-Цитатник

БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛО - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК-МАНЬЕРИСТ ПОЗДНЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ / БЕНВЕНУТО ТИЗИ ДА ГАРОФАЛОBENVENUTO TISI DA...

150 лет импрессионизма - (0)

150 ЛЕТ ИМПРЕССИОНИЗМА В МУЗЕЕ ОРСЕ: «Мы надеемся понять, насколько радикальными были эти художники»...

Изречения великих древнегреческих мудрецов - (0)

Многие умные люди нашего и более отдаленного времени считают, что древнегреческие философы&n...

Пьетро да Кортона - (0)

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХУДОЖНИК БАРОККО ПЬЕТРО ДА КОРТОНА / PIETRO DA CORTONA (1596-1669). РИМСКАЯ ШКОЛА, ЧА...

Жизнь кабинет-секретаря Екатерины II Адриана Грибовского - (0)

Адриан Моисеевич Грибовский (26 августа 1767, Лубны — 28 января 1834) — доверенное ...

 -Метки

Анна Ахматова Достоевский Шекспир Юнна Мориц август александр блок александр городницкий александр куприн александр кушнер александр пушкин александр твардовский александр ширвиндт алексей константинович толстой алексей саврасов анатолий папанов андрей дементьев андрей кончаловский андрей платонов андрей тарковский анна павлова антон чехов аполлон майков ариадна эфрон арсений тарковский афанасий фет ахматова бах белла ахмадулина бетховен борис пастернак борис чичибабин бродский булат окуджава валентин серов валерий брюсов варлам шаламов василий кандинский василий шукшин вацлав нижинский виктор гюго владимир высоцкий владимир маяковский владимир набоков вячеслав иванов георгий данелия георгий иванов герман гессе давид самойлов джузеппе верди дмитрий коган дмитрий мережковский екатерина максимова елена образцова иван бунин иван никитин иван тургенев иван шмелев игорь северянин иннокентий анненский иосиф бродский карлос клайбер константин бальмонт константин батюшков константин коровин лев гумилев лев толстой леон бонна леонардо да винчи леонид коган леонид филатов лермонтов марина цветаева мария каллас мария петровых мацуо басё маяковский микеланджело михаил плетнев михаил пришвин модест мусоргский моцарт николай бердяев николай гумилёв николай гумилев николай заболоцкий николай некрасов николай рубцов олег янковский опера осень осип мандельштам пастернак пушкин рахманинов римма казакова римский-корсаков рихард вагнер роберт рождественский россия рэй брэдбери сергей виноградов сергей довлатов сергей есенин сергей рахманинов сомерсет моэм фёдор тютчев фазиль искандер федор сологуб федор тютчев федор шаляпин франсуа мориак цветаева чайковский чехов шостакович эрнест хемингуэй юлия друнина юрий визбор юрий гагарин юрий левитанский яков полонский япония

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Томаовсянка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2011
Записей: 12062
Комментариев: 34221
Написано: 58964


Жизнь кабинет-секретаря Екатерины II Адриана Грибовского

Вторник, 27 Февраля 2024 г. 12:30 + в цитатник
Цитата сообщения TimOlya

Адриан Моисеевич Грибовский (26 августа 1767, Лубны — 28 января 1834) — доверенное лицо Платона Зубова, кабинет-секретарь Екатерины II в последний год её правления, известный главным образом как автор записок об этом времени. По чинам — подполковник, надворный советник. Владелец усадьбы Щурово на Оке.

Portrait of Adrian Moiseevich Gribovsky.jpg

undefined

Ранние годы
Родился в Лубнах 26 августа 1767 году. Сын казачьего есаула, по матери происходил из старинного малороссийского дворянского рода Сулим. Овдовев, она постриглась в Белогорский монастырь, где была игуменьей. В 1772 Грибовский вместе с родителями приехал в Москву, где с 1778 по 1782 он учился в Университетской гимназии «на собственном иждивении». В 1782 году перешёл в Московский университет, но на следующий год оставил обучение «для определения к статским делам».
undefined
Москва, Московский университет
В 1784 в чине губернского секретаря определён в Комиссию нового Уложения. Затем Грибовский занялся переводами, его литературные труды были известны Г. Р. Державину и в декабре 1784 года поэт взял молодого писателя на службу в Петрозаводск, в качестве секретаря Олонецкого приказа общественного призрения, где он был тогда губернатором. 10 января 1785 Сенат утвердил его в этой должности. С 19 июля по 13 сентября 1785 с Державиным объезжал Олонецкую губернию, посетив водопад Кивач, Кемь, Каргополь и другие селения края; вместе с другим секретарём Н. Ф. Эминым вёл «поденную записку».
scale_1200 (16)
Державин на водопаде Кивач
 
Ловкий Грибовский скоро заслужил полное доверие своего начальника, которое жестоко обманул, исполняя обязанности казначея Приказа общественного призрения проиграв в карты казённые деньги. Державин замял дело, возместив растрату, но репутация Грибовского серьёзно пострадала. Грибовский уволился со службы, получив, однако, при этом чин коллежского секретаря.
Портрет Гавриила Романовича Державина, в мундире Екатеринославского наместничества.
Служба Потёмкину и Зубову
В июне 1786 Грибовский приехал в Санкт-Петербург и поселился в доме О. П. Козодавлева. Попытки Грибовского устроиться на службу в Коммерц-коллегию (через А. Р. Воронцова), а затем в Тамбовское наместничество в качестве директора и преподавателя народных училищ или секретаря наместничества (через Державина) оказались безуспешными. Лишь в конце 1786 года Грибовский поступил в Военно-походную канцелярию Потемкина во время турецкой войны под началом В. С. Попова.
Портрет Василия Степановича Попова 
Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Грибовский находился при походной канцелярии. Зимой 1789 года Грибовский сопровождал Потемкина в Петербург. Как человеку, владевшему литературным пером, ему поручено было составление журналов военных действий, по которому составлялись донесения Потемкина Екатерине, а на Ясском конгрессе — обязанности конференц-секретаря.
Бой у Кинбурна 1787 год
не определено
Штурм Очакова 1788г.
undefined
Сдача турками крепости Бендеры князю Потёмкину-таврическому 4 ноября 1789 года
 
Письмо Грибовского к Державину о смерти Потемкина (5 октября 1791 года) явилось, очевидно, одним из первых известий об этом событии, дошедших до Петербурга.
Смерть русского фельдмаршала князя Григория Потемкина (1739-1791) под Яссами (Молдавия). Офорт,
Неожиданная смерть Потемкина и близость к нему не только не погубили Грибовского, но помогли ему попасть на службу к бывшему сопернику и врагу князя Таврического — П. А. Зубову с рекомендательным письмом от А. А. Безбородко, расположение которого искательный Грибовский быстро сумел заслужить.
не определено
Граф, затем светлейший князь Алекса́ндр Андре́евич Безборо́дко
14 января 1792 года Грибовский прибыл в Петербург и через четыре дня, переименованный из надворных советников в подполковники Изюмского легко-конного полка, он назначен правителем канцелярии Зубова и скоро сделался его правой рукой. В том же году Грибовский получил земельные наделы на левом берегу Тилигульского лимана (12000 дес.), где возникло село Ташино (Украина), и левом берегу речки Барабой при впадении её в Чёрное море (7500 дес.), оно названо селом Грибовка (Андриановка) Овидиопольского района (Украина).
Портрет Платона Зубова 
 
Кабинет-секретарь
Императрица узнала и оценила способности и усердие Грибовского и 11 августа 1795 года сделала его своим статс-секретарём по принятию прошений.
scale_1200-12-2
Екатерина II
Кроме того, Грибовский, по заданию императрицы, изучал гражданские законы и церковные уставы для составления нового устава Сената, а также работал над замечаниями на Генеральный регламент Петра I. Грибовский принимал участие в решении ряда политических вопросов (устроение губерний в бывших малороссийских областях; составление штатов запасных батальонов и эскадронов; размещение поселенцев в южных губерниях и т. п.). Ему, в частности, принадлежит текст указа об основании Одессы. Возможно именно к Грибовскому относится известная фраза Екатерины II, сказанная И. И. Шувалову «С тех пор, как из университета люди вошли в дела, я стала понимать приходящие бумаги».
Кабинет Ивана Ивановича Шувалова
 
Нередко Грибовский злоупотреблял своим положением. Большие средства, которые имел теперь Грибовский, позволяли ему жить широко, и в Петербурге удивлялись его роскоши и мотовству. Весёлый и общительный, Грибовский любил музыку, имел свой оркестр и сам играл на скрипке Страдивари.
 
Адриан Моисеевич Грибовский
Опала и банкротство
 
Павел I
Со смертью Екатерины II и воцарения Павла I начались злоключения Грибовского: 14 января 1797 года, отрешённый от всех должностей, он был выслан из Петербурга, а в мае посажен в Петропавловскую крепость, вследствие жалоб на пропавшие из Таврического дворца картины и незаконные переселения казённых крестьян.
Невские ворота Петропавловской крепости
 
Уплатив взыскания, Грибовский освободился в начале 1799 года, но на следующий — был отправлен в Шлиссельбург, обвиняемый в продаже казённых земель в Новороссии. 14 февраля 1801 года освобождён из заключения благодаря хлопотам жены, но до смерти Павла I находился под надзором полиции.
krepostnoj_dvor
 
После освобождения поселился в своём имении Подольской губернии, Вишневчике, откуда скоро переехал на житье в Москву. Здесь, прежней роскошной жизнью, Грибовский расстроил своё состояние и в 1814 году поселился в уцелевшем у него имении селе Щуров, на Оке, против Коломны. Попытка поправить дела откупами окончилась неудачей, и в 1817 году Грибовский объявил себя несостоятельным. Почти до конца жизни он хлопотал по присутственным местам, чтобы оправдаться от обвинения в злостном банкротстве; процесс окончился в его пользу, но поглотил остатки его состояния.
2015-09-02 21.05.24    1
 Троицкая церковь в с. Щурово
Умер 28 января 1834 года и погребён в Коломенском Голутвине монастыре. Он не оставил по себе доброй памяти у современников: будучи всего 19-и лет, он растратил деньги; спасённый Державиным, он отплатил ему неблагодарностью; всем обязанный Зубову, он при Павле сделал попытку повредить ему из своекорыстных соображений. В последние годы жизни (1830—1834) Грибовский работал над «Записками», охватывавшими период с 1783 по 1802 годы и передававшими многие черты придворного быта и характеристики важнейших деятелей
царствования Екатерины II.
1 (1)
 
 
Семья
Был женат на Наталии Акимовне Чистяковой (ум. 1834), дочери секунд-майора А. Чистякова. Отличалась красотой, была хорошей хозяйкой и любящей женой. В записках Грибовского не раз упоминается, как она заботилась о нём во время его заключения в Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях, откуда он был освобождён её стараниями. Почти постоянно жила в имении Вишневчике Подольской губернии и в Щурове, где сама вела обширное хозяйство, под конец совершенно расстроенное разными долгами. Умерла 27 января 1834 года, накануне кончины своего мужа. Похоронена в коломенском Голутвине монастыре.
undefined
Наталья Акимовна, жена Грибовского
 
 
Дети:
 
Елена (1794—после 1858), замужем за подполковником Василием Яковлевичем Губерти (1784—1843), позднее городничем в Коломне. Их сын известный московский библиограф и коллекционер Н. Губерти.
Николай (1795—после 1863), воспитанник училища колонновожатых, служил в драгунском полку, а затем в г. Поти по таможенному ведомству.

Николай Адрианович Грибовский

******


 

Серия сообщений "***Персоны 4":
Часть 1 - Князь Александр Михайлович Белосельский-Белозерский-русский писатель, просветитель и дипломат.
Часть 2 - Евграф Владимирович Давыдов-русский генерал-майор.Участник наполеоновских войн.
...
Часть 36 - Карл Фёдорович фон Мекк-железнодорожный король и его королевство
Часть 37 - Николай Карлович фон Мекк-русский железнодорожный магнат
Часть 38 - Адриан Моисеевич Грибовский - кабинет-секретарь Екатерины II
Рубрики:  История России
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку