-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мадам_Гаукас

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2013
Записей: 1661
Комментариев: 995
Написано: 3761





Как стать счастливой, я скажу тебе.

Вторник, 28 Января 2014 г. 22:59 + в цитатник

 



Как стать счастливой, 
я скажу тебе : 
Люби Любовь. 
Не будь рабой страданий,
Сама будь госпожой
в своей судьбе.
Ищи восторг в глазах.
Не избегай свиданий.
Лови счастливый миг!
Иди смелей к Нему!
Но помни то, 
что говорили Боги :
Быть верной ты должна 
Мужчине одному,
А возбуждать желание
у многих!

Блог 
 Мадам Гаукас 

 


 

Рубрики:  счастье

Метки:  

Ну откуда же счастье берётся?

Вторник, 28 Января 2014 г. 22:51 + в цитатник

 

 La_Perla


Много зим, много лет
Я искала ответ,
Ну откуда же счастье берётся?
Мир пройдя до конца,
Я нашла мудреца,
Может, в этом хоть он разберётся?

Улыбнулся мудрец,
Протянул мне ларец-
Открывай поскорей, не пугайся,
Я открыла его,
В нём лишь слово одно,
Только слово одно-улыбайся!

Улыбайся весне,
Улыбайся во сне,
Ясным днём и дождливым ненастьем,
Улыбайся друзьям,
Улыбайся врагам-
Это всё, что нам нужно для счастья!

Помню я мудреца,
И улыбку с лица
С этих пор никуда не пускаю,
Хоть и прост сей секрет,
Но уже много лет
Вместе с ним я по жизни ступаю!

И печаль, и беда
Отошли в никуда,
Не по силам с улыбкой тягаться,
Этот славный совет
В моей жизни, как свет-
Быть счастливым — уметь улыбаться!

Улыбайся весне,
Улыбайся во сне,
Ясным днём и дождливым ненастьем,
Улыбайся друзьям,
Улыбайся врагам-
Это всё, что нам нужно для счастья!

блог  Мадам Гаукас

geniavegas

 


Метки:  

мои судьбоносные годы

Вторник, 28 Января 2014 г. 22:21 + в цитатник
Ваши судьбоносные годы:







Пойти узнать свои судьбоносные годы: http://uborshizzza.livejournal.com/958040.html

Метки:  

ЗЕРКАЛА

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:37 + в цитатник

 

 

Рубрики:  жизнь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Слова, слова! Как много в мире слов!

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:35 + в цитатник

Слова, слова! Как много в мире слов!
Мы не считаем их витийствуя лукаво.
Порой читаем, не вдаваясь, право,
В их смысл, пронзенный мудростью веков!

Слова везде. Мелькают и кричат.
Сверкают, загораются и гаснут.
Слова, произнесенные напрасно,
В пустых и утомительных речах.

Слова бывают тяжки и горьки.
Их кто-то примеряя, словно платья,
Не думает, произнося проклятья…
Их пришивают, словно ярлыки.

Забыли мы, что людям дан завет,
Того страшиться, что из уст прольется,
Того, «как слово наше отзовется»,
Какой в душе оно оставит след.


блог Мадам Гаукас

 



geniavegas
Рубрики:  жизнь/слова

Метки:  

Времени не теряйте на злые дела…

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:32 + в цитатник


Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,.. не спеша, подбирая слова…
Не кричите в сердцах. Всё так тонко… и нежная
Пред жестокостью слов беззащитна душа…

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…
Времени не теряйте на злые дела…
Без того краткий срок, для чего сокращать преднамеренно?..
Я вас очень прошу, подбирайте слова!..

Сдержанно, говорите, пожалуйста, сдержанно…
Бережно,.. не жалейте для милых тепла…
Нежными… пусть слова, как душа будут нежными…
Пусть дела будут добрыми, а дорога – светла!..

Временно, вы поймите, мы здесь с вами временно…



блог Мадам Гаукас



geniavegas

Метки:  

Цветок,нащупав трещинку в асфальте,расправил лепесточки не спеша

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:25 + в цитатник


Цветок,нащупав трещинку в асфальте,
Навстречу солнцу нежностью дыша,
Расправил лепесточки не спеша
У своего ромашкового платья...

Так дерзко вверх взметнул ладошки-листья,
Вцепившись в землю крепко корешком.
А ведь недавно был слепым ростком,
Мечтал прохлады ветреной напиться...

Тяжёлою придавленный плитою
Свой путь наверх искал,-копал,копал,копал,
Не ел,не пил,ни спал,стал чахнуть,погибал.
Ни днём не ночью он не знал покоя...

Всё зря...наполнившись смиреньем
Застыл в молчаньи тоненький росток.
Лишь пустота и всё...мечтать не мог.
Вдруг пронизало тьму лучом прозренья...

Цветок, запутавшийся в поисках мечты
Блуждал во снах...и наконец очнулся.
Он просто светом к свету потянулся
И просто вырос прямо из плиты.... 


 Блог  Мадам Гаукас 

 



geniavegas
Рубрики:  ДАЧА/стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Приходи в мою жизнь…просто так… Хоть обмолвиться словом...

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:22 + в цитатник

Приходи в мою жизнь…просто так…
Хоть обмолвиться словом,
Поболтать о серьёзных делах
Или так…обо всём…
Другом лучшим моим
Или просто хорошим знакомым,
Поделиться теплом,
Настроением или стихом.

Приходи рассказать..
Как закат опускается в море,
Как с рассветом душа
Устремляется птицею ввысь,
Или просто послушать
Мелодию сердца love story,
Размышляя в молчаньи
Над чудом с названием « жизнь».

Приходи почитать…
Что тут я без тебя сотворил,
Заплетая венок
Из эмоций и чувственных фраз,
Ну а если в строке
Снова что - то слегка начудила,
Не суди очень строго,
Но правду скажи без прикрас.

Приходи просто так…

 Блог  Мадам Гаукас 

 



geniavegas
Рубрики:  жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Всё приходит слишком поздно: Мудрость — к дряхлым, слава— к мертвым, Белой ночи дым беззвездный В небе, низко распростертом, — К нам с тобой, и

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:16 + в цитатник
 

Всё приходит слишком поздно:
Мудрость — к дряхлым, 
слава— к мертвым,
Белой ночи дым беззвездный
В небе, низко распростертом, —
К нам с тобой, идущим розно.
Все приходит слишком поздно:
Исполнение — к желанью,
Облегчение — к недугу.
Опозданья, опозданья
Громоздятся друг на друга...
Сизый свет течет на лица,
Купола, ограды, шпили...
Снится, может? 
Нет, не снится.
Вот он, город-небылица,
Мы одни из прочной были —
Взгляды тусклы, лица постны.
Все приходит слишком поздно:
К невиновным — оправданье,
Осуждение — к убийце.
Опозданья, опозданья,
Век за них не расплатиться.
А мечтали! Жадно, слезно
Здесь, вдвоем — сквозь все запреты...
Все приходит слишком поздно,
Как пришло и это лето.
Грустно невских вод теченье,
Время дышит грузно, грозно.
Слишком позднее прощенье...
Все приходит слишком поздно... 

блог
 Мадам Гаукас

 



geniavegas
Рубрики:  возраст

Метки:  

Прекрасен мир!

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:11 + в цитатник
 



Прекрасен мир! И с каждым днём
К нему относишься мудрее...
Мне кажется : мы не стареем,
А просто правильней живём... 
Шлифуют годы красоту - 
Не ту, привычно-суетную ,
А настоящую, живую,
Души высокую мечту... 
Как хочется продлить отсчёт
Прекрасных лет! Пусть жизнь волнует,
Пусть сердце плачет и ликует,
И также трепетно живёт.

Блог 
 Мадам Гаукас 

 

 



geniavegas
Рубрики:  возраст

Метки:  

Нам все равно-ведь мы вдвоем!

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:09 + в цитатник
Вздохнул мой пес и на пол лег, 
Потом вздохнул еще раз пять, 
Потом скульнул и сел у ног. 
Ну все,встаю,идем гулять.

Ночь,тишина,стоит мороз, 
И замер пес,наморщив нос. 
«А че-то холодно да,мам? 
Я щас в кусты и по домам!» 

«Нет,дорогой,гуляй иди, 
Просился-мама выводи!» 
Тогда смелей встряхнулся пес, 
И побежал,задравши хвост. 

Смотрю часы-почти уж пять, 
«Ну что,малыш-пойдем уж спать! 
Наверное уже замерз,
Смотри,какой холодный нос!» 

«Пошли,пошли,я сделал все,
Хотя гулять хочу еще. 
Но спать я все-таки хочу. 
Еще кружок и я лечу!» 

Идем домой,ложимся спать,
А утром вновь пойдем гулять, 
И ночью может вновь пойдем,
Нам все равно-ведь мы вдвоем!


geniavegas
Рубрики:  Зверьё моё/собаки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ТАНЦУЙ, ДУША!

Вторник, 28 Января 2014 г. 01:03 + в цитатник
 

Ну что танцуем ,милая? Танцуем!
Вспорхнув Душа вдруг выдала фокстрот.
И знаю,милая,восторгом не блефуем--
Танцуем жизни новый поворот!

Танцуй Душа свое предназначенье,
И что там по судьбе на этот раз?
Исполнила ты танго--обнаженье,
И легкие шаги круженьем в вальс.

Танцуй, Душа! Пусть мысли хороводы
Туманом наплывают иногда,

Но ты же знаешь ритмику природы,
Так вдарь чечетку--степ иль гапака!

Танцуй, Душа, танцуй легко и смело,
Не думая попасть кому-то в масть..
Пусть новым "па" владеешь не умело,
Но есть порыв,движение и страсть!

Танцуй, Душа,собою вдохновляя,
Восторжено и радостно твори!
Пусть Ангелы тебя благословляя,
Коснутся нежно крыльями Любви!

блог 
 Мадам Гаукас
Рубрики:  душа

Метки:  

Наши ангелы встретились ночью, На ладонях качая звезду…

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:59 + в цитатник





Наши ангелы встретились ночью,
На ладонях качая звезду…
Лунной кисточкой нежные строчки
Рисовали у всех на виду…

Серебристой дорожкой надежды
Млечный путь уводил в страну грез…
Счастье снова искрилось, как прежде,
Золотым ожерельем из звезд…

Дивной сказкою – танец признаний,
Ослепительной страсти полет…
Невесомая нежность касаний…
Вздох… блаженство… паденье… и взлет…

Бриллиантами лунные строчки
ОсыпАлись в ладони, как снег…
Наши ангелы встретились ночью…
Чтобы вместе остаться навек...

М.Есенина

блог
 Мадам Гаукас

 



geniavegas
Рубрики:  любовь
чувства

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Творя добро,не жди в ответ добра и не надейся,что когда-то будет

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:56 + в цитатник
 


О, как же эта истина стара!
Проходит всё, но неизменны люди:
Творя добро, не жди в ответ добра
И не надейся, что когда-то будет.

Сними с себя последнее бельё,
Отдай в придачу жизнь свою и душу:
Всё заберут спокойно, как своё,
И ноги вытрут об тебя к тому же.

Но пусть обида гложет изнутри,
И болью чьё-то слово обжигает:
Не унывай, твори добро, твори…
Зла на земле и без того хватает.

блог Мадам Гаукас

 

Рубрики:  стихи/о людях

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Я продолжаю представленье, наедине с собой, мой Бог!

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:54 + в цитатник
 



Глаза – в глаза – одно мгновенье –
Земля уходит из - под ног!
Я продолжаю представленье,
Наедине с собой, мой Бог!
Мой Ангел! Дьявол! Мой Спаситель!
Танцуй со мной! Танцуй со мной!
Мне надо душу исцелить,–
Твой мир! Он так похож на мой!
Не ускользай, мое виденье,
Не отводи, случайный, взгляд.
Он и безумство, и спасенье!
Я пью, с восторгом, сладкий яд!
Не отпускай меня, смятенье –
Я, вновь, лечу на яркий свет,
Шальной, неосторожной тенью.-
Увы, иной дороги нет!
Ты позови, сквозь километры,
В окно ворвусь, мятежным ветром!
И вспыхнут, роковые, свечи!
Умолкнут, дьявольские, речи!
И только ты, и я, и танец –
Глаза – в глаза, где рай и ад!-
Откуда нет пути назад!

блог Мадам Гаукас

 

Рубрики:  обо мне
стихи

Метки:  

...Однажды спорить начал с Ночью День...

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:51 + в цитатник


Однажды спорить начал с Ночью День 
Что он нужнее, краше и важней- 
Мадам! Какая польза в вашей темноте? 
А у меня есть солнце! - Я важней! 

Без солнечного света жизни нет, 
Он так необходим, как воздух и вода! 
Ну что, Мадам, вы скажете в ответ? 
Вы, соглашайтесь, крыть Вам нечем! - Да? 

Взмахнув ресницами, на День взглянула Ночь, 
И мило улыбнулась - Что, Вы , День! 
От жара солнечного сможет, кто помочь? 
Конечно же, моя ночная тень! 

Представьте! Если б солнце сутками светило, 
Сушило земли, реки и моря, 
Так чтобы вместо жизни у нас было? 
Была б пустыня, мертвая земля! 

Но, День, не унимаясь, продолжал- 
А как же буйство красок и цвета? 
У вас такого нет, Мадам! 
У Вас всегда все мрачно. Чернота. 

Ну как же, Милый день! Вы зря! 
Невежество глаза Вам застилает, 
Ведь до того, как разгорается заря, 
Мерцают звезды и луна сияет! 

Да, может, нет той яркости цветов, 
Которая видна в сияньи дня, 
Но как прекрасно золото и серебро, 
Что щедро дарят звезды и луна. 

Не нужно больше споров, Милый День, 
Бессмысленно все это, и не нужно, 
Ведь всем нужны Ваш свет и моя тень, 
Давайте с Вами будем жить мы дружно!

блог Мадам Гаукас


 
 

 


Метки:  

Одиночество.

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:43 + в цитатник

 






Тамерлан, Клеопатра, Коба,
Бродский, Сафо, Камю, Брюс Ли –
все мечтали любить до гроба.
Все мечтали.
Да не смогли.
Одиноким до боли ты был –
одинок оставайся впредь,
ибо самый хороший выбор –
это выбора 
не иметь.
Вставший в очередь гений жалок
и беспомощен аватар.
Одиночество – не подарок.

Одиночество – 
это дар.

блог
 Мадам Гаукас

 


 

 


Метки:  

О ПРАВДЕ.

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:40 + в цитатник
 
О ПРАВДЕ.
Утопили правду в старом болоте.
Сколько лет-то в грязи той валялась.
Вот достали, и отмылась вроде…
Хоть и грязная, но правдой осталась.

И заплакала правда, кричала:
– Много лет обо всём я молчала!
И не всю ещё правду сказала.
Дали денег, она замолчала…

И пошла, верховодить с деньгами.
Лесть её клеветой одолела…
– Не хочу, – говорить, – с бедняками.
И за грязные деньги запела… 

– За рубли всё, что хочешь, напишем.
Денег нет, так пошёл вон отсюда.
А без денег мы правду не слышим…
Где нам денег-то взять и откуда?

Хоть и горькая, но правда при этом…
Ведь не смотрит на нас даже глазом,
И свободы не видать нам, поэтам,
Подождём, когда вспомнит всех разом.

А за правду бороться мы будем
Не хотим, чтоб утопла в болоте.
Помогите ей, добрые люди,
Чтобы правда была на свободе!

блог Мадам Гаукас

 



geniavegas
Рубрики:  стихи

Метки:  

АПТЕКА СЧАСТЬЯ.

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:34 + в цитатник

 






Сегодня-кибернетика повсюду.
Вчерашняя фантастика-пустяк!
А в будущем какое будет чудо?
Конечно,точно утверждать не буду,
Но в будущем,наверно,будет так:
Исчезли все болезни человека,
А,значит,и лекарства ни к чему!
А для душевных радостей ему
Открыт особый магазин-аптека.
Какая б ни была у вас потребность,
он в тот же миг откликнуться готов;
--Скажите,есть у вас сегодня НЕЖНОСТЬ?
--Да,с добавленьем самых нежных слов.
--А мне бы СЧАСТЬЯ,бьющего ключом?
--Какого вам : на месяц?На года?
--НЕТ! Мне б хотелось счастья навсегда!
--Такого нет.Но через месяц ждем!

-- А я для мужа ВЕРНОСТИ прошу!
-- Мужская верность? Это право сложно...
Но ничего.Я думаю, возможно.
Не огорчайтесь.Я вам подыщу.
-- А мне бы капель ТРЕПЕТА в крови.
Я - северянин,человек арктический.
--А мне флакон пылающей ЛЮБВИ
И полфлакона просто платонической!

--Мне против ЛЖИ нельзя ли витамин?
--Пожалуйста,и вкусен , и активен!
--А есть для женщин " АНТИГОВОРИН "?
--Есть ,но пока что малоэффективен...
--А ПОКОРИТЕЛЬ сердца есть у вас ?
--Да . Вот магнит.Его в кармашке носят.
Любой красавец тут же с первых фраз
Падет к ногам и женится на вас
Мгновенно.Даже имени не спросит.

--А есть " АНТИСКАНДАЛЬНАЯ ВАКЦИНА "?
--Есть в комплексе для мужа и жены:
Жене - компресс с горчицей,а мужчине
За час до ссоры- два укола в спину
Или один в сидячью часть спины...
--Мне " ТОМНЫЙ ВЗГЛЯД " для глаз любого цвета!
-- Пожалуйста,по капле перед сном.
--А мне бы СТРАСТИ...
--Страсти- по рецептам!
Страстей и ЯДОВ так не выдаем!

--А мне вон тех в коробочках хотя бы,
" ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ "!Едва нашла!
--Какое вам: со свадьбой иль без свадьбы?
--Конечно же,признание со свадьбой.
Без свадьбы хватит ! Я уже брала!..
--А как ,скажите ,РОДЫ облегчить?
--Вот порошки.И роды будут гладки.
Вы будете рожать,а муж за вас-- вопить.


Пусть шутка раздувает паруса!
Но в жизни нынче всюду чудеса!
Как знать,а вдруг,еще при нашем веке,
Откроются такие вот аптеки!
Э.Асадов


блог
 Мадам Гаукас

 


 
Рубрики:  стихи/Э асадов

Метки:  

Кофе пью с коньяком по традиции: Ты уехал… я снова одна…

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:30 + в цитатник


Не в Парижском бистро, а в провинции,
В привокзальном кафе у окна
Кофе пью с коньяком по традиции:
Ты уехал… я снова одна…
Те минуты, что счастьем казались мне,
Оборвались под грохот колес.
Предсказуем финал (что больней вдвойне) -
Рухнул сказочный домик из грез.
Ты не слышал упреков: сдержалась я,
Промолчав, приговор приняла.
Не нужны мне слова твоей жалости.
Стынет кофе, не дав мне тепла…

Свари мне кофе…- только утром!!!
вдохни в него прохладу дня…
и пара долек шоколада…
разбудят спящую меня…
добавь в него чуть–чуть корицы…
немного молока налей…
и я почувствую частицы…
в бокале теплоты твоей…
пусть вкус его- напомнит вечер…
а запах… – страстного тебя…
- Хитрец!!!! Зачем в него добавил…???
Немного капель коньяка…
к фарфору прикоснусь губами…
целуя край бокала…- кофе пью…
обнявши теплыми руками…
я часть души твоей вдохну…

Сигарета…Чёрный кофе…
Чёрный кофе…Сигарета…
Две затяжки… Два глотка…
Грудь не ждёт уже рассвета — 
Душу продал с молотка.
Быть, пожалуй, катастрофе — 
Позабыл ведь «как» да «где».
Сигарета…Чёрный кофе…
Два глотка…Затяжки две.


блог Мадам Гаукас

 



geniavegas
Рубрики:  любовь/мистер Х
обо мне
разлука

Метки:  


Процитировано 1 раз

Терпи

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:25 + в цитатник
 

 




Когда нахлынет грусть – Терпи,
Когда потерян путь – Терпи,
Когда не будет сил – Терпи,
Пощады не проси – Терпи,
Когда терзает стыд – Терпи,
Когда горят мосты – Терпи,
Когда неравен бой – Терпи,
Когда пронзает боль – Терпи,

Когда сожмет печаль – Терпи,
Когда нельзя кричать – Терпи,
Когда огонь в груди – Терпи,
Когда совсем один – Терпи,
Когда не слышно слов – Терпи,
Когда ушла любовь – Терпи,
Когда замкнется круг – Терпи,
Среди слепых разлук – Терпи,

Беспомощен и слаб – Терпи,
Судьбы ничтожный раб – Терпи,
Спасения не жди – Терпи,
Вперед, вперед иди – Терпи,
Всему назначен срок – Терпи,
Жизнь – непростой урок – Терпи!

блог Мадам Гаукас

 

Рубрики:  жизнь/труд

Метки:  

Взгляни в глаза мне,они все те же—как волна морская ....

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:23 + в цитатник
 


Когда устану или затоскую,
Взгляну в глаза, как в прозелень морскую,
Уйдет усталость, и тоска отпрянет,
И на душе заметно легче станет.

Вот так вся жизнь — то хлопоты, то войны.
И дни без войн, как прежде, беспокойны:
Сегодня в Минске, завтра в Тегеране,—
Попробуй встречу загадай заране.

А сколько в суматохе каждой встречи
Признаний выпало из нашей речи!
А сколько мы, прощаясь на вокзале,
Заветных слов друг другу не сказали!

За встречами, за проводами теми
Невозвратимо пролетело время.
Мы в тишине вдвоем не насиделись,
Как следует в глаза не нагляделись.

И все ж, мой друг, сомненьями не мучась,
Не злясь на эту кочевую участь,
Взгляни в глаза мне, глаз не опуская,
Они все те же — как волна морская.

1951 А.Сурков


блог Мадам Гаукас

 

Рубрики:  чувства

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ДОЖДЬ.................

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:18 + в цитатник


Рожденье. 
Жизнь - мгновенье.
После - смерть.
А дождь ниспровергает все устои! 
Он шепчет :
- Жизнь чего - нибудь да стоит! 
Ещё не вечер.
Главное - посметь! 
Посметь поверить в новую зарю. 
И в новое своё предназначенье.
Дарует дождь природе очищенье.
И хочется сказать :
- Благодарю за то, что струи, 
словно слёзы льёшь 
и, выплакавшись вдосталь, 
затихаешь. 
Ты плачешь так же,
как и я - живая,
и слёзы эти - правда, 
а не ложь...

Омоет дождь окрестные луга. 
Земля проснётся к жизни и цветенью, 
И звонких птиц чарующее пенье 
осветит с неба яркая дуга.

Спокойно, чисто и светло вокруг.
В немом благоговеньи замираю.
Себя на доброту благословляю.
Спасибо, дождь!


блог Мадам Гаукас

 



geniavegas
Рубрики:  природа/дождь

Метки:  

В окно стучится... дождь бездомный,как гость непрошеный в ночи..

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:15 + в цитатник


В окно стучится... дождь бездомный,
Как гость непрошеный в ночи.
Не приглашённый,.. и не скромный,..
Руками.. мокрыми.. стучит...
Я... не даю... ему... ответа -
Сегодня мне... не нужен... гость...
А он,.. позвав на помощь... ветер,
В окно бросает листьев горсть.
Один,.. кленовый,.. пролетая,
Прилип к оконному стеклу.
И по прожилкам... я читаю
Письмо... дождя: «Я... Вас... люблю!..»
И... снова стук - сильнее,.. громче,..
Он ждёт,.. он... требует ответ...
А... я... скажу: «Спокойной ночи!»
И... погашу... повсюду... свет...
Уйдёт,.. заплачет от досады,
Намочит... крыши и ...асфальт.
А... я.... шепчу... себе: «Не надо...
Ночного гостя... в дом пускать».
А утром,.. с мокрого карниза
Мне... капля... капнет... на лицо...
И я пойму,.. что... он... добился -
Поцеловал,.. в конце концов!..



блог Мадам Гаукас



geniavegas
Рубрики:  ДАЧА/стихи
природа/дождь

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Затяжной прыжок...

Вторник, 28 Января 2014 г. 00:02 + в цитатник
 

А в затяжном
Прыжке
Есть музыка
Падения,
В ней ветер,
Крики,
Сердца стук,
Весь мир
В одном
Мгновении...
И если что-то
Очень ждёшь
И это что-то,
Очень нужно,
То и дождёшься
И не упадёшь...
Запасный
Парашют
Раскроется и,
Выдернет тебя
Обратно,
К небесам,
А уж потом
На землю
Бережно
Опустит...

И падая,ты
В пропасть
Загляни,
Чтобы увидеть
Небо...
А небо видится
Из глубины,
Со дна...
Сильней и выше,
Ярче и родней
И силы отдаёт
Для жизни и,
Надежды...
И драйв и,
Привкус
Новизны...

И доказать
Себе себя
Стремимся...
И в пропасть
Заглянуть...
Но и упасть
Боимся,
Надеясь курс
Сменить
И избежать
Падения,
Спасает лишь
Любовь,
В последнее
Мгновение...


\\

блог Мадам Гаукас

 

Рубрики:  стихи/о людях

Метки:  

Золотой подсолнушек, Лепесточки – лучики.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:57 + в цитатник



Золотой подсолнушек,
Лепесточки – лучики.
Он – сыночек солнышка
И весёлой тучки.


Утром просыпается,
Солнышком лучится,
Ночью закрываются
Жёлтые ресницы.


Летом наш подсолнушек –
Как цветной фонарик.
Осенью нам чёрненьких
Семечек подарит.


















блог Мадам Гаукас



geniavegas
Рубрики:  ДАЧА/стихи
ЦВЕТЫ

Метки:  

Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве,

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:50 + в цитатник


 


Поставьте памятник деревне
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.

И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.

И два горшка на частоколе,
И пядь невспаханной земли,
Как символ брошенного поля,
Давно лежащего в пыли.

Пусть рядом робко встанут дети,
Что в деревнях еще растут.
Наследство их на белом свете -
Все тот же черный, рабский труд.

Присядут бабы на скамейку,
И все в них будет, как всегда, -
И сапоги, и телогрейки,
И взгляд потухший... в никуда.

Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протестов, ни борьбы.
Одно лишь "Господи, помилуй!"
И вера в праведность судьбы.

Поставьте памятник деревне,
Чтоб показать хотя бы раз
То, как покорно, как безгневно
Деревня ждет свой смертный час.

блог
 Мадам Гаукас
 

 

Рубрики:  ДАЧА/стихи
стихи

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

У каждого в Душе свои вопросы..

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:31 + в цитатник

 У каждого в Душе свой остров.
Своя вода, мосты и берега.
Там корни, кроны, купола, погосты.
Желанья, мысли, действия, слова…

У каждого в Душе свои рассветы, 
Свои закаты, звёзды, миражи…
Там зёрнышками пишутся сюжеты,
Цветут иль гибнут хрупкие ростки.

У каждого в Душе свои полёты,
Свои падения, свои цвета.
Свои картины, песни, ноты.
Свои Огни, своя Мечта.

У каждого в Душе свои вопросы,
Свои стремления и свой ответ.
Дороги, повороты и заносы…
И так века мы между «да» и «нет».

блог 
 Мадам Гаукас

 

 

Рубрики:  душа

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

В России отныне есть два государства....

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:26 + в цитатник
 


Тальков Игорь - Я вернусь 06:13 
 


В России отныне есть два государства:
Одно - для народа.
Другое - для барства.

В одном государстве шалеют от денег.
В другом до зарплаты копеечки делят.

Меж ними навеки закрыты границы.
О, как далеко огородам до Ниццы!

Не ближе, чем отчему дому - до виллы.
Когда-то таких поднимали на вилы.

В России отныне есть два государства.
В одном одурели от бед и от пьянства.

В другом одурели совсем от другого...
Но мне не к лицу неприличное слово.

Элитные жены - принцессы тусовок.
Российские бабы - Российская совесть.

Однажды мое государство взъярится,
Пойдет напролом и откроет границы.

И будет в России одно государство.
А все остальное - сплошное лукавство.

А.Дементьев
 

 

Рубрики:  познавательно/политика
стихи/о людях



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в мадам_Гаукас
Страницы: 55 ... 38 37 [36] 35 34 ..
.. 1 Календарь