-Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога Алефтина_Ивановна:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алефтина_Ивановна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей: 5333
Комментариев: 124
Написано: 5928

Серия сообщений "Страна":
Часть 1 - ВСЕ САМОЕ-САМОЕ О РОССИИ: УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ САМОЙ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ В МИРЕ.
Часть 2 - ИСТОРИЯ РОССИИ ГЛАЗАМИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ.
Часть 3 - БЕРЕГА РОССИИ. КАКИЕ МОРЯ ОМЫВАЮТ КРАЯ СУШИ СТРАНЫ?

Выбрана рубрика Страна.


Соседние рубрики: Ювелирное искусство России.(21), Труд и быт(40), Теракт(5), Свадьба(17), Русская культура(16), Россия в живописи(7), Романовы. Царственные мученики.(27), Романовы(56), Политика(29), Отношение к России(23), Народные обычаи, традиции, нравы(212), Музеи(8), История храмов, монастырей, соборов(44), Исторические факты(58), Исторические личности(116), Императорский двор(23), Известные личности(37), Донбасс(1), Гадания в старину(9), Воспитание(8), Война(7), Архитектура(31)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмор.(58), Фитнес(0), Украина(25), Русский костюм(112), Рамочки(1127), Просьба о помощи, просьба молитв(2), Притчи(101), Праздники(223), Православие(915), Поэзия(1025), Полезная информация для дневника(50), Полезная информация(71), Поздравления(16), Поздравительные открытки(26), Пейзажи(19), Окружающий мир(41), Новогодние откоытки(1), Музыка(43), Личное(13), Кулинария(3), Клипы(150), История России(662), История(7), Искусство(69), Здоровье(101), Живопись(208), Духовный мир(525), Декоративно - прикладное искусство(208), Времена года(72), Ангелы(4)

ВСЕ САМОЕ-САМОЕ О РОССИИ: УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ САМОЙ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ В МИРЕ.

Вторник, 13 Июня 2023 г. 06:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Vlad53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все самое-самое о России: удивительные рекорды самой большой страны в мире.
 

full-13b404df39c8f8dffe6de8dd60c39e7e (700x456, 384Kb)

Всем известно, что Россия — самая большая страна в мире. Но мы решили собрать и другие удивительные рекорды нашего государства.

Рекордсмены по длине

Государственная граница России в полтора раза больше длины экватора. Самая протяженная граница между Казахстаном и Россией, она примерно 7,5 тысяч километров. Самая же короткая — с Китаем (менее 40 километров).

Самая длинная железная дорога находится тоже в России. Это Транссибирская магистраль, которая протянулась на 9289 километров. Великий Сибирский Путь соединяет Москву и Владивосток, и с 18 октября 1916 года можно добраться из одного конца страны в другой по территории России.

Все самое-самое о России: удивительные рекорды самой большой страны в мире

Неудивительно, что строительство такой гигантской железной дороги породило и другие рекорды. Так, самый длинный железнодорожный туннель в стране насчитывает 15 343 метра. Северомуйский тоннель строили 26 лет, находится он на территории Бурятии.

Самая длинная река в России — Лена. Также она входит в десятку самых длинных рек в мире.

Все самое-самое о России: удивительные рекорды самой большой страны в мире

Самый длинный мост в стране находится в Ульяновске (5825 метров). Президентский мост перекинулся через Волгу и соединяет ее правый и левый берега, также это один из самых длинных мостов Европы.

Рекордсмены по высоте

Самое высокое здание Европы находится в Москве, это «Башня Федерация» высотой 374 метра.

Все самое-самое о России: удивительные рекорды самой большой страны в мире

В России находится и самая высокая гора Европы — Эльбрус, она возвышается 5642 метра.

Ну а если откинуть Кавказ, то есть и другие впечатляющие горы: например, Ключевая Сопка. Высота этого действующего вулкана 4835 метров.

Читать далее...
Рубрики:  История России

Метки:  

ИСТОРИЯ РОССИИ ГЛАЗАМИ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ.

Вторник, 13 Июня 2023 г. 06:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Люба47 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История России глазами русских художников


От основания государственности до Второй мировой - художников всегда интересовали знаковые события в стране. Вот несколько шедевров русской живописи, написанных на исторические темы.

1. Виктор Васнецов. Призвание варягов (1909)



Эта картина была специально написана для школьных пособий по истории. Сюжет - основание русского государства. По самой распространенной теории, разобщенные племена славян не могли выбрать единого правителя и призвали варягов управлять ими, чтобы вместе более эффективно защищаться от вражеских набегов. Так на Русь прибыл князь Рюрик с братьями.

Читать далее
Рубрики:  История России

Метки:  

БЕРЕГА РОССИИ. КАКИЕ МОРЯ ОМЫВАЮТ КРАЯ СУШИ СТРАНЫ?

Вторник, 13 Июня 2023 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берега России. Какие моря омывают края суши страны?

Россия простирается с Запада на Восток почти на десять  тысяч километров. Часто пишут, что Россия омывается 15 морями, 12 из которых относятся к трем океанам и одно море, не имеющее сообщения с Мировым океаном, принято считать озером. Это довольно известное и уникальное Каспийское море. Также существуют два моря Шантарское и Печорское, которые формально являются частями других морей . Немного о каждом море, омывающем берега России. В первую очередь - о самом большом...1Чкернон море

Черное море.
  • Самым большим морем Атлантики, которое омывает российские берега, является Черное море, которое через проливы Босфор и Дарданеллы соединяется со Средиземным морем. Его наибольшая глубина составляет 2210 метров.
  • Одним из наиболее ранних местных названий моря является древнегрузинское - Сперское море.
  • В античные времена его величали Понтом Эвксинским. 
  • Греки создавали на берегах моря многочисленные колонии. Некоторые их них дали начало крупным современным городам, а другие были заброшены и теперь исследуются археологами. 
  • Черноморские курорты, расположенные в России, славятся своим мягким климатом.
2Черное море.
разделительная картинка на прозрачном фоне
 
Читать далее...
Рубрики:  История России

Метки:  

 Страницы: [1]