-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мой_Малыш

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.03.2004
Записей: 189
Комментариев: 512
Написано: 1110

Мой_Малыш






Трансформатор.

Среда, 26 Мая 2004 г. 05:23 + в цитатник

Моему Малышу вчера минуло 1 год и 10 месяцев. Он по-прежнему глотает окончания слов, хотя при этом может запросто произнести полностью такие сложные слова, как "богато", "луна-парк" и др. На прогулке он любит комментировать все, что видит: "каё обойди" – колодец обойти надо; ворота закрыты (или открыты, в зависимости от их состояния), дядя убирает дорожку, хороший бордюр (или скамейка, или дорожка), в отличии от сломанного бордюра, вид которого Малыша расстраивает. Ну, а если уж буквы увидит на крышке того же колодца – конец прогулке. Непременно останавливается и читает.
Пожалуй, самое интересное в его занятиях буквами, что он не только их складывает из палочек или пишет мелом на асфальте, но он их трансформирует!
Например, складывает из палочек букву Т, затем передвигает верхнюю палочку правее и говорит: "Г". Или нарисует мелом букву Г, затем пририсовывает справа еще палочку и сообщает, что это уже – П.
Вот примеры наиболее частых его трансформаций: Г => Е => Б;
Т => Г => П; Л => А; С => О. Заниматься буквами любит так же, как и читать книги, складывать из кубиков башенки. Утром, проснувшись, может подолгу читать буквы на политической карте мира, заменяющей ему персидский ковер у кровати...

Любитель покушать.

Пятница, 21 Мая 2004 г. 04:19 + в цитатник
Вот каков он любитель покушать...
Если во время еды вдруг приспичит на горшок (не к столу будь сказано!) то он бежит к горшку и приговаривает : "Есё не сё, есё не сё!" - это чтобы я тарелку не убрала, потому что - еще не всё съел!

Поговорки.

Пятница, 21 Мая 2004 г. 04:09 + в цитатник
Малыш любит слушать всякие побасенки, шутки-прибаутки и поговорки.
Сам их с удовольствием повторяет. А сегодня требовал от меня повторять одну и ту же фразу: "Сядем рядком, поговорим ладком". Требуя, он хлопает в ладоши. Вроде как на бис меня просит повторить... Когда мне надоело повторять одно и то же, я решила раскрыть смысл этих слов. Сначала объяснила, что значит – рядком, посадив сына рядом с собой. А потом стала объяснять, как говорят ладком – ладно, спокойно, мирно, хорошо. Малыш внимательнейшим образом меня слушал, и только я закончила, тут же попросил повторить на бис. Но я снова ограничилась только одной фразой: "Сядем рядком – поговорим ладком". Сынок подождал немного, не будет ли продолжения, а потом сел рядом со мной и продолжил: "хаясё" – и погладил себя по головке.

Отважный Малыш.

Пятница, 21 Мая 2004 г. 04:07 + в цитатник
Сегодня Малыш отважился подойти к деревянной Аленушке в парке, с которой он всегда здоровался по утрам, дотрагиваясь рукой до ее плеча. Но с тех пор, как кто-то отколупал половину морды, стоящего рядом с ней козленка, Малыш стал обходить Аленушку за версту.
А сегодня он набрался мужества, спустился под горку, где около пруда сидела Аленушка, дотронулся ручонкой до ее плеча, и отвернувшись от изуродованного козленка, почти вывернув голову в другую сторону, бросился стремглав назад ко мне.

Бисиком!

Пятница, 21 Мая 2004 г. 04:07 + в цитатник
Малыш очень любил шлепать босиком. И на улице, и дома. Сегодня залез под стол, снял с меня тапочки и констатировал факт: "Мама бисиком, Ёня бисиком. Что-то ему не понравилось в этом заключении и он поправил себя: "Мама Эя бисиком, Ёня Их бисиком". И только, назвав полностью свое имя и фамилию, успокоился.

Малыш разговаривает.

Четверг, 06 Мая 2004 г. 01:58 + в цитатник
По дороге в парк мы проезжаем мимо лебедки, по которой строители поднимают раствор. Малыш подолгу смотрит, как ведро ползет вверх. На обратном пути лебедка не движется, стройка пустая – "Дядя не абота", огорченно заключает мой Малыш. И действительно дядя ушел на обеденный перерыв – не работает.
Когда мы приходим с прогулки, Малыш со всех ног бросается к бабушке с книгами, чтобы она ему читала, пока я подогреваю его обед. Подсказывает при этом концы всех предложений не только стихов, но и прозы, а то и многие ключевые слова из сказок. Но как только я зову его обедать, он бросает все и бежит в кухню с радостным кличем: "Мама Эя зовет!"
По-прежнему, все хорошие вещи, он считает подаренными ему тетей Нюсей или купленными мною. "Тётя Нюню ав-ав подаи" (то есть собачку), а то и так: "Тётя Нюню каме подаи – хаё!" (то есть и скамейку ему его тетя подарила – хорошую!) Я тоже по его разумению покупаю ему очень неплохие вещи: "Мама бодю купи – хаё!" (то есть бордюрчик неплохой я ему купила, чтобы он по нему ходил в свое удовольствие – что он и делает). Проходя по коридору с заженной лампочкой Малыш не забывает сказать: "Лама гоит – дядя почини".
Когда он спит, я понемножку выполняю чертежные работы надому. Малыш знает, что на моем чертежном столе ничего трогать нельзя. Показывает на мой карандаш и с уважением говорит: "Кадан – мамин або", - то есть карандаш имеет непосредственное отношение к маминой работе.

Малыш и цвета.

Воскресенье, 02 Мая 2004 г. 22:46 + в цитатник
С названием различных цветов у Малыша пока нет никаких изменений. Сегодня на прогулке девочка Даша принесла новую пирамидку, состоящую из разноцветных колец. Малыш тут же кинулся ее собирать. Я командовала порядок колечек по их цветам и он ни разу (!) не ошибся в определении цвета. Но когда, спустя некоторое время, я стала спрашивать его какого цвета то или иное кольцо в этой пирамидке, он начал нести околесицу. Похоже, он различает цвета, знает их, но не запомнил еще сам НАЗВАНИЯ цветов.

Малыш и его тень.

Суббота, 01 Мая 2004 г. 16:57 + в цитатник
С месяц назад Малыш обнаружил свою тень на асфальте. Сначала он пытался завязать с ней знакомство. Переживал, что она от него убегает. Тогда я, на своей тени, попыталась наглядно объяснить ему, что это такое. Я поднимала руки, шевелила пальцами, а он заворожено переводил глаза с моих рук на мою движущуюся тень. Быстро сообразил, в чем дело и стал поднимать свои ручки. Понаблюдал за своей тенью, остался ею вполне доволен и теперь просит: "тень, тень" и даже знает, что ее появления связано с солнцем. Я говорю ему: "Давай кепку наденем – солнце головку напечет". И он тут же начинает вертеться на месте в поисках своей тени. Но самый большой восторг, когда тень, вышагивающая перед нами, вдруг оказывается позади нас! Он уверен, что она с ним играет в прятки...

Занятия Малыша.

Воскресенье, 25 Апреля 2004 г. 21:41 + в цитатник
Малыш может подолгу заниматься однообразным делом. Будь то рисование, чтение книги, складывание палочек. Рисуем мы вместе, то есть я рисую все, что он заказывает, а он при этом рьяно следит, чтобы я что-нибудь не забыла. "Дмм", подсказывает он, показывая мне, где из трубы дома должен идти дым. "Ай-я-яй! Гази!" – это значит я еще не успела нарисовать глазки у кисы. Вид незаконченного рисунка его очень расстраивает. Читаем мы тоже вместе. В парке он залазит на скамейку и просит: "ккк ита", - что означает – книжку читать будем. Далее следуют его заказы: "де а е" – Дед и репка; "ти ми" – три медведя, "ба-а-а" – сборник колыбельных песенок. Последним в заказе всегда идет "бу" – то есть буковки. Так он называет Азубку. Это его самая настоящая страсть. Он уже знает ВСЕ буквы (ему 1 год и 7 месяцев), и без труда узнает их в любом виде, и обожает складывать буквы из палочек. Палочки мы готовим вместе: Малыш приносит мне самый различной величины веточки, а я их превращаю в палочки одной и той же длины. Эти маленькие палочки Малыш складывает аккуратненькими штабелями и переживает, когда соседская Аня (девочка его возраста) нарушает этот порядок.
С Аней у Малыша игра не ладится. То она его обнимает, то бьет, то целует, то кусает. Малыш одинаково не переносит никакие виды проявления чувств с ее стороны. Но когда она у него отнимает что-нибудь, с чем он занимается, отдает без борьбы. И если очень жалко расставаться с вещью, жалуется мне... А чаще всего, при виде приближающейся Ани, он заранее бросается наутек, прихватив с собой особо ценные: ведерко и совок. Как-то Аня случайно стукнула его своей головой по зубам. Малыш уже было собрался зареветь от обиды, но, увидев, что я улыбаюсь, радостно засмеялся – вот, мол, как смешно меня Аня задела... Это лишний раз говорит о том, что дети часто плачут в ответ на реакцию родителей – увидев страх в моих глазах, он бы непременно заплакал.

Их слезы...

Пятница, 23 Апреля 2004 г. 00:38 + в цитатник
Сегодня Малыш с упоением лазил по мостику-лесенке. Вдруг на самом верху, его ножка соскочила с перекладины и он беспомощно завис на одной руке. Мне не сразу удалось вернуть его в исходное положение и, пока я пыталась снять его с лесенки, он не переставал горько рыдать. Осмотрела его внимательно – ни крови, ни следов ушиба. Может быть, головой стукнулся о перила? Или ручку потянул, на которой висел? Спрашиваю, где болит, а он мне на лесенку показывает – не понимает вопроса решила я, так как он всегда на вопрос: "Где больно?", - показывал на место, причинившее ему эту боль... Так ничего и не выяснив, решила спустить его с колен на землю, чтобы по его поведению понять, что его тревожит. Отпущенный на волю мой Малыш тут же устремился к своему обидчику и продолжил прерванный неудачным падением подъем по мостику-лесенке... Похоже и плакал он от расстройства, что я его любимого занятия лишила....

Лакировщик действительности.

Суббота, 17 Апреля 2004 г. 20:58 + в цитатник
Новое в восприятии Малыша. Раньше он все, что ему читалось, по-видимому, воспринимал как сочетание звуков. А сейчас начал осмысливать и начались горестные переживания. Впервые это произошло во время чтения "Рукавички", когда все звери из рукавички вынуждены были убежать... Как доходим до этого места – Малыш в слезы. Пришлось срочно придумать новый конец – звери все в Рукавичке поместились и стали жить дружно и весело. Вы бы видели счастливое выражение лица сыночка!
При этом он очень мужественный – по пустякам не плачет. И если случится плач, то достаточно мне сказать ему: "Успокойся и скажи, что ты хочешь", как он начинает бороться с рыданиями и, успокоившись, говорит.

Любитель порядка.

Четверг, 15 Апреля 2004 г. 00:48 + в цитатник
У нас в подъезде несколько дней не горела лампочка. Малыш очень сильно переживал ее отсутствие. Причем не то, что бы ему было темно, а только то, что лампочка "испортилась". Чтобы его успокоить, я сказала, что придет дядя и починит лампочку. "Дядя чини..." – повторил он. Естественно, что я даже не обратила внимание, что лампочка снова горит, если бы не обрадованный визг моего Малыша: "Лампа гоит! Дядя чини..!"
Вообще он слишком близко к сердцу принимает всяческие поломки. Однажды на детской площадке поднял рёв с горестными криками: "Кате, кате!" С трудом поняла, что речь идет о сломанных качелях. Горевал до тех пор, пока я эти качели не починила. А как он расстроился, когда я при нем сложила коляску! Решил, что коляска "самаи" – сломалась! Такие же рыдания по поводу порванной страницы в его книжках. "А-я-яй" – и плачет. Зато, когда я страничку заклею, он гладит это место ладошкой и приговаривает: "Мама чини, нн-наа!"
Нн-наа! – это такая похвала моему искусству!

Дух противоречия...

Суббота, 10 Апреля 2004 г. 16:24 + в цитатник
Заразился духом противоречия:
- Малыш, ты хочешь пить?
- Неть.
- Ты не хочешь пить?
- Неть.
- Малыш хороший мальчик?
- Неть.
- Малыш – плохой?
- Неть.

Подарки тёти Нюню...

Суббота, 10 Апреля 2004 г. 16:22 + в цитатник
Малыш иногда получал подарки и знал, что это такое. Но еще никогда ему не дарили так много подарков за один раз, как он получил от приехавшей из Москвы нашей родственницы. Причем подарки эти были самые разнообразные: одежда, игрушки и всяческая вкуснятина. Все это изобилие как-то так повернуло ход его мыслей, что с этого дня он начал считать все хорошее, что встречается на его пути подарком этой родственницы. Например, идем мы с ним по улице, он увидел необычайно высокий бордюр тротуара и, конечно, тут же захотел на него залезть.
- Ого, какой хороший бордюр, - удивляюсь я.
- Тетя Нюню пода... бадю... нн-наа!
Что должно означать, что этот бордюр ему подарила его тетя и бордюр этот жуть как хорош (нн-наа!)

Ёлка - ахх!

Четверг, 08 Апреля 2004 г. 02:37 + в цитатник
Зимой мой Малыш все зеленые деревья называл елками. Само слово он произнести не умел, а имитировал звук, который произносят, когда уколются елочной веткой. Я не возражала против такого единообразия. Так и туя у него стала елкой. Но с приходом весны, когда растаял снег, у Малыша появилась возможность подойти к деревьям поближе. И вот как-то раз Малыш подобрал с земли ветку елки и, дотрагиваясь до нее пальчиком, начал произносить свое обычное "ахх!" Потом положил ветку елки в свою коляску и отправился по газону к туе. Подошел к ней и со словом "ахх!" дотронулся до ее веток. Дотронулся и оторопел – не колется! Еще раз потрогал. Задумался. И побежал к коляске за веткой елки. Взял ветку и вернулся к туе СРАВНИВАТЬ! На его немое недоумение я объяснила, что это – туя. "Т-я" Тут же повторил он. И с этого дня началась исследовательская работа: вскоре он мог и на вид безошибочно отличить тую от елки.

Терпение молодые мамаши!

Среда, 07 Апреля 2004 г. 02:51 + в цитатник
Мой Малыш пользовался соской только во время сна. Как только просыпался, первое, что отдавал мне – свою соску. В часы бодрствования он ее никогда не просил. Первые беседы на тему расставания с соской я начала с Малышом, когда ему было 1 год 7 месяцев. Он, лежа в кроватке, внимательно меня выслушивал и послушно вынимал соску изо рта и отдавал мне в руки. Но тут же со слезами горя начинал требовать ее обратно: тыкался как сосунок носом в простынку и кричал: "дай-дай-дай". А однажды, как только я наклонилась над ним со словами о необходимости расстаться с соской, он оторвал мои руки от своей постели и показал мне на дверь! Мол, иди себе мама, я и без тебя как-нибудь разберусь.
После этого я на некоторое время свои беседы прекратила. Вернулась к ним только через месяц. Теперь я изменила свою тактику: давая ему на сон соску, я каждый раз говорила, что соска скоро уйдет к маленькому Петеньке, а мой Малыш уже большой, ему стыдно спать с соской. И вот однажды, встретив на улице ребенка с соской во рту, мой Малыш прореагировал: "Ай-я-яй". Я решила, что это уже сознательные слова взрослого человека, и в этот же день оставила сыночка без соски, сообщив, что она, наконец, ушла к Петеньке. Малыш воспринял это сообщение мужественно. Поговорил немного. Попросил: "сё-сё", но без слез, и вскоре уснул.
После этого было всякое: и слезы, и не спал в дневной сон, но что характерно, соску больше не просил! Звал меня, просился на горшок, распевал, болтал, иногда начинал плакать, но затихал, когда я, стоя за шкафом, тихонечко напевала ему песенку. Иногда сам себе объяснял: "Сё-сё Пети" (Соска ушла к Петеньке). На отвыкание ушло несколько дней. Я поняла, что в этом деле главное, если уж начала – довести до конца, чтобы у Малыша не создавалось ощущения, что возврат возможен. К 1 году и 9 месяцев он совершенно забыл про соску. Терпение мамаши!

Все знает, только сказать не умеет...

Понедельник, 05 Апреля 2004 г. 02:10 + в цитатник
К своим 1 году и 8 месяцам Малыш твердо знает 23 буквы и еще пяток путает. Никто к нему с этими буквами не пристает, это он пристает ко всем, когда видит знакомые буквы в газете, на карте, висящей у его кроватки, в книгах, на заборах... Радуется им, как близким друзьям.
Случайно выяснилось, что он умеет считать до десяти. Выяснилось это во время подъема по ступенькам. Вдруг он начал считать ступени: "аз, да, ти, пья, сь, се, во, де, детить". Регулярно пропускает цифру 4. Мне кажется из-за трудности произношения. До этого он считал только до трех. При чем пересчитывал все, что попадалось у него на пути, но только неодушевленные предметы. А недавно увидел трех милиционеров, вышагивающих дружно в одинаковой форме, и Малыш сосчитал их: "аз, да, ти".
Вообще весь объем его знаний установить очень трудно, потому что он еще плохо говорит. Но то и дело выясняется, что он знает наизусть очень много стихов, из тех книжек, что я ему читаю.

Наши меховые друзья...

Понедельник, 05 Апреля 2004 г. 02:08 + в цитатник
Совершенно по особенному Малыш относится к своим меховым игрушкам: зайчик, собачка, медвежонок. Он с ними необычайно нежен, улыбается им, заглядывая в глаза, обнимает. Как-то расстроился до слез, когда я в качестве наказания отвернула от него зайку со словами, что тот не хочет с ним играть. Малыш так рыдал, что зайка, конечно, тотчас же к нему повернулся, после чего Малыш заискивающе заглядывал ему в глаза и нежно обнимал.
Меховые игрушки, благодаря малышу, обладают теми же привилегиями, что и он сам: им дают пить лекарства, когда их пьет Малыш, им закапывают в нос капельки вместе с Малышом, когда он простужен...
Малыш не пойдет спать, не уложив прежде спать всех своих друзей.

Опять дождь или судьба Бабы Яги.

Понедельник, 05 Апреля 2004 г. 02:05 + в цитатник
На улице снова зарядил дождь, значит наша прогулка с Малышом снова не состоится. "Мама, - кричу я в сердцах, - можешь нас поздравить, на улице дождь!" И вдруг слышу голос Малыша рядом: "пя дось" (опять дождь!) Дождь его печалит по своему поводу, - он беспокоится за судьбу Бабы Яги (деревянная статуя в городском парке) и духового оркестра, выступающего в том же парке. Я успокаиваю, что Баба Ягам дождь нипочем. А Оркестр в дождь не придет...

Верблюд из первого фильма...

Понедельник, 05 Апреля 2004 г. 02:01 + в цитатник
Первые попытки просмотра мультфильмов закончились неудачей. Первый фильм Малыш смотрел с большим вниманием. Но на протяжении второго фильма требовал верблюда из первого, не обращая никакого внимания на собачку из второго. А сегодня во время всей телепередачи для малышей требовал, и верблюда из первого фильма, и собачку из второго. Помочь я ему не могла и он, смирившись, стал грустно повторять: "ви-бюю неа, ав-ав – неа"...


Поиск сообщений в Мой_Малыш
Страницы: 9 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь