-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

Хагакурэ

Среда, 23 Июля 2003 г. 07:49 + в цитатник
В одном из дневников столкнулся с текстом о японской поэзии. И снова меня утащило к "Хагакурэ". Снова уселся перечитывать и перелистывать...
"Я постиг, что Путь Самурая - это смерть.
В ситуации "или-или" без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать правильный выбор в ситуации "или-или" практически невозможно."
"Если человек не достиг цели и продолжает жить, он проявляет малодушие. Он поступает недостойно. Если же он не достиг цели и умер, это действительно фанатизм и собачья смерть. Но в этом нет ничего постыдного. Такая смерть есть Путь Самурая."

Если принять во внимание, что для японца значит "недостойно", насколько просто и при этом страшно для него "потерять лицо", можно представить себе, пусть даже очень отдаленно, с каким взглядом на мир и на себя самого должен жить человек, исповедующий такую вот философию. И как он должен воспринимать все вокруг, если с детства воспитан в готовности умереть в любой момент.
И после этого мы пытаемся понять психологию японского народа, его культуру... Как? Собственно, даже скорее, ЧЕМ мы можем это понять? У нас нет способности к такому восприятию, мы просто живем в разных плоскостях...
Но, если попытаться, завораживает... )))

Вот встречаются два человека. Взрослых,

Вторник, 22 Июля 2003 г. 13:34 + в цитатник
Вот встречаются два человека. Взрослых, независимых, вполне свободных и самостоятельных. Начинают общаться. К обоюдному удовольствию и массе положительных ощущений.
Проходит некоторое время и наступает день, когда вдруг замечаешь время от времени фразы типа:
а) Может сходишь, погуляешь с собакой, пока я тут приберусь?
б) Нам надо в субботу сьездить за продуктами.
в) Я освобожусь через полчасика, подьезжай, забирай.
г) А почему вдруг ты решил у себя ночевать сегодня?
Ну и так далее, это примеры, они не особенно принципиальны.
И как-то дико понимать, что тебе приходится обьяснять, что:
а) Если бы я хотел по вечерам гулять с собакой, я б ее себе завел.
б) Я не уверен, что МНЕ это необходимо.
в) Это не входит в мои обязанности - сидеть и ждать, пока кто-то освободится.
г) Я ночую дома, потому, что я там живу, это вообще-то мой дом...
И сидишь, мучаешься вопросом: вот где та черта, тот шаг, после которого ты обнаруживаешь себя в таком вот ложном положении? Что именно служит поводом для такого восприятия?

Про купола - по горячим следам...

Понедельник, 21 Июля 2003 г. 13:46 + в цитатник
Сидел, размышлял тут чего-то про ростовские звоны и пр....
Вчера убедился - они по-прежнему звонят за деньги. Только теперь это поставлено на организованные рельсы, деньги нужно заносить в кассу, а не звонарям в карманчик. Что прикольно - цена та же, те же 150 рублей. Учитывая, что с тех давних пор еще и кризис успел миновать, надо признать, что звонари ощутимо подешевели...
Но Ростов по-прежнему хорош, какие-то реставрации проистекают. Правда, оказалось, что в Угличе они проистекают еще бурнее. Радует...

В телевизоре какой-то концерт был, краем глаза

Суббота, 19 Июля 2003 г. 12:16 + в цитатник
В телевизоре какой-то концерт был, краем глаза чего-то услышал и задумался. Даже, скорее, погрузился…
Много было разной музыки в разные периоды жизни, но есть все-таки самая стержневая, что ли… Другого слова не подберу.
И Машина была, и БГ, и Круиз, и Динамик, и еще до фига всего… Но почему-то друг юности сказал «психология одного поколения» именно про Воскресение. И так оно для нас, в общем, и было.
Почему-то именно вот это сочетание мечтательности, нереализованной жажды романтики и глубинной безысходности точнее всего передавало самое подспудное мироощущение в то время. Где-то глубоко было предвкушение огромных возможностей, сверху затянутое глухим саркофагом тоски и рутины. Потом уже никогда, кажется, не было такого непреодолимого противоречия между миром книги при ночнике и панельным микрорайоном за окном.
Тексты тоже истерлись от употребления, стали частью аранжировки, что ли. Напеваешь в машине под радио, будто «ля-ля-ля» мычишь. Смысл ушел, но настроение зашито намертво, навсегда, наверное…

Елки, чего это я сегодня такой пафосный-то? )))

И еще про купола...

Пятница, 18 Июля 2003 г. 01:02 + в цитатник
По ходу дела вспомнилось, как впервые, еще студентом, попал в Ростов Великий. Приехали с кучей американцев практически ночью, глаз коли – ничего не разобрать, сразу поселились и спать. Успел только подивиться, что места общего пользования на этаже, да что ключ от двери номера, сколоченной по-простому, из досок, и с огромными коваными петлями, тоже кованый и размером без малого в ладонь.
Утро было летнее, солнечное. Высунулся в окно и обалдел. Тишина, как в деревне. Птицы поют и деревья шелестят над прудом. Людей – никого. И кругом – Кремль… Никогда не думал, что можно жить в гостинице просто в кремле…
Забавно, но я увидел Ростовский Кремль сначала изнутри, а потом только вышел за ворота и увидел Неро. Тоже впечатление то еще: никогда не видел такого плоского, гладкого и тускло-тяжелого пространства воды.
Потом, во время экскурсии, привели всех к звоннице. В то время звонили в установленные часы и туристов подтаскивали по графику. Точно помню, что язык «Лебедя» звонарь раскачивал, как мне показалось, чуть не несколько минут. А когда ударил…
По-моему, у русских набат за века отложился где-то уже на клеточном уровне. Когда от резонирующей звонницы завибрировала земля и все внутри, точно помню, что все наши замерли, как замороженные. Совершенно необьяснимое, подсознательное ощущение, что что-то случилось, надо куда-то бежать, что-то делать. И штатари, которые, как ни в чем не бывало, чавкали при этом жвачкой, щелкали вспышками…
А лет десять спустя приехал и сознательно поселился в той же гостинице с новой женой и ее родителями. Утром проснулся раньше всех и побежал узнать, когда будут очередной раз звонить. А в ответ: «Да вон звонари, поговори, заплати, они тебе прозвонят, когда скажешь». И прозвонили. За 150 рублей, что ли… Понимал, что гнусно это, но очень уж хотелось этого праздника души…
Не знаю, как теперь там с этим делом. И сколько надо заплатить.
И не хочу знать…

Напомнили о куполах...

Четверг, 17 Июля 2003 г. 16:42 + в цитатник
Все-таки не видел я ничего красивше, воздушнее и пропорциональнее...
Пора снова ехать, что ли? Снова долго идти по заливному лугу, смотреть, удивляться и думать...

О прирученных...

Вторник, 15 Июля 2003 г. 15:13 + в цитатник
Пытался сохранить некую отстраненность. Не получается, похоже.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - до чего любимая фраза! Послушайте, а женщина что - домашнее животное?!
Есть разные взгляды на вопрос, конечно. Только мне представляется, что рассуждать о чем-либо в смысле взаимотношений можно только исходя из того, что стороны равноправны. Иначе смысла вообще нет.
Никто ни на ком не обязан жениться потому, что переспал.
Никто не обязан любить вечно потому, что женился.
Никто не обязан хранить вечную верность потому, что в паспорте штамп.
Это одинаково справедливо для мужчин и женщин. Не существует гарантий. Их просто не существует! И если один разлюбил раньше, чем другой - никто в этом не виноват. И если полюбил другого - никто не виноват. Это жизнь. Можно только делать все, что от тебя зависит, чтобы тебя любили. Заставить нельзя.
А про прирученных - это как раз аргумент тех, кого разлюбили. Попытка удержать, давя на благородство. Приручить можно того, кто сам не может себя прокормить, обогреть и за собой убраться. Кто-то готов в этом расписаться? Тогда - мои соболезнования.
В остальных случаях давайте все же говорить о равноправных партнерах. И если не сложилось - значит, не сложилось.
Конечно, есть при расставании другие вопросы - дети, деньги, квартиры... Но это другое. Это совершенно другая плоскость. Для этого есть законы, мораль, общечеловеческие представления о добре и зле. Можно, конечно, рассуждать об этом. И примеров из жизни будет, действительно, как тараканов. Но едва ли это имеет отношение к взаимотношениям в том смысле, в котором мне это интересно...

Фундаментальное

Понедельник, 14 Июля 2003 г. 18:29 + в цитатник
По большому счету, всему виной несовпадение интересов. За исключением редких случаев взаимной любви, полной самоотдачи, интересы людей во взаимоотношениях противоречат друг другу. Просто потому, что человеку хочется, чтобы ЕМУ было хорошо. Другому хочется того же, но уже в отношении себя. И в той или иной форме рано или поздно возникает конфликт этих интересов.
При конфликте же интересов всегда есть сторона проигравшая и выигравшая. Или две проигравших, но почти никогда - две выигравших (кроме вышеупомянутых случаев). Проигравший всегда чувствует себя несправедливо обиженным. Тоже естественно, вполне в человеческой природе - не признавать своих ошибок, не оценивать критически себя самого, искать виноватого, и т.д.
И отсюда - максимы, типа: "Все мужики - козлы" и "Все бабы - ...." (ну, понятно).
И как же бессмысленно задаваться вопросом, почему это так, если понимаешь, что для того, чтобы не быть козлом, мужик должен всего лишь ставить интересы женщины выше своих собственных. И наоборот.
И, спрашивается, многие ли из тех, кто делает такие заявления, сами способны на это? Те, кто способен, такого не скажут. Им это не нужно...



Процитировано 1 раз

Горбатый исправится только при виде могилы, -

Понедельник, 14 Июля 2003 г. 16:47 + в цитатник
Горбатый исправится только при виде могилы, - говорил один мой приятель, когда сталкивался с непробиваемым идиотизмом...

О подлости

Понедельник, 14 Июля 2003 г. 16:38 + в цитатник
Вчера вечером был очень длинный разговор с девушкой о ревности. И о подлости, хотя это было не так очевидно.
Одна знакомая приходит в гости к своему любовнику, вместе с женой чего-то готовит на стол, они вместе чего-то отмечают. При этом жена знает об их взаимоотношениях, но молчит, терпит, чтобы не ломать семью, думает о детях...
Вопрос: подлость ли это? Ответ: да, конечно.
А тогда как ты оценишь то, что твой собственный любовник, приезжая из другого города, останавливался в твоем доме, общался с твоим мужем, приходил-уходил, ночевал, завтракал с ним за одним столом?
В ответ - непонимание. Требуется время, чтобы осознать, что это - абсолютно идентичные ситуации. Единственное различие - в первом случае речь идет о посторонних, абстрактных людях. Во втором - о ЕЁ любовнике, который приезжал ко НЕЙ, делал это потому, что любил ЕЁ.
Уже в который раз понимаю, что в голове у человека преданность другого человека ему лично затмевает огромную массу недостатков. Ослепляет.
Но подлость от этого не перестает быть подлостью... И не нужно аргументов, что рано или поздно он тебя тоже предаст. Даже если не предаст - это ничего не меняет. По-моему...

Очень старая мысль

Понедельник, 14 Июля 2003 г. 14:11 + в цитатник
Очень старая мысль, но как-то пришла в контексте. Традиционно всячески обыгрываются две составляющие - красота и ум. Что важнее, как они должны сочетаться и пр. Типа: произведение ума и красоты - константа... )))
Был очень старый спор с женой по этому вопросу: что лучше - умный подлец или добрый дурак. Мнения разошлись, и это оказалось в итоге очень показательно. Но именно в этот момент, наверное, и вычленилась третья составляющая. Для этого у каждого свои названия. Порядочность, честность, остутствие подлости... Для себя я это формулирую как Человек - не Человек. И, наверное, в итоге всего накопленного опыта отношений этот критерий становится самым главным. Первые реакции - конечно, на красоту. Потом - на ум (начитанность, кругозор, эрудиция, ля-ля).
Но внешность очень быстро перестаешь замечать.
Запас знаний не бывает бездонным, и рано или поздно, при постоянном интенсивном общении, человек исчерпывается, тебе известна основная масса его знаний, почти невозможно узнать от него что-то новое.
И тогда остается только одно - близок ли он тебе по взгляду на жизнь, совпадают ли его представления о плохом и хорошем с твоими, можешь ли ты положиться на него, как на себя хоть в чем-то. Этот критерий - то, на чем обычно, как мне кажется, строится дружба. Может, поэтому, настоящие друзья - на всю жизнь. А любовь к красивым и даже умным - чаще всего временно...



Процитировано 1 раз

Самое правильное ощущение.Вдруг понимаешь, что

Понедельник, 14 Июля 2003 г. 13:56 + в цитатник
Самое правильное ощущение.
Вдруг понимаешь, что тебя ценят (любят, если угодно) за то, что ты и сам считаешь в себе главным. И как-то очень спокойно на душе сразу. Потому что не нужно притворяться, казаться, обманывать. А значит, ты не можешь сделать ничего такого, что могло бы кардинально поменять отношение к тебе, а мелочи все равно сотрутся. И если есть совпадение в главном - остальное приложится. Должно. Наверное.

Пока живешь, совершаешь кучу поступков. Бывают

Воскресенье, 06 Июля 2003 г. 13:02 + в цитатник
Пока живешь, совершаешь кучу поступков. Бывают разные настроения, разные обстоятельства, подталкивающие тебя к разным шагам. Что-то делаешь от скуки, что-то – от злости, что-то – чтобы досадить другому человеку, ну, и так далее.
А потом наступает день, когда ты встречаешь «того самого» человека. И вдруг осознаешь, что ты уже не тот, кто мог бы быть этого человека достоин. Ты столько всего натворил, и сам в процессе трансформировался, причем не лучшим образом. А представление об идеальном партнере как-то более-менее уцелело с давних времен, чтобы сейчас служить упреком тебе самому.
Вот интересно, почему в бизнесе, к примеру, человек постоянно может осознавать сдерживающие факторы, не выпускающие за рамки этики. А в личной жизни всегда важнее аргумент типа «моя жизнь, никого не касается, чего хочу – то и делаю». И делаешь. А потом глянешь назад – за голову схватишься… И не изменить ничего уже.

Что-то пробило о сексе.

Пятница, 04 Июля 2003 г. 16:16 + в цитатник
Что-то пробило о сексе.
Отчего-то умные в целом женщины полагают, что их опытность в сексе – только плюс во взаимоотношениях с партнером (речь, понятное дело, об отношениях длительных и серьезных). Если подумать, то самый лучший секс мужчине обеспечивают женщины покорные и преданные, готовые на все. Этакая кукла с подогревом, можно сказать, да простится мой цинизм.
Ведь такую женщину можно научить всему, чему хочется – и она не будет перегружаться на тему того, правильно это или нет. Она будет совершенно искренне получать удовольствие сама, даже если не от секса, то просто от того, что сделала вам приятное. Она всегда готова, если вам ее захотелось, проблема головной боли отпадает, как таковая. Она сделает минет не только потому, что рассчитывает получить что-то взамен…
И если мы меняем таких женщин на умных, с характером и собственным мнением – то, наверное, ради чего-то другого… И тем не менее, это не мешает им обольщаться на предмет значимости того, что они умеют в постели. И ошибаться в чем-то, что действительно важно.

Вот знаешь за собой грех, но сдержаться все равно

Пятница, 04 Июля 2003 г. 01:20 + в цитатник
Вот знаешь за собой грех, но сдержаться все равно не получается. Будучи персонажем перманентно рефлексирующим, очень редко удается не додумывать чужие слова. Ну то есть, конечно удается. И даже часто. Если человек душевно тебе безразличен, ничего не стоит играть в словесный пинг-понг, отвечать на колкость еще более едкой колкостью, поддевать за уязвимые места, при этом самому оставаясь равнодушным к нападкам.
Другое дело – если не все равно. Тогда даже какая-то ерунда, сказанная вскользь, походя, застревает в голове и начинает там крутиться, наматывая на себя клубком еще кучу всякой ахинеи, по делу и не по делу. И выстраивается замысловатая конструкция, глобальная и целостная, обьясняющая все, охватывающая отношения с человеком от и до. Причем пропитанная эмоциями не самого позитивного свойства. И с каждым новым этажом построений все дальше уходишь от того, с чего все началось.
А человек смотрит на тебя, видит, что настроение твое к чертям улетучилось, что ты грузишься не на шутку, и не понимает – с чего вдруг? И остановиться, махнуть рукой и выкинуть из головы уже не получается. Засело. И реальность выдуманной ситуации уже отложилась где-то внутри, как будто это происходило. И след этот уже не вычищается, он будет в тебе.
Как пример. Все уже не маленькие. Все пожили, повидали. В общем, друг друга стоим. И все равно, когда женщина по ходу разговора то тут, то там вставляет своих бывших мужчин, в какой-то момент подставляешь себя в общий ряд на общих правах. И клинит. Даже понимаешь умом, что это естественно, что это жизнь, что завтра все будет идти своим чередом, и твои мысли покажутся несущественным и мелким заскоком. А все равно бесит, не может твое я с этим смириться.
Бред!

Навеяло...

Среда, 02 Июля 2003 г. 22:59 + в цитатник
Воспоминание юности. Воскресное утро. Просыпаюсь сам, ни будильника, никого дома. Сажусь на подоконник, закуриваю первую сигарету. Смотрю, сощурившись, вдаль поверх крыш. Лето, пахнет зеленью и свежестью. Солнце даже через стекло согревает, щекочет. Тишина, только птицы поют. На душе спокойно, в голове ни одной мысли. Ветерок чуть задувает в приоткрытое окно. Ощущение полного, абсолютного покоя…
Ничего особенного, конечно, но именно это воспоминание каким-то образом осталось одним из самых ярких моментов, которые приходят в голову, если задуматься, был ли когда-нибудь счастлив.
Встречи рассвета. Холодные, но веселые ночи в палатках, мокрых от росы. Поездки в Вильнюс просто попить хорошего пива под свиные ушки с фасолью. Телефонные разговоры ночь напролет с приглашением позавтракать вместо «спокойной ночи». Лазание по лестнице на балкон, чтобы попросить прощения. Да мало ли…
А потом это куда-то уходит. Выспаться становится важнее. Денег дать – проще, чем самому сделать. Лень отрываться от книги, чтобы просто выйти на улицу. И как-то слишком часто задаешься вопросом «а зачем?».
Фильмы, от которых когда-то захватывало дух, при повторном просмотре кажутся глупыми и примитивными. Музыка, с которой было связано что-то особенное, затирается от употребления и уже не будит ничего. Комары загораживают закаты. Пешие прогулки по ночному городу глупы, когда у подьезда машина.
Свысока поглядываешь на «щенячьи восторги» молодежи, понимая, что это у них пройдет. Стараешься быть серьезным, значительным, уравновешенным, рассудительным. А потом настает день, когда раз – и понимаешь: вот, добился, стал, доказал. Но теперь ты уже не умеешь так чувствовать, как раньше. На самом деле настоящая радость от самых простых вещей. Их только надо уметь видеть, чувствовать. Но где-то по дороге способность радоваться мелочам, наслаждаться ими утрачивается. И надежда, что от больших вещей будет больше радости – дурацкая ловушка для идиотов. А хочется, как когда-то. Очень хочется. Но обратной дороги нет. Или я ее просто не знаю.

Давненько мне не встречались такие типажи.

Среда, 02 Июля 2003 г. 19:16 + в цитатник
Давненько мне не встречались такие типажи. Несколько лет в статусе асоциальной личности - и почти забываешь правила игры. А тут - такое просто воплощение этих правил.
Офис в 3-х шагах от Тверской, тихо, чисто. Пропуск только по паспорту. Костюмчик от Армани. Часики - Мюллер, как показалось. Но не банальный Рэймонд Вейл, точно. Маникюр, опять же, прическа-укладка.
Вежливый, чуть женственный (или чуть манерный?), в высшей мере доброжелательный. Смотрит только в глаза, слушает - весь внимание.
Ощущение совершенно двоякое. С одной стороны - воплощенный символ благополучия, человек, добившийся в жизни если не всего, то очень многого. Никаких сомнений, что перед тобой - элита, причем не самопровозглашенная, а вполне заслуженно. Образование, интеллект, уверенность в себе, вежливость - все чувствуется безошибочно, не напускное.
Но елки-палки, до чего пусто! Пластиковые они, что ли? Почему-то нет никакого сомнения, что дома он ходит в брюках и тапочках, как англичане в кино. На ночь, наверное, пижаму надевает. Зубы на ночь - всегда! И даже в одиночестве за завтраком пользуется ножом... И если предложить ему, подвыпив, сесть за руль и с ветерком - на Пироговку, искупаться ночью голышом - он просто не поймет, как это и зачем. Тоска... Вот интересно, что у них там в голове на самом деле? Ведь, наверное, даже жена не в курсе...


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь