Пост в еде имеет несколько уровней:
1. отказ от сладкого, алкоголь и табак - я оговорюсь сразу, что они не обсуждаются, это всегда запрещено, так как это вредная привычка, призванная удовлетворять себя неестественными эмоциями, попутно освобождая от необходимости решать сложные задачи, встающие в течение дня. Отказ от сладкого подразумевает, что и объедаться Вы тоже не будете. Сладкое - это все, где есть сахар.
Сахар и сладости можно заменить орехами, сухофруктами, среди которых курага, чернослив и изюм - самые полезные, медом (детям - 1 чайная ложка в день, взрослым - 1 столовая ложка в день), халвой - 2-3 ст.л., фруктами.
2. отказ от мясного - бескровный пост - когда Вы не кушаете птицу, рыбу, свинину, говядину и любое другое животное, даже если это мидии. Животное мясо вообще исключается. Этот вид поста - в противоположность первому - самый древний пост. Он идет из очень далеких времен.
Помоги мне, Господи, это описать.
Вот я Вам говорю: 1 + 1=2. Вы внимательно смотрите на пример, внимательно ставите опыт на палочках или яблоках и сами убеждаетесь, что 1 + 1=2. В тот момент, когда Вы убеждались, получали новый материал и узнавали его, укладывали в голове, Вы были отвлечены от других процессов. Поэтому у Вас протекали только те процессы, которые идут автоматически.
И Вы в это время были чуть бодрые, потому что Вы брали свои силы на то, чтобы усвоить материал.
А потом у Вас наступил период покоя. Пусть даже хоть и в конце дня. И теперь Ваш материал, полученный за день, укладывается. Или не укладывается, если Вы с ним спорите.
Через денек - два Вы внимательно посмотрите на свой багаж. Удовлетворяет он Вас? А посмотреть на багаж Вы сможете только! если в эти два дня Вы не получали новой информации. А если получали, то Вы снова тратите время на ее усвоение. И ревизия опять откладывается.
Итак. 2 дня мы сидим без информации и теперь разглядываем багаж. Ревизию делаем. Вот здесь-то и прокалывается огромное число людей. Как? А огромное число людей боится смотреть в глаза своим страхам, своим промахам, своим болезням, своим прихотям, капризам и всему тому, чем мы напичканы. И чтобы не видеть, что мы не можем гармонично общаться с коллегами, что мы не можем бережно и терпеливо поправлять человека в его ошибках, что мы это отмечаем с надрывом, что нам тяжело, можем еще отметить, что замучались и устали! - чтобы наша нервная система смогла с этим жить, она ставит себе блок - получение и усвоение новой информации, табак, алкоголь, секс, другие развлечения.
Если не понятно - пишите. Так как я этот процесс хорошо вижу и понимаю, но в данном случае мне не ясно, понятно ли я объяснила.
Итак, чтобы не смотреть на свой багаж, мы его регулярно пополняем: еда, развлечения, табак, новости, пляски, тусовки. А потом вдруг оказывается, что мы не в состоянии побыть наедине с собой! Оказывается, что нам с собой скучно!
А скучно почему? Да потому что у нас внутри ничего нет. У Вас, точнее. Потому как существует огромное число людей, которым интересно иногда быть с самим собой.
Вот как с духовным фактором, так же и с тем, что отражает физический уровень.
Вы получаете новые и новые ДНК живших когда-то существ и это мешает Вам обновляться самому. Это мешает Вам правильно вступить в фазу ревизии, отдыха, обновления. Как эта фаза существует на духовном уровне, так и на физическом.
А поскольку клетка живет..., организм обновляется..., то бескровный пост хорош 30-40-60 дней. Как для души, так и для физического тела.
Для результатов надо выбирать именно этот срок. Но если Вам нужно именно убрать лишние вредные энергии, поставить себя в позицию самоограничивающего существа, тогда перед обрядом годится бескровный пост в 3 дня.
Если Вы собрались читать молитвы за семью, а ситуация весьма критическая, то бескровный пост держат 3 дня до начала чтений и на протяжении всего периода чтений.
3. Строгий пост - убирается мясо, сладкое, молочные продукты. Остаются в небольших количествах (примерно в 2 раза меньше, чем съедаешь обычно) каши, фрукты, овощи, сухофрукты, кисели. Хлебобулочные изделия так же убираются, как содержащие маргарин, яйцо, масло. Хлеб можно кушать без вреда для здоровья только черный или сухари. В пост за один прием можно кушать не более 1 кусочка хлеба.
4. Отказ от всех кушаний. Оставляют либо специальное кушанье 1 раз в день - растительное, либо весь день пьют чай черный и кушают черный хлеб, либо пьют только воду.
Посту духовному можно учиться всю свою жизнь и все время его совершенствовать.
Огромное количество вариантов. Я подскажу лишь некоторые, доступные для вас.
Ваша конечная цель - это человек, умеющий в любых жизненных ситуациях увидеть руку Господа и поблагодарить Его за это.
Ваша конечная цель - это человек, умеющий прощать, терпеть, любить, работать, самоограничиваться.
Про самоограничение я уже сказала. Прощение.
Вот вам и духовный пост. На протяжении всего поста вы должны прощать любое существо, которое так или иначе пришло в вашу жизнь: радио, телевизор, в жизни, через письмо.
Что такое прощать? Это значит, что если вы прочитали в газете, что губернатор такой-то области получает такую-то зарплату и начали думать, почему же у вас нет такой зарплаты, то следует подумать о том, что: данный человек долгие годы стремился к тому, чтобы иметь положение в обществе; он где-то себя сдерживал, где-то ограничивал; он смирялся с чем-то, что его не устраивало; он стремился к этому месту, платя за него своими многочисленными жертвами. Так? Так. Вы готовы к тому же? Готовы? - тогда чего Вас беспокоит, что он получает столько? Если Вы готовы так же жертвовать многим во имя положения - так у Вас будет еще больше зарплата. А если не готовы, то чего тогда считать чужие деньги? Вы не знаете, сколько он вложил терпения и труда, чтобы добраться до этой вершины.
А если учесть, что Бог всегда сам ставит людей на их места, то тем более не стоит обсуждать планы Господа. Эта фраза написана для тех, кто читал в рассылке и уже усвоил, что все делается по велению и воле Бога и ни-ко-го другого.
Вот оправдать человека в его поступках, позволить ему совершать эти поступки - это и есть истинное прощение.
Включая себя. То есть Вы прощаете всех, никого не критикуете, не осуждаете.
Этот пост очень тяжелый. Потому что мы крайне нетерпимо относимся ко всему, что делают, говорят другие.
Пост духовный имеет силу, если идет не менее 3 дней. Но это самый минимальный срок. Просто если скорая помощь нужна, то совершают трехдневный пост и проводят ритуал или чтения молитвенные.
Все духовные посты призваны улучшать человека, совершенствовать его и длятся 7, 9, 10, 12, 21, 27, 30, 40, 42, 43, 49, 108 дней.
Более мягкие духовные посты: 1. назначенный для себя срок не ругаться вслух, не критиковать вслух, не бурчать, не ворчать, не высказывать никакого недовольства; 2. убрать все источники новой информации: телевидение, газеты, тусовки, интернет; 3. не врать. Не врать - это значит не говорить как о существующем о том, чего нет и наоборот; 4. не красть. Очень интересно, что некоторые люди, когда берут чужое, часто оправдывают себя любыми словами; 5. не причинять боль физическую или душевную; 6. читать определенное число молитв; 7. вставать в 4:00 - 4:30 утра. Посмотрите внимательно страничку Ваш режим дня. И помните, что сдвигать время сна, приема пищи или другой процедуры полезно лишь на 5 -15 мин. в два-три дня.
Думаю, что этого достаточно пока.
Итак, что необходимо, чтобы молитва Ваша достигала цели и все радовались результату:
Сразу пост. Обычно пост назначают себе такой, который будет ограничивающим от привычных потребностей и желаний, но преодолимым. Пост сочетают физический и духовный - всегда. По одиночке они никогда не приносят пользы. По определению. Но самые упрямые могут поспорить с этим для того, чтобы потом убедиться: пост физический без духовного пользы не приносит.
1. Молитвы за себя
2. Молитвы о болящих
3. Псалтирь
4. Акафист
5. Канон
И все это время мы только читаем молитвы и думаем только о том, что читаем. И держим в уме облик человека, за которого молимся.
И ещё. Если Вы запланировали прочитать столько-то, а Вас тянет ещё читать, - читайте. Обязательно читайте, если у Вас есть такая сильная душевная тяга. Именно в это время и будет наибольшая польза от Ваших молитв.
Молитвы, акафисты, каноны читаются вслух или шёпотом, но никак не про себя.
Второе важное замечание. Я дала задание своей помощнице прочесть молитву за семейную пару. Она прочла. Я зашла в комнату и спросила: "Где ты читала? Тут?" и точно указала место, где она стояла. Получила утвердительный ответ и начала ее отчитывать. Энергетический столбик, поднимавшийся кверху был слабеньким, безжизненным и составлял примерно 10 см в радиусе. Такое позорище и такую "работу" лучше не делать. Чтобы не убеждаться потом в бездействии своих слов и мыслей.
Читать молитвы надо со страстью! Горячей душой! Тогда дело пойдет. Если Вы читаете как текст, то ничего не получите. Вы представляйте хотя бы себе картинки по тексту, который читаете.
Помните, что это труд. И воля. Нужно не пропускать ни одного дня.
Самое важное. Ваши духовные и физические посты всегда дадут результат. Вы однозначно будете получать просимое. А так же духовные и физические посты призваны очищать Вашу карму. Поэтому соблюдать их хорошо, когда все в порядке. Примерно раз в три месяца полезно устраивать духовный пост в 10 дней. Минимум - один раз в год. Совершенствоваться - это значит не быть в старости брюзгой, ворчливой, упрямой, уверенной в своей правоте бабкой/ дедкой, про которых говорят: "Чем человек старше, тем он вреднее". Это значит, что Вы находите средства общения с высшими силами и с самим собой. Это значит, что Ваша жизнь будет сверкать новыми цветами и у Вас будут открываться новые возможности, новые способности, новые черты характера.
http://www.belmagi.ru/amolitv/kakmol.htm