-Цитатник

Мишель Мерсье. «Эту девушку поцеловала богиня любви» - (1)

1 января легендарной французской актрисе Мишель Мерсье исполнилось 75 лет. Звезда, исполнившая ро...

Шедевры Объемной Живописи - (0)

Художник Джастин Геффри не жалеет красок на свои шедевры.   Отсутствие обр...

Как заварить правильный чай? - (0)

Полезные заметки Чайный куст - это же такое растение из которого мы можем попробовать не...

встречай весну с гив эвей))) - (0)

Give away. Vol. 2 И так, в преддверии 8 марта провожу очередной Give away, который будет проход...

Чудо-Ёлка на стене! =) - (0)

Елка – самый главный и любимый атрибут Нового года. Красиво наряженное деревце наполняет кв...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нинель_фон_Хельденгард

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 255




Я, как кошка, сама по себе...
Я тома, а, быть может, ни строчки.
Я загадка на этой Земле.
Просто Женщина Я !
И три точки


Крупнейшие неразгаданные загадки мира

Четверг, 17 Мая 2012 г. 03:09 + в цитатник

Манускрипт Войнича.
Названный в честь польско-американского торговца антикварными книгами Уилфрида М.Войнича, который приобрёл его в 1912 году, «Манускрипт Войнича» это детальная 240-страничная книга, написанная на абсолютно неизвестном языке. Её страницы также заполнены цветными рисунками и странными диаграммами, изображениями невероятных событий и растений, которые непохожи ни на один известный вид, что только добавляет интриги документу, который невозможно расшифровать. Автор манускрипта неизвестен, но радиоуглеродный анализ показал, что его страницы сделаны где-то в промежутке между 1404 и 1438 годами. Манускрипт был назван «Самой таинственной рукописью в мире».

Н.Веткина

сайт любителей путешествовать mirtesen.ru

 

Рубрики:  Интересные факты

Метки:  

Образ Её Величества

Четверг, 17 Мая 2012 г. 03:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ONIKSA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Anton Raphael Mengs. Maria Josepha · Maria Josepha of Austria

Была единственной женщиной-правителем владения Габсбургов и последний из династии Габсбургов. Повелитель Австрии, Венгрии, Хорватии, Чехии, Мантуя, Милана, Лодомерии и Галиции, австрийских Нидерландов и Пармы. Заключив брак, она стала герцогиней Лотарингии, великой княгиней Тосканы и Священной Римской империи.
 



Жан Лоран МОНЬЕ.Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны 1807.

Изящно сложенные руки подчеркивают не только изящество красавицы, но и обращают внимание на драгоценный пояс, как символ ее положения. А нанизанные на ее платье жемчужины, придают ее образу, еще большую нежность.

2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)01 (90x37, 3 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)
Рубрики:  История/Монархи
Искусство художника

Метки:  

Берлинский кафедральный собор

Четверг, 17 Мая 2012 г. 02:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваша_Вишня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://lifeonphoto.com/2012/05/berlinskij-kafedralnyj-sobor/

Берлинский кафедральный собор

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) расположен на Музейном острове. Это самая южная постройка Музейного острова. Собор является  самой большой церковью Берлина , но он никогда не считался местом пребывания епископа католической церкви.

Главный собор в столице Германии в стиле необарокко был построен по проекту немецкого архитектора Юлиуса Карла Рашдорфа в конце XIX века. Церковь Благовещения – это часть комплекса, в которой может сразу разместиться две тысячи верующих. Внутри церковь увенчана мозаичным куполом. Гордостью Берлинского собора является большой орган Вильяма Зауэра. Когда за инструментом талантливый органист - семь тысяч труб издают поистине небесные звуки! Богато украшенный орган впервые прозвучал в соборе 27 февраля 1905 года. После разрушений Второй Мировой войны орган Зауэра был отреставрирован. Напротив органа на позолоченном алтаре изображены сцены из Нового Завета и Деяния Апостолов. Мраморный алтарь, созданный около 1850 года - произведение Фридриха Августа Штуелера.

Читать далее...
Рубрики:  Фотография/Архитектура

Метки:  

Самые необычные монеты мира

Четверг, 17 Мая 2012 г. 02:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Найнезвичайніші монети світу_1

Фото 1. Монголия, 2011 год, 500 тугриков

Читать далее...
Рубрики:  Денюффки :)

Метки:  

Самые красивые замки мира

Четверг, 17 Мая 2012 г. 02:22 + в цитатник

Все эти сооружения были построены в те времена, когда не существовало никаких технологий, подобных современным. Тем не менее эти замки поражают нас своей красотой, величием и оригинальными архитектурными проектами.

Арагонский замок в Италии. Он высится над морем на высоте 113 метров, и занимает площадь в 56 000 кв. м. Это один из самых популярных замков Италии, расположенный в живописной местности, на острове посреди моря. Даже если вы добрались до самого острова, вам предстоит еще попасть к замку – сюда ведет тропа мулов, петляющая сквозь скалы к крепости. Для ленивых туристов функционирует лифт, построенный в 70 годах. Шахта лифта вырезана прямо в скале, её высота – 60 метров.

Цитадель Арагонского замка участвовала во многих военных событиях и осадах, а с начала 19 века длительное время была в запущенном состоянии. Лишь в начале 20 века были проведены реставрационные работы, продолжающиеся и сейчас.

Теперь перейдем к Португалии – здесь находится не менее красивый замок, Де-ла-Пена, или просто Пена, как его здесь называют. Национальный Дворец Пена наглядно демонстрирует старый европейский стиль романтизма. Построенный на холме в городе Синтра, в солнечный день замок виден даже из Лиссабона, столицы Португалии. Замок Пена — национальный памятник и является одним из главных образцов романтизма 19-ого столетия. Это сооружение включено в список Культурного наследия ЮНЕСКО и является одним из семи чудес Португалии. Дворец часто используют для государственных церемоний президента Португалии и других официальных событий. Здесь смешано множество архитектурных стилей – это и неоготика, исламский стиль и неоренессанс.

Общеизвестно, что многие самые красивые замки в мире находятся как раз в Германии. Один из них – Хоэншвавангау. Он появился на месте древней крепости, созданной рыцарями 11 века. За период своего существования замок был серьезно поврежден в ходе множества сражений, а в период войн Наполеона – совсем разрушен. Являясь еще кронпринцем, будущий король Максимилиан II завладел этими развалинами и взялся восстанавливать историческое строение. Восстановительные работы растянулось на целых 4 года — с 1832 по 1836гг.

Тут родился и будущий знаменитый король Людвиг II. В Хоэншвангау пролетело его детство и юные годы жизни. Здесь постоянно царила светская жизнь в самых роскошных ее проявлениях – ежедневно устраивались приёмы, королевские балы и масштабные рыцарские турниры.

Далее мы отправляемся на другой конец света – в Японию. Классическая японская архитектура очень привлекательна для туристов, а замки Японии – яркое ее воплощение. Мацумото — один из лучших исторических замков в Японии. Находится он в городе Мацумото в области Нагано, куда можно легко добраться из Токио. Замок был достроен в конце 16-ого столетия, характеризуется оригинальным деревянным интерьером и каменной внешностью. Замок Мацумото построен на равнине, тем самым и выделяется среди других замков мира.

Мацумото был построен как крепость во время войны. В году 1550 эта область находилась во владениях кланов Такеда и Токугава. Под их руководством и были выстроены основные башни строения. Мацумото называют также замком Ворона, потому что черные стены и крыша напоминают крылья ворона

Во франции находится знаменитый замок Мон Сен-Мишель. Его монастырские здания с архитектурой готического стиля были построены в 13-ом столетии в самом центре скалистого острова в Нормандии. Остров этот носит название в честь святой Мишель, и расположен на расстоянии одного километра от северного французского побережья в устье реки Куэснон. С доисторических времен остров окружен морем, которое продолжало отступать, обнажая прибрежную полосу, в течение многих миллионов лет.

Остров был изначально связан с материком через перешеек, который со временем ушел под воду. Поэтому Мон Сен Мишель стал островом, а в 1879 перешеек был перестроен в мост.

Тибет. Здесь, в живописной местности Лхаса, расположен легендарный дворец Потала, названный в честь одноименной горы. Этот замок был домом и резиденцией Далай-ламы, а сейчас в нем открыт музей. Само строение очень грандиозно — 400 метров длиной, 350 метров шириной, и толщиной стен от 3 до 5 метров. Фундамент сделан из меди, чтобы предотвратить повреждение от землетрясений. Потала включает приблизительно 1 000 комнат, больше чем 10 000 храмов и 200 000 статуй. Высота дворца — приблизительно 117 метров. Вершину называют Марпо Ри, что в переводе означает красный холм.

Лёвенбург, расположенный в парке Вильгельмшолль. Его называют также замком Льва. Построенный Вильгельмом IX замок был спроектирован королевским архитектором по имени Генрих Кристоф, опытным строителем, специализирующемся на возведении подобных сооружений во Франции, Италии, и Англии.

Этот замок — также одно из первых нео-готических зданий в Германии. В задней части зданий находится множество комнат и мостов, а в передней части — башня. Вокруг разбит шикарный парк, устроенный также по проекту Генриха. Парк называют Диснейлендом своего века – очень уж сказочно он выглядит.

В соседней Польше расположился не менее красивый замок – Мариенбург. Построенный в 1274г. во время господства Пруссии, этот кирпичный замок расположен на реке Ногат. Замок, именующийся также, как Мальборк, несколько раз расширялся владельцем и стал наибольшим зданием Готического стиля в Европе.

Замок состоит из трех отдельных секций, вершины, середины, и основания, отделенного сухим рвом и башнями. Здание вмещало до 3000 войск, занимая 210 000 квадратных метров по площади, что в 4 раза больше чем Виндзорский Замок. Вторая Мировая война разрушила почти половину здания, но самые страшные убытки нанес пожар в 1959 году. В 1962 году Мариенбург был восстановлен.

Общепризнано, что самый красивый и знаменитый замок мира – это Нойшванштайн. Замок был построен в 19 столетии в южной Баварии, Людвигом II Баварским. Хотя туристов не пускают внутрь, замок остается главной достопримечательностью Баварии, и самым популярным местом среди иностранных туристов. Каждый год сюда прибывает приблизительно 1.3 миллиона посетителей, особенно много их летом, до 6000 в день. Образ этого замка часто использовался в диснеевских мультфильмах – уж очень он красив.

С.Король

сайт любителей путешествовать mirtesen.ru

 

 

Рубрики:  История/Замки

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мария Антуанетта - жизнь и смерть в полотнах художников

Четверг, 17 Мая 2012 г. 01:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Гелла_Чара [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Общительная, очаровательная, легкомысленная, добрая, жизнерадостная и хорошенькая девочка рано поняла, что обаяние и веселый разговор прекрасно могут заменить образованность, развлечения гораздо приятнее серьезных занятий, а милой улыбкой и ласковым словом можно добиться всего, что ей угодно. Такие качества в избалованной девочке казались бы вполне нормальными — если бы этой девочке не была уготована великая судьба.

 

Читать далее...
Рубрики:  История/Монархи
Искусство художника

Метки:  

Великолепный Париж!

Понедельник, 07 Мая 2012 г. 18:50 + в цитатник

1. Декоративная подсветка
Эйфелева башня и Дом инвалидов, освещенные иллюминацией на закате.

2. Сердце Лувра


Затейливая роспись на потолке галереи Аполлона в парижском музее Лувр отражается в отполированном полу и выставочных витринах. Строительство галереи началось в 1661 году и было полностью закончено только к 1851 году. В общей сложности, над ее отделкой работало более 20 художников. В галерее Аполлона находятся произведения французского искусства с 200-летней историей. Здесь также хранятся королевские драгоценности, в том числе знаменитые алмазы «Регент» (140 карат) и «Санси» (53 карата), а также 105-каратный рубин «Кот-де-Бретань».


3. К небесам
Базилика Сакре-Кер расположена на самом высоком месте Парижа, холме Монмартр. С вершины базилики, возвышающейся над Монмартром на 830 метров, открывается великолепный вид. Это вторая по высоте точка обзора после Эйфелевой башни.


4. Витражи


Этот искусно выполненный купол из витражного стекла расположен над главным рестораном торгового центра «Магазен-дю-Прентан». Он был установлен в 1923 году и состоит из 3185 кусочков цветного стекла.


5. В поисках прохлады


Туристы смачивают ноги в фонтанах на площади Трокадеро, вокруг которой расположено множество музеев и садов.


6. Виды с середины Сены


Прогулочный теплоход «Бато Муш» проплывает мимо парижского Дворца Правосудия. Такие прогулки по реке очень популярны среди туристов, так как дают возможность не только осмотреть Париж, но и расслабиться.


7. Музей шедевров


Один из величайших музеев мира, Лувр, изначально являлся королевской крепостью, а открытым для всех стал в 1793 году. Здесь хранится 35 000 произведений западного искусства и искусства древнего мира, расположенных на площади около 60 000 квадратных метров. В год Лувр посещают более 6 млн. посетителей.


8. Рай для покупателей


В пассаже Жоффруа, наискосок от бульвара Монмартр, можно приобрести изделия местных художников, продукты и другие товары. Изначально эти проходы, протянувшиеся между Гранд-Бульваром и Лувром, проектировались с целью защитить пешеходов от грязи и конных повозок.


9. Современное искусство


Центр Помпиду в Париже. Его промышленный стиль 1977 года резко контрастирует с окружающими зданиями в этом старейшем районе Парижа, недалеко от собора Парижской Богоматери. В центре Помпиду расположена публичная библиотека, а также Французский национальный музей современного искусства.


10. Божественная архитектура


Один их прекраснейших примеров французского готического стиля – собор Парижской Богоматери, иначе называемый Нотр-Дам. В год его посещают около 13 млн. посетителей.


11. Защитники


Знаменитые каменные статуи Нотр-Дама.


12. Умиротворяющие сады


Сад Тюильри – центральный сад Парижа – очень популярен, как среди местных жителей, так и среди туристов, благодаря своему удобному расположению, фонтанам, скульптурам, кафе и английским паркам.


13. Дворец Тюильри


Дворец Тюильри находится в западном конце Лувра, в саду Тюильри, который растянулся от Лувра до площади Согласия.


14. Мулен-Руж


Кабаре «Мулен-Руж» было построено в 1889 году в Пигаль, парижском квартале «красных фонарей», на бульваре Клиши. «Мулен-Руж» известен, прежде всего, как родина канкана.


15. Утекающее время


Фонтан Фонтен-де-Мер на одной из главных парижских площадей, площади Согласия. Это самая большая площадь Парижа (8,64 га).


16. Чествование воинов


Триумфальная арка расположена в центре площади Шарля де Голля, в западном конце Елисейских Полей. Арка была построена в честь солдат, сражавшихся за Францию. На ее внутренних сторонах можно прочитать имена военачальников и названия сражений. Под Аркой находится Могила Неизвестного Солдата, павшего во время Первой мировой войны.


17. Кофе-брейк


Булочная в парижском районе Монмартр.


18. Парижский сыр


Кусок знаменитого французского голубого сыра «рокфор» в парижском магазине.


19. Слишком дорогая недвижимость


Вандомская площадь – восьмиугольная площадь, расположенная к северу от сада Тюильри и к востоку от Церкви Мадлен. Бронзовая колонна в центре площади была установлена Наполеоном в 1810 году, в честь победы французской армии при Аустерлице. Вокруг Вандомской площади находятся самые шикарные апартаменты и отели, а также элитные бутики, в том числе «Cartier», «Chanel» и «Bulgari».


20. Французский связной


В Париже есть несколько крупных железнодорожных вокзалов, в том числе представленный на снимке Северный вокзал (Гар-дю-Нор). Он был назван таким образом, так как предполагалось, что с него пассажиры будут уезжать в Бельгию, Нидерланды, северную Германию и Скандинавские страны. Это самый загруженный вокзал в Европе и третий по загруженности в мире.


21. Парижский адрес величайших людей мира


Кладбище Пер-Лашез, расположенное на восточной окраине города, было названо в честь иезуитского священника Лашеза, исповедника короля Людовика XIV. Здесь покоятся многие известные люди, в том числе Мюссе, Шопен, Мольер, Оскар Уайльд, Делакруа, Бальзак, Джим Моррисон.


22. Впечатляющая коллекция


Музей Орсэ – один из популярнейших парижских музеев, расположенный в здании бывшего железнодорожного вокзала Орсэ. В музее выставлена огромнейшая коллекция скульптур и шедевров импрессионистов: Моне, Дега, Ренуара и Сезанна.


23. Грандиозное сооружение


Большой дворец был построен к Всемирной выставке 1900 года. Отличительной чертой здания является стеклянная крыша, выделяющая его среди других сооружений Парижа. Дворец стал результатом работы трех разных архитекторов, и сейчас он является крупнейшим сооружением из металла и стекла в мире.


24. Престижная улица


Бутик «Louis Vuitton» на поражающих воображение Елисейских Полях, одной из самых знаменитых и прекрасных улиц в мире.


25. Пантеон


Изначально Пантеон задумывался как церковь Святой Женевьевы – Людовик XV построил его, исполняя обет, данный во время болезни. До 1885 года Пантеон использовался как религиозное и общественное сооружение, теперь же это известное место захоронения выдающихся людей.

 

 

Светлана Король,

сайт любителей путешествовать: http://travel.mirtesen.ru

Рубрики:  Фотография/Архитектура
Вокруг света

Метки:  

Самые впечатляющие канатные дороги мира (ок. 40 фото)

Четверг, 03 Мая 2012 г. 01:44 + в цитатник

Первая из канатных дорог в современном понимании была запущена в Швейцарии в 1866 году и доставляла туристов на смотровую площадку.

Настоящий бум строительства подвесных дорог пришелся на вторую половину XX века, когда активно начал развиваться горнолыжный спорт.

1. Канатная дорога в парке Чжанцзяцзе (Китай): самая захватывающая.

 



 Китайский парк Чжанцзяцзе давно снискал популярность среди туристов.

Во-первых, именно здесь, среди скал Улинъюань, которые вдохновили Джеймса Кэмерона на создание «летающих гор» в фильме «Аватар», находится гора Тяньмэнь, а в ней — легендарная пещера Небесные ворота.

Во-вторых, добраться до них можно по подвесной дороге, которую многочисленные путешественники, однажды прокатившиеся по ней, окрестили «самой захватывающей» в мире.

Местную канатку неслучайно называют «дорогой в небеса»: на некоторых отрезках она поднимается вверх под углом 70°, врезаясь прямо в облака.

Путь до вершины занимает около 40 минут, причем из-за перепада давления у пассажиров нередко закладывает уши, а температура в кабине резко понижается. Часто над парком стоит густой туман, что добавляет мистики окружающим пейзажам.

Те, кто все же рискнет преодолеть расстояние 7 455 м, увидят самую высокую в мире нерукотворную пещеру, возникшую за счет эрозии скал. Местные жители верят, что она обладает сверхъестественными силами.

А спуститься с горы Тяньмэнь можно на автобусе по серпантину, который насчитывает ровно 99 поворотов. :)

2. Канатная дорога Гентинг (Малайзия): самая быстрая

Гентинг — город развлечений на высоте 2 000 метров над уровнем моря. Его называют Лас-Вегасом Малайзии: здесь построено 20 фешенебельных отелей, несколько парков аттракционов и даже единственное в стране легальное казино.

Империя Гентинг — детище китайца Лим Гох Тонга. Когда он впервые озвучил идею строительства высокогорного курорта, его подняли на смех: в конце 1960-х местность покрывали девственные тропические джунгли. Но Тонг продолжал упорствовать, и в 1971 году открыл свои двери первый отель. Затем заработало казино, после чего в Гентинг повалили толпы приезжих.

Большая часть маршрута канатки, открывшейся 21 февраля 1997 года, пролегает над джунглями, и в безоблачную погоду с высоты можно разглядеть снующих внизу обезьян. :)

3. Канатная дорога Гульмарг (Индия): самая высокогорная.

С 1948 года Кашмир является яблоком раздора в отношениях между Индией и Пакистаном. Две страны более полувека делят спорные территории, из-за чего регион долгое время считался опасным для туризма.

В последние годы боевые действия в штате Джамму и Кашмир прекратились, и местные власти смогли заняться развитием туристической инфраструктуры.

Сегодня в штате насчитывается с десяток туристических мест, и одно из них — Гульмарг — самый крупный горнолыжный курорт в Гималаях.

Именно здесь в 2005 году Соня Ганди запустила по сей день остающуюся самой высокогорной канатную дорогу.

Общая длина канатки составляет 5 км, а пропускная способность — 600 человек в час.

Кстати, до открытия подвесной дороги лыжников в горы поднимали на вертолетах, что делало стоимость катания во всех смыслах слова заоблачной.

4. Канатная дорога Sternensauser (Швейцария): самая страшная.

 Самая необычная дорога функционирует на швейцарском курорте Хох-Ибриг.

Для того чтобы прокатиться на ней, не нужно садиться в кабинку и держать наготове фотоаппарат — надо надеть шлем и пристегнуться ремнями безопасности. Дело в том, что по подвесной дороге Sternensauser пассажиры движутся под тяжестью собственного тела. Канатка представляет собой кабель, натянутый между несколькими платформами на высоте 75 м над землей. Кстати, именно Sternensauser является самой длинной кабельной дорогой такого типа в мире.

Начало маршрута находится возле верхней станции кресельного подъемника и ведет вниз к станции, расположенной в долине. Во время движения пассажир развивает скорость от 70 до 90 км/ч, благодаря чему создается ощущение свободного полета. Говорят, что выброс адреналина во время спуска по Sternensauser не меньше, чем при прыжке с парашютом.

Единственным минусом кабельной дороги является то, что прокатиться по ней можно только в летний период. К спуску допускаются взрослые и дети, достигшие девятилетнего возраста, ростом не ниже 130 см. Допустимый вес пассажира — от 30 до 125 кг.

5. Канатная дорога на остров Сентоза (Сингапур): самая стеклянная. :)

 В 25 км к югу от Сингапура находится остров Сентоза, и говорят, что будущее государство начиналось с расположенной здесь небольшой рыбацкой деревушки.

Сентоза сегодня — это островной азиатский Диснейленд, приманка для туристов и излюбленное место отдыха самих сингапурцев. Здесь есть парк аттракционов, океанариум, а также три километра белоснежных пляжей.

Добраться до Сентозы можно общественным транспортом и даже пешком, но большинство приезжих выбирают протянувшуюся над проливом канатную дорогу. О ее возведении правительство Сингапура задумалось в 1968 году, и спустя четыре года она была запущена. Изначально на канатной дороге было 43 кабинки. Сегодня их число достигло 81, причем местная канатка стала первой в мире, где начали ходить кабины, целиком сделанные из стекла.

Но и этого сингапурцам оказалось мало. Для подвесной дороги, ведущей на остров Сентоза, они добились определения «первая ювелирная»: в 2010 году были запущены семь VIP-кабин, крыша и стеклянные борта которых украшены кристаллами Swarovski. Стоит ли после этого удивляться тому, что канатная дорога — один из самых дорогих способов попасть на Сентозу.

6. Татевская канатная дорога (Армения): самая длинная.

16 октября 2010 года в Армении была запущена канатная дорога, получившая название «Крылья Татева». А всего через семь дней ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса как самую длинную.

Первыми пассажирами канатки, протянувшейся на 5.7 км над ущельем реки Воротан, стали президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, а также по одному ребенку из ближайших семи деревень.

Строительство подвесной дороги было задумано в 2009 году как один из этапов программы «Возрождение Татева» — средневекового монастыря IX века. В 1390 году в нем был учрежден университет, где преподавались как богословские, так и светские дисциплины. В 1931 году монастырь сильно пострадал от землетрясения, и восстановительные работы до сих пор не закончены...

Пока не появилась канатная дорога, добраться до Татева можно было только по ведущему вдоль обрыва под углом 45° крутому серпантину, который зимой к тому же нередко размывало. Зато теперь туристы и местные жители могут посещать Татев круглый год. Кабинки движутся со скоростью 37 км/ч и преодолевают расстояние до монастыря всего за 11 минут 25 секунд. Для местных жителей - дорога бесплатна. :)

7. Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри (Крым): самый длинный безопорный пролет.

В переводе с турецкого слово «яйла» означает горное плато. В прошлом пастухи пасли здесь скот, а в еще более древние времена яйлам придавали магическое значение и устанавливали на них каменных идолов. Сегодня слово «яйла» в русском языке чаще всего употребляется в Крыму, где одной из самых известных является Ай-Петринская яйла. Добраться до нее можно на канатке Мисхор — Ай-Петри, за время подъема по которой — а он длится около 15 минут — туристы успевают насладиться живописной панорамой Юго-Восточного берега Крыма — от Судака до Фороса.

Строительство подвесной дороги растянулось на 20 лет. Старт ей был дан в 1987 году, а для всеобщего посещения ее открыли годом позднее. Сегодня на Украине насчитывается около полутора десятков подвесных дорог, причем большая часть из них находится именно в Крыму.

Но канатная дорога Мисхор — Ай-Петри считается уникальной. Между ее средней и верхней станциями протянулся внесенный в книгу рекордов Гиннеса самый длинный в Европе безопорный пролет: на двух километрах нет ни одной промежуточной вышки.

8. Гренобльская канатная дорога (Франция): первая в мире городская

Писатель Анри Мари Бейль, больше известный под псевдонимом Стендаль, писал о своем родном городе Гренобле, что каждая улица заканчивается горой. На склоне одной из них расположена и самая известная местная достопримечательность — Бастилия.

В начале XX века власти Гренобля задумались о том, как облегчить доступ к Бастилии и вместе с этим обеспечить столицу французских Альп туристической изюминкой. Так родилась идея строительства канатной дороги, которая навсегда изменила облик Гренобля.

29 сентября 1934 года громкий гудок известил горожан о старте подвесной дороги, которая стала первой в мире городской канаткой. Очень быстро, подобно Эйфелевой башне в Париже, она превратилась в символ Гренобля, которым остается и по сей день.

Первые пассажирские кабинки были вполне традиционными: большие «вагоны», вмещавшие до 21 пассажира. Но в 1976 году на смену им пришли созданные инженером Денни Кресселем маленькие шестиместные шарообразные кабинки из плексигласа, которые очень скоро окрестили пузырьками и космическими яйцами. :)

9. Канатная дорога Масада (Израиль): самая историческая.

Масада — древняя крепость, построенная в горах Иудейской пустыни по приказу Ирода Великого в 25 году до н. э. Здесь, в окружении неприступных скал, царь создал для себя убежище, где были устроены дворцы, синагога, бани, склады провизии и оружия и даже проведен водопровод.

В 73 году н. э. Масада была взята римлянами, которые использовали ее как один из своих опорных пунктов, а после падения Римской империи о крепости забыли до 1862 года, когда археологи наткнулись на ее развалины.

Масада всегда привлекала туристов, но только после 1971 года, когда к ней была построена канатная дорога, превратилась в одно из самых посещаемых исторических мест Израиля. До этого подняться на вершину скалы можно было лишь по так называемой змеиной тропе, которой в древности пользовались повстанцы, а в наши дни — археологи.

Канатная дорога, ведущая на вершину плато, считается самой низкой в мире: ее нижняя станция находится на высоте 257 м над уровнем моря, а верхняя — всего на 33 м выше. Расстояние до вершины кабинка — их курсирует по подвесной дороге всего две — преодолевает за несколько минут, постепенно открывая все более и более захватывающий вид на окружающую пустыню и Мертвое море.

10. Пражская канатная дорога: самая старая

Ровно 120 лет назад была запущена самая известная канатная дорога Праги, ведущая на холм Петржин.

Началось все с того, что в 1889 году Клуб чешских туристов отправился в Париж и был поражен видом Эйфелевой башни. На холме Петржин построили ее копию, а затем решили провести к ней канатную дорогу, которую построили за неполный год.

Канатка — не подвесная, а вагончик на рельсах, приводимый в движение канатом, — с легкостью поднимала на высоту 102м 50 пассажиров за раз, причем тросы вращало водяное колесо.

В 1916 году петржинская канатная дорога прекратила свою работу из-за Первой мировой войны — на долгих 16 лет. Только в 1932 году ее запустили вновь, сменив водяное колесо на электродвигатели и удлинив до нынешних 511 м.

Во второй раз канатная дорога остановилась в 1965 году, когда оползни уничтожили часть рельсового трека. Жителям Праги пришлось ждать еще 20 лет, прежде чем знаменитый фуникулер вновь смог доставлять их на вершину холма Петржин.

Но зато с тех пор он включен в состав городской системы общественного транспорта и останавливается лишь на время плановых осмотров.

11. Канатная дорога Complexo do Alemao (Бразилия): самая дешевая.

Фавелы Рио-де-Жанейро давно и печально знамениты как самые криминогенные кварталы бразильской столицы, опасные не только для туристов, но и для местных жителей. А передвигаться здесь проще всего пешком, поскольку по здешним холмам и узким улицам общественный транспорт практически не ходит.

Поэтому власти Рио решили провести над шестью пригородами бразильской столицы канатную дорогу, которая начала работать в июле 2011 года. Строительство заняло полтора года, а затраты составили 210 млн реалов.

Канатка протянулась над фавелами на 3456 м и стала самой длинной городской канатной дорогой в мире. По ней курсируют 152 кабины, способные перевозить до 3 000 человек в час.

Местные жители имеют право на два бесплатных билета в день для проезда на Complexo do Alemao, а тем, кто превысит этот лимит, придется заплатить за поездку 1 бразильский реал — столько же, сколько платят туристы.

Дополнительную актуальность подвесная дорога, которая может существенно облегчить доступ к спортивным объектам города, приобрела в преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 года и Олимпийских игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. :)

Г.Дубова, сайт любителей путешествовать: travel.mirtesen.ru

Рубрики:  Вокруг света

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Миниатюрные домики со всего мира

Вторник, 01 Мая 2012 г. 19:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваша_Вишня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

В мире огромное количество домов. Большая их часть, правда, представляет собой типовую городскую застройку. Но, слава дизайнерам и архитекторам, периодически появляются совершенно необычные, чудные и красивые дома. А есть и просто миниатюрные – это тоже немало.

Миниатюрные домики со всего мира

Самый маленький дом в Торонто (Канада) был построен в 1912 году. Как и в любом «нормальном» доме, в нем есть гостиная, спальня, кухня и ванная. При этом общая площадь составляет всего 28 кв. метров.

Читать далее...
Рубрики:  Фотография/Архитектура

Love Story. Dance with me.

Вторник, 01 Мая 2012 г. 19:41 + в цитатник

Потрясающая фотосессия в стиле Love Story. :)

Фото by Сергей Тучков ТМ

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

* * *

Рубрики:  Фотография/Снято! :)

Без заголовка

Вторник, 01 Мая 2012 г. 15:20 + в цитатник

Есть люди, которые не умеют расставаться. Привязываются, держат, звонят и не хотят отпускать. Им кажется, что вместе с человеком, которого они узнали, они теряют частичку себя. Нет бы сказать: "Да ладно, проехали, пока. Как-нибудь увидимся". И забыть. При встрече улыбнуться и опять забыть. К чему помнить тех, кто ушел. Вежливая фраза, скучающий вид - ты мне неинтересен, у меня нет на тебя времени. Зачем цепляться за то, чего у тебя никогда не было? Зачем стараться сделать больнее прежде всего тебе? Мучиться, вспоминать все эти слова и запахи, мечтать о прикосновениях и будущем, которого никогда не будет. Не надо.

Есть люди, которые не умеют удерживать. Неосторожное слово, мимолетный флирт. И ты уже видишь в его глазах пустоту. Он говорит тебе - выбирай сама, он не зовет и не борется за тебя. Не позвонит, не напомнит, не расскажет, как без тебя грустно, а после с улыбкой не скажет, что очень хочет видеть. С ним невозможно понять важна ли ты ему . Он вроде и есть, но его как бы нет. Не звонишь ты, не звонит он. На встречу согласен, но словно из одолжения. Скажи мне - что ты хочешь? И снова ни о чем, о глупостях и ерунде. И эта фраза - никто никому ничего не должен. Да скажи же ты, наконец, чего тебе надо! Зажги огонь! И пусть он погаснет потом, но сейчас от тебя должно быть тепло, чтобы в памяти остались яркие искры, а не этот скучающий вид.

Есть люди, которые не могут понять, что им надо. И вроде бы рядом с ним тот, кто им надо. И вроде бы все хорошо. И взгляд, и улыбка, и каждое слово, все это рождает какое-то счастье. Да, да, все подходит. Но что-то не то. Будто что-то не то. И это вот чувство все точит и точит. Направо посмотрит. Налево посмотрит. Сейчас я не буду здесь вся отдаваться. Сейчас я побуду, но вскоре, я знаю, я встречу другого, который со мною... с которым я сама... и все будет прекрасно. И вот происходит, меняются люди. И снова не то. Снова что-то не то...

Рубрики:  Отсебятина :)

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Запоминающиеся свадебные фото

Среда, 25 Апреля 2012 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваша_Вишня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Свадьба это не только очень красиво, но еще и безумно весело. А Фотограф – человек мира искусств, настоящее призвание которого ловить самые удивительные моменты на снимке. Отойдем от банальных постановочных фото! Смотрим и смеемся от души Запоминающиеся свадебные фото (15 фото)

Запоминающиеся свадебные фото (15 фото)

Запоминающиеся свадебные фото (15 фото)

Читать далее...
Рубрики:  Фотография/Снято! :)

Статуи, которые обязательно нужно увидеть

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения SASHOKI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В каждой стране, особенно в столице есть много старинных и современных достопримечательностей, которые ежегодно привлекают миллионы туристов. Помимо замков, площадей, дворцов и парков есть еще статуи, которые вызывают у туристов не меньший интерес. Давайте посмотрим те из них, которые просто необходимо увидеть во время посещения той или иной страны.

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

1. Остров Пасхи, один из самых отдаленных незаселенных людьми островов, известен своими огромными каменными статуями, или, как их еще называют, моаи. Возможно, их создали для увековечивания обожествляемых лидеров племен. (Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

1. В мире не так много христианских статуй, которые были бы более популярны, чем статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро. Строительство этой знаменитой статуи в стиле арт-деко, ставшей впоследствии символом Рио, проходило в период с 1922 по 1931 гг. (Michael Friedel/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

3. Ни один визит в Копенгаген не будет считаться полноценным, если вы не увидели «Маленькую русалочку». Эту небольшую статую заказал в 1909 году Карл Якобсен, сын основателя компании «Carlsberg», после того, как посмотрел одноименный балет. (Design Pics Inc/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

4. По всему миру установлены сотни статуй Будды, но одна из самых впечатляющих – статуя Будды в Лэшане, вырезанная из скалы на юге Сычуаня, Китай. Статую создавали почти столетие и завершили в 713 году. Авторы статуи надеялись, что она успокоит опасные воды реки, на которую смотрит. (Prisma Bildagentur AG / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

5. Считается, что знаменитого Сфинкса в Гизе построили почти 5000 лет назад. Это одна из самых старых и крупных статуй в мире. Зачем и для кого ее возвели – до сих пор загадка. (National Geographic Image Collection / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

6. Величественная фигура сидящего Авраама Линкольна смотрит на посетителей мемориала Линкольна в Вашингтоне. Эксперты заявляют, что его руки образуют на языке жестов версию инициалов имени этого американского президента. Якобы у скульптора Дэниела Честера был глухонемой сын, и он хотел отдать дань уважения Линкольну за то, что университет для глухих – Галлауден – получил коллежскую степень. (Sipa Press/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

7. Статуя адмиралу Горацио Нельсону, гордо возвышающаяся на коринфской колонне в окружении четырех львов, смотрит на Трафальгарскую площадь в Лондоне вот уже более 150 лет. Говорят, Гитлер хотел забрать ее в Берлин при удачном захвате Великобритании. (1Apix / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

8. Эта бронзовая статуя Будды находится в храме Котоку-ин в Камакуре, Япония. Ее создали в 13-ом веке, она весит 93 тонны, но при этом внутри - полая, причем, посетители могут войти внутрь. Редьярд Киплинг упомянул ее в своем стихотворении в предисловии к роману «Ким». (Roy Garner/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

9. Если вы будете в Брюсселе, скорее всего вы обязательно увидите этого писающего мальчика. Это - символ Брюсселя, статуя, известная также как Манекен Пис. Брюссельцы рассказывают, что она установлена в напоминание о событиях гримбергенской войны, когда люлька с сыном Готфрида III Лёвенского была подвешена на дереве, чтобы видом будущего монарха воодушевлять горожан, а ребёнок оттуда мочился на сражающихся под деревом воинов. (Ken Welsh / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

10. Самая высокая статуя Шивы стоит в Санге, на границе районов Бхактапур и Каврепаланкок в Непале. Ее строительства завершили лишь несколько лет назад, она изготовлена из меди, цемента, цинка и стали и является одной из первых современных достопримечательностей Непала. (Laxman Thapa)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

11. Как и многие статуи в этой галерее, обнаженный герой Микеланджело – Давид – должен был стоять снаружи, но его держат в защитных стенах музея с 1873 года. С самого начала он был патриотическим символом Флорентийской Республики. (MIMMO FRASSINETI/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

12. Эту статую не раз называли одной из самых уродливых в мире, но все же стоит посмотреть на этот памятник Петру Великому, если будете проезжать мимо в Москве. Статуя 1997 года настолько непопулярна, что ее даже предлагали отправить в Санкт-Петербург. Однако это предложение было отклонено. (Oleksiy Maksymenko / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

13. Сотни тысяч людей каждый день приходят, чтобы увидеть многочисленные варианты «Мыслителя» Огюста Родена, которые разбросаны по музеям по всему миру (оригинал находится в Музее Родена в Париже). (Corbis Bridge / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

14. При "росте" в 128 метров Будда Весеннего Храма в округе Лушан в Китае считается самой высокой статуей в мире. Статуя, строительство которой завершили в 2002 году, стоит на здании буддистского монастыря. (Zgpdszz)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

15. В парижском Лувре находится знаменитая Венера Милосская – древнегреческая статуя богини любви и красоты. Эксперты полагают, что когда-то она была ярко раскрашена и стояла в нише спортивного зала, держа яблоко. (Peter Scholey / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

16. Подарок США от Франции – Статуя Свободы держит свой горящий факел над Нью-Йорком с 1886 года. Первоначально статуя была бронзового цвета, но со временем изменила оттенок. (The Travel Library/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

17. Огромную статую Чингисхана просто нельзя не заметить, она возвышается над туристическим центром в Улан-Баторе, Монголия. Посетители могут дойти до самой головы лошади, откуда открывается отличным панорамный вид. (F1 Online/Rex Features)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

 

18. Одна из самых известных статуй Рима – бронзовая скульптура Марка Аврелия на коне, которая уже много сотен лет стоит на площади Капитолия. Статуя изображена на обратной стороне итальянской монеты в 0.50 евро. (Hemis / Alamy)
 

Статуи, которые обязательно нужно увидеть (18 фото)

Рубрики:  Вокруг света

Привидения и Замки

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 15:12 + в цитатник
Это цитата сообщения miha4222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Вы верите в призраков и привидений? Оказывается,многие верят и даже специально
едут на них посмотреть...Конечно же,в средневековые замки"с историей".

Замок Фонтенбло
появился в Фонтенбло в XVI веке. Он является старейшей
загородной резиденцией французских королей.Среди замков
Европы Фонтенбло выделяется тем, что населен самым большим
количеством призраков. Самый знаменитый – это Красный
человек, которого частенько видят в парке между полночью и
двумя часами ночи. По преданию, это он предсказал Екатерине
Медичи смерть ее четырех сыновей, а королю Генриху IV
– насильственную смерть от кинжала убийцы. Короли
покинули Фонтенбло, потому гордый призрак больше ни с кем не
общается.




Второе по известности место
занимает привидение маркиза Мональдески, погибшего из-за
своего длинного языка. Он посмел в письме к другу посмеяться
над прелестями своей любовницы, шведской королевы, некоторое
время гостившей в Фонтенбло. Содержание письма стало ей
известно, и маркиза зарезали. Но характер его совсем не
изменился, маркиз и сейчас любит пофлиртовать с молоденькими
девушками.



В Шотландии в каждом втором замке живут
привидения, а средневековый замок Глэмис можно назвать
одним из самых населенных призраками, и, в то же время,
самым красивым замком Шотландии. История Глэмис берет свое
начало еще в XI веке, испокон веков здесь любили охотиться
шотландские короли. Современное же здание замка с зубчатыми
стенами и мрачноватым силуэтом оформилось только к XVII
столетию.

В 1034 году здесь произошла первая трагедия
– в Глэмис был зверски убит король Шотландии Малькольм
II (Malcolm II). В день убийства кровь короля впиталась в
деревянный пол тогда еще охотничьего дома Глэмис, призрак
Малькольма с тех пор часто появлялся в этом месте. Пятно
крови сохранилось до наших дней в так называемой комнате
Малькольма, а призрак все еще наведывается туда.




В XV веке
произошла следующая мистическая история Глэмиса. Граф Глэмис
был заядлым игроком в карты. Как-то в субботний вечер он так
увлекся игрой, что не мог остановится до самой полуночи.
Один из слуг напомнил графу о том, что уже наступило
воскресенье и в этот день христианину не подобает играть в
азартные игры.

На что граф ответил: «Я не прекращу
игру даже если к нам решит присоединиться сам
дьявол!». Через мгновение раздался гром и явился
сатана, он объявил игрокам о том, что они проиграли ему свои
души и теперь обречены играть в карты до Страшного суда.




Граф по сей день играет в карты с дьяволом в
«несуществующей» комнате замка Глэмис. Снаружи
комнату хорошо видно в окна, а вот двери в нее внутри нет.
Говорят, когда слуги застали призрак графа за игрой в карты
с сатаной, они замуровали вход эту проклятую комнату. Если
подойти к этой стене в ночь с субботы на воскресенье, можно
услышать голоса играющих…

Помимо заколдованного графа
и убитого короля здесь можно встретить и сожженную на костре
по обвинению в колдовстве графиню Глэмис, Джанет Дуглас,
которую теперь называют Серая Леди, а также призраки женщины
без языка, замерзшего до смерти мальчика-слуги, и даже
девочки-вампира!

Английский замок Blickling Hall находится
на востоке страны в графстве Норфолк. Здание замка было
построено в середине XVI века для верховного судьи Хобарта
при первом короле из династии Стюартов, Якове I.

До этого,
при Тюдорах, Блинкингское поместье было во владении
семейства Болейнов. Согласно старинным английским поверьям,
знаменитая Анна Болейн, вторая жена Генриха VIII, родилась
именно здесь, а теперь ее призрак часто появляется в замке.




Надев корону Англии, Болейн стала более требовательна
– честолюбивая королева нажила себе немало врагов. Со
временем она стала вести себя еще более вызывающе:
заказывала самые дорогие украшения, устраивала излишне
пышные праздники… А наследник престола так и не
появлялся. Анна родила королю еще одну дочь…

Генрих
был разочарован. К 1536 году король увлекся другой женщиной,
Джейн Сеймур, а от капризной Анны решил избавиться. Королева
была обвинена в измене королю и Родине. 19 мая 1536 года
Анна Болейн была обезглавлена. С тех пор ее душа бродит по
замку Блингинг-холл. Чаще всего ее видят держащей голову в
руках…



Замок Рожмберк в Чехии стоит на высоком
берегу Вталвы, стены его многое повидали на своем веку
– замок был воздвигнут в XIII веке рыцарями
пятилепестковой розы – Рожберками.

В 1429 году у
тогдашнего владельца замка, Ульриха Рожмберка, родилась
дочь, ее назвали Перхта. Когда девушке исполнилось 20 лет,
отец насильно выдал ее замуж за дворянина Яна Лихтенштейна.
Ульрих рассчитывал на политические связи Яна, а жених, в
свою очередь, на состояние Рожберков. Надежды обоих не
оправдались. Муж не любил несчастную Перхту и обращался с
ней крайне плохо, более того, над девушкой любили потешаться
и его мать с сестрами.

В 1476 году Ян Лихтенштейн умер. На
смертном одре мучитель просил прощения у Перхты, но она
отказала ему. В ответ умирающий воскликнул: «Так будь
же ты проклята!».



Спустя три года умерла и Перхта, но
душа ее осталась на земле, видимо, подействовали слова
проклятия… Теперь она обитает в родовом замке
Рожберк, являясь живым в белом платье. Поэтому ее называют
«Белая Дама».

Белая дама не причиняет никому
вреда, это доброе привидение. Согласно легендам, Белая дама
иногда является в черном платье, либо в черных перчатках
– это значит, что скоро кто-то умрет. Как-то она
появилась в красном одеянии, через некоторое время в замке
произошел крупный пожар.



В соседней от Чехии Словакии тоже
есть своя Белая дама - здесь ее зовут «Белая
пани«. У Белой пани из Словакии есть свой прототип
– исторический персонаж, графиня Юлия Корпонай. Юлия
была женой капитана Корпоная, с которым они жили в восточно
словацком городе Левочи. Во время освободительного
антигабсбургского движения графиня полюбила предводителя
неприятельских войск и, во имя своей любви, открыла потайной
городской вход императорским войскам, когда был осажден ее
город.



Вскоре Юлию Корпонай казнили за измену. С тех пор ее
призрак часто появляется в городской ратуши Левочи,
печальная красавица блуждает вдоль стен и пытается ключом
открыть потайные двери.

В действительности Белая Пани - это
литературный персонаж. Мориц Йокай написал книгу о Белой
пани, основанную на истории Юлии Корпонай. Также свой вклад
в легенду о Белой пани вложил художник Вильям Форбергер,
который нарисовал ее портрет.

Несмотря на то, что Белая пани
персонаж литературный, легенды о ней очень популярны в
Словакии. Согласно им, она появляется не только в Левочи,
также ее можно увидеть и в самом красивом в Словакии
старинном замке – в Бойницком замке.



Бленхеймский
дворец
находится в городке Вудсток в Англии недалеко от
Оксфорда. Дворец был построен в начале XVIII века неподалеку
от разрушенного во время Английской гражданской войны замка
Вудсток.

В далеком XII веке в замке Вудсток, который был
королевской резиденцией, любил проводить время Генрих II,
король Англии, со своей любовницей, прекрасной Розамундой
Клиффорд. Согласно одной из многочисленных легенд, Генрих
создал в саду вокруг замка запутанный лабиринт, найти
правильный путь к замку в котором можно было лишь по
серебряной нити. Так король оберегал свою прекрасную
Розамунду от ревнивой и коварной жены.



Но счастье влюбленных
не могло длиться вечно. Однажды королева проследила за
неверным мужем, и проникла в замок Вудсток. Она предложила
на выбор Розамунде два способа смерти – от кинжала
либо от яда. Девушка выбрала второй и умерла в страшных
мучениях…До сих пор призрак прекрасной Розамунды ждет
своего Генриха в окрестностях Вудстока, теперь ее нередко
видят и в стенах Бленхеймского дворца.



Яркий пример жуткого
дома привидений в США – Вилла Crenshaw House, или
«вилла старых рабов» которая находится в штате
Иллинойс. Вилла была построена в 1838 году для единственного
в штате рабовладельца и работорговца Джона Креншоу. В округе
ходили слухи о невиданной жестокости Креншоу, который держал
рабов в жутких условиях на чердаке виллы.

На чердаке дома
Джона находилась своеобразная тюрьма для похищенных –
чернокожие рабы содержались на цепях в узких камерах. Уже в
1851 году появились первые очевидцы странных звуков,
доносящихся с чердака виллы Креншоу: грохот цепей, крики и
стоны. За домом закрепилась слава дома с привидениями,
конечно это было связано в первую очередь с историями о
замученных на чердаке виллы рабах.В 1864 году Креншоу
продает виллу и умирает в 1871.

В XX веке призрачная вилла
принадлежала семье Сиск. В 1920 году Хикман Виттингтон
написал статью в местную газету о паранормальных явлениях в
Crenshaw House, после чего решил переночевать на
таинственном чердаке виллы. Хикман не дожил до утра…




В последующие годы множество любопытных туристов приезжало в
старинную виллу, чтобы лично познакомиться с ее обитателями.
Согласно легендам ни один из смельчаков не смог провести и
нескольких часов в бывшей тюрьме – все как один
выбегали с ужасными криками оттуда. В 1961 году владелец
дома запретил людям появляться в Crenshaw House в темное
время суток. С 2003 года особняк принадлежит властям
Иллинойс и закрыт для посещения.

Прислал:igor5410.
Рубрики:  История/Замки

Загадочная Италия

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ONIKSA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Разделитель для текста



Разделитель для текста


Туманные фотографии Джузеппе Десидери (Giuseppe Desideri) из Италии впечатляют нас своей таинственной атмосферой средних веков и заставляют окунуться в эпоху Возрождения.

Разделитель для текста



Разделитель для текста



Разделитель для текста
2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)01 (90x37, 3 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)2d7a71139545 (32x32, 1 Kb)
Рубрики:  История/Замки
Фотография/Архитектура

Разноцветные озера (остров Флорес, Индонезия)

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3925073_12610x407 (610x407, 79Kb)

Озера Келимуту уютно расположились в вулкане на острове Флорес (высота 1639м), который в свою очередь относится к индонезийским Восточным Малым Зондским островам. Вулкан в последний раз извергся в 1968 году, после чего не подает признаков активности. После извержения в магме образовались впадины-кольдеры, в которых скапливается вода и образует озера, в данном случае целых три штуки.

далее
Рубрики:  Вокруг света/Чудо природы

Идеальные книжные магазины

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 14:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваша_Вишня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

И все же, несмотря на бурное развитие высоких технологий в книжном деле, бумажные книги имеют своих читателей, покупателей и апологетов. А фанатствующие владельцы книжных магазинов изо всех сил пытаются сделать их интересней, красивей и впечатляющей.

Книжный магазин - это стеллажи и полки с книгами и, в первую очередь, особенная атмосфера интеллигентности, причастности к тайнам книг и покоя. Ходить в книжный за покупками - особенный ритуал, который так ценят те, для кого важны бумажные издания со своим запахом и тактильными ощущениями. Многие предприниматели осознают ценность этого момента и очень стараются сделать свой магазин неповторимым. В этом материале собраны 20 самых красивых и необычных книжных магазинов мира.

Selexyz

Маастрихт, Нидерланды

 

Книжный магазин разместился в здании бывшей доминиканской церкви.

Bookabar

Читать далее...
Рубрики:  Интересные факты

Шесть жён Генриха VIII

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 13:26 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Екатерина Арагонская


Я твоя королева, мой Генрих,
Я тебя никому не отдам.
Мне народ католический внемлет
И за мной он пойдёт по пятам.

Я распята сегодня, быть может,
Но воскресну в объятьях твоих.
Ты кокетки строптивой заложник,
Эта страсть - ослепительный миг.

Нет, я клятвы своей не нарушу,
Не предам ни союз наш, ни дочь,
Я спасу свою грешную душу
И тебе постараюсь помочь...

Я твоя королева, мой Генрих,
Пусть в изгнанье, пусть вечно в тени
И любовь, обращённая в пепел
Скрасит болью последние дни...

Я твоя... королева...



Читать далее...
Рубрики:  История/Монархи
Стихи

Метки:  

Голубая река Селесте. Коста-Рика

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Коста-Рике в национальном парке Tenorio Volcano течет необычная река Селесте, имеющая бирюзовый цвет. Этот окрас вода получает в результате химического взаимодействия двух веществ, карбоната кальция и серы, источником которой служит находящийся поблизости вулкан. (12 фотографий) 

 

Далее
Рубрики:  Вокруг света/Чудо природы

Замок на воде Меспельбрунн (Schloss Mespelbrunn). Германия

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandy_sweet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]







Замок Меспельбрунн считается одним из самых прекрасных замков в Германии. Он расположен на живописном берегу небольшого озера посреди лесистой местности между Франкфуртом и Вюрцбургом, на территории города Меспельбрунн. Недалеко от замка, который возведен между рядами великолепных деревьев, проложено несколько изящных тропинок и маршрутов для пешеходов.

Читать далее...
Рубрики:  История/Замки


Поиск сообщений в Нинель_фон_Хельденгард
Страницы: 10 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь