-Цитатник

Бесад Архоманди (Behshad Arjomandi): У каждого города свой характер - (0)

Художник Бесад Архоманди (Behshad Arjomandi) окончил факуль...

Капуста "провансаль" быстрого приготовления - (0)

Словом "провансаль" в советское время именовали салат из квашеной капусты с плодам...

Джемпер от бренда"Sab rina Scala" - (0)

Джемпер классический, со жгутами, но очень интересный. Состав пряжи: 90% шерсть, 10% ка...

Прекрасная муза Виктора Гюго, бросившая свою жизнь к его ногам - (0)

  Портрет Жюльетты Друэ, кисти Шарля-Эмиля-Калла...

Узор спицами "Малинка": схема, описание - (0)

Название узора «малинка» говорит само за себя. Вязаное полотно выглядит как сочн...

 -Метки

ЖЗЛ азия акварель актеры архитектура архитектурв астрология балет будни и праздники будни праздники весна видео во война вов вокруг света восток вязание даты дети диеты для лица для стройности дневники на ли.ру долголетие европа женский образ женшины женщины живопись живопись 1 живопись и графика животные жнгщины здоровье зима известные люди индия интересно интерьеры искусство история италия камни и минералы кино китай классическая музыка край пензенский красота и здоровье куклы кулинария легенды и мифы лето личное любимые песни любовь мнение мода мои стихи мои фото муз-альбомы музеи музыка настроение натюрморты новости новый год нумерология о любви образ женщины обычаи осень певцы пейзаж пейзажи пенза пенза. по городам страны пожелания поздравления политика портреты поэты и писатели правители православие праздники прикладное искусство приметы природа притчи психология работы друзей рамочки растения резьба религия рождество россия русские русь сады и парки своими руками скульптура слова песен события собятия спорт ссср стихи сша танцы театр тесты украина упражнения фото франция фэн-шуй художники цитаты экономика ювелирные изделия япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ludmila_ya

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 34301


Прекрасная муза Виктора Гюго, бросившая свою жизнь к его ногам

Четверг, 28 Марта 2024 г. 09:16 + в цитатник
Цитата сообщения Майя_Пешкова

scale_1200 (675x800, 464Kb)

  Портрет Жюльетты Друэ, кисти Шарля-Эмиля-Калланда де Шампмартена, 1837 год

Виктора Гюго все помнят как ключевого французского классика и автора десятков бессмертных произведений. Он воплотил на страницах книг горбуна из Нотр-Дама и своенравную красавицу Эсмеральду, а также явил миру «Отверженных» и «Человека, который смеется», оставивших яркий след в мировой литературе. Одной из первых романы Гюго читала его возлюбленная Жюльетта Друэ, которая в течение почти 50 лет переписывала набело рукописи всех его работ, но не могла купить себе новое платье.

Виктор Гюго около 1876 года

Вокруг Виктора Гюго как будто договорились встретиться люди, склонные к патологически сильной любви.

- Его родной брат свихнулся от любви к его жене, не в силах вынести, что дама выбрала Виктора.

- Его дочь вообще дала название отдельному психическому заболеванию, замешанному на неразделенной любви.

Жюльет Друэ (Жан-Этьен Шапоньер)

- И вот - Жюльетта.

Редкая красавица, которая практически угробила свою жизнь на этого человека, совершенно не получив какой - либо благодарности.

На момент их знакомства 31-летний Виктор Гюго уже во многом добился успеха. Выходец из благородной семьи, он опубликовал своё самое известное произведение — «Собор Парижской Богоматери», купался в лучах славы, был женат и растил пятерых детей. У Жюльетты Друэ жизнь сложилась не так радужно

Жюльетта Жозефина Говен (1806 –1883 гг.)

Жюльетта Друэ ( настоящее имя Жюльенна Жозефина Говен,1806, Фужер, Бретань — 1883, Париж) — французская актриса.

 Джеймс Прадье

Джеймс Прадье

Гюго не стал обеспечивать возлюбленную, несмотря на то что был влиятелен и богат. В его понимании это содержание было бы безнравственным, ведь он презирал продажных женщин. Также он запрещал Жюльетте общаться со всеми и выходить из дома без его ведома. При этом сам писатель к тому времени уже был женат и уходить из семьи не хотел. Бросать любовницу он также не собирался и предложил ей устроиться к нему в качестве секретарши, чтобы она переписывала его рукописи. За это он платил ей небольшое жалованье.

Влюбленный Гюго, изнывая от ревности, часто превращался в тирана и собственника. Она же этому не противилась и готова была отдать любимому всю себя без остатка. В то время весь Париж гудел, осуждая связь писателя с куртизанкой. «Никто не имеет права бросить в вас камень, — писал Виктор своей музе, — кроме меня».

Charles Voillemot, Portrait of Juliette Drouet

Тем временем Друэ как могла боролась за выживание, закладывая в ломбард свои вещи, поскольку ее постоянно осаждали кредиторы. Ее повелитель и возлюбленный выдавал ей каждый месяц небольшими суммами около 800 франков. Все траты она тщательно записывала, а Гюго — проверял. Из этих денег солидная часть предназначалась на уплату долга, а остальное уходило на квартиру и пансион, где обучалась дочка.

Из-за нехватки средств она часто даже не топила камин в комнате, а когда было совсем холодно, оставалась весь день в постели. Гюго не разрешал Жюльетте покупать новые платья, поэтому ей приходилось перешивать старые. Он твердил ей, что «туалет ничего не прибавляет к природной прелести хорошенькой женщины». Он с педантичной занудливостью допытывался у нее, для чего куплена коробка зубного порошка и откуда взялся новый передник, который она смастерила из старой шали. На подарки ей он также не тратился. Хотя однажды он все-таки вручил ей один презент — записную книжку, чтобы она записывала в нее его мудрые изречения.

 Виктор Гюго

 

Гюго позволял любить себя, но не забывал и жену, которой в самый разгар романа с Жюльеттой писал: «Прощай, дорогая Адель. Я люблю тебя... Ты радость и честь моей жизни. Целую твое прекрасное чело и твои прекрасные глаза...»

Писатель не отказался от роскошной светской жизни, но Жюльетта в нее не допускалась. Порой, устав ждать любимого, она бродила под его окнами — смотрела на горящие люстры и слушала задорный смех гостей. А добившись позволения сопровождать великого поэта, когда он наносил визиты, терпеливо ждала его, как преданная собачонка, съежившись в уголке кабриолета. Не случайно однажды она не удержалась и с горечью бросила своему кумиру: «Похлебка, будка и цепь — вот моя участь! Но ведь есть собаки, которых хозяева водят с собой! На мою долю такого счастья не выпало...»

Жюльетта

В течение 10 лет, которые Жюльетта провела в добровольном затворничестве, красота ее поблекла. В 30 лет она превратилась в даму, лишенную привлекательности, и была почти полностью седой. Да и немудрено, ведь она сильно экономила на еде, одевалась в поношенные платья, которые совсем ее не украшали, а ревность и тоска полностью овладели ее душой. Помимо этого, писателю не о чем было с ней говорить: она ни с кем не встречалась и ничего не видела. И хотя Гюго и продолжал ценить ее безграничную жертвенность, она уже не волновала его как женщина.

В 1851 году ее постиг жестокий удар: одна из любовниц ее покровителя с чувством злорадного превосходства переслала ей письма Виктора. Жюльетта прочитала их и с ужасом узнала, что Гюго теперь любит другую женщину, отправляет ей страстные послания. Они до боли ей напомнили те, что на протяжении 18 лет являлись для нее самой единственным счастьем.

Вскоре Гюго погряз в связях с привлекательными женщинами легкого поведения. По некоторым подсчетам, за 2 года гений сменил около 200 любовниц. Но каждый раз именитый писатель возвращался к ней, к своей Жюльетте, и клялся, что только любит только ее одну. А она верила, как прежде, и готова была на любые испытания ради него.

Двойной портрет Жюльет Друэ, братьев Гемар, Брюссель.

Когда Адель — законная жена Гюго — умерла, Жюльетта стала играть в его доме роль хозяйки, весьма трудную для уже немолодой и нездоровой женщины. Бесконечные звонки, посетители, званые обеды, разборка почты... Гюго приводил в дом через потайной ход многих женщин. Утро он мог провести с девушкой легкого поведения, день — с популярной танцовщицей, вечер — со знакомой дамой из высшего света. В изможденном лице Жюльетты не осталось почти ничего от той чудесной красоты, которой она блистала в юности. Она угасала от рака и сознавала, что обречена, но старалась говорить об этом как можно меньше, поскольку Виктор требовал, чтобы каждый, желая предстать перед ним, «смыл с лица своего уныние и стряхнул с себя грусть».

Жюльетта прожила долгую, но несчастливую жизнь и умерла в 77 лет. Писатель был так удручен, что даже не явился на ее похороны. Сам Гюго скончался спустя 2 года, на 84-м году жизни. Церемония прощания с автором продолжалась 10 дней, и в ней участвовало около миллиона человек.

Buste de Victor Hugo

Китайская комната Жюльет Друэ из Hauteville Fairy, ее дома на Гернеси. Все украшение было задумано Виктором Гюго. Сейчас выставлена в доме Виктора Гюго на площади Вогезов, 6, Париж.

Мемориальная доска на бывшем доме Виктора Гюго на Гернси

Семья Гюго (Виктор, Адель, Франсуа-Виктор и Шарль) по адресу Отвиль, 20, Гернси. 1855-1856. Проба на соленой бумаге. Фотография Огюста Вакери (1819–1895). Париж, Дом Виктора Гюго.

Письма Джульетты к Гюго

Что Жюльетта обрела в этой великой любви.

Однажды Гюго подарил ей блокнотик, чтобы она записывала его великие мысли.

На 50-ю годовщину их знакомства он одарил ее своим фотопортретом с подписью: "Пятьдесят лет любви - вот самое прекрасное супружество".

Он посвятил ей некоторые произведения и стихи.

Каждый год - с начала их знакомства и до ее смерти они отмечали годовщину их первой ночи.

Он называл ее главной женщиной своей жизни и единственной настоящей любовью.

Самое главное - он позволял себя любить и себе поклоняться!

Она написала ему около 15 000 любовных писем - совершенно не ожидая ответа (иногда он отвечал).

...О, я люблю тебя, мой Виктор. Ты вся моя жизнь – мои взгляды – мое дыхание, все твое – я жду тебя... (письмо 1833 года)

И эта мысль повторяется во всех ее письмах адресованных ему за 50 лет. Любовь, забота, восхищение, и ни единого упрека..

Площадь Жюльет Друэ, Париж.

===========================

https://adme.media/articles/istoriya-vozlyublennoj-gyugo-kotoraya-iz-za-rabskoj-lyubvi-k-tiranu-sidela-vzaperti-50-let-2349865/

Андре Моруа. Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго. // Собрание сочинений в 10 тт. — Т 6. — Литература, Терра-Книжный клуб, 2001.

 
Рубрики:  ЖЗЛ
Он и Она
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю