-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лилушечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.05.2014
Записей: 1707
Комментариев: 20
Написано: 1730

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Maruskevi4 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заморозь лимон!

0_77ca7_37ee2dc5_S (150x90, 26Kb)

Совет очень прост: заморозь лимон и натирай на терке для салатов и напитков.
А зачем? — Чтобы использовать лимон целиком, а не только его сок.
Ведь в цедре есть масса полезных элементов! После заморозки у лимонной корочки пропадает горечь.
Такой натертый лимон обогащает любое блюдо, особенно свежие салаты и напитки, буквально чайная ложка лимонной «стружки» подарит вам чудесный аромат, вкус, и энергию!
К тому же вы не столкнетесь с проблемой оставшихся половинок и испорченных недоиспользованных лимонов... Пишут, что такой лимон можно и нужно добавлять и в многие другие блюда.

Добавляйте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны, спагетти, рис, суши, блюда из рыбы, виски, вино. Список можно продолжать бесконечно. Все продукты будут иметь приятный вкус, которого Вы, возможно, никогда не пробовали раньше.

Многие шефы и повара в ресторанах используют весь лимон, ничего не тратя впустую. Цедра лимона содержит большое количество витамина С (здесь витамина С содержится в 3 раза больше, чем в мякоти лимона), поэтому полезна при иммунной системы, в качестве профилактики простуд.

Цедра лимона содержит витамины:

Холин
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)
Витамин E (ТЭ)
Витамин C ©
Витамин B9 (фолиевая кислота)
Витамин B6 (пиридоксин)
Витамин B5 (пантотеновая кислота)
Витамин B2 (рибофлавин)
Витамин B1 (тиамин)
Витамин A (РЭ)
Бэта-каротин

Минеральные вещества в цедре лимона:

Селен (Se)
Медь (Cu)
Цинк (Zn)
Железо (Fe)
Фосфор (P)
Калий (K)
Натрий (Na)
Магний (Mg)
Кальций (Ca)

А ведь сколько этого добра просто выбрасывается в мусорку?! Однако промывайте лимон хорошенько, выбирайте лимоны без воскового покрытия, можно некоторое время подержать лимон в воде перед заморозкой.

1 (400x400, 58Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 02 Декабря 2014 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закусочный торт "Слоеный сыр" - супер вкусно и очень нарядно!

Красивая праздничная закуска из совершенно простых продуктов. И, конечно же, очень вкусная!!!
947497_35095-640x480 (640x480, 70Kb)
d0ab85694defe3a747487efa91ee89c7 (25x30, 0Kb)Эффектно! Очень празднично! Завтра прикупаем продуктов и делаем предпраздничную репетицию!..
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/салаты
КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 04 Ноября 2014 г. 12:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сочетание трав с продуктами

1. Розмарин. Использование: овощные и грибные блюда и соусы, маринады, барбекю, иногда входит в состав букета гарни. Веточки для аромата бросают на угли, а стебель используют вместо шпажек для овощей на гриле. Сочетание: петрушка, черный перец, майоран, тимьян. Плохо сочетается с лавровым листом и рыбой на пару.

2. Чабер (не путать с чабрецом). Использование: фасоль, грибы, капуста, мясные и картофельные салаты, рыбные супы, мясное рагу. Входит в состав болгарской приправы шарена сол (зира, кориандр, рейган, пажитник греческий, острый перец, соль). Сочетание: паприка.

3. Мята. Использование: напитки, овощные и фруктовые салаты с дыней, клубникой, арбузом и ананасом, освежающие супы и десерты, блюда из моркови, гороха, картофеля, огурцов, кабачков. Ароматизация пряников, печенья, мороженого, блюд из шоколада. Сочетание: петрушка, тархун, кервель, укроп.

4. Рейган (рейхан, фиолетовый базилик). Обладает более насыщенным ароматом, чем зеленый базилик, и более грубым вкусом. Использование: рыба и морепродукты, говядина и баранина, томаты, сыр. Довольно жесткие стебли используют при консервировании. Сочетание: орегано, хмели-сунели и другие традиционные кавказские смеси.

5. Тимьян (чабрец). Использование: лимонный – морепродукты, жирные мясные блюда и десерты. Обыкновенный – колбасный фарш, букет гарни, маринады, соленья, блюда из бобовых, жирной рыбы, дичи, ливера. Сочетание: петрушка, сельдерей, тмин.

6. Базилик. Использование: соусы, паста, пицца, овощные запеканки и салаты, томатные супы; при засолке огурцов, помидоров, кабачков, белых грибов. Удачен в куриных и сырных супах «в связке» с тимьяном или майораном. Сочетание: в паре с розмарином сухие листья базилика могут заменить перец.

7. Тархун (эстрагон). Использование: блюда из яиц, уха и окрошка, беарнский и татарский соусы, дижонская горчица, домашние соленья и маринады. Подходит к томатам, цветной капусте, цукини, стручковой фасоли, гороху, картофелю, баранине, говядине, курице. Сочетание: лимонный сок, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, шнитт-лук, перец.

8. Шалфей. Использование: домашние колбасы, соусы, маринады для рыбы и мяса, блюда из индейки, баклажанов, фасоли, грибов. Пара листочков шалфея, добавленных в растительное масло, придадут новый вкус жареной рыбе, а в сочетании с растопленным сливочным маслом – равиоли и вареникам. Шалфей обладает сильным ароматом и забивает тонкие вкусы и запахи. Сочетание: розмарин, чеснок.

9. Шнитт-лук (лук-резанец, лук-скорода). Использование: картофельные, фасолевые, гороховые супы, овощные салаты, картофельное пюре, омлеты, закусочные творожные пасты. Хорош в мясных, яичных и овощных начинках для пирогов. Сочетание: базилик, тархун; не рекомендуется сочетать с горошком и спаржей.

Кстати

Розмарин, орегано, мяту, рейган, тимьян, базилик, шалфей можно сушить. А тархун лучше использовать свежим – в сушеном виде он теряет значительную часть аромата.

Базилик, рейган, мяту, тархун, шалфей, шнитт-лук добавляйте в конце приготовления. Розмарин, орегано, тимьян – в начале, они не потеряют ни в аромате, ни во вкусе.

На тщательно высушенном розмарине, орегано, тимьяне, рейгане и базилике можно настаивать уксус и оливковое масло. Источник:http: //vk.com/maihoum?w=wall-52361900_45256



Ларилорхен
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 31 Октября 2014 г. 09:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Оля_Гольдфарб [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вяленые помидоры

0 (272x301, 48Kb)

Для приготовления нам нужно:

- Помидоры сорта "слива" - 2 кг;
- Чеснок - 1 головка;
- Базилик - 1 пучок;
- Оливковое масло;
- Соль.

Приступаем к приготовлению:

Промываем и просушиваем помидоры. Нарезаем половинками, очищаем от семечек. Застилаем противень пергаментом, смазываем маслом и выкладываем помидоры. Разогреваем предварительно духовку на максимальной мощности, затем убавляем температуру до 60-80 градусов, сушим с приоткрытой дверцей около 6-8 часов.
Промываем и высушиваем базилик. Раскладываем помидоры в стерильную банку, перекладывая свежим чесноком и базиликом,
заливаем маслом и храним в холодильнике.

1-horz-vert (700x314, 156Kb)

Оля Гольдфарб

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/салаты
КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 16 Октября 2014 г. 10:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Litizija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

7 грубейших ошибок в использовании оливкового масла

7 грубейших ошибок в использовании оливкового масла

В том, что оливковое масло очень полезно для организма а также в его положительных свойствах никто и не сомневается. Это доказывает ряд исследований и это утверждают десятки научных работ.

Оливковое масло состоит из большого числа антиоксидантов и так называемых «здоровых жиров» очень полезных для сердца. С точки зрения кулинарного аспекта более ценным считается оливковое масло Extra Virgin, обладающее приятным вкусом. Современная кухня более уже немыслима без этого ценного продукта. Тем не менее, есть много вещей, о которых мы просто не знаем, и поэтому делаем множество грубейших ошибок в его использовании.

4360286_c66850b66289 (100x75, 14Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень
КУЛИНАРИЯ/кремы, соусы, подливки

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 01 Августа 2014 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларилорхен [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заменяем майонез на соус

майонез (604x453, 56Kb)

3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка лимонного сока или яблочного уксуса
1 ч ложка горчицы
7 ст ложек сметаны
соль и перец - по вкусу.

Приготовление:
1. Смешиваем до однородной массы масло, лимонный сок , горчицу, соль, перец.
2. Добавляем сметану и перемешиваем.
3. Подходит ко всем салатам, где требуется майонез. Можно мазать на бутерброды. Приятного аппетита!
Источник:http: //vk.com/public57033168?w=wall-57033168_11671

Ларилорхен
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень
КУЛИНАРИЯ/кремы, соусы, подливки

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 08 Июля 2014 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Kati1974 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо-тесто на кефире (для жарки)

4346910_44444 (700x525, 87Kb)

Если вы не очень любите готовить  дрожжевое тесто, или, может быть, побаиваетесь «общаться» с дрожжами, то это тесто, по-моему, максимально похоже на дрожжевое, хотя сделано на кефире. Можно, кстати, удачно пристроить забытый стакан кефира или простокваши. Тесто просто замечательное.

Для таких экспериментаторов, как я:)) — получите удовольствие от интересного и необычного способа приготовления. Из этого теста можно приготовить пирожки, беляши, просто лепёшки, но всё это надо жарить на сковороде в масле и есть лучше с пылу с жару.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/приправы, зелень


 Страницы: [1]