-Рубрики

 -

Быстрый переход по страницам блога Алефтина_Ивановна:

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алефтина_Ивановна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2012
Записей: 5333
Комментариев: 124
Написано: 5928


Главная традиция Прощеного воскресенья — простить обиды и извиниться самим.

Пятница, 15 Марта 2024 г. 07:57 + в цитатник

Прощеное воскресенье — завершающий день Масленицы. В этот день верующие в России просят друг у друга прощения, чтобы начать долгий Великий пост с чистой душой.  В действительности праздника с названием Прощеное воскресенье в церковном календаре нет. В Церкви Прощеное воскресенье называют "сыропустным". Это слово означает "сыр опускаю" ("оставляю"): Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, когда разрешается есть скоромную пищу — яйца и молочные продукты. В Прощеное воскресенье Русская православная церковь совершает за богослужениями "воспоминание Адамова изгнания" — изгнание первых людей, Адама и Евы, из рая за непослушание Богу. Событие, положившее начало всей земной истории. И подобно тому, как Адам потом каялся в своих грехах, так и все верующие, вступающие в Великий пост, призываются к тому же. Чтобы долгое говение начать с чистой душой и совестью.

Какого числа отмечается: Из года в год дата Прощеного воскресенья меняется. В церковном календаре она значится как "переходящая" и привязана к Святой Четыредесятнице. А та, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи. Обычно последнее воскресенье перед Великим постом выпадает на числа не раньше середины февраля и не позже середины марта.

История праздника: В Прощеное воскресенье во всех православных храмах читается отрывок из Евангелия со словами Иисуса Христа: "Если вы не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших". Это обязательное условие для вступления в пост. Без него даже полное строгое воздержание от пищи будет считаться чем-то незавершенным. В храмах также служат вечерни с особым "чином прощения". Священники читают молитву, прося у Бога благословения для всех на предстоящий длительный пост (помимо 40-дневного Великого поста, это еще и следующая за ним Страстная седмица).

Затем по традиции духовенство просит прощения у всех, собравшихся в церкви, а миряне — у духовенства и друг у друга. Сам чин прощения берет свое начало в палестинских и египетских монастырях V-VI веков: накануне Великого поста монахи на 40 дней уходили в пустыню, чтобы посвятить все свое время молитве и подготовке к празднику Пасхи. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то умирал от старости, кто-то — от разных ненастий и сурового пустынного климата. Поэтому, расходясь, отшельники, как перед смертью, просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды. И конечно, сами искренне всех прощали. Каждый понимал, что их прощание друг перед другом в преддверии Великого поста могло оказаться последним. Для того и появился существующий ныне чин прощения — чтобы примириться со всеми людьми и благодаря этому — с Богом.

Со временем обычай распространился по всему православному миру. А в наши дни этот древний обычай соблюдают даже невоцерковленные люди.   

Традиции и обряды: Прощеное воскресенье — особый день для верующих. Днем после литургии священники меняют облачения с белых на траурные черные. Меняются покрывала в алтаре на престоле и жертвеннике, а также алтарная завеса. Вечерняя служба совершается при выключенном свете. После нее совершается специальный чин. Верующие подходят сначала к священнику. Потом друг к другу со словами: "Прости меня!" Ответ такой: "Бог простит, и меня прости!" Точно так же можно примиряться не только во время службы в храме.

В течение всего дня верующие просят прощения у близких и знакомых, которых могли словом или делом обидеть. Священники советуют делать это устно, дабы просьба была максимально искренней. 

Помимо церковных, есть еще народные обычаи этого дня. Поскольку прощеное воскресенье – это последний день масленицы, поэтому считается, что ее надо как следует проводить. Семьи традиционно собираются за праздничным столом с блинами и яствами, ведь после этого на целых семь недель запрещена скоромная еда. На улицах устраиваются ярмарки, гулянья и концерты. В Прощеное воскресенье на Руси устраивали масштабные гулянья, различные увеселения, состязались в кулачных боях. А в конце праздника сжигали чучело Масленицы. 

 Главная традиция праздника — просьбы о прощении. Верующие должны отпустить прошлые обиды и извиниться перед окружающими: только так получится освободить душу от негативных эмоций и начать Великий пост с чистой совестью. Прощеное воскресенье напоминает о необходимости милосердия, терпимости и любви к ближнему.

Как провести праздник: Поскольку Прощеное воскресенье — последний день Масленицы, оно несет в себе многие традиции этого народного торжества. В России, согласно опросу ВЦИОМ, Масленица — третий по популярности праздник. И основные мероприятия проходят именно в Прощеное воскресенье. Во многих городах устраивают в этот день ярмарки. В Москве, например, в последнее воскресенье перед постом проходят различные концерты. Праздник отмечается обычно в крупных городских парках — Измайловском, Царицынском и Коломенском. Духовенство, однако, подчеркивает: верующий христианин не должен пренебрегать духовным смыслом церковного праздника в угоду праздному веселью.

Как просить прощения и прощать: "Прости меня" и "Бог простит, и я прощаю" верующие говорят в течение дня и всем своим домочадцам и знакомым, которым чем-то вольно или невольно досадили или на которых сами держат обиду. Разумеется, словесная формула нестрогая. Главное — дух примирения. Извинится за свои проступки, "вольные или невольные", перед всеми и патриарх после вечерней службы в храме Христа Спасителя. Если же человек обращается к священнику, он говорит: "Простите меня, отче!" Об одном священнослужители предостерегают верующих неизменно: нельзя просить прощения "механически". Словесная формула — не специальное заклинание, а лишь пример. Самое главное — просить от всего сердца.

Блюда

В Прощеное воскресенье принято накрывать последний перед Великим постом стол. Основным блюдом в этот день по-прежнему остаются блины. Ужин на Прощеное воскресенье назывался заговеньем: за богатым праздничным столом собиралась вся семья.

Что можно есть

В Прощеное воскресенье все еще разрешена к употреблению скоромная пища: яйца, рыба, сыры, сливочное масло и прочие молочные продукты. Последним блюдом в этот день к столу нередко подавали яичницу. Что нельзя есть Всю Масленичную неделю запрещено употреблять в пищу мясо и алкогольные напитки (за исключением выходных, когда можно выпить немного вина).

Что нельзя делать в этот день

Строгих запретов в Прощеное воскресенье нет. Нежелательно лишь, как и в любой другой церковный праздник, заниматься тяжелым физическим трудом. Но это предписание не строгое. Не стоит в день Прощеного воскресенья ссориться, обижать друг друга. Неблаговидным поступком будет и неискренняя просьба о прощении — как и неискренний ответ. Церковь неизменно призывает примиряться осознанно.

Подарки

Подарок на Прощеное воскресенье не должен быть формальным, лучше выбрать то, чему одаряемый будет искренне рад. Так как этот день накануне Великого поста — не нужно дарить сладости и алкоголь. В качестве презента можно выбрать иконы, духовную литературу, кольцо с надписью "Спаси и сохрани", четки, книги рецептов постных блюд. Если женщина постоянная прихожанка храма, ей приятно будет получить красивый головной платок.

Приметы и поверья

В кульминацию всей масленичной недели — воскресенье — проходило заговенье. Все родные и близкие просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться со своими родственниками.

Также в этот день было принято ходить в баню. Остатки праздничной еды сжигали или отдавали на корм скотине. Посуду тщательно мыли.

В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям. В Костромской губернии, например, в воскресенье устраивали "обоз": ряженые мужчины в соломенных колпаках ездили верхом по окрестностям. А вечером выезжали в поле и сжигали там свои головные уборы. Нередко в деревнях "сжигали мужика": взяв по пучку соломы, крестьяне складывали их в одну кучу и затем разводили костер.

Обычаи и традиции на Руси в Прощёное воскресенье: Одна из главных языческих традиций в этот день — сжигание чучела Масленицы. В костёр бросали блины или другие лакомства, чтобы год был урожайный и благополучный. Пепел от костра нужно было рассыпать по полям, чтобы «накормить» землю.

Молодые девушки на Руси делали из ткани маленьких куколок и сжигали их во дворе. Считалось, что так они перекладывают на игрушку все свои печали и беды.

На Руси в этот день было принято ходить в баню, чтобы символически «смыть с себя грехи». Удивительно, но убираться в доме в это время было строго запрещено. Нельзя было не только убираться, но и заниматься другой работой по дому.

В православии считается, что в Прощёное воскресенье можно есть только скоромную пищу. Это последний день до Пасхи, когда разрешено есть молоко, сыр, масло и яйца. Нельзя есть мясо. Последний раз до Пасхи приготовить мясные блюда можно было на Мясопустной неделе (в воскресенье 10 марта в 2024-м).

Этот день посвящался заговенью: «часа в 4 пополудни на сельской колокольне раздавался печальный великопостный благовест к вечерне», он служил сигналом к концу масленичного веселья и началу Великого поста.

После того, как звон смолкал и отходила вечерня, все родственники, соседи, близкие и знакомые начинали ходить по избам, прося друг у друга прощения за все причиненные обиды и неприятности: они низко, до земли, кланялись друг другу и говорили: «Прости, Христа ради, в чем я перед тобой согрешил», или: «Прости меня, пожалуй, буде в чем виноват пред тобою», а им отвечали: «Прости и ты меня». «Прощаться» непременно ходили родственники к старшему в роду; а завершалось «прощание» поцелуем и низким поклоном.

Нельзя в Прощёное воскресенье ссориться, ругаться и обижать людей. На протяжении всей Сырной седмицы нежелательно венчаться. В Адамово изгнание церковь вспоминает грехопадение Адама и Евы и призывает прихожан к воздержанию.

Главная традиция Прощёного воскресенья — попросить прощения и простить самому. Это нужно, чтобы начать пост с чистой душой и сосредоточится на духовной жизни.

Как просить прощения на Прощёное воскресенье: Архимандрит Иов считает, что «нет такого человека, который не огорчил бы другого словом, делом или нечуткостью», поэтому каждому есть за что просить прощения. Не стоит просить прощения, потому что так принято или нужно. Смысл Прощёного воскресенья в том, чтобы подготовиться к Великому посту, очистить душу и совесть перед испытанием. Особых правил или инструкции, как правильно просить прощения, нет. Самое главное, считают служители церкви, чтобы слова были искренними.

В Прощенное Воскресенье призывают проанализировать прожитый год и вспомнить, кого и когда мы огорчили. Ведь хорошие отношения с близкими – большая ценность. Не нужно тратить и без того короткую жизнь на размолвки и обиды. Прочитав утренние молитвы, попросите прощения у членов своей семьи. При этом желательно извиняться за конкретные поступки: грубость, невнимательность, отказ в помощи. Выражение «прости за все», это фактически тоже самое, что и говорить на исповеди «грешен во всем». Это вряд ли похоже на искреннее раскаяние. Поэтому важно, зная, чем конкретно вы огорчили человека, извиняться именно за это. Однако зачастую, мы обижаем, даже не замечая этого, поэтому важно повиниться перед всеми своими знакомыми. Перед тем, как подойти к человеку, остановитесь и попытайтесь вспомнить те моменты, когда вы нанесли ему обиду. Нужно со смирением сказать: «Прости меня, если чем-то тебя огорчил умышлено или нет».

В христианской традиции также нельзя не отвечать на просьбу о прощении. В ответ можно ответить: «Бог простит». Нельзя в Прощеное воскресенье ссориться, ругаться и обижать людей. На протяжении всей Сырной седмицы нежелательно венчаться. В Адамово изгнание церковь вспоминает грехопадение Адама и Евы и призывает прихожан к воздержанию. Главная традиция Прощеного воскресенья — попросить прощения и простить самому. Это нужно, чтобы начать пост с чистой душой и сосредоточится на духовной жизни.

 На Руси в этот день было принято ходить в баню, чтобы символически «смыть с себя грехи». Удивительно, но убираться в доме в это время строго запрещено.

Обряд для согласия в семье: После последней трапезы в этот день нельзя убирать стол. Еду, которая осталась, нужно накрыть простыней (в древности простыню еще накрывали шкуркой овцы). Считается, что такой обряд сохранит в семье мир, согласие и достаток. 

Народные обычаи в Прощеное воскресенье:  В Прощенное воскресенье посещают могилы родных и близких, заказывают панихиды и поминальные службы за упокой. Считалось, что в этот день нужно совершать трапезу не менее семи раз, а оставшуюся пищу убирать только на следующий день. В старину было принято в Прощеное Воскресенье посещать богослужения в церкви, исповедоваться и причащаться. Каждый обязан найти в себе силы забыть и простить обиды, чтобы грех не стал еще большим. Существовал обычай, прося прощение, трижды целоваться, поэтому в народе праздник назывался «целовальник». В этот день старшие должны просить прощение у младших.

По погоде на Прощеное Воскресенье предсказывали какая будет осень – солнечная, ясная погода обещала теплую осень и богатый урожай.

Традиция Прощенного Воскресенья особенно полезна современным людям. За ежедневной суетой мы редко замечаем, что делаем больно ближнему. Прося прощения друг у друга, мы избавляемся от чувства вины и снимаем тяжелый груз с души. Очень важно открыть свою душу тому, кто искренне хочет извиниться перед вами. Прощеное воскресенье – непростой день, как может показаться на первый взгляд. Для православных верующих эта дата особая, время усиленной работы над собой. Ведь каждый верующий хочет быть с Господом и обрести спасение. Злость, ненависть, осуждение, неприязнь – все это отдаляет нас от Создателя и вредит нашей душе, отравляя ее грехопадением.

Серия сообщений "Прощеное воскресенье":
Часть 1 - Прощеное воскресенье в 2017 году: у кого и как просить прощения.
Часть 2 - Прощеное воскресенье в 2017 году: у кого и как просить прощения.
...
Часть 11 - Как провести Прощеное воскресенье правильно: зачем прощать и что делать никогда нельзя.
Часть 12 - Как и когда просить прощения на Прощеное воскресенье в 2023 году.
Часть 13 - Главная традиция Прощеного воскресенья — простить обиды и извиниться самим.

Рубрики:  Православие
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 10 пользователям