-Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога Алефтина_Ивановна:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алефтина_Ивановна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей: 5337
Комментариев: 124
Написано: 5932

Серия сообщений "Таинства":
Часть 1 - Православные Таинства. Таинство крещения.
Часть 2 - Православные таинства. Крестные родители.
Часть 3 - Православные таинства. Таинство причащения.
Часть 4 - Православные таинства. Таинство миропомазания в Православной Церкви.
Часть 5 - Православные Таинства. Таинство крещения.
Часть 6 - Таинство исповеди.
Часть 7 - ТАИНСТВО ТАИНСТВ. 10 ФАКТОВ О СВЯТОМ ПРИЧАЩЕНИИ.
Часть 8 - Значение таинства причащения в жизни православного христианина.

Выбрана рубрика Таинства.


Соседние рубрики: Церковный этикет(7), Церковные праздники(145), Храмы, соборы и монастыри(44), Храмы, соборы, монастыри(2), Страстная седмица(11), Секты, псевдосвятые, псевдоиконы(1), Святые(148), Радоница(8), Прощеное воскресенье(13), Проповедь(23), Праздничные иконы(56), Православные сайты(2), Поучения(170), Посты(21), Поминовение усопших(38), Новомученики(1), Небесные заступники(5), Молитва(45), Кутья(1), Иконы святых(37), Иконы Божией Матери(215), Живопись, искусство(26), День Ангела, именины(5)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор.(58), Фитнес(0), Украина(25), Русский костюм(112), Рамочки(1127), Просьба о помощи, просьба молитв(2), Притчи(101), Праздники(223), Православие(915), Поэзия(1027), Полезная информация для дневника(50), Полезная информация(71), Поздравления(16), Поздравительные открытки(26), Пейзажи(19), Окружающий мир(41), Новогодние откоытки(1), Музыка(43), Личное(13), Кулинария(3), Клипы(150), История России(665), История(7), Искусство(69), Здоровье(101), Живопись(208), Духовный мир(525), Декоративно - прикладное искусство(209), Времена года(72), Ангелы(4)

Православные Таинства. Таинство крещения.

Дневник

Понедельник, 13 Января 2014 г. 13:55 + в цитатник

http://kirieeleison.ru/uploads/posts/2013-04/1365426383_tainstvo-krescheniya.jpg

Что нужно для крещения

Крещение – это церковное таинство, в котором верующий человек после совершения погружения в воду, во имя трех лиц Святой Троицы духовно возрождается в новую жизнь. Крещение установлено Господом Иисусом Христом, который заповедал своим ученикам и апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28,19). Крещение самым тесным образом связано с искупительным подвигом богочеловека Христа. Кто желает воспользоваться плодами Божественного Искупления, должен уверовать в Бога, принести покаяние и посредством таинства Крещения стать членом Церкви. Святой Апостол Павел пишет: «Все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3,23). Крещение очищает личные согрешения того, кто прибегает к этому Таинству. Крещение младенцев совершают по вере их родителей. В Таинстве Крещения принимают участие восприемники, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого, если это человек взрослый, и за христианское воспитание крещаемого младенца. Крещение – это духовное рождение от Святого Духа через видимое погружение в воде.

Таинство крещения – это дверь в Церковь Христову. Через это таинство мы становимся членами Церкви – Тела Господа нашего Иисуса Христа. После крещения для нового члена Церкви начинается новая духовная жизнь. Сам Христос крестился в водах Иордана от пророка Иоанна Крестителя. Сама по себе вода является древним религиозным символом. Традиции евреев включали в себя различные обряды, которые были связаны с водой. Крещение установлено самим Богом. Священное Писание свидетельствует об этом предельно ясно. С древнейших времен крестили равно как взрослых, так и детей – эта практика относится еще к святым апостолам, которые крестили целые семьи.

Враннехристианское время крещение совершалось в дни больших христианских праздников, особенно в праздник Пасхи – Воскресения Христа. Перед принятием таинства, готовящиеся проходили оглашение – период изучения основ христианской веры, эта подготовка могла длиться от нескольких месяцев до трех лет. Оглашенные до своего крещения не могли принимать участия в церковных таинствах. Вопрос подготовки к таинству крещения имеет большое значение. Таинство крещения совершается только один раз. В этом таинстве крещаемый получает освобождение от того, что в церкви называется первородным грехом и так же очищаются личные грехи. Но крещение - это первое таинство, за которым следуют остальные дары Церкви, необходимые для спасения и духовного совершенствования каждого христианина. Формальное отношение к таинству не принесет тех плодов, которые возможно ожидаются от крещения.

Что является самым главным в таинстве Крещения?

Троекратное погружение в воду во имя Пресвятой Троицы: Отца и Сына и Святаго Духа при произнесении священником соответствующих молитв.

Какое значение имеет троекратное погружение крещаемого в воду?

Троекратное погружение означает смерть для греха, а троекратное появление из воды символизирует возрождение к новой духовной жизни в Боге.

Что требует священник от крещаемого лица?

Отречение от сатаны, покаяние и принятие православия согласно Символу Веры.

Каковы обязанности крестного отца и крестной матери?

Они должны помогать родителям воспитывать крестника (крестницу) в православной вере.

Почему необходимо крестить младенцев?

Во-первых, из опасения, что ребенок, если умрет некрещеным, будет исключен из христианской семьи. Во-вторых, потому что святые апостолы крестили деьтей. В-третьих, Сам Господь наш Иисус Христос говорил: "Пустите детей приходить ко Мне (Мк.10,14).

http://palchevskiy.by/kreschenie.html

 

Рубрики:  Православие

Метки:  

Православные таинства. Крестные родители.

Дневник

Понедельник, 13 Января 2014 г. 13:59 + в цитатник

http://www.iakovlevskoe.ru/images/stories/Katehizator/bapt.jpg

Крестные родители или восприемники при совершении таинства крещения дают обеты и произносят Символ веры, если совершается крещение младенцев. На восприемников возлагается обязанность делать все возможное для того, чтобы вера крещаемого со временем только росла и укреплялась. Восприемники известны в Церкви с глубокой древности, еще в апостольские времена. Они были так же необходимы и при крещении взрослых, такие люди назывались еще поручителями и были ответственны за тех, кого они приводили в Церковь.

Кто может быть крестными родителями

Не всякий человек может быть восприемником. Родители не могут выступать восприемниками своих детей. К группе тех, кто не может быть крестным относятся монашествующие а так же не достигшие церковного совершеннолетия - 15 лет для мужчин и 13 для женщин. Восприемниками так же не могут стать люди, которые не имеют сознательную веру. Таким образом, крестные родители (восприемники) вступают в духовное родство со своими крестниками и становятся поручателями о тех, кого они восприняли и обещают руководствовать их в христианской вере и жизни.

Читать далее...
Рубрики:  Православие

Метки:  

Православные таинства. Таинство причащения.

Дневник

Понедельник, 13 Января 2014 г. 15:30 + в цитатник

 

Таинство причащения. Что такое Причастие.

Причащение - это Таинство, в котором верующий вкушая хлеб и вино (причащается) Самого Тела и Крови Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную» (Православный катихизис). Таинство Евхаристии установленного Господом Иисусом Христом на Тайной Вечери. В Евхаристии хлеб прелагается (пресуществляется, претворяется) в истинное Тело Господа. Вино претворяется в истинную Кровь Господа, которая была Им излита во время страдания на Кресте. Христос присутствует в Евхаристии истинно и действительно. Слово «евхаристия» в переводе с греческого языка означает «благодарение». Это Таинство совершается во время Литургии. Само слово «Литургия» переводится с греческого как «общественное богослужение». Необходимость участия в таинстве Причащения для христиан указана Самим Господом.

Читать далее...
Рубрики:  Православие

Метки:  

Православные таинства. Таинство миропомазания в Православной Церкви.

Дневник

Понедельник, 13 Января 2014 г. 15:34 + в цитатник

http://palchevskiy.by/img/miropomazanie.gif

Таинство миропомазания в Православной Церкви

Впервые века Таинство Миропомазания (преподание новокрещенным Святого Духа) совершали через возложение рук (см. Деян. 8, 14—17; 19, 2—6). Когда стало много верующих людей и апостолы и их преемники епископы оказались не в силах совершать возложение рук на каждого христианина, в Церкви было введено Святое Миро, которым мог помазать уже любой священник. Оно приготовляется из благовонных веществ и елея. Святое Миро — это знак церковного единения, потому что Собором архиереев во главе с Предстоятелем Церкви оно освящается и распределяется по всем церквам. Миропомазание совершается сразу после Крещения, при этом крестообразно помазуются лоб, глаза, уши, уста, грудь, руки с произнесением слов: «Печать дара Духа Святого. Аминь».

Происхождение миропомазания

Таинство Миропомазания существовало во времена апостольские. Каждый крещеный христианин принимал благословение и дар Духа Святого посредством возложения рук апостола или епископа. Тексты священного Писания подтверждают это. В день Пятидесятницы, сошествие Святого Духа на апостолов сопровождалось совершением чудес, пророчествами и говорением на иных языках. Возложение рук воспринималось как продолжение Пятидесятницы. С развитием Церкви и увеличением числа верующих возложение рук было заменено миропомазанием. Таким образом, в таинстве Миропомазания христианин получает дар Святого Духа. Это стало возможным благодаря искупительному подвигу Господа Иисуса Христа. Однако, так же как и Крещение это таинство не должно нами восприниматься формально на уровне внешнего обряда. Господь ждет от нас соответствующего христианским идеалам образа жизни. Сегодня таинство миропомазания совершают священники. Приготовление мира возглавляет предстоятель каждой Поместной Православной Церкви. В Русской Церкви это делает Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

http://palchevskiy.by/miropomazanie.html
Рубрики:  Православие

Метки:  

Православные Таинства. Таинство крещения.

Пятница, 17 Января 2014 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Рыжкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таинство Крещения.
 

http://www.iakovlevskoe.ru/images/stories/Katehizator/bapt.jpg

Таинство Крещения

В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение (греч. ваптисис - погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.
Цель совершения Таинства. Плодом Крещения человека должно быть то, что он перестает жить для себя и начинает жить для Христа и других людей, обретая в этом полноту жизни. Необходимым условием принятия этого великого Таинства взрослым человеком является твердая вера и покаяние во всех грехах, совершенных до Крещения. Этим Таинством крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом. Человек, ставший христианином, должен решительно переродиться по слову Господа, сказавшего: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин. 14; 15). И обещавшего таковым: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей (Ин. 15; 10).
Читать далее...
Рубрики:  Православие

Метки:  

Таинство исповеди.

Дневник

Среда, 12 Июля 2017 г. 09:24 + в цитатник

В православном катехизисе дается следующее определение этого таинства: «Покаяние есть таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом».

Худ. А. Корзухин. Перед исповедью. 1877

Каждому из нас, хотя бы несколько раз в жизни приходилось признавать свою неправоту, говоря простое, но такое, порой сложно выговариваемое слово «прости». Но если человек невоцерковленный просит прощения только у тех, кого он обидел, то христианин еще просит прощения у Бога.

Исповедь – это не беседа о своих недостатках, сомнениях и не рассказ духовнику о своей жизни, это таинство, а не просто благочестивый обычай. Исповедь – это горячее покаяние сердца, жажда очищения.

Читать далее...
Рубрики:  Православие/Поучения

Метки:  

ТАИНСТВО ТАИНСТВ. 10 ФАКТОВ О СВЯТОМ ПРИЧАЩЕНИИ.

Дневник

Четверг, 13 Апреля 2023 г. 08:32 + в цитатник

 

 

Таинство Евхаристии и последующего причащения Святых Тела и Крови Христовых составляет основу и апогей всей внутренней жизни Церкви. Смысл её существования. Но многое ли мы о нём знаем?   

Читать далее...
Рубрики:  Православие

Метки:  

Значение таинства причащения в жизни православного христианина.

Дневник

Четверг, 13 Апреля 2023 г. 08:48 + в цитатник


 

Значение таинства причащения в жизни православного христианина Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви. Православными людьми нас делает не ношение нательного креста и даже не то, что над нами когда-то было совершено святое крещение (тем более что в наше время это не является особым подвигом; сейчас, слава Богу, можно свободно исповедовать свою веру), но православными христианами мы становимся, когда начинаем жить во Христе и участвовать в жизни Церкви, в ее таинствах. Все семь таинств имеют Божественное, а не человеческое установление и упоминаются в Священном Писании. Таинство причащения впервые совершено Господом нашим Иисусом Христом.

Читать далее...
Рубрики:  Православие

Метки:  

 Страницы: [1]