Александр Александрович Киселёв - русский живописец-пейзажист,профессор Петербургской Академии художеств.Родился в Свеаборге (сейчас административный район Хельсинки).Воспитывался в Аракчеевском кадетском корпусе,а с 1852 года во 2-м Санкт-Петербургском кадетском корпусе.Не закончив курса,оставил корпус ,и в 1858 году поступил в Петербургский университет.После закрытия университета,в связи со студенческими волнениями осени 1861 года,стал посещать классы Императорской Академии художеств в качестве вольноприходящего ученика.Получив от Академии большую серебряную медаль и звание художника 3-й степени,в 1875 году примкнул к Товариществу передвижников,в выставках которого участвовал почти ежегодно.Работал в Москве,весьма часто предпринимая поездки в разные места России с целью создания этюдов своих картин,прекрасно передающих природу в разные времена года.Позже писал виды Кавказа,имевшие большой и заслуженный успех.В 1902 году художник построил себе дом в Туапсе,где сейчас находится дом-музей Киселёва.
Понедельник, 03 Февраля 2014 г. 11:20
+ в цитатник
Васильковский Сергей Иванович - русско-украинский художник-пейзажист,живописец,родился в городе Изюм.Учился в Рисовальной школе Д.Бесперчего и М.Раневской-Ивановой в Харькове.С 1876 года обучался в Петербургской Академии Художеств у М.Клодта и В.Орловского.В 1885 году получил большую золотую медаль и звание классного художника 1-й степени.Пенсионер от Академии Художеств в Англии,Испании,Германии и Италии (1886-1888).С 1888 года жил на Украине,в Харькове.Создал ряд лирических пейзажей Украины.Изображал народные обряды и ярмарки,изучал изобразительный фольклер.В творчестве развивал тему истории украинского казачества.Исполнил для Полтавского земства ряд больших исторических панно.В 1900 году организовал в Харькове первую персональную выставку (120 произведений).Перед смертью он завещал Музею Слободской Украины более 1340 своих произведений и значительную денежную сумму для создания в Харькове большого национального художественного музея.
Икебана - традиционное японское искусство аранжировки;создание композиций из срезанных цветов,побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.В основу икебаны положен принцип изысканной простоты,достигаемый выявлением естественной красоты материала.