Высказывания о женщинах. |
|
Серия сообщений "Цитаты":
Часть 1 - Цитата о странном поведении людей
Часть 2 - Цитата
Часть 3 - Высказывания о женщинах.
Часть 4 - Сорок пять уроков, которые преподнесла мне жизнь.
Часть 5 - Цитаты
...
Часть 31 - Коко Шанель. О вещах ручной работы...
Часть 32 - Цитата
Часть 33 - *** Цитата..
|
Метки: цитаты женщина |
Горацио Нельсон и Эмма Гамильтон |



Серия сообщений "Известные личности":
Часть 1 - Дейл Карнеги
Часть 2 - Синтия Леннон:оставшаяся в тени
Часть 3 - Горацио Нельсон и Эмма Гамильтон
Часть 4 - Лев Толстой о Нобелевской премии.
Часть 5 - Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя...
...
Часть 31 - Интересные факты из жизни русских писателей.
Часть 32 - Маяковский ненавидел пунктуацию
Часть 33 - Владимир Набоков — специалист по бабочкам
|
Метки: Нельсон любовь |
Нужно ли наказывать детей? |
Наказания за детские проступки – вопрос куда более тонкий, чем весь Восток вместе взятый. В каких случаях нужно наказывать? Как наказывать? Но самое главное, определяющее – что вообще понимается под наказанием?
Иные родители против наказания детей в любых видах и формах. Принципиально. Они убеждены, что любое наказание – вред. Обычно подобные принципы появляются в результате гипертрофированной любви к своему ребенку, при упорном нежелании видеть его недостатки. Напротив, недостатки представляются достоинствами.
Расшалившийся ребенок разбил окно. Молодец! Он смог это сделать с одного удара! Если же приходится признавать, что ребенок сделал все же что-то нехорошее (например, затеял драку и жестоко избил своего товарища по играм), то виноват в этом кто-то другой (если бы ему дали ту игрушку, которую он требовал, то никакой драки бы не произошло! Не играй больше с этим мальчиком, он жадный!).
Случается, что родители видят недостатки ребенка, но не в силах его наказывать – они испытывают перед малышом чувство вины. Особенно часто страдают подобным при разводах. Ребенка жалко – он не понимает, что происходит, скучает по папе или маме, и наказывать его представляется немыслимым.
Бывает и так, что кто-то из родителей пытается перетянуть малыша на свою сторону (мама хорошая, а папа плохой, или наоборот). Естественно, в этом случае «хороший» родитель не только сам не наказывает ребенка, но и препятствует малейшему наказанию со стороны «противника», представляя, что таким образом еще более подчеркивает свою «хорошесть».
Результаты такого воспитания в большинстве случаев весьма неутешительны. Дети, получающие все по первому требованию, перестают ценить получаемое. Более того, дети очень чувствительны и всегда знают, когда их чувства пытаются «купить». И тогда начинается повышение ставок, прямые манипуляции (а папа обещал купить мне настоящий фотоаппарат! И он говорил, что я уже большой, чтобы научиться им пользоваться!). Разбалованные таким образом дети представляют, что «хорошо» – это то, чего им хочется, а «плохо» – все, что идет вразрез с их желаниями.
А желания могут быть различны, в том числе и весьма небезобидны (например, алкоголь, наркотики). А потом родители удивляются – откуда же взялось столько плохого в их выросшем чаде, ведь у него было все! Почему взрослый сын отнимает у старушки-матери последние копейки? Почему выросшая дочь выбрасывает из квартиры отца (и хорошо если в дом престарелых, а то бывает, что просто на улицу)? Да потому, что их с пеленок учили, что земной шар вращается персонально для них. И никто и ничто, в том числе и родители, не должны мешать осуществлению желаний. Тем более, если родители состарились и стали бесполезны для выросшего чада.
Прекрасный пример разбалованного ребенка, балуемого отцом из чувства вины, – в фильме «Игрушка» (Франция, 1976 г.). Мальчик, привыкший получать все, что захочет, требует в качестве игрушки живого человека – и получает его! Вот только «кукла» (блестящая роль в исполнении Пьера Ришара) оказалась своеобразной и ухитрилась ввести в мир вседозволенности систему наказаний. И ребенок разительно переменился. Причем к лучшему.
Так что система наказаний должна быть. Она помогает разделить плохое и хорошее (за хорошее хвалят, за плохое наказывают). Вот только, выбирая наказание, стоит определиться: воспитываете ли вы человека разумного, либо дрессируете дикое животное.
Определенная категория родителей считает, что наказание – это непременно физическое воздействие. Возможно, правда, и психологическое, но непременно сопровождающееся унижением. Например, ребенок должен принародно (чем больше людей будет присутствовать, тем лучше) сообщить о своем проступке и покаяться (одного мальчика четырех лет заставили перед друзьями каяться в том, что он намочил штанишки – ребенок заигрался, все откладывал поход в туалет, вот и приключилось несчастье. Когда его заставляли «признать вину», он плакал и обещал, что больше никогда-никогда не будет так делать, лишь бы только никому об этом не рассказывали. Тогда мать продемонстрировала всем штанишки и во всех подробностях рассказала о «проступке». Дело закончилось для малыша тяжелым нервным расстройством). Или – просить прощения у родителей стоя на коленях и с целованием рук. Да-да, подобное отнюдь не ушло в прошлое, находятся еще родители, которые за неубранные игрушки бьют ребенка, а потом требуют, чтобы он целовал бьющие руки в благодарность за науку и усилия, которые прилагаются, чтобы «вырастить настоящего человека».
Это – дрессура в чистом виде. Нередко она приводит ко лжи – ребенок, стремясь избежать наказания, обманывает. Например, подчищает оценки в дневнике.
Но ведь возможны и другие наказания. Если между родителями и детьми присутствует любовь и взаимоуважение, то достаточно недовольного, строгого взгляда – и ребенок уже понимает, что совершил проступок. Он искренне раскается, признается в содеянном (хотя бы в той же исправленной оценке – этим, бывает, грешат и самые лучшие дети). И признание будет гораздо более ценным, если будет добровольным, а не под страхом битья.
Еще одним вариантом наказания является лишение каких-либо «бонусов» – конфет, чтения сказки, прогулки в парке, просмотра мультфильмов, катания на карусели, похода в гости и т.д. Подобные наказания тоже весьма действенны.
Наказывая ребенка, обязательно нужно объяснять ему – за что именно он наказан. Наказание – не молния, которая бьет в любое место, оно должно быть четко привязано к совершенному проступку. При этом нужно внимательно смотреть: а был ли проступок? Например, наказание за плохую успеваемость в школе. Прежде, чем обрушивать на голову ребенка громы и молнии (даже если это всего лишь лишение воскресной прогулки), стоит разобраться – а почему эта успеваемость плоха? Связано ли это с ленью, отсутствием заинтересованности в учебе, какими-либо проблемами в отношениях с одноклассниками, проблемами в семье (при разводах успеваемость детей часто ползет вниз), или просто речь идет о неспособности ребенка к какому-либо предмету (например, есть дети, с легкостью щелкающие кратные интегралы, но неспособные написать даже самое простое сочинение, есть такие, которые пишут отличные сочинения, но никак не могут выучить таблицу умножения и т.д.). Возможно, ребенок нуждается не в наказании, а в помощи.
Наказывая, следует помнить о «законе джунглей»: за один проступок дважды не наказывают. Да и напоминать лишний раз о содеянном не стоит – если, конечно, подобное больше не повторяется, а раскаяние ребенка было искренним. Ведь напоминание – это тоже род наказания. И ребенок видит, что он раскаялся, сделал все, чтобы загладить свою вину, а его так и не простили! Спрашивается – а стоило ли каяться? Стоило ли предпринимать хоть какие-либо шаги, если все равно прощения добиться невозможно?
Очень важна система поощрений, неразрывно связанная с системой наказаний. Довольно неприятно, если за плохое наказывают, а хорошего как бы и не замечают вовсе. При этом, не самый лучший вариант – материальные поощрения. Система «конфета за пятерку» однозначно порочна. Результатом является очевидный вывод: если нет конфеты, то и пятерку получать не обязательно. Обычная похвала гораздо более действенна, чем тонна конфет.
Кроме того, поощряя ребенка за хорошую оценку, нужно обязательно объяснять ему, что в первую очередь хорошее он сделал для себя, а не для родителей. Да, родители очень довольны, гордятся его успехами, но учится он все же не для них, а для себя.
Весь воспитательный процесс – это непрерывная череда объяснений (что такое хорошо и что такое плохо, зачем, почему и для чего и т.д.). Объяснения – обращение к разуму ребенка, и таким образом растят человека разумного. Отсутствие объяснений – обращение к животным инстинктам, дрессировка, даже если все это не связано с физическим воздействием (например, получил пятерку – конфетка (поощрение), получил двойку – отсутствие конфетки (наказание)).
Наказывая или поощряя ребенка подумайте – кем вы его считаете? Животным или человеком? Не торопитесь доставать конфету или ремень. Они – лишь дополнение. Конечно, если вы воспитываете человека.
Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-43593/
Серия сообщений "Семья":
Часть 1 - Сидим с ребенком: безупречная жизнь или "синдром летающего носка"
Часть 2 - Обучение ребенка чтению
Часть 3 - Как привлечь в дом деньги и благополучие?
Часть 4 - Нужно ли наказывать детей?
Часть 5 - Счастье ребенка.
Часть 6 - Роль бабушки в воспитании ребенка.
Часть 7 - Муж лентяй.
Часть 8 - сообщение Kanfo: Kуклы (притча)
|
Метки: дети наказания |
Где кончается дружба и начинается манипуляция? |
А ты притворись слабой и беспомощной девочкой! И все твои проблемы разрешатся сами», – сказала мне подруга. Вы, наверное, встречали таких женщин – они вечно жалуются на жизнь. У них всегда в запасе букет заболеваний и фобий, которыми они объясняют свою неспособность или нежелание что-либо делать.
Вы приходите к ним в гости, вам наливают чашечку чая, и начинается долгий разговор про жизнь, в котором нет места вашим проблемам, вы можете выступать только как сочувствующая и советующая сторона. Если у таких «слабых» женщин что-нибудь случается: ссора с мужем, сломался унитаз, приснился дурной сон, работодатель обидел, компьютер не так работает – то они звонят вам, как лучшей подруге, звонят настойчиво в любое время дня и ночи и просят вашего совета и участия.
И да это может просто возмутить: откуда я знаю, как чинить унитаз и какие надо запчасти покупать, я – не сантехник и не психолог, а в компьютерах я разбираюсь так же, как в унитазах. А как иначе, ведь вы – её подруга и должны ей помочь, она нисколько не сомневается в том, что вы «должны». Она будет вам доказывать, что все ваши проблемы и дела – это фигня, а вот у неё не жизнь, а вечная драма, поэтому вы прослывёте чёрствым и эгоистичным человеком, если ей не поможете.
И вы едете к ней, пьёте чай, слушаете её бред, который она вам уже не раз рассказывала, но ей несложно при случае повторить ещё раз. Вы забываете о том, что у вас тоже есть своя жизнь, свой муж, свои дела и проблемы, которые требуют вашего участия. Вы думаете: «Я совершаю благое дело, я очень чуткий человек, она моя подруга, я должна ей помочь!» Поэтому вы внимательно её слушаете, искренне ей сочувствуете и решаете её проблемы, в то время как она преспокойно занимается своими делами: спит, принимает душ, готовит еду
Вы смотрите на неё и думаете: «Вот бедняжка! Я ей помогу, ведь мне несложно. А ей будет попроще в жизни, которая у неё и без того такая несчастная». И вот, когда вы что-то сделали для неё, она скромно опускает глазки и говорит: «Спасибо!» И у вас возникает невольное разочарование: «Спасибо? И всё? Ну ладно…» Потом она вдруг скажет: «Как это здорово, когда есть друзья! Есть у кого одолжить вечернее платье!» Беря в долг ваши вещи, она будет убеждать вас, что это на особый случай, например, на концерт, но когда она их вернёт, не знает никто. И на ваш скромный вопрос
«Когда вернёшь?» вы слышите: «Ну оно мне так нравится! Не забирай его у меня!». И тогда вы предлагаете: «Ну хочешь я тебе его продам?» (в конце концов вы тратили на эту вещь деньги, почему кому-то она должна доставаться даром?). И тут она делает недовольную мордочку, и вы слышите в ответ: «Фу, какая ты противная!». Это я-то, которая приезжает к тебе, когда тебе плохо, сидит и слушает тебя часами, это меня назвали «противной»! Невольно вспоминается пословица: «Не делай людям добра, не получишь и зла».
Она никогда не будет что-то делать для вас, по крайней мере, ничего существенного. Она будет убеждать вас, что ей нужно ваше участие, потому что она сейчас в сложной ситуации, а когда вы попадёте в непростую ситуацию, она в свою очередь вам поможет. А как же иначе! Зачем ещё нужны друзья? Правильно, чтобы поддерживать друг друга. И вот у вас проблемы, вам нужно с кем-то просто поговорить. Но она не готова выступать в вашей роли (советчика и сочувствующего), она вас слушает в пол-уха, отвлекаясь на свои дела и проблемы, может несколько раз менять тему разговора на ту, что интересует её.
Вы удивлены, огорчены, рассержены. А где же обещанная взаимность? Возникает вопрос: где кончается дружба и начинается «использование» одного человека другим? У каждого из нас есть своё понимание дружбы. Если взять словарь Даля, то там нет определения понятию «дружба», а у Ожегова мы читаем: «Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». А вот разработчики Википедии разместили такое определение дружбы: «Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение.
Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями». Но почему-то в этом определении ничего не сказано о том, что вам придётся «наступать себе на горло», менять свои планы, отказываться от каких-то своих желаний. Принято считать, что от добра добра не ищут. Получается, что дружба, как и любовь, тоже бывает невзаимной. И это касается не только подруг. Оглянитесь, и вы среди своих коллег найдёте таких «приспособленцев», которые будут жаловаться вам, что не умеют пользоваться оргтехникой или не могут составить отчёт.
Они всегда будут надеяться и рассчитывать на вашу помощь. Они могут даже притворяться, что владеют редкой степенью кретинизма, потому что вы уже 5 раз в течение недели им показали, как пользоваться сканером, а они до сих пор не могут отсканировать документ самостоятельно и всё просят вас о помощи. Эти люди великие манипуляторы. Они просто привыкли к тому, что кто-то обязательно им посочувствует и поможет. Собственно, так они и живут, за счёт других людей.
Это не значит, что не нужно помогать другим людям. Просто прежде чем помочь человеку советом или делом, подумайте: «А действительно ли он так беспомощен?» А таким «слабым» людям нужно учиться решать свои проблемы самим и нести всю ответственность за принятое решение. Читать полностью: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44190/
Татьяна Сарбаева
Серия сообщений "О дружбе":
Часть 1 - О дружбе.
Часть 2 - Притча"Любовь и дружба"
Часть 3 - Где кончается дружба и начинается манипуляция?
Часть 4 - Женская дружба.
Часть 5 - Как выглядит женская дружба?
...
Часть 10 - Любовь и курица. Житейская история.
Часть 11 - Незаметно исчезают друзья.
Часть 12 - 10 признаков вредной дружбы
|
Метки: дружба |
Мой домашний пятновыводитель |
Готовила значит я вчера домашний пятновыводитель. Рецепт как всегда прост до невозможности. Итак:
берем 1 стакан горячей воды
пол-стакана пищевой соды
и пол-стакана перекиси водорода
все смешиваем и сливаем в бутылку-спрей (вот только у меня отчего-то сода не полностью растворилась, как я не трясла...подозреваю, что нужно было дождаться сначала растворения соды в воде, а потом уже добавлять перекись
Но, я же ведь, торопыга...поэтому не дождалась (в рецепте ведь не оговаривается этот момент, вот я и просчиталась малость)). По этой причине не стала в спрей-бутылку наливать, все равно распылитель забьется (так что, если будете готовить, учтите это!).
Отыскала кухонное полотенце с пятнами (от производства самодельной бумаги остались:) и давай испытывать новое средство! Как не бывало пятнышек!!! И очень быстро все отошло. Чудесное средство, друзья мои.
Кстати, если старые пятна, то можно оставить на ночь.
В общем история с гелем для стирки повторилась (кто еще не варил, загляните сюда - www.liveinternet.ru/users/elvirushka/post123612389/ )...хожу теперь и высматриваю по дому - где бы пятно отыскать, хоть самое маленькое.. 
еще понравилась идея с натуральным ароматизатором от Акварельной Бусинки - http://diary.pavlova.us/post118178659/
вот только агар-агаром запасусь, ибо желатином давно уже не пользуюсь ((
Метки: пятна сода |
Не имеем права |
Метки: Человек мир окружающий |
Для тех, кто вяжет на машине |
Метки: машинное вязание |
Великолепный сайт по рукоделию |
Данный ресурс посвящен различным видам рукоделия, которые в той или иной мере взаимосвязаны между собой. И это не удивительно, т.к. рисунки, которые предназначены для вышивки свободным стилем (гладь, ришелье и т.п.), можно использовать для выполнения изделий в технике гильоширования. Готовые трикотажные изделия мы можем оформить вышивкой, которую выполняем вручную или используя швейную машинку.
Метки: рукоделие |
В сочетании с бирюзовым |
Мимо этого цвета сложно пройти. В истории моды женская одежда не раз бывала бирюзового цвета. Так в 50-х 60-х годах был в моде яркий оттенок этого цвета, он сочетался с чистым розовым и желтым, поэтому такое сочетание будет в ретро стиле.

Бирюза с серым или серебром, а так же с терракотовым и легким коричневым пришлась по вкусу западной Америке. А сочетание цвета бирюзы с черным и белым цветами будет в стиле ар-деко.
Метки: идеи |
Манера одеваться и ваш характер |
Метки: одежда человек |
Клипарт"Интерьеры" |
Метки: интерьеры |
Красивые и уютные веранды |
Идеи для всех, кто мечтает создать красивую и удобную веранду, в отличие от террасы (которая всегда открыта), она нередко является частью дома и выглядит как комната с максимальным количеством окон.


Метки: веранды |
Лечение шпоры |
Хочу поделиться рецептом, как справится с пяточными шпорами.
Знакомая подсказала один очень простой рецепт. Нужно смешать мёд и морскую соль в равных пропорциях, намазать получившимся составом пятку, распаренную после ванны. После этого обмотать пятку вдвое сложенной марлей и укутать целлофаном, надеть поверх шерстяной носок и положить под пятку грелку. Для того чтобы лечение дало эффект, держать ногу в этом компрессе нужно до полного остывания грелки и спать не снимая носок. Продолжать такое лечение надо в течении 10 дней. Мне помогло как по волшебству - о шпорах своих не вспоминаю уже несколько лет.
Доброго Вам здоровья!
Серия сообщений "Полезные советы":Полезные советы для сохранения стройности, гибкости, силы духа, силы тела:)Часть 1 - Плоский живот: неожиданные советы
Часть 2 - Женская грудь
...
Часть 98 - Полезные свойства молочной сыворотки.
Часть 99 - Укрепление Волос народными средствами в домашних условиях
Часть 100 - Народные рецепты.
Метки: здоровье |
Как самим править позвоночник |
Метки: позвоночник упражнения |
Вязание.Много идей. |








Метки: вязание идеи |
Организация хранения ленточек |
ДЕШЕВО И КЛАССНО:ИДЕЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЛЕНТОЧЕК ИЛИ ТЕСЬМЫ
Девочки, по-моему, здесь все понятно без слов. Добавлю только, что американской рукодельнице, которой принадлежит эта идея, вся конструкция обошлась, по ее словам, в 5 $.
Организация хранений ленточек
Организация хранений ленточек
ИСТОЧНИК: http://spunkyjunky.blogspot.com
Метки: ленты тесьма |
Кукольный каркас и тело. |
Автор:LuchAnna
Слова автора мастер-класса!!!
Так выглядит каркас из проволоки. Сейчас я использую алюминиевый двужильный провод, который у нас в городе можно купить по 9 руб. за метр.
Метки: МК |
Плед |
Метки: вязание плед |
Неваляшки-погремушки |
Вот такое получилось у меня название. Игрушки, которые я предлагаю можно использовать для игры, декораций, для украшения ёлки, как брелочки...
Её высота 8 - 10 см.
Метки: шьем куклы |
Урок лоскутного шитья |
Метки: уроки |