-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в София_Гамерник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2013
Записей: 9342
Комментариев: 4130
Написано: 15897





«Мазл Тов ад 120», Игорь Миронович, в полном здравии и большом достатке!

Среда, 08 Июля 2026 г. 13:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Мазл Тов ад 120», Игорь Миронович, в полном здравии и большом достатке!

 

Губерман:
В начале войны я написал:
"Грохочет подлая война и сердце рвет мое,
россия не сошла с ума, свихнулся царь ее"
.
А на самом деле россия сдвинулась.

Губерман:
Эпоха обернулась дикой сказкой
и в древние вернула времена,
российская орда сродни татарской,
но только с артиллерией она




7 июля Игорю Губерману 90 лет
До 120 ‼️🙏



3943621_9e2c3u960removebgpreview0a (451x320, 184Kb)
Автор: Леонид Бахтин, Одесса

 

Рубрики:  По разным странам/Израиль
Поэзия
Психология
Истории из жизни замечательных людей

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

От смеха плакал весь салон автобуса: дочка 4-х лет, уступила место бабуле ...

Пятница, 03 Июля 2026 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

От смеха плакал весь салон автобуса: дочка 4-х лет, уступила место бабуле ...

 

Моя дочь начала разговаривать довольно рано. Но незнакомые люди с трудом понимали, что именно она хочет сказать, а одна из фраз однажды заставила плакать от смеха весь автобус. Сразу после Пасхи муж уехал в командировку. Так как у меня нет прав, в поминальное воскресенье пришлось ехать на погост в общественном транспорте, при этом еще и с ребенком.



Дождавшись автобуса, зашли в салон и заняли 2 свободных сидения. Как ни странно, людей было не много. Но проехав всего несколько остановок, внутри уже было не протолкнуться. Еще пару минут езды и в салон с трудом забирается старенькая бабуля: с двумя тросточками, в больших очках и с дрожащими руками.

Так как мы с дочкой сидели ближе всего ко входу, старушка сразу же остановилась возле нас. Тут моя радость вскакивает и говорит: - «Бабулечка, садитесь на мое место». Кряхтя и охая, пожилая женщина присела, а потом говорит: - «Спасибо большое! Какая воспитанная девочка! Кто тебя так научил?!».

Дочь, которой явно понравилось, что ее поступок не остался незамеченным, гордо и во весь голос заявляет: - «Это мама меня научила! Я всегда уступаю место полуживым!». Весь автобус покотом. Дочь не поймет из-за чего такая бурная реакция, а я, сдерживая от смеха слезы, пытаюсь объяснить старушке, что малая хотела сказать «пожилым» … а вышло то, что вышло.
©



 

Рубрики:  разные истории
юмор
нарочно не придумаешь.
Мир не без добрых людей.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Люди — не птицы ...

Четверг, 02 Июля 2026 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люди — не птицы ...

 



Медсестра, сделавшая это фото, написала:
«Прошло 23 дня с тех пор, как этот пациент прибыл в больницу, и за эти 23 дня никто из его семьи не пришел спросить о его здоровье. Но голубь прилетает каждые 2 дня и садится на его постель. Голубь остается на некоторое время, а затем улетает в небо.

Позже мы обнаружили, что этот человек каждый день сидел на скамейке в парке возле больницы и кормил голубей, в том числе и этого. Люди быстро забывают добро, а птицы помнят!»


Люди — не птицы...


 

Рубрики:  Птицы

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Учёные выяснили, что кошки спят в ногах не только из нежности

Вторник, 30 Июня 2026 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учёные выяснили, что кошки спят в ногах не только из нежности

4 (700x525, 216Kb)

Стоит только принять горизонтальное положение, как из коридора материализуется котофей. Протопать по одеялу, проигнорировать мягкую подушку и улечься чётко между хозяйских ног — алгоритм неизменен. Утирая скупую слезу умиления, человек свято верит, что перед ним акт всепоглощающей любви! Мол, животинка так прикипела к хозяину, что готова спать в ногах... Не тут-то было!

Команда доктора Клаудии Винке из Утрехтского университета провела масштабное исследование. Выяснилось, что у кошек есть целых 7 причин использовать хозяйские ноги для сна. Результаты опубликованы в научном журнале журнале Applied Animal Behaviour Science.

Матушка-природа наделила мяукающее племя интересной терморегуляцией. Температура усато-полосатого тела болтается в районе 38–39°C, но роскошная шубка требует постоянной подпитки извне. Моделируем ситуацию. Котовладелец ложится в постель, укрывается плотным одеялом и щедро обогревает пространство под ним. Укладываясь между ногами, кошка оккупирует самую мощную батарею в квартире.

Котофей экономит калории и не тратит накопленную за день энергию. Как отмечает доктор антрозоологии Микель Дельгадо, использование человеческих ног в целях обогрева — хитрый способ поддержать метаболизм без потери собственных калорий.

Читать далее



Серия сообщений "квартира, дом":

Часть 1 - Как быстро навести порядок в квартире?
Часть 2 - Лоскутки воспоминаний. Лоскутная техника шитья - пэчворк.
...
Часть 36 - Как кот Пельмень спас меня от спам-звонков.
Часть 37 - Дневник домашнего кота: привычки, которым людям давно пора у нас поучиться
Часть 38 - Учёные выяснили, что кошки спят в ногах не только из нежности


Рубрики:  Животные

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Александр Адельфинский: до населения России, годами не доходило то, что война – это процесс взаимный ...

Воскресенье, 28 Июня 2026 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Александр Адельфинский: до населения России, годами не доходило то, что война – это процесс взаимный ...

 

Дрон-дзен

Просветление приходит различными путями. В литературе по дзен-буддизму встречаются примеры, когда ученик неделями преодолевал горные тропы к хижине отшельника и задавал ему мудрёные вопросы. В итоге, учитель или прищемлял вопрошающему ногу калиткой, или бил палкой. "И в этот миг ученик постиг дзен", – читаем дальше, ибо смысл приёма в том, что обретение истинного понимания событий конструируется зачастую из того, что происходит с людьми здесь и сейчас.




Так и с дронами: до населения страны-агрессора, рашистской россии, годами, подчеркнём – годами, – не доходило то, что война – это процесс взаимный. Не односторонняя мнимая "СВО" из телевизора, включённого в качестве зомбирующего фона с утра до ночи, когда некие "герои" по указу "вождя" во благо "народа" сражаются с "фашЫстами". Нет. А как раз то, что тяжко испытывает страдающая Украина от рук тех самых "наших мальчиков" – каждый божий день и много лет подряд, ибо нельзя только одним россиянам швыряться камнями в хрупком мире из стекла, ведь обратно прилететь может!

Приходило ли в массовый разум, если он есть хоть в мизерном количестве, что именно "
россиюшка", которая "матушка-земля, белая берёзонька", ежедневно и еженощно превращает в руины Сталинграда те самые города и сёла Украины, которые "защищает" и "денацифицирует"?! И кто тогда "нацисты"?! Не было ли раньше искры подозрения, что налицо длящееся Международное преступление, творимое руками "русского мира"?! Не озаряло ли просветление, дескать, фашисты – это сами россияне?!

Рубрики:  По разным странам/Россия
По разным странам/Украина
История
Политика
Никто не забыт,ничто не забыто.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"К войне нельзя привыкнуть". Фронтовая правда Виктора Некрасова ...

Пятница, 19 Июня 2026 г. 00:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"К войне нельзя привыкнуть". Фронтовая правда Виктора Некрасова ...

 

17 июня исполняется 115 лет со дня рождения писателя, фронтовика, диссидента Виктора Некрасова. Его самая знаменитая повесть "В окопах Сталинграда" положила начало так называемой "лейтенантской прозе" – книгам о войне, которые писали фронтовики, знавшие истинную цену победы.

"Мы хороним товарищей над самой Волгой. Простые гробы из сосновых необструганных досок... Темнеют три ямы. Просто как-то это все здесь, на фронте. Был вчера – сегодня нет. А завтра, может, и тебя не будет. И так же глухо будет падать земля на крышку твоего гроба. А может, и гроба не будет, а занесет тебя снегом и будешь лежать, уткнувшись лицом в землю, пока война не кончится. 3 маленьких рыженьких холмика вырастают над Волгой. 3 серые ушанки. 3 колышка. Салют – сухая, мелкая дробь автомата. Точно эхо гудят дальнобойки за Волгой. Минута молчания. Саперы собирают лопаты, подправляют могилы. И это все. Мы уходим. Ни одному из них не было больше 24 лет...". Из повести Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда".



Виктор Некрасов (4 (17) июня 1911, Киев — 3 сентября 1987, Париж)

"Аристократ по природе своей"
Некрасов как будто прожил сразу несколько очень разных биографий: фронтовик, автор "лейтенантской прозы", защитник памяти Бабьего Яра, диссидент, эмигрант.

Рубрики:  По разным странам/Украина
Истории из жизни замечательных людей/Бесстрашные
разные истории
Никто не забыт,ничто не забыто.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Люди, которых клещи кусают чаще остальных.

Пятница, 19 Июня 2026 г. 00:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люди, которых клещи кусают чаще остальных.

Пора забыть миф о коварном охотнике, который только и ждёт, чтобы спикировать за шиворот. Клещ сидит на травинке высотой в пару десятков сантиметров. Он слеп, глух, но чертовски умён в вопросах выживания. И вот, когда на лесной дороге показывается шумная толпа, эгоистичный злодей делает осознанный выбор. Думаете, цепляется за первого попавшегося? Как бы не так! У клеща есть свои строгие гастрономические предпочтения.

1 (700x269, 261Kb)

1. Люди со второй группой крови

Казалось бы: ты — лесной клещ. Какая разница, кого кусать? Оказывается, огромная! Даже среди этих крошечных существ встречаются гастрономические снобы. Чешские биологи из Университета Масарика решили проверить вкусовые предпочтения членистоногих и устроили иксодовым клещам настоящую «слепую дегустацию». Восьминогим испытуемым предложили стол из образцов разных групп крови.

Результаты, мягко говоря, удивили! 68% уверенно поползли ко второй группе, 15 % — к третьей. Остальные «блюда» вызвали злодеев тоску и потерю аппетита. Дело в том, что перед трапезой клещ буквально «ощупывает» поверхность эритроцитов на наличие особых антигенов и углеводов.

Читать далее
Рубрики:  Насекомые

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Про талантливого Арчибальда

Понедельник, 15 Июня 2026 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения mari_tais [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про талантливого Арчибальда

...
 
Решение провести отпуск на даче у свекрови с самого начала казалось мне сомнительным.
Но Вадиму, моему мужу, срочно требовался покой и единение с природой. Он посчитал поездку к маме идеальным вариантом.
Особенно пикантной ситуацию делало то, что вместе с нами на природу отправился наш питомец — серый африканский жако по имени Арчибальд.
Тамара Генриховна была женщиной стальной закалки.
Ее участок в шесть соток напоминал армейский плац идеальной формы: ни одного сорняка, грядки выстроены по линейке, а яблони, казалось, плодоносили по команде «Смирно!».
Меня она воспринимала как неизбежное стихийное бедствие, Вадима считала несмышленым ребенком.
А вот Арчибальда… Арчибальда она искренне и глубоко ненавидела.
Эта неприязнь была абсолютно взаимной.
Арчибальд, обладавший интеллектом пятилетнего ребенка и характером престарелого диктатора, быстро понял, кто на этой территории считает себя главной. И начал методичную осаду.
Жако — это африканский серый попугай, один из самых умных говорящих птиц.  Он отличается высоким интеллектом, способностью запоминать и воспроизводить  сотни слов, а также понимать их смысл., Основные ...
Первые дни на даче превратились в изощренную психологическую дуэль.
Читать далее...
Рубрики:  разные истории
юмор
Птицы

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Евгений Кричмар. Пахнет морем ...

Воскресенье, 14 Июня 2026 г. 00:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Евгений Кричмар. Пахнет морем ...

 


3943621_razdelitelt_gorizontalnie0_1_ (700x56, 3Kb)
Пахнет морем, и луна висит над самым Ланжероном,
И каштаны тихо шепчутся с бульваром полусонным,
Невесомо серебрится южной ночи панорама,
Спят фонтаны, - занавешены фруктовыми садами.

От бульваров к низу лестница сбегает прямо к порту,
В лунном парке обсуждаются и браки и аборты,
Натюрморты, те, которые в Аркадии на пляже
Не покажут в знаменитом петербургском Эрмитаже.

Нет Одессы без "Привоза" и без нового базара,
Там покрыты покупатели и матом и загаром,
По бульварам пьяный запах распустившейся сирени,
И трамваи пробивают себе путь в листве весенней.

Над причалом маяка огонь и лес портовых кранов,
В море чайки, а над ними гордо кружатся бакланы,
Рестораны осветили побережье огоньками,
Звон стаканов, и поёт гитара об Одессе-маме.

И в "загранке" я всегда тебя по памяти рисую,
Молдаванку и булыжную родную мостовую,
И Пересыпь, пробудившейся от первого трамвая,
И, как в детстве, я по солнечному городу шагаю.

3943621_razdelitelt_gorizontalnie0 (700x56, 3Kb)

 

Рубрики:  По разным странам/Украина
Поэзия

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Редди Эдмондс.Никто не забыт,ничто не забыто

Суббота, 13 Июня 2026 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Редди Эдмондс.Никто не забыт,ничто не забыто

718102380_122231852042299594_264882957309015530_n (570x700, 23Kb)

Нацистский командир зарядил свой пистолет, прижал холодный ствол прямо ко лбу американского солдата и выдвинул жуткий ультиматум:
— Прикажи еврейским солдатам выйти из строя, или я застрелю тебя прямо сейчас.
То, что произошло затем в этом замёрзшем лагере для военнопленных, навсегда вошло в историю. Однако человек, который посмотрел смерти в глаза, хранил эту тайну до конца своей жизни.
Читать далее...
Рубрики:  По разным странам/Израиль
По разным странам/Германия
По разным странам/США
Истории из жизни замечательных людей/Бесстрашные
Никто не забыт,ничто не забыто.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Он молча взял блокнот и записал 5 простых правил...

Суббота, 06 Июня 2026 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Emiliaa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Он молча взял блокнот и записал 5 простых правил...

Пять простых правил от застоя крови — ни одно не требует лекарств...
Я спросила сосудистого хирурга, что он сам делает, чтобы кровь не застаивалась.
Он молча взял блокнот и записал 5 простых правил - ни одно не требует лекарств:

1. Он первым написал:
"Каждый час - 30 секунд стояния на носках".
Я переспросил неужели так просто? Он кивнул: "Это единственное упражнение, которое механически выжимает кровь из глубоких вен вверх без тренажёров, без одежды, без усилий".
Когда ты встаёшь на носки, икроножная мышца сжимает венозные коллекторы, играя роль второго сердца.

2. Второй пункт:
"Пить 3 глотка воды каждый час, даже если не хочется".
Он не верит в 2 литра в день - верит в ритм, потому что кровь густеет не от объёма, а от перерывов. Если ты пьёшь по литру дважды в день это всплеск и застой, а не текучесть. Он объяснил: "Я не пью я омываю кровь. Это разные действия".

3. Третий пункт сбил меня:
"Холодная вода утром не ради бодрости, а ради сосудистого тонуса".
Оказывается, короткий холод на кожу включает симпатику и вызывает сжатие периферических капилляров, после чего идёт реактивное расширение. Этот контраст тренирует сосуды так же, как спорт тренирует мышцы.


Рубрики:  здоровье/советы
Здоровье сердца
здоровье/атеросклероз
Здоровье кишечника

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сын земного царя и морской богини - Ахиллес

Суббота, 06 Июня 2026 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЕАНИР [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сын земного царя и морской богини - Ахиллес



ахил2 (700x393, 341Kb)
Никто из ста тысяч ахейцев, пришедших под высокие стены Трои, не мог сравняться с ним силой, отвагой, ловкостью, быстротой, а также прямотой характера и мужественной красотой. У Ахилла в избытке было все, что украшает мужчину, лишь в одном судьба отказала ему — в счастье.

Рубрики:  История

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

"Живые люди могут танцевать, умирающие – нет"

Пятница, 05 Июня 2026 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Живые люди могут танцевать, умирающие – нет" ...

 

Как Ромео и Джульетта чуть не остались живы

90 лет назад должна была состояться премьера балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта". Точнее, 1-й его версии с совершенно неожиданным финалом, в котором Ромео и Джульетта не погибали. Но такой вариант оказался слишком новаторским для советского балета. 2 ведущих театра страны отказались от постановки. Судьбы авторов либретто сложились трагически.



Джульетта – Галина Уланова, Ромео – Константин Сергеев, 1940

"Политика мне безразлична"
В середине 30-х Сергей Прокофьев уже твердо решил вернуться из эмиграции в СССР. Он устал от неопределенности эмигрантской жизни и, кроме прочего, его задевало то, что Рахманинов пользовался на Западе большей популярностью. "Политика мне безразлична – я композитор. Всякое правительство, позволяющее мне мирно писать музыку, меня устраивает", – говорил Прокофьев. К тому же на родине ему была обещана комфортабельная московская квартира, восхитительная дача в деревне, машина с шофером, отличная школа для ребенка.

Все эти обещания были выполнены. А еще сразу же по возвращении ему дали место почетного профессора московской консерватории. И предложили написать музыку для большого балетного спектакля. Советская власть к балету всегда относилась с особым пиететом.
Надо было только выбрать тему.

Рубрики:  По разным странам/Россия
разные истории
История
Никто не забыт,ничто не забыто.
Истории из жизни замечательных людей
Певцы и композиторы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Soli Deo Gloria ...

Воскресенье, 31 Мая 2026 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Soli Deo Gloria ...

 

Иоганн Себастьян Бах при жизни понёс огромные личные потери. Сначала он потерял свою маленькую дочь, позже ещё 3 детей, а затем и 1-ю жену. После этих тяжёлых ударов судьбы он женился вновь — на Анне Магдалене. Однако страдания не прекратились: вместе им пришлось пережить смерть ещё 4 дочерей и 3 сыновей. Всего Бах потерял 11 своих детей.

Эти трагедии заставляют многих исследователей и поклонников его музыки задаваться вопросом: как Бах мог продолжать жить после стольких потерь? Как могло его сердце биться, а душа — творить? И, прежде всего, как ему удавалось сочинять столь возвышенную музыку, несмотря на эти глубокие раны? Кантаты, концерты — одни из самых красивых произведений, которые когда-либо слышал мир.




Ответ заключается в глубокой вере Баха. Каждое своё произведение он завершал словами «Soli Deo Gloria» («Слава только Богу») и часто начинал словами: «Господи, помоги мне». Для Баха сочинение было не просто художественным актом, но и актом самоотвержения и веры. Его музыка была непрерывной молитвой, диалогом между ним и Богом.

Когда мы слушаем произведения Баха, мы не только переживаем несравненный музыкальный подъём, но и участвуем в духовной беседе. Его музыка выходит за рамки нот и мелодий, становясь мостом между мирским и божественным. Это слияние искусства и веры позволило Баху преодолеть невероятные личные трагедии и создать произведения, которые по сей день вдохновляют и трогают сердца людей по всему миру.


Иоганн Себастьян Бах. Токката и фуга ре-минор-органная музыка — самое известное органное произведение в мире


 

Рубрики:  Певцы и композиторы

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Орден Субэдэя ...

Вторник, 26 Мая 2026 г. 01:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Орден Субэдэя ...

 

Субэдэй жадными глазами смотрел на панораму, которая разворачивалась от сожженных его войском вышгородских лесов. Полки хана Батыя уже прошли много русских городов – и теперь он понимал, что в каждом из них, даже самом маленьком, чувствовалась тень этого, пока незнакомого и непреодолимого.



Золотились купола церквей, угадывались реки, текущие прямо через город, разделяя его своими берегами. И большая река за его холмами здесь выглядела особенно торжественно. Да, это была не просто столица. Это было сердце. Он ударил коня и подъехал к Батыю, который также стоял неподалеку и также наблюдал за Киевом. – Уничтожим это – уничтожим все! – только и сказал Батыю Субэдэй, отважный полководец, надежда Улуса Джучи, победитель Китая, Грузии, Болгарии, разрушитель Рязани и Владимира-на-Клязьме. Хан только устало прищурился.

Спустя почти 800 лет после того ужасного штурма, который закончился падением и сожжением русской столицы, Верховный Хурал Республики Тива – именно той страны, на территории которой, по легенде, и родился Субэдэй, основал орден в честь великого полководца – того же воина, который покорял и уничтожал Русь. Орденом будут награждать тех русских военнослужащих (конечно, рожденных в Тиве), которые проявят исключительное мужество во время войны россии против Украины.

Рубрики:  По разным странам/Россия
По разным странам/Украина
История
Политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Как кот Пельмень спас меня от спам-звонков.

Воскресенье, 24 Мая 2026 г. 00:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как кот Пельмень спас меня от спам-звонков.

Они звонили каждый день.

Иногда дважды. Иногда трижды. Номера менялись, голоса менялись, а суть оставалась прежней: мне настойчиво предлагали спасти деньги, которых у меня толком и не было.

26 (700x390, 109Kb)

То «служба безопасности банка». То «ваша сим-карта будет заблокирована через два часа». То какой-то Андрей Викторович бархатным голосом интересовался, не хочу ли я вложиться в перспективный проект с доходностью сорок процентов годовых.

Я не хотела. Но Андрей Викторович не сдавался.

Я пробовала всё. Блокировала номера. Они появлялись новые, как головы у гидры. Ставила определитель. Он честно писал «подозрительный», а телефон всё равно звонил. Один раз я даже выдержала паузу и сказала замогильным голосом: «Морг номер три, дежурный слушает». Помогло ровно на сутки.

А потом снова.
– Здравствуйте, вас беспокоит...
Меня беспокоило. Очень.

Но у этой истории есть герой. И это не я.

Это Пельмень. Дымчато-серый кот. Глаза жёлтые, круглые, с выражением абсолютного превосходства над всем живым. Весит шесть с половиной килограмм, хотя ветеринар настаивает, что должен весить пять.
Пельмень считает иначе.
Читать далее



Серия сообщений "квартира, дом":

Часть 1 - Как быстро навести порядок в квартире?
Часть 2 - Лоскутки воспоминаний. Лоскутная техника шитья - пэчворк.
...
Часть 34 - Дневник домашнего кота: поход к ветеринару.
Часть 35 - Пять простых жестов, которые понимает любая кошка.
Часть 36 - Как кот Пельмень спас меня от спам-звонков.


Рубрики:  Животные
разные истории
юмор
нарочно не придумаешь.

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Светлая память Валерии Ильиничне ...

Вторник, 19 Мая 2026 г. 00:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Светлая память Валерии Ильиничне ...

 

Валерия Ильинична НОВОДВОРСКАЯ
(17.05.1950 г., Барановичи, Белорусская ССР — 12.07.2014 г., москва)


Яркий писатель, честный журналист, совесть россии. 19-летняя девушка за стихотворение была арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде и помещена в Казанскую тюремную психиатрическую больницу. Её не принимали всерьёз, посмеивались, но как показало время именно она была права в большинстве своих оценок и прогнозов.




«Вертухай никогда не построит правовое государство.
Вертухай сможет построить только зону».

«Украинские солдаты умирают за то, чтобы выжила их страна под названием Украина, чтобы она оторвалась от нашей проклятой, жалкой, рабssкой, злобной россии. Уж я вам как уроженка этой россии говорю, я знаю, ЧТО у нас здесь происходит».

Рубрики:  Истории из жизни замечательных людей

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Шутка Оуэна Гарриотта ...

Вторник, 19 Мая 2026 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шутка Оуэна Гарриотта ...

 

Среди всех космических шуток и розыгрышей 1-е место, пожалуй,
принадлежит шутке Оуэна Гарриотта


В 1973 году этот астронавт входил в экипаж американской орбитальной станции "Скайлэб". Устроенный им розыгрыш офицера Центра управления полетами Роберта Криппена достоин навечно войти в анналы космонавтики.



Гэрриот Оуэн, американский ученый-электротехник, астронавт, совершил полеты в космос на корабле «Аполлоне»
и орбитальной станции «Скайлэб» (июль-сентябрь 1973) и на корабле «Колумбия» (1983)


С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его супруга наговорила несколько фраз. Когда в один прекрасный день оператор Роберт Криппен вышел на связь со "Скайлэб", Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном. И между станцией и Центром управления состоялся следующий диалог: - "Скайлэб", это Хьюстон, ответьте.
- Здравствуйте, Хьюстон, - бодрым женским голосом отозвалась станция - Это "Скайлэб".

Земля после секундного колебания поинтересовалась:
- Кто говорит?
- Привет, Роберт, - отозвалась станция. - Это Хелен, жена Оуэна.
Криппен несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:
- Что ты там делаешь?
- Я тут решила ребятам поесть принести. Все свеженькое, - успокоил его голос с орбиты.

Центр управления молчал около минуты, а затем отключился.
Видимо, у офицера сдали нервы.


 

Рубрики:  По разным странам/США
разные истории
юмор
нарочно не придумаешь.
Истории из жизни замечательных людей

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Дмитрий Чернышев про мифы о «вероломном» нападении на СССР ...

Среда, 13 Мая 2026 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дмитрий Чернышев про мифы о «вероломном» нападении на СССР ...

 

«Когда Советский Союз напал на Финляндию и Польшу, это было в порядке вещей. А вот когда на него — это подло и вероломно»

— Немного про популярные мифы — про то, что на СССР вероломно напали и про то, что страна была не готова к войне. Когда Советский Союз вероломно напал на Финляндию, на Польшу, на Эстонию, на Латвию, на Литву, это все было в порядке вещей. Нам можно. А вот когда на нас напали — это подло и вероломно, —
пишет российский публицист Дмитрий Чернышев.




Но давайте про 2 аспекта «неготовности» поговорим — сначала про психологический, а потом про военный. Советское общество было предельно мобилизовано на войну еще с начала 1930-х годов. К войне готовили всех.

Начнем с культуры:
1937 год. Фильм «Глубокий рейд». Воздушные силы враждебного империалистического государства (командующий воздушным имперским флотом очень похож на Геринга) нападают на СССР и бомбардируют пограничные города. В ответ 3 советские эскадрильи тяжелых бомбардировщиков направляются в глубокий тыл вражеской страны и наносят сокрушительный удар, который решает исход войны — они разбомбили огромную плотину.

Рубрики:  По разным странам/Германия
История
Политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

9 мая – День рождения Булата Окуджавы ...

Суббота, 09 Мая 2026 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 мая – День рождения Булата Окуджавы ...

 

А ИНАЧЕ ЗАЧЕМ НА ЗЕМЛЕ ЭТОЙ ВЕЧНОЙ ЖИВУ...

Прощание с Булатом Окуджавой




Летом 1994-го года, в преддверии киевского концерта Булата Окуджавы, я написала в дневнике: "Может быть, в последний раз доведется его увидеть, послушать, побыть рядом, в одном пространстве... Ведь никто уже никогда не скажет: из окон корочкой несет поджаристой, и ни у кого больше не замрет сердце от того, что за занавесками мельканье рук..."

Как минимум 3 поколения его боготворили. Песни пелись в любой компании, романы и разрывы происходили тоже по Окуджаве, ведь сразу вспоминалось, как гладят, глядя в потолок, чужих и нелюбимых... Боже мой, только его песен хватило бы на всю жизнь, а ведь были еще и Галич, и Высоцкий, и все равно он – самый любимый.

И когда я стояла в пригороде Парижа, в Сент-Женевьев-де-Буа, на русском кладбище у могилы Александра Галича, думала: какое счастье, что Окуджава еще жив, что судьба сохранила его для нас. Я положила на могилу Галича пару монет и сигарету, зажгла свечу, прочитала вслух надпись на могиле: "Блаженны изгнанни правды ради..." – и в этот момент пошел крупный, медленный, неповторимый "наш" снег, которого в Париже сроду не бывало.

Почему я думала о Париже, слушая Окуджаву, и об Окуджаве – на заснеженном Сент-Женевьев-де-Буа? Почему я знала, что киевский концерт будет прощальным, а моя встреча с Булатом Шалвовичем – последней? Он был перед тем концертом бодр и весел, гулял по Киеву, шутил... Рассказывал, что собирается написать роман о Емельяне Пугачеве. Это был бы смешной и грустный роман о том, как Пугачев побеждает и становится императором. Увы...

Рубрики:  разные истории
Никто не забыт,ничто не забыто.
Истории из жизни замечательных людей

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

«Я не буду этого делать. Отправьте меня в газовую камеру, если хотите»

Суббота, 09 Мая 2026 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Я не буду этого делать. Отправьте меня в газовую камеру, если хотите»

i-319-removebg-preview (666x375, 270Kb)
Освенцим, 1943 год. Французский врач стоит перед испуганными еврейскими женщинами. Нацистский офицер только что отдал ей приказ:
«Вы будете помогать в экспериментах по стерилизации».

Adélaïde Hautval смотрит на женщин. Они знают, что их ждёт. Медицинские пытки, замаскированные под науку.

Она переводит взгляд на нацистского врача.

«Нет».

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  По разным странам/Франция
Истории из жизни замечательных людей/Бесстрашные
разные истории
Мир не без добрых людей.
История
История еврейского народа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Марион ван Бинсберген --Праведница народов мира - выбрала иначе...

Суббота, 09 Мая 2026 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Марион ван Бинсберген --Праведница народов мира - выбрала иначе...»

Marion-Pritchard_htm_edda74b6ccd9c9bd (250x367, 22Kb)Она проходила этим маршрутом сотни раз. Мимо знакомых домов, по обычным улицам, через район, где она каталась на велосипеде с детства. Это было весеннее утро в Амстердаме, 1942 год. Марион ван Бинсберген было 19 лет — студентка социальной работы, дочь судьи, воспитанная в убеждении, что справедливость и моральная ясность — не пустые слова.

И вот она свернула за угол.

Нацистские солдаты вывозили детей из еврейского приюта. Детей от двух до восьми лет грузили в грузовики — не бережно, не осторожно.

«Ты видишь, как маленьких детей хватают за косички или за ногу и перекидывают через борт грузовика», — вспоминала она десятилетия спустя. «Ты останавливаешься… и не можешь поверить».

119901299_gvy308 (140x87, 18Kb)
Рубрики:  По разным странам/Нидерланды
Истории из жизни замечательных людей/Бесстрашные
разные истории
Мир не без добрых людей.
История
История еврейского народа
Психология

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Даже в самые тёмные времена человечность может проявиться там, где её меньше всего ожидают.

Суббота, 09 Мая 2026 г. 00:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Даже в самые тёмные времена человечность может проявиться там, где её меньше всего ожидают.

668886026_10235516752633848_4529170130847045047_n (552x504, 57Kb)

В декабре 1943 года, в холодном небе над Европой, один американский бомбардировщик изо всех сил пытался вернуться домой.
Это был B-17 под названием “Ye Olde Pub”, которым управлял Чарли Браун. Их миссия над немецким городом Bremen уже закончилась, и экипаж направлялся обратно на базу.
Но путь домой оказался почти невозможным.
Самолёт был серьёзно повреждён после атак зенитной артиллерии и истребителей. Фюзеляж был пробит, хвостовая часть почти разрушена, один из стрелков погиб, несколько членов экипажа были тяжело ранены. Машина едва держалась в воздухе.
Читать далее...
Рубрики:  По разным странам/Германия
По разным странам/США
История
Политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Исследование: эти полезные продукты вызывают рак толстой кишки.

Пятница, 08 Мая 2026 г. 09:34 + в цитатник
Это цитата сообщения София_Гамерник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исследование: эти полезные продукты вызывают рак толстой кишки.

Исследование: эти полезные продукты вызывают рак толстой кишки

В последние годы наблюдается тревожный рост заболеваемости раком толстой кишки, особенно среди молодых людей.
 
Как пишет Walla, новые исследования показывают, что эмульгаторы, которые содержатся в самых разных обработанных пищевых продуктах и даже в продуктах, считающихся полезными для здоровья, могут быть одной из основных причин этого явления.
 
Эмульгаторы — это добавки, используемые для улучшения текстуры пищевых продуктов, продления срока годности и предотвращения разделения компонентов.
Они содержатся во многих продуктах, включая обезжиренные йогурты, протеиновые коктейли, растительное молоко, арахисовое масло, тертые сыры и энергетические батончики.
 
Наиболее распространенные эмульгаторы — каррагинан Е407, ксантановая камедь Е415, моно- и диглицериды жирных кислот Е471, карбоксиметилцеллюлоза Е466 и полисорбат 80 Е433..
Читать далее...
Рубрики:  здоровье/продукты питания
здоровье/рак
здоровье/советы
Здоровье кишечника

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Дмитрий Быков – про желание кремля о «временном перемирии» на 9 мая

Понедельник, 04 Мая 2026 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения DobraPani [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дмитрий Быков – про желание кремля о «временном перемирии» на 9 мая

 



Бандеровцы! Убийцы! Людоеды!
Нам тошно обращаться к вам, но б**дь!
Нам надо провести парад Победы.
Нельзя ли в это время не стрелять?

Мы знаем, это выглядит нелепо.
У нациков не просят доброты.
Но важный день! Но главная же скрепа!
Явите понимание, скоты.

Конечно, мы бы справились и сами.
Товарищ Трамп помочь нам тоже рад.
Но черт возьми! Победа-то над вами!
В каком-то смысле это ваш парад!

Смеяться стыдно. Хватит святотатства.
Давайте уж признаем не темня:
Когда б не стали вы сопротивляться,
Мы вас бы победили за три дня.

Ну не за три. Допустим, за четыре.
У нас крутой верховный командир,
Он лично замочил бы вас в сортире,
Когда бы вы вступили в наш сортир!

Читать далее...
Рубрики:  По разным странам/Россия
По разным странам/Украина
нарочно не придумаешь.
История
Политика
Никто не забыт,ничто не забыто.
Поэзия

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Семьсот сорок» Никто не забыт,ничто не забыто

Понедельник, 04 Мая 2026 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ulakisa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Семьсот сорок» Никто не забыт,ничто не забыто
 

659715668_122223463952299594_6035440800736116044_n (622x683, 71Kb)

Когда 740 детей были приговорены миром к гибели в море, один человек сказал «да».
1942 год. Мир горит в огне войны.
Посреди Аравийского моря дрейфует корабль, на борту которого — 740 измученных детей. Польские сироты, уже пережившие ужасы советских лагерей, где они видели, как их родители умирали от голода и болезней.
Они прошли через Иран, надеясь найти спасение в Индии.
Но каждый порт, находящийся под контролем Британской империи, закрывал перед ними двери.
Один за другим.
Мир отворачивался.
Читать далее...
Рубрики:  По разным странам/Великобритания
По разным странам/Индия
По разным странам/Польша
Мир не без добрых людей.
История
Политика
Никто не забыт,ничто не забыто.
Истории из жизни замечательных людей

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Хроника войны ...

Воскресенье, 03 Мая 2026 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хроника войны ...

 

Майское утро. Я сижу за столиком в кафе

Птицы поют, жасмины цветут... Красота... Всё дышит покоем и любовью.
Мне даже на минуту показалось, что в этом мире всё незыблемо и просто,
и ключи от рая у меня в кармане.




Но эти мои мысли обрывает сирена. И я понимаю, что нет никакого рая. Он давно пошёл на слом. А всё, что сейчас происходит, больше похоже на записки сумасшедшего, в тексте которых мне понятны только запятые.

Сирена звучит всё пронзительнее. Раздаётся взрыв, потом ещё один. Я чувствую себя мишенью в прицеле невидимого снайпера, который давно всё рассчитал: скорость ветра, дальность и что-то там ещё. Ну, чтобы наверняка. И главное, я понимаю, что ему абсолютно наплевать на всё человечество и на каждого человека в отдельности.

Рубрики:  По разным странам/Россия
По разным странам/Украина
Политика

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в София_Гамерник
Страницы: [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь