Бешбармак |
Недавно народ спорил как правильно называется древнейшее восточное блюдо бешбармак или бесбармак и еще как-то, мне очень хотелось задать вопрос: а жареные яйца правильнее называть по-белорусски яечней или по-русски яичницей? Главное то, что придумали кочевники вкуснейшее блюдо, как его не назови.
Метки: кулинария рецепт первое блюдо |
Новогодний колокольчик |

Метки: рукоделие вязание новый год |
Мужская шапка |

Метки: рукоделие вязание шапки |
Кекс Ненасытная монашка"" |
(поляшина мама)
невероятно сладостный и пушистый кекс "Ненасытная монашка"

Метки: кулинария рецепт кекс |
Мы не старые, мы - ретро |

Метки: интересно |
Пирог с виноградом |

Нежный рассыпчатый пирог с виноградом и деликатным апельсиновым ароматом.
Метки: кулинария рецепт пирог |
Валяный бурундучок |
Всем доброго времени суток. Я хочу поделиться с Вами своим опытом в создании игрушки в технике сухого валяния. Делать будем бурундучка Теодора - героя фильма «Элвин и бурундуки».
Материалы и инструменты:
Приступим. Для начала нарисуем эскиз бурундука высотой 11см в фас и профиль и желательно иметь распечатку кадров из фильма, на которых наш герой запечатлен в различных позах.

Синтепон разрываем на мелкие кусочки и грубой иглой сваливаем в грушевидную форму чуть меньшую по размеру чем голова бурундука. Грушка должна получиться твердой внутри и рыхловатой снаружи.

Дальше пришиваем к этой груше наши пуговки на ножке - будущие глазки, сравниваем с эскизом их расположение. Глазки туго пришиваем к заготовке головы толстой нитью насквозь.

Начинаем приваливать переносицу шерстью песочного цвета, делать это следует достаточно плотно, чтобы сразу было видно усадку шерсти.

Дальше плотно приваливаем довольно-таки объемные колбаски - щечки, и следим за симметрией. Между щечек приваливаем носик. Для этого я слегка сваливаю иголкой на губке пучок шерсти и уже на месте формирую его в носик.

Так же на месте формируем нижнюю челюсть. Вокруг глазок аккуратно делаем веки.

Довольно рыхло обваливаем не закрытые шерстью участки синтепоновой заготовки.

Не забываем сравнивать результат с эскизом. В моем случае пришлось нарастить макушку. После того как голова и мордочка полностью сформированы, можно приступать к тонировке шерстью промежуточного цвета.

У меня была шерсть двух цветов (песочный и каштан), поэтому промежуточный тон получала методом смешения. С одной стороны это потребовало дополнительного времени и сил, но с другой стороны у меня была возможность варьировать оттенок в нужную мне по тону сторону.

Подобно синтепоновой основе головы, делаем основу для туловища и сразу приваливаем ее к головке. Обваливаем все туловище шерстью.

Пусть Бурундук позагорает под лампой, а мы тем временем сделаем ему лапы. Берем небольшие пучки шерсти и сваливаем из них пальчики ног, когда заготовка будет довольно плотной, можно подкорректировать ее ножничками. Делаем шесть примерно одинаковых пальчиков и еще два чуть меньшего размера.

Сваливаем иглой их вместе по 4 штуки, не забываем о зеркальном отличии правой и левой лапки.

Хвостиков свободной шерсти от пальчиков не достаточно для формирования ступни, поэтому добавляем шерсти. Довольно плотно сваливаем иглой ступню, оставляя свободную шерсть сверху на щиколотке, чтобы была возможность привалять получившуюся ножку к туловищу.

Сделанные ступни лапок на время отложим и займемся верхом задних лапок. Для этого отдельно сваляем две одинаковые каплевидные формы. Размещаем их утолщенной стороной к животику игрушки и приваливаем.

Теперь, для того чтобы наш бурундук самостоятельно мог стоять, осталось привалять уже готовые ступни.

Для передних лапок используем проволочный каркас. Длину проволоки для заготовки лапки берем с учетом того, что ее нужно будет прикрепить к туловищу. Выгибаем из проволоки пальчики, отмеряем длину лапки, отмеряем еще такое же расстояние (для крепления) и отрезаем. Аналогично делаем каркас для второй лапки.

Обваливаем каркас соответственно размеру передней лапки, пока не трогая пальчики. Когда обе лапки будут сваляны плотно и симметрично, берем из гребенной ленты тоненькую прядку и на предварительно обмазанный клеем пальчик, наматываем ее. Оставшийся кончик прядки приваливаем к лапке.

Крупной иглой (я для этого использовала сломанную иглу для валяния) нужно сделать сквозное отверстие на месте крепления передних лапок. Далее по схеме закрепить лапки.

Ушки формируем на губке и приваливаем к головке.

Конечную тонировку производим в зависимости от рисунка. На этом этапе обработка бурундука финишная - самой тонкой иголкой. Хвостик сваливаем на губке в виде колбаски, оставляя с обеих сторон свободную шерсть, только с одной стороны маленький тоненький кончик, чтобы привалять к туловищу, а с другой толстенький распушенный (корректируем форму хвостика ножничками).

Акриловой белой краской на два слоя покрываем поверхность пуговок. Получился зомбик). После высыхания рисуем зрачок.

Остается дело за нарядом. Шьем по выкройке. Бурундучок, одевайся, пойдем на фотосессию!

Спасибо за внимание к моему первому Мастер Классу.
Метки: рукоделие валяние игрушки |
язаная Снегурочка |
Эта чудная Снегурочка будет замечательным новогодним подарком для маленькой принцессы.
Метки: рукоделие вязание куклы |
Сказочная живопись Виктора Низовцева |
Метки: живопись |
Кофейная ромашка |
Метки: рукоделие шитьё игрушки |
Рачий шаг |
Рано или поздно мы узнаем о его существовании, и долгое время для многих остается загадкой, как же он вяжется...
Понятия не имею, каким он должен быть на самом деле, но покажу те способы, которыми пользуюсь при вязании :)
"Рачий шаг" 1
"Рачий шаг" 2
"Рачий шаг" 3a и 3b
"Рачий шаг" 4
"Рачий шаг" 5
"Рачий шаг" 6
"Рачий шаг" 7
Способами 1, 2, 3b, 4, 5 можно вязать тесемки, а если обвязать ленту из ряда столбиков или цепочку из воздушных петель с обеих сторон, получаются интересные шнуры. 7 способ можно использовать в фриформе.
Блог yoshta.com
Метки: рукоделие вязание |
Чизкейк на основе шоколадного печенья |

Метки: кулинария рецепт выпечка |
Нежные куклы из Чехии |
Эти уютные и нежные создания можно увидеть здесь http://rajoddechu.blogspot.com/
Метки: рукоделие куклы шитьё |
Вальдорфский пупс |

Метки: рукоделие шитьё куклы |
Закуска из лаваша |

Метки: кулинария рецепт закуска |
Ананасы в кляре |
Метки: кулинария рецепт сладкое блюдо |
Кайма |
Метки: рукоделие вязание |
Капуста маринованная |
Метки: кулинария рецепт |
Вязаные воротники и манишки |
Спицами
Манишка спицами. Описание ЗДЕСЬ kniti.ru/2011/01/manishka-spicami/

Треугольные манишки на пуговицах.
Идеи и пояснения ЗДЕСЬ blog.kp.ru/users/1888257/post252194754
Манишки "Розовая кувшинка" и "Водяная лилия"
Описание и схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/alisalissa/post242336095/

Спицами и крючком.
Вязаная манишка.
Схемы ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/manini/post142730954/

Воротник-шарф в смешанной технике..
Мастер класс ЗДЕСЬ
kniti.ru/2012/05/vorotnik-sharf-v-smeshannoj-texnike/
Крючком
Красивые воротники-манишки крючком.
Идеи и одна схема ЗДЕСЬ karat773.ru/post209045347/

Манишка крючком
Автор Костенька
Мастер класс ЗДЕСЬ stranamasterov.ru/node/263169

Пока делала пост, не раз попадала на тему тоненьких ажурных воротников. И вот мне подумалось...
А что, если пряжу взять теплую? Например кид мохер, пух или тонкую шерсть и вязать ажурным узором например такой
ВОРОТНИК КРЮЧКОМ blog.kp.ru/users/1888257/post252423977/
А желающие могут и воротник стойку довязать от верхней линии воротника.

Теплый воротник Осень
Схемы и пояснения ЗДЕСЬ www.liveinternet.ru/users/rukodelkino/post243908370/

МК - манишка апельсиновыми звездочками.
Мастер класс ЗДЕСЬ maritkin.blogspot.ru/2012/10/blog-post_18.html

Для вдохновения!
Дизайнерские модели. Работы от Ольги Лэйс ЗДЕСЬ
www.liveinternet.ru/users/natulechka72/post219142925/
НЕСЛОЖНЫЕ И КРАСИВЫЕ ВЯЗАНЫЕ ИДЕИ ЗДЕСЬ sudaruchka.com/post199954165/
А кроме того:
Манишки крючком и спицами.www.liveinternet.ru/users/marisha54/post183264587/
Вяжем манишки www.liveinternet.ru/users/marisha54/post241815894/
Метки: рукоделие вязание одежда |
Вальдорфские куклы |
Вальдорфские куклы
Блуждала по сайтам с куклами ручной работы и вышла на них - Вальдорфские куклы. Влюбилась с первого взгляда, но инерция .... Пролопатила весь интернет, кучу информации, скачала книги и наконец бросилась в работу...
Конечно не было у меня чесанной шерсти или слима. Но где наша не пропадала - флизелин помог. И вот уже готовы первые две куклы (фото смотрите в приложении), заготовлены три головы.
Думала делать свой мастер класс, но лучше чем у Алены Василь www.vasile.ru не придумаешь... Цитирую его ниже... Кстати всем начинающим мастерицам советую зайти к ней на сайт и посмотреты её великолепные работы.
Мастер-класс от Алены Василь. Делаем голову куклы.

Метки: рукоделие шитьё куклы мастер-класс |