Решиться на третьего, или где начинается многодетность |
“Мы решаемся на пятого ребенка”. Помню, как поразили меня эти слова матушки Наталии Соколовой в ее книге “Под кровом Всевышнего”. Как, неужели православной женщине, супруге священника, необходимо не только послушание “женской доле”, своему естеству, но и решимость, настойчивость в таком вопросе как рождение детей?
Чаще всего замужняя женщина легко и радостно принимает весть о первой своей беременности. Муж исполнен гордости в связи с предстоящим отцовством; его и ее родители мечтают о внуке… Все складывается более-менее благополучно. Второй ребенок не вызывает такого же нетерпеливого ожидания родни, но если времени между первыми и вторыми родами прошло немного, родители утешат себя тем, что дети-погодки лучше поладят, да и приданое для второго малыша оставил в наследство первенец, не успела еще заржаветь вывезенная на дачу коляска… Рожденная через десяток лет после сына дочь станет любимицей семьи, радостью для стареющих потихоньку мамы и папы. Два ребенка — это нормально. Ровно столько их, белозубых, улыбающихся ежедневно мы лицезреем на пакетах молока, йогуртовых баночках, проспектах о семейном отдыхе в Турции…
Третий. Третий не лезет ни в какие ворота: ни в двухкомнатную квартиру, давно ждущую евроремонта, ни в благополучную карьеру мамы, ни в кредит на машину, ни в семейные альбомы близких и дальних родственников. Третий — это грань, черта, переступив которую, семья оказывается в районе, оцепленном красными флажками: “Стоп, опасно, скользкая дорога, возможность оползней и обвалов”. Многодетность с заботливо заготовленным обществом ярлычком “нищета”.
Не перестаю задаваться вопросом: “Почему многодетная семья — это не два, не четыре ребенка, а именно трое?” Родив двоих, семья всего-навсего исполнила минимальный долг: “эта ложечка — за папу, эта — за маму”. Никакого прироста населения, никаких “за дядю Петю, папиного брата, погибшего в автокатастрофе в прошлом году и не оставившего детей”, “за тетю Аню, мамину сестру, у которой их не будет из-за осложнений после первого аборта”. Третий ребенок — это шанс нации, лотерейный билет, который родители дарят обществу, страховой взнос в копилку вымирающей страны.
Многодетность автоматически дает семье некоторые льготы, и это хорошо, но недостаточно, чтобы люди решили стать многодетными. Слишком силен архетип Рубикона: здесь, по эту сторону мы нормальны, а там — там о нас будут думать совсем по-другому.
Как решиться на третьего ребенка? Пугают финансовые проблемы, но это преодолимо: муж не инвалид, да и сама вернусь на работу спустя какое-то время. Муж. А хочет ли он этого ребенка? Политики и проповедники прикладывают столько сил, уговаривая женщину рожать, что словно и не смотрят на того, кто рядом с ней. Женщина — существо впечатлительное, на ее окончательное решение может и листовка со страшной картинкой повлиять, и розовенькая рекламка “избавляем от нежелательной”… Но это если беременность уже “случилась”. Кстати, одним из приоритетных направлений антиабортной деятельности я бы порекомендовала сделать чистку русского языка от таких слов как “залёт” и привлекать к административной ответственности лиц, сие словцо в музыкальной и культурной сферах употребляющих.
Вернемся к той женщине, у которой двое детей уже есть. Как убедить современную горожанку следовать женскому предназначению и дальше? У нее все сложилось: брак и карьера, в которую удачно вписались два симпатичных малыша. Рожать третьего — разве не обкрадывать их материнской заботой, любовью и финансами? Сил на детей потребуется больше, времени на себя останется меньше… Прощай, фитнес, дорогая и необходимая косметика, умные романы… Здравствуйте, халат и тапочки… и, о ужас, сочувствие, а вскоре и безразличие в глазах собственного мужа.
Если уйдет он, как я потяну все сама? Сегодня, например, батюшка в храме говорил о многодетности, о том, что женщина спасается чадородием. Но у батюшки у самого трое детей, он ради меня на молочную кухню несколько раз в неделю ездить не будет… И патриот-политик не согласится лично ко мне приехать посидеть с малышом, пока я буду давать уроки английского приходящим ученикам. Выходит, самой надо принимать решение.
Понадеяться на помощь свекрови? А если с этой стороны не очень повезло? Если родная мать, дважды бабушка, предлагает измерить тебе температуру, когда ты невзначай заговариваешь о том, что хотела бы родить еще одного ребенка? Статьи о правильном и почетном пути многодетных ведь не каждый день на глаза попадаются, а родственники и их мнение — реальность повседневная.
Решиться на третьего. Принять это решение не “потому что”, а всегда “несмотря на”. Несмотря на то, что и с мужем может случиться все, что угодно, и буря может разрушить ваш дом, и отвернутся все друзья и знакомые. Нет ничего невозможного, никто не дает пожизненной гарантии на счастье еще со времен ветхозаветного Иова. Не стоит обольщаться — решение принимает не духовник, а ты сама, ты и будешь нести ответственность за все, как полагается взрослой женщине.
Казалось бы так. Закусим губы, закатаем рукава — и в битву, на баррикады. Ради чего? Ради мечты об этих маленьких пальчиках, на которых и ноготков пока не разглядишь, ради этих крохотных носочков, ради колясок, которые другие провозят мимо, а ты задыхаешься от ревности к этому счастью… Стоит, стоит оно того, только есть еще одна загвоздка. Готова ли ты дать жизнь человеку, зная, что он обречен на смерть? Не о больном ребенке я говорю, а о всяком, приходящем в этот мир. Двадцать ли лет проживет твой ребенок на этой земле или восемьдесят — не все ли равно, если всех нас ждет один удел? Но если ты знаешь, что жизнь не прервется, тем легче дать ее другому.
Невозможно решиться повесить на себя ярлык “многодетная”, не ожидая помощи от Бога. Как много стоит за словами “положиться на Промысл Божий”. Если Господу угодно дать тебе ребенка, Он даст тебе сил вырастить его. Если ты следуешь Его заповеди любви и даешь жизнь новому человечку, разве Он оставит тебя своим милосердием? Невозможно хотеть ребенка в современном мире личной роскоши и комфорта, которого “достойна” только я, я одна. Но для Бога нет ничего невозможного.
Если для авторов статьей о демографическом кризисе в России я — только тело, предназначенное к деторождению лишь в силу своей женской природы, для Него я — любимое дитя. Разве могу я не ответить Ему тем же?
Статья была написана в 2006 году для первой версии сайта “Матроны.Ру”
Серия сообщений "Семья":
Часть 1 - НЕ хорошо жить человеку одному...
Часть 2 - Вас пригласили в гости "С ДЕТЬМИ" или " без детей"
Часть 3 - Решиться на третьего, или где начинается многодетность
|
Метки: многодетные семьи еще ребенок сколько нужно детей |
7 способов уложить малыша спать (+ Видео) |
Если у вас недавно появился ребенок, то вы переживаете самые восхитительные моменты в жизни: теперь рядом с вами появился новый, самый важный человек в вашей жизни. Быть родителем совсем не просто, но… тем интереснее!
Это видео о находках, которые используют вполне реальные мамы для того, чтобы уложить малыша спать: например, мама по имени Хиро укладывает свою дочурку Саю, играя с ней в гляделки; а малышка Кира засыпает от звука включенного фена, тем самым позволяя маме Дженни уделить немного времени себе.
http://www.youtube.com/embed/CzKQiae52ik]
|
|
2 в 1 Велобалансир + 2-х колесный велосипед. |
Обладатель Золотой медали в номинации “Инновация 2010года”MBA Уникальная разработка для детей от 2,5 лет!
2 в 1 Велобалансир + 2-х колесный велосипед.Создан и разработан в Канаде! Уже признан во всем мире!Знакомьтесь- Hobby-Bike!
Уникальная запатентованная система обучения езде на велосипеде!
Конфигурация велосипеда Hobby-Bike позволяет использовать его в 2 вариантах:
-без педалей- это велобалансир Hobby-Bike
-с педалями- 2-х колесный велосипед

Любой малыш хочет научиться кататься на 2-х колесном велосипеде. Но не у всех это получается сразу - крутить педали и держать равновесие одновременно может не каждый ребенок. Поэтому группа экспертов и знатоков особенностей детского организма из Канады придумали велосипед Hobby-bike. Благодаря уникальной запатентованной системе на велосипеде Hobby-bike научиться ездить сможет любой ребенок с 2,5 лет! Это - первый велосипед, заменяющий трехколесный велосипед и 2-х колесный велосипед с учебными боковыми колесами. Без системы педалей, на велобалансире ребенку легче учиться удерживать равновесие и сохранять баланс. Без педалей ребенок быстрее и легче сможет понять как балансировать и сохранять равновесие. Без педалей ноги могут качаться свободно, но они готовы помешать падению. Без педалей ребенок быстро поймет, как управлять своим телом, а это позволит ему мыслить, самостоятельно принимать решения и развиваться. Высота седла на самом низком уровне -40см. Дети от 2,5 лет с длиной ноги 40см могут легко начинать учиться на ВЕЛОБАЛАНСИРЕ. После освоения ВЕЛОБАЛАНСИРА, Вы можете установить систему педалей и ребенок готов кататься на 2-х колесном велосипеде. С педалями, на 2-х колесном велосипеде ребенок развивается физически и укрепляет здоровье. С педалями он может ехать в дальние поездки и не уставать, преодолевать препятствия и не бояться упасть. Этот велосипед регулируется под рост Вашего ребенка и имеет приспосабливаемое седло.После освоения велобалансира знакомство с 2-х колесным HOBBY bike будет очень приятным. Теперь Ваш малыш не будет бояться упасть с велосипеда - он умеет управлять своим телом и держать равновесие. Это будет его первая маленькая победа! А Вы можете брать своего ребенка в семейный велотур и не бояться за него!
-высота велосипеда:53см
-ширина велосипеда:36см
-длина велосипеда:89см
-вес велосипеда:6,5кг
-максимальная нагрузка:60кг
-размер коробки:60x33x31см
-вес коробки:7,90кг
Hobby bike- это идеальное знакомство ребенка с велосипедом. Сначала ребенок едет, ставя одну ногу на землю. Как только привыкает, он поднимает обе ноги, едет вперед, балансирует, тормозит двумя ногами при крутых поворотах и наклонах велосипеда. И очень скоро ребенок может и играть, и ехать, и управлять велосипедом одновременно. Как только Вы установили систему педалей, Вы получаете 2 тормоза- ручной и ножной. Ручной тормоз, чтобы остановиться в нужный момент. Дайте ребенку время , чтобы понять, как правильно управлять Hobby bike, балансировать и держать равновесие. Баланс, координация и развитие двигательных навыков очень важны для растущего малыша. Дети быстро учатся держать равновесие, учатся управлять велосипедом через игру. Детям очень нравится гонять на Hobby bike - это весело и не страшно для ребенка, т.к. все движения во время катания контролирует сам ребенок с помощью своих ног. Hobby bike положительно влияет на физическое развитие ребенка: укрепляет мышцы, развивает координацию движений. Hobby bike не вреден для позвоночника ребенка, т.к. центр тяжести распределяется правильно и равномерно, все мышцы и суставы работают с одинаковой силой. С Hobby bike ребенок понимает ответственность за самого себя. Вы можете не бояться за своего ребенка- он научился ездить на велосипеде! Вам остается только научить его соблюдать меры безопасности.
|
Метки: детские велосипеды спорт и дети как научить ребенка кататься на велосипеде велобег двухколесный велоспипед трехколесный велосипед |
Лошадка Марфушенька |
|
Метки: вязание крючком вязание кукол вязанные куклы вяжем детям |
Тянуть до последнего! |

Каждому известно такое свойство (или привычка) своей натуры, как “Тянуть до последнего”.
Я думаю, каждый с этим сталкивался. Наверняка же, вспомнив о дне рождения знакомого и приняв решение позвонить, неоднократно переносили звонок на “чуть-чуть попозже” и “сейчас вот это доделаю и сразу”. А, ложась спать, говорили себе “Сегодня замотался. Позвоню завтра, вот сюрприз будет!” Знакомая ситуация?
|
Метки: психология принятие решения |
Лунтик. Сшить. Авторский мастер-класс. Часть 2 |
Серия сообщений "Рукоделие":
Часть 1 - Украшем сад
Часть 2 - Лунтик. Сшить. Авторский мастер-класс. Часть 2
Серия сообщений "шьем детям":
Часть 1 - Лунтик. Сшить. Авторский мастер-класс. Часть 2
|
Метки: герои мультиков шьем с детьми шьем детям |
Украшем сад |
Серия сообщений "Декупаж.":
Часть 1 - БАБАЛЕНА ПРО РАСПЕЧАТКИ
Часть 2 - БАБАЛЕНА ОТЛИВАЕМ МАГНИТИКИ
...
Часть 35 - Sonia Svenson
Часть 36 - Paris. La Tour Eiffel. France. Эйфелевая башня, Париж, Франция
Часть 37 - Мой комплект для дворика.
Часть 38 - Моя бутылочка.Декупаж
Часть 39 - Из старой сковородки- пано на стену.
...
Часть 44 - Комплект Карнавал в Венеции
Часть 45 - Пасхальные яйца в английском стиле
Часть 46 - Винтаж-Фрукты-Овощи. Картинки для вашего творчества
Серия сообщений "Рукоделие":
Часть 1 - Украшем сад
Часть 2 - Лунтик. Сшить. Авторский мастер-класс. Часть 2
|
Метки: сад огород ланшафдный дизайн |
Шьем из старых футболок платье для девочки |
|
Метки: шьем детям рукоделие |
Витамины для детей в овощах и фруктах, как извлечь максимальную пользу.. |
О том, что правильное питание ребенка немыслимо без овощей и фруктов, осведомлены, наверное, все родители. Ведь никому же не приходит в голову ограничивать рацион трехлетнего малыша котлетами и макаронами, правда? Но и в другой крайности – чрезмерном и неразборчивом увлечении витаминизацией – нет ничего хорошего: результатом ее могут быть расстройство желудка, проблемы со стулом, проявление пищевой аллергии.
Итак, мы даем малышу овощи и фрукты, чтобы обеспечить его витаминами А, С, Е и группы В, разнообразными полезными углеводами: фруктозой, глюкозой, сахарозой, крахмалом, клетчаткой, пектинами, а также минеральными солями, органическими кислотами. Для чего все это нужно? Для роста и развития ребенка, правильного обмена веществ, а также профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени.
Поскольку овощи являются отличным дополнением к мясным и рыбным блюдам, проблем с их включением в рацион ребенка обычно не возникает. Приготовить салат из сырых овощей для ребенка не так уж сложно: принципиальное отличие от взрослого блюда состоит в отсутствии майонеза и приправ; лучшая заправка для детского салата – растительное масло. Несколько сложнее обстоит дело с термообработкой, ведь витамины (в особенности А и С) разрушаются при высокой температуре. Выручает приготовление овощей на пару, а также то, что «добрать» витамины всегда можно с помощью сырых фруктов. Разнообразные маринады и соленья пока оставим в стороне: ребенку они ни к чему.
Следует иметь в виду, что в рационе ребенка трех-четырех лет должны присутствовать овощи как минимум шести видов – необходимо сохранять верность принципу разнообразия в питании. Выбирать свою «золотую шестерку» вы, конечно, будете с учетом особенностей и вкусов ребенка, но мы лишь подскажем, на что следует обратить внимание.
Не выбирайте самые красивые овощи. Товарный вид крупных плодов часто объясняется использованием химических удобрений. Кроме того, не стоит торопиться и покупать овощи в самом начале сезона их созревания: из-за высокого содержания нитратов вреда от них может оказаться больше, чем пользы. Уменьшить количество нитратов можно, если тщательно помыть и очистить овощи, а затем подержать их в подсоленной воде.
Не стоит слишком увлекаться картофелем. Он, конечно, очень сытный и доступный, к тому же содержит калий и витамин С, но никак не может заменить морковь, капусту, свеклу, кабачки, огурцы.
Лук, чеснок, петрушка, сельдерей, редис очень полезны, но давать их сырыми можно не каждому ребенку. Все дело в эфирных маслах, которые содержатся в этих овощных растениях, – они могут раздражать слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребенка, вызывать обострения хронических заболеваний. Поэтому рекомендуется давать эти овощи только здоровым детям, к тому же в небольших количествах, и предварительно обдав кипятком.Морковь и свекла являются отличными источниками клетчатки, но могут вызывать аллергию.
Капуста – незаменимый овощ в зимний сезон, да еще и отличный источник витамина С. Но чрезмерное употребление капусты может стать причиной запора. Баклажаны, богатые калием, можно давать детям трех-четырех лет, однако в умеренных количествах и ни в коем случае не перезрелые: эти овощи содержат ядовитое вещество – соланин.
Фрукты можно давать ребенку в сыром виде, тщательно помыв их, удалив твердую кожуру, сердцевинки и косточки, которыми может подавиться ребенок. В рационе детей трех-четырех лет уместны не только «старые знакомые»: груши, яблоки, бананы, сливы, но и более экзотические фрукты – персики, киви, цитрусовые, клубника. И снова работает знакомый опытным мамам принцип: даем новый продукт понемногу, наблюдаем за реакцией ребенка. Даже самые невинные яблоки, груши и сливы могут стать причиной проблем с пищеварением, если давать их в слишком большом количестве; что уж говорить о цитрусовых, прославившихся своей аллергенностью.
Не стоит забывать и о ягодах: вишня, смородина, крыжовник, клюква, малина хороши не только содержанием витаминов и минералов, но и тем, что ими можно заменить высококалорийные, но малополезные кондитерские изделия, рафинированные сладости.
Отметим и еще один важный момент: фрукты и ягоды в сочетании с йогуртом или творожком превращаются в отличный перекус, который можно не только предложить ребенку дома, но и взять с собой на прогулку. И необязательно каждый раз готовить такое угощение – компания Danone специально для детей разработала серию «Растишка», в которую входят продукты, сочетающие пользу молока и свежих фруктов, не содержащие консервантов и искусственных красителей.
Серия сообщений "Кухня ":
Часть 1 - Уха по фински
Часть 2 - Витамины для детей в овощах и фруктах, как извлечь максимальную пользу..
Метки: питание детей витамины детям детское питание овощи для детей фрукты и дети |
Вас пригласили в гости "С ДЕТЬМИ" или " без детей" |

Вас пригласили в гости, и, если не прозвучала фраза: «Приходите с детьми», то лучше, конечно, оставить их дома.
Если же пункт «с детьми или без» чётко не оговорен, то постарайтесь выяснить, где на тот момент будут находиться дети пригласивших вас людей. Кто ещё придёт в гости, те будут с детьми или без?
Конечно, приятно, когда ваши дети будут одни во взрослой компании. Они получат максимум внимания и заботы, и львиную долю сладостей. Но давайте подумаем о других гостях и о хозяевах дома. Как они будут чувствовать себя, будет ли им комфортно?
Положим, вас пригласили в гости люди бездетные, которые смутно представляют, что такое дети, сколько те отнимают сил и внимания. Даже если они будут настаивать, чтобы вы пришли с детьми, не стоит этого делать. Не исключено, что после вашего ухода они облегчённо вздохнут и пожалеют о приглашении.
Допустим, вас ждут с детьми, а ваш малыш ещё ни разу не был в гостях, и фраза «мы пойдём в гости» пока для него пустое сотрясение воздуха. Тогда эту ситуацию нужно проиграть дома на примере мишек, собачек и других игрушек. Тогда ребёнок будет знать, что, значит ходить в гости и что дозволяется делать, а что нет.
Новый дом, новые люди, чужие дети – всё это для ребёнка является стрессом. Вспомните, как дискомфортно вы чувствуете себя в новой компании. А тут крошечное существо, которое просто теряется в новой непривычной обстановке! Помните ещё и такой психологический момент: мама в обычной домашней обстановке принадлежит только ему. А в гостях на маму начинают посягать чужие люди.
Кто-то с ней хочет поговорить, потанцевать, приглашает к каким-то совместным действиям – сесть за стол, помочь по хозяйству – порезать хлеб, расставить тарелки. Безраздельно принадлежавшая ранее мама становится объектом внимания других людей. Естественно, малыш начинает показывать своё право на маму и папу. А как это делают малыши, все хорошо знают: капризы, слёзы, нытьё. Вот почему очень важно неоднократно проиграть ситуацию «похода в гости».
Игра
Семья из трёх мишек: мамы, папы и сыночка, приглашает в гости лисичку, зайчика и собачку. Пришли гости. Все поздоровались друг с другом. Хозяйка, мишка-мама, знакомит гостей. Чётко проговаривает имена. Принимает подарки. Мишке-маме можно подарить цветы. Если это день рождения кого-то из гостей, то имениннику вручается подарок с пожеланиями. Если же в семье есть ребёнок, то ему тоже дарится недорогой подарок.
На примере игрушек удобно объяснить правила приветствия. Входящий всегда здоровается первым. Здороваясь или знакомясь, старший первым протягивает руку младшему, женщина - мужчине. Если женщине представляют мужчину, ему необходимо встать. Всё это несложно объяснить малышу на примере игрушек. Согласитесь, это всегда пригодится в жизни и поможет выглядеть вежливым и воспитанным.
Подарки
Обсудите с малышом тему подарков. Например, мишке-папе что можно подарить? Что любит мишка? Правильно – мёд. А что можно подарить мишке-маме? Скажем, горшочек или бусы, потому что горшочек всегда пригодится в хозяйстве, а ещё мишка-мама любит украшения, поэтому бусы будут хорошим подарком. А если мы пойдём в гости к мальчику Саше, что мы подарим ему? Давай подумаем, вспомним. Что любит делать, во что любит играть Саша?
Подарок для маленького хозяина
Если вы приходите в дом, где есть ребёнок, желательно принести в подарок что-нибудь из игрушек или сладостей. Это будет приятно малышу и поможет вам расположить его к себе. Не забывайте, пока он вас мало знает, вы для него чужой человек, который вторгся на его территорию, в его дом. Поэтому недорогой презент поможет вам сыскать симпатию малыша и даст возможность провести вечер в спокойной обстановке.
Подарок ребёнку не должен быть дорогим, иначе он будет обязывать. Родители малыша могут почувствовать себя неловко.
Что подарить малышу, вы можете заранее узнать у родителей. Например, мама подскажет, что сейчас ребенок увлекается машинками - подарите ему набор наклеек с автомобилями.
Если информации у вас нет, то в качестве подарка подойдёт диск с мультиками, набор кубиков или Лего. Девочкам пригодится заколка для волос,
мозаика, набор «юного парикмахера» или «доктора». Книги являются универсальным подарком. Правда, желательно знать, о чём любит читать малыш.
Коробка с подарками
Если в вашем окружении много друзей с детьми, то хорошо бы иметь всегда под рукой коробку с подарками. Покупая, что-нибудь недорогое своему малышу или, встречая забавную игрушку, сувенир, красочную открытку, яркие надувные шары, наклейки, покупайте несколько экземпляров. В этом смысле подойдут распродажи в магазинах, где вы можете выловить недорогую вещицу для подарка. Тогда перед походом в гости останется лишь извлечь из коробки подходящую вещицу. Помните, если вы что-то дарите малышу в гостях, постарайтесь в этот день что-то аналогичное подарить и своему ребёнку. Иначе он может всерьез расстроиться, тем самым испортив вам вечер в компании друзей.Перед тем, как идти в гости, подарите своему ребёнку, например, маленький набор Лего и прихватите для малыша хозяев похожий набор. Пусть ваш малыш возьмёт в гости свою игрушку. Тогда дети могут спокойно поиграть рядом, а потом обменяться или поиграть вместе.Никогда не дарите по принципу «на тебе, убоже, что мне не гоже». Не стоит дарить, например, игрушку, в которую ваш ребёнок наигрался.
Знакомство с домом
Итак, вы с малышом неоднократно проиграли ситуацию в гостях. Все перезнакомились, подарки раздарили. Что делать дальше? А дальше хозяева знакомят гостей со своим домом, если те у них в первый раз. Показывают комнаты, рассказывают о них. Делается это для того, чтобы гости чувствовали себя комфортно и могли легко ориентироваться в новом доме. Если ребёнок, с которым вы пришли в гости, ещё маленький, то процесс знакомства затянется. Малыша можно носить на руках, подробно всё показывая и рассказывая, разрешая потрогать и подержать в руках понравившиеся вещи. Для маленьких детей важны тактильные ощущения.
Для семьи мишек тоже соорудите квартирку. Пусть малыш поможет зайчику, лисичке и собачке освоиться в гостях.
Когда малыш почувствует себя комфортно, он сам захочет спуститься с рук и побродить по новому дому. У вас же будет время пообщаться с хозяевами и их гостями.Заранее продумайте и обсудите с взрослыми, чем будут заниматься ваши дети в гостях. И чем внимательнее вы отнесётесь к этому вопросу, тем больше у вас будет времени для общения между собой.
Детский стол
Для детей можно организовать детский столик с фруктами, сладостями и водой. Стол должен находиться недалеко от вашего стола, чтобы у вас была возможность отслеживать, как идут дела у ваших малышей, а не вскакивать ежеминутно из-за стола.Оптимально подходят настольные игры. Дети спокойно сидят за столом, собирая роботов или выкладывая пазлы. Вот почему хорошо дарить Лего и наборы конструкторов. Если же вы подарите красочный мяч, то дети наверняка захотят тут же поиграть в футбол новой игрушкой. Начнётся беготня и взрослым придётся вжиматься в стены, чтобы дети их не снесли.
Помимо настольных игр, детям можно предложить поиграть в обычные игрушки, покатать машинки, порисовать. Если же у вас дома есть интересные настольные игры, их можно захватить в гости, чтобы продлить время для общения с друзьями. Можно так же прихватить для детей и новые диски для совместного просмотра. Вот вам ещё полчаса свободного времени.
Как бы увлеченно малыш ни играл, он всё равно будет нуждаться в вас. Прибегать к вам, проситься на руки, тянуть в детскую комнату. Обнимите, поцелуйте его, скажите пару нежных слов, чтобы малыш почувствовал, что он любим, и вы не забыли о нём. Посидев несколько минут у вас на коленях, он сам потом захочет продолжить игру с детьми.
Если позволяет обстановка, и вы достаточно близки с хозяйкой, а гостей не так уж много, или к концу вечера большая компания гостей разбилась по интересам, то, вы сможете с кем-то из мам уединиться в детской комнате, где ваши малыши будут под присмотром, а вы можете спокойно пообщаться, поделиться новостями. И детям будет спокойнее, когда рядом мама.Хорошо организовать игры, в которые могли бы поиграть и взрослые. Вспомните своё детство. Игра в «фанты», прятки, «горячо-холодно». Игры можно придумать на ходу, по тематике вечера. Например, кто из гостей на кого похож. Или наоборот, загадывать животных, а гости будут отгадывать. Много есть игр, рассчитанных на большое количество людей. В эти игры можно поиграть в гостях. Стоит лишь заранее продумать этот вопрос, чтобы сделать вечер запоминающимся. Это намного интереснее обычных посиделок за обильным столом, где ведутся скучные разговоры, и выпивается большое количество спиртного.
Помните, как развлекаются родители, так, скорее всего, будут развлекаться и дети, став взрослыми.Если заранее обсудить и продумать программу вечера, то найдётся время, чтобы и за столом посидеть, поболтать, и потанцевать, и поиграть, скажем, в «каравай», и с детьми построить железную дорогу, дядю Колю нарядить ёжиком, тётю Машу превратить в принцессу. Устроить конкурс на лучшее исполнение детской песенки и конкурс на самую забавную маску.
Есть множество, превеликое множество игр, которые интересны всем гостям, и маленьким и стареньким, стоит лишь погрузиться в детство. Например, ходьба по кусочкам газеты. Выдаётся два небольших кусочка газеты каждому из участников игры, и нужно, стоя на одной ноге и на одном кусочке газеты, другой положить на пол и перепрыгнуть на него. Взять первый лист газеты и переложить дальше. Так, перекладывая газету и перепрыгивая с листа на лист, не касаясь пола, надо первым добраться до финиша. В эту игру обожают играть папы, посидев за столом и немного выпив.
Когда уходить из гостей?Когда вы почувствовали, что ваши дети устали общения и обилия впечатлений, начинают капризничать, - прощайтесь, как бы вам самим ни хотелось задержаться в гостях. Пусть впечатление от вечера останется благоприятным и у вас, и у хозяев.Автор статьи: Марина Саватеева
Серия сообщений "Семья":
Часть 1 - НЕ хорошо жить человеку одному...
Часть 2 - Вас пригласили в гости "С ДЕТЬМИ" или " без детей"
Часть 3 - Решиться на третьего, или где начинается многодетность
|
Метки: ходим в гости с детьми дети в гостях правила хорошего тона |
Пособия для мам в декрете |

Каждая мамочка, уходя в декрет, хочет знать, на какие финансовые средства от государства она может рассчитывать. И как эти средства получить. Очень часто информации про пособия и выплаты женщины не находят или находят недостаточно. Мы постарались в одном материале объединить все пособия для мам, которые они могут получить. Итак:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Сколько:465,20 рублей.
Документы:
Справка из ЖК о постановке на учет до 12 недель.
Куда обращаться:
по месту получения пособия по беременности и родам.
Единовременное пособие жене в/служащего, проходящего военную службу по призыву
Сколько: 19645,12 рублей.
Назначается: при сроке беременности не менее 180 дней.
Единовременное пособие при рождении ребенка
Сколько: 12405,32 рублей.
Назначается: на каждого рожденного ребенка (получает любой из родителей).
Куда обращаться и что нужно, чтобы получить.
Работающие получают пособие по месту работы.
Документы:
справка органа ЗАГС о рождении ребенка;
справка с места работы другого родителя о неполучении пособия;
Если оба родителя безработные или студенты очной формы обучения, за пособием обращаться в органы социальной защиты населения.
Нужно предоставить:
справку органа ЗАГС о рождении ребенка;
трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
для неработающих – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности;
для обучающихся – справка об обучении очно с указанием даты окончания обучения.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Сколько: на первого ребенка 2326,00 рублей; на второго и последующих – 4651,99 рублей.
Назначается: женщинам, уволенным по ликвидации предприятия в период беременности и отпуска по беременности и родам, родителям и другим родственникам, уволенным по ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком, лицам, обучающимся по очной форме обучения, не работающим родителям, опекунам.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается в центре социальных выплат:
женщинам, уволенным по ликвидации предприятия в период беременности и отпуска по беременности и родам;
родителям и другим родственникам, уволенным по ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком;
лицам, обучающимся по очной форме обучения (введено с 01.01.2010г.);
не работающим родителям, опекунам.
Документы:
свидетельство о рождении
Метки: Пособия для мам в декрете |
Уходим из декретного отпуска в декретный отпуск |
Казалось бы, все осталось позади: и тревоги беременности, и страх родов, и нелегкий первый год знакомства с собственным долгожданным малышом. И вдруг - снова две полоски на тесте! Скоро вы снова станете мамой! Вполне вероятно, порадовавшись новому <пузожителю>, вы задумаетесь над тем, как же уладить все формальности на работе:
Да, это не так просто, не выходя из одного декрета, вновь просить об отпуске. Опасаетесь быть обвиненной в нелояльности к компании и потерять работу? Напрасно! Помните: вы имеете полное право получить дородовый и послеродовый отпуска, а затем ухаживать за крохой до достижения им трех лет (ст. 255 Трудового кодекса РФ). На весь этот срок за вами должно быть сохранено рабочее место и должность.
Единовременное пособие при рождении ребенка - 12405,32 рублей.
Шаг 1. Оформляем отпуск
Делая шаг из декрета в декрет, мама должна знать, что имеет право на те же дни отпуска, которые она получила при первой беременности.
Листок нетрудоспособности оформляется на 30 неделе беременности (при многоплодии - на 28 неделе).
ВАЖНО! По закону женщина не может находиться одновременно в двух отпусках: по уходу за первым ребенком и по беременности и родам. Соответственно, и пособие можно получить только одно (ст. 13 ФЗ <О государственных пособиях гражданам, имеющим детей> ). Маме предстоит выбрать, какое именно.
Говоря о пособии. Если пособие по беременности и родам будет больше, чем ежемесячное пособие по уходу за ребенком за аналогичный период, то следует предоставить больничный лист и написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. Естественно, мамам, использующим отпуск по уходу за малышом до трех лет, логичнее <обменять> его на новый дородовый отпуск, поскольку им не выплачивается пособие.
ВАЖНО! Пособие по беременности и родам для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций, в 2011 году составило 438,87 рублей в месяц;
застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.
Шаг 2. Считаем деньги
К сожалению, современные работодатели настолько навострились <сокращать издержки>, что уже не приходится верить собственным глазам: хотя в законе написано <100%>, на руки многие будущие мамы получают куда меньше, чем зарабатывали до декрета. Причин тому много, но основная - гарантированным является именно усредненный заработок, и все зависит от того, как считается эта усредненная величина.
В конце 2010 года российские власти решили поменять правила игры, что заставило многих будущих мам в защиту своих прав простоять несколько дней в пикетах.
Итак, для 2010 и 2011 годов застрахованным является годовой доход, не превышающий 415 тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер пособия за 140 дней отпуска составит 159 178 рублей. В 2012 году сумма увеличилась до 177 589 рублей. Заработок сверх <страховки> компенсирован не будет.
После отпуска по беременности и родам у матери есть право остаться дома с крохой и ухаживать за ним до полутора лет, сохраняя место работы и 40 %
среднего заработка в виде пособия. Это не более 13 825,75 рублей за полный месяц в 2011 году и 15 424,87 рублей в 2012 году.
До конца декабря 2010 года средний заработок в целях исчисления <детских> пособий высчитывался за период, равный 12 календарным месяцам, предшествовавших месяцу наступления отпуска. При этом в расчет принимались только реально отработанные дни.
С января 2011 года вступил в силу новый порядок: средний заработок теперь рассчитывается за два календарных года, непосредственно предшествовавших году наступления отпуска. Зарплата за этот период суммируется и делиться на 730. Так получается среднедневной заработок, который следует умножить на количество дней отпуска.
Что плохого?
К сожалению, в расчет включаются и те дни, когда человек не работал и не получал заработную плату. Получается, что для мамы критически невыгодно
брать больничный по уходу за маленьким ребенком перед новым декретным отпуском, а также сидеть дома или ложиться в стационар <на сохранение> в
случае ухудшения самочувствия во время беременности.
Кроме того, в силу вступил так называемый <метод замены>, ранее опробованный в пенсионном законодательстве. Если работница находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком в одном или двух годах, непосредственно предшествующих году наступления нового отпуска, то по ее заявлению эти периоды могут быть заменены предшествующими им годами. Если и в эти периоды женщина не имела заработка или он был ниже МРОТ, то за средний заработок принимается минимальный размер оплаты труда на день наступления страхового случая.
Что хорошего?
Более справедливым закон стал к тем мамам, которые за время, принимаемое в расчет, сменили место работы. Теперь и прошлый послужной список имеет значение для начисления пособия.
статья из журнала, няня.ру
Серия сообщений "Семейное право":
Часть 1 - Уходим из декретного отпуска в декретный отпуск
Метки: декретный отпуск расчет пособий по уходу за детьми отпуск беременным отпуск по уходу за ребенком |
С мужчинами порой так непросто... типы мужчин во время беременности |
С мужчинами порой так непросто… Инструкция поведения в зависимости от типа мужа…
Муж-хлопотун
Такое впечатление, что он все знает лучше вас: чем будущие мамы должны питаться, какой стоит посещать бассейн и куда сходить на прогулку. Если знакомые при встрече спросят вас, когда рожать, не исключено, что муж первым сообразит, что ответить. Он помнит имя-отчество вашего лечащего врача, изучил все окрестные родильные дома и вообще прекрасно ориентируется в теме беременности и деторождения. Нахалов, осмелившихся при вас закурить, доводит своим испепеляющим взглядом до полуобморочного состояния. Делает вам массаж, заставляет взвешиваться каждое утро и вообще постоянно контролирует. Даже находясь в командировке на другом конце земного шара, каким-то непостижимым образом узнает, что вы – о, ужас! – наелись цитрусовых и не вовремя легли спать. После чего долго отчитывает вас по телефону, а в тяжелых случаях даже жалуется вашей маме.
Такие деспотичные «беременные» мужья чаще всего получаются из солидных, состоявшихся мужчин, женившихся относительно поздно. Хотя встречаются иногда и среди молоденьких мальчиков, обладающих гипертрофированным отцовским инстинктом.
Как с ним быть: лучше всего расслабиться и позволить себя опекать. Ведь это так приятно, когда мужчина любит будущего ребенка! Если же контроль становится слишком уж давящим и назойливым, подключайте женскую хитрость: больше улыбайтесь и поддакивайте.
Его присутствие на родах: практически неизбежно.
Муж-пофигист
Этот оригинал вашей беременности как бы не замечает. Способен искренне удивляться тому, что вы почему-то разлюбили жареный лук и чесночный салат, и с неподдельным интересом спрашивать, с какой стати вы уже несколько месяцев не надеваете те обтягивающие джинсы со стразами, которые так эффектно подчеркивали вашу талию. Недоумевает, когда вы в очередной раз отправляетесь к врачу: «Ты что, заболела?» Слушает ваши терпеливые ответы, понимающе кивает, а через неделю задает те же самые вопросы.
Таких мужей можно условно охарактеризовать как социально незрелых. Обычно это очень молодые люди, представители творческих профессий или заядлые компьютерщики, программисты и веб-дизайнеры. Часто бывает, что интеллект у них, что называется, зашкаливает, и в своей сфере они практически гении. Зато в повседневной жизни – почти дети. Так что вашему мужу действительно трудно понять, почему еще недавно он ходил с вами в походы и занимался горнолыжным спортом, а сегодня вы передвигаетесь вперевалочку и жалуетесь на какие-то отеки.
Как с ним быть: вести ненавязчивые разъяснительные беседы, рассказывать о будущем ребенке. Дату предстоящих родов не возбраняется распечатать большими красными буквами и повесить на стену. Найдите в интернете сайты, посвященные младенцам, и покажите ему. Чтобы по крайней мере не удивлялся впоследствии, что его ребенок прибыл из роддома без зубов и не умеет разговаривать.
Его присутствие на родах: только после грамотной подготовки.
Муж – еще один ребенок
Ревнует вас к будущему младенцу не хуже, чем это делают в схожих ситуациях старшие дети. Именно в тот момент, когда вы собираетесь вплотную заняться своими «беременными» делами, супругу жизненно необходимо ваше общество. И если выясняется, что вы не готовы пропускать занятие в школе для будущих мам ради совместного похода в боулинг-клуб, муж надувает губки, как пятилетний мальчик, которого мамочка с опозданием забрала из детского садика. Потому что ему, видите ли, не хватает внимания и заботы. Ведь раньше все ваши хлопоты были направлены на него одного, а теперь эту идиллию разрушил соперник. Пусть даже еще не родившийся.
Нередко такие мужья вырастают из гиперопекаемых малышей – либо поздних, либо выросших без сестер и братьев. Или, наоборот, из детей, недобравших в свое время родительской любви. Даже если ваш супруг зарабатывает как жена бывшего мэра и слывет среди сотрудников крутым парнем, в его душе живет маленький ребенок, который требует, чтобы его холили и лелеяли.
Как с ним быть: холить и лелеять. Любить изо всех сил. Не жалеть ласковых слов и прочих внешних проявлений нежных чувств. Пусть в нем окрепнет уверенность, что вашей любви с лихвой хватит на двоих и привязанность с появлением ребенка не уменьшится. А вот все апелляции к разуму – мол, вы должны заботиться о будущем малыше, вы теперь в первую очередь мама – будут бессмысленными, если не вредными.
Его присутствие на родах: если он первым выразит свое желание.
Мужчина в квадрате
Даже не пытается скрыть того, что хочет видеть в вас в первую очередь женщину – красивую и сексуально привлекательную. Когда-то способный говорить головокружительные комплименты, он может демонстрировать чудеса бестактности, открыто огорчаясь по поводу вашей изменившейся фигуры, отекшего лица и «мамочкиного» гардероба. А уж если вы сообщите ему, что врач запретил вам вести половую жизнь, и вовсе готов воспринять подобное заявление как личное оскорбление. Как это так – его, сногсшибательного мачо, лишают самого дорогого в жизни!
Откуда такие берутся? Да отовсюду. Мы сами их высматриваем, сами замечаем издалека, сами влюбляемся в них по уши и стараемся удержать рядом с собой. Потому что, несмотря на все свои недостатки (а у кого их нет?!), Мужчина с большой буквы помогает женщине чувствовать себя женщиной.
Как с ним быть: держать марку. Современные модельеры из кожи вон лезут, изобретая красивую одежду для беременных; так давайте пользоваться плодами их трудов! Да здравствуют прическа, макияж, маникюр, педикюр, обворожительная улыбка и знакомство с альтернативными вариантами интимной жизни. Разве не прекрасно, что вам есть ради кого совершенствоваться?
Его присутствие на родах: возможно в первый период – на схватках.
Муж-бояка
Представители этого вида – люди деликатные. Они страх как не любят всего «слишком телесного» и разных некрасивых (на их взгляд) медицинских подробностей. Пока жену тошнит в ванной, способны забиться в дальний угол квартиры и включить музыку на полную громкость, чтобы, не дай бог, ничего такого не услышать. Любые ваши попытки раскрыть этому мужчине подробности собственной беременности будут натыкаться на стену неприятия: как минимум на вас жалобно посмотрят, как максимум – резко попросят замолчать. И это не потому, что он вас недостаточно любит. Скорее даже наоборот: он любит вас слишком нежно и трепетно, чтобы связывать с вами грубую прозу человеческой физиологии. Вы в его глазах – фея; а феи, как известно, питаются пыльцой, пьют нектар и порхают над цветочками.
Забавно, что в жизни бояка вполне может быть смелым и даже отважным человеком, резким и категоричным в суждениях. Не исключено, что его ценят на работе как исключительного трудоголика, что в школе он учился на одни пятерки. Только биологию, скорее всего, недолюбливал.
Как с ним быть: просто не рассказывайте лишнего. Ему необязательно знать, что согласно результатам УЗИ размер головки вашего малыша – два с половиной сантиметра: достаточно услышать, что все в порядке. Пусть ваша беременность будет как бы под вуалью: такое волшебное и загадочное состояние, предшествующее таинству деторождения.
Его присутствие на родах: только если мечтаете овдоветь.
Муж заботливый
Воспринимает вашу беременность как нечто само собой разумеющееся. Токсикоз так токсикоз, с кем не бывает. На сохранение так на сохранение, лишь бы мама с малышом были здоровы. Посещать вместе с женой школу для будущих родителей – да с удовольствием, он завтра же договорится с начальством об изменении рабочего графика. Эти чудо-мужья безропотно ходят среди ночи в супермаркет за фруктами, со снисходительной улыбкой переносят капризы беременной жены и несмотря ни на что ухитряются выглядеть (и оставаться!) настоящими мужчинами.
Обычно это те, у кого в детстве была полная и счастливая семья – мама, папа и бабушки с дедушками. Причем мама не ругалась с папой, а бабушки и дедушки внука любили и баловали. Таких семей, к большому сожалению, немного, и таких мужей соответственно тоже.
Как с ним быть: просто жить и наслаждаться.
Его присутствие на родах: почему бы и нет?
статья из журнала, хочу ребенка
|
Метки: хочу ребенка муж во время беременности муж и беременность беременный муж |
Трое в спальне? секс в супружеской жизни, после рождения ребенка |
Эксперт: Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт, Москва
Детская кроватка в вашей спальне – не повод ставить крест на интимной жизни.
У супружеских пар определенные традиции занятий любовью. С появлением малыша в спальне их приходится менять. Как в сложившихся обстоятельствах сохранить сексуальное влечение и необходимую новизну?
После рождения ребенка ситуация меняется. И существенно. Помимо естественного снижения полового влечения могут появиться бытовые проблемы. Важно с самого начала понимать, что это временные трудности и они бывают у всех. А завышенные ожидания чреваты разочарованиями. Особенно это не готовы принять мужчины. Они, словно маленькие дети, искренне недоумевают, почему их любимая игрушка вдруг сломалась, почему секс не может быть таким, как раньше, – со страстными криками, в любое время и в любом месте. На смену ему приходят «партизанские» технологии. Но в этом есть особая прелесть, интимность. Главное – перестроиться на новую волну. Хорошо, если будущие родители перед зачатием представляли себе этапы развития семьи и были к ним готовы.
Как супругам переключиться с роли родителей на роль любовников?
Если уже глубокая ночь и энергия на исходе, сделать это не просто. На приеме я часто советую с самого начала постараться приучить своего малыша к раннему отбою, чтобы у пары оставалось время друг для друга. Когда речь идет не о физической, а эмоциональной усталости, стоит использовать ритуалы. Совместное принятие ванны, чаепитие с горящей свечой, которая позволит «закрыть день» и настроиться на отдых, массаж спины, поясницы, ягодиц и ступней, переходящий в эротическую прелюдию. Можно составить целый свод новых правил. Это очень помогает прожить данный период счастливо и сплоченно, избежать супружеских измен.
Что делать парам, которым нравятся долгая прелюдия перед сексом, а присутствие ребенка в комнате этому мешает? Как быстрее настраиваться на секс?
Нужно научиться возбуждать друг друга более эффективно. Активнее использовать оральный секс. Он не заменяет поцелуи и объятия, а разбавляет их. Можно попробовать сместить акценты – заменить эротику платоническими проявлениями любви. Осваивайте язык любви. Например, роза на подушке, муж, выходящий из душа в красивых плавках, нежно и жарко шепчущий слова любви, одновременно целующий в шею и мочку уха. Все это способно стать прекрасной альтернативой длинной и иногда слишком предсказуемой прелюдии. Тем, кто не может отказаться от долгих прелюдий, остается заниматься сексом где-то в другом месте.
При звуках со стороны малыша парам во время секса приходится останавливаться, ждать, когда ребенок погрузится в глубокий сон. Как вести себя, чтобы не разбудить малыша и не прервать половой акт?
Рваный ритм коитуса в этот период вреден для половой жизни. Ломаются рефлексы, теряется напор, страсть, желание. Останавливаться можно в исключительных случаях, правильно в такой ситуации – переходить на очень медленные фрикции или круговые движения. Для этого мебель должна быть в идеальном состоянии и, разумеется, не скрипеть. Занятие сексом на полу в позиции догги-стайл – компромиссный вариант при условии, что вы находитесь на территории, которую не видно из детской кроватки. Эту проблему решить просто – достаточно купить складывающуюся ширму. Но, если у ребенка слишком чуткий сон, стоит подыскать для занятий любовью другое помещение. И не забудьте захватить с собой радионяню. Поскольку женщина, прислушивающаяся к каждому шороху, не в состоянии полностью отдаться процессу. Она и так очень легко отвлекается в момент близости. Это биологически доказанный факт, который подтверждает такой эксперимент: если кошка во время полового акта видела пробегающую мышь, она вырывалась и бежала за ней. Кот мыши даже не замечал.
Что делать, если ребенок проснулся в пиковый момент секса?
Самое первое – понять, что именно разбудило малыша, и отказаться от подобных любовных игр или перенести их в другое место. Нужно затаиться. Мама должна показать, что все в порядке. Возможно, подойти к ребенку. Часто он спросонья не понимает, что происходит и, наблюдая экспрессию со стороны мужчины, может интерпретировать это как агрессию по отношению к матери: «Папа хотел задушить маму, она боялась и кричала». Это может быть серьезной психологической травмой. Профилактика всегда лучше лечения. Берегите своих детей.
Некоторые родители потакают желанию ребенка спать с ними в одной кровати. Как в таких обстоятельствах они могут заниматься сексом?
В таких – никак. Нужно искать другое место. Заниматься любовью, затаив дыхание, с боязнью быть разоблаченным – сомнительное удовольствие. Да и с этической точки зрения это выглядит не очень красиво.
Как разнообразить занятия сексом парам, которые вынуждены жить и спать в одной комнате с ребенком?
Некоторые пары жалуются, что им обоим надоел «регулярный» секс с 23.00 до 23.03 в кровати с до боли знакомым рисунком постельного белья. Но когда судьба дает им возможность делать это на кухне или в ванной, они не радуются ей. А видят только неудобства. Нужно уметь в любой ситуации находить позитив. Пользуйтесь моментом – попробуйте в качестве сексуального снаряда стиральную машину, пусть неработающую. И с включенной радионяней. Кухня с расстеленным на полу одеялом – тоже интересный вариант. Ваза с фруктами на полу выглядит романтично. Закрытая дверь, интимный ночник или ароматные свечи, тихо играющая музыка могут создать атмосферу даже более возбуждающую, чем в спальне. Новое место, ограниченность по времени добавят страсти. Важно правильно воспринять любые изменения.
Метки: семья рождение детей партизанский секс |
Всё мы делим попалам... как кормить двойняшек грудью |
Обычно при естественных родах двойняшек, так же как и детей-«одиночек», сразу после рождения прикладывают к материнской груди. Это необходимо как для молодой мамы (запускается механизм выработки молока, лучше сокращается матка), так и для детей (молозиво, которое они получат в первые минуты жизни, содержит большое количество полезных веществ, в том числе и иммуноглобулинов, которые позволят малышам в дальнейшем противостоять многим инфекциям). Чаще всего первым пробует мамино молоко тот малыш, который раньше родился. При кесаревом сечении детей прикладывают к груди хотя не сразу, но в тот же день.
После окончания всех необходимых процедур вас переведут в послеродовое отделение, где, если нет противопоказаний (кесарево сечение, некоторые заболевания матери и детей), вы сможете находиться в одной палате с малышами. В течение первых нескольких дней, пока не прибудет молоко (а происходит это, как правило, на третьи-четвертые сутки), двойняшек прикладывают к груди и кормят молозивом. Потребность детей в питательных веществах, скорее всего, будет полностью обеспечена тем количеством молозива, которое у вас появится, и докармливание искусственными смесями не потребуется.
Оговорим вопрос допаивания новорожденных двойняшек. Существует ошибочное мнение о том, что детей, находящихся на естественном вскармливании, особенно в первые дни жизни, необходимо допаивать, так как молозиво и молоко матери не содержат достаточного количества воды. Это не соответствует действительности. Допаивание детей требуется лишь при различных заболеваниях, связанных с потерей большого количества жидкости и высокой температурой, при инфекционных заболеваниях, а также при гемолитической болезни новорожденных.
В молозиве и молоке содержатся вещества, необходимые для удовлетворения всех потребностей новорожденного. Молозиво подготавливает желудочно-кишечный тракт ребенка к усвоению настоящего молока, способствует становлению «правильной» флоры кишечника, профилактике кишечных инфекционных заболеваний.
На третий-четвертый день после родов молочные железы начинают вырабатывать молоко. При этом они нагрубают, у женщины может подняться температура. Чтобы предотвратить стремительное уплотнение груди, следует в первые несколько дней после родов употреблять не более 700–800 г жидкости в сутки. В дальнейшем, когда ритм кормлений установится и опасность застоя молока минует, это ограничение будет снято.
Справиться с этим, пожалуй, самым неприятным моментом послеродового периода вам поможет квалифицированный персонал послеродового отделения.
Безусловно, первые дни дома покажутся вам сущим кошмаром: вы остались одни с новорожденными без круглосуточной поддержки медицинских работников и теперь разрываетесь между уходом за детьми, кормлениями и желанием выспаться. А ведь ваш организм еще полностью не восстановился после беременности и родов. И здесь вам можно пожелать настоящей выдержки и терпения и обязательно – хорошего помощника.
Для начала нужно определиться с расписанием дня. В первые месяцы, когда промежутки между кормлениями небольшие, очень удобно кормить детей одновременно. Правда, здесь мнения мам, прошедших через кормление двойняшек, расходятся: кто-то считает, что подобрать приемлемое положение для одновременного кормления нереально, другие же с удовольствием делятся своим опытом. Решать вам. Можно попробовать такие положения:
1. Мать сидит, под ногами – скамеечка. Дети повернуты друг к другу, их ноги перекрещены.
2. Дети лежат на коленях матери на одной подушке головами в разные стороны.
3. Мать сидит, положив по обеим сторонам подушки, на которые кладут малышей, по одному с каждой стороны, ногами в сторону спины матери, а головы мать руками прижимает к груди.
4. Мать сидит. Один из детей находится перед животом матери на ее руке, другой располагается на подушке у ее бока, ногами к ее спине.
Если вы решите кормить детей по очереди, возникнет закономерный вопрос: кто будет первым? Если один из двойняшек ослаблен или болен, начните кормление с него. Опыт показывает, что, как правило, близнецы просыпаются одновременно и тут же громким криком требуют к себе внимания. Вот здесь и пригодится ваш помощник. Пока вы кормите одного ребенка, другого нужно перепеленать, взять на руки и постараться немного успокоить. Конечно, при поочередном кормлении вам не удастся подольше подержать насытившегося малыша у груди, ведь его брат или сестренка тоже хочет есть.
Если же ритм сна и кормлений у детей несколько отличается, то все-таки постарайтесь приучить детей к одному режиму, иначе ваш день превратится в одно сплошное кормление. Конечно, настраивать близнецов на определенный режим можно только при условии, что они доношены и здоровы. Если же дети недоношены, имеют недостаточный вес или если один ребенок слабее другого, то на первых порах обоих детей следует кормить по требованию, в зависимости от их потребностей. Спустя несколько недель малыши окрепнут и наберут вес, и после консультации с педиатром постепенно можно будет сделать расписание кормлений общим для обоих детей. Возможно, это произойдет само собой и без вашего вмешательства.
Обычно молока из одной груди не хватает, чтобы накормить двоих, поэтому детей прикладывают каждого к «своей» молочной железе. После кормления сцеживать оставшееся молоко из груди не нужно, ведь организм вырабатывает его столько, сколько требуется, а сцеживая грудь, вы даете своеобразную установку на то, что молока требуется больше, создавая при этом замкнутый круг: сцеживание остаточного молока – прилив большего количества.
Бытует мнение, что перед кормлением грудь необходимо обмывать, если не мылом, то хотя бы водой. На самом деле, достаточно будет помыть грудь с мягким моющим средством во время душа один раз в день.
Накапливающаяся усталость требует того, чтобы процесс кормления стал для вас своеобразным отдыхом. Примите наиболее удобную для вас позу, подложите под спину подушку; если вы кормите сидя, поставьте ноги на подставку или маленькую скамеечку. При кормлении следите за тем, чтобы губы малышей целиком охватывали вашу ареолу, а их носики при этом оставались свободными.
Одним из вариантов поочередного кормления может быть положение лежа, когда и вы, и ваши малыши лежите в постели. При этом можно положить под локоть подушечку. Выбирая позу лежа, постарайтесь не заснуть: хоть и считается, что чуткая мать не придавит своего ребенка, все-таки лучше не создавать опасных ситуаций.
Вскармливание двойни, помимо физических и душевных сил, требует от матери более внимательного отношения к себе, к своему питанию и отдыху. Старайтесь, чтобы ваша пища содержала большое количество питательных веществ, была высококалорийной (при этом нет необходимости есть только мучные изделия, да они и не особенно полезны вашим детям). Пища должна быть богата витаминами. В этот период, как и во время беременности, имеет смысл принимать поливитамины. Вы должны получать 1,5–2 л жидкости в сутки (ваша собственная потребность плюс выделяемое грудное молоко). Кормящая мама может пить чай, компоты, свежевыжатые соки. Отдавайте предпочтение молочным и кисломолочным продуктам, нежирному мясу, продуктам, приготовленным на пару. Необходимо помнить, что избыточное питание и питье не увеличивают количества молока, а являются излишней нагрузкой для организма матери.
Не забывайте о том, что все съеденное вами неминуемо попадает к малышам с молоком. Поэтому исключите из своего рациона продукты, вызывающие пищевую аллергию (цитрусовые, малину, клубнику), а также овощи и фрукты, способствующие повышенному газообразованию – капусту, виноград и т.д. Необходимо избегать острых блюд, консервов, колбас, жирного мяса, жареных продуктов. Во время кормления грудью нельзя употреблять газированные напитки.
Конечно, в первые месяцы жизни желательно исключительно грудное вскармливание. Но, если принятые вами активные меры не принесли желаемых результатов и молока не хватает, придется докармливать малышей искусственными смесями. Их дают после груди и желательно из ложечки. Соска у бутылки обязательно должна быть упругой с маленькой дырочкой. Если в рационе детей доля грудного молока преобладает над долей заменителя, имеет смысл предложить им кисломолочную смесь, предназначенную для детей данного возраста. В ситуации, когда грудного молока меньше, возможно использовать сочетание адаптированной смеси и кисломолочного продукта или только адаптированную смесь.
Со временем вы и ваши дети сами выработаете удобный распорядок дня. И тогда вы сможете успешно сочетать все свои домашние дела с кормлениями и полностью насладитесь радостью материнства, посланной вам вдвойне.
|
Метки: кормление двойняшек грудное кормление как кормить грудью правильное питание кормящей мамы |
Что делать, если ребенок упрямится? Не хочу, не буду! |
Представьте себе раздевалку обычного детского сада. Несколько мам приходят забирать своих малышей — и каждый ребенок вредничает (скажем, не желает обуваться), и каждая мама ведет себяпо-своему.

Мама Аня. Дочка Лиза.
Мама пришла за Лизой последней, и ей неудобно задерживать воспитателя.
— Ну давай, доча, обуемся!
— Не хочу сапоги надевать!
— Знаешь, я и без тебя на работе устала! Давай быстрее!
— Не буду сапоги надевать сегодня!
— Господи! Почему именносегодня-то?Давай ногу!
— Не дам!
Мама начинает нервничать:
— Так мы домой пойдем сегодня?
В ответ — молчание.
Мама встает, отходит. Потом поворачивается к Лизе, дергает за руку, заставляя вытащить ногииз-подскамейки, и силой упаковывает дочь в сапоги. Та, словно опешив, наблюдает за действиями мамы, потом спрашивает с большим достоинством:
— Мама, почему ты меня делгаешь?
Маме становится стыдно, но не перед дочерью, а перед воспитателем, который все это видит. Она поспешно берет дочь за руку и уводит.
Мама Варя. Дочка Тереза.
Эта мама очень спокойная, уверенная в себе.
— Так, обувайся!
— Не буду сапоги набувать!
— Никто тебе не предлагает их надувать. Это же не воздушные шарики! Надевай сапоги, кому говорю!
— Не хочу!
Мама смотрит строго.
— Я тебя разве спрашиваю, чего ты хочешь? Сказала — обувайся!
Малышка жалобно:
— Не хочу!
— Если сейчас же не обуешься, не будешь мультики смотреть вообще никогда.
Тереза широко раскрывает глаза от ужаса и тянется к сапогам.
— И побыстрее двигайся, я два часа тебя не буду ждать... Вот так. Умница.
Но у «умницы» видкакой-топришибленный, похвала ее совсем не радует. Мама, наоборот, довольна, что добилась своего. Сохраняя величественную осанку, она выходит, дочь нехотя плетется за ней.
Мама Валя. Дочка Вера.
Эта мама тоже торопится: у них дома торжество. Но торопится онакак-тоспокойно.
— Одевайся, Веруша, гости нас дома ждут.
— Не хочу сапоги надевать!
Мама наклоняется к дочке, целует. Но Верочка — девочка с характером: она отворачивается и повторяет:
— Не хочу сапоги надевать!
Тогда мама спокойно берет сапожок, натягивает его, застегивает молнию. Берет второй. Вера начинает хныкать, даже пытается отталкивать маму. Та улыбается. Вот наконец надет и второй сапог.
Мама ведет Веру попрощаться с воспитателем и уводит, не замечая слез дочери.
Мама Галя. Дочка Глаша.
— Ну что, доча? Сапоги будем надевать?
— Не хочу!
— Ну и не надевай. В них же неудобно, правильно?
Глаша с интересом смотрит на маму и подтверждает:
— Плавильно!
— Конечно! Ты в чем? В тапочках? Ну и прекрасно! Пойдешь в тапочках — в них удобно, и переобуваться не надо. Правильно?
— Плавильно!
— Ну вот... Правда, на улице лужи. Ноги промочишь в тапочках, простудишься. Будешь лежать, доктора вызовем, а потом я тебе таблеточки буду давать, укольчики делать! Правда, играть тебе будет нельзя: придется в постельке лежать. Зато сейчас переобуваться не надо!
Тут Глаша надолго задумалась. Мама с улыбкой ждет.
Потом мама разговаривает с воспитателем. А Глаша уже натягивает второй сапог.
Мама Даша. Дочка Эрика.
— Эрика, эй! Одевайся! Где сапоги твои?
— Не буду сапоги надевать!
— Интересно! Как надевать, если их и нет?
— Нет, они есть! Но я не буду их надевать!
— Ну и где они? Покажи!
Мама незаметно прячет сапожки: один за шкафчик, а другой под батарею.
Эрика осматривается.
— Где мои сапоги?
— Они играют в прятки.
— Неплавда! Сапоги не плячутся!
— Некоторые нет, а другие очень даже прячутся!
— Какие?
— Волшебные сапоги!
— А мои — волшебные?
— Вспомни, сколько раз ты в них воду набирала. Такое только с волшебными сапогами бывает. Так что они спрятались, и теперь ты их уже вряд ли найдешь!
Эрика отправляется на поиски. Мама ей помогает, но так, что оказывается между Эрикой и тем сапогом, который стоит за шкафчиком...
Наконец Эрика обнаруживает сапог, забившийся под батарею. Она с торжеством вытаскивает его. Но где же второй сапог? А его мама успела спрятать в свой пакет.
— Ну что? Я тебе говорила, что твои сапоги — волшебные. Но ты мне не верила!
— А втолой где?
— Может, он в шкафчик залез?
Эрика раскрывает все шкафчики, а мама у нее за спиной ставит сапог на первый, уже проверенный шкафчик.
Эрика поворачивается к маме — и тут видит глядящий на нее сапог.
— Вот он!
— Где? О, попался!
Эрика хватает сапог и натягивает его, прыгая по всей раздевалке.
Потом натягивает второй сапог и бежит за мамой.
Мама Женя. Сын Ваня.
— Обувайся, сынок! Пора домой отправляться.
— Не буду обуваться!
— Что так?
— Не хочу обуваться!
— А Кеша где?
Кеша — плюшевый бобр, любимая игрушка Вани. С Кешей он всегда ходит в сад.
— В гъуппе остался!
Ваня приносит Кешу.
Мама:
— Кеша, надевай сапоги!
Голосом Кеши:
— Не буду! Не хочу!
Своим голосом — Ване:
— А Кеша-токапризничает! Всегда был хороший бобр, а сапоги надевать не хочет!
Ваня улыбается: ему явно нравится такая коллизия.
— Что же мы будем делать? Кеша упрямится! Если он пойдет по улице без сапог, то обязательно промочит ножки, правда? Как же нам Кешу уговорить?
Ваня:
— Кеша! Ты же свои ножки пъамочишь!
Мама Кешиным голосом:
— Ну и пусть! Не буду сапоги надевать!
Ваня убежденно:
— Ты гъупый! Пъамочишь ножки и забоеешь!
— Ну и пусть!
Ваня хватает сапог и пытается всунуть в него Кешу.
Мама:
— Ой, Ванюш, ты Кешу на руках понеси, а то сапоги ему не впору!
— А купим Кеше сапоги?
— Да, надо. Но пока надевай ты сапоги, а Кешу на руки возьмем. Ты согласен, Кеша?
— Согласен!
Ваня натягивает сапоги, берет Кешу и уходит.
Мама Ира. Сын Степа.
— Давай обувайся, Степка!
— Не стану!
— Ну тогда поступай как хочешь.
Мама отходит, смотрит детские поделки. Разговаривает с воспитателем. Потом садится рядом с сыном и говорит по телефону. Смеется. Степа сидит насупившись.
Маманаконец-тозамечает своего Степу.
— Хорошо сидим, а? А что сегодня у вас случилось?
— Ничего!
— Совсем ничего?
— Совсем!
— Скучно. Ну, про деток что-нибудь расскажи.
— Домой хочу!
— Ну что ж, тут хорошо, но, если ты хочешь, пойдем. Одевайся. Или помочь тебе?
— Я сам!
— Ну давай сам. Я тебя на лестнице подожду.
Степа одевается, обувается и выходит.
Мама Кира. Сын Леша.
— Ты еще не обулся? Быстренько сапоги надевай.
— Не буду сапоги надевать!
— А в чем пойдешь?
— Не хочу сапоги надевать!
— В носочках пойдешь?
— Не буду сапоги!
— Ладно, я согласна. А что у тебяесть-токроме сапог?
— Кеды.
— Кеды? Ну надевай кеды. Сапоги пусть отдохнут.
Сын, довольный, залезает ногами в кеды, кое-как завязывает шнурки. Мама помогает ему застегнуть курточку, дает в руки сапоги.
Леша весело прыгает по лестнице с сапогами в руках. Но первые же девочки, которых он встречает, смеются над ним. Шнурок у одного из кедов развязывается... Тогда он поворачивается и бежит в группу.
— Ты чего? Останешься здесь ночевать?
Сын молча натягивает сапоги. Потом берет кеды, забрасывает в угол.
— Значит, нет отдыха бедным сапогам? Ну, летом будут отдыхать. Идем, Леша.
Все мамы добились своего.
Но мама Аня (1) при этом слишком разнервничалась. Раздражаясь, мы демонстрируем детям свою слабость. А для малыша важнее всего — надежность, уверенность в том, что на маму и папу всегда можно опереться.
Если мама Аня будет так вести себя часто, дочь потеряет уверенность в себе, тоже станет нервной и раздражительной. Кроме того, мама потеряет у нее авторитет.
Первая заповедь хорошего воспитателя: владеть собой, что бы ни случилось.
Мама Варя (2) — из тех, кто уверен, что ребенок должен ВСЕГДА слушаться. Такие взрослые ломают волю ребенка. Послушания они добиваются, но при этом разрушают личность ребенка.
Маме Вале (3) нужно было срочно увести малышку. В этой ситуации мама проявила спокойную твердость. Внешне ее поведение похоже на поведение мамы Ани. Но спокойная твердость в отличие от злости и раздражения не слабость, а сила. А продемонстрировать ребенку свою силу — неплохо.
Мама Галя (4) показала дочке последствия ее решения с разных сторон. Она дала возможность девочке подумать. Получилось своего рода всестороннее обсуждение проблемы.
Заметьте: мама дала девочке возможность САМОЙ принять решение.
Мама Даша (5) превратила конфликтную ситуацию В ИГРОВУЮ. И девочка перестала упрямиться.
Если взрослый играет с ребенком и делает это искренне, с увлечением, ребенок уже не может конфликтовать, он выбит из роли упрямца и уже воспринимает взрослого как друга, а не как оппонента.
Мама Женя (6) придумала еще лучше: в игре дала сыну роль Сторонника Одевания Сапог. Теперь «нарушителем порядка» оказывается игрушка, а Ваня — воспитатель, убеждающий «глупого» Кешу, что нужно надеть сапоги.
Мама Ира (7) использовала прием «Игнорирование». Пока малыш вел себя неподобающе, мама его не замечала. Это возможно, если у вас есть время в запасе.
Наконец, мама Кира (8) уступила сыну, позволив сделать то, что ему хотелось. Но он сам убедился, что в сапогах лучше, чем в кедах, и переобулся.
Мы конфликтуем с детьми от недостатка воображения и чувства юмора. Мы не догадываемся, как развернуть ситуацию, чтобы и своего добиться, и конфликта избежать, и поиграть с ребенком.
Нам не хватает также УВАЖЕНИЯ К ДЕТЯМ.
Дети упрямятся не потому, что они плохие. Им нужно почувствовать себя людьми, самостоятельными и свободными. Им хочется знать, что можно, а чего нельзя. Они хотят убедиться в нашей твердости, надежности и проверяют нас.
Малыш упрямится? Отлично! Он специально вас развлекает, чтобы не скучали. Так к этому и относитесь!
Вадим Слуцкий, педагог
В интернет-магазине "Милая Мама", есть хороший комплект для раннего развития детей "Антикапризан":
Антикапризин не является персонализированными сказками. Так как нельзя программировать Вашего малыша на капризы. Сказки из комплекта «Антикапризин» покажут ребенку решение конфликтного вопроса со стороны, без стресса. Одна сказка направлена на исцеление одного каприза. А на самые частые и трудные капризы мы предусмотрели несколько сказок.
Максимальный эффект достигается при эмоциональном рассказе сказки сказочником.
Чем ярче и красочнее будут Ваши рассказы, тем лучше результат и тем сильнее произведенное впечатление на малыша от сказки! Именно поэтому мы создали игрушку – куклу-рукавичку Пёс-сказочник. Под впечатлением увиденной игрушки Ваш малыш лучше усвоит суть сказки. Кукла-рукавичка служит лишь для того чтобы приносить сказки в своем маленьком кармашке. Рассказывает сказки мама или папа. Аудио-диск "Сказки на ночь". Диск для «занятых мам».
Много дел по дому – включите аудио-версию сказок малышу перед сном.
Как рассказывать сказки? – Прочитайте нашу методичку ‘‘50 исцеляющих сказок от 33 капризов’’. В ней Вы узнаете, как правильно рассказывать сказки.
Кроме рекомендаций Вы найдете тексты всех сказок и комментарии наших специалистов-психологов к ним.
Серия сообщений "Дети.Раннее развитие":
Часть 1 - Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты
Часть 2 - Авдеенко Кирилл "Кот Маркиз"
Часть 3 - Развитие детей - Игровые наборы K-magic
Часть 4 - Что делать, если ребенок упрямится? Не хочу, не буду!
Серия сообщений "Воспитание детей":
Часть 1 - Что делать, если ребенок упрямится? Не хочу, не буду!
|
Метки: воспитание детей капризные ребенок что делать детский сад антикапризин ранне развитие детей уважение детей заповеди воспитания |
Развитие детей - Игровые наборы K-magic |
Игровые наборы K-magic представляют собой новое поколение игровых консолей.
K-magic combo set является самым полным комплектом набора на данный момент и включает в себя саму игровую консоль с качественным 3.5 дюймовым экраном с антибликовым покрытием и двумя стереодинамиками с 3 уровнями громкости, сумку для ее переноски, подвесной ремешок,для закрепления консоли на кроватке и 20 встроенных мультфильмов о друзьях Патрика для просмотра на четырех языках (испанский, французский, английский и русский). Мультфильмы научат ваших малышей понять что такое тень, познакомят с числами, с понятиями "тяжелый и легкий", "цвета и формы". Во время просмотра мультфильмов Патрик и его друзья подскажут Вашему малышу в каких случаях настоящие друзья помогают и уважают друг друга, когда следует вовремя сказать "прости", "пожалуйста и спасибо". Патрик и его друзья привлекут внимание Вашего малыша к различным звукам (спокойная и громкая музыка, звуки животных и транспортных средств), познакомят с рисованием. С помощью мультфильмов малышу станет более понятно где и какие эмоции следует проявлять. Также в набор входит полный комплект карточек для K-Magic - 16 обучающих игровых карточек для малышей 0-5 лет.
Консоль содержит развлечения на любой вкус:

Обучающие карточки включают в себя: Музыка для новорожденных (от 0 до 3 лет): Фантастическое путешествие, Сладкие сны, Биение сердца, Звуки природы. Успокаивающая музыка сопровождается мультфильмом, картинками природы и новорожденных малышей.
Ощущения: Звуки и Музыка, Найди разницу, Сопоставь формы.
Визуализация: Цвета и узоры, Формы, Строительные блоки.
Внимание: Который час? Мир вокруг меня? Что сочетается?
3 картриджа для изучения английского языка для малышей 1-4 лет: Алфавит и числа, Первые слова малыша 1 , Первые слова малыша 2 (около 240 слов)
Пройти задания помогают герои K's Kids кошечка Ми-Ми, мишки Бобби и Сэм, собачка Патрик, Джулия, Уэйн и зайчик Иван. Если малыш выбирает неправильный ответ, появляется герой K's Kids и отрицательно качает головой. Если ответ верный – герой K's Kids радостно поприветствует и подбодрит малыша продолжать игру. После каждого уровня игрок получает звездочку.
Для работы консоли Вам понадобиться 3 пальчиковые батарейки АА 1,5V. Использовать аккумуляторные батрейки нельзя.

Серия сообщений "Дети.Раннее развитие":
Часть 1 - Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты
Часть 2 - Авдеенко Кирилл "Кот Маркиз"
Часть 3 - Развитие детей - Игровые наборы K-magic
Часть 4 - Что делать, если ребенок упрямится? Не хочу, не буду!
Серия сообщений "развивающие методики":
Часть 1 - Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты
Часть 2 - Развитие детей - Игровые наборы K-magic
|
|
Спокойствие, только спокойствие… или несколько слов об агрессии |
«Агрессия – это вынужденная, плохо контролируемая,
энергозатратная психическая защитная реакция»
(А. Лэнгле).
В нашей культуре принято к агрессии относится плохо. Агрессивных людей осуждают, в себе агрессивность пытаются подавить, не дать ей проявиться, а если, несмотря на все усилия, сдержаться не удалось, то стыд и чувство вины не заставят себя долго ждать.
Оценивать любую эмоциональную реакцию, в том числе и агрессию, как плохую, негативную, не стоит. Прежде, чем начинать бороться с ней или избавляться от нее, нужно разобраться, о чем идет речь. Да, в агрессивном состоянии мало приятного, но бывают ситуации, когда агрессия просто необходима для защиты себя, своих близких или слабых, для отстаивания своих интересов или идеалов, своего религиозного достоинства. В момент всплеска агрессии мы мобилизуемся, концентрируемся, становимся сильнее и, порой, добиваемся больших результатов, чем в спокойном состоянии. И тогда мы можем поблагодарить себя за то, что во время «карательных операций» против своей агрессивности, немножко ее все-таки оставили – на всякий случай.
Как правило, агрессия бывает следствием внутреннего напряжения, которому необходим выход. А причины этого внутреннего напряжения могут быть самыми разными.
Например, если человек не соблюдает режим, не высыпается, не отдыхает, то его нервная система может не выдержать постоянных перегрузок и стресса. И вот человек начинает реагировать на какие-то незначительные вещи, на которые в нормальном состоянии не обратил бы ни малейшего внимания. Звуки, свет, цвет, запахи – его все раздражает, а от раздражения до агрессии – один шаг. То же самое с нами происходит, когда мы голодны или плохо себя чувствуем. Я ни разу не видела, чтобы человек с острой зубной или головной болью мило улыбнулся в ответ на желание окружающих с ним поболтать или попросить его оказать какую-нибудь услугу. Скорее он злобно сверкнет глазами на надоедливых, нежелающих ему посочувствовать людей и попросит оставить его в покое.
Все эти примеры относятся к физическим причинам напряжения, выливающегося в агрессию. Мы видим, что человек в приведенных выше случаях злится не потому, что он «злой и плохой», а потому что ему плохо. Здесь же можно упомянуть такие факторы, как загазованность наших улиц, уровень шума, превышающий допустимый, перенаселенность, которая особенно сильно ощущается в общественном транспорте в час пик. Эта, так называемая, агрессивная окружающая нас среда, безусловно, не улучшает наше самочувствие и настроение. Но нельзя сказать, что человек в этих случаях не отвечает за свою агрессивность. Да, иногда мы не можем изменить обстоятельства нашей жизни, но позаботиться о том, чтобы не доводить себя до «белого каления» – это наша ответственность. Как? – это уже другой вопрос. Кто хочет найти выход, ищет способы, а кто не хочет – причины.
Есть еще одна группа причин, вызывающих у нас внутреннее напряжение. Они не связаны с нашим физическим состоянием – это социальные причины. Известно, что у каждого человека есть свои собственные личные психологические границы, свое личное пространство – зона, куда не допускаются даже самые близкие люди. В личное пространство, например, входит область наших чувств, наши мысли, потребности и желания, наша вера, наши отношения – мы не обязаны ни с кем этим делиться и ни перед кем отчитываться, если только сами не захотим (например, на исповеди).
Когда мы общаемся друг с другом, то вольно или невольно можем «залезть в чужой огород». Случайно оброненная фраза подруги: «Неужели он тебе нравится? Он же такой некрасивый!», может очень больно задеть влюбленную девушку. Сказанное вскользь: «Как ты можешь так думать (или в это верить) – это же полная ерунда!», ранит в самое сердце, если речь идет о чем-то для нас важном или даже священном. Примеры можно продолжать приводить до бесконечности, главное – хозяину «огорода» определенно не понравится любое непрошенное вторжение на его территорию, и есть большая вероятность, что он будет защищать свои границы, подчас довольно агрессивно.
Что же делать? Не общаться? Общаться, но быть готовыми встретить отпор, если мы проявили неосторожность или нечуткость, а также четко обозначать и, при необходимости, отстаивать свое личное пространство… желательно в приличных выражениях.
И еще есть одна очень большая группа причин нашей агрессии – это психологические причины. К ним относятся: неадекватная самооценка, незрелость личности, комплекс неполноценности, различные внутриличностные конфликты и др. Во всех вышеперечисленных случаях человек носит внутри себя мину замедленного действия, и взорваться она может в любой момент. Но человек не всегда может самостоятельно разобраться с этими психологическими причинами. Поэтому, если вы хорошо себя чувствуете, у вас все в порядке с отношениями, но при этом бывают «беспричинные» вспышки агрессии, не мучайте себя и своих близких, обратитесь к психологу – с этим можно что-то сделать!
«Человек становится агрессивным лишь тогда, когда у него нет лучшей альтернативы поведения. Для агрессивных чувств (не для агрессивного расчета!) требуется слишком много энергии, они приводят человека в состояние напряжения, к чему он совсем не стремится по своей природе» (А. Лэнгле).
Кроме агрессии (психической защитной реакции) бывает еще злой умысел, манипуляция, зло. Там может не быть эмоций, а есть трезвый расчет, позволяющий получить свою выгоду. Людей, которые грабят, убивают ради денег, совершают подлость, не всегда правильно называть агрессивными. Не стоит путать агрессию и воровство, предательство, убийство. Как это ни страшно, причиняя боль другим, люди могут ничего не чувствовать. Но не спешите их осуждать.
Существует такая закономерность: человек способен на такую степень насилия, которую он испытал на себе сам, или которой он был непосредственным свидетелем. Ведь если ребенка били и унижали или на его глазах причиняли страдание его близким, это не может не оставить страшный след в его душе, в его сердце. И если насилия в его жизни было слишком много, то его сердце, чтобы не разорваться от боли, перестает чувствовать, как бы впадает в анабиоз – оно живое, но не подает признаков жизни. Это не оправдывает жестокие поступки, совершенные людьми, которые потеряли способность чувствовать, но это объясняет, почему они это делают. А еще это заставляет нас задуматься о нашей ответственности перед собственными детьми: что они видят и слышат? Как мы относимся к ним, к себе, к другим?
Источник: сайт Института христианской психологии
|
Метки: психология агрессия |
Уха по фински |
Это не столько кулинарное, сколько ностальгическое. В 1997 году я поехала в финский город Койвола на чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Поехала с одной конкретной целью: сделать большой материал для существовавшего тогда "СЭ-журнала" об Александре Карелине, который собирался приехать на тот чемпионат зрителем.
По большому счету, Койвола - это, конечно, никакой не город. То, что о нем и о его почти 90 тысячах жителей написано в Википедии - полная туфта хотя бы потому, что это количество поселенцев образовалось лишь после того, как три или четыре года назад финны объединили шесть или семь населенных районов в один муниципалитет и назвали все это по имени одного из этих районов - Койвола. А в 1997-м это была форменная деревня с железнодорожным полустанком, центральной улицей и домом культуры из которого на время чемпионата сделали дворец спорта.
Если среди читающих вдруг окажутся жители этого славного городка и выяснится, что я задела чьи-то чувства, заранее приношу извинения. Но именно такой мне тогда запомнилась Койвола, а больше бывать в ней не приходилось.
С той поездки у меня сохранились два наиболее сильных воспоминания. Первое - чисто рабочее. В последний день чемпионата, когда мне нужно было срочно передать репортаж из пресс-центра и быстро мчаться на автобус, чтобы уехать в отель, расположенный в полусотне километров от Койволы, я, уже усевшись на свое место, вдруг вспомнила, что забыла в пресс-центре зарядное устройство от ноутбука. Выйти из автобуса мне не позволили: греко-римские борцы тех времен, надо сказать, были очень джентльменами. Вот и тогда один из российских болельщиков и тоже бывший борец Андрей Прокудин, приставленный ко мне в той поездке, как помощник и телохранитель, со словами "Сейчас принесу" бегом ринулся в сторону пресс-центра.
Через пару минут он вернулся. Буднично спросил: "Какой твой?" И я потеряла дар речи. Потому что на двух Андрюхиных громадных растопыренных ладонях лежало штук десять адаптеров со свисающими в разные стороны хвостами. Представили, да? Врывается в пресс-центр такой громила со сломанными ушами и под сотню кг весом и молча на глазах изумленной публики начинает выдирать из розеток все зарядники подряд...
Лишнее он назад отнес, конечно.
Второе воспоминание - гастрономическое. В поисках места для интервью мы с Карелиным завалились в деревенский трактир, он же - центральный ресторан города Койвола. Где перед нами на черную от времени столешницу громадного деревянного стола поставили по большой керамической плошке очень густого финского рыбного супа.
Вот сейчас я именно такой суп и варю, поскольку притащила домой очередную Большую рыбу и отсекла ей голову и хвост самурайским японским ножом.
Такой суп варится именно из красной рыбы. Из головы, хвоста и плавников - всего того, что сложно приспособить куда-то, кроме бульона.
Как закипит, нужно бросить в кастрюлю луковицу, лавровый лист и перец горошком - для аромата. И большую очищенную картофелину.
Бульон из красной рыбы варится быстро, чтобы не сказать - стремительно. Минут 40 после снятия пены и закладывания картофелины - вполне достаточно. Как сварится, нужно вытащить рыбу на отдельную тарелку, бульон процедить, а картофелину тщательно размять в пюре и отправить в кастрюлю к процеженному бульону.
Дальше все совсем просто, как в случае с любой крестьянской едой. На сковородке на сливочном масле слегка зажаривается мелконарезанный лук с морковью, причем лук лучше не репчатый, а порей - у него более мягкий вкус и с нежной рыбой такой лук сочетается лучше. В кипящий посоленный бульон опускаем лук с морковью и туда же - нарезанный мелкими кубиками сырой картофель. Он варится минут 15. Можно для большей уверенности потыкать в кусочки картошки ножом.
Потом в суп вливаются сливки. от 200 мл и больше - по вашему вкусу. Сливки должны быть густыми, жмотничать тут не нужно. Финны часто добавляют в сливки столовую ложку муки, хорошенько ее размешав перед тем, как вливать в суп. Это позволяет сделать основу еще более густой и сытной, а консистенцию более кремовой. И только после того, как сливки с мукой разошлись в горячем бульоне, туда добавляются нарезанные кусочки сырой семги и та вареная часть рыбы, которую вам удастся наскрести из уже сваренных головы и хвоста.
И вот теперь главное: после того, как сырая рыба опущена в кипящий суп, его нужно сразу снять с огня и накрыть крышкой. Еще лучше - укутать телогрейкой или одеялом. Или толстым полотенцем. И дать постоять в таком виде несколько часов.
Никакой более вкусной модификации рыбного супа мне есть не доводилось. Большой знаток финской действительности Карелин, помню, иронизировал тогда: мол, это такой специальный суп для лохов. Пришли два заезжих голодных лоха в харчевню, съели по миске супа, и им стало хорошо.
Как этот суп правильно называется, я посмотрела в интернете только сейчас. Lohikeitto...
Серия сообщений "Кухня ":
Часть 1 - Уха по фински
Часть 2 - Витамины для детей в овощах и фруктах, как извлечь максимальную пользу..
Серия сообщений "готовим для всей семьи":
Часть 1 - Уха по фински
|
Метки: уха по фински готовим вкусно рыбные блюда |
Рукоделие -бисероплетение |

Казалось бы, обычная ажурная сетка, вертикальная расшивка.
Но удачно подобранное сочетание цвета - классика черного и белого, а так же интересная форма сетки сделали колье необычным и модным.
Идея колье подсмотрена у Н. Бессоновой (Многоточие).
Схему разобрала и нарисовала Шпехт Олена.
Для этого можно использовать бисер № 11 двух цветов.

Оплести кабошон можно любым известным Вам способом. Можете посмотреть здесь некоторые техники оплетения - http://salon-bisera.ru/taxonomy/term/15
Расшивка так же делается бисером № 11, цвета смотрите на фото.

|
Метки: бисер |
Авдеенко Кирилл "Кот Маркиз" |
Сказка в стихах для дошколят о том,
что лениться - очень плохо. Про кота Маркиза, который ленился ловить крыс...
ЧАСТЬ 1
Кот Маркиз
Не ловит крыс –
Обленился кот Маркиз!
Только ест!
Только спит!
Да на кур сидит, глядит.
Куры просят:
- Кот Маркиз!
Ты ступай, поймай-ка крыс!
А не то ведь,
Ко-ко-ко,
Крысы выпьют молоко!
Он в ответ им:
- Не хочу!
Ох, вас, куры, проучу!
Раскричались тут:
«Кис-кис!»
Не ловлю я серых крыс!
Куры с криком –
Ко-ко-ко –
Убегают далеко!
А за ними
С горки вниз
Мчит как ветер кот Маркиз.
ЧАСТЬ 2
Рано утром,
Бом-бом-бом,
В доме пыль стоит столбом;
Ходит, бродит
Стая крыс -
Не глядит на них Маркиз.
Кур гонял он,
Ко-ко-ко,
Ищет дома молоко;
Нет на кухне!
Нет в подвале!
Крысы ночью пировали.
Кот заплакал:
- Вот беда!
Пить мне воду из пруда!
А хозяин,
Ой-ёй-ёй,
Завтра лишь придёт домой;
Голодать мне,
Ох, весь день!
Всё она - злодейка-лень.
Тут собрались все:
- Кис-кис!
Что ты плачешь, кот Маркиз?
Не печалься!
Очень просим!
Мы в беде тебя не бросим!
Просят куры:
- Ко-ко-ко,
Принесём мы молоко!
ЧАСТЬ 3
С этих пор
Ленивый кот
Любит всё наоборот;
Ловит ночью
Серых крыс –
Вот такой теперь Маркиз!
Ходит с курами,
Ко-ко,
На прогулку далеко!
Всё мурлычет:
- Мур-мур-мур!
Охраняет в поле кур.
Все довольны:
- Вот сюрприз!
Изменился кот Маркиз!
Ох, как радует всех нас...
Здесь окончим мы рассказ,
Потому что,
Кис-кис-кис,
Сладко спит сейчас Маркиз;
Уморился он -
Вот-вот -
Весь в работе целый год!
Да и мы пойдём -
Пора!
Дома дел у нас гора;
Ну а кот пусть спит -
Кис-кис...
До свиданья, кот Маркиз!
Серия сообщений "Дети.Раннее развитие":
Часть 1 - Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты
Часть 2 - Авдеенко Кирилл "Кот Маркиз"
Часть 3 - Развитие детей - Игровые наборы K-magic
Часть 4 - Что делать, если ребенок упрямится? Не хочу, не буду!
|
Метки: дети что делать с детской ленью стихи про котов |
НЕ хорошо жить человеку одному... |
Серия сообщений "Семья":
Часть 1 - НЕ хорошо жить человеку одному...
Часть 2 - Вас пригласили в гости "С ДЕТЬМИ" или " без детей"
Часть 3 - Решиться на третьего, или где начинается многодетность
|
Метки: семья человек кофе отношения одиночество |
10 правил счастья от Папы Иоанна XXIII |
|
Метки: жить позитивно жизнь позитив правила жизни |
Без заголовка |
Доброго времени суток!
При всем разнообразии hand made работ и выложенных мастер-классов, достаточно редко встречается гармоничное сочетание одного и другого - обычно красивая работа сопровождается скудным описанием, а отлично расписанный мастер-класс может сопровождать совершенно непримечательное творение. Сейчас же я вам хочу показать и необыкновенно красивую работу, и грамотно изложенный мастер-класс, за что автору огромное спасибо! Итак, белоснежная подушка с объемным цветком из ткани от Линды, Монреаль, Канада. Приятного просмотра!
|
Метки: рукоделие шитье подушки |
Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты |
Серия сообщений "Дети.Раннее развитие":
Часть 1 - Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты
Часть 2 - Авдеенко Кирилл "Кот Маркиз"
Часть 3 - Развитие детей - Игровые наборы K-magic
Часть 4 - Что делать, если ребенок упрямится? Не хочу, не буду!
Серия сообщений "развивающие методики":
Часть 1 - Энциклопедия с пелёнок. Животные всей планеты
Часть 2 - Развитие детей - Игровые наборы K-magic
|
Метки: умница развитие детей раннее развитие детей изучаем мир животных с пеленок развитие детей с пеленок |
Кексы с плавленными сырками. |
|
Метки: Кексы с плавленными сырками. |
Выпечка для детей -маффины |
Если в доме остались невзрачные, переспелые бананы, то они, как нельзя кстати подойдут для вкуснейших и ароматнейших банановых маффинов с изюмом. В детское питание банан вводится одним из самых первых из фруктов, так как он менее аллергичный и очень питательный. На праздник для деток от 1 года можно приготовить вкусные и мягкие банановые маффины с изюмом.
Ингредиенты:
спелые бананы – 2 шт.
сливки – 200 мл
мука – 250 г
яйцо- 1 шт.
сахар – 80 г
сливочное масло – 20 г
разрыхлитель – 2 ч.л.
соль – щепотка
изюм – горсть
Для украшения я использовала растопленный шоколад и разноцветную стружку
Способ приготовления:
Для начала смешаем все сухие ингредиенты- просеянную муку, сахар, соль, разрыхлитель.
Бананы измельчаем в блендере до однородной массы.
Смешиваем бананы с мягким маслом, добавляем сливки и яйцо. Всё хорошо перемешиваем.
Далее соединяем сухие и жидкие ингредиенты , добавляем промытый изюм и хорошо перемешиваем. Консистенция теста похожа на густую сметану.
Для выпечки маффинов я использую специальную селиконовую форму и вставляю туда бумажные формочки (в одних бумажных формочках маффины получаются слегка расплывчатыми). Селиконовую форму не нужно смазывать маслом, заполняем формочки на 2/3 и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке минут 30-40. Готовность маффинов проверяем деревянной шпажкой.
Для торжественного мероприятия украшаем маффины растопленным шоколадом, а на самом деле они вкусны и без украшения.
Приятного аппетита!
|
Метки: выпечка для детей |
десять расхожих ошибок, которые многие совершают на домашней кухне. |
|
Метки: кухня приготовление еды домашний уют холодильник кухонные ножи домоводство |
Распродажа игрушек из серии "развитие детей" от 0 до 3х лет |
http://www.mmama.ru/catalog/sale/ всех игрушек на складе по 1 штуке
|
|
Дневник Милая_мама_Татьяна |
|
|
| Страницы: [1] Календарь |