-Цитатник

Ж/д вокзалы Питера и Москвы, признаны произведениями искусства - (0)

Ж/д вокзалы Питера и Москвы, признанные произведениями искусства Начиная с ...

Какие секреты хранит паркет Эрмитажа, который пленяет посетителей не меньше, чем произведения искусстваа - (2)

Какие секреты хранит паркет Эрмитажа, который пленяет пос етителей не меньше, чем произведения иску...

Вечная Весна... Русская художница Надежда Стрелкина - (0)

trong>Вечная Весна...Русская художница Надежда Стрелкина Для тех, кто утро будит голосами...

Безделушки галантного века шкатулки - (0)

Безделушка галантного века - Табакерка и Шкатулка (Christie's auction) \22\   ...

Безделушка галантного века - (0)

Безделушка галантного века - Табакерка (Christie's auction) \21\     ...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Классика
Классика
14:29 09.04.2011
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Классика
Классика
14:28 09.04.2011
Фотографий: 1
Посмотреть все фотографии серии Классика
Классика
14:26 09.04.2011
Фотографий: 1

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лукерья57

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика Музыка.


Соседние рубрики: Художники(417), Статуэтки(30), Скульптура(4), Композиторы(9), Кино(15), Жанры искусства(5), Аудиокниги(6)

Другие рубрики в этом дневнике: ЯННА_КОТ(328), Юмор(14), Ювелирные украшения(21), Чемодан(1), Часы(71), Фотошоп(1628), Фотографии(93), Фонтаны(1), Фильмы(1), Фантастика(25), Украшения(23), Туризм(88), Тест(3), Стекло(24), Ссылки(82), Собаки(19), Смешные фото(2), Смешное видео(1), Сказка(23), Сады(19), Рукоделие(1282), Религия(64), Работы(350), Психология(0), Психология(17), Прически(3), Природа(235), Праздники(443), Полезная информация(328), Певцы(3), Парки(17), Оформление дневника(113), Открытки(24), Новый год(228), Наташа Фохтина(1), Мои работы(6), Мода(24), Мастер класс Новый год(14), Мастер класс (видео)(203), Мастер класс(476), Люди(1), Любовь(46), Литература(17), Кухня(80), Культура(55), Кулинария(1189), Кошелек(1), Кельтма(1), Картины(2753), История(98), Искусство(746), Интересная информация(225), Изучение языков(60), Игра(13), Здоровье(273), Домики(82), Дома(81), Деньги(15), Дела домашние(277), Декупаж(4216), Вино(16), Видео(8), Великие люди(1), Антиквариат(886), Анимашки(1), Ангелы(90), Автомобили(33), galinaras(54)
Комментарии (2)

Аудио-запись: Как упоительны в России вечера

Четверг, 17 Марта 2011 г. 04:42 + в цитатник
Прослушать Остановить
295 слушали
5 копий

[+ в свой плеер]

В колонках играет - искусство, музыка, релаксация
Музыка очень хорошо успокаивает нервную систему, заставляет задуматься и помечтать.
Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  
Комментарии (0)

Аудио-запись: Carmina Burana.

Суббота, 26 Марта 2011 г. 13:14 + в цитатник
"Кармина Бурана" – средневековый шедевр XX века

"Кармина Бурана" – сборник средневековой поэзии, найденный в 1803 году в баварском монастыре. Это крупнейшее собрание поэзии вагантов из известных в настоящее время. В 1935-36 годах Карл Орф написал кантату, основанную на стихотворениях из этого сборника. И это произведение стало одним из ключевых в XX веке.

Рукописный сборник был найден в монастыре Бенедиктбойерн, и само название книги в переводе значит: "Песни Бойерна". Название, впрочем, было придумано в середине XIX века и как-то закрепилось, однако сборник создавался не в Бенедиктбойерне, а, судя по всему, в одном из монастырей Южной Германии.

Сборник состоит из 228 стихотворений и работали над его составлением три человека – Петер из Блуа, Вальтер Шатильонский и ещё один, оставшийся неизвестным, но которого условно назвали Архипиита. Стихотворения же создавались студентами и священнослужителями.

Сборник Carmina Burana был составлен в 1230 году, и большая часть его стихотворений написана на латыни, которая в те времена являлась языком межнационального общения в учёной среде. Но есть стихотворения на уже зарождающихся национальных языках. Есть и макаронические стихи, то есть состоящие из смеси нескольких языков.

В XX веке Карл Орф написал музыку на 24 стихотворения сборника. Созданная таким образом кантата стала называться в честь книги – Carmina Burana.

Впервые Орф столкнулся с "Карминой Бураной", прочитав сборник Джона Саймондса "Вино, женщины и песни", представляющий собой перевод 46 стихотворений из "Кармины Бураны". На композитора стихотворения произвели такое впечатление, что он решил сочинить для них музыку. Было принято решение работать со стихотворениями из оригинального сборника, несмотря на то, что Орф не знал латыни. Но ему помогла с выбором произведений Мишель Хоффман, студентка юридического факультета.

В результате теперь мы можем слышать в кантате песни на латыни, диалектном немецком и старо-провансальском. Выбраны были стихи, посвящённые вечным темам: о непостоянстве счастья, хрупкости жизни, о возвращении весны и радости; а также посвящённые высмеиванию пьянства, обжорства, пристрастия к азартным играм и похотливости.

Кантата интересна ещё и тем, что кроме слов, музыки в ней есть ещё и движение. Карл Орф разработал концепцию драматического сопровождения: каждая музыкальная часть должна сопровождаться действием на сцене. Изначально сочинение задумывалось как некое театральное действо с хореографическим произведением, со световыми и изобразительными эффектами, но в наши дни "Кармина Бурана" обычно исполняется в концертных залах филармоний – просто как произведение "классики".

Как бы там ни было, "Кармина Бурана" существенно повлияла на дальнейший музыкальный процесс. Многие современные музыканты черпают у Карла Орфа вдохновение, а некоторые группы создают ремейки на его сочинения, такие, например, как Enigma (альбом The Screen Behind the Mirror), Ега (альбом The Mass), Therion (альбом Deggial), Воtch (альбом The Unifying Themes of Sex, Death and Religion) и многие другие.
Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  
Комментарии (1)

Ирландская арфа

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 05:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирландская арфа

Одна из самых замечательных особенностей Изумрудного Острова – любовь к музыке. Это, наверное, объясняет и то, что национальным символом Ирландии является арфа, Геральдическая арфа или Гэльская арфа. В дни кельтских вождей арфист был почитаемым человеком и занимал следующее место на социальной лестнице после вождей и бардов. Арфисты, иногда слепые, играли, в то время как барды декламировали для своих вождей. Когда наступала война, арфисты поощряли мужчин к сражениям с противником и большим завоеваниям, играя на прекрасных золотых инструментах, инкрустированных драгоценными каменьями.



Кельтские арфы являлись важным определением ирландского национализма, начиная с десятого века. К концу двенадцатого века иллюстрации в рукописных манускриптах представляют арфы все более совершенных конструкций, ирландцы к тому времени играли на арфах с латунными или бронзовыми струнами. Сохранившиеся образцы фактических инструментов относятся к пятнадцатому веку. В шестнадцатом столетии английский король Генри VIII сделал арфу официальным символом Новой Земли, поместив её изображение на монеты, после получения полного контроля над страной.

читать и смотреть дальше
Рубрики:  Искусство/Музыка
История

Метки:  
Комментарии (0)

БЕЗ СЛОВ!

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения dayfed [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕЗ СЛОВ!



... РАЗНОРЕЧИВОСТЬ СУЕТЫ... ЗАЧЕМ СЛОВА? КОГДА ЕСТЬ ГОЛОС…



…И СЛУХ!


Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  
Комментарии (0)

Для души - Алексей Рыбников

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для души - Алексей Рыбников






Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  
Комментарии (0)

Где обитает счастье?

Вторник, 12 Апреля 2011 г. 05:49 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Где обитает счастье?

 

 (97x51, 3Kb)

1827016_leftarrow1b (35x50, 1Kb)
Рубрики:  Искусство/Музыка
Картины/Женщины

Метки:  
Комментарии (0)

Танго + Петр Дранга = ......

Дневник

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 08:02 + в цитатник
img_1129895005 (395x600, 95Kb)
Пётр Юрьевич Дранга
Пётр Юрьевич Дранга (род. 8 марта 1984 года) — российский аккордеонист.
Пётр Дранга родился в семье музыкантов. Его отец Юрий Петрович Дранга, профессор Гнесинской музыкальной академии, народный артист России. Мать — Елена Кирилловна. Именно под влиянием отца-аккордеониста, Пётр начал заниматься аккордеоном.
В 1990 году поступил в музыкальную школу имени Рихтера.
Первый успех к нему пришёл в 1996 году, когда он стал лауреатом ВИ Московского открытого конкурса аккордеонистов, а в октябре того же года стал лауреатом Международного конкурса аккордеонистов в Кастельфидардо, Италия. Далее последовали другие конкурсы, на которых Дранга занимал первые места.
В 1997 году — участвовал в 13 Международном фестивале в Санкт-Петербурге и в 1998 году в Москве устроился работать уборщиком в аквариумный салон кинотеатра «Орбита».
В 1998 году — выступил на Международном фестивале в Пекине (КНР). В том же году стал лауреатом Международного конкурса аккордеонистов в Испании (Астурия).
В 1999 году — получил звание лауреата на ВИИ Московском открытом конкурсе, начал работать в концертах Российского Фонда культуры, окончив школу, поступил в музыкальное училище имени Гнесиных.
В январе 2000 года — лауреат 1 Всероссийского конкурса музыкантов «Новые имена». В мае того же года ушёл из дома. Продолжал работать в фонде культуры и в аквариумном салоне, был организован вокально-инструментальный коллектив «Торра». Всё свободное время посвящал аранжировке на студии.
В ноябре 2001 года — организован ещё один коллектив «Торра» (инструментальный).
В декабре 2001 года — средств существования практически не оставалось, голодал, устроился работать музыкантом в ресторан, попутно продолжал аранжировывать инструментальную музыку для аккордеона на студии. В результате конфликта группа «Торра» распалась.
В июне 2002 года — уехал работать на Северный Кавказ, а по возвращении создал свою небольшую студию и организовал вокально-инструментальный коллектив «Овердрайв». В сентябре того же года начал работать в столичных клубах, состоялась первая гастрольная поездка в Италию «И лове Д н Б», окончил музыкальное училище по специальности сольный исполнитель (аккордеон) и дирижёр оркестра, поступил в академию имени Гнесиных.
В ноябре 2004 года начал сольные выступления.
В 2008 году презентовал свой первый диск «23»
8 ноября 2009 года состоялся концерт Петра в ГЦКЗ "Россия".
Музыку в исполнении Петра Дранги хочется слушать непрерывно, и сейчас ряд фрагментов в исполнении Петра и не только можно послушать, ьхорошо поднимает настроени, и гонит хандру.
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Прослушать запись Скачать файл
Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  
Комментарии (0)

Нателла Болтянская - бард

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 08:27 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нателла Болтянская - бард

Нателла Болтянская






Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  
Комментарии (0)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВИНТАЖНЫЙ НАБОР

Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 18:05 + в цитатник
Это цитата сообщения L_AMOUR_DU_ROMANTIQUE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВИНТАЖНЫЙ НАБОР


 

Читать далее...
Рубрики:  Искусство/Музыка
Фотошоп

Метки:  
Комментарии (0)

Ernesto Cortazar

Вторник, 19 Апреля 2011 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ernesto Cortazar

Ernesto Cortazar


Рубрики:  Искусство/Музыка

Метки:  

 Страницы: [24] 23 22 ..
.. 1