-Цитатник

Бесад Архоманди (Behshad Arjomandi): У каждого города свой характер - (0)

Художник Бесад Архоманди (Behshad Arjomandi) окончил факуль...

Капуста "провансаль" быстрого приготовления - (0)

Словом "провансаль" в советское время именовали салат из квашеной капусты с плодам...

Джемпер от бренда"Sab rina Scala" - (0)

Джемпер классический, со жгутами, но очень интересный. Состав пряжи: 90% шерсть, 10% ка...

Прекрасная муза Виктора Гюго, бросившая свою жизнь к его ногам - (0)

  Портрет Жюльетты Друэ, кисти Шарля-Эмиля-Калла...

Узор спицами "Малинка": схема, описание - (0)

Название узора «малинка» говорит само за себя. Вязаное полотно выглядит как сочн...

 -Метки

ЖЗЛ азия акварель актеры архитектура архитектурв астрология балет будни и праздники будни праздники весна видео во война вов вокруг света восток вязание даты дети диеты для лица для стройности дневники на ли.ру долголетие европа женский образ женшины женщины живопись живопись 1 живопись и графика животные жнгщины здоровье зима известные люди индия интересно интерьеры искусство история италия камни и минералы кино китай классическая музыка край пензенский красота и здоровье куклы кулинария легенды и мифы лето личное любимые песни любовь мнение мода мои стихи мои фото муз-альбомы музеи музыка настроение натюрморты новости новый год нумерология о любви образ женщины обычаи осень певцы пейзаж пейзажи пенза пенза. по городам страны пожелания поздравления политика портреты поэты и писатели правители православие праздники прикладное искусство приметы природа притчи психология работы друзей рамочки растения резьба религия рождество россия русские русь сады и парки своими руками скульптура слова песен события собятия спорт ссср стихи сша танцы театр тесты украина упражнения фото франция фэн-шуй художники цитаты экономика ювелирные изделия япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ludmila_ya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 34301

Княгиня Мария Мономахиня. Кем она была...

Дневник

Воскресенье, 28 Января 2024 г. 23:56 + в цитатник

Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого - один из самых известных русских князей, прославившийся борьбой с междоусобицей и победой над половцами. Его отцом был князь всея Руси Всеволод Ярославович, а матерью  - византийская принцесса, точное имя которой летописи не сохранили...

Анастасия или Мария.

00_0 (1) (620x810, 534Kb)

Известно, что княгиня была родственницей императора Византии Константина IX Мономаха. Константин был единственным византийским императором из рода Мономахов и стал правителем, благодаря браку с императрицей Зоей.

********************
Рубрики:  История
Женщины
Правители и их окружение

Метки:  

3 любимых блюда Екатерины II: раскрываем секреты царских рецептов

Дневник

Суббота, 06 Января 2024 г. 22:36 + в цитатник

Екатерина Великая не была любителем европейских разносолов, императрице по душе была русская кухня, самая обыкновенная и вкусная...

Екатерина Великая. 1729-1796 (435x580, 265Kb)

Сегодня речь пойдет о Екатерине Великой, о ее пристрастиях в еде и трех самых любимых блюдах. С их рецептами можно будет ознакомиться подробно в этом посте.

Екатерину II по праву считают законодательницей моды: в одежде, манере общения и умении встретить, накормить и развеселить гостей. Приемы императрицы были самые веселые и пышные, а столы - разнообразные и вкусные.

Из любимых праздничных блюд Екатерины Великой можно отметить:

четверть жареного барашка; рябчики по-испански; тушеные и жареные гарниры;

грибы и овощи; утка и бекасы; окуни с ветчиной; лангусты;

различные соусы; бисквиты; слоеные пирожки и т.д.

Изобилие столов Екатерины могло покорить сердце любого гурмана. Но сама императрица отдавала предпочтение простой русской кухне: супам, отварной курице с цветной капустой, тушеному мясу с картошкой, пельменям, котлетам.

********************
Рубрики:  Кулинария/Выпечка, десерты,
Кулинария/Варенье, заготовки на зиму
Кулинария/Напитки
История
РОССИЯ
Женщины
Правители и их окружение

Метки:  

Почему Екатерина II и её сын ненавидели друг друга

Дневник

Воскресенье, 26 Ноября 2023 г. 18:24 + в цитатник


Взаимоотношения матери и сына, Екатерины и Павла, были непростыми...

Хотя Екатерина умерла, когда Павлу было уже больше 40 лет, материнской любви он не знал. Сразу же после рождения его забрала бабка, императрица Елизавета, чтобы самой воспитать наследника престола. Мать и сын виделись всего несколько раз в год. Какая может быть любовь? Они даже и не скучали друг по другу.

0 (525x700, 450Kb)

Павел Петрович в детстве

Павел прекрасно знал о любовных похождениях своей матушки, и это еще более охлаждало его чувства. А когда он узнал, что по приказу матери был казнен его отец, Петр III, он ее просто возненавидел.

И Екатерина вовсе не испытывала к Павлу материнской любви. И дело не только в том, что его забрали сразу после рождения. Мальчик был рожден от ненавистного ей мужчины, которого она презирала. И сын был для нее воспоминанием о том неприятном эпизоде ее жизни. А после восшествия на престол в результате дворцового переворота, Екатерина еще более отдалилась от сына, видя в нем соперника – ведь по закону, императором должен был стать Павел.

У каждого из них были свои причины для нелюбви. И каждого из них по-своему можно понять. Но в данном случае речь идет не о простых людях, а о вершителях истории. И эти их взаимоотношения, эти их чувства отразились и на развитии Русского государства.

1 (524x700, 411Kb)

Екатерина у власти

********************
Рубрики:  История
Политика
РОССИЯ
Женщины
Правители и их окружение

Метки:  

12 сентября – День памяти перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского

Дневник

Вторник, 12 Сентября 2023 г. 20:44 + в цитатник

5634411_1671 (600x691, 109Kb)

Мудрые решения, непоколебимая вера во Христа, любовь к Святой Руси и народу - характеризуют древнерусского князя как олицетворение мужественности, верности и отваги. В Санкт-Петербурге ежегодно отмечается День памяти перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского.

Сегодня Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Благовещенской Церкви, посвященном благоверному князю, в Александро-Невской лавре. А также, как и каждый год, в Санкт-Петербурге прошёл общегородской крестный ход для детей и взрослых.

Между востоком и западом



День 12 сентября неразрывно связан с историей России. В 1724 году, желая увековечить победу в Северной войне, основатель города на Неве император Петр I велел перенести сюда из Владимира мощи святого. Позже, по указу императрицы Елизаветы Петровны, день перенесения мощей святого Александра Невского стал общероссийским праздником, а в Санкт-Петербурге был учрежден крестный ход. До 1917 года от Исаакиевского собора по главной городской магистрали совершалось шествие до Александро-Невской лавры, этот день был выходным. Традиция, прерванная в годы советской власти, возобновилась во время торжеств 300-летия монастыря в 2013 году. В нынешнем году исполнилось 10 лет ее возобновления.

12 Перенесение мощей (700x490, 385Kb)

Гравюра XIX в. "Перенесение мощей благоверного князя Святого Александра Невского Петром Великим в Петербург"

Источник - Википедия и отсюда

 

5634411__0_ab (300x48, 28Kb)

Рубрики:  История
РОССИЯ
Видео
Правители и их окружение

Метки:  

 Страницы: [1]