |
Наталья Тур, современная российская художница, родилась в 1972 году.
«Бабушкин чердак». 2004 г.

Наталья окончила художественное училище им. В.Серова в Санкт-Петербурге, затем получила диплом Санкт-Петербургской Академии художеств по классу живописи. С 1999 года Наталья Тур принимает участие во многих зарубежных выставках. В 2004 году участвовала в «New York ArtExpo».
Метки: искусство |
«АЙ ДА ПУШКИН, АЙ ДА СУКИН СЫН!»: ПРАВИЛА ЖИЗНИ ВЕЛИКОГО ПОЭТА |

6 июня мир отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Каких только эпитетов не употребляют рядом с его именем: «солнце русской поэзии», «наше все»... Мы же убеждены, что его смело можно было назвать и суперзвездой XIX века. И в подтверждение этого приводим цитаты из произведений и писем поэта – которые, живи он в наше время, могли бы быть сказаны в интервью или написаны в социальных сетях.
Метки: писатели и судьбы |
СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА СМЕРТИ ТАК, ЧТОБЫ ОНА ОТВОДИЛА СВОЙ ВЗГЛЯД |

Мой товарищ,
в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею
ладони я
Над дымящейся кровью
твоей.
Ты не плачь, не стони,
ты не маленький,
Ты не ранен,
ты просто убит.
Дай на память сниму
с тебя валенки.
Нам еще наступать
предстоит.
Это стихотворение я знал еще с 70-х годов прошлого века. И всегда мечтал познакомиться с его автором, хотя легенда гласила, что стихи эти народные. Их с упоением читали Михаил Луконин и Александр Межиров, Василий Гроссман цитировал в своем романе «Жизнь и судьба»…
Метки: писатели и судьбы |
СИДОР КОВПАК. ЕГО ЗВАЛИ - "ДЕД" |
Сидор Артемьевич (Артёмович) Ковпак родился 7 июня 1887 г. в украинском селе Котельва в обычной крестьянской семье, у него было пять братьев и четыре сестры. С самого детства он помогал родителям по хозяйству. Как всякий крестьянин, от зари до заря занимался тяжелым физическим трудом.Посещал церковно-приходскую школу, где получил основы начального образования. В десять лет он начал работать у местного торговца-лавочника, дослужившись к совершеннолетию до приказчика. Проходил военную службу в Александровском полку, размещенном в Саратове. После ее окончания решил остаться в городе, найдя работу грузчиком в речном порту.
Ранней осенью 1941 г., когда немецкие войска подошли к Путивлю, Ковпак, которому на тот момент было уже 55 лет, вместе с соратниками организует отряд в расположенном неподалеку Спадщанском лесном массиве размерами 10 на 15 километров. Ковпак заранее организовал склад с продовольствием и боеприпасами. В конце сентября к ним присоединяются красноармейцы-окруженцы, а в октябре - отряд во главе с Семеном Рудневым, ставшим ближайшим другом и соратником Ковпака в годы Великой Отечественной войны. Отряд увеличивается до 57 человек и становится достаточно боеспособным в вооруженных столкновениях с противником - несмотря на нехватку оружия. Ковпак для себя лично объявляет войну с фашистами «до победного конца».
Метки: великая отечественная война |
В сердцевине ада.Отрывок из сочинений Залмана Градовского. |
Залман Градовский, житель Лунно (бывший член юденрата Лунно, отвечавший за санитарно-медицинские вопросы), сумел выжить в лагере в Колбасино, попал в Освенцим, потерял там всю семью, но до своей гибели успел записать пережитое (в том числе, и про Лунненское гетто) и закопать в пепле возле крематория. Записи были обнаружены и опубликованы. Градовский был одним из руководителей восстания узников Освенцима 7 октября 1944 года, и погиб в перестрелке.
Метки: концлагеря |
ЗАМОК ПРОКЛЯТЫХ КОРОЛЕЙ |
Венсенский замок в Париже известен многим туристам. История замка древняя, достроен он был в 13 веке королем Людовиком IX Святым. В этом замке суждено было сбыться проклятью Тамплиеров. Здесь умерли три сына короля Филиппа IV Красивого, род которого проклял на костре магистр Жак де Моле.
Ангелы над входом в замок держат герб с королевскими лилиями
Позднее резиденция королей стала знаменитой тюрьмой (кто здесь только не сидел): Генрих Наваррский (будущий король Генрих IV), Диодро, Вольтер, и даже маркиз де Сад отбывал тут наказание за отравление проститутки.
В Венсенском замке была расстреляна Мата Хари, танцовщица-куртизанка, обвиненная в шпионаже.
Историй у замка много, каждую лучше рассказать отдельно. Начнем с «проклятых королей»
Метки: городские легенды |
Святые камни России. |

Этот древний город по праву можно назвать одним из мистических и загадочных мест России. В нем сплелось так много истории, судеб и загадок. Причем большинство тайн еще предстоит нам узнать…Как только не называют Аркаим – и древней обсерваторией, и самым аномальным местом России, и прародиной ариев. Памятник датируется 2-й четвертью 2-го тысячелетия до н.э. (17-16 вв. до н.э.).
Радиоуглеродные даты – 3.600-3.900 лет тому назад.
Городище находится на юге Челябинской области, в месте слияния двух притоков Урала – Утяганки и Большой Караганки.
Метки: непознанное неизведанное |
Весёлого воскресенья желают котики и компания:)))) |
Метки: котоматрица |
Кайдановский Александр Леонидович. |

Заслуженный артист России (1993)
Метки: актёры и судьбы |
АКТЁРЫ ФИЛЬМА «ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ!» 40 ЛЕТ СПУСТЯ |
Сорок лет назад на телеэкраны страны вышел фильм Виктора Титова "Здравствуйте, я ваша тётя!". "Я старый солдат и не знаю слов любви", "Да мало ли в Бразилии донов Педров! И не сосчитать!", "Я тебя поцелую... потом... если захочешь" – эти фразы из картины мгновенно стали крылатыми... Как изменились актеры спустя 40 лет?
Александр Калягин
Метки: актёры и судьбы |
«Моя Мадонна». Пушкин и Гончарова. |
6 июня исполнится 216 лет со дна рождения Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня я хочу напомнить о женщине, которую он любил.
В 1837 году, после гибели Пушкина, на его вдову Наталью Николаевну посыпались обвинения. «Жена — твой враг, твой злой изменник… Ты поношенье всего света, предатель и жена поэта», — писал анонимный сочинитель.
«Женщина осиротила Россию», — вторил ему литератор Яков Неверов.
Проходили годы, века, а имя Натальи Гончаровой в покое не оставляли. «Только — красавица, просто — красавица, без корректива ума, души, сердца, дара. Голая красота, разящая, как меч. И — сразила», — писала о Наталье Николаевне Марина Цветаева.
Анна Ахматова, откровенно не любившая жену Пушкина, называла ее «сообщницей Геккернов в преддуэльной истории», «агенткой» нидерландского посланника.
И это все о той, кого Пушкин называл «моя Мадонна», «чистейший прелести чистейший образец»? Возможно ли, чтобы тридцатилетний поэт так заблуждался? Не видел, кого воспевал, на ком женился?
Пушкин сам со своей гениальной интуицией предчувствовал трагедию. Накануне свадьбы он писал матери своей невесты:
«…Только привычка и продолжительная близость могут доставить мне привязанность вашей дочери; я могу надеяться со временем привязать ее к себе, но во мне нет ничего такого, что могло бы ей нравиться; если она согласится отдать мне свою руку, то я буду видеть в этом только свидетельство спокойного равнодушия ее сердца… Не явится ли у нее сожаление? Не будет ли она смотреть на меня, как на человека, обманом захватившего ее? Не почувствует ли она отвращения ко мне? Бог свидетель, — я готов умереть ради нее, но умереть ради того, чтобы оставить ее блестящей вдовой, свободной хоть завтра же выбрать себе нового мужа…»
Метки: писатели и судьбы |
ЗВЁЗДЫ И КРИМИНАЛ. КТО ИЗ АКТЕРОВ ПОЛУЧИЛ ТЮРЕМНЫЙ СРОК |
Актёр «Реальных пацанов» Александр Килин, обвиняемый в изнасиловании и убийстве, отрицает свою вину.

Рассмотрение уголовного дела А. Килина началось в Пермском краевом суде 21 мая. Как говорит следствие, 30 августа 2014 г. 23-летний актёр ночью изнасиловал в Перми малознакомую 19-летнюю девушку, затем несколько раз ударил её камнем по голове. Жертва скончалась. Килина задержали и заключили под стражу.
Метки: актёры и судьбы |
Как на самом деле умер Гоголь |
Часто случается так, что тот или иной писатель в своих произведениях пишет судьбу не только своих героев, но и свою собственную. Подобное произошло и с Николаем Васильевичем Гоголем, многие произведения которого буквально пропитаны мистическим духом.
Загадочная история смерти гения настолько всех впечатлила, что даже спустя полтора века про нее продолжает ходить множество различных слухов.
В январе 1852 года в Москве скончалась близкая знакомая Гоголя — Екатерина Михайловна Хомякова. Эта кончина, вызванная тяжелой болезнью, настолько поразила писателя, что придя на панихиду, всё, что он смог сказать, глядя в лицо умершей, было:
Метки: писатели и судьбы |
6 июня - День рождения Александра Сергеевича Пушкина.Загадочная няня Пушкина... |

Принято считать, что няня сыграла большую роль в становлении гениального поэта. Однако, в реальности все было не совсем так, как нам рассказывали в школьных учебниках литературы. Давайте вспомним 7 малоизвестных фактов об Арине Родионовне.
7 малоизвестных фактов об Арине Родионовне.Мы не знаем, как выглядела Арина Родионовна

Метки: писатели и судьбы |
ПЕЛЬТЦЕР ТАТЬЯНА ИВАНОВНА Чтобы помнили! |

Основателем династии Пельтцеров в России был Наполеон Пельтцер, пришедший в 1821 году девятнадцатилетним юношей пешком в Россию из Рейнской области. Предки Пельтцеров были портными, шили шубы – «пельтцы», отсюда и пошла фамилия. Вплоть до августа 1914 года, пока не началась Первая мировая война, в семье говорили исключительно по-немецки. Мать Татьяны была еврейкой, дочерью главного раввина из Киева.
Метки: актёры и судьбы |