Сегодня в парке я вдруг увидела, что козленку наконец-то приделали новую голову! Сказала об этом Малышу. Он стремглав с пригорка кинулся к пруду смотреть на обновленного козленка. Надо было видеть, как Малыш гладил его голову, как ласково с ним разговаривал. Так радовался – не хотел отходить.
По дороге в парк в переулке встречаем много собак. Один щенок, совсем кроха, облизал сыночку ноги. Теперь он ко всем собакам пристает: "Еще, еще ноги облизай!" Но однажды одна из собак лизнула ему руки. Я запротестовала и объяснила, почему не надо давать собачкам свои руки. С тех пор при встрече с собаками Малыш поднимает руки вверх и говорит: "Собака, не лизай!" – а сам подсовывает ей свои ноги...
Самые частые фразы последнего времени (накануне его двухлетия):
"Мама ест, баба ест, Ёня ест – все едят". Или: Мама работает, а Ёня играет". Или: "Мама сидит на стуле, а Ёня на диване сидит". Слез с дивана, пересел на свободный стул: "И Ёня на стуле!"
Самая длинная фраза Малыша: "Пойдем новая дорога, яблоко есть на скамейке и смотреть на качели". Этой фразой он сообщил мне, что предпочитает идти в парк новой дорогой, той, по которой мы шли с ним в последней раз. Потому что по этой дороге мы сразу попадаем на его любимую площадку с аттракционами. Последний раз мы сидели напротив качелей на скамейке, и я дала Малышу яблоко...
Прямо перед глазами Малыша, когда он кушает, висит календарь, где каждый новый месяц ознаменован новым женским портретом работы известных художников. Малыш любит демонстрировать этим "тётям" свои пустые тарелки:
"Тётя Ахматова, смотри, Ёня кефир выпил до капли! Всю картошку съел!"
(В его произношении Ахматова превращается в "Асяня"...)
В последний день предыдущего месяца я пообещала Малышу на завтра новую тётю. А утром забыла перевернуть картинку календаря.
- Другая тётя? – напомнил он мне, садясь завтракать.
Новой тётей оказался портрет Надеждиной. "Тётя Наде" Малышу нравится меньше, чем Ахматова, но и ей он отчитывается в пустых тарелках...
Малыш запоминает и повторяет любые мои шутки и прибаутки. Я сочиню ему что-нибудь к случаю и тут же забуду, и вдруг через несколько дней он повторяет это мимолетное мною сочиненное...
Сегодня выдал такой мой "шедевр":
По дорожке мы идем
И к бабуленьке придем.
Каждый-каждый, кто не глуп
Тот получит вкусный суп.
Услышав эти строки, я с трудом вспоминаю их происхождение. А так как мы с ним в это время шли на ужин, а не на обед, то я тут же досочинила:
И картошечку получит и кефир,
А на булочку получит вкусный сыр...
Малыш несколько раз просил меня повторить, но сам эту фразу выдал так: "И кайтоску полуть, и кесир полуть, и буйку полуть, и сый полуть!"
Как видно обширный перечень вожделенной еды его вдохновил больше, чем рифмованная строка...
"Мама посмотри!" – кричит Малыш из своей комнаты. Это значит, что он расставил кубики на диване в виде какого-нибудь нового узора. Я непременно должна прийти и похвалить.
"Мама иди там", - слышу я иногда. Это значит, что надо оставить его одного, он будет играть самостоятельно.
Эту же мысль может выразить еще и так: "Мама ушла".
Любит быть один и может часами сам себя занимать интересными ему занятиями.
Когда Малыш не хочет, чтобы я работала, он забирается на диван за моей спиной и приглашает: "Мама не работа, мама на дияне" (на диване).
Но в целом к моей работе и особенно к моему рабочему месту относится с большим пиететом. Я никогда не убираю со своего стола листов, знаю – что он не возьмет без разрешения. А разрешено ему брать для рисования только черновики, всегда лежащие в правом углу стола.
Как-то застала Малыша сидящим на моем стуле возле рабочего стола. Сидел смирно и тихо сам себе говорил: "Мамина работа!"
Но был и такой курьезный случай. Я заговорилась по телефону и не заметила, как Малыш у меня из-под носа таскал со стола мои беловики, положенные по моему недосмотру вперемешку с черновиками. Когда я, наконец, заметила его манипуляции, то с криком: "Малыш! Это же моя работа!" – кинулась вслед за сыном. Он безропотно отдал листок, который держал в руках, и опрометью бросился в свою комнату. Я решила, что он обиделся и сейчас раздастся его рев. Но он тут же вернулся и с вопросом: "Мамина работа?" – протянул те листы, что уже успел перетащить к себе в комнату до этого. Что за умница!
Сегодня, как всегда, в конце завтрака раздался клич Малыша: "Мама, поноги!" Я подошла и помогла ему собрать размазанные по тарелке остатки каши. Он пил молоко из чашки и внимательно следил за моими действиями. В конце резюмировал: "Ёня молоко пить, мама кашу собирать".
Малыш страстный поклонник порядка. Не дай бог, я не поставлю на место его тапочки, страдает до тех пор, пока тапочки не водворятся под его кровать. Однажды с криком: "Ай-я-яй, баба!" Стащил с меня бабушкины тапочки и принес мне мои из коридора.
Иногда его педантизм доходит до абсурда. Отыскал за шкафом Динкины бусы, которые она потеряла. Поиграл и отнес на место – за шкаф....
Когда в тарелке остается мало еды Малыш просит:
- Мама! Поноги!
Очень любит нарезанные помидоры, просит:
- Исе подидоы!
Когда перезанимается всеми делами в манеже, просит:
- Би но!
Хотя, если постарается, может вполне сказать: "Бегить носями".
Его двоюродная сестренка Динка дразнит: "Я хочу седино" Или: "Я буду легино". Малыш хохочет – понимает шутки!
Малыш пыхтя стягивал голову крокодила с палочки пирамиды. Очень туго. Колечки снимаются легко, а с головой он всегда ко мне прибегает: "Поноги!" И я помогаю. А сегодня он пытается это сделать сам. Отчаявшись, сообщает: "Никак!" "А ты отдохни и снова попробуй", - советую я. Через некоторое время с победным кличем: "Как! Как!" – прибегает ко мне. В руке трофей – голова крокодила...
Утром, едва открыв глаза, Малыш требует "Кататься! Качели". Не увидев моей реакции, он повторяет весь набор с большей силой.
- Посмотрим... – отвечаю я уклончиво.
- Какая погода... – понимающе продолжает за меня Малыш.
И тут же бежит к окну проверять: "Не жарко?" "Дождя нет?"
К нам приехал луна-парк. Они еще только устанавливают свои аттракционы и Малыш любит забираться на Лебедя. Но потом ему захотелось залезть повыше, на Дракона. "На Драконе нельзя", - остановила я его попытки.
Малыш объясняет сам себе: "Дакон – нельзя! Лебедь – льзя!"
Я решила навести порядок в грамматике: "На Драконе – нельзя, а на Лебеде – можно". Малыш тут же повторил: "Лебедь – мозя (можно), Дакон – немозя...."
Через месяц Малышу исполнится два года. Он знает все буквы, умеет их складывать из палочек и писать на асфальте. Он умеет считать до 10, не сбиваясь, а дальше идет просто беспорядочный набор цифр – тринадцать, пятнадцать, двенадцать. Причем, он понимает, что такое счет, потому что умеет сосчитать предметы: "Ти камие" (Три скамейки); "Де обака" (Две собаки). И очень хорошо считает ступеньки лестницы, когда мы поднимаемся домой.
Плачет редко и поэтому, услышав сегодня его горькие рыдания в другой комнате, я пошла посмотреть, в чем причина горя. Оказалось, что у меховой собачки оторвалась лапка. На лице у Малыша выражение полного отчаяния и по щекам – слезы с горошину величиной. Еле успокоила, что лапку можно пришить обратно.
Опять дождь. Мы с Малышом сидим в комнате и скучаем. Переиграли во все игры: строили мосты и дома, рисовали, повторяли все цвета на ковре... Все надоело. Вдруг, Малыш увидел свои формочки и совок.
- Копать!
Какое там копать, когда второй день льет, как из ведра.
- Опять дось! – понимающе сокрушается Малыш, но снова, и снова требует: "Копать!"
- Ну, где же нам копать? Здесь? – показала я на пол.
- Десь! – согласился Малыш.
Я начала понарошку копать, насыпая таким манером совком невидимый "песок" в формочку. Потом перевернула формочку на диван и постучала по донышку, как будто кулич выбиваю, и подняла пустую формочку над пустым же местом.
- Куич! – засмеялся довольный сынок.
И долго еще потом возился с той же тщательностью с совком и с формочками, как будто бы имел дело с настоящим песком. Видно было, что игра ему очень нравится. Он то серьезно "выпекал" новый кулич, то лукаво посматривал на меня, как бы приглашая оценить шутку.
Что-то комбайн на Малыша произвел большее впечатление, нежели коровы на лугу. Ходили с ним по деревне в поисках гуляющих живности. Тщетно. Только двух коров с телятами встретили и еще вдали видели кур.
Возвращались домой под рассказ Малыша: "Ммму, маоко кому. Каова казял".(Перевожу: "Корова сказала: Мму, молока кому?")
И еще мечтательно: "Поисть, попать, тетя Ая гуси покази, паася". Что должно было означать: Поедим, поспим и тетя Валя покажет гусей и поросенка.
Вечером ходили с Валей копать картошку. Утром, едва проснувшись, Малыш сказал: "Копать кайтосу". Потом проснулся окончательно и потребовал все вчерашние развлечения – кататься на воротцах-вертушке ("кататья на аё"), нюхать цветы и трогать коня Васю.
Потом зарядили дожди. Но мы не скучали в маленькой комнатке. Благодаря разноцветному ковру на стене выучили многие цвета: белый, красный, зеленый, желтый, оранжевый, синий, голубой, черный, бордовый. Теперь уже не я его спрашивала, где какой цвет, а он сам ходил вдоль ковра показывал и радовался: "бодови! есё бодови!"
Вечером, в честь нашего приезда, хозяева зарезали ягненка. Свежевали мясо во дворе. Малыш рвался потрогать голову ягненка. "Нельзя трогать ручками!" – закричала я испуганно. Он оторопело посмотрел в мою сторону, подумал, завел ручки за спину и, низко нагнувшись, чуть ли не ткнулся носов в эту треклятую голову... Оттаскивая его в сторону, я сообразила, что это он его понюхать решил! (Раз ручками трогать нельзя...)
Как мы должны быть внимательны к собственным словам. Дети все понимают в силу накопленного ими опыта...
Нашли заросли лопуха. Услышав знакомое название, Малыш тут же кинулся рвать лопухи, приговаривая: "Баба, учку". Надо же, - вспомнил, как я рвала лопухи в городе для лечения бабушкиной руки.
Когда Малышу было 1 год и 10 месяцев мы с ним отправились в первое путешествие. Мне так хотелось его вывезти подальше от городской пыли, загазованности на свежую травку и натуральное молоко. Сугубо городские жители, мы не имели родни в деревне. Но в роддоме я познакомилась с милой женщиной из области. В один день мы с ней родили сыновей и, как это водится в больницах, обменялись адресами. Вот в гости к ней мы с Малышом и поехали.
Поездка Малыша никак не развлекла и полпути он проспал.
В новом месте Малыш с интересом поднимался по высокой лестнице в дом, но, очутившись в незнакомом замкнутом пространстве, поднял такой рев, что привел меня в полное отчаяние. Пришлось пойти осваивать незамкнутое пространство.
С большим интересом Малыш рвался поближе к коню Васе, собирал свои любимые палочки, нюхал цветы (заведя ручки за спину, потому что руками я его учила цветы не трогать, а только их нюхать носиком). Но "домой" идти наотрез отказывался. Но голод не тётка. "Баба суп варила?" – спрашивал. Хотел было зареветь снова, но запах еды сделал свое доброе дело. С аппетитом ел все, что ему положили в тарелку и с интересом поглядывал на своего ровесника Сережу, хватающего еду со стола руками...
После того, как поел, сроднился и с новым помещением. Не плакал больше. Но дневной сон его не брал (в дороге выспался). Лежал в кроватке и нес всякую околесицу – вроде и складно, но ни одного значащего слова. И вдруг слышу: "Мело, мело по всей земле
Во все пределы...
И так до конца все четверостишье прочитал. Я обомлела.
Малыш нуждается в переводчике... говорит очень невнятно, но я его всегда понимаю. Вот он сидит рядом с бабушкой и диктует ей, что она должна ему нарисовать. Часть его просьб бабушка не понимает.
- Тадам, - просит Малыш. "Трамвай" – кричу я из другой комнаты, на бабушкино "Что?"
- Талеба - диктует Малыш. И снова бабушке приходится прибегнуть к моей помощи – "Троллейбус".
Так повторялось несколько раз. В какой-то момент его занятий с бабушкой, я тихонько вышла из дома. И когда у них снова возникла описанная выше ситуация, на бабушкино: "Что?" - Малыш, подождал моего перевода, и, не дожавшись, призывно позвал в сторону двери : "Мама!" (переведи, мол, мама).