-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в зинаида65

 -Подписка по e-mail

 




Почему сирота всегда казанская? (Происхождение известных выражений)

Понедельник, 30 Января 2012 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему сирота всегда казанская? (Происхождение известных выражений)

Почему сирота всегда казанская? (Происхождение известных выражений)

У древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Отсюда и пошло выражение «козел отпущения».
16e5ec449834 (538x368, 59Kb)
Выражение «всыпать по первое число» пришло из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, было за что или нет. И если наставник переусердствует, то порки хватало надолго, до первого числа следующего месяца.

Оттуда же и выражение «прописать ижицу». Следы порки на известных местах нерадивых учеников были уж очень похожи на эту букву.

Выражение «шиворот-навыворот» связано с когда-то очень позорным наказанием: во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки толпы.
Читать далее...
Рубрики:  Полезно знать

Метки:  

Камень кинозвезда - бриллиант "Сердце Океана"

Понедельник, 30 Января 2012 г. 17:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Камень кинозвезда - бриллиант "Сердце Океана"

Камень кинозвезда - бриллиант "Сердце Океана"
1315649597_10 (600x394, 42Kb)
Наверное, все помнят этот кадр фильма «Титаник» - художник Джек Доусон рисует с натуры свою возлюбленную Розу, на которой нет ничего, кроме роскошного ожерелья с темно-синим бриллиантом огранки «сердце», называвшимся «Сердце Океана».

В фильме Джеймса Кэмерона почти всё настоящее, с каждой вещью связана какая-то история. В фильм вошли натурные подводные съёмки затонувшего «Титаника», интерьер корабля восстановлен с точностью до мелочей. Об этом все знают, но вот о том, что и бриллиант в фильме тоже имел свой прототип, знают, я думаю, немногие.

В роли голубого алмаза из блокбастера «Титаник» снимался совсем другой камень – танзанит. Единственное в мире месторождение этого камня было обнаружено охотниками-массаями неподалеку от склонов Килиманджаро в Танзании. Некоторое время камень оставался недорогим заменителем синих сапфиров.
Читать далее...
Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Как сделать кнопку для цитирования сообщения с картинкой?

Понедельник, 30 Января 2012 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать кнопку для цитирования сообщения с картинкой?

Небольшое дополнение в .

Недавно научил, как сделать текстовую кнопку для цитирования сообщения. Сегодня расскажу, как сделать такую же кнопку с картинкой.

Изготовить кнопку-картинку немного сложнее. Но уверен, что вы справитесь с этими 5-ю простыми шагами.
Кому интересно

LI 5.09.15
Рубрики:  компьютерная грамота

Метки:  

ЭТО РАДУЕТ И УСПОКАИВАЕТ И ЛЕЧИТ

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:55 + в цитатник
Это цитата сообщения auwa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЭТО РАДУЕТ И УСПОКАИВАЕТ И ЛЕЧИТ



ПОВОДИ МЫШКОЙ В ТАКТ МУЗЫКИ, ПОД КАРТИНКОЙ ВКЛЮЧИ МУЗЫКУ.НО МОЖНО И НЕ ВОДИТЬ МЫШКОЙ
 



..


p>

Прослушать запись Скачать файл

Рубрики:  Музыка

Метки:  

ВСЯ КУЛИНАРИЯ ИНЕТА В ОДНОЙ СТРОКЕ

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Novichok56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВСЯ КУЛИНАРИЯ ИНЕТА В ОДНОЙ СТРОКЕ



ВСЯ КУЛИНАРИЯ ИНЕТА В ОДНОЙ СТРОКЕ

ИСТОЧНИК: БЛОГ АННЫ КРАСОТЫ


Вся кулинария инета в одной строке!
из блога Анны Красоты



Александрушек






Рубрики:  кулинария

Метки:  

НОЧНОЙ ПЕТЕРГОФ

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ВЗРЫВАЯ_СТЁКЛА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НОЧНОЙ ПЕТЕРГОФ


83356--11605230-m750x740 (700x466, 143Kb)
Читать далее...
Рубрики:  архитектура

Метки:  

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Народные средства лечения органов дыхания

Народные рецепты при простудных заболеваниях

Народные рецепты лечения горла

Народные рецепты лечения заболеваний носа

Народные рецепты лечения ушей

Народные рецепты при заболеваниях кожи

Народные рецепты при нарушении обмена веществ

Народные рецепты при заболеваниях органов мочевыводящей системы

Народные рецепты при заболеваниях ЖКТ

Народные рецепты при гинекологических заболеваниях

Народные средства при головной боли

Народные средства лечения кровеносной системы

Другие народные рецепты

 

Нетрадиционная медицина в неврологии

 

Алкоголизм хронический

Альцгеймера болезнь

Амнезия (расстройство памяти)

Арахноидит

Астения

Атеросклероз сосудов головного мозга (церебросклероз)

Бессонница

Вегетативный невроз

Головная боль

Депрессия

Детский церебральный паралич

Диэнцефальный синдром

Инсульт

Менингит

Наведенные информационные патологии

Невралгия и неврит (плексит)

Невроз

Опухоли головного мозга

Паркинсона болезнь

Психопатия

Радикулит

Рассеянный склероз

Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Каменные цветы

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Snezhko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каменные цветы

Каменные цветы

На юге Китая есть горы, на которых непонятным образом распускаются цветы. Причём происходит это через определённый период времени. Как сообщает сайт «Новости Гуанси», в Дуань-Яоском автономном уезде Гуанси-Чжуанского автономного района расположены несколько гор, на которых периодически «распускаются» каменные цветы.

3911698_0_73180_7a463e51_orig (600x397, 51Kb)

Выглядят они очень красиво, как произведение божественного камнетёса, и очень похожи на живые цветы.

Читать далее...
Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Млечный путь. Фотограф Royce Bair[26 фото]

Понедельник, 30 Января 2012 г. 16:17 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Млечный путь. Фотограф Royce Bair[26 фото]

Американский фотограф уже более тридцати лет увлекается фотографированием в ночное время суток. Наибольшее внимание он уделяет национальным паркам страны и звездному небу над ними, особенно его интересует Млечный Путь.


Ройс Бэйр (Royce Bair) специально выбирает самые узнаваемые места: каньоны, горные вершины и кряжи для того, чтобы по-своему пропагандировать туризм в его первозданном виде.

+ 25 >>>


Читайте этот блог, каждый день не менее 5 новых, интересных постов!




free counters
Получать новые посты дневника на почту:
 
Рубрики:  искусство

Метки:  

Тайна романа «Евгений Онегин»

Понедельник, 30 Января 2012 г. 00:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна романа «Евгений Онегин»

Сексолог Александр Котровский выдвинул сенсационную версию прочтения знаменитого романа  Александра Пушкина.

 

Разговор о Пушкине зашел почти случайно. С кандидатом медицинских наук мы беседовали о волне педофилии, которая захлестнула в этом году страну. Что делать?

 

– Брать пример с Евгения Онегина! – заявил доктор. – Он же не стал совращать малолетнюю Татьяну, хотя девочка сама предложила ему себя. Онегин должен стать образцом для школьников. Смотрите, ребята, вот настоящий мужчина! Меньше было бы в стране педофилов... Сейчас ведь что ни день появляются сообщения о детях – жертвах насилия. Госдума уже предлагает давать пожизненное заключение тем, кто совершил сексуальные действия с подростками моложе 14 лет. А Татьяне было 13!

 

– Не может быть! – изумился я.

 

– Может! Пушкина надо внимательнее читать. Четвертую главу Онегина.

 

И я услышал новую и, прямо скажу, слегка ошеломившую меня трактовку романа – с точки зрения сексолога. Вот она.

 

 Читать далее


Резьба по ракушке

Понедельник, 30 Января 2012 г. 00:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Резьба по ракушке

Резьба по ракушке

Глиптика (от греч. glypho — вырезаю, выдалбливаю) — искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях. Одно из наиболее древних искусств. В нашем случае резьба по ракушке. Очень изящно и красиво.
17 (500x514, 168Kb)

1. 
Читать далее...

Еда и алкоголь – «меню» под микроскопом (37 фото)

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 15:52 + в цитатник
Это цитата сообщения elenaalex961 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Еда и алкоголь – «меню» под микроскопом (37 фото)

Еда и алкоголь – «меню» под

микроскопом (37 фото)

 

 

Если художник Carl Warner строит из еды замки, горы и реки, то американский ученый Lester Hutt (Лестер Хатт) и фотограф Karen Alpert (Карен Алперт) снимают еду и напитки, увеличив их в десятки и сотни раз. В итоге, привычные нам печенье, торт или мартини выглядят как пейзаж некой далекой планеты из другой галактики. И всего этого им удается добиться без фотошопа и любых других ухищрений.

 

Ягоды черники на 19-кратном увеличении


microscope photographs 01 540x337 Еда и алкоголь – «меню» под микроскопом (37 фото)

More
Рубрики:  Это интересно

Метки:  

Похороны Уинстона Черчилля

Воскресенье, 29 Января 2012 г. 15:37 + в цитатник
Это цитата сообщения medvedev_dl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Похороны Уинстона Черчилля

 

Уинстон Леонард Спенсер Черчилль скончался в 70-ую годовщину смерти своего отца лорда Рандольфа 24 января 1965 года в своём лондонском доме Гайд-парк-гейт, 28.

4594940_01_1_ (507x600, 215Kb)

В тот же день в палате лордов было зачитано послание королевы: «Я приказываю, чтобы сэру Уинстону были устроены государственные похороны — его тело должно находиться в Вестминстерском зале, после чего перенесено для отпевания в кафедральный собор Святого Павла».

дальше...
Рубрики:  История

Метки:  

Памяти Вольфа Мессинга - Я Вольф Мессинг

Среда, 25 Января 2012 г. 21:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Памяти Вольфа Мессинга= =Я Вольф Мессинг=

1253217332_0-2 (278x350, 22Kb)

Мессинг умел не только подчинять людей своей воле, распутывать сложные преступления, но и предсказывать будущее, в том числе величайшие события истории. Именно он предрек Гитлеру смерть, если тот двинет войска на Восток. Сказать о нем гипнотизер – значит не сказать ничего. Он мог прикосновением рук излечить болезнь, перед которой была бессильна медицина. Способностям Мессинга есть тысячи подтверждений, миллионы людей видели его на сцене и имели возможность соприкоснуться с его даром, который он сам называл проклятием.
Сведения о нем и по сей день хранятся засекреченными в недрах архивов. Ясно только одно: он никогда не ошибался. Он умел предсказывать даты начала войн и мировых катастроф. Его испытывал Сталин. За его пророчества Гитлер начал на него охоту. Маг, Пророк, Человек-Легенда. Вольф Мессинг. Многие миллионы людей он заставил поверить в свои сверхъестественные способности. Он был успешным артистом. Для многих он являлся Властелином мира, который мог одним усилием воли собирать большие суммы денег, входить в любые кабинеты, подчинять себе массы людей. Однако, Мессинг не имел желания завоевать весь мир. Не хотел денег и власти. Он был обычным человеком, мечтающим о том, чтобы провели исследование его мозга, желал лечить людей, предотвращать катастрофы и оказывать влияние на политику в гораздо большей степени, чем ему позволяли это делать...


Рубрики:  ЖЗЛ

Метки:  

Украшения из стекла от Ольги Филипповой

Среда, 25 Января 2012 г. 21:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina_Snezhko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения из стекла от Ольги Филипповой

Украшения из стекла от Ольги Филипповой

3911698_mybijou2 (700x466, 143Kb)

Ольга создает тематические летние украшения из стекла

Читать далее...
Рубрики:  искусство

Метки:  

Устами младенца

Среда, 25 Января 2012 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Pannat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Устами младенца :))

94201c0b765c7560ef (640x689, 33Kb)
Устами младенца :))
* * *
Митя учится в пятом классе. Труды теперь отдельно от девочек. Мальчишки чего-то строгают, девчонки учатся готовить.
Митя рассказывает:
- Сегодня девочки делали бутерброды, угощали. Только я не ел... Другие ели, а я нет...
- Почему?
- Да ну... - и доверительно так, полушёпотом - отравят ещё...

* * *
5-летний Максим и его 4-летняя сестрёнка Алиса едят салат из капусты.
После трапезы мальчик обращается к Алисе:
- Ну вот, сегодня за полдником мы были с тобой прям как козлы.
- Нет, - поправляет его девочка. - Козёл здесь один. А я - зайчишка.

* * *
- Мам, а что такое шедевр?
- Ну, это что-то такое выдающееся, необычное.
- Тогда я тоже шедевр. Я на сервант залазить умею!

* * *
- Настя, покажи-ка мне свой дневник.
- Не покажу!
- Почему?
- Не хочу, чтоб меня карманных денег лишали!

* * *
Сын в 10 лет верил в Деда Мороза. В школе уже ребята смеются. Решили рассказать, что нет его.
- А кто тогда снег на подоконник сыпал?
- Мы с папой.
- И подарки вы покупали?
- Мы.
- Вот вам делать-то нечего...
Читать далее...
Рубрики:  Юмор

Метки:  

Как быстро перевести pdf в word. Компьютерный ликбез

Среда, 25 Января 2012 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения wolfleo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро перевести pdf в word. Компьютерный ликбез

Как быстро перевести pdf в word. Компьютерный ликбезИсточник
Очень часто пользователи задаются вопросом о том, как быстро перевести PDF в Word. Да это и понято, каждый пользователь интернета ежедневно обрабатывает множество текстовой информации (что уж говорить о нас, блоггерах) и задачи перевода текстовой информации из одного формата в другой чуть ли не каждый день.
 

Читать далее...
Рубрики:  компьютерная грамота

Метки:  

FAQ для начинающего лирушника

Среда, 25 Января 2012 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения La_anarquia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

FAQ для начинающего лирушника

Что такое "блог"?
Правила пользования сервисом дневников
"Официальный" FAQ (не все разделы заполненны, дополнение от 27.05.2008)
Краткий словарь Ли.рушника
Как вставить картинку в эпиграф?
Как сделать эпиграф посредине?
Все специальные коды
Звездный статус на Li.Ru или Все звёзды
Как убрать удалившихся из списков ПЧ и друзей?
Бегущая строка и как её настроить
Картинка вместо сплошного фона
Как пользоваться простым и расширеным редакторами?
Что делать, если не меняется дизайн?
Как создать рубрики?
Как создать голосование?
Как убрать уведомления ЛиРу на почту?
Как закрыть дневник от посторонних?
Как удалять свои записи?
Как оформить ссылку? и Как оформить ссылку-2?
Как сделать картинку, рисунок или фотографию ссылкой?
Как создать свое сообщество?
Всё про симпатии и антипатии (ссылка обновлена!)
Программа-клиент для работы с ЛиРу. Как уменьшить размер базы данных?
Как читать более 500 человек?
Как повернуть фотографию?
Как избавиться от красных глаз на фото?
Как избавиться от ненужных приглашений?
Как сделать ЛиРушную подпись? Как написать на странице много ников?
Как сделать ссылку на ЖЖ-юзера?
Как избавиться от всей рекламы на ЛиРу?
Как избавиться от всей рекламы в ЖЖ? (3 способа для всех браузеров)
Как сохранить видео с ЛиРу? (Новая версия! Теперь работает!)
Скачка музыки и видео с ЛиРу по нику
Как отключить микроблоги?
Как создать пост только с картинкой?
Самый простой способ вставки в дневник видео с YouTube и аналогичных сервисов
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата?
Как разместить видео на ЛиРу и добиться наилучшего результата? (Версия 2.0)
Как скачать музыку и/или видео с last.fm, imeem.com, myspace.com и прочих подобных сайтов? (Как сохранить музыку и видео с ЛиРу. Ещё один способ)
Как сделать кнопку-банер для эпиграфа и/или графы 'О себе'?
Как сделать текстовые кнопки? Как их размещать?
Как определить старый ник пользователя ЛиРу?
Как сделать форму для почтовой подписки на ваш дневник?
Ссылка, которую должен знать каждый ЛиРушник (Как сохранить музыку и видео с ЛиРу. Ещё один способ)
Как добавить музыку в сообщение?
Как вставить в сообщение проигрыватель с музыкой? (ещё один способ)
Как создать сообщение с большим количеством картинок?
Всё про LiRu-Talk от dandr.
Виды комментариев на ЛиРу.
Зачем нужны ссылки под заголовком сообщения в дневнике?
Добавление в дневник сообщений по почте. Как это делать и зачем это нужно? (Часть1, текстовый формат)
Как сделать так, чтобы пост больше не комментировали?
Как удалить анкету для знакомства?
Как сделать так, чтобы при заходе на ЛиРу не играла музыка?
Все способы добавить сообщение в дневник.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ЭТОТ ПОСТ СЕБЕ -НАЖМИ СЛОВО "В ЦИТАТНИК" В САМОМ ВВЕРХУ СООБЩЕНИЯ!

(С) Rost

ОБНОВЛЕНИЯЗДЕСЬ
 

Рубрики:  компьютерная грамота

Метки:  

«Свадебный марш» Мендельсона получил путевку в жизнь на королевской свадьбе

Среда, 25 Января 2012 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Свадебный марш» Мендельсона получил путевку в жизнь на королевской свадьбе

25 января 1858 г. 154 года назад
«Свадебный марш» Мендельсона получил путевку в жизнь на королевской свадьбе



Марш Мендельсона настолько давно и прочно вошел в церемонию бракосочетания, что уже трудно представить себе свадьбу без него. Большинство из нас знает, как звучит марш Мендельсона, по какому случаю его играют и где, однако мало кто знает о том, когда он был впервые исполнен на свадьбе.
Читать далее...
Рубрики:  Музыка

Метки:  

ФАРФОРОВАЯ НЕЖНОСТЬ

Понедельник, 23 Января 2012 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ФАРФОРОВАЯ НЕЖНОСТЬ=

История всемирно известного испанского художественного фарфора «LLADRO» насчитывает чуть более полувека. Первые изделия увидели свет в середине 50-х годов, когда братья Льядро открыли в Валенсии небольшую мастерскую по изготовлению фигурных скульптур. Выбрав со временем классические пропорции фигур, достигнув высот виртуозного совершенства обработки деталей, черпая вдохновение в приглушенных тонах испанских зимних пейзажей, в трепетной, вибрирующей палитре живописных полотен испанских художников, братья Льядро осуществили свою мечту – с творческой зрелостью их дело получило международное признание, а маленькая ремесленная мастерская превратилась в «Город Фарфора».
Изделия фирмы «LLADRO», безошибочно узнаваемые по характерному единому стилю, передают душевный мир людей нашего времени, отдавая должное достоинствам лучшего фарфора прошлого. Бесконечная палитра пастельных оттенков, колористические звучания серых, бежево-коричневых цветов идеально отвечают деликатности и чистоте фарфора. Ряд непревзойденных по красоте и качеству фигур сегодня можно увидеть в лучших музеях мира, в том числе в Эрмитаже, в Королевском Музее Истории и Искусства в Брюсселе, Музее Фарфора в Италии.
Работы «LLADRO» отвечают многочисленным вкусам и предпочтениям наших современников. В любом помещении они найдут свое место, внеся контраст или равновесие в окружающую обстановку. Любое убранство, в классическом или авангардном стиле, способно вдохнуть жизнь в эти фигуры, которые, в свою очередь, превращаются в определяющие элементы интерьера. Созерцающий творения «LLADRO» никогда не останется равнодушным.
Среди поклонников и коллекционеров «LLADRO» - королева Елизавета ІІ, экс-президенты США Картер, Рейган, Форд, Клинтон, испанская королевская семья и многие, многие другие.

 (400x592, 110Kb)

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ...=
Рубрики:  искусство

Метки:  

Поиск сообщений в зинаида65
Страницы: 352 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь