-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Аркадий Бабченко: Алға Қазақстан!

Среда, 05 Января 2022 г. 23:38 + в цитатник

starshinazapasa

2022-01-05 17:10:00

Первое. Взрыв всегда происходит по одной причине - достал.Вот просто достал. Помните перетяжку на баррикаде в сторону Европейской площади: «Поймите нас! Достало!»Вот,это оно и есть.Я об этом писал еще лет пятнадцать назад.У каждого Елбасы будет свой срок,когда он просто уже - достал.И все.И дальше вмести никак.Срок нахождения узурпатора у власти,чтобы довести страну до этого состояния - начиная примерно с 15-17 лет.Елбасы был тридцать.Этого более чем достаточно.Путин - двадцать три.Русским этого пока недостаточно.И недостаточно будет еще долго - тут не надо лишних надежд.Я думаю,достаточно им вообще никогда не будет.Только когда задницу десять лет опять газетами будут вытирать,а туалетную бумагу всю на колбасу пустят.И нефть по шесть.И эмбарго.Вот тогда,возможно,выйдут.За колбасу. 

Второе.

Повод,зачастую,бывает бытовым.Даже,пожалуй,скорее,бытовым.Рвануть может в любой момент и там,где совершенно не ждали.Десять лет назад Жанаозен задавили полностью,расстреляли безоружных людей,если не ошибаюсь,тогда было около девяноста погибших. 
И вот,спустя десять лет,там рвануло снова.И искрой стало бытовое повышение цен на газ.Которое моментально переросло в политические требования отставки. И вот уже на улицах вся страна. 

Третье. ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ!! Первые три дня самые решающие.Когда власть растеряна,когда полиция растеряна,когда армия растеряна,когда они сами еще не знают,на чьей они стороне,когда потеряно управление,и никто не хочет брать на себя ответственность.Если эти первые несколько дней просрать с шариками, фонариками и снятыми на лавочках ботиночками - то все.Вам жопа.Ответная реакция будет жесточайшей. 
Если в эти первые дни начать жечь полицейские машины,разоружать солдат, захватывать административные здания - а не блеять «лишь бы не Майдан» - то опа-опа,двадцать четыре часа,и памятник нерушимому Назарбаеву летит с постамента. 

Как оно будет дальше,мы не знаем.Во что это выльется дальше,неведомо никому. Но факт есть факт: диктатор,который достал всю страну,свергнут. 
И сожрал его - его же ставленник.Его же Токаев.Его политическое дитя. 
Если кто еще не в курсе: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил Нурсултана Назарбаева с должности главы Совета Безопасности и занял его место.
Все,эпоха Елбасы закончилась.Мальчик,принеси нам кумысу.Мы в Ростов летим. 
АСТАНА-витесь. 

Четвертое. Вокруг России образуется пояс государств,которые хотят перемен.В ту или другую сторону - но жить с древними столетними секретарями ЦК КПСС на троне они уже не желают.Это уже можно объявить трендом.Постсоветская весна. Как арабская в свое время.Украина,Беларусь,Армения,Казахстан,перманентно Киргизия со своими постоянными революциями.У кого-то получается,у кого-то нет, но вектор определен - всё,эпоха империй закончилась. 
А это,безусловно,очередная стадия развала империи.Очередная утеря влияния на территории,которая становится неподконтрольной. 

Нет,они,конечно,могут ввести войска,оттяпать часть степей и устроить там свою Казахскую Народную Республику - это они могут.Но это все равно будет уже лишь оттягиванием окончательного краха.А не реставрацией старого строя. 

Пятое. Самая главная ошибка,которую я сейчас вижу, - это посыл «Токаев нормальный».Мы не против Токаева,мы против Назарбаева.Друзья.Казахи.Токаев, может,и нормальный.Не знаю.Не эксперт по казахстанской политике.Но суть не в этом.Если вы смените Назарбаева на Токаева - вы просто поменяете портрет.И все.А суть системы останется все той же.Прежней. 
Токаев - ставленник и преемник Назарбаева. 
А в демократической стране двадцать первого века никакой передачи власти по наследству быть не может. 

Ну,если вы хотите в двадцать первый век,а не поменять одного елбасы на другого, более продвинутого,молодого и современного,конечно. 
Но если хотите в двадцать первый - то у вас ДОЛЖНЫ БЫТM ПРОВЕДЕНЫ ВЫБОРЫ. 
Вот, все обнулено - и новые выборы. Везде и всего. 
Выберете Токаева - ок.Не выберете - тоже ок.Но - главное выбрать.Чтобы это было волеизъявление народа.Чтобы новый Президент был Президентом.С мандатом от народа.А не от старого елбасы.Чтобы он пришел по новой системе.А не по старой. 
Вот тут можно смело брать пример с Украины. 
Где в Раду,да,пришел тот же Бойко - но пришел через выборы. 
А не потому,что был ставленником Януковича. 
Иначе все это будут полумеры. 
А полумеры - это всегда проигрыш. 

Шестое. Похоже,сегодняшний день будет решающим.Несмотря на захваченный акимат,сожженную прокуратуру и пр.,силовики еще готовы стрелять и готовы защищать. 
А Токаев от новоприобретенной власти отказываться совсем не желает.Все решится сегодня-завтра,я думаю.Эта ночь и завтрашний день будут ключевыми.  

И седьмое. Казахи.Братья.Бога ради.Не слушайте только русских либералов. Которые уже завыли про насилие,мирный путь и "Что,вы хотите как в Казахстане?"
Удачи вам. 
Алға Қазақстан!

Примерно такие предварительные выводы можно пока сделать. 

Livejournal – Бесплатные иконки: социальные медиа

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Юрий Сергиенко: Беларусь с "мучительной болью" выразила протест из-за марша Бандеры и выдвинула Украине требования

Среда, 05 Января 2022 г. 20:18 + в цитатник

Уменьшенное изображение с результатами поиска Объектива

Беларусь с 'мучительной болью' выразила протест из-за марша Бандеры и выдвинула Украине требования

Посольство Беларуси направило ноту Министерству иностранных дел Украины ноту из-за марша, посвященного 113-му дню рождения Степана Бандеры.В нем содержится требование прекратить "попытки героизировать преступления против человечности".

Заявление опубликовано на сайте дипломатического ведомства. Также Минск выразил недовольство тем,что в мероприятии участвовали представители белорусской оппозиции,которых там называют "беглыми экстремистами".

"В сердцах белорусов отзываются мучительной болью возмутительные попытки героизировать коллаборационистов,убийц и карателей белорусского народа", – сказано в ноте.

 

Кроме того,дипломаты заявили о "нарастающей радикализации антибелорусской позиции Украины",которая якобы проявляется в "потворствовали чествованию коллаборационистов и палачей белорусского народа".

Отметим,что с похожим заявлением выступили и в России.Так,спикер Госдумы Вячеслав Володин счел марш Бандеры "возрождением национализма в Европе" и потребовал ввести санкции против Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL,1 января в Киеве состоялось шествие,посвященное дню рождения Степана Бандеры.В 2022 году исполнилось 113 лет со дня рождения лидера ОУН.

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Денис Казанский: Процветания не будет, будущего нет: в "ДНР" признали горькую правду

Среда, 05 Января 2022 г. 06:21 + в цитатник

Денис Казанский - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни |  OBOZREVATEL

2.01.2022 15:36

Процветания не будет, будущего нет: в 'ДНР' признали горькую правду

Некоторое время назад СМИ "молодой республики" распространили очень смешную новость: "Денис Пушилин пообещал,что уже совсем скоро зарплаты в ОРДЛО дорастут до уровня Ростовской области".Мол,осталось еще совсем чуть-чуть потерпеть,еще немного поработать за гроши,за копейки – и скоро начнется процветание.

В принципе,всем нормальным и адекватным людям с самого начала было понятно, что это ложь.Потому что в экономике чудес не бывает.Если экономика не работает, если предприятия стоят,если определенный регион разорен – то там зарплаты расти никак не могут.Неоткуда просто взяться росту,потому что никто не платит людям просто так.Платят за определенную работу,за произведенную продукцию.А если продукция не производится,то о повышении зарплат говорить не приходится.

И вот на днях этот простой факт подтвердил директор одного из заводов, расположенных там,на неподконтрольной территории в ОРДЛО.Директор завода "Снежнянск-химмаш", который расположен в городе Снежное,заявил,что эти обещания Пушилина – это,конечно,все очень хорошо.Но где взять деньги на эти зарплаты? Его предприятие стоит.Оно не имеет заказов.В лучшем случае – загружено всего лишь процентов на 30 от своих довоенных мощностей.

"На сегодняшний момент главой республики были изданы указы,постановления, распоряжения о том,чтобы заработная плата по тарификации соответствовала Ростовской области и в принципе Российской Федерации.Да,это как бы замечательный указ.Но для того,чтобы соответствовать заработной плате Ростовской области - предприятие должно быть загружено.За наш завод скажу – это минимум 10 млн выпуска товарной продукции в месяц.На сегодня у нас это выглядит – ну,30% - это,конечно,даже максимум я сказал.30% - это,скажем,ни о чем", - заявил директор завода.

Этот пример четко показывает нам отличие выдуманного мира пропагандистов от суровой реальности.Можно сколько угодно рассказывать сказки про величие,про вставание с колен,про то,как Донбасс перестанет всех кормить и заживет – но есть неумолимые законы экономики.И они таковы,что если превратить какую-то территорию в непризнанную серую зону,где не работает международное право,нет законодательства,и творится полный беспредел – то такая территория не может развиваться.Она просто вымрет.Все предприятия закроются.И росту зарплат там взяться попросту неоткуда.

И вот мы видим конкретное подтверждение этого.Можно сколько угодно кричать, вопить про процветание,но фактически шансов развиваться в своем нынешнем непризнанном статусе у предприятий Донбасса нет.Как и у его экономики.

Я давно говорю об этом.Об этом говорят все вменяемые эксперты.И мы видим подтверждение этому,когда даже люди,находящиеся там,по ту сторону,которые имеют какое-то отношение к производству – они без всякой пропагандистской трескотни честно говорят: ребят,каким образом? Как? 2х2 – это всегда 4.И что ты ни делай,сколько лозунгов на флажках ни пиши – по-другому не будет.

Люди,которые что-то понимают в экономике,в производстве – они выносят свой однозначный вердикт тому,что происходит.Донбасс фактически лишили будущего.В нынешнем непризнанном статусе он будущего не имеет.И вот вам конкретно директора заводов об этом же и говорят.




О компании OBOZREVATEL
Рубрики:  Политика/Донбасс

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #2591

Среда, 05 Января 2022 г. 05:08 + в цитатник

КРЫМский бандеровец on Twitter: "Уххх, как круто выглядит мой новый логотип,  и он же ава))) Все уже видели? ))) Подарок от читателя блога (Игорю респект  ещё раз)" / Twitter

 04.01.2022

Крым украли не для тебя
и не для крымчан (с)

1.  Политзаключенный журналист Владислав Есипенко написал трогательное письмо с поздравлением своей дочери Стефании: “Привет,моя красотулечка! Поздравляю тебя с Новым годом! Я очень хочу приехать быстрее к тебе и к маме,но пока не получается так быстро.Но,поверь,я скоро приеду! В этом году ты была настоящей умничкой. Выиграла турнир по танцам,музыка,немецкий язык.Везде ты достигаешь успехов! Я и мама очень рады за тебя.Знай,что для нас ты самая лучшая девочка на планете и мы тебя очень любим” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1478073898688155648 (фото и ссылки).

2.  Наши воины-разведчики,выполняющие боевые задания недалеко от административной границы с временно оккупированной территорией АР Крым, тренируются давать отпор российскому врагу на близком расстоянии https://qirim.news/ru/novosti/ukrainskie-razvedchi...-vblizi-okkupirovannogo-kryma/ (фото).

3.  Оккупанты собираются провести подготовку экипажей палубных истребителей Су-33 и МиГ-29К Северного флота на территории временно оккупированного Крыма https://ru.krymr.com/a/news-minoborony-rf-ucheniya-v-krymu/31637589.html

4.  В сети опубликовано видео с военными корытами оккупантов в Севастополе https://twitter.com/GirkinGirkin/status/1478029034042937350 (видео).

5.  Посол Евросоюза в Украине Матти Маасикас назвал правильными дипломатические усилия украинских властей по деоккупации Крыма и вспомнил опыт оккупации Эстонии Советским Союзом https://ru.krymr.com/a/news-posol-es-ukraina-krym-estoniya/31638471.html

6.  Гоблин в своем новогоднем обращении к ватникам подтвердил,что вход в Форосский парк будет закрыт.В соответствии с действующим законодательством оккупантов,все школы,гимназии,детские лагеря,а также прочие учебные и спортивно-оздоровительные учреждения должны быть зазаборены и не иметь допуска посторонних лиц.А на территории парка якобы строится детский лагерь — отличная схема по отжиму земли.Ватники в Фейсбуке себе места не находят: “Сезон-2022 — последний,когда вход в Форосский парк в Крыму ещё будет свободным. Жемчужина крымского Южнобережья,ландшафтный парк посёлка Форос вскоре закроется для курортников и жителей полуострова.Что представляет собой лагерь «Ак-Барс»,который максимум ко второй половине 2022 года должен принять 400 юных воспитанников из Казани? Итак,два 8-этажных жилых корпуса с административной частью.Плюс четырехэтажный спортивный центр с подземным этажом и четырехэтажной (!) столовой.Кроме того,появится еще один жилой девятиэтажный корпус и трехэтажный бассейн.Ну и подземные резервуары для чистой воды со станцией обеззараживания.Естественно,вместе со спортсменами-подростками в Форос заедут сотни вполне взрослых дядей и тетей.Как говорил Остап Бендер,дети вас не забудут! Прежние обещания занять под «Ак-Барс» лишь четверть приватизированной парковой территории — на самом деле,откровенная ложь. Достаточно посмотреть полный паспорт застройки парка,наконец-то обнародованный застройщиком ГУП «Татинвестгражданпроект».Каждое лето 700 тысяч туристов купались на оборудованном побережье парка.Эти пляжи — практически единственные в поселке.Крымчане и севастопольцы тоже привыкли к этому популярному месту отдыха.Хотя самое главное — даже не пляжи.Для местных свободный доступ в парк — по факту единственная возможность сдавать жилье.И тем самым заработать на жизнь при практически полном отсутствии других рабочих мест.Если парк закроют для посещения,поселок гарантированно умрет.На многочисленных митингах протеста жители Фороса кричали о вырубке уникальных деревьев.Сегодня Сергей Аксенов называет это «попыткой раскачать ситуацию с помощью экологической повестки».Мэр Большой Ялты Янина Павленко «убедительно и срочно» просит казанцев обустроить три маленьких диких пляжа,которые есть в самом поселке.Впрочем,предельно ясно,эти жалкие клочки морских камней ситуацию не спасут.Заповедные парки Южного берега превращают в закрытые коттеджные поселки”, — написал ватоголовый рашист Илья Сергеев.Другие ему начали подвывать: “Нас никто не услышал”,“Людей обманули — это факт”,“А кто сомневался? Я тебе сколько лет талдычу.Крым украли не для тебя и не для крымчан. А для полицаев,олигархов,московских чиновников и вояк.Для чекистов и их прихлебателей.Они там все и прихватизируют для себя.Это ещё только начало процесса.Если не выгнать поганой метлой путинских оккупантов,крымчанам останется северный Крым для обитания.Или лизать пятки новым господам,работая в обслуге”,“(Рашист из запоребрика пишет,работает во ФСИН,бывший вояка, постоянно в Крым приезжает) Обман века!? Таков,увы,стиль работы крымских властей”,“Крымские власти? Не смеши.Они лишь обслуга московского ворья.Что им говорят,то и делают”,“Лжецы.Южнобережье медленно,но уверенно уходит только для богатых.Вот и наступают времена обсервации.Скоро побережье ЮБК закроют сплошной железобетонной стеной от жителей Крыма.Печально все это,если обещания даются только для того,чтобы снизить накал недовольства местного населения действиями властей,поддерживаемых и курируемых из Москвы.Зачем? Если и так в руках властей просто неисчислимое множество инструментов подавления, угнетения и затыкания ртов…Больше одного не собираться…”,“Власть имущих! Такова эта жизнь”,“Наверно,правильно нас Господь наказывает.Мы сами все просрали.Не Америка гробит нашу жизнь.Там такое невозможно”,“Как красиво узаконили незаконное.Они в шоколаде,остальные в говне” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1478353485984894979 (скрины и ссылка).

 

P.S.  “Крым украли не для тебя и не для крымчан”…А ведь на самом деле,многие предатели думали,что путин лично о них переживал,когда начал военную операцию по захвату украинской земли,мол,и русский язык бежит спасать,и от “поездов дружбы” защищать,да много еще от чего.И таки до многих теперь вдруг стало доходить,что “не Америка гробит нашу жизнь”.Так и хочется сказать — ТА ТЫ ШО?!

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Бывший чешский военный приговорён к 21 году тюрьмы за поддержку "ДНР"

Среда, 05 Января 2022 г. 02:20 + в цитатник

 04 января 2022

Сепаратисты "ДНР", иллюстративное фото

Сепаратисты "ДНР", иллюстративное фото

Городской суд Праги во вторник приговорил к 21 году лишения свободы бывшего служащего чешской армии Мартина Сукупа,который,по данным следствия,несколько лет воевал на стороне пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Сукупа признали виновным по статьям,связанным с террористической деятельностью.

Приговор пока не вступил в законную силу.Защита уже подала апелляционную жалобу, указав,что считает вину подсудимого недоказанной.Как отмечает издание Novinky.cz,49-летнего Сукупа,не вернувшегося с Украины,судили заочно.

По словам председателя судебной коллегии Сильвии Слепичковой,вину Сукупа подтверждают показания очевидцев,его собственные комментарии в соцсетях,фото и публикации в украинских СМИ.Длительный срок наказания Слепичкова связала с тем, что подсудимый злоупотребил навыками,приобретёнными во время службы в чешской армии,и принимал более активное участие в боях в Донбассе,чем другие обвиняемые по схожим делам.

Как говорится в материалах суда,Мартин Сукуп уехал на Украину в 2014 году и воевал на стороне сепаратистов самопровозглашённой, так называемой "Донецкой народной республики",по меньшей мере,до 2018 года.Изначально он командовал танковым подразделением,а позднее артиллерийской батареей.Участвовал,в том числе,в боях в Краматорске и Горловке.

 

Из комментариев стороны обвинения также следует,что до отъезда на Украину Мартин Сукуп подвергся на родине уголовному преследованию,связанному со страховым мошенничеством.В 1997 году об был уволен со службы в армии в связи с побочной коммерческой деятельностью.Один из свидетелей обвинения упоминал,что Сукуп якобы высказывался против вступления Чехии в НАТО.

В сентябре прошлого года суд в Праге приговорил к 20 годам тюрьмы за участие "в террористической группе в Донбассе" еще одного гражданина Чехии,неоднократно судимого Иржи Урбанека.По данным следствия,Урбанек также воевал на стороне сепаратистов "ДНР".

Москва отрицает обвинения в агрессии в отношении Украины и поддержке сепаратистов Донбасса оружием и военной силой.

По следам революции |Радио Свобода

Рубрики:  Политика/Донбасс

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #2590

Вторник, 04 Января 2022 г. 06:30 + в цитатник

КРЫМский бандеровец on Twitter: "Уххх, как круто выглядит мой новый логотип,  и он же ава))) Все уже видели? ))) Подарок от читателя блога (Игорю респект  ещё раз)" / Twitter

 03.01.2022

А ты никому не расскажешь?

1.  В Украине 1 января вступил в силу закон о внутреннем водном транспорте, запрещающий российским судам доступ к внутренним водам Украины — рекам Днестр, Дунай и Днепр: запрещается доступ к внутренним водам Украины судам под флагом государства-агрессора,перевозящим пассажиров и груз между речными портами. Также запрещаются каботажные рейсы судов под российским флагом.Запрещена регистрация российских плавательных средств в Государственном судовом реестре Украины https://investigator.org.ua/news-2/238877/

2.  “Ильменитовую схему”,созданную для обхода санкций,ждут перемены — Фирташ продал титановый завод в Армянске россиянам.Покупателем крымских активов Group DF называет компанию “Русский титан” из рф.Так называемая “ильменитовая схема” используется для обхода санкций,запрещающих поставки сырья на предприятия, расположенные в оккупированном россией Крыму.В этой схеме меняются маршруты и компании-прокладки,которые покупают концентрат ильменитовой руды у украинской государственной Объединенной горно-химической компании (ОГХК) и далее продают другой фирме,которая доставляет его в Крым.Каждое звено “ильменитовой схемы” вполне законно,но результат нарушает санкционные ограничения и украинские законы — украинское сырье продолжает поступать для титанового завода Фирташа.Все подробности читайте по ссылке https://investigator.org.ua/news-2/238850/

3.  Пражская прокуратура в начале 2022 года решит,экстрадировать ли в Украину задержанного в столице Чехии рашиста Александра Франчетти,который участвовал в незаконных вооруженных формированиях “Самооборона Крыма” и “Северный ветер”. Напомню,в сентябре 2021 года в аэропорту Праги Александр Франчетти был задержан по международному ордеру на арест,выданному по запросу Украины. Городской суд Праги 14 сентября принял решение об аресте Франчетти https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1477697642717224962 (фото и ссылки).

4.  Неизвестный россиянин в одном из крымскотатарских ресторанов Киева оставил конверт с деньгами для помощи крымскотатарским политзаключенным.В конверте была также записка с таким текстом: “В помощь заключенным/арестованным в Крыму сынам и дочерям крымскотатарского народа.На любые нужды по вашему выбору.Простите нас.Гражданин рф” https://qirim.news/ru/novosti/prostite-nas-rossiya...otatarskim-politzaklyuchennym/ (фото).

5.  Оккупанты в наступившем году проведут свыше 3000 военно-террористических учений в Северокавказском и Южном федеральных округах.В последний оккупанты впихнули Крым https://ru.krymr.com/a/news-rossiya-ucheniya/31637398.html

6.  Несмотря на обилие осадков,водохранилище в оккупированном Симферополе так и не наполнилось https://twitter.com/crimea_john/status/1477658410837594121 (фото).

7.  Очередные жертвы моста: по пути в оккупированный Крым на мосту погибли 23-летний водитель автомобиля ВАЗ 21093 и его 22-летняя пассажирка.Еще двое пассажиров ВАЗа госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.ВАЗ въехал на большой скорости во впереди идущий автокран https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1477701999781195779 (фото).

8.  Белые медведи на льдине,айсберги,северное сияние — это новогодняя фотозона в Севастополе,если что.Когда городом управляют понаехи с лаптестана.И вдогонку, какой же Новый год без медведя с балалайкой? Теперь порядок.Скрепно.Духовно. Празднично https://twitter.com/SouthUkr/status/1477917891483910153 (фото).

 

 

P.S.  Завершу выпуск сообщением нашего крымчанина: “Встретил соседа.Он был в жопу пьяный и поносил путина и россию последними словами.А сегодня отошел. Спрашиваю,что это было? Он испугался и просил: “А ты никому не расскажешь?” Я ответил: “Я - украинец,мы не такие”.И тогда он мне выдал: “Вот то,что я вчера нес,все правда”, — и больше просил не спрашивать об этом.Говорит: “Мало ли чего”…

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Враг у ворот. Андрей Мальгин – о "срочном ответе"

Понедельник, 03 Января 2022 г. 23:34 + в цитатник

03 января 2022

Прекрасно помню,как в советской школе нас учили,что СССР напал зимой 1939–1940 годов на Финляндию (сам факт нападения не оспаривался),так как "граница проходила слишком близко к Ленинграду".И в результате эта проблема была решена: граница отодвинулась. И.В. Сталин объяснял командирам Красной армии 17 апреля 1940-го: "Нельзя ли было обойтись без войны? Мне кажется,что нельзя было.Невозможно было обойтись без войны.Война была необходима,так как мирные переговоры с Финляндией не дали результатов,а безопасность Ленинграда надо было обеспечить,безусловно, ибо его безопасность есть безопасность нашего Отечества".

Какой же ценой было обеспечено это отодвигание границ,а вместе с ним и отодвигание мнимой угрозы? Сотни тысяч погибших красноармейцев,тысячи попавших в плен к финнам.Финские потери,хоть и были на порядок ниже,но это тоже значительные людские потери.Ещё около тысячи мирных финнов погибли во время советских бомбардировок финских городов.430 тысяч финнов из захваченных территорий были принудительно переселены в отдаленные районы Союза.И вот ещё результат: 14 декабря 1939 года СССР был назван агрессором и исключён из Лиги наций.США объявили против СССР экономические санкции.Говорят,не очень успешные: то оборудование,которое недопоставили в 1940 году из Америки,было перезаказано и поставлено дружественному Советскому Союзу промышленниками гитлеровской Германии.

Что происходит сейчас? Оказывается,для обеспечения безопасности России опять может понадобиться война.И дело снова в границах,снова заговорили об "опасной близости". Агентство ТАСС сообщает: "Безопасность России находится под угрозой из-за продолжающегося обмана Запада о непродвижении НАТО на восток,для Москвы получение гарантий безопасности сейчас стало вопросом жизни и смерти".Короче, тучи над городом встали,но танки наши быстры.

Путин скапливает войска на границе с Украиной,а российские официальные лица недвусмысленно увязывают вопрос о нападении (или ненападении) на Украину с вопросами гарантий безопасности России.Мол,НАТО слишком приблизилось к нашим границам.Вообще-то НАТО давно у российских границ,у России есть общая сухопутная граница с такими членами НАТО,как Норвегия,Польша,Литва,Латвия,Эстония,ещё есть морская граница с США.Чего сейчас-то переполошились? Украину вроде не собираются принимать в члены военного блока,такого в повестке дня нет.Чем же объясняется неожиданный ультиматум Путина Западу? Почему во всех сообщениях об ультиматуме российская официальная пропаганда употребляет слово "срочно"? "Требуем срочного ответа!" Что за срочность такая?

В предновогоднем разговоре Путина с Байденом,по сообщению пресс-службы Кремля, обсуждались "вопросы реализации достигнутой договорённости о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России". Странное сообщение.То есть безопасность США или Европы даже не обсуждалась? Странно для двухсторонних переговоров.Под угрозой только безопасность России? А безопасность Украины,как с ней быть? Ах,забыл,Путин же не считает ее субъектом мировой политики,самостоятельным государством! Так,какое-то недоразумение, придуманное свихнувшимся Лениным.И всё равно странно.Ультиматум обычно предъявляет победитель побежденному.Сильный слабому.

Я не верю,что Путин наивно полагает: на Западе немедленно удовлетворят странный ультиматум,и России,недавно аннексировавшей часть территории Украины,действительно выпишут "письменные гарантии" того,что Украину защищать не будут.Однако все эти воинственные угрозы вполне могут стать отличным объяснением для собственных граждан,почему всё-таки пришлось двинуть войска через границу.Мол,не хотели,но пришлось.Ради безопасности Родины.


В том же сообщении Кремля о новогодних переговорах есть пассаж,на который стоило бы обратить внимание: "С российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия "масштабных" санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины.В частности, сказано,что это стало бы серьёзнейшей ошибкой,фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений".То есть не нападать на Украину Путин не обещал,зато обещал разорвать с Вашингтоном отношения,если США примут меры в связи с нападением на Украину.Это написано чёрным по белому.

Похоже на то,что очередной этап российской агрессии – вопрос решённый,и обсуждаются только последствия.Перекраивать карту мира вместе с Путиным никто не собирается.Во всех американских документах,описывающих стратегическую безопасность США,десятки страниц отведены Китаю и в лучшем случае один-два параграфа – угрозам,исходящим от России.Укусить слона за ногу Моська не решается,но кого-то же надо укусить после столь громкого лая.Хотелось бы ошибаться,но,похоже,это вновь будет Украина.

Майдан. Це було тут | Радіо Свобода

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

В Госдуме предложили убрать захоронения с Красной площади

Понедельник, 03 Января 2022 г. 22:58 + в цитатник

 03 января 2022

 Могила Сталина у Кремлёвской стены (архивное фото)

Могила Сталина у Кремлёвской стены (архивное фото)

Заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов предложил убрать некрополь у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве,а также захоронить тело Ленина, находящееся в Мавзолее.

По мнению депутата от ЛДПР,могилы бывших руководителей СССР и других выдающихся личностей советского времени следует перенести в другое место."Все это [захоронение] возможно,но не на Красной площади,потому что это кощунственно,не на том месте,где развернуты каток и торговые ряды,где люди отмечают Новый год,гуляют,приезжают из регионов", – сказал Чернышов в беседе с РИА "Новости".

 

Тема переноса кремлевских захоронений не раз широко обсуждалась в обществе.

Споры о необходимости перезахоронения тела Ленина начались ещё в 1989 году.Тогда народный депутат СССР Юрий Карякин заявил,что Ленин хотел,чтобы его похоронили на кладбище рядом с могилой матери.Однако документальных подтверждений этому не нашлось.С предложениями захоронить тело Ленина неоднократно выступали представители российской оппозиции.

В сентябре 2020 года Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию Мавзолея без тела Владимира Ленина.Однако вскоре отменил его после критики со стороны лидера партии КПРФ Геннадия Зюганова,который назвал это "грязной провокацией".

Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против захоронения Ленина.Он призывал "подходить к этому вопросу аккуратно,чтобы не внести раскол в общество".

В середине ноября глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал "пережитком прошлого" тот факт,что "набальзамированное тело лежит в самом центре столицы",и выразил надежду,что в скором времени в России придут к консенсусу по вопросу о захоронении первого советского вождя,пишет РБК.В Кремле заявили,что этот вопрос не стоит на повестке дня.

Майдан. Це було тут | Радіо Свобода

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Максим Мирович: Израиль обиделся на Украину

Понедельник, 03 Января 2022 г. 21:56 + в цитатник

mirovich.media

2022-01-03 15:00:00

1_Oe7tcjUrH5PWwOHq9aK09A.jpeg

Друзья,сегодня будет пост про одну интересную новость,которая касается нашей соседки Украины и Израиля.В каком-то смысле обе эти страны борются с современным совком,но встречается между ними и недопонимание — и такой случай как раз произошёл в первые дни нового,2022 года.

Как вы,наверное,уже знаете — в Украине 1 января традиционно проходят марши в честь Степана Бандеры,который родился в 1909 году как раз 1 января.Марши проходят по всей Украине — а самый крупный проходит в украинской столице Киеве и сопровождается факельным шествием.В этот раз посольство Израиля в Украине решило высказаться по теме данного события и написало в своём официальном твиттер-аккаунте резонансный твит,который в данный момент имеет уже почти 2000 комментариев.

Марш в честь Бандеры в Киеве

1 января 2022 года в Киеве прошёл уже ставший традиционным марш в честь дня рождения Бандеры.В этот раз участники марша отмечали его 113-й день рождения. Несколько тысяч участников марша вышли от парка имени Шевченко к Майдану Независимости,а возглавляли колонну участников марша украинские националисты с портретом руководителя ОУН и священнослужители ПЦУ.

1_Oe7tcjUrH5PWwOHq9aK09A.jpeg

В этом году участники марша пели популярную песню "Батько наш Бандера" и несли красно-чёрные флаги,скандировали лозунги про Бандеру и ОУН.Далее колонна прошла на улицу Банковую (находящуюся в правительственном квартале Киева),где участники акции потребовали присвоить звание Героя Украины военному и общественному деятелю Мирославу Симчичу — который был сотником в УПА и 32 года удерживался в тюрьме советскими властями.

Помимо Киева,подобные мероприятия прошли ещё в 20 городах Украины.

Реакция посольства Израиля

Практически одновременно с маршем,1 января 2022 года в
 официальном твиттер-аккаунте посольства Израиля в Украине появляется твит,в котором посольство осуждает проведённую акцию,назвав Бандеру "тем,кто поддерживал нацистскую идеологию".Вот как звучит полная цитата в переводе на русский:

"Израиль осуждает националистический марш в честь Степана Бандеры.Прославление тех,кто поддержал нацистскую идеологию,оскверняет память жертв Холокоста в Украине.Требуем тщательного расследования антисемитских проявлений,которые имели место во время марша – согласно закону,принятому в Украине в 2021 году":




Украинцы возмутились такой трактовке события,и сейчас под твитом посольства Израиля в Украине собралось почти 2000 комментариев.Украинцы начали спрашивать,осуждает ли посольство Израиля также тех евреев,которые сражались в рядах ОУН:



Вообще там очень много интересных комментов появилось под твитом — многие украинцы спрашивают например,почему Израиль до сих пор не признал Голодомор геноцидом,как это уже сделали множество стран и отдельных штатов в США.

Livejournal – Бесплатные иконки: социальные медиа

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Виктор Шендерович: Путин проиграл все вчистую

Понедельник, 03 Января 2022 г. 20:58 + в цитатник

Виктор Шендерович - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни  | OBOZREVATEL

02.01.2022

Путин проиграл все вчистую

Исторические аналогии никогда не воспроизводятся буквально,но от схожей симптоматики никуда не деться,и если кто-то ходит как утка и крякает как утка, то,скорее всего,это утка и есть.

Уходящий год резко ускорил исторически неизбежное: режим Путина продолжает закручиваться в штопор — тот самый штопор,в который его сорвало весной-летом 2014 года.Писал это тогда,по свежим следам,и повторю сегодня как почти сбывшееся: положение самолета в штопоре в гораздо большей степени определяется набранной инерцией,нежели волей пилотов.(Степень адекватности этих пилотов — вопрос отдельный,но уже далеко не все в их руках.)

С 2014 года (а на самом деле,с 2012-го,с третьего,нелегитимного,срока и окончательного захвата власти) у Путина нет для россиян другой повестки,кроме противостояния с Западом,и эта пошлая пиаровская повестка на наших глазах обретает реальную плоть.Внутри все подавлено полицейскими мерами,но в остальном он все проиграл вчистую.И теперь (как шахматист с ощутимым недостатком материала) вынужден постоянно идти на обострение,устраивать на доске черте что,блефовать и провоцировать ошибки у противника,нагнетать угрозы...

Противник,прямо скажем,находится не в лучшей форме.Своими невнятными ответными ходами Запад много лет вселял в Путина уверенность в правильности выбранной им тактики и провоцировал дальнейший нахрап (согласитесь,мысль о том, что бывшего канцлера Германии можно прикупить за кубометр газа,а на второй прикупить министра иностранных дел Австрии — мысль чрезвычайно ободряющая).

Но чудес не бывает,и вот уже НАТО де-факто пришло в Украину (а чего же мы хотели после Крыма и Донбасса?)Вытерпеть это Путин не может и снова идет на возгонку напряжения,и однажды этот рэкет перейдет границы допустимого даже у такого — вялого и коррумпированного — Запада.И в этот момент сочетание путинского нахрапа и неадекватности,усиленной его мессианскими закидонами,может привести уже к совершенно чудовищным последствиям,которых не хочет ни один из участников процесса...

Да,всякая аналогия хромает,но упоминание имен Чемберлена и Даладье с их политикой умиротворения дьявола давно стали банальностью в контексте происходящего.Увы,банальностью обоснованной.

...Если кто-то ходит как утка и крякает как утка,то,скорее всего,это утка и есть. И кончит этот кто-то,скорее всего,как все предыдущие альфа-утки...К сожалению, вместе со всей птицефермой.

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Елена Кудренко: "Наступление" на Украину сузило варианты для России от "плохо" до "очень плохо"

Понедельник, 03 Января 2022 г. 06:36 + в цитатник

Олена Кудренко, Author at Тверезий погляд

2.01.2022 10:32

'Наступление' на Украину сузило варианты для России от 'плохо' до 'очень плохо'

У россиян с "наступлением" нет шансов для победы.

Ибо нет исторических фактов о победах в подобных войнах,где на твоей стороне только Беларусь (т.е. явно не слишком модернизированная армия по сравнению с нами,Штатами и европейцами) – а против тебя цивилизация,инновации,да еще страшная жажда мести от украинцев.

 

Это были бы только пустые слова,но мы знаем о массовых захоронениях российских солдат после блуждания на нашем Донбассе.Мы читаем чаты русских матерей.Мы знаем о потерях россиян,о нежелании местных воевать за "освободителей",о наркомании в сепарских рядах.У нас есть все основания ЗНАТЬ о нашей способности стоять за свое,как было с ДАПом,например.

Далее текст на языке оригинала.

А ще ми знаємо про маленьку Ічкерію та втрати росіян там.І про кількість китайців, які вже давно живуть на своїх історичних землях,правда,поки що під триколором.

Я навіть розумію,що тут "або-або".Або вони підуть в наступ,бо дупа підгорає від санкцій - або не підуть,і теж з дупою справа краще не стане.Бо вони перейшли червону лінію вже давно.

У першому випадку вони втратять ще більше,а гарантій,що їм дадуть дуже смачну цукерку – немає взагалі.І тоді їм стане гірше.

У другому – теж залишаться самі,без великих заробітків у валюті,бо вже Норвегія та США,Азербайджан (нагадайте,хто ще) виривають свій шмат ринку.І теж нічого хорошого в росіян вже не буде.

Тільки в першому випадку ще й ганьбу отримають на весь світ – всі будуть мати змогу побачити якість російської військової техніки,яку вони "втюхували" іншим країнам за гроші.І якість російської армії,бо зовсім незрозуміло,за які такі справи вона кимось називається другою армією світу.

Ось і дізнаємося правду.

Цугцванг,"братья-славяне".

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #2589

Понедельник, 03 Января 2022 г. 06:09 + в цитатник

Новости Крымнаша. Выпуск #2525 за 29.10.2021 «Спустя 82 года в нашу семью  врываются внуки НКВДшников под новым названием — ФСБ» | КРЫМский бандеровец

  02.01.2022

Замещение населения
продолжится и ускорится

1.  В течение 2021 года Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины выплатило 55,8 миллиона гривен финансовой помощи лицам,лишенным свободы в результате вооруженной агрессии рф против Украины https://qirim.news/ru/novosti/minreintegratsii-v-e...-56-millionov-griven-pomoshhi/

2.  Украинский политзаключенный Иван Яцкин,увезенный оккупантами по этапу в начале декабря из СИЗО Саратова,прибыл в исправительную колонию №44 в город Белово Кемеровской области.Как сообщает адвокат Николай Полозов,в колонии крымчанин уже подвергается систематическому давлению: “Его уже поставили на профучет как «склонного к побегу» только из-за того,что он имеет гражданство Украины.Это на больных-то ногах,склонный к побегу…Также он подвергается унижающему человеческое достоинство обращению,оскорблениям и угрозам за принадлежность к украинской нации и наличия гражданства Украины.В настоящее время Иван Яцкин остро нуждается в проведении в отношении него медицинского обследования состояния его здоровья после перенесённой голодовки и оказании ему медицинской помощи.А также обеспечения гарантий его безопасности” https://crimeahrg.org/ru/yaczkin-pribyl-v-koloniyu...ostavili-na-profuchet-advokat/

3.  Европейская федерация журналистов обновила 30 декабря 2021 года список журналистов,находящихся в заключении в странах Европы.При этом по предложению Национального союза журналистов Украины акцентировано внимание на оккупированном статусе Крыма.На конец 2021 года 95 журналистов лишены свободы в Европе.Лидерами по количеству заключенных являются Беларусь (32 представителя медиа) и россия (22 представителя медиа).По представлению Национального союза журналистов Украины,впервые в это число также вошли все арестованные крымскотатарские гражданские журналисты — 10 человек (Марлен Асанов,Осман Арифмеметов,Ремзи Бекиров,Руслан Сулейманов,Рустем Шейхалиев,Сервер Мустафаев,Сейран Салиев,Тимур Ибрагимов,Асан Ахтемов и Амет Сулейманов) и Владислав Есипенко.Год назад были включены только три журналиста из Крыма https://qirim.news/ru/novosti/v-spisok-zaklyuchenn...kkupirovannom-krymu-tomilenko/

4.  Глава МИД Германии не видит возможности вернуть россию в Большую семерку (G7) в ближайшем будущем.Россия сама исключила себя из группы,оккупировав Крым, напомнила Анналена Бербок https://www.dw.com/uk/hlava-mzs-frn-ne-bachyt-mozh...293752?maca=uk-Twitter-sharing

5.  Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против 6 физических и 24 юридических лиц,причастных к строительству Крымского моста. Кто вошел в черный список СНБО,пока неизвестно.Кроме того,в санкционный список включили 18 физических лиц,причастных к вынесению судебных решений об отчуждении имущества Крымской епархии Православной церкви Украины.Также санкции ввели против 52 физических лиц,которые работают в оккупационных администрациях Крыма и Севастополя и “наносят существенный ущерб” национальным интересам Украины и безопасности украинского народа https://www.rnbo.gov.ua/ua/Diialnist/5208.html

6.  В 2022 году на территории Крыма оккупанты оборудуют новый полигон для воздушно-десантных войск.До оккупации мы о таком и мечтать не могли! https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1476875759943880705 (скрин).

7.  Новый год в Ялте — это всегда незабываемые впечатления: “Мужчину в маске и капюшоне,взявшего оставленную у Виллы София на лавочке спортивную сумку с 16,5 млн рублей,очень просим вернуть за 10% вознаграждения! Понятно,что нельзя было пить с деньгами,но мы только прилетели купить квартиру из Питера и хотелось праздника!” https://twitter.com/torvi2502/status/1477270714399006729 (скрин).

8.  Ни секунды без зомбоящика.Телевизор — главная после ёлки новогодняя декорация в Севастополе.Вещание “Россия-1” в режиме 24/7 https://twitter.com/SouthUkr/status/1477517861262397441 (фото).

9.  Гоблин объяснил высокие цены в Крыму отсутствием конкуренции и крупных российских операторов,которые боятся полезных,как утверждал путин,санкций. Этот же Гоблин заверял ватников,что в Крыму наступит ценовой рай сразу после окончания строительства моста.Прочтите его скулеж: “Главные причины высоких цен — отсутствие конкуренции,отсутствие крупных операторов.У всех российских регионов на территории есть бюджетообразующие предприятия,от каждого из которых только с налога на прибыль бюджет получит около 10 млрд руб.В Крыму самый крупный налогоплательщик — пивобезалкогольный завод.Это всего 1,2 млрд руб. налогов.Все остальные — условно по 100 млн руб.Самые крупные плательщики НДФЛ на полуострове — Минобороны и ФСБ.А 85% бюджета Крыма — это налог на прибыль и НДФЛ.Остальные 15% — это различные совокупные доходы.У нас нет ни Газпрома,ни Сбербанка,никого,кто является законодателем мод в региональной экономике”.Гоблин также пожаловался,что напрямую в Крым,цитата,“не зашел ни один сетевой игрок — ни газовики,ни топливщики,ни материковая связь,ни торговые сети”,а также констатировал очевидное: “Понятно,что никого мы не заставим зайти на полуостров физически,если потери,которые они понесут в Европе,будут измеряться миллиардами долларов.Я это все понимаю,и никаких условий мы тут не ставим.Как вариант для западноевропейских компаний,попавших под российские санкции,было предложение снять с них санкции при условии открытия их представительства в Крыму.Мне кажется,что у ряда предприятий желание заработать превысит политические аргументы”.Прям ржать охота https://ru.krymr.com/a/news-aksenov-ceny-krym/31636339.html

 

P.S.  “Самые крупные плательщики НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) на полуострове — Минобороны и ФСБ”, — заявил Гоблин,тем самым подтвердил тот факт,что россия из Крыма уже слепила полноценную военную базу и гестапо.Для обслуживания всего этого кодла достаточно нескольких сотен тысяч человек,а не двух миллионов.И желательно,чтобы эти несколько сотен тысяч,обслуживающие оккупантов,были из числа тех,кто не видел,какая прекрасная,размеренная,мирная жизнь была в Крыму до 2014 года,до оккупации его россией.Замещение населения продолжится и ускорится,и мы еще не раз прочтем историю,как у очередных понаехов украли сумку с несколькими миллионами,которые они должны были потратить на покупку жилья на захваченном украинском полуострове.

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Виктор Каспрук: России нужно вернуть ее исконное название – Московия

Понедельник, 03 Января 2022 г. 05:23 + в цитатник

Виктор Каспрук - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни |  OBOZREVATEL

30.12.2021 12:38

России нужно вернуть ее исконное название – Московия

Интерактивная встреча президента США Джо Байдена и лидера РФ Владимира Путина еще раз показывает: Москва может маневрировать и уклоняться от прямых ответов,но главная цель у нее одна – Украина. Отказываться от нее она не собирается.
 

Агрессивность Путина по отношению к нашему государству сравнима с поведением правителей приходящих в упадок империй,которые не могут смириться с тем,что их бывшие колонии покинули “великое государство”.Он болен хронической украинофобией.Отсюда все проблемы современной России.

 

Москве нужна украинская история,которую она незаконно присвоила себе в 1721 году вместе с названием.Без наших князей Россия начинается не раньше,чем с правления отца Ивана Грозного – Василия ІІІ.

Оккупация Крыма и части Донбасса стала результатом того,что Путин воспринимает украинскую независимость как невыносимое личное оскорбление, неестественную ситуацию,которую необходимо срочно исправить.

Он и его преступный режим действуют так,будто Украина не суверенное государство,а украинцы – не нация.И хотя в Кремле нацелены на то,чтобы оккупировать всю Украину,они рассматривают и промежуточные варианты.От захвата силой территории всего Донбасса и Харькова до Черноморского побережья.

После нападения на наше государство Путин уничтожил все шансы на добрососедские отношения.Даже применяя военную силу,он не способен добиться того,чтобы украинцы добровольно согласились выполнить его коварные требования, равнозначные самоликвидации нашего государства.

То,что у Украины есть граница с Россией, стало географическим проклятием.Лучший способ предотвратить новое вторжение РФ – это как можно больше вооружить Украину и принять ее в Североатлантический альянс.

Война с Украиной на истощение,которую Россия начала в 2014 году,не принесет ей никаких дивидендов.РФ подвергается санкциям.И чтобы сохранить “свое лицо”, готова пойти на уничтожение собственной экономики и социальной сферы,лишь бы не уступить.Затеяв эту авантюру с войной,Путин не учел,что Россия не может себе этого позволить.У нее нет достаточно ресурсов для длительной войны,а постоянное перенапряжение экономики способно привести к внутреннему коллапсу РФ.

В этом смысле Россия похожа на Австро-Венгерскую империю.Она развалилась изнутри после того,как ряд военных поражений критически ослабили ее армию и силовые структуры.Не смогла удерживать под своим контролем попавшие в зависимость от нее народы.

Риск открытого вторжения в Украину является той фишкой,которую Путин использует в качестве действенного политического инструмента для нагнетания ситуации.Главным фактором стало то,что информация о возможных новых дестабилизирующих действиях россиян попадает в круглосуточную ленту мировых новостей.Этим в глазах Москвы поднимает ее рейтинг и значимость в западном мире.

Кремль держит ситуацию на донбасском фронте в напряженном состоянии и выжидает,высчитывая подходящий момент для вторжения.

В России потирают руки,наблюдая за развитием напряжения между Соединенными Штатами и Китаем.Можно предположить,что Путин планирует новый захват украинских территорий в тот момент,когда Китай вторгнется на Тайвань.Надеясь, что американцы не смогут действовать одновременно эффективно на украинском и тайваньском направлениях.

Устрашение угрозой войны – это политический трюк,к которому прибегают слабые, но агрессивные государства.И чем слабее такая страна,тем больше она сосредотачивает свои усилия на провоцировании бессмысленных и ненужных конфликтов.

В настоящее время усиленно анализируют информацию,что Российская Федерация может напасть на Украину в январе-феврале 2022 года.Что,к сожалению,возможно.И главным фактором здесь станет не только убеждение Москвы,что россияне воюют лучше зимой.Но и то,что зимой Европа уязвима,потому что может не иметь достаточное количество поступления газа из РФ.

Хотя могут существовать разные сценарии развития событий,одним из них является такой: в Кремле публично заявят,что Украина решила силой захватить временно оккупированную часть Донбасса,поэтому они вынуждены действовать на опережение. Российские войска,уже не скрывая,могут оккупировать всю территорию Донбасса. Если Запад не прибегает к решительному реагированию,РФ продолжит военную экспансию,запугивая Брюссель тем,что когда европейцы начнут вмешиваться во “внутренние дела двух славянских государств”,то Россия полностью перекроет поставки газа в Европу.

Путин хочет надежно “защитить” население РФ от свободы и демократии,поэтому существование независимой и демократической Украины у своих границ считает прямой угрозой режиму.

Россияне обречены на экономическую и социальную нестабильность,потому что Путин нацелен управлять ими посредством агрессивной внешней политики и репрессий внутри страны.Его демонические стремления к созданию “Великой России” за счет перекрытия свободы другим нациям ведут Российскую Федерацию к катастрофе,но деспота это не сдерживает.

Террористическое государство,которым руководит мафиозный преступник,готово и дальше издеваться над своими соседями,если его вовремя жестко не остановить. Поэтому иллюзии относительно характера российского режима,которые до недавнего времени демонстрировала часть западного политического истеблишмента,стали питательной средой,которая помогла вырастить из жалкого выходца из питерских подворотен настоящего геополитического монстра.

Анализируя вопросы российской агрессии по отношению к Украинскому государству, следует учитывать уроки всемирной истории.Умиротворение захватчика не успокаивает.Диктаторы,столкнувшиеся с проблемой падения популярности в своей стране,отвлекают подконтрольное им население созданием внешних кризисов. Узурпаторы власти беспокоятся,прежде всего,о личном внутриполитическом выживании.Если они понимают,что их собственному выживанию способствует война, то прибегают к ней не задумываясь.Правительства других государств могут неправильно прочесть намерения агрессивных правителей,поскольку они не точно оценивают опасность внутриполитической динамики развития ситуации,часто применяя мерки,абсолютно не подходящие для оценки тоталитарных режимов.

Путин постановил,что зачем решать сложные проблемы дома,когда можно поднять патриотическую истерию населения,захватив части чужих территорий под предлогом “возвращения их на родину”.

Одержимость Путина Украиной имеет глубокие корни.Без нового поглощения Украины – Россия теряет свою “идентичность”.В Москве тогда не смогут рассказывать о “тысячелетней истории” того искусственного образования,которое сегодня называется Российской Федерацией,заявляя,что Киевская Русь является ее прямым предком.Украина занимает центральное место в российской историографии.И здесь речь идет о большем,чем геополитика.Речь вообще о праве России и дальше использовать чужое название.

Именно на этом основывается современное имперское шовинистическое мышление. Это тот рычаг “национальной идентичности” россиян,на который полагается Путин.

Российская игра в выхолащивание национальной идентичности украинцев основывается на том,что в Кремле считают Украину “Россией-2”,а двух Россий,по их мнению,быть не может.

Учитывая это,Украине было бы целесообразно,в 300-летие похищения российским царем Петром I исторического названия Украины,подать иски в международные суды о неправомочности дальше использования Россией чужого,хотя и несколько перелицованного названия.Требуя вернуть первоначальное название России – Московия,с последующим использованием только его в официальных международных документах,соглашениях,проектах и ​​программах.

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

София Закревская: Зеленский и Байден обсудили ситуацию с войсками Путина у границ Украины: США готовы к решительному ответу

Понедельник, 03 Января 2022 г. 04:08 + в цитатник

София Закревская - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни |  OBOZREVATEL

03.01.2022

Зеленский и Байден обсудили ситуацию с войсками Путина у границ Украины: США готовы к решительному ответу

В воскресенье,2 января состоялся диалог президента Украины Владимира Зеленского и его американского коллеги Джо Байдена.Главной темой разговора стало скопление российских войск вблизи нашей границы.

Как сообщается на сайте Белого дома,Байден "ясно дал понять,что США,их союзники и партнеры ответят решительно,если Россия продолжит вторжение в Украину".

Кроме того,он подчеркнул приверженность США и союзников и партнеров принципу "ничего о тебе без тебя" и выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

Беседу украинский лидер анонсировал еще 31 января на своей странице в Twitter.Тогда он подчеркнул,что не должно быть разговоров об Украине без Украины и назвал США стратегическим партнером.

Переговоры Зеленского и Байдена было решено провести для того,чтобы выработать стратегию противодействия агрессии со стороны России,а также скоординировать шаги по установлению мира в Украине и защиты безопасности Европы.

Напомним: ранее в администрации Байдена заявили,что представители президента США поддерживают тесные контакты с Украиной и союзниками в Североатлантическом альянсе.

 

 
Скриншот поста Владимира Зеленского в Twitter.

Как сообщал OBOZREVATEL, 30 декабря состоялись 50-минутные переговоры между Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным. Они обменялись предупреждениями по поводу Украины: первый требовал уменьшения наращивания вооружений РФ вблизи соседней страны, а второй предупредил о разрыве отношений из-за санкций Вашингтона по отношению к Кремлю. Все детали разговора вы найдете в материале.

Байден также предупредил Путина,что агрессия России в отношении Украины будет иметь последствия в виде санкций и усиленного присутствия США в Европе. Американский президент сказал,что США дали понять,что Путин "не может двигаться на Украину".

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Анна Паскевич: Полиция Мариуполя включила песню "Батько наш Бандера": в сети показали видео

Понедельник, 03 Января 2022 г. 03:17 + в цитатник

Анна Паскевич - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни |  OBOZREVATEL

02.01.2022

Батько наш Бандера - полиция Мариуполя

Управление Национальной полиции в Мариуполе утром в субботу,1 января включило песню "Батько наш Бандера".Таким образом правоохранители присоединились к популярному украинскому флешмобу по случаю дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

Соответствующее видео в своем Telegram-канале опубликовал журналист и блогер Денис Казанский. По словам журналиста, ролик уже успел разойтись по ресурсам так называемой "ДНР", где вызвал панику.

"В Мариуполе управление Национальной полиции 1 января 2022 года включило песню "Отец наш Бандера".Видео уже разошлось по пабликам "ДНР",где прогнозируемо вызвало истерику", – написал блогер.

В свою очередь,автор видео,который снял на видео флешмоб полиции,отметил,что обычно с утра полицейские включают Государственный Гимн Украины.

Напомним,флешмоб "Батько наш Бандера" охватил Украину осенью 2021 года.Он начался с одноименной песни,которой львовские школьники поделились в ТіkТоk.

Как сообщал OBOZREVATEL,1 января в честь 113-летия со дня рождения Степана Бандеры в центре Киева прошло традиционное факельное шествие.Акция завершилась под Офисом президента пением Гимна Украины.

 

Степан Бандера – лидер ОУН ("Организация украинских националистов"),один из ведущих идеологов украинского националистического движения 20-го века.Как активный деятель УВО ("Украинская военная организация") и ОУН имеет законодательно определенный статус "Борец за независимость Украины в 20 веке".

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Виталий Портников: Разговор Путина и Байдена: властитель Кремля угрожает, шантажирует и... боится

Понедельник, 03 Января 2022 г. 00:01 + в цитатник

Виталий Портников - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни  | OBOZREVATEL

1.01.2022 16:11

Разговор Путина и Байдена: властитель Кремля угрожает, шантажирует и... боится

Предновогодние телефонные переговоры президентов Соединенных Штатов и России вновь продемонстрировали,насколько напряженна на сегодняшний день международная ситуация.

Граждане Украины,конечно,не в первый раз следят за таким бурлением мировой политики.Но впервые они находятся в центре этого бурления.И это,конечно, накладывает особый акцент на всю атмосферу в украинском обществе в дни новогодних и рождественских праздников.К чему все-таки придут в своих переговорах Вашингтон и Москва? – пишет Виталий Портников в блоге на "Радио Свобода".

 

Есть ли вероятность того,что Запад согласится с тем,что даже частичное ограничение суверенитета бывших советских республик – чего требует Кремль – лучше,чем годы,даже десятилетия конфронтации? Есть ли вероятность,что российский президент,не удовлетворенный тем,что в цивилизованном мире не готовы идти навстречу его ультиматумам,решится на новую военную операцию против Украины? И каких масштабов может быть эта операция?

Далее текст на языке оригинала.

Відповіді на ці запитання ми,очевидно,дізнаємося вже в 2022 році.Однак з самого факту телефонної розмови Володимира Путіна і Джо Байдена можна зробити висновок,що російський президент,незважаючи на всю його браваду,бажає продовжувати діалог із американським колегою і без захвату ставиться до перспективи запровадження нових санкцій.

У Білому домі спеціально наголосили,що розмова відбулася за ініціативи російської сторони.Як правило,американська дипломатія,не повідомляє,хто з ким бажав говорити,це швидше російська політична традиція,намагання виставити Путіна імператором,з яким усі хочуть розмовляти.Однак цього разу у Вашингтоні вирішили підкреслити,що саме російський президент бажав розмовляти з американським,а не навпаки.Бо всі попередні розмови якраз відбувалися за ініціативою Джозефа Байдена, який намагався випередити можливість ескалації біля кордонів Росії з Україною.

Головна путінська теза – що проти його країни не можна запроваджувати нові серйозні санкції,бо це призведе до повного припинення взаємин між Москвою і цивілізованим світом.А це означає,що загроза санкцій спрацьовує,що Путін ними серйозно занепокоєний,що про наслідки таких санкцій розмірковують у найближчому оточенні російського президента,насамперед – в олігархічний частині цього оточення.

Так що є сподівання,що в Кремлі будуть більш обережно ставитися до самої ідеї нового військового вторгнення в Україну.Що,звичайно,не виключає політичної та енергетичної дестабілізації України.Такі спроби будуть й надалі здійснюватися, якими б не були домовленості між Москвою і Вашингтоном.

Однак якщо Байдену вдасться переконати Путіна відмовитися від нового вторгнення в Україну,йому в будь-якому разі доведеться докласти зусиль,щоб допомогти кремлівському правителю зберегти обличчя.Тобто якась домовленість між Москвою й Вашингтоном все ж таки має бути досягнута на тих консультаціях,які розпочнуться 10 січня у Женеві,і результати яких будуть підтверджені президентами США і Росії.

Під час телефонної розмови Байдена і Путіна вже окреслилися ескізи такої домовленості.Вона буде пов’язана насамперед із нерозміщенням американських озброєнь у безпосередньому наближені до кордонів Росії.Це,звісно,саме те,що російське керівництво називає новою "Карибською кризою".З цією тільки різницею,що під час справжньої "Карибської кризи" радянський режим дійсно встановив ракети у безпосередній близькості до території Сполучених Штатів,а зараз немає мови про розташування небезпечного для Росії озброєння на території України.Тим більше, американського озброєння.Однак,очевидно,Путін бажає отримати гарантії того,що така зброя не з’явиться.І я не виключаю,що такі гарантії він отримає.

Але що гарантує сам Путін? Чи погодиться він із тим,щоб вся його політична активність останніх років не сприяла безпеці у Європі,підривала безпеку сусідів? Що для відновлення безпеки російські війська мають залишити території,окуповані в Україні,Грузії,Молдові? Що Росія має скасувати всі статті своєї конституції,в яких згадується українська територія – Крим і Севастополь?

Звісно,я не очікую від російського президента такого політичного прозріння.Хоча саме відмова від окупації Криму,Донбасу,Абхазії,Південної Осетії,Придністров’я і є дорогою до стабільності в Європі.І рано чи пізно колективними зусиллями цю стабільність доведеться відновити.

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Матвей Ганапольский: Мальбрук в поход собрался

Воскресенье, 02 Января 2022 г. 23:15 + в цитатник

17:51 , 27 декабря 2021

Фразу «Мальбрук в поход собрался» слышали все,но не все знают,откуда это.А эта строчка из французской народной песенки про некоего герцога Мальборо (название сигарет не от него)),который в 1700-х годах был виновен в проигрышах французской армии.Прошли века,строчка осталась,но теперь носит международный и ироничный характер – её говорят про того,кто громко объявляет об атаке,но потом позорно проигрывает.

Заранее прошу прощения у Рамзана Ахматовича Кадырова,вроде бы перед ним нужно всё время извиняться,но пишу о нём.
Придётся привести цитату г-на Кадырова почти полностью:

«Мое глубокое убеждение,если господин Зеленский и его команда так будут вести себя,то Украину должны присоединить к нашей стране.Украинцы — наш народ,это наша территория.Это мое мнение», — сказал Кадыров.Кроме того,он бы присоединил Украину к Чечне.«Украинский проблемный вопрос — это даже не уровень президента, это мой уровень.Если бы мне поручили,я бы давно решил.Или присоединил бы к Чеченской Республике Украину,или давно забрал бы,решил бы вопрос там».

На момент написания этого комментария,официальной реакции Украины нет. Пугливый Зеленский то ли действительно боится,что колонны кадыровцев на танках будут въезжать в Киев и уже в бункере,то ли не хочет раздражать Путина возражениями на воистину наглые слова «путинского пехотинца».Но ответил остроумный депутат Рады Гончаренко.Он напомнил Кадырову про судьбу Чечни: «Это он свою страну уже отстоял,теперь может умничать о других? Покажите ее на карте,а то среди независимых государств найти не могу».

В общем,всё по украинской поговорке: «Паны дерутся – у холопов чубы трещат!» Злобные заявления и ультиматумы Путина вызывают лавину потешного патриотизма типа жириновского или кадыровского.Жириновский уже мыл сапоги в Индийском океане,теперь Кадыров присоединяет Украину к Чечне.

Конечно,фразы Кадырова проживут в информационном пространстве один день, завтра кто-то что-то новое скажет.
Но!

Вот эти «присоединители» и «ультиматоры Западу» делают россиянам медвежью услугу – сейчас кого в стране ни спросишь,все как-то свыклись,что большая война будет.«Ну,да.Может быть», — говорят люди.Но эти фразы подразумевают,как гласят эти же опросы,что люди уверены в победе.А как же?! Фашистов победили,так и этих победим! Однако уместно спросить: а кого «этих?» Украинцев? Германию? Америку? А если они России наваляют? Или бросим атомную бомбу? Так и у них она есть!
Проблема вот этих всех разжигателей в том,что в случае войны кремлёвцы будут сидеть в бункере,а люди мертвые лежать в окопах.Об этом разжигатели не говорят.

Во время ВОВ всякие отдельные поэты,композиторы и писатели были эвакуированы из зон опасности.И там,в тишине и удобстве,они ваяли песни и книжки про обязательную победу над врагом.Но тогда был реальный враг – фашизм.А тут – путинские хотелки.
Мальбрук в поход собрался! И это не Кадыров,а русский народ.За Кремль! За олигархов! За распилы! За посадки!
За Путина до 2034 года!

 

Достойная цель большой войны с сотнями тысяч похоронок.

Файл:Echo of moscow logo.svg — Википедия

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Екатерина Белоброва: Спикер Госдумы РФ пригрозил Украине санкциями из-за марша Бандеры в Киеве и получил ответ

Воскресенье, 02 Января 2022 г. 22:07 + в цитатник

Екатерина Белоброва - новости сегодня, биография, фото, видео, история  жизни | OBOZREVATEL

02.01.2022

Спикер Госдумы РФ пригрозил Украине санкциями из-за марша Бандеры в Киеве

Спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин резко отреагировал на марш в честь 113-го дня рождения лидера украинско-повстанческого движения Степана Бандеры,который прошел 1 января в Киеве.По мнению российского чиновника,данное мероприятие свидетельствует о возрождении национализма в Европе и требует вмешательства со стороны в виде конкретных санкций.

Об этом он написал у себя в Telegram-канале.Уже по традиции представитель кремлевской власти назвал Бандеру пособником Третьего Рейха,обвинив его во всех грехах гитлеровского режима.

 

"Недопустимо,когда в XXI веке снова прославляют лидеров нацизма,которые организовывали зверства,были пособниками фашистов,сжигали дотла деревни, убивали стариков,женщин,детей,младенцев.Украина скатывается к трагическому прошлому,против которого боролся не только Советский Союз,но и США и Англия", – заметил Володин.

Спикер Госдумы добавил,что факельное шествие и сам факт наличия в Украине подобных взглядов должно быть осуждено и со стороны европейских стран.Его удивило,что Запад продолжает снабжать Киев вооружением,невзирая на подобное.

"За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства,вводить санкции,делать все,чтобы не допустить его возрождения в Европе.Но наряду с этим правильно призвать к ответу и тех,кто способствует такой политике или делает вид,что не замечает ее", – заключил он.

Напомним,ранее OBOZREVATEL сообщал,что в нескольких городах Украины к празднованию Степана Бандеры подготовились заранее и основательно.

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Майк Экель, Марк Крутов: От Слуцкого до Назарбаева. Расследования Радио Свобода в 2021 году

Воскресенье, 02 Января 2022 г. 07:42 + в цитатник

16x9 Image  16x9 Image

 01 января 2022

От Слуцкого до Назарбаева. Расследования Радио Свобода в 2021 году

В 2021 году журналисты Радио Свобода и телеканала "Настоящее время" выпустили десятки расследований,получивших широкий резонанс в самых разных странах – от Украины и Ирана до Киргизии и Грузии.Мы напоминаем о самых громких из них.
 

Нефть и мафия в погонах

В марте мы опубликовали итоги кропотливой расследовательской работы,которая длилась много месяцев.Нам удалось показать,как ежегодно миллионы тонн нефти в России расхищаются при перевозке или через врезки в трубопроводы.Нефтяные компании получают искажённые данные по добыче,бюджет недосчитывается миллиардов рублей – но виновные остаются безнаказанными из-за покровительства ФСБ.Мы поговорили с бывшими и действующими сотрудниками правоохранительных органов,сотрудниками служб безопасности нефтяных компаний в Нижневартовске, Сургуте и Москве и даже с людьми,близкими к преступным группировкам.Все они просили не упоминать их имён,опасаясь мафии с покровительством в самых высоких кабинетах.

Как Россия пыталась очернить западную вакцину

Весной во Франции и Германии несколько популярных блогеров рассказали у себя в соцсетях о том,как получили по электронной почте предложение опубликовать за деньги информацию о смертельных случаях в результате применения вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech.Ложные сообщения о том,что Pfizer вызывает в три раза больше смертельных случаев,чем вакцина AstraZeneca,авторам постов предлагали замаскировать под собственное мнение.

Радио Свобода удалось выяснить,что с этой атакой на Pfizer связаны россияне, рассылающие фишинговые сообщения,а также руководитель общественной организации "Русская инициатива",изображавшая послушную ЦИКу оппозиционерку на выборах в Мосгордуму 2019 года,сотрудничавшая с "Единой Россией",торговавшая средствами от импотенции и продюсировавшая предвыборные ролики Владимира Путина.

Роскошная жизнь семьи Леонида Слуцкого

Летом нам удалось выяснить,что у депутата Госдумы последних пяти созывов и председателя ее комитета по международным делам Леонида Эдуардовича Слуцкого есть в полном распоряжении шикарная вилла в Турции – одной из немногих стран,где он может наслаждаться отдыхом после введенных против него санкций ЕС и США. Дочь Слуцкого Лидия 1 сентября пошла в престижную школу в Швейцарии.В ее тиктоке мы нашли много интересного – например,подтверждение близкой дружбы депутата с девелопером Годом Нисановым.

С тех пор Лида Слуцкая удалила свой аккаунт в тиктоке,но самые интересные посты из него мы для вас сохранили.

Кто убил Ферейдоуна Фаррохзада?

Ферейдоун Фаррохзад был известным иранским певцом,телеведущим,а после Исламской революции 1979 года ушел в оппозицию к правящему режиму и уехал из Ирана в Германию.В 1992 году тело Фаррохзада с несколькими ножевыми ранениями было найдено в его квартире в Бонне.

То,что Фаррохзад стал одной из жертв серии заказных убийств,организованных властями Ирана по всему миру для мести инакомыслящим,было основной версией и раньше,но Радио Свобода в результате длившегося целый год расследования удалось доказать этот факт.Оказалось,что для убийства певца и диссидента иранские спецслужбы наняли еще одного жившего в Германии эмигранта,который ранее был знаком с Фаррохзадом.

Из Будапешта с любовью

Власти Венгрии за последние 10 лет вложили миллиарды форинтов в Закарпатье – украинский приграничный регион,где каждый десятый считает себя этническим венгром.

На что именно в Закарпатье идут венгерские деньги,кто непосредственно их получает,и может ли эта масштабная кампания иметь ощутимые политические последствия в будущем для всей Украины,которая уже пострадала от разжигаемого другим соседним государством сепаратизма?

Журналисты-расследователи из Словакии,Хорватии,Румынии,Сербии и Словении объединились для работы над крупным проектом Hungarian Money ("Венгерские деньги"),чтобы исследовать природу и подлинные мотивы такой политики правительства Виктора Орбана.Над расследованием также работали журналисты программы "Схемы" украинской службы Радио Свобода.

Село Бене в Закарпатье, 98% жителей которого являются этническими венграми
Село Бене в Закарпатье, 98% жителей которого являются этническими венграми

Недвижимость семьи Назарбаева

В декабре 2020 года журналисты казахстанской службы Радио Свобода смогли узнать, что родственники бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева вложили за последние два десятилетия почти 785 миллионов долларов в элитную недвижимость,по меньшей мере,в шести странах.

Среди объектов недвижимости,принадлежащих семье Назарбаева,оказались роскошная вилла на склоне холма в Каннах,шикарные апартаменты на Уолл-стрит в Нью-Йорке с видом на Центральный парк,поместье на берегу океана в Коста-Браве (Испания),а также несколько объектов недвижимости в Великобритании,связанных со старшей дочерью Назарбаева Даригой и ее сыном Нурали.Эти объекты попали в центр внимания Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, которое заявляло,что средства,использованные для покупки недвижимости,могли поступить из незаконных источников.Несмотря на это,в апреле 2020 года британский суд счел их покупку законной.

Шантаж, убийства и изнасилования. Вебкам-бизнес в Киргизии

Глобальная индустрия веб-камер,в которой клиенты со всего мира платят человеку с другой стороны экрана за то,чтобы он поболтал с ними,разделся,совершил половой акт,ежегодно генерирует миллиарды долларов.

В Центральной Азии региональными центрами этого бизнеса стала столица Киргизии, Бишкек,а также крупнейший финансово-деловой центр Казахстана – Алма-Ата.

Считается,что в Киргизии в вебкам-бизнесе заняты около 5000 молодых женщин.С помощью этого заработка они пытаются свести концы с концами в стране,где почти треть населения живет в бедности.

Киргизская служба Радио Свобода в результате своего расследования выяснила,что этих женщин,по сути,заманили в своего рода современное рабство,где они сталкиваются с жестоким обращением,шантажом и насилием.В полицию многие из жертв обращаться не хотят,опасаясь,что там их тоже будут эксплуатировать или вымогать деньги.

 


Марганцевый беспредел в Грузии

Одно из крупнейших промышленных предприятий Грузии – огромный марганцевый рудник на западе страны,который,по словам активистов и местных жителей,много лет загрязняет природу и наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

ООО "Грузинский марганец" в городе Чиатура контролируется бизнес-группой,тесно связанной с партией "Грузинская мечта" – доминирующей силой в грузинской политике с 2012 года.Лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили его оппоненты обвиняют в слишком тесных связях с Москвой – учитывая,что Россией де-факто оккупированы две автономные республики на грузинской территории,Абхазия и Южная Осетия.

За различные нарушения "Грузинский марганец" много раз штрафовали регуляторы,но через какое-то время эти штрафы сокращались в несколько раз.

Журналисты Радио Тависупблеба,грузинской службы Радио Свобода,потратили месяцы,чтобы изучить корпоративные реестры и нормативные документы и показать,как бизнес-группа,связанная с "Грузинской мечтой",планировала взять рудник под свой полный контроль,продолжая нарушать экологические нормы – в ущерб жителям близлежащих деревень.

Не только Путин любит дворцы

Ровно через месяц после своей инаугурации президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев – второй лидер страны после распада СССР – выступил с обращением к парламенту.

В своей речи 14 января 2017 года 63-летний политик затронул множество тем – защита прав человека,обеспечение прозрачности деятельности государственных структур,борьба с коррупцией, – явно желая дистанцироваться от образа и стиля правления своего авторитарного предшественника Ислама Каримова,умершего в 2016 году.

Всего через несколько недель после этого выступления государственные компании Узбекистана приступили к секретному проекту,который дал повод усомниться в разумности и прозрачности использования средств налогоплательщиков: речь идет об эксклюзивном курортном комплексе с новым водохранилищем,построенном специально для Мирзиёева.

 


Этот комплекс,расположенный на территории биосферного заповедника и отгороженный от мира блокпостами с охраной и заборами с колючей проволокой, стал предметом расследования журналистов Радио Озодлик (киргизская служба Радио Свобода).Они поговорили с множеством людей,которые непосредственно участвовали в строительстве комплекса или были осведомлены о его сооружении.

Во время этого расследования журналистам удалось выяснить,что над территорией комплекса установлена бесполетная зона,а у строителей при входе на территорию комплекса изымали мобильные телефоны,поэтому журналисты не смогли найти ни одной его фотографии.

По следам революции |Радио Свобода

Рубрики:  Политика

Метки:  

Владимир Вятрович: Бандеры нет. Но столетняя война продолжается – и враг в ней один и тот же

Воскресенье, 02 Января 2022 г. 06:38 + в цитатник

Владимир Вятрович - новости сегодня, биография, фото, видео, история жизни  | OBOZREVATEL

01.01.2022

Бандеры нет. Но столетняя война продолжается – и враг в ней один и тот же

Мы живем в совершенно ином мире,чем тот,где формировался и который пытался формировать Степан Бандера.Но дискуссии о нем до сих пор не смолкают в Украине, периодически выплескиваясь за ее пределы.

Он до сих пор не стал одним из деятелей прошлого,которых мы знаем только по портретам в учебниках истории.Он до сих пор важен для нашего времени.Им восхищаются и ненавидят так сильно,будто он все еще жив и влияет на жизнь других.Словно продолжается его борьба.

Но ведь и в самом деле продолжается! Как бы ни изменился мир со времени смерти Бандеры,борьба украинцев за свободу продолжается.

Наша столетняя война не окончилась.И даже главный враг в ней,несмотря на разные названия — Российская империя,СССР,Российская Федерация — остается неизменным. Он очень хорошо понимает непрерывность борьбы,поэтому для России бандеровцами являются и партизаны,боровшиеся с ней на Западной Украине в 1940-1950-е,и активисты Помаранчевого и Евромайдана,и солдаты Вооруженных сил Украины, сдерживающие ее наступление на Востоке.

Это понимают или чувствуют и сами украинцы,потому красно-черные флаги, бандеровское приветствие "Слава Украине!" — неотъемлемый атрибут борьбы за свободу на Майданах 1990,2004,2013-2014 и сейчас на фронте.

О компании OBOZREVATEL

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 721 720 [719] 718 717 ..
.. 1 Календарь