-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛУКЕРИЯ_ВЯЗАЛЬЩИЦА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2014
Записей: 11435
Комментариев: 369
Написано: 11805

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 29 Января 2020 г. 19:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_-_Галинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовим домашнюю БРЫНЗУ: из 2 л молока получаем 1 кг сыра!

Никаких консервантов, усилителей вкуса и прочей «химии»! Из 2 литров молока получим 1 кг СЫРА

Всей семьей обожаем ДОМАШНЮЮ БРЫНЗУ, а ее готовить одно удовольствие! Нам не понадобится ни закваски, ни ферменты, на выходе из 2 литров молока получим 1 кг СЫРА! В разы вкуснее и полезнее магазинной!

Домашнюю брынзу можно кушать уже через 4 часа. Надеюсь, кому-то пригодится такой рецепт, и вы будете радовать свою семью домашним, натуральным сыром.

Ингредиенты:

  • молоко — 2 литра ;
  • соль -1,5 -2 ст.л.;
  • сметана — 400 грамм;
  • яйцо — 6 штук.

Приготовление:

Молочные продукты и яйца я беру деревенские, советую и вам по возможности. Молоко налейте в кастрюлю, доведите до кипения с солью. Если любите брынзу менее соленую, соли добавьте меньше. Пока молоко закипает, взбейте яйца.

 

В кипящее молоко добавить сметану и взбитые яйца, не переставая помешивать (желательно венчиком) кипятить молоко 5-6 минут. Вы должны увидеть как образуется творог и отделяется сыворотка.

Дуршлаг поставьте на кастрюлю, застелите его марлей, сложенной в 4 слоя и откиньте массу на дуршлаг. Пусть сыворотка полностью стечет. Накройте сыр марлей (концами, которые свисали) и поставьте под гнет.

Можно положить между двумя досками, или в форму. Груз сверху поставьте весом 1 кг. Через 4 часа брынза готова, уберите гнет.

И дайте отдохнуть в марле еще пару часов в холодильнике. Еще можно добавить 200 грамм кефира в молоко, когда добавляете сметану, сыр получается нежнее. А если вам нужен более плотный сыр, можно положить груз потяжелее.

Рецепт простейший, если вы еще никогда не пробовали сделать сыр дома — тогда это отличный рецепт, чтобы начать! Никаких консервантов, добавок и усилителей вкуса! Домашний натур продукт!

Источник

 

 

 
 
Рубрики:  кулинария/сыр домашний

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 25 Января 2020 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения ПУШИСТЫЙ__КОТЁНОК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маскарпоне из сметаны

Сыр маскарпоне, выложенный в тарелку

Итальянский творожный сыр маскарпоне знают, по-моему, почти все; очень многие любят его сливочный вкус и нежную консистенцию и ели бы каждый день на завтрак, или же в составе вкуснейших десертов, таких, как, например, тирамису или чизкейк. Но, к сожалению, доступен он не всем, особенно сейчас, в виду подорожания многих видов продуктов. Но выход есть – готовить маскарпоне дома. Вопреки ожиданиям, это очень просто и не слишком долго. Самый же бюджетный вариант, по моему опыту – это приготовление маскарпоне из сметаны.

Ингредиенты:

  • 700 г сметаны жирностью не ниже 20%
  • 200 мл молока
  • 2 чайные ложки лимонного сока.
Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сыр домашний

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 24 Января 2020 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сыр в домашних условиях – рецепт адыгейского, российского и плавленого сыра, моцареллы, халуми и сулугуни

Сыр в домашних условиях – рецепт адыгейского, российского и плавленого сыра, моцареллы, халуми и сулугуни

Сомнения в качестве продуктов, предлагаемых разными производителями, постоянно растут, поэтому люди стараются делать все самостоятельно. Например, есть простые рецепты, как приготовить мягкий, твердый и кремообразный сыр в домашних условиях, главное, соблюдать пропорции и знать технологию.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/сыр домашний

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 28 Декабря 2019 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_-_Галинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бринза

79736945_2605334912920504_8088862112153075712_o (522x700, 41Kb)
Доброго всім дня! Вчора робила цю смакоту. Може, це і не бринза, бо слабосолона, ніжна, відчувається присмак яєць, але це дуууже смачно!) Коли пропонували рецепт, різануло, що вихід майже 1 кг. Думаю, мабуть забагато-родина не велика. Ні, не забагато - вчора ввечері почали смакувати, то дивлюся, хоч би завтра на сніданок вистачило)
Коли мені дали цей рецепт, одразу скинули фото "приладдя" до нього. Коштує це дуже невеликі гроші, тому, одразу замовила. Але можна робити і без нього. Я буду писати і так, і так. Якщо зацікавить оте "приладдя" - скину фото в коментарях.
Одразу пишу - вихід, майже 1 кг.
Отже.
-2 л молока ( у мене фермерське, можна любе - чим жирніше, тим ніжніше буде наш сир) вилити в каструлю не меншу, ніж 3 л.
- дати туди 2 ст л. солі ( одразу кажу - це не багато, я б і більше дала, але чоловік каже - не треба, бо зіпсуєш))
- ставимо на вогонь, а поки буде закипати робимо суміш
- 400 гр. сметани (в мене була звичайна "магазинська", бо на домашню - жаба зажувала))) + 200 мл кефіру+ 6 яєць. Все змішала до однорідного за допомогою міксеру. Не збивала .
- Вливати це все треба, коли молоко має темп. 80-90 град . Термометра не маю. То мені розказали, як треба робить. Слідкуємо за молоком, як тільки з'явиться зверху пінка, а знизу підуть напівпрозорі бульбашки - все, пора потихеньку вливати суміш. Вогонь не прибираємо, постійно помішуємо вінчиком до закипання. Після закинання десь хвилинку ще. Все вимикаємо. Можна дати ще зелень, але робила перший раз, не стала ризикувати
- Далі в дуршлак треба викласти марлю в 4 шара. От тут у мене є вже спеціальна форма - тоді не треба ні марлі, ні дуршлака. Туди зливаємо все з каструлі.
- Далі. Якщо з марлею - лишаємо в марлі , в дуршлаку. Ставимо цей дуршлак в велику тарілку, зверху тарілочку, притискаємо, і зверху на ту тарілочку- пресс ( банку літрову з водою, наприклад.
- Залишаємо десь на годину, повинно бути холодним.
- Далі знімаємо прес, перекладіть сир в якийсь посуд і в холодильник.
-2-3 години, можна доставати, знімати вже ту марлю, різати та куштувати. Доречі, нарізається тоненько.
Я все робила вже з приспособами, ну то взагалі, дуууже просто і швидко. Але пропоную спробувати, якщо "приживеться", то можна і прикупити оті пластмаскі))) Ну, як завжди, буду рада, якщо стане в нагоді )))
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рубрики:  кулинария/сыр домашний

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 21 Ноября 2019 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Galche [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашний твердый сыр (очень простой рецепт)

Домашний твердый сыр (очень простой рецепт)

В домашних условиях можно приготовить любые сыры. Отличие от покупных будет заключаться в том, что они не будут содержать ни красителей, ни консервантов. С таким сыром можно спокойно делать разные бутерброды и для детей. Приготовить его совсем не сложно по рецепту, который вам предлагаю. А если у вас есть желание заняться приготовлением сыра, сохраняйте рецепт для себя.

домашний твердый сыр 2 (330x225, 54Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/закусочки
кулинария/сыр домашний


 Страницы: [1]