-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Осенняя мелодия
Осенняя мелодия
16:46 28.07.2021
Фотографий: 8

 -Цитатник

Гибкость позвоночника - основа здоровья - (0)

Боли в спине? После этих упражнений Вы забудете о них навсегда... Хочешь забыть о болях в спине? ...

Курино-говяжьи сочные котлетки - (0)

Курино-говяжьи сочные котлетки Ингредиенты: ●Говядина 300 г прокрутить на мясорубке ...

Рецепт классического французского омлета - (0)

Рецепт классического французского омлета Понадобится: ♦ яйца - 3 шт. (комнатной тем...

Крушение мифов. Елена Бондаренко.. - (0)

Крушение мифов. Елена Бондаренко...Анатолий Шарий. Развлечение - обстрел села. Крушение мифо...

Говорить на родном языке надо правильно! - (0)

Говорить на родном языке надо правильно! 1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запо...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Радость_моя_

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Madame_Frames О_Самом_Интересном Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.02.2011
Записей: 1710
Комментариев: 139
Написано: 1959





Обо всём по немножку

Никто не обнимет необъятного.

Козьма Прутков

 

 

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,
А жизнь людей – мгновенна и убога.
Но всё в себе вмещает человек,
Который любит мир и верит в Бога.

Николай Гумилёв

 

 


Без заголовка

Понедельник, 30 Апреля 2012 г. 09:46 + в цитатник



    




    
    
    



    




    
    ЗОДЧИЕ

Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое
Приходить мастерам.
И велел благодетель,
-Гласит летописца сказанье,
-В память оной победы
Да выстроят каменный храм.
Линеечка золотого цвета
И к нему привели
Флорентийцев,
И немцев,
И прочих
Иноземных мужей,
Пивших чару вина в один дых.
И пришли к нему двое
Безвестных владимирских зодчих,
Двое русских строителей,
Статных,Босых,Молодых.
Линеечка золотого цвета
Лился свет в слюдяное оконце,
Был дух вельми спертый.
Изразцовая печка.
Божница.
Угар и жара.
И в посконных рубахах
Пред Иоанном Четвертым,
Крепко за руки взявшись,
Стояли сии мастера.
Линеечка золотого цвета
"Смерды!
Можете ль церковь сложить
Иноземных пригожей?
Чтоб была она лучше
Заморских церквей, говорю?
"И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:"Можем!
Прикажи, государь!"
И ударились в ноги царю.
Линеечка золотого цвета
Государь приказал.
И в субботу на вербной неделе,
Покрестясь на восход,
Ремешками схватив волоса,
Государевы зодчие
Фартуки наспех надели,
На широких плечах
Кирпичи понесли на леса.
Линеечка золотого цвета
Мастера выплетали
Узоры из каменных кружев,
Выводили столбы
И, работой своею горды,
Купол золотом жгли,
Кровли крыли лазурью снаружи
И в свинцовые рамы
Вставляли чешуйки слюды.
Линеечка золотого цвета
И уже потянулись
Стрельчатые башенки кверху.
Переходы,
Балкончики,
Луковки да купола.
И дивились ученые люди,
Зане эта церковь
Краше вилл италийских
И пагод индийских была!
Линеечка золотого цвета
Был диковинный храм
Богомазами весь размалеван,
В алтаре,
И при входах,
И в царском притворе самом.
Живописной артелью
Монаха Андрея Рублева
Изукрашен зело
Византийским суровым письмом...
Линеечка золотого цвета
А в ногах у постройки
Торговая площадь шумела,
Торовато кричала купцам:
"Покажи, чем живешь!"
Ночью подлый народ
До креста пропивался в кружалах,
А утрами истошно вопил,
Становясь на правеж.
Линеечка золотого цвета
Тать, засеченный плетью,
У плахи лежал бездыханно,
Прямо в небо уставя
Осколок седой бороды,
И в томились в московской неволе
Татарские ханы,
Посланцы Золотой,
Переметчики Черной Орды.
Линеечка золотого цвета
А над всем этим срамом
Та церковь была
-Как невеста!
И с рогожкой своей,
С бирюзовым колечком во рту,
-Непотребная девка
Стояла у Лобного места
И, дивясь,
Как на сказку,
Глядела на ту красоту...
Линеечка золотого цвета
А как храм освятили,
То с посохом,
В шапке монаршьей,
Обошел его царь
-От подвалов и служб
До креста.
И, окинувши взором
Его узорчатые башни,
"Лепота!" - молвил царь.
И ответили все: "Лепота!"
Линеечка золотого цвета
И спросил благодетель:
"А можете ль сделать пригожей,
Благолепнее этого храма
Другой, говорю?"
И, тряхнув волосами,
Ответили зодчие:
"Можем!
Прикажи, государь!"
И ударились в ноги царю.
Линеечка золотого цвета
И тогда государь
Повелел ослепить этих зодчих,
Чтоб в земле его
Церковь
Стояла одна такова,
Чтобы в Суздальских землях
И в землях Рязанских
И прочих
Не поставили лучшего храма,
Чем храм Покрова!
Линеечка золотого цвета
Соколиные очи
Кололи им шилом железным,
Дабы белого света
Увидеть они не могли.
Их клеймили клеймом,
И секли батогами, болезных,
И кидали их,
Темных,
На стылое лоно земли.
Линеечка золотого цвета
И в Обжорном ряду,
Там, где заваль кабацкая пела,
Где разило сивухой,
Где было от чаду темно,
Где кричали дьяки:
"Государево слово и дело!"
-Мастера Христа ради
Просили на хлеб и вино.
Линеечка золотого цвета
И стояла их церковь
Такая,
Что словно приснилась.
И звонила она,
Будто их отпевала навзрыд,
И запретную песню
Про страшную царскую милость
Пели в тайных местах
По широкой Руси
Гусляры.

Дмитрий Кедрин



    



    

 

    
    Polinessa
    

 



Понравилось: 1 пользователю

Курильские бобтейлы

Воскресенье, 29 Апреля 2012 г. 08:00 + в цитатник



    




    
    
    



    




    
    Курильские бобтейлы

Курильские бобтейлы - необычная и интересная порода кошек.Они
бывают абсолютно разного цвета с клочками шерсти между пальцев
лап,с длинными усами и коротким хвостиком.Курильские бобтейлы
очень дружелюбны и любят помурлыкать с хозяином на разные темы.
Своим поведением, повадками и звуками, которые они издают
напоминают щенка.Само слово "Бобтейл"-так и переводится
"куций хвост". Они очень ласковые,добрые,красивые.Всегда
рады видеть своего хозяина.Длинные лапы помогают им быстро передвигаться и высоко прыгать.Короткий хвостик не даёт
хозяевам нечаянно наступить на него,а хороший слух позволяет
узнать всё, что надо и не надо маленьким котятам.Хорошое
зрение помогает лучше видеть добычу и охотиться за ней.
Наблюдая за курильскими бобтейлами, люди пришли к выводу что курильские бобтейлы -это самые преданные собаки из всех кошек
и у них: лапы зайца,слух орла,сердце собаки,а душа ангела.
Курильские бобтейлы выбирают сами себе хозяина и преданы ему
всю свою жизнь.

    



    

 

    
    Polinessa
    

 


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Убить ребёнка - это преступление?

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 19:10 + в цитатник

 



    




    
    
    



    




    
    УБИТЬ РЕБЁНКА — ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

ОБЕСПОКОЕННАЯ ЖЕНЩИНА пришла к гинекологу
и сказала:
«Доктор, у меня серьезная проблема, я в отчаянии,
мне нужна ваша помощь! Моему ребенку еще нет года,
а я снова беременна. Я не хочу, чтоб мои дети были
почти одного возраста».
Тогда доктор спросил: «Хорошо, а что вы мне
предлагаете?»
Она сказала: «Я хочу, чтобы вы прервали мою
беременность, я рассчитываю на вашу помощь».
Доктор немного подумал и после недолгого
молчания сказал женщине: «Думаю, у меня для вас
есть решение получше. И к тому же менее опасное
для вас».
Она улыбнулась, решив, что доктор согласен выполнить
ее требование.
Тогда он продолжил: «Я предлагаю вот что: для того,
чтобы вам не заботиться сразу о двоих детях, давайте
убьем того ребенка, который у вас уже есть. В таком
случае вы могли бы немного отдохнуть, пока не родится
второй. А если мы собираемся убить одного ребенка,
то нет разницы, кого из них. Вы не подвергнете
риску свое здоровье, если убьете рожденного ребенка».
Женщина в ужасе воскликнула: «Нет, доктор!
Какой ужас! Убить ребенка — это же преступление!»
«Согласен, — ответил доктор. — Но, по-моему вы были
ГОТОВЫ идти на это, и я подумал, может быть, это
было бы лучшим решением».
Доктор улыбнулся, понимая, что достиг своей цели.
Он убедил молодую маму в том, что нет разницы между
убийством рожденного ребенка и того, который еще
находится в утробе матери.

Преступление одно и то же!

Современная притча

    



    

 

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Притчи

Метки:  

Ад и рай устроены одинаково?

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 19:06 + в цитатник

 



    




    
    
    



    




    
    Ад и рай устроены одинаково?

ОДНАЖДЫ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК
беседовал с Богом и спросил его:
«Господи, я бы хотел узнать,
что такое Рай и что такое Ад».

Господь подвел его к двум дверям, открыл
одну и провел  доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол,
на середине которого стояла огромная чаша,
наполненная пищей, который пахла очень вкусно.
Люди, сидящие вокруг стола,
выглядели умирающими от голода. У всех были
ложки с длинными-длинными ручками,
прикрепленными к их рукам. Они могли достать
чашу, наполненную едой, и набрать пищу,
но из-за длинных ручек они не могли поднести
ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен
видом их несчастья. Господь сказал: «Ты сейчас
только что видел Ад».

Господь и добрый человек затем направились
ко второй двери. Тут был такой же огромный
круглый стол, та же гигантская чаша,
наполненная вкусной едой. Люди, сидящие
вокруг стола, держали те же ложки с очень
длинными ручками. Только на этот раз они
выглядели сытыми, счастливыми и погруженными
в приятные разговоры друг с другом. Добрый
человек сказал Господу:«Я не понимаю». —
«Это просто», — ответил ему Господь.
— Эти научились кормить друг друга. Другие же
думают только о себе».

Если Ад и Рай устроены одинаково, значит,
разница — внутри нас?

Современная притча

    



    

 

    
    O'Lyudmila
    

 

Рубрики:  Притчи

Метки:  


Процитировано 1 раз

Когда волнуется желтеющая нива

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 17:11 + в цитатник



    




    
    
    



    




    
       Михаил Юрьевич Лермонтов

Когда волнуется желтеющая нива,
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка;

Когда росой обрызганный душистой,
Румяным вечером иль утра в час златой,
Из-под куста мне ландыш серебристый
Приветливо кивает головой;

Когда студеный ключ играет по оврагу
И, погружая мысль в какой-то смутный сон,
Лепечет мне таинственную сагу
Про мирный край, откуда мчится он,—

Тогда смиряется души моей тревога,
Тогда расходятся морщины на челе,—
И счастье я могу постигнуть на земле,
И в небесах я вижу Бога.


    



    

 

    
    Polinessa
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

Просто очень я устала

Суббота, 28 Апреля 2012 г. 16:25 + в цитатник

 



    




    
    
    



    




    
    Просто очень я устала,
Захотелось перемен.
Взяв рюкзак, пораньше встала,
И решилась на обмен.

Обменяла хворь на радость,
Тишину на пенье птиц,
Зачеркнула боль, усталость,
И ушла от хмурых лиц.

Ветерок прохладный дует,
Кудри путает слегка,
И маршрут простой диктует:
Поле, лес, лужок, река.

И от счастья замирает
Сердце птицей в высоте,
И душа поет, летает,
Рвется ввысь к моей мечте.

    



    

 

    
    polinessa
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

Их бессмертие в нашем бессмертии

Четверг, 26 Апреля 2012 г. 10:22 + в цитатник

Их бессмертие в нашем бессмертии

Священник Виталий ГОЛОВАТЕНКО,

настоятель храма во имя Poждeствa Пресвятой Богородиицы

при Санкт-Петербургской консерватории



Болит рука, болит голова, болит сердце... И мы невольно стараемся унять эту боль, потому что она мешает нам трудиться, отдыхать, радоваться. Мы торопимся прогнать боль как нечто чуждое. Это нормально и естественно для человека. Но есть у боли и другая сторона: если какой-то орган болит, значит он жив. И если ещё болит моя душа, значит, она тоже еще не умерла!

Удивительно, как Бог дает нам возможность преображать зло в несомненное добро. Так, душевная боль может вызвать чувство сострадания, соболезнования к другому (любопытно, что слово «соболезнование» переводится на греческий как sym-patheia, то есть симпатия). Но такое преображение не происходит автоматически: Творец уважает нашу свободу. От своей боли можно ведь и озлобиться, замкнуться, а можно откликнуться на чужую боль, пусть даже боль животного...

Любой человек, имеющий животное, может многое рассказать о своем любимце, например, о том, с какой искренней и неподдельной радостью встречает он вернувшегося домой хозяина, задолго чувствуя его приближение. Часто можно услышать фразу, что домашние животные преданнее, чем многие люди, ведь они не разлюбят, не предадут, не уйдут к другому... Животное привязано к человеку не за что-то, а просто так. А чем платит человек за такую преданность и любовь к себе?

Беззащитность и безответность. Эти две характеристики животного мира по отношению к миру человеческому для меня всегда были определяющими. Как бы ни был силен и хитер любой хищник, человек, имея оружие, изобретая все более совершенные способы поимки и убийства, всегда окажется сильнее, хитрее и коварнее. А значит, зверь всегда беззащитен перед жестоким «царем природы». И как бы животное ни защищалось от жестокости человека, как бы ему ни хотелось постоять за себя и своих детенышей, с той же силой и хитростью зверь человеку ответить не может. Все равно это будет не честный поединок равных, а подлое убийство или позорное избиение более сильным менее сильного.

А действительно, лежит ли на человеке ответственность за «братьев наших меньших»? Или это всего лишь красивая метафора, которой мы обязаны поэтическому таланту Есенина? Мы привыкли, что христианство говорит в основном о человеке, о его преображении, спасении, а животный мир, вроде бы, оставляет в стороне. На первый взгляд, это как бы не входит в сферу интересов Церкви. Но так ли это на самом деле?

Уже в первых строках Библии, после рассказа о сотворении мира и его обитателей, дана исчерпывающая характеристика отношений человека и животных. «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Бытие, глава 1, стих 26).

Далее происходит еще более поразительное событие, которое, к сожалению, остается практически незамеченным и непонятым современным читателем Священного Писания. Бог приводит к человеку всех живых существ и предлагает назвать их. Почему же Творец всего Сам не дал имена Своим «произведениям»? Дело в том, что наречение имени – это символ обладания и господства над тем, чему ты даешь имя. Не столько внешнего, сколько внутреннего – проникновения в саму суть этой вещи, знание всех ее тайн как со-творец, как господин, владыка и царь. Первые читатели Библии прекрасно знали, что означает наречение имени, и это место красноречивее всех слов говорило им о том, что человек – это действительно царь природы.

Итак, именно человек был поставлен Богом владыкой, царем над всем земным тварным миром. И до тех пор, пока человек оставался в послушании своему Создателю, он жил в согласии и взаимопонимании с врученной ему природой. Но люди, впервые реализовав свою свободу против воли Бога, захотев быть равными Ему, добровольно отпали от Него, и вся природа также лишилась благодати богообщения. Грех и вина царя и владыки заразил всех его невинных поданных. Но почему? Нарушил-то запрет человек, причем же здесь вся природа? Где справедливость?

Почти все церковные авторы, говоря на эту тему, отмечали, что человек – существо уникальное. Из всех живых существ, которым Господь дал жизнь, только человек соединяет в себе две природы - нетварную, Божественную, и сотворенную. С одной стороны, он взят, как говорит Библия, «из праха земного». Но, с другой, Бог «вдунул в лицо его дыхание жизни». Это дыхание называется Духом Святым, неотмирной частичкой человека, которая соединяет его с Творцом. Поэтому Божий замысел о человеке был особый: с помощью этой нетварной частички в себе постепенно идя к Богу, в итоге обожить, привести к стопам Господа весь тварный мир, всю природу.

Но после того, как человек пошел против Творца, на свете не осталось ни одного сотворенного существа, способного привести этот Божий замысел в исполнение, и природа остается как бы отученной от Господа. Безвинно. Точнее, по вине человека. Ведь из-за него прозвучали слова Господа, почему-то не страшные для нас, но страшные для всех остальных живых существ: «проклята земля за тебя...» (Бытие, глава 3, стих 7).

Можно ли преодолеть это «проклятие», эту отлученность всей природы от Бога? Две тысячи лет назад к людям пришел Спаситель – Бог, ставший человеком и преодолевший пропасть тысячелетнего отчуждения людей от Бога. А природа, животные? Изменились ли их отношения с Творцом? Да. И об этом однозначно свидетельствуют и Новый Завет и история Церкви.

В жизнеописаниях многих святых можно увидеть поразительную связь человека и животного, восстановление той первоначальной гармонии их отношений, которые были до грехопадения: дикие животные – медведи, львы – приходят к отшельникам и едят из их рук! Природа чувствует в таком человеке что-то особенное, отличающее его от других присущее в Раю первым людям полное устремление к Богу всеми силами своей души...

Именно о таких отношениях человека с животными писал апостол Павел: «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне» (Послание к Римлянам, глава 8, стихи 19-23). Твари (творения – славянск.), врученные нам Богом, с надеждой смотрят на нас, ожидая спасения от зла, причиненного им нашим прародителем и продолжающегося до сих пор. Именно от «сынов Божиих», то есть от всех нас зависит их судьба.

В Библии не сказано ни слова о посмертной судьбе животных. У Клайва Льюиса есть мысль о том, что душа животного бессмертна в той степени, в какой ее обессмертит своей любовью человек, что «животные обретают бессмертие не сами по себе, а в бессмертии хозяев». Я думаю, это очень верная мысль. Христианство от начала до конца – свидетельство любви. Только она переходит с человеком в вечность. Но если это так, разве может исчезнуть моя любовь к моему любимому питомцу? Ведь и после его смерти я продолжаю его любить. Если душа человека бессмертна, то бессмертна и его любовь к кому бы то ни было!

Именно так и надо понимать слова апостола о надежде твари на освобождение «от рабства тлению». Ведь любовь – это, прежде всего, ответственность. Как царь отвечает за свой народ, так и человек отвечает за животных и всю тварную при роду, которые Господь дал ему во владение. Животные освобождаются от «рабства тлению», только когда человек царствует действительно с любовью и ответственностью. Тогда природа реализуется в иерархии бытия, выполняет свое назначение. А об этом назначении мы уже говорили – служба человеку. Именно в этом смысл существования всего тварного мира.

И последнее. Нужно ли человеку просить прощения у каждого невинно пострадавшего животного? Безусловно, душа у животных живая, но она лишена того «дыхания жизни», которое присуще только человеку. Поэтому зверь не сможет услышать нас, откликнуться, простить... Я бы посоветовал просить прощения у Бога. Ведь если Он дал нам власть над природой и животным миром, то именно к Нему мы и должны нести свои переживания, а иногда даже и слезы, что не можем реализовать эту власть, выполнить свое царское предназначение. А нужно всего лишь позвать Его на помощь. Жаль только, что часто мы этого просто не хотим, нам кажется, что это так трудно – искать Бога. А нужно всего лишь позвать, а искать не нужно, ведь 2000 лет назад Он уже Сам нас нашёл.

 

Рубрики:  Православие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЧЕЛОВЕК - ЦАРЬ ИЛИ УБИЙЦА?

Среда, 25 Апреля 2012 г. 20:59 + в цитатник

Человек - царь или убийца?

Христианство – религия, говорящая о бессмертии человека. А бессмертны ли другие живые существа, населяющие нашу планету? Есть ли у животных души? И должен ли человек-христианин заботиться лишь о спасении своей души, забывая о «меньших братьях»?

Загубленная душа

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Месяца два назад решил я приобрести щенка или котенка: думал, займу им сына – у нас с женой появится больше свободного времени. Приехав на выходные к матери в поселок Мызино, узнал, что неподалеку в деревне Каменка одна хозяйка раздает новорожденных котят бесплатно, не раздумывая сел на свой «Урал» и помчался туда.

– Эх, – покачала головой хозяйка, приехал бы вчера, я б тебе на выбор пятерых предложила. А теперь только один остался: хотела внучке подарить, да она отказалась...

Мы прошли в маленькую комнату, и в углу, в куче тряпья, я увидел кошачье семейство.

– Ну-ка, отойди, – отшвырнула бабка кошку и, взяв котенка за шкирку, плюхнула его в мой вещмешок. – Только поторопись, сейчас наверняка Сонька взбесится, – добавила она, кивнув на насторожившуюся «мамашу».

– Правда? – улыбнулся я. – Тогда вы ее подержите.

Выйдя во двор, я погрузил поклажу в коляску и покатил восвояси. Но когда въехал на холм и обернулся, чтоб окинуть взглядом красоту полей, увидел, что мотоцикл стремительно догоняет старухина кошка.

«Все-таки вырвалась, – подумал я, и меня охватил азарт. – Ну, держись!»

И я поддал газу, подняв позади себя столб пыли...

Увидев, как мой Пашка взвизгнул от восторга, вытащив из вещмешка живую игрушку, я просиял от радости... Теперь он часами возился с котенком, а мы с Ниной могли спокойно заняться огородом и, искупавшись в озере, полежать под ветвистым дубом, глядя на убегающие вдаль облака.

Выходные кончились, мы поехали домой, в город. Дорога шла через Каменку. Но километров за шесть до нее мы заметили впереди небольшой бугорок. Приблизившись, я заглушил мотор. На краю дороги, уткнувшись мордой в пыль, лежала бабкина Сонька. По ее шерсти ползали муравьи и мухи.

Я все рассказал жене, и мы решили закопать бедное животное. Взяв лопату, я отошел от дороги к оврагу, и вскоре яма была готова. Бросив туда труп, я засыпал его землей, и мы поехали дальше. Проезжая мимо Каменки, решили на минуту заскочить к хозяйке, чтобы сообщить ей о кошке.

– Да пес с ней, – махнула рукой бабка, – чумных держать – спасу нет. Я, когда четверых ее пострелят стала в корзину класть, она, паразитка, меня так за палец тяпнула, что до сих пор болит.

– Почуяла, что другим отдаете?

– Что топить несу. Да кому они нужны? И ведь дверь снаружи заперла, так она мне, гадина, всю обшивку изодрала... Потом целую ночь где-то шлялась, а наутро явилась вся в грязи, в тине и шасть по половикам! Стирки после нее было – чуть Богу душу не отдала.

Мы вернулись домой, жизнь пошла своим чередом – работа, друзья-приятели, по вечерам уроки с сыном. Только было как-то не по себе. Такая тоска нахлынула – хоть волком вой! Однажды после получки зашел в «Рюмочную», хотя до этого почти не пил.

«С ума спятил? – уговаривал я сам себя. – Из-за облезлой твари?»

Как-то, возвращаясь с работы, специально завернул в книжный магазин – полистать учебник зоологии и вычитал: поступками животных руководят инстинкты. «Значит, она мчалась за котенком неосознанно, – заключил я. – Мы ведь тоже испытываем, чувство голода или жажды совершенно непроизвольно». Это меня немного успокоило. Но однажды увидел, как жена ласкает только что вымытого Павлика, целует его, расчесывая мокрые волосы, как глаза ее сияют бесконечным счастьем, – и у меня снова защемило в груди.

Бедная Соня тоже носила под сердцем своих малышей... Они родились беспомощные, голодные, неумело тыкались мордочками в ее соски. И она по очереди заботливо их облизывала, согревала своим теплом, оберегала их сон... Она не понимала и не хотела понимать, почему ее котята не имели права жить. Даже чувствуя, что ничего не в силах изменить, она отчаянно вцепилась в руку своей хозяйки, взявшей на себя роль судьи... Она грызла запертую дверь, слыша удаляющийся жалобный писк своих детенышей. Ночью звала их, бегая взад-вперед по берегу; и, даже несмотря на при родное отвращение к воде, кинулась в нее – спасать. А вернувшись домой изнемогшая и опустошенная, бросилась в угол к своему последнему детенышу. Когда же и его отняли, она бежала за ним до тех пор, пока не отказало сердце...

Все это так ясно предстало перед моими глазами, что я до сих пор не пойму, как я мог такое сотворить. Но одно могу сказать совершенно точно: вернуть душевное спокойствие мне поможет только забота о нашей двухмесячной кошечке, которая сладко посапывает сейчас, свернувшись клубочком, и надежда на то, что Господь со временем подарит ей малюток, и я смогу сделать все, чтобы она ощутила то, что не успела почувствовать ее несчастная мать. А иначе что толку, что однажды, остановившись в поле по пути в Мызино, я просил у загубленной мною души прощения? Ведь в ответ я услышал только завывание ветра...


Владимир Кузин, г. Владимир

Рубрики:  литература/малая проза

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Без заголовка

Среда, 25 Апреля 2012 г. 06:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Манник из микроволновки

Быстро и вкусно !

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Торты

Метки:  

Мгновенный хачапури

Среда, 25 Апреля 2012 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Резеда_Хамзовна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мгновенный хачапури на сковороде



Мгновенный хачапури на сковороде

хач3 (700x464, 75Kb)
Ингредиенты:
Для теста:
Мука - 2 стакана
Соль - 1/2 чайной ложки
Сода - 1/2 чайной ложки
Йогурт (обычный несладкий) - 190 г
Для начинки:
Сулугуни - 200 г
Сыр фета - 150 г
Творог - 100 г
Соль, перец - по вкусу



Смешайте сухие ингредиенты.
Добавьте йогурт и замесите тесто.
Натрите сыр и перемешайте с творогом.
Слепите небольшие нарики из сыра.

Тесто раскатайте.
Нарежьте на равные куски.
Слепив 2 лепешки, поместите между ними сырный шарик, закрепите, чтобы начинка не вытекла.

хач1 (700x574, 43Kb)

Пройдитесь скалкой по готовой лепешке перед тем, как обжаривать.
хач (700x672, 45Kb)
Сковороду нагрейте. И под закрытой крышкой обжарьте хачапури каждую сторону минимум по 3 минуты.


Приятного аппетита!

хач2 (700x525, 200Kb)







Метки:  

ПРО БАБУШКУ

Вторник, 24 Апреля 2012 г. 20:31 + в цитатник
4maf.ru/ramki.php?id=4f96cf...2Rg.custom

 


    
   
    
    
 
    Про бабушку

Мы с бабулей очень дружим.
Мы друг другу помогаем.
Мне она … готовит ужин,
Для неё я … всё съедаю.

Я её вожу за ручку.
Не всегда поймёт прохожий,
То ли бабушка мне внучка,
То ли я ребёнок всё же.

Кто кого ведёт в «Молочный»?
Кто кого в «Игрушки» тащит?
Мы живём семьёю прочной,
Дружим дружбой настоящей!

Говорят нам папа с мамой:
- Рядом вы с утра до ночи.
Только спать ложиться рано
Что-то бабушка не хочет.

Не желает мерить лужи
И песок считает грязным!
В остальном – мы очень дружим,
Несмотря на возраст разный.
Татьяна Бокова.


    
 
    O'lyudmila
    

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ДЛЯ ХОЗЯЕК

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 17:40 + в цитатник
Небольшая подборочка проверенных семейных секретов для хозяек.

Как уберечь старые фото

У нас скопилось много старых фотографий. Часть из них хранится в альбомах, часть просто в коробках и конвертах. Время идёт,фотографии ветшают. А ведь на них лица близких нам людей бабушек, дедушек, родителей. Знакомый фотограф дал совет, как сберечь и сохранить семейные реликвии. И теперь я делюсь им с вами.

Купите тонкую плёнку для упаковки и разогревания продуктов в микроволновке. Затем аккуратно, без морщин, плотно прижмите её к фотографии, разгладьте и, прикрыв газетой,пройдитесь тёплым утюгом.
Эта процедура нисколько не хуже ламинирования, производимого в специальных салонах. Но, прежде чем увековечить дорогую сердцу фотографию, поучитесь на чём-либо менее ценном.

Есть кулинарные секреты, которые передаются от матери к дочери. Вот некоторые проверенные советы, которыми пользовались еще наши бабушки.

Фрукты.

Часто при приготовлении фруктового салата из яблок или бананов фрукты темнеют и выглядят неаппетитно. Чтобы решить эту проблему, сбрызгивайте фрукты лимонным соком. Также немного лимонного сока можно добавлять, когда варите яблочное варенье: так оно будет светлым.

Как варить кальмаров.

Казалось бы, не так сложно приготовить кальмаров, достаточно их быстро отварить в подсоленной воде (чем меньше вы варите белковые продукты, тем мягче они будут). Если добавите вместо соли немного уксуса, тогда кальмары получатся еще мягче.

Картошка.

Иногда нужно приготовить какое-то блюдо, а времени на это совсем мало. Чтобы отварной картофель готовился быстрее, добавьте в воду небольшой кусочек сливочного масла. А чтобы картофелины не развалились, солите воду в самом конце.

Лук со вкусом... оливок

На каждый праздник многие хозяйки готовят разные блюда, используя оливки. А сок выливают. И напрасно! Я всегда поступаю так:
режу луковицу кольцами или полукольцами,складываю в отдельную баночку и заливаю маринадом из-под оливок. Ставлю в холодильник. А через пару дней у меня уже готова новая закуска — чудесный маринованный лук со вкусом оливок!

Чтобы начатые
колбасные изделия не испортились, надо на срез положить кусочек лимона, моркови либо покрыть его слоем жира.

Некоторые сорта
копченой колбасы трудно очистить от шкурки. Если колбасу положить на полминуты в холодную воду, то очистить ее будет довольно легко.

Сосиски надо опустить в кипящую воду, не снимая искусственной оболочки, и проварить в течение 3-5 мин. Если же предварительно снять оболочку или наколоть ее, фарш пропитается водой, станет невкусным и потеряет ценные пищевые качества. По этой же причине сосиски нельзя варить долго.

Если требуется
обжарить сосиски, то сначала следует снять с них искусственную оболочку, а потом положить их целиком или разрезанными вдоль на разогретую с маслом сковородку. Сосиски будут привлекательнее выглядеть, если перед тем, как жарить, крестообразно надрезать их концы.

Сосиски будут вкуснее, если их варить не в воде, а на пару, или слегка поджарить

Несколько капель лимонного сока добавленного к замороженным овощам, придают им свежесть и сочность.

Воды при
варке стручковой фасоли налейте немного, посолите и готовьте её минут 10-15. Если налить много воды или варить фасоль больше времени, она станет мягкой и безвкусной и потеряет большую часть своих ценных веществ. Чтобы фасоль сохранила зелёный цвет, лучше варить её без крышки, а затем обдать холодной водой или добавить к ней кусочки льда.

Если сушеные грибы подержать несколько часов в подсоленном молоке,то они станут как свежие.

Кочанный салат.

В этом салате всех хозяек привлекают внутренние желтые листья, именно их в частности используют. Но лишь знатокам известно, что во внешней зелени содержится гораздо больше витаминов чем в сердцевине, и как раз эти полезные листочки все выкидывают.
Советую: хорошо промыть внешние листья и промокнуть мягкой салфеткой. После этого нарежьте листья небольшими кусочками и сразу же подавайте на стол.
Юлия

 

Рубрики:  Полезные советы

Метки:  


Процитировано 1 раз

ПОЖЕЛАНИЕ ДРУЗЬЯМ

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 17:16 + в цитатник
ПОЖЕЛАНИЕ


Желаю друзьям я хорошей тревоги,

Горячего сердца и счастья в судьбе.

Крылатой надежды и вечной дороги

Хочу пожелать я друзьям и себе.

Пусть друг нам в дорогу напутствие скажет,

Пусть радуга чаще встаёт на пути,

Пусть изредка веткой Синильга нам машет,

Пусть чаще удача нас ждёт впереди.

А если случится - судьба не сложится

И будем о чём - то ушедшем жалеть,

Пускай остаётся мечта о Жар - птице,

Пусть жизнь продолжает не тлеть, а гореть.

Пусть нас не ломает жестокая старость,

Пусть дружба не гаснет в житейских волнах.

Давайте, как прежде, друг другу на радость

Хоть редко встречаться в грядущих годах.

Пусть будем всегда мы душой капитаны,

Пусть цепью не держит нас сытый уют,

Пусть синие ветры и дальние страны

Всегда нас куда-то зачем-то зовут.


ЕВГЕНИЙ ЛИЗИН

 

Рубрики:  литература/Стихи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

РАДОНИЦА

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 16:41 + в цитатник
4maf.ru/ramki.php?id=4f93eb...KiM.custom

 


Радоница - день особого поминовения усопших
Во вторник второй недели по Пасхе (в 2008-м году - 6 мая), которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.


Этимологически слово «радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся освященные на Пасху крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).
Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

Как поминают усопших в Дни Пасхи

Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких. К сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай сопровождать эти посещения могил своих родных диким пьяным разгулом. Но даже те, кто и не справляют на могилах своих близких языческих пьянственных тризн, столь оскорбительных для всякого христианского чувства, часто не знают, когда в Пасхальные дни можно и нужно поминать усопших.
Первое поминовение усопших совершается на второй седмице, после Фомина воскресенья, во вторник.
Основание для этого поминовения служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением, а с другой - разрешение Церковного Устава творить обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. По этому разрешению верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.

Как вести себя на кладбище

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника.
По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку на могильный холм - этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба «для усопшего» является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Как относиться к могиле православного христианина

Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения.
Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными.
Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма.
Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.
Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.
Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.
Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.
Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного.
Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.
Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.

Как правильно поминать усопших

«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым.

Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.

Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).

После Литургии нужно отслужить панихиду.

Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

мастер: ИраЗ

 


Что такое любовь?

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 16:01 + в цитатник

Что такое любовь?

Это ответы детей 4-8 лет на вопрос: "Что такое любовь?"

Что такое любовь? Любовь - это когда тебя кто-то любит, он произносит твое имя по-особенному. Твоему имени уютно у него на язычке.
Билли, 4 года

Любовь - это когда у бабушки начался артрит, она не могла больше нагибаться и красить лаком ногти на ногах. Тогда дедушка стал делать это для нее, даже после того, что у него тоже начался артрит в руках.
Ребекка, 8 лет

Любовь - это когда ты делишься своей жареной картошкой и не ждешь, чтобы с тобой поделились тоже.
Крисси, 6 лет

Любовь - это то, от чего ты улыбаешься, даже когда устал.
Терри, 4 года.

Любовь - это то, что оказывается вместе с тобой в комнате на Рождество, если ты перестанешь разворачивать подарки и прислушаешься.
Бобби, 7 лет

Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он начинает носить ее каждый день.
Ноэль, 7 лет

Любовь - это как старенькие дедушка и бабушка, которые до сих пор друзья, даже после того, что они так хорошо друг друга узнали.
Томми, 6 лет

Любовь - это когда мама дает папе лучший кусочек курицы.
Элейн, 5 лет

Любовь - это когда мама видит папу грязным и потным и все равно говорит, что он красивее, чем Роберт Редфорд.
Крис, 8 лет

Любовь - это когда твой щенок тебя облизывает даже после того, как ты его оставил одного на целый день.
Мари Энн, 4 года

Любовь - это когда ты кого-то любишь, у тебя ресницы распахиваются и из-под них вылетают звездочки.
Кэрен, 7 лет

Любовь - это когда мама варит папе кофе и сперва пробует сама, вкусно ли получилось.
Дэни, 7 лет

Не надо говорить "я тебя люблю", если это не так. Но если это правда - повторяй это почаще, а то, те кого ты любишь, могут забыть.
Джессика, 8 лет

Если ты хочешь научиться лучше любить, нужно начать с кого-то, кого ты терпеть не можешь.
Никка, 6 лет

Больше всех меня любит мама. Что-то не видно, чтобы кто-нибудь еще меня целовал на ночь.
Клэр, 5 лет

Я знаю, что моя старшая сестра меня любит, потому что она мне отдает все свои старые вещи и ей приходится покупать себе новые.
Лорен, 4 года

Это ответы детей на вопрос: "Что такое любовь?", на который они отвечали во время конкурса на самого любящего ребенка. А победителем конкурса стал четырехлетний мальчик - однажды он увидел, что его сосед, у которого недавно умерла жена, горько плачет. Ребенок зашел к нему во двор, забрался к нему на колени и сидел там до тех пор, пока мужчине не стало легче. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил: "Ничего. Я просто помогал ему плакать».

А может быть вы знаете, почему в ответ на вопрос: "Что такое любовь?» взрослые лепечут нечто невразумительное или с умным видом выдают ворох чужих афоризмов или растерянно разводят руками, "мол, никто этого не знает". Почему дети знают, что такое любовь, но повзрослев, теряют это знание или прячут его за ворохом мертвых концепций? Кстати, а вы сами знаете - что такое любовь? А?


Пирог с капустой для ленивых

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Колпакова_Маша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог с капустой для ленивых

Обещанный рецепт для Кулинарной книги. Пирог полностю оправдывает своё название. Посвящается любителям капусных пирогов и тем, у кого цейтнот.



1.
SAM_1480 (448x336, 82Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Пироги

Метки:  

Имя тебе любовь

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 12:04 + в цитатник
pravmir.ru/imya-tebe-lyubov/

Каждое утро Жанночка спешила на свидание к Женечке. Вставала в шесть утра, что-то ела, наводила румянец и бежала на автобус. Когда было свободное место – садилась и, прикрыв глаза, думала о своем Женечке.

Он просыпался на другом конце города в одно время с ней. И сразу начинал ее ждать, прислушиваясь к шагам в коридоре.

Вот прошаркал мимо палаты невыспавшийся дежурный врач, за ним бодро процокали каблучки медсестры. Около девяти утра, уверенно печатая шаг, прошел профессор с гомонящей свитой, и, наконец, родные торопливые шаги.

Перед тем, как войти в палату, она изо всех сил делала радостный вид. Он знал об этом.

- Женечка, здравствуй, родной!

Она сразу начинала суетиться вокруг него – мыть, протирать, причесывать, взбивать подушку, стараясь не задеть трубки, выходившие из живота со всех сторон. А он, забыв о боли, любовался на жену, ловил ее руки и нежно прижимал их к губам.

Молоденькие медсестры, то и дело забегавшие проверить капельницы, с завистью поглядывали на Жанночку. Таких отношений между супругами они раньше не видели.

Старички, которые у них лечились, в основном были одинокими. К некоторым приходили жены, но чтобы, как эта — каждый день с раннего утра, при полном параде, с улыбкой на лице и с такой любовью в глазах, когда она смотрит на своего бесценного Женечку. А ведь ей явно за семьдесят.

После всех процедур Жанночка садилась на табурет у кровати, брала мужа за руку и, гладя его по голове, начинала говорить о пустяках. Женечка, страдавший бессонницей, мгновенно засыпал, и тогда ее лицо менялось – горестно опускались уголки губ, застывали морщины на лбу, потухали глаза. Но стоило мужу пошевелиться – жизнерадостная маска мгновенно возвращалась на ее лицо.

photosight.ru. Фото: Ростислав Зотин

photosight.ru. Фото: Ростислав Зотин


Метки:  

«ВРАЖДЫ, ОБИДЫ, МЗДОИМСТВА, КЛЯТВОПРЕСТУПСТВА И ПРОЧАЯ БЕЗЗАКОНИЯ ПРЕКРАТЯТСЯ...»

Воскресенье, 22 Апреля 2012 г. 11:36 + в цитатник
foma.ru/article/index.php?news=7379

Со среды Светлой Седмицы в Храме Христа Спасителя выставлены пять из двадцати поруганных икон из города Великого Устюга и пронзенный ножом поклонный крест из города Невинномысска. 22 апреля перед ними состоится молебен, на который призваны все верующие Москвы. Также молебны пройдут во всех кафедральных соборах епархий Русской Церкви. О чем именно будут просить Бога верующие - можно узнать из «Чинопоследования молебного пения», опубликованного несколько дней назад.

 

 


Метки:  

Без заголовка

Суббота, 21 Апреля 2012 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Elena_blogger [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт выпечки из творога фото.Рогалики из творожного теста.

Ингредиенты:

  • творог – 250 г
  • маргарин – 125 г
  • сахар – 10 ст.л
  • мука – 10 ст.л
  • сода – 1 ч.л
  • яйца – 2 шт
  • сахарная пудра

Приготовление:

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Пироги

Метки:  

Любовь не дожидается просьбы.

Суббота, 21 Апреля 2012 г. 19:03 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в _Радость_моя_
Страницы: 85 ... 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь