-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lil_a

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2012
Записей: 965
Комментариев: 24
Написано: 1082





Путешествие со вкусом по пекарням и кондитерским Франции

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 02:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Monaco_Princess [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествие со вкусом по пекарням и кондитерским Франции

блоги "Гастронома"

Путешествие со вкусом по пекарням и кондитерским Франции

За время летней поездки по Франции мы побывали в десятке разных городов, а так как путешествовали самостоятельно, могли выбирать не самые банальные маршруты и корректировать культурную программу в соответствии с индивидуальными интересами. При таком раскладе в фокусе нашего внимания помимо прочего всегда находилась местная кухня. Конечно, мой взгляд получился довольно поверхностным, так как это было моё первое знакомство со страной, но надо же с чего-то начинать :) Как бы то ни было, мы очень старались получить максимально полный спектр гастрономических впечатлений, насколько это позволяли обозначенные выше обстоятельства.

Сразу стоит сказать, что почти в каждом французском городе есть какие-то свои уникальные вещи по части чревоугодия, которыми местные жители очень гордятся. И если вы видите перед собой магазин местных "специалитетов", то скорее всего там будет продаваться что-то съедобное (и не просто съедобное, а очень вкусное!). Так что по Франции вполне можно совершать сугубо гастрономические путешествия, делая акцент не на культурно-историческом, а на кулинарном аспекте. Мы всё же стремились, чтобы одно не шло в ущерб другому, так что, вероятно всё-таки упустили много интересного. Но даже того, что успели перепробовать, мне никак не объять за один раз. Поэтому я решила максимально сузить тему и рассказать не о всяких специфических региональных деликатесах, о которых можно говорить бесконечно, а о том, что является общим для всей Франции, — её незабываемых boulangerie и patisserie. Эти слова стали одними из первых, выученных мною на чужбине, и означают они соответственно пекарню и кондитерскую. А когда встречаются на вывеске вместе, то такое заведение можно назвать привычным нам оборотом "булочная-кондитерская". Но на названии всё сходство с нашими реалиями заканчивается.

Пожалуй, пример кондитерских отлично иллюстрирует одну из общих черт, больше всего впечатливших меня во Франции по контрасту с отечественными реалиями, — всепроникающую верность традициям. В жизни простого француза никакой прогресс и никакая глобализация не смогли заменить свежий ароматный хлеб из ближайшей маленькой пекарни хлебобулочными изделиями фабричного производства. Потому что это совершенно разные вещи, практически две отдельные Вселенные, и при условии полной добровольности выбор однозначно будет не в пользу последней. Очень обидно, что у нас за годы советской власти переход от одного к другому свершился в принудительном порядке. Внедрение массового производства, чудовищное стремление к унификации и удешевлению привело к весьма закономерным результатам. Да и сейчас фабричный хлеб становится всё хуже и хуже, потому что раньше хотя бы ГОСТы какие-то соблюдались, теперь же пошёл полный разброд. Это касается не только хлеба, но хлеба — в особенности. Во Франции выпечка стоит, в целом, дороже, но там ты понимаешь, что оно того стоит (извините за каламбур). Что гораздо приятнее съесть одну по-настоящему прекрасную булку за 60 рублей (в пересчёте на наши), чем за те же деньги — три весьма посредственные.

Конечно, во Франции вообще весьма проблематично найти невкусную еду, если специально не задаваться такой целью. Но пекарни и кондитерские — это совершенно особый мир, полный неподдельного волшебства.


Читать далее...
Рубрики:  КулинарЪ )

Метки:  

Физалис - сокровище китайского фонарика

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 02:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Cymylau [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Физалис - сокровище китайского фонарика

Ягодка в цветке – необычное, но очень красивое и изящное сочетание. А еще и, кстати, очень и очень полезное!




Маленькие ягодки физалиса спрятаны в похожей на китайский бумажный фонарик оболочке (отсюда и название: «физалис» по-гречески означает «пузырь»). Съедобный физалис родом из Южной Америки, где его выращивают со времен инков (тот, что растет в диком виде в нашей стране – его ещё называют «китайским фонариком» – несъедобен).Для русского человека физалис – растение не очень известное. Ведь у нас оно мало где растет, потому что большинство его сортов не выносит заморозков. Да и в продаже физалис появился не так давно, и мало кто успел с ним познакомиться. А между тем знакомства, даже самого ближайшего, он достоин. Итак...

Читать далее...
Рубрики:  КулинарЪ )

Метки:  

Панакота

Суббота, 15 Декабря 2012 г. 02:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy__baby [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КулинарЪ )/Десерты

Метки:  

Кофейни под прицелом: как определить качество поданого кофе

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Happy__baby [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофейни под прицелом: как определить качество поданого кофе

Согласно данным ВОЗ, 80% людей в мире выпивают хотя бы одну чашечку кофе в день. И зачастую делают они это в кофейнях. Как застраховаться от того, чтобы не испортить праздник вкуса, который способен подарить кофе?

Smart_girls

Читать далее...
Рубрики:  КулинарЪ )/Кофе

Метки:  

0 согревающих напитков для зимнего вечера

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения flowera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 согревающих напитков для зимнего вечера

Безумный чай от Шляпника
Именно этот сумасшедший напиток наливают гостям Мартовский Заяц и Безумный Шляпник.:)

3556395_1 (500x334, 96Kb) 

Тебе понадобится:
2 стакана молока
1 стакан воды
15 гр сухого черного чая
сахар по вкусу
10 шт кардамона
3 бутона гвоздики
3 шт душистого перца горошком
1-2 см корня имбиря
1 щепотка тертого мускатного ореха
1/2 ч.л. молотой корицы

Корень имбиря натри на терке. Зерна кардамона, гвоздику, душистый перец и мускатный орех растолки в ступке. Молоко смешай с водой, доведи до кипения, добавь пряности и вари на слабом огне 2-3 минуты. Добавь по вкусу сахар, перемешай. Всыпь чай, доведи смесь до кипения, затем огонь уменьши и вари еще 4-5 минут. Сними напиток с огня, накрой крышкой и выдержи несколько минут. Горячий чай процеди, разлей по чашкам и сразу
подавай.

open

Рубрики:  КулинарЪ )/Чай

Метки:  

Приготовления Macarons

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Monaco_Princess [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приготовления Macarons

P.S: Мы сегодня тоже собираемся готовить Macarons


Рубрики:  КулинарЪ )/Macarons

"Сердечный" тортик :)

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 23:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Pawlodaro4ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт с сердцем внутри на "День Влюбленных"

Торт с сердцем внутри на "День Влюбленных" своими руками это просто.

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

Совсем уже скоро, почти через неделю, День Влюбленных... и хочется провести этот день как-то по особенному... конечно цветы, валентинки, теплые слова никто не отменял и никогда не отменит, однообразие надоедает, поэтому вот...

...пару дней назад гуляя по просторам Интернета, в поисках чего нибудь интересного, наткнулся на "Рецепт съедобной валентинки" - Торт в виде Сердца... ничего сложно в его приготовлении нет, думаю кто-нибудь попробует его сделать, ...жаль я не кулинар...

Красивый торт с секретом внутри в виде сердца, выглядит довольно впечатляюще. Таким десертом вы удивите своих гостей, при этом затратите не так уж много усилий. Смотрите кулинарную инструкцию в картинках о том, как сделать такой необычный торт.

Торт-Сердце на "День Влюбленных"
Берем :ih: :
4 средних белых коржа (можно больше главное чтоб число коржей было четное :19: , зачем, поймете потом)))
500-600 грамм малины (или любого "красного варенья", только не сильно водянистого, ато коржи промокрут :v6: )
немного любого крема (обязательно съедобного! ато не избежать :angry: )

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

В магазин сходили, все купили, полазили по закромам, все нашли достали, выпили кружку чая (кому страшно можно чего "по-крепче" :hb: тяпнуть только не более 50г)

Все читаем дальше:


Мастерим самодельный циркуль из зубочисток и нитки и чертим окружность на обеих половинках. Как изображено на фотографии, вырезаем по кругу конус в одной половинке торта, в другой же оставляем на дне небольшой конус (это будет верхняя часть сердца).

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

Как изображено на фотографии, вырезаем по кругу конус в одной половинке торта, в другой же оставляем на дне небольшой конус (это будет верхняя часть сердца).

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

Все вырезанные куски не выбрасываем, а смешиваем с ягодами, или вареньем, ну или на худой конец с пищевым красителем красного цвета, который также можно найти в продуктовом магазине(кому понравился последний вариант быстренько бежит в магазин :io: ), путем перемалывая их вилкой в кашеобразное состояние, затем закладываем полученную смесь обратно в коржи.

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

Аккуратно совмещаем две заполненные половинки торта и довершаем его декорирование, смазав кремом.

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

Вот так почти получается...))

Торт-Сердце на "День Влюбленных"

Теперь все почти готово... Режем торт!!!

Торт-Сердце на "День Влюбленных"
Рубрики:  КулинарЪ )/Торты

Метки:  

Известные видео приготовления макаронс,фондант,тирамису и кофе со сливками от Carte Noire

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Monaco_Princess [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Известные видео приготовления макаронс,фондант,тирамису и кофе со сливками от Carte Noire,


more
Рубрики:  КулинарЪ )/Macarons

Метки:  

Шоколадные macarons

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 03:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Rodira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадные macarons

 


Я тоже поддалась безумию по macarons. Долго я ходила вокруг да около этих печений. Перечитала кучу рекомендаций по их приготовлению, приобрела литературу и наконец решилась. Так как я вживую их не видела, то и не могу судить какими они у меня получились. То, что вкусными - это само собой, а вот по поводу внешнего вида... Точно знаю, что далеко не идеальные, но и не супер безобразные. Юбочка получилась хорошая, верхняя часть  гладкая и без шероховатостей. Так что я смело могу заявить, что "экзамен" сдала на твёрдую четвёрку. И точно также заявляю со всей ответственностью, что это самое нежное и вкусное миндальное печенье, которое я ела.

А моим учителем и идейным вдохновителем в решении приготовить  macarons была замечательная девушка Юлечка (jultchik). По её мастер-классу и расписаным пошагово рекомендациям я и училась (и учусь) печь эти волшебные   macarons.

 

 

Самое главное - не меньше, чем за сутки до приготовления macarons (для всех рецептов!!!) яичные белки разбить в мисочку, накрыть плёнкой и оставить при комнатной температуре.

За рецептом
Рубрики:  КулинарЪ )/Macarons

Метки:  

Кофейные макароны

Пятница, 14 Декабря 2012 г. 03:15 + в цитатник
Это цитата сообщения bublegummy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофейные макароны

0720-300x200 (300x200, 24Kb)

«Macaron» от Луки Монтерсино в корне отличаются и от метода приготовления и по вкусу от «macaron» Пьера Эрме. Здесь не будет «итальянской меренги» — просто взбитые до крепкой пены белки; не будет двух видов белков (одни жидкие, другие взбитые); здесь присутствует мука и во время выпекания не надо открывать духовку. А так же, «пленочкой» они у меня покрылись уже через 30 минут!

О вкусе: макаронс Пьера Эрме с более хрустящей корочкой, а внутри они чуть тянутся, как будто ешь карамель, ириску. Макаронс Луки Монтерсино — с более влажным и пышным мякишем, что скорее его делает похожим на пирожное.

Я не могу сказать однозначно — которое вкуснее и лучше готовить — это надо пробовать и сравнивать самим. Но однозначно — рецепт Луки проще и быстрее в приготовлении.

Ингредиенты на 12 шт.:

80 г яичного белка в возрасте от 24 часов
60 г сахарной пудры (1)
180 г сахарной пудры (2)
80 г миндальной муки
10 г пшеничной муки (если вы будете использовать вместо какао пищевой краситель, то надо 20 г муки)
10 г какао-порошка
1/2 ч. л. растворимого кофе

Наполнение:
100 г маскарпоне
50 г черного шоколада
1 ч. л. растворимого кофе

П р и г о т о в л е н и е:

Просейте сахарную пудру (180 г) с миндальной мукой и простой мукой несколько раз.


2737-300x200 (300x200, 11Kb)



Просейте сверху какао-порошок и добавьте растворимый кофе. Если он в гранулах — то перетрите его двумя ложками в порошок.

Взбейте белки с сахарной пудрой (60 г) до устойчивых пик.


2739-300x200 (300x200, 12Kb)


На белки просейте сухие ингредиенты. Перемешайте лопаточкой сверху вниз. Отсадить на пергаментную бумагу макаруны.


2745-300x200 (300x200, 15Kb)


Один раз стукните противнем об стол (не очень сильно), что бы убрать «хвостики» и сделать поверхность более ровной.

Дайте постоять им при комнатной температуре от 30 минут до 1 часа.

Разогрейте духовку до 145С.

Выпекайте макароны в течении 10 минут.


2759-300x200 (300x200, 15Kb)


Начинка:

Шоколад растопите в микроволновой печи или на водяной бане. Сразу же добавьте кофе и мешайте, пока он не растворится.

Смешайте шоколад с маскарпоне.


2782-300x200 (300x200, 21Kb)


Из кулинарного мешка или корнетика выдавите немного начинки на одну из половинок макарун.


2784-300x200 (300x200, 25Kb) /


Аккуратно накройте второй половинкой и чуть прижмите, что бы начинка распространилась по всей поверхности.


0770-300x200 (300x200, 23Kb)



И небольшой мастер-класс от самого Луки Монтерсино. Это видео из детской кулинарной передачи. Обратите внимание — если вы добавляете краситель, то это можно делать в последнюю очередь, когда тесто полностью замешано. Что, естественно, намного удобнее — вы можете его разделить на несколько частей и в каждую добавить свой цвет.

В качестве начинки он, по больше степени, использует шоколадный ганаш — белый шоколад, растопленный в горячих сливках. Для видео пройти по ссылке в источник : http://niksya.ru/?p=6413 alt=



Серия сообщений "Кондитерка":

Часть 1 - Шоколадные капкейки с кокосом
Часть 2 - Как приготовить ГАНАШ. Фоторецепт
Часть 3 - Трюфели
Часть 4 - Кофейные макароны


Рубрики:  КулинарЪ )/Macarons

Метки:  

Поиск сообщений в Lil_a
Страницы: 96 ... 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь