-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мадам_Гаукас

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2013
Записей: 1661
Комментариев: 995
Написано: 3761





Когда на сердце тяжело и душит горе,прихожу набраться мудрости у моря....

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:22 + в цитатник


Море - Шум прибоя 07:14 
 

Когда на сердце тяжело и душит горе, 
Я прихожу набраться мудрости у моря.

И ласково прибой у ног моих приляжет,
Волною смоет боль и верный путь подскажет.

Оно меня поймет, мое родное море,
Надежду черпаю я в голубом его просторе.

Пусть иногда бывает грозно и бурливо,
Но даже в шторм оно безумствует красиво.

Вздымая гребни волн, их с рокотом бросает,
И как с вершины горной, в пену разбивает.

Рассыплется на мириады звезд на берегу игриво,
Отпрянет с шумом, и мою печаль размыло... 

То вдруг замрет в тумане на рассвете,
Лишь легким парусом вдали играет ветер.

И даже небо утопает в том просторе,
Оно ведь, как и я, влюбилось в море.


блог  Мадам Гаукас

 

 

Рубрики:  природа/море
обо мне

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Так вот оно море...

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:16 + в цитатник
 

Так вот оно, море!.. Горит бирюзой,
Жемчужною пеной сверкает!..
На влажную отмель волна за волной
Тревожно и тяжко взбегает...

Взгляни, он живет, этот зыбкий хрусталь,
Он стонет, грозит, негодует...
А даль-то какая!.. О, как эта даль
Усталые взоры чарует!

Сын края метелей, туманов и вьюг,
Сын хмурой и бледной природы,
Как пылко, как жадно я рвался на юг,
К вам, мерно шумящие воды!....






блог  Мадам Гаукас

 

Рубрики:  природа/море

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Про соленый огурец

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:14 + в цитатник


Жил на свете молодец,
Крепкий и ядреный.
Жил соленый огурец,
Вкусный и перченый.

Был не робок и не хил,
Да король в застолье.
Был простому люду мил,
Не гнушался солью.

На зубах всегда хрустел.
Лучше нет закуски!
Только быстро его съел,
Тот, кто пил по-русски.

- До чего же был хорош! –
- бормотал мужчина,-
- Нет, вкуснее не найдешь,
Крепок, в том причина.

Принесите огурцы!
И винца в бутылке.
И собрата-огурца
Подцепил он вилкой.

Эх, вчера бы им мосол!
Кончилось веселье.
Хорошо, что есть рассол,
Чтобы снять похмелье.

Жил соленый огурец
Свежего посола,
Он – закуска и отец
Крепкого рассола.


Блог  Мадам Гаукас

 

Рубрики:  стишки с намеком

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Мой ангел, обними меня крылом!

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:08 + в цитатник


Малика - Мой ангел - обними меня 03:24 
 




Мой ангел, обними меня крылом, 
И просто посиди тихонько рядом… 
Не осуждай – ни словом, и ни взглядом, 
Да, я за всё отвечу, но- потом… 

Мой ангел, эти несколько минут - 
От моего рожденья до паденья – 
Потом, наверно, жизнью назовут – 
Но кто-то - светом, остальные – тенью… 

Хранитель-ангел, на исходе дня 
Не плачь напрасно, обо мне горюя, 
И, если не сумел спасти меня, 
Спаси хотя бы тех, кого люблю я.

Блог Мадам Гаукас


geniavegas
Рубрики:  ангел

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Шёл вдоль речки.Вдруг услышал смех русалки и призывное:«Постой"

Понедельник, 27 Января 2014 г. 23:01 + в цитатник



Шёл вдоль речки. Возле балки,
Где кувшинки над водой,
Вдруг услышал смех русалки
И призывное: «Постой…»

У русалки – грудь нагая
И огромная, притом,
На коряге восседая,
Нервно шлёпала хвостом.


«Не желаешь порезвиться?
Полный комплекс секс-услуг…
Но придётся утопиться,
Чтоб быть вместе, милый друг».

У меня – волосья дыбом:
«Грудь, конечно, о-го-го,
Но ведь ты же полурыба,
Как же будем мы… того…»

«Пусть тебя не беспокоит» –
Вновь в ответ весёлый смех –
«Хвост – лишь антураж, не боле,
А под ним – всё как у всех!

Ты же всё ночами стонешь,
Что подруги рядом нет,
Ну, подумаешь, – утонешь,
В жизни столько всяких бед…»

Прочь в испуге от реки я,
Пробежал аж три версты,
Вслед неслось: «Вы все такие,
Как до дела – так в кусты! .

пост мадам Гаукас
 

 

Рубрики:  юмор/любовь

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Если грустите,Детство в аптеке спросите в капельках или в драже.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 22:45 + в цитатник



Взрослые! Если грустите,
Кошки скребут на душе –
Детство в аптеке спросите:
В капельках или в драже.

Пару цветных витаминок,
Капелек с сахаром пятъ –
И босиком без ботинок
Прямо по лужам гулять.

В ваших глазах отразится
Небо такой синевы...
Солнцем, травинкой и птицей
Будто бы станете вы.

Снова деревья большие,
Хочется петь и играть!
...Может, вы даже решите
Больше детей не ругать?

Детства волшебное царство –
Радость весёлых проказ...
Жаль, что про чудо-лекарство
Мамы не знают пока.

Но не беда! Слава Богу,
Вместо чудесных затей
Взрослым придут на подмогу
Смех и улыбки детей!

пост Мадам Гаукас

geniavegas
Рубрики:  жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Я к Вам пишу на кухне при свечах

Понедельник, 27 Января 2014 г. 22:37 + в цитатник


Я к Вам пишу на кухне при свечах
Под задушевный гул микроволновки,
Передо мной стоит стакан зубровки..."
Нет, плохо... Блеска нет в таких стихах.

"Я к Вам пишу, надев пенсне и фрак,
Изящной левой дланью по-испански,
А в правой я держу бокал с шампанским..."
Опять не то... Попробую вот так:

"Я кровью Вам пишу на лепестках
Вьюнка рефрен последнего привета.
Adieu! Cтальное дуло пистолета
Антонио мне держит у виска..."

...Я написала б Вам ещё куплет,
Но санитары выключили свет....

 

настроение: Придурковатое




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Рыжая! Рыжая!Девчонка-егоза!

Понедельник, 27 Января 2014 г. 21:02 + в цитатник

Рыжая, рыжая!

Я в толпе ее заметил
И остолбенел.
Понял, что Судьбу я встретил,
Вспыхнул, обомлел:
Рыжая, рыжая,
Зеленые глаза.
Юбочка бесстыжая -
Девчонка-егоза!
Я пред ней остановился:
«Как же удержать?» -
- Девушка! Я в вас влюбился!
Вам не убежать.
Вы мне сердце запалили
Искрой от волос,
Изумрудами пронзили!
Сжальтесь - я прирос!
Вспыхнула Рыжая,
Бровью повела,
Огненно-рыжая
Жаром обдала!
Взглядом измерила:
- Да пойдите вон!
Так я и поверила!..
Ну... вот мой телефон!

Рыжая! Рыжая!
Зеленые глаза!
Ох, спасибо, рыжая
Девчонка-егоза!

 

Рубрики:  обо мне/рыжая

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Вода с огнем помериться решили силой, кто победит безумие стихий...

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:49 + в цитатник


Вода с огнем помериться решили силой,
Кто победит безумие стихий?
Как женщина, по-своему, вольна, красива,
Но жизнь природы зависит от воды.

Огонь дает тепло и солнца золотые краски,
Вода смывает огненный костер,
Накоплены в земле их таинство и сказки,
История хранит молчанья заговор.

Шипит и пенится вода на перекрестках встреч,
Огонь пугает жаром ярости и гнева,
А вместе создадут туманность, смерч,
И пепел скроет создание Бога и основу.

В реальности людей есть пламя и вода,
Витками движется природное начало,
То разгорается конфликт, тогда беда,
То равновесие, покой в судьбе настало.

Пусть крутится, вращается, цветет земля,
Пусть солнце освещает загадки, мысли,
И дышит целомудрием вода, любовь, храня,
Чтоб сохранить, рожденные, благие смыслы.



geniavegas
Рубрики:  жизнь/слова

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

По-осторожней со словами!

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:45 + в цитатник


...По-осторожней со словами,
Они и ранят, и казнят,
Они порой в душе, как камень,
Никем не убранный, лежат.

…По-осторожней со словами :
Ведь словом можно и убить…
Прервав, как робкой свечки пламя,
Чужой судьбы живую нить

…По-осторожней со словами:
Все то, что высказано зря,
Как бумеранг придет с годами,
В груди раскаяньем горя.

…По-осторожней со словами:
В словах — завет, в словах — запрет.
В словах всегда живем мы сами,
А жизнь — одна… Дублера — нет!


 
Рубрики:  жизнь/слова

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Казнить нельзя помиловать. Любить нельзя забыть.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:37 + в цитатник

 
Казнить нельзя помиловать...., ...Любить нельзя забыть.
Ах, з
наки препинания, ну как вас разместить?

Поставить двоеточие, а может быть, дефис?
А строки стихотворные всё скачут вверх и вниз.

Вот знак вопроса скрюченный с намеком на ответ:
Я грамоте обучена, откуда ж этот бред?
Слова не подчиняются велению души, 
Задумалась о будущем: ...стоять нельзя спешить....
***
Проблема не решается и каша в голове.
Поставить многоточие, а может быть, тире?..
Но я за скобки вынесу эмоции свои, 
Ударю пунктуацией по азбуке любви!

Отрежу то, что умерло, оставлю, что болит, 
Коль нужно – пусть помилует, коль нужно – пусть казнит.
А я устала маяться с коварной запятой, 
Сниму с себя ответственность перед его судьбой.

Хоть точкой, хоть апострофом – 
но пусть решает сам, 
Каким финальным символом
закончится роман.


 

 

Рубрики:  жизнь/слова

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Найдите время для.................

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:28 + в цитатник



Найдите время для работы — это цена успеха.

Найдите время для раздумий — это источник силы.

Найдите время для игры — это секрет молодости.

Найдите время для чтения — это основа знания.

Найдите время для религии — это путь благочестия.

Найдите время для дружбы — это источник счастья.

Найдите время для любви — это священный дар жизни.

Найдите время для мечты — только так душа достигнет звезд.

Найдите время для смеха — он поможет вам справиться с трудностями жизни.

Найдите время для красоты — она есть повсюду.

Найдите время для здоровья — это единственное сокровище жизни.

Найдите время для планирования — это секрет того, как найти время на все предыдущие 11 дел.

 

пост мадам Гаукас


 

 

Рубрики:  время

Метки:  


Процитировано 13 раз
Понравилось: 30 пользователям

Подарите мне крылья… Получится?

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:24 + в цитатник

Подарите мне крылья… Получится?
В День рождения или к весне…
Я не стану сомненьями мучаться –
Как мне быть и зачем они мне.

Мне хотелось бы белые-белые,
Чтоб ложилось перо на перо,
Чтобы мысли, негаданно смелые,
Не сломали в полете крыло.

Вы не бойтесь – они мне понравятся,
Подберите размер по плечу,
Мне так важно успеть не состариться,
Прежде чем я от вас улечу.

Мне так важно увидеть, взлетевшей
Грустный взгляд и прощанье руки,
И, еще не совсем, поседевшей
Прошептать, обернувшись – Прости!

Подержите ладонями ветреность –
Я поймаю воздушный поток,
И небес голубая растерянность
Промелькнет под подошвами ног.

Задохнусь от восторга и ужаса,
И оглохну от свиста в ушах…
Мне всегда не хватало так мужества,
Чтобы сразу шагнуть через страх.

Подарите мне крылья… Не можете?
Даже мысленно? Даже во сне?
Неужели ничем не поможете…
На кого же рассчитывать мне?

Ведь же снилось (а сны не сбываются?),
Как из белых больших облаков
В ваши добрые руки спускаются
Перья крыльев моих и стихов…

пост Мадам Гаукас
 

 

Рубрики:  обо мне

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Вечернее море.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:17 + в цитатник


Вечернее море. Притихшие волны
Рокочут негромко о солнечных днях.
Дыхание моря неспешно, спокойно
Уносит от зноя на лёгких крылах.

Вокруг незаметно сгущается вечер,
И тонкая свежесть в ночной тишине
Прохладою мягкой ложится на плечи.
Стоят неподвижно, как в призрачном сне,

Колонны деревьев - на фоне заката;
Сквозь сумерки льётся неведомый блюз.
Порханье речей, и прибоя стаккато,
И пляжного воздуха йодистый вкус.

Рассыпалась светом далёкого порта
Цветная гирлянда прибрежных реклам.
Брильянтовой цепью искрясь с горизонта,
Играет огнями судов караван.

Свечение моря, манящее тайной:
Пловцов окружает отсвет голубой.
Теряясь во тьме чьей-то строчкой случайной,
Мерцает вдоль пляжа чуть слышный прибой.....


 
Рубрики:  природа/море

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Дождь в феврале...

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:13 + в цитатник


Дождь в феврале... Зима решила плакать...
последний снег дождем холодным смыть
и развела в душе такую слякоть
вопросов вечных... Быть или не быть?

Февральский дождь... нечаянные грезы
и непонятно радость иль беда...
и задрожали на ресницах слёзы
солёные, а, может быть, вода...

Душа с весной встречаться не готова
и этот дождь застал её врасплох...
в клубок свернуться хочется ей снова
и погрузиться в омут сладких снов...

Чтобы никто не потревожил душу...
всему в природе свой черёд придет,
поймет душа, кто ей для счастья нужен,
ответит на вопрос и... расцветёт.

 
пост Мадам Гаукас

geniavegas
Рубрики:  чувства
душа

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Слова бывают добрые и злые.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 20:08 + в цитатник


Слова бывают добрые и злые.
От них то боль, то - кругом голова.
Но только беды самые большие
Приносят нам случайные слова.
Порой, случайно вылетевшим словом
Судьбу чужую мигом ты решишь.
Потом, не видя выхода иного,
Забыть произнесённое спешишь.
Как часто мы случайными словами
Приносим зло, не ведая того.
Но как бы после ни страдали сами,
Не можем уж исправить ничего.
Не возвратить доверья, что пропало.
Закрылась дверь, потеряны ключи.
Чтоб избежать такого нужно мало -
Лишь вовремя сказать себе: "Молчи".
( Татьяна Невтонова)

 
пост Мадам Гаукас
 

 

Рубрики:  жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 19:11 + в цитатник


Пишется, слагается, поётся
Новая красивая строка.
Верится, мечтается, живётся...
Пишет буквы правая рука.

Солнце светит, радуга смеётся,
Воробьи под окнами галдят.
Сердце в рёбра неустанно бьётся,
Слово к слову прилагая в ряд.

Мысль мечтает сказку нашей жизни,
Кисть рисует красками рассвет.
Солнце! Из-за горизонта брызни,
Подари Вселенной Новый Свет!

Обнови мышленье Человеку,
Поверни сознание людей
К новому невиданному веку
Выведи планету поскорей.

Разогрей сердца любовным жаром,
Разожги в них пламенную мысль,
Чтобы звёздный свет зажечь пожаром —
Свет, дающий Человеку Жизнь!

Пишется, рисуется, поётся...
Любится, мечтается, смеётся...
Зеленеет, колосится, исцеляет,
Воскрешается, цветёт, живёт, летает!

 
пост Мадам Гаукас

geniavegas
Рубрики:  жизнь
стихи

Метки:  

Разве ты не веришь в чудо?

Понедельник, 27 Января 2014 г. 19:07 + в цитатник


Разве ты не веришь в чудо?
Говоришь, что нет чудес?
Так скажи тогда: откуда
Дождь грибной идёт с небес?

Так скажи мне, почему
Солнце каждый день восходит? 
Утром к дому твоему
Новый добрый день приходит? 

А не чудо, что в дороге
В жаркие июля дни
От жары устав немного
Повстречать родник в пути?


И припав к нему губами 
Пить под лаской ветерка 
Ненасытными глотками
Чудо - воду родника.

Ну, а зори? А закаты?
А ночной покой земной?
Громовые туч раскаты? 
Тёплый ливень проливной?

Это всё не чудо, скажешь? 
Ты не ведаешь о нём?
Просто, ты не замечаешь
В суете чудес в простом.

Не спеши, остановись! 
Всё окинь спокойным взглядом,
Утром солнцу улыбнись
И увидишь - оно рядом! 

И искать его не надо 
В дальних странах за морями. 
Потому, что оно рядом!
Понимаешь?Рядом с нами!

А не чудо, что на свете,
Среди множества людей, 
Одного я полюбила
Назвала судьбой своей?

Верь в прекрасное всегда,
Утро с радостью встречай.
Если чуда нет тогда...
Ну, тогда,ты сам создай! 

пост Мадам гаукас


geniavegas
Рубрики:  чувства
душа
жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Мы ставим души на "зеро" и... ловим бабочек в ладони…

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:59 + в цитатник


Когда печальная душа
Непониманием томится,
И нет в кармане ни гроша,
И равнодушны близких лица,
Когда гитарная струна 
Фальшивит в песне своевольно,
И кажется, что ты одна,
А мир вокруг смертельно болен,
Выводит острое перо 
Витиеватой вязью слово.
Мы ставим душу на "зеро" 
И за любовь отдать готовы
Всё, чем владеем, что храним,
Отринув доводы и разум,
И только чувствам – им одним – 
Торопимся наполнить фразу.
И в многоточьях видим смысл, 
И в тайных знаках
междустрочий
Завуалирована мысль, 
А боль оттачивает почерк...
Пронзает, ширится... скребёт
пером по душам и бумаге…
А мы всё ставим на "зеро",
творя в смятении и благе.
Вот так рождаются стихи…
и замирает мир на вдохе,
И отпускает Бог грехи, вселяя 
свет поэтам в строки 
И в строфы - чистым серебром,
оставив тени Абадонне.
Мы ставим души на "зеро"
и... ловим бабочек в ладони…

пост Мадам Гаукас



geniavegas
Рубрики:  душа
жизнь

Метки:  

Все люди, как книги, и мы их читаем.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:34 + в цитатник


Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два...
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда...
Кого-то прочтём и поставим на полку,
Пыль памяти изредка будем сдувать...
И в сердце храним... но что с этого толку?
Ведь не интересно второй раз читать!
Есть люди-поэмы и люди-романы,
Стихи есть и проза - лишь вам выбирать...
А может быть... вам это всё ещё рано...
И лучше журнальчик пока полистать?
Бывают понятные, явные книги,
Кого-то же надо читать между строк...
Есть ноты...сплошные оттенки и лиги...
С листа прочитать их не каждый бы смог...
Наш мир весь наполнен загадкой и тайной...
А жизнь в нём... лишь самый длинный урок...
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между строк...

пост Мадам Гаукас



geniavegas
Рубрики:  стихи

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Летний дождик, тёплый душ!

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:28 + в цитатник


Летний дождик, тёплый душ!
На ветру искрится!
Оставляет море луж,
Чтобы всем напиться!
Летний дождик! Дождичай!
Мы дождались снова!
Лей же, дождик! Выручай
Жителя лесного!
Для лосихи - ручеёк,
Для мышей - росинки, 
А для птиц готов чаёк
В ямке на тропинке.
Пьют ладошками кусты,
Капельками - мошки,
А травинки и кусты
Пьют по чайной ложке.
Только быстро летним днём
Лужицы мелеют.
Завтра тоже дождик ждём
Приходи скорее!
Прилетай к нам, дождичай!
Будем пить мы снова
Самый лучший в мире чай
Из дождика лесного!.

пост Мадам Гаукас

 
Рубрики:  природа/дождь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

НЕ ЗАВИДУЙТЕ!

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:23 + в цитатник


Не завидуйте чьим - то удачам
И пришедшим к кому - то деньгам.
Даже если душа горько плачет,
Даже если и пуст ваш карман.

Не завидуйте призрачной славе
И уюту в мышиной норе.
Пусть порою судьба - сердце травит,
Будет праздник вдвойне на заре!

Не завидуйте счастью соседа.
И ни в чём, никогда, никому...
В этом главная жизни победа-
Строить счастье своё самому!

пост Мадам Гаукас



geniavegas
Рубрики:  жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Корабли в океанах не встречаются быстро и часто.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:17 + в цитатник


Корабли в океанах не встречаются быстро и часто.
Тают пенные мили и режет форштевень волну.
И бывает порою тоскливо в душе и ненастно,
Но мы ждем каждой встречи, как долгой зимою весну.

Миг ее – вспышка счастья, огня - быстротечен.
Тут не просто груз сдал и другой получил.
Тут момент. Он особою меткой отмечен
И о нем ты мечтал и всевышнего долго молил.

Миг прощания – юмор и дружеский говор,
Обменяться улыбкой и шуткой, нам это с руки.
Бескозыркою, шапкою, кепкою, взмахом и словом
Расстаемся и в путь, как всегда угловато резки…

Так идем и живем мы от встречи до встречи,
Ожиданьем томимы, минутой работы живем.
Ни к чему нам высокие, праздные, долгие речи.
Это слабым душою, не видевшим море живьем.

пост Мадам Гаукас


geniavegas
Рубрики:  стихи

Метки:  

Из-за пазухи вынув щенка-сироту, обратился Хозяин к коту.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:10 + в цитатник


Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
'Вот что, серый! На время забудь про мышей:
позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт ?'
'Мур-мур-мяу!' - согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
'Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!'
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

 
пост Мадам Гаукас
 
Рубрики:  Зверьё моё/собаки

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Подари мне облако ромашек!

Понедельник, 27 Января 2014 г. 18:06 + в цитатник


Подари мне облако ромашек!
Этих светлых полевых цветов,
В целом мире для меня нет краше
Их прекрасных белых лепестков!

Серединка у ромашек - солнце,
Согревает ласковым теплом,
Даже, когда дождик за оконцем
Непогодою стучится в дом.

Подари мне, Милый, эту радость!
Вместо чопорных шикарных роз,
Чтобы мысли мне явились сразу
Переливом крылышек стрекоз;

Абсолютным счастьем, вдохновеньем,
Широтою рек, лесов, полей.
От ромашек станет настроенье
Воодушевленней, веселей.

Подари мне легкость, беззаботность,
Угадай желания мои -
Мне букет не нужен новомодный,
Ты ромашки мне простые подари!

пост Мадам Гаукас 

 

 

Рубрики:  ДАЧА/стихи
ЦВЕТЫ
стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Кто-то где-то.....

Понедельник, 27 Января 2014 г. 17:57 + в цитатник



Кто-то где-то проводит черту,
Пытаясь прорваться за край,
Кто-то топчет ногами мир,
Наступая на чей-то рай..
Кто-то слезы роняет с дождем,
Для кого-то они лишь вода,
Кто-то бережно дарит мечту,
А кому-то она не нужна..
Кто-то скажет "Прощай навсегда",
Пополняя списки потерь,
Кто-то молит кого-то "Прости"
И стучится в закрытую дверь..
На вечерней крыше вдвоем
Кто-то с кем-то танцует джаз...
Нарушая все клятвы свои,
Кто-то чей-то в последний раз..
Кто-то верит, что видел смерть,
А кто-то ею и был...
Для кого-то и вечность – не срок,
Ну а кто-то про все позабыл...
Кто-то думал, что знает маршрут,
Но забрел в незнакомый тупик...
Кто-то тихо шептал о любви,
Чей-то голос сорвался на крик..
Кто-то в жизни привык играть,
Кто-то в играх пытается жить...
Кто-то только открыл глаза,
А кому-то пора уходить...
Кто-то снова пишет слова,
Пусть они никому не важны...
Кто-то ждет исполнения снов,
А кого-то волнуешь лишь ТЫ...

 

пост Мадам Гаукас



 

Рубрики:  жизнь

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Простейший капельный полив из бочки.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать простейший капельный полив из бочки
 

Не переживайте, ведрами черпать воду из бочки и носить ее на огород не придется.

 

Есть более рациональные способы организации полива.

 

Например, капельный полив.

Изобретен этот способ был в Древнем Египте, где, как известно, проблема ирригации стоит очень остро.

Однако, несмотря на почтенный возраст, данная технология не утратила актуальности и по сей день.

Суть капельного полива в том, что вода подается к растениям не периодически и большими объемами, а постоянно, но по чуть-чуть.

В буквальном смысле слова, по капельке.

Сделать простейшее устройство своими руками для организации такого орошения вполне по силам любому дачнику.

Для этого в нижней части бочки для согревания воды устанавливают один или несколько краников – количество зависит от площади огорода, разбросанности грядок по территории участка и их расположения относительно места установки бочки.

К кранам присоединяют тонкие шланги из пластика, купить которые можно в любом хозяйственном магазине.

Противоположный их конец надежно забивают заглушками, чтобы вода не просачивалась через них.

Подготовленные таким образом водоносные артерии протягивают вдоль грядок, стараясь уложить как можно ближе к основанию рассады.

 

Затем, при помощи толстой хомутной иголки в шланге проделывают маленькие дырочки – нужно, чтобы они были напротив корней растений.

После этого можно открывать краны.

Если использовать в качестве основной емкости стандартную металлическую бочку вместимостью 250 л, то такого объёма жидкости вполне достаточно для осуществления капельного полива 6 соток в течение 5 дней.

Всем удачи и успехов!

Делайте свой труд на даче менее затратным и более эффективным!

Берегите себя!


Как победить пырей?

Как спастись от комаров народными средствами?

 

для вас Galimax

 

 

Серия сообщений "Организация работ на участке":
Часть 1 - Четыре способа полива огорода
Часть 2 - Бутылки-поилки
Часть 3 - Преимущество грядок-коробов
Часть 4 - Какую выбрать грядку?
Часть 5 - Как сделать простейший капельный полив из бочки
Часть 6 - Как сделать самодельный капельный полив огорода своими руками?
Часть 7 - Ещё способ облегчить полив грядок
...
Часть 17 - Когда и как перекапывают участок
Часть 18 - Что делать в сентябре?
Часть 19 - Обязательно сделайте это в октябре
Рубрики:  ОГОРОД/хитрости
ОГОРОД/капельный полив

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЭМ-1

Понедельник, 27 Января 2014 г. 16:46 + в цитатник

Концентрат - это форма удобная для транспортировки и хранения. Из концентрата, согласно инструкции в упаковке, необходимо приготовить эм-препарат (рабочую жидкость) ускоряет рост растений; 
• ускоряет созревание плодов до 10-15 дней; 
• повышает урожайность; 
• преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста, который в несколько раз эффективнее навоза; 
• восстанавливает естественное плодородие почвы; 
• резко снижает содержание токсичных элементов; 
• одного литра ЭМ-препарата достаточно для получения одной тонны ЭМ-компоста,заменяющего пять тонн органических удобрений 
• улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции, повышает ее оздоровительные свойства; 
• увеличивает сроки хранения плодов в естественном виде; 
• снижает содержание нитратов в плодах в 2-5 раз. 
. В отличии от химикатов, которые убивают не только вредные. но и зачастую полезные микроорганизмы, препарат ЭМ-1 действует в почве мягко и естественно благодаря молочнокислые бактериям.
Помимо этого ЭМ-1 обладает экспресс-эффективностью. После однократного воздействия урожайность культур увеличивается на 15-30% по сравнению с применением традиционных средств. Стоит отметить, что такая эффективность достигается при многократном разведении препарата.
В связи с этим возникает вопрос о максимальной силе действия ЭМ-1 на рост растений. О пике активности сказать сложно, но практика показывает, что после шести обработок урожайность повышается в среднем на 150%.
Рост растений и увеличение урожая вызван только тем, что ЭМ-1 обогащает почву полезными микроорганизмами, не оказывая негативного воздействия ни на почву, ни на будущий урожай.
Какие удобрения готовятся на основе Байкал ЭМ-1
• ЭМ-Компост - для приготовления пригодна любая имеющаяся в наличии органика: солома, ботва, сорняки, костная мука, опилки, лесная подстилка, торф, отходы мукомольного и крупяного производства и т.д. Время для получения компоста значительно сокращается!
• ЭМ-Экстракт - с экономической точки зрения, при этом процессе происходит "размножение" ЭМ-препарата и соответственно уменьшаются расходы на его приобретение. ЭКОНОМИЯ ЭМ-1 в 15 раз! 
• ЭМ-Раствор - получают из ЭМ-Препарата и воды для корневого полива и опрыскивания растений, а так же для приготовления всех остальных ЭМ-удобрений 
• ЭМ-1 применяют и для замачивания семян, и для выращивания рассады, готовят почвогрунт. 
Наряду с экологичностью и эффективностью, препарат очень прост в применении и экономичен. В результате обработки почвы ЭМ - препаратом со временем - это будет Живая земля.
• Замачивание семян в ЭМ - растворе даст прирост урожая на 10-60% 
• Опрыскивание один раз всходов ЭМ-раствором в концентрации 1:1000 - дает прирост 10-30% 
• Еженедельное опрыскивание растений тем же раствором дает для разных культур прибавку на 50-150% 
• Разный процент прироста зависит от первоначального состояния почвы. При закладке ЭМ-Компоста, в зависимости от количества и состава, урожай может возрасти в 2- раз. 

Рубрики:  ОГОРОД/хитрости
ОГОРОД/мульча

Метки:  

Прививка винограда. Виноград из черенков.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 15:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прививка винограда на чёрную голову. Виноград из черенков (секреты)



Хотите иметь лучшие сорта винограда? Смотрите видео! Учитесь!

Правда говорят: весь век живи - да весь век учись! Не знала я таком интересном способе прививки винограда! Может быть потому что я начинающий виноградарь! Не подумайте только что у меня не растёт во дворе виноград. Растёт! Да ещё как растёт!
Читать далее...
Рубрики:  САД/виноград

Метки:  

Жизнь бумеранг.

Понедельник, 27 Января 2014 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Ф_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1363064632_motivatory-11 (644x498, 149Kb)
Рубрики:  жизнь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в мадам_Гаукас
Страницы: 55 ... 37 36 [35] 34 33 ..
.. 1 Календарь