-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2012
Записей: 19515
Комментариев: 85513
Написано: 353560


Тайны Иван-Чая.

Вторник, 27 Января 2015 г. 00:56 + в цитатник

Тайны Иван-Чая.

Горят поляны розовым цветом. Это цветёт кипрей (Иван-чай) - великая мудрость и сила природы. В утренние росы после празднования Ивана-Купалы начинается желанный сбор Иван-чая, земляники, лекарственных и съедобных трав, как и много веков назад. 

Откуда же в Иван-чае великая сила и мудрость природы?

Легенда о Иван-чае.

Жил в одном селе под Питером паренёк Иван, любил щеголять в красной рубахе. Большую часть времени односельчане видели его в лесу, на опушках, среди цветов и трав. Любил он лес, изучал целебные свойства растений. Завидев мелькавший среди листвы алый цвет, говорили: «Да, это Иван, чай, ходит!».

Никто и не приметил, в какой момент запропастился Иван, но на опушках у околиц вдруг появились невиданные раньше красивые алые цветы. Люди, их увидев, принимали цветы за рубашку Ивана и стали снова говорить: «Да, это Иван, чай!». Так и пристало название к неожиданно появившимся цветам.

А растение преподнесло сюрприз. Собрались жители однажды на праздник. Гуляли аж до вечера, стало холодно, и женщины решили вскипятить воды. В костёр наряду с дровами пошли и высокие стебли иван-чая, листья с которого попали в кипящий котёл. Попробовали отвара, а отвар приятный, освежающий. Листья Иван-чая с тех пор служат для приготовления чайного напитка, и называется такой чай копорским, по названию села Копорье под Петербургом, где это случилось. 


 

Своё красивое имя кипрей, как Иван-чай, носит с языческих времён и посвящено его имя празднику Воды, Земли Огня Ивана-Купалы. Иван-чай почитался славянами как священная трава.

А слово  "ЧАЙ"  в старом русском языке  означало - пожалуй, по всей видимости, скорее всего и т.д.

Иван-чай испугал Гитлера...



 

  • При постоянном употреблении улучшается состав крови, повышается гемоглобин, восстанавливает кислотно-щелочной баланс крови.
  • Помогает организму быстрее усвоить все полезные вещества, получаемые из продуктов питания. Также он ускоряет липидный и углеводный обмен.
  • Обладает антисептическим и противовоспалительным свойством, полезные свойства травы иван-чай незаменимы при воспалительных и инфекционных заболеваниях.
  • Нормализует артериальное давление, мягко выводит из организма лишнюю жидкость.
  • Успокаивает, нормализует деятельность центральной нервной системы, борется с бессонницей, мигренями и стрессами. Польза иван-чая в том, что это природное снотворное, не имеющее противопоказаний.
  • Борется с запорами, обволакивает стенки желудка, помогает тем самым вылечить язвенную болезнь.Восстанавливает микрофлору желудка и кишечника.
  • Имеет желчегонное действие, позволяет ускорить процесс желчеобразования, выводит желчь из организма.
  • Иван-чай очень полезен для кожи. Он останавливает процесс преждевременного старения, так как стимулирует выработку кожей коллагена.
  • Иван-чай – мощный антиоксидант, поэтому он является отличной профилактикой онкологических заболеваний.
  • Полезен всем кормящим мамам, он ускоряет выработку молока у женщин и его количество, а также делает молоко лучше и полезнее. При этом иван-чай не вызывает аллергии у малышей.

 

   

Нам приходит на помощь природа!

Иван-чай — её дар для людей,

Собирайте, сушите на годы,

Излечите болезни скорей!

Рецепт приготовления Иван-чая.

Доводим воду до кипения (не более 80 градусов, когда пузырьки начнут отрываться от дна). Приготовим два фаянсовых чайника — большой и поменьше. Насыпаем в маленький чайник одну чайную ложку сухого Иван- чая (в расчёте на один стакан воды), заливаем кипятком и настаиваем  7-10 минут. После этого сливаем первый завар в большой чайник. Уже распаренную заварку вновь заливаем кипятком и вновь настаиваем. И так — до четырёх раз. Последний раз заварку настаивать не более трёх минут. Делается это для того, чтобы последовательно извлекать из кипрея полезные вещества.  Известный ханерол, необходимый для  профилактики злокачественных заболеваний, извлекается на третий-четвёртый раз. В первую заварку, для вкуса и усиления лекарственных качеств, можно добавить сухие ягоды, мяту или мелиссу. Этот лечебный чай пьют за 20 минут до еды или через полтора часа после еды.  Чай можно хранить в холодильнике, его свойства  не изменятся. Но лучше каждый раз готовить свежую, ароматную, горячую порцию чая. Выпитая на ночь чашка тёплого Иван-чая с мёдом подарит вам спокойный, быстрый и долгий сон.

Существует множество рецептов для заварки чая из кипрея: это летний чай с добавлением к кипрею кураги, фиников, меда, изюма. Такой чай заваривают, настаивают и пьют холодным; в деревенский чай к кипрею добавляют лист черной смородины, вишни, яблони, малины, рябины. Лист кипрея должен быть приготовлен по технологии для аромата и вкуса; в полевой чай добавляют лист земляники, брусники, смородины, плоды шиповника, душицу полевую. Заваривают общим методом; витаминный чай хорош при сниженном иммунитете, в него добавляют листья крапивы, плоды шиповника, рябины, ягоды и листья черной смородины, сушеные яблоки. Чай настаивают не менее 40 минут.

Выражение — " Кипрей (Иван-чай) - великая сила и мудрость природы" — имеет серьезное многовековое подтверждение. Как  в действительности богата мать-природа для сохранения человеческого рода! Чем больше мы её изучаем, чем больше поражаемся мудрости её создателя!

 

И в продолжение темы стихи Петра Гуреева:

Красная рубаха,
Светлый чуб вихром,
То Ивашка в поле
Ходит босиком…

«Средь кустов зеленых
И созревшей ржи,
В рубище красуясь,
Кто идет, скажи?»

«То Иван, чай, бродит!
Любит он луга,
Да в рубахе красной
Полежать в стогах!»

С тех времен далеких
Так и повелось,
Коли зелень с красным,
То Иван, небось…

Так кипрей высокий
Имя получил,
Стал он Иван-чаем
Сердцу вкусом мил.

Нет душистей чая
В поле у костра,
Ароматом пряным
Он взбодрит с утра!

4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)

 

Рубрики:  Зеленая аптека
Метки:  

Процитировано 45 раз
Понравилось: 43 пользователям

Prudent   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 01:19 (ссылка)
Доброй ночи,Танюша), интересно, спасибо и удачного дня наступающего!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:52ссылка
Добрый день, Викуша! Мне хочется пожелать тебе удачного и приятного денька, который принесет в твою жизнь радость, успех и множество приятных эмоций, которые будут веселить твою душу еще долго после этого.
Сергей_Удачин   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 02:03 (ссылка)
Очень интересно было прочесть, Танюша!))

Доброй ночи!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:53ссылка
Добрый день, Серёжа! Пусть каждый новый день приносит тебе счастье и радость. Удачного дня.
Ларса   обратиться по имени Доброе утро! Вторник, 27 Января 2015 г. 08:34 (ссылка)
Интересный,красиво оформленный пост!
Светлого и доброго дня,Танечка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:44ссылка
Добрый день, Ларочка. Спасибо, милая, за добрые слова. Будь здорова и счастлива. Прекрасного тебе настроения.
MarinaAleks   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 08:45 (ссылка)
А я никогда не встречала это растение. Спасибо, Танюша, буду знать. Очень полезный чаек.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:42ссылка
Добрый день, Мариша. Ты просто не обращала внимания. Летом оглянись на прогулке и увидишь. О его ценности я знала. И сушила сама. Чай пили и пьём. Но это короткий ролик о испуге Гитлера меня еще больше поразил. Захотелось сделать пост.
ror-y   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 10:18 (ссылка)
Спасибо) Очень интересно!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:50ссылка
Добрый день, Лерочка! Пусть день начнется весело, в компании приятных людей, и с прекрасной теплой атмосферой.
Светлая_Любовь   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 11:08 (ссылка)
Спасибо, Танечка, очень интересно!
104337600_1377316565_fa1eecd84484 (699x498, 234Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 11:47ссылка
Добрый день, Светочка. Давай попьем чайку. Спасибо. Ты заботливая и внимательная. Так приятно. Чаепитие – это прекрасно. За твое здоровье, солнышко.
Люба_Казакова   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 12:30 (ссылка)
Танюша, спасибо за интересный пост!
У нас растет иван-чай, я знала, что он почитается среди любителей трав,но я как-то почти его не использовала.
А сейчас у тебя почитала и заинтересовалась!В природе для человека есть все что нужно!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 13:21ссылка
Добрый день, Любочка. Я вчера встретила ролик про испуг Гитлера и поэтому тоже заинтересовалась еще больше. Меня удивило, что цветы не закрываются на ночь. Природа сама позаботилась о нас. Таблеток, конечно, надо поменьше употреблять и собирать все эти травы по-немножку. Большие заготовки не нужны. Я уже убедилась давно в этом. Небольшой букетик высушить и на зиму хватает.
Gania   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 13:28 (ссылка)
Привет, Танюша! Интересный пост. Я про Иван-чай знаю, но никогда его не пробовала.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 13:40ссылка
Приветик, Ирочка. Если есть заболевание, то обязательно есть и средство его лечения. Вот, иногда можно услышать, что есть такие уголки в природе, где можно (не принимая никаких лекарств) вылечить любого больного - это такие природные лечебные курортные зоны. Так вот еще прочла, что полезно даже гулять среди Иван-чая или полежать. Эффект сразу почувствуется.
кравцова_зина   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 13:53 (ссылка)
ТАНЮША , добрый день , люблю этот цветочек в букетиках , но очень редко завариваю в чай , а надо бы , знаю что полезный такой красавец! спасибо за полезный и красочный пост, успехов во всем
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 14:29ссылка
Приветик, Зиночка.
Бочонок здоровья смешай ты с любовью!
И в это же зелье добавь-ка веселья!
Успехом приправь! Добром поперчи!
Удачи добавь и побольше! Свари…
Юмора горсть вскипяти-ка немножко!
И счастья насыпь себе огромную ложку!
Охапку улыбок в раствор подмешай-ка!
И близких своих от души угощай-ка!
Удачного дня!!!
Чтобы_помнили   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 14:16 (ссылка)
Ой какой полезный,надо попить его Спасибо Танечка
1 (600x450, 4711Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 14:34ссылка
Вот и я вспомнила и пошла пить. Рада была напомнить.
Valentina_Nefedova   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 14:16 (ссылка)
Спасибо за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 14:35ссылка
Валюша, желаю удачного дня и пусть все получается у тебя!
Sveta_Savyhska   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 14:32 (ссылка)
Танюша спасибо за такой содержательный и интересный пост!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 14:37ссылка
Добрый день, Светлана!
Пузатый чайник знаменит
В любое время года,
Особенно когда стоит
Неважная погода.
Пых-пых, горячий вкусный чай
Разгонит скуку и печаль.
Он — с медом, он — с вареньем,
С чудесным настроением!
Удачного дня!
Аэлита_54   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 15:29 (ссылка)
Спасибо, Танюша, буду знать!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 15:41ссылка
Добрый день, Ирочка.
Zapoj   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 16:10 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 16:19ссылка
Добрый день, Володя. Я желаю позитива, встреч, общенья, креатива.
милена50   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 17:48 (ссылка)
И красиво, и интересно! Спасибо, Татьяна!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
miki07   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 18:25 (ссылка)
Спасибо Татьяна за интересный пост! Приятного вечера)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 18:46ссылка
Приятного вечера, Алекс.
Орли44   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 20:52 (ссылка)
Таточка-Танюша,
Красивый и интересный пост.Благодарю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
ИВАНибрат   обратиться по имени Вторник, 27 Января 2015 г. 21:03 (ссылка)
Последние годы мы собираем цветки Иванчая и пьём.Иммунитет точно восстанавливает он.
64355865_zdorovo_perevorachivaetsya (416x293, 245Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Января 2015 г. 21:07ссылка
Какой ты молодец!!! Добрый вечер, Алексей.
Snejka75   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 00:01 (ссылка)
4975968_2 (451x280, 178Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 13:41ссылка
Добрый день, Снежанночка.
эжейни   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 02:31 (ссылка)
Танюшечка,здравствуй! Пост очень интересный! Мне известно это растение, оно растёт у нас на улице, я его собирала и сушила. Твой рассказ дополнил мои знания. Спасибо тебе огромное!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 13:40ссылка
Привет, Женечка. Всегда полезно обновить свои знания. Иногда что-то забывается и вновь вспоминается.
Joker-6   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 13:27 (ссылка)
Самый крутой чай России!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 13:40ссылка
Хорошо забытый, к сожалению..
_Sofia-9_   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 13:53 (ссылка)
Замечательный пост Танюша! Мы с тобой просто на одной волне, у меня тоже приготовлен пост в черновике про Иван-чай. Спасибо за интересную легенду, впервые слышу! В наших краях его очень часто можно встретить на лесных полянках. Спасибо, дорогая! Всего самого доброго и светлого!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 13:55ссылка
Добрый день, Сонечка. И тебе всего самого светлого и доброго!
tanuuusa   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 16:18 (ссылка)
Я раньше собирала его, и вкусно и полезно! Спасибо, Танечка! Всего самого доброго!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 16:39ссылка
И тебе, Танечка, всего самого доброго.
ИВАНибрат   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 19:08 (ссылка)
Добрый вечер Татьяна!!!!!
0_80f87_3efe2c2f_L (375x500, 96Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 19:23ссылка
Добрый вечер, Алексей.
Трииночка   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 19:13 (ссылка)
Благодарю! Замечательное растение! Добрый вечер!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 19:23ссылка
Добрый вечер, Инночка.
-маркиз-   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 19:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
СОЛНЫШКО_777   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 19:59 (ссылка)
Танюша приветик! У нас очень много растет Иван-Чая. Я иногда собираю и пьем... Спасибо . Это подробное объяснение этого растения.
117251331_0_cd422_da95670a_orig (407x400, 404Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 20:20ссылка
Иван-чай – традиционный русский напиток. Жаль, что мы теряем многие традиции в погоне за заморским...
Добрый вечер, Катюша!
Растение оказалось незаслуженно забытым, а между тем, в нем есть все, чтобы человек долго жил и не болел.
Вот я еще о нем прочитала, что раньше в рационе солдат русской армии всегда были сухари, которые не плесневели в течение года, несмотря на сырость, потому что при выпечке хлеба в муку добавлялся высушенный и перемолотый корень Иван-чая. По способности оказывать успокоительное действие растение стоит на втором месте после валерианы.
koporskiy-chay (448x305, 73Kb)
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 20:34ссылка
Вот Таня много мы не знаем. о наших природных богатствах... или не хотим знать... тот кто в деревнях живет они то знают. а мы пьем не чай, а порошок неизвестно какого происхождения... особенно в пакетиках...
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 20:36ссылка
Я пакетики не покупаю... игнорирую.
Volody24_gl   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 21:14 (ссылка)
8dd2757ed1af (405x150, 94Kb)
Спасибо Татьяна за интересный пост! Приятного вечера!)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 21:27ссылка
Приятного вечера, Володя!
masha29   обратиться по имени Среда, 28 Января 2015 г. 21:59 (ссылка)
Спасибо, Танечка!!! Очень интересный пост!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Января 2015 г. 22:04ссылка
Добрый вечер, Наташенька.
Ramata   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2015 г. 15:54 (ссылка)
Забираю чтоб изучить Спасибо Танюша
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 29 Января 2015 г. 22:13ссылка
Добрый вечер! Хорошего вечернего отдыха!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку