




"Я стою десять коров". Притча. |

Н.Фешин "Девушка с острова Бали"
Серия сообщений "притчи":
Часть 1 - Два волка.Притча
Часть 2 - Рай и ад.Притча
...
Часть 21 - Упущенное время и выгода.
Часть 22 - Любящий муж.
Часть 23 - "Я стою десять коров". Притча.
Часть 24 - Три сита Сократа
Часть 25 - Стоит ли жениться. Притча.
...
Часть 43 - Признак цивилизации, согласно антропологу Маргарет Мид
Часть 44 - Притча о Кузнеце и Смерти
Часть 45 - Сказка про яблоки
|
Метки: 10 коров притча |
Горный Алтай в фотографиях Анны Графовой |
Метки: А.Графова фото горы Алтай |
Одна роль Владимира Гарина. |

Фото из архива Татьяны Гариной
Метки: В.Гарин актер возвращение судьба |
Крупнейшие коралловые рифы |
Тростниковый Берег (Reed Bank)
Этот риф расположен на Филиппинах, его площадь составляет 8,866 квадратных километров. Это чудо природы находится в Южно-Китайском море.

Метки: коралловые рифы природа |
Настоящий друг. |
Метки: настоящий друг фото |
Картины Елены Широковой. |
|
Яблоки, орехи, мед,
Это — первый Спас. Сколько сладости течет, Сколько свежих нежных вод, Сколько ядер лес даёт,— Все для нас. Яблонь белая, в цвету, Усладила пчел. Сколько пений налету, Сколько блесков, не сочту, Мир весною в Красоту Весь вошел. |
Метки: Е.Широкова живопись батик |
Максимилиан Волошин.(28.05.1877–11.08.1932) |
«О САМОМ СЕБЕ»
Автор акварелей, предлагаемых вниманию публики под общим заглавием «Коктебель», не является уроженцем Киммерии по рождению, а лишь по усыновлению. Он родом с Украины, но уже в раннем детстве был связан с Севастополем и Таганрогом. А в Феодосию его судьба привела лишь в 16 лет, и здесь он кончил гимназию и остался связан с Киммерией на всю жизнь. Как все киммерийские художники, он является продуктом смешанных кровей (немецкой, русской, итало-греческой). По отцовской линии он имеет свои первокорни в Запорожской Сечи, по материнской — в Германии. Родился я в 1877 году в Киеве, а в 1893 году моя мать переселилась в Коктебель, а позже и я здесь выстроил мастерскую. В ранние годы я не прошел никакого специально живописного воспитания и не был ни в какой рисовальной школе, и теперь рассматриваю это как большое счастье — это не связало меня ни с какими традициями, но дало возможность оформить самого себя в более зрелые годы, сообразно с сознательными своими устремлениями и методами.

А в душе пустыня Меганома…
Серия сообщений "пейзаж":
Часть 1 - Пейзажи Эрмитажа и Русского Музея.
Часть 2 - Никола Пуссен.Цикл "Времена года" (1660-1664)
...
Часть 9 - Художник Илья Остроухов.
Часть 10 - Художник Вельц Иван (Иоган-Александр) Августович (1866-1926)
Часть 11 - Максимилиан Волошин.(28.05.1877–11.08.1932)
Часть 12 - Зима в живописи
Часть 13 - Фантастические Крымские пейзажи К.Ф.Богаевского
...
Часть 31 - В осенней тишине
Часть 32 - Экзотические пейзажи и натюрморты американского художника Martin Johnson Heade
Часть 33 - Весеннее настроение в картинах Эдварда Выржиковского
Метки: М.Волошин Крым живопись Коктебель |
Ave Maria и музыкальная мистификация Владимира Вавилова |
"Ave Maria" В.Вавилов, исп. И.Архипова

Метки: "Ave Maria" В.Вавилов музыкальная мистификация |
И.С.Тургенев. "Живые мощи" |
Метки: И.С.Тургенев Живые мощи литература |
Молния. |
Метки: молния природа интересно |
Природа в фотографиях Marek Jedzer. |
Метки: Marek Jedzer фото природа |
Удивитeльныe oзeрa |

Шимoзeрo
Метки: интересные озера природа |
5 самых старых городов мира |
Дамаск.
Год основания: примерно 10000 г. до н. э.


Большинство ученых считают Дамаск самым старым городом в мире. Дамаск является столицей Сирии и самым густонаселенным городом страны (4,5 млн. человек). Даже сегодня город сохраняет за собой элементы прошлого, к примеру, узкие улочки и саманные дома.
Метки: самые старые города география |
Уголок степных растений. |
В нашем ботаническом саду одна из экспозиций посвящена степным растениям. Правда сейчас она находится несколько в запущенном состоянии. Она самая дальняя и мало кто туда доходит. Но я питаю какую-то непреодолимую страсть к степи. Не знаю почему. Потому эти скромные растения кажутся мне красивыми. Может быть в чем - то даже красивее, чем роскошные цветы нашей оранжереи.
Названий растений я конечно не знаю. Но вот такие "шарики" раньше не встречались. Интересные.
|
Метки: Донецк ботанический сад степная растительность |
Библиотека приняла на работу кота |

Метки: кот работает в библиотеке животные |
Что означают известные выражения |
С бока припёка

Выражение употребляется по отношению к чему-либо совершенно ненужному, лишнему, постороннему.
Возникновение фразы: из хлебопечения. Припёка, или припёк, так у пекарей называются пригоревшие кусочки теста, прилипающие снаружи к разным хлебобулочным изделиям в процессе выпекания. Естественно, припёка - это совершенно ненужный элемент на хлебе. Именно по отношению к чему-либо ненужному выражение и применяется в русском языке, обозначая все случайное, постороннее, приставшее к чему-либо извне.
Метки: крылатые фразы происхождение филология |
Необыкновенное дерево "Дуб Ангела" |
В США в штате Южная Каролина вот уже 1500 лет растет дуб, который именуется Дубом Ангела. Примерная высота этого гиганта - 20 метров, ствол в диаметре - 2,7 метров, а самая длинная ветка составляет 27 метров. Находится он в глухом лесистом районе острова Джона.

Метки: дуб Ангела Южная Каролина природа |
Светящийся планктон на пляже Австралии |
Фотограф Andy Hutchinson запечатлел светящийся планктон на побережье штата Новый Южный Уэльс в Австралии. Под звездным небом это свечение выглядит поистине завораживающим!

Метки: Австралия светящийся планктон природа |
"Ночь в июле" ("Колыбельная для любимой") |

Метки: Цветы Ночь в июле музыка |
Осенняя песня сверчка |

Ночью радио молчит,
А сверчок всю ночь сверчит.
Утром радио включают,
И сверчок играть кончает.
Нам сказали, что сверчок
Носит скрипку и смычок,
А поймали мы сверчка —
Нет ни скрипки, ни смычка!
Метки: сверчок природа насекомые |