-Цитатник

КОФЕЙНАЯ «РОЩА» у меня на подоконнике - (0)

КОФЕЙНАЯ «РОЩА» у меня на подоконнике   Приятно, согласитесь, встретить...

В Петербурге сегодня дожди... - (0)

В Петербурге сегодня дожди... В Петербурге сегодня дожди... Ты подумай о том, что дожди на...

Письмо в будущее - (0)

Письмо в будущее Здравствуй, дочка. Я давно откладывала этот разговор, но, мне кажется, что ...

Все хорошо. Привет-пока. - (0)

Все хорошо. Привет-пока. Все хорошо. Привет-пока. Зима, зима... Да нет, не мерзну. Снег опус...

Снег падал, падал... - (0)

Снег падал, падал .... Снег падал, падал прямо в руки, На плечи в драповом пальто, Так медлен...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЗолотЦА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1260




Жизнь легче, чем кажется: нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого, и выносить невыносимое.


азербайджанский чай:)

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

азербайджанский чай:)



42064756 (496x400, 21 Kb)

У каждого народа есть свой ритуальный напиток. У азербайджанцев это - чай. Он сопровождает их всю жизнь. Ни одно важное событие - от рождения до похорон - не обходится без чая. При этом само чаепитие, в отличие от японской, английской или китайской традиций, не является какой-то особой церемонией.
В Азербайджане чай пьют из особых стаканчиков, которые называются "армуды", то есть "грушевидный". Они действительно по форме напоминают грушу: верх и низ широкие, а "талия" - зауженная. Объяснений необычной формы этого стакана множество. Мол, удобно держать в руках, напоминает девичью фигуру и т.д.
На самом деле причина вполне прагматична: чай в нижней части стакана остывает медленнее, чем в верхней. И таким образом температура остатков на дне стакана такая же, как и в самом начале чаепития. В этом смысле армуды является поистине чудом древнего азербайджанского дизайна: красивая форма обусловлена функциональностью.
В связи с армуды в Азербайджане сложено немало легенд, как древних, так и новых. Одна из наиболее современных связана с нефтедобычей. Мол, некие европейцы, добывавшие нефть где-то в Сахаре, столкнулись с серьезной проблемой: нефтехранилища регулярно взрывались. Связано это было с тем, что под палящим африканским солнцем нефть в цистернах начинала испаряться, а нарастающее давление просто разрывало металлические стенки. И вот некий инженер, бившийся над разрешением этой проблемы, случайно попал в Азербайджан, зашел в чайхану, увидел армуды - и его осенило. Вернувшись в Сахару, он изменил форму цистерн, сделав их грушевидными. С тех пор взрывы прекратились.
Так это или нет, сказать трудно. Во всяком случае, грушевидные цистерны в нефтяном деле как-то не получили распространения. Однако другие легенды и традиции, связанные с азербайджанским чаем, вполне достоверны.
В любом азербайджанском поселении обязательно должна быть чайхана. В отличие от среднеазиатской чайханы, где можно и плотно пообедать, в азербайджанской подается только чай. К нему могут предложить сладости, конфеты, но не еду.
Чайхана - это прежде всего клуб. В основном мужской. Здесь обсуждают новости, дела, строят планы, вспоминают прошлое, а главное, поддерживают отношения. В известном смысле это заведение, призванное сохранять стабильность в обществе. Повздорившие днем соседи встречаются вечером в чайхане. И здесь, в кругу соседей, друзей, за стаканом чая они могут спокойно обсудить свои проблемы и найти взаимоприемлемый выход из ситуации.
Потому что чай - это напиток дружеский. В любом азербайджанском доме гостю первым делом предложат чай. С чая начинается застолье, им же оно и заканчивается. Но чай приносят даже в том случае, если гость пришел не посидеть с хозяевами, а по делу, на несколько минут. Лишь в одном случае азербайджанец не предлагает чай: если он не желает видеть этого человека в своем доме и считает его врагом.
Чай в Азербайджане пьют вприкуску. Перед тем как отпить первый глоток, непременно окунают сахар в чай. Традиция эта столь древняя, что сейчас мало кто помнит, как и когда она возникла.
А возникла она в темные времена средневековья, в ханских и шахских дворцах, где плелись интриги и заговоры. Азербайджанские заговорщики действовали часто так же, как и европейские, - подсыпали яд неугодным сюзеренам. Но если в Европе отраву подсыпали чаще всего в кубок с вином, то в мусульманском Азербайджане, где распитие спиртных напитков запрещалось религией, роль вина выполнял чай. И если европейцы, чтобы защититься от отравления сотрапезником, чокались кубками так, чтобы капли вина из одного кубка выплескивались в другой, то азербайджанские правители придумали свой способ предохранения от отравы: прежде чем отпить, окунали в чай сахар. Все известные в те времена яды были органического происхождения и вступали в реакцию с сахаром. Если при соприкосновении чая с куском сахара выпадал осадок, напиток мутнел или же "вскипал", чаепитие прекращалось. И начиналось следствие, заканчивающееся, как правило, казнью заговорщиков.
Чай - непременный атрибут сватовства. У азербайджанцев, как и у многих других народов, не принято говорить напрямую: мол, выдайте вашу дочь за нашего сына. О том, что в дом придут сваты, сообщается заранее, причем без большой огласки. В ходе же самого сватовства разговор ведется витиеватый, намеками и полунамеками. А ответ дается посредством чая: если в чай, предложенный сватам, положили сахар, то надо готовиться к свадьбе. Если же сахар подали отдельно от чая, то это означает отказ.
Этот ритуал позволяет сторонам сохранить лицо и отношения. Зашли люди в гости, попили чай, поговорили о том, о сем и разошлись. Обычное дело. И никаких обид.

42064654 (500x251, 61 Kb)

Впрочем, азербайджанский чай можно пить и просто так, без ритуалов и условностей. Он вкусен и прекрасно утоляет жажду. Правда, надо знать секрет его заваривания. Этот секрет раскрыл один старый чайханщик, заваривавший самый лучший чай в Азербайджане, который, умирая, сказал: "Не жалейте заварки".
 (220x40, 4Kb)







Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 21 - Этот город картинкой из сказки
Часть 22 - Welcome to Baku
Часть 23 - азербайджанский чай:)
Часть 24 - рецепты восточных сладостей
Часть 25 - Девичья Башня Гыз галасы
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

Welcome to Baku

Среда, 30 Марта 2011 г. 02:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Welcome to Baku

Город ветров – Баку

 (699x478, 104Kb)

Отражаясь в водах Каспия стоит, овеваемый ветрами, священный город Баку, на протяжении веков манящий людей со всего света.
Город ветров - Баку

Город ветров - Баку

Индийских парсов-огнепоклонников манили выходящие прямо их-под земли языки пламени. Европейских купцов привлекали соль, восточные пряности, южные фрукты, богато украшеные восточными узорами парча и шелка. Путешественников привлекал колорит месных пейзажей, оживленность улиц и базаров города, теплое и радушное население Баку. Музыкантов, поэтов и художников вдохновляли синее безоблачное небо, жаркое солнце, синее, искрящееся в лучах солнца море. И наконец нефть всегда привлекала всех и отовсюду. Привлекала и продолжает привлекать до сих пор.

Если Вы устали от банального однообразия туристических уголков и курортов, насыщенности и монументальности чудес света, просто хотите получить новые впечатления, разгадать для себя тайну привлекательности Баку, мы всегда рады приему гостей! Приезжающих с добром, и Баку ответит Вам тем же, подарит Вам частичку себя и навеки останется в Вашем сердце.

Добро пожаловать в Баку!


Абшеронский полуостров, на юге которого, обнимая Каспийскую бухту, располагается Баку, находится ниже уровня Мирового океана на 28 м. Климат Баку и Абшерона – умеренно-теплых полупустынь и степей, с характерными только для Абшерона ветрами. Северный ветер «Хазри» приносит прохладу летом и пронизывающе холоден зимой; южный «Гилавар» летом дает зной, но зимой смягчает холод. В целом, однако, климат современного Баку сильно смягчили сады и парки, которые любовно выращивают бакинцы. если на улицы Баку в начале ХХ иногда нельзя было выйти из-за сильного ветра с пылью, то сегодня Баку стал теплым и уютным для жизни городом.



Азербайджанский музей искусств им. Р. Мустафаева в Баку

incesenet-muzeyi-300x218 (300x218, 25 Kb)

Азербайджанский государственный музей искусств – единственный в стране музей, где представлено искусство западной Европы, включающий в себя искусства Италии, Фландрии, Голландии, Германии, Франции.



Здесь вы можете увидеть живописные графические работы великих мастеров, любоваться красотой совершенства мраморных скульптур и композиций из металла и дерева, поражаться изысканности изделий декоративно-прикладного искусства.
Достаточно широк и диапазон времени, охваченный экспонатами: древнейшие копии с античных скульптур, оригиналы средневековых художников, работы известных и неизвестных мастеров XVIII, XIX, ХХ веков.

На примере выставленных работ можно проследить эволюцию, изучить историю искусства разных стран, их взаимовлияемость.

Достаточно перечислить имена таких художников как Л.Бассано, Ф.Солимена, А.Браувер, Ю.Сустерманс, П.Класс, Ф-А.Каульбах, Ж.Дюпре, Г.Дюге, назвать дельфтский фаянсовый, мейсенский, севрский фарфоровые заводы, заводы разных европейских стран, изделия которых выставлены в витринах, упомянуть имя великого керамиста Дж.Веджвуда, творчество которого также представлено в экспозиции, чтобы стало ясно насколько интересным будет путешествие по залам музея.

Музей Истории Азербайджана

 (200x264, 29Kb)

Музей истории Азербайджана АН Азербайджана (МИА) – головной музей Республики. Он расположен в одном из красивейших зданий г. Баку – в бывшем особняке жилого и банкирского дома нефтепромышленника, известного благотворителя и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева. Полезная площадь здания составляет 3 000 кв.м. Из них 2 000 отведено под научную экспозицию, где на основании памятников материальной и духовной культуры, подлинных документов политической истории и социально-экономической жизни страны отражена история Азербайджана с древнейших времен до наших дней. МИА скоро 80 лет.



Общее количество музейных ценностей превышает 300 000 единиц хранения. 20 000 из них выставлено в экспозиции, остальное хранится в научных фондах – нумизматическом (свыше 150 000), археологическом (93 000), этнографии (9 000), оружейном (2300), научном архиве (12 000), фонде драгметаллов (15 000), негативном (10 000), фонде редких книг (4570).


Музей Ковра

carpet-museum-300x225 (300x225, 23 Kb)
Музей Ковра им. Лятифа Керимова

Ковроткачество – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Данные археологических исследований, проводимых на территории нашей республики, памятники литературы свидетельствуют о том, что искусство ковроделия зародилось в Азербайджане в глубокой древности.



Ковры и ковровые изделия, произведенные в Азербайджане, неоднократно расхваливались во многих исторических книгах, классической литературе и фольклоре.

Как описать азербайджанский ковер? Его нужно увидеть, ибо он вобрал в себя все многоцветье природы Азербайджана – синеву неба и зелень лесов, густые тени на склонах гор и белизну снежных вершин. Волшебно переливающиеся краски ковра впитали в себя рубиновую яркость зерен граната и золотистое сияние айвы, медь шафрана и лиловые оттенки винограда. Неисчерпаемое богатство красок, неповторимое сплетение узоров, полет творческой фантазии и высокое мастерство – вот что такое азербайджанский ковер.

В 1967 году в Баку был открыт первый в мире Государственный Музей Ковра, где представлены великолепные образцы азербайджанских ковров и ковровых изделий всех видов. Экспозицию этого уникального музея украшают старинные ковры, вытканные в XVIII-XIX вв, художественно-орнаментальные ковры, созданные в советское время.

В числе экспонатов музея помимо ковров — изделия из керамики и бронзы, художественное шитье, ювелирные изделия из металла, стекла и дерева, а также многое другое.


Музей Литературы им. Низами



 (300x222, 25Kb)

Был основан в 1939 г. В начале он назывался Мемориальный музей Низами, содержащий большую коллекцию документов, описывающих жизнь и деятельность Низами в его историчиский период жизни. Музей был открыт для посетителей в Мае 1945г. Это событие было посвещенно победе во Второй Мировой войне. Коллекция музея была расширина в 1947 г., когда юбилей Низами был отсрочен до оффициального конца войны.



В 1967 Мемориальный музей Мизами был переименован в нынешний Национальный музей Азербайджанской Литературы, распологается в однообразно-архитектурном здании с турецкой майоликой на фасаде и с наиболее известными скульптурами Азербайджанских скульпторов вдоль всего здания. Музей обоснованно считают одним из известнейших архитектурных монументов Баку.

23 экспозиционных зала содержат отличную от чего-либо коллекцию, которая описывает жизнь и деятельность выдающихся Азербайджанских литературных деятелей включая Низами, Нассими, Физули, Вагиф, М.Ф. Акхундов, Г Маммадгулузадех, М.А. Сабир, Г. Габбарли, С. Вургун.

Посетители музея могут воспользоваться услугми Азербайджано- , Русско- , Турецко- , Англо- и Персидскоговорящих гидов.


Старый Город - Ичери Шехер


icheri-sheher-300x210 (300x210, 27 Kb)

Является сердцем города Баку. Это одно из самых древних и до сих пор густо заселенных мест страны, и даже Среднего Востока. Археологические раскопки указывают на гробницы, относящиеся к Бронзовому веку. Когда греки и римляне писали о Баку, они писали именно об Ичери Шехере. Эту наиболее популярную часть города, очарование аллей, тупиков и каравансараев иногда еще называют Акрополем Баку. Среди наиболее заметных исторических зданий Ичери Шехер выделяются минарет Сынык-Кала (11-ый век), Мечеть (1078-79), Дворец Ширваншахов, Джума Мечеть и Девичья Башня, откуда можно обозреть город и бухту.

В Ичери Шехер есть ряд маленьких уютных магазинчиков, где вы можете приобрести сувениры или даже ковры, сотканные вручную.

В Ичери Шехере снималась часть знаменитых советских фильмов, таких, как Бриллиантовая рука и Человек-Амфибия.

Дворец Ширваншахов


 (300x225, 17Kb)

Дворец правителей Ширвана, был возведен в Баку в XV веке. Постройка дворца была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шамахи в Баку. По легенде, перед постройкой дворца в различных местах города были развешены куски мяса. Дворец был посьроен там, где мясо протухло позднее всего, так как там воздух был здоровее и чище.



Дворец образует комплекс, куда также входят Диванхана, Усыпальница Ширваншахов, дворцовая мечеть с минаретом, баня и мавзолей придворного учёного Сеида Яхья Бакуви. В 1964 году комплекс был объявлен музеем-заповедником и взят под охрану государства. Уникальный архитектурный и культурный ансамбль включён во Всемирное наследие UNESCO.

При взятии Баку войсками сефевидов, дворец подвергался разграблению. Все сокровища Ширваншахов — оружие, доспехи, ювелирные украшения, ковры, драгоценные парчовые ткани, редчайшие книги из дворцовой библиотеки, посуду из серебра и золота сефевиды увезли с собой в Тебриз. Позднее, сокровища Дворца Ширваншахов достались туркам в качестве трофеев. В нынешнее время сокровища Ширваншахов находятся в музейных коллекциях Турции, Ирана, Англии, Франции, России, Венгрии. Некоторые ковры из дворца хранятся в лондонском музее Виктории и Альберта в Лондоне, а древние фолианты из дворцовой библиотеки — в книгохранилищах Тегерана, Ватикана, Москвы и Петербурга.

Девичья Башня - символ Баку


 (300x225, 25Kb)


Древняя крепостная постройка у прибрежной части «старого города». Ее цилиндрический массив с контрафорсом высится в прибрежной части старого города — Крепости или, Ичери-шехер.



Девичья Башня является символом города Баку и с ее историей и придназначением связано немало тайн.

Дата постройки Девичьей Башни неизвестна. Считается, что башня была построена около XII века. Об этом говорит возраст строительной плиты с надписью, расположенной с наружной стороны верхней части башни. Из этой надписи мы узнаём имя строителя — Мас’уд, сын Давуда. Башня строилась в два этапа. Первый предположительно относится к доисламской эре, а надпись принадлежит к более позднему времени. Однако, изучив известковый раствор и цвет строительного камня, ученые пришли к выводу, что она была возведена не раньше I века.



В XII веке Девичья башня вошла в оборонительную систему Баку и явилась главной цитаделью Бакинской крепости, одной из самых мощных крепостей Ширваншахов. Но все поздние исследования Девичьей башни, полностью опровергли все предположения об оборонительном предназначении башни. Ни по своей форме, ни по внутреннему устройству, ни по расположению, она не обеспечивала никаких оборонительных целей, и была просто непригодна для этого. Наглядным примером, данного является, расположение окон, их всего несколько во всей башне, расположены они не на этажах, а вдоль поднимающейся вверх лестнице, и смотрят не вниз, а вверх, во вторых чрезмерная малая площадь его крыши, где не возможно расположение каких либо орудий, третье, отсутствие постоянной связи между первым и всеми остальными этажами, то есть, от первого этажа вверх вела не постоянная лестница, а временная которую можно убрать. Для оборонительных целей, эта есть самая удобная для захвата башни средство, достаточно убрать временную лестницу, и защитники башни фактически сами себя бы замуровали бы на верхних этажах. Это подтверждает изначально существовавшее мнение, о религиозном предназначении Девичьей башни.

Плоскими каменными куполами внутреннее пространство башни расчленено на 8 ярусов, соединенных винтовыми лестницами и освещенных щелевидными оконцами, расположенными южнее выступа. Обитателей башни, число которых могло достичь 200 человек, обеспечивал водой глубокий колодец. Своими размерами (высота 30 м) и мощностью стен (5 м у основания и 4 м вверху) Девичья башня значительно превышает крепости Абшерона. Не встречает аналогии и ее таинственный выступ, который не был ни контрфорсом, ни тайником, ни отражавшей каменные ядра «шпорой». Средства защиты, видимо, сосредоточивались на верхней площадке, характер архитектуры которой документально не установлен.

Необычна и ребристая поверхность корпуса, образованная чередованием выступающих и утопленных рядов кладки.





Inn_Gallery



Серия сообщений "современный баку":

Часть 1 - интересное на заметку !!!!!!!!!!!
Часть 2 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
...
Часть 15 - а в Баку идет снег)))
Часть 16 - Зима кажется сейчас дает о себе знать
Часть 17 - Welcome to Baku
Часть 18 - Весна идет!!! (Азербайджанская кухня)попробовать восточные сладости)
Часть 19 - Амбициозный проект
...
Часть 96 - БАКИНСКИЕ ДЕВУШКИ
Часть 97 - SARI GELIN.
Часть 98 - завтра будет лучше чем вчера


Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 20 - Легенда о Девичьей Башне в Баку
Часть 21 - Этот город картинкой из сказки
Часть 22 - Welcome to Baku
Часть 23 - азербайджанский чай:)
Часть 24 - рецепты восточных сладостей
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

Этот город картинкой из сказки

Среда, 30 Марта 2011 г. 01:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этот город картинкой из сказки





 (500x375, 35Kb)






Этот город картинкой из сказки
Неожиданно вспомнится мне
Там луною сияющий Каспий
Пахнет нефтью добытой на дне
Этот город преградой зелёной
Постоянно стоит на пути
По Торговой и по Телефонной
В сотый раз предлагая пройти

Невесёлые мысли откиньте
На чужбине и в дальнем пути
Потому что бакинец бакинца
Где угодно сумеет найти
Меж чужого прохожего люда
Улыбнётся земляк земляку
Посидим-ка дружок за армудом
И припомним далёкий Баку

Под Парижскою острою крышей
Или в Хайфе пройдя по песку
От подруги я снова услышу
Этот город похож на Баку
На базаре, где запахи кинзы
И у края морской синевы
Видит мир она глазом бакинским
Для меня недоступным, увы

Братства этого сколько не бился
До сих пор разгадать не могу
Я завидую тем кто родился
На лазурном его берегу
Над прибойною белою пеной
Новой песни рождая строку
Пусть кружится всегда во Вселенной
Этот глобус с названием Баку


Галерея_Дефне

У адербейджанцев кровь несомненно благородная; они
от природы добры, мужественны, великодушны, способны к
умственному и нравственному развитию. Идея государст-
венности, и притом сильной, несомненно им присуща, не-
смотря на их кажущуюся анархичность, объясняемую исто-
рией, географическим положением края и вытекающими от-
сюда бытовыми условиями. В основе адербейджанец является стихийным сторонником неограниченной власти, сильной
и патриархально-справедливой. Это почти та-же психическая расовая черта, которая есть и русском народе, преданном Самодержавию не только умом и сердцем, но и, так сказать, нутром.Ислам, явившийся одним из культурных начал этого народа, мог, разумеется, лишь развить указанную черту и
дать ей идейное обоснование: един Аллах, един пророк, единый представитель пророка, носитель светской власти.



Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 19 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
Часть 20 - Легенда о Девичьей Башне в Баку
Часть 21 - Этот город картинкой из сказки
Часть 22 - Welcome to Baku
Часть 23 - азербайджанский чай:)
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

Легенда о Девичьей Башне в Баку

Среда, 30 Марта 2011 г. 01:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легенда о Девичьей Башне в Баку

"У любви одна дорога,
И ведёт она к страданью.
Лейла юношу любила,
Но не ровню на беду.
И во гневе старцы рода
Предали её изгнанью,
Чтоб любовь свою забыла
И смирила сердца стук.

Ей отец воздвигнул башню
Из камней глухих и серых.
Неприступна башня в море,
Без единого окна.
Лейла плакала на башне,
Песнь любви, как лебедь, пела,
И из глаз сочилось горе,
Гребень слёз несла волна.

И однажды в час прибоя,
Когда волны бились в камень,
Когда ночь плыла, качаясь
Чёрной бездною без звёзд,
Лейла птицею ночною,
Тонкими взмахнув руками,
С криком бросилась, отчаясь,
В пену моря с башни слёз.

Ах, не Девичья ли Башня
Морю столько слёз дарила,
Что своей солёной влагой
Переполнило его?
Но, рассвирепев на Башню,
Море с рёвом отступило,
Бросив городу во благо
Часть владенья своего.

И с тех пор смеются звёзды,
Тополя листвой трепещут,
Растворяет город окна,
Путников к себе маня.
Лица девушек как розы,
Зубы жемчугами блещут,
И играет чёрный локон
В слабом свете фонаря.

А фонтаны дарят свежесть,
То ль смеются, то ли плачут.
И летит напев восточный
Из окошка чайханы.
И рождает страх и нежность
Силуэт Девичьей Башни,
Будто девы непорочной,
Стерегущей чьи-то сны.

О таинственные тени!
О восточная столица!
Ты хранишь в старинных стенах
Много тайн и много грёз.
И является в свеченье
Образ Лейлы яснолицей,
И стоит в хитоне пенном
По ночам на Башне слёз."
 (450x600, 74Kb)



Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 18 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
Часть 19 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
Часть 20 - Легенда о Девичьей Башне в Баку
Часть 21 - Этот город картинкой из сказки
Часть 22 - Welcome to Baku
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

ФОТО современного БАКУ 2009 г

Среда, 30 Марта 2011 г. 01:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФОТО современного БАКУ 2009 г






136a9c979f5a (141x81, 41 Kb)


 (330x71, 6Kb)

Великая страна - Азербайджан!Столица Азербайджана – город живописный, яркий, щедро дарящий солнечные эмоции. Город-праздник, город-фестиваль. Чарующий коктейль из запахов теплого моря, роскошного восточного базара, фантастически вкусной кухни волнует кровь и обещает все радости жизни в этом волшебном городе, террасами сбегающем к подковообразной бухте Каспия.

Щедростью и любовью к жизни здесь пронизано буквально все. В Баку умеют жить и отдыхать, дружить и любить, наслаждаться жизнью вов сех ее проявленяих. Баку принимает любую культуру, любой язык, любую веру. Здесь мечеть соседствует с синагогой, а католическая кирха – с православным храмом. Трудно понять: Баку – западный город с восточным очарованием, или восточная столица с западным шармом.Баку литературен. Город воспевали Дюма-отец, Есенин, Горький, Маяковский. Он – крайне кинематографичен. В декорациях бакинских стен снималась классика как советского, так и мирового кинематографа – от «Бриллиантовой руки» и «Человека-амфибии» до приключений агента 007 в картине «Завтра никогда не умрет». Юрий Никулин и Пирс Броснан, Анастасия Вертинская и Софи Марсо превращали улицы Баку в сцены для демонстрации своего таланта.

Баку – город многоликий. Именно поэтому ему так здорово удавалось в кино перевоплощаться и в Буэнос-Айрес, и в Тегеран, и в Стамбул. Кинематограф обязан Баку еще и тем, что в этом городе родились оскароносец Владимир Меньшов и Эмануил Виторган.Но Баку не только киногеничен. Он еще и потрясающе фотогеничен. Не заметить этого невозможно. Волшебная красота этого города и запечатлена в картинах известного мастера светописи, единственного российского маэстро, работающего в знаменитейшем агентстве «Магнум Фотос» Георгия Пинхасова. Десять дней, которые он провел в майском Баку, потрясли его.

Обажаю этот город, особенно вечером. Во многом изминился. Раньше он другим был, и люди другие были. У меня в этом городе все, все воспоминания, друзья, родные мне люди!

Не просто люблю,просто обожаю Баку))За что?А за все))За его самые лучшие на свете памятники,за его заряжающую атмосферу,за его классные магазины))За его Торговую,без которой я бы не выжИла))За НАШ дружелюбный(но не всегда)народ..))Ой,столько заслуг у нашего города,что всего и не перечислишь!))

чайка
чайка
Читать далее...

Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 17 - Отдых под солнцем Майорки)))
Часть 18 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
Часть 19 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
Часть 20 - Легенда о Девичьей Башне в Баку
Часть 21 - Этот город картинкой из сказки
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

«ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»

Среда, 30 Марта 2011 г. 01:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Ализаде [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»

Мне сказал один приятель:
"Ты, старик, наверно, спятил!
Я понять твоих симпатий, -
извиняюсь - не могу.
Ты же сожаленья стоишь, -
Что ты бредишь? Что ты стонешь?
Что, как проклятый долдонишь
про Баку,
Баку,
Баку?"
Он сказал мне:
"Я зимою искупался в Красном море,
ел в Японии лимоны,
жил на рейнском берегу.
Был на юге, на востоке, -
то немного, то подолгу,
так что мне смешны восторги
про Баку,
Баку,
Баку..."
Я приятелю ответил:

"Что, поездив по планете,
Ты узнал дородный ветер,
видел это, видел то ...
Но зачем себя обидел?
Ты ж еще Баку
не видел!
Если ты Баку не видел, -
Что тогда ты видел?
Что?

Роберт Рождественский, "Если ты Баку не видел"
 (530x699, 122Kb)



Серия сообщений "современный баку":

Часть 1 - интересное на заметку !!!!!!!!!!!
Часть 2 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
Часть 3 - «Ночное дежурство...» ))))))))))))))
Часть 4 - народ!!! зацените надеюсь вам понравится))))))
Часть 5 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
Часть 6 - Прага - Баку.
Часть 7 - Легенда о Девичьей Башне в Баку
...
Часть 95 - Свадебные обычаи азербайджанцев
Часть 96 - БАКИНСКИЕ ДЕВУШКИ
Часть 97 - SARI GELIN.




Серия сообщений "Обо мне-листая время. письмо в никуда.":
ВОСПОМИНАНИЯ

Часть 1 - Мысли в смске.
Часть 2 - Письмо в никуда.
...
Часть 29 - Я так к тебе хочу
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
Часть 32 - когда она полюбила, она мне стала не нужна
Часть 33 - Желания сердца…
...
Часть 98 - «Я СКУЧАЮ....»
Часть 99 - Учусь жить без тебя
Часть 100 - Прощай…Монолог души


Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 16 - Достопримечательности Флоренции
Часть 17 - Отдых под солнцем Майорки)))
Часть 18 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
Часть 19 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
Часть 20 - Легенда о Девичьей Башне в Баку
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

никто не виноват...

Вторник, 29 Марта 2011 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Нельвиг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

никто не виноват...

 (400x300, 40Kb)




Если ты мне враг -
кто тогда мне друг?
Вертится Земля
Как гончарный круг.

Мучась и бесясь
Составляет Бог
карточный пасьянс
Из людских дорог.

Смотрит он, чудак,
В миллионы схем -
Что, когда и как,
Где, кому и с кем.

Перепутал год,
перепутал век,
И тебе не тот
Выпал человек...

Я не виноват...

Он не виноват...

 (450x495, 61Kb)



Л. Филатов
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

"Сказка для двоих"

Вторник, 29 Марта 2011 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения СЕВАСТОПОЛЬЧАНОЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Сказка для двоих"

 (414x700, 38Kb)
"Сказка для двоих"

Их было двое - Он и Она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было где жить. И все говорили: "Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!" А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.
Далее
Рубрики:  Отношения

Метки:  

Необычное использование водочки

Вторник, 29 Марта 2011 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычное использование водочки



 (250x155, 32Kb)

Водка – напиток неоднозначный. Пить ее скорее вредно, чем полезно. Однако при использовании в быту она может заменить множество различных средств, от технического растворителя до дезодоранта для ног.



       Водка по традиции считается у нас главным национальным напитком, без «горькой» не мыслим ни один отечественный праздник. А так как в нашей стране праздники случаются каждый день (не верите – посмотрите в календарь, например на этой неделе мы отмечаем День работника прокуратуры, День печати, международный День «спасибо», Старый Новый год и, конечно же, День рождения трубопроводных войск России), то и встречаемся мы с ней довольно часто. Нельзя сказать, чтобы это шло на пользу согражданам. Скорее наоборот – чрезмерное употребление водки наносит непоправимый вред здоровью нации (из-за нее у нас чудовищная смертность и низкая рождаемость). Горячительный напиток разрушает организмы россиян изнутри. Однако не стоит окончательно отказываться от водки… Достаточно просто прекратить ее пить и начать использовать в быту. Горькая обладает массой полезных свойств, которые пригодятся любой хозяйке.




Применение водки в домашнем хозяйстве
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

эротический чайник

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения кофейный_променад [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

эротический чайник

 (200x56, 1Kb)
 (640x431, 64Kb)
 (200x56, 1Kb)
...и с другой стороны...
Рубрики:  Кофейня
СТИХИ

Метки:  

ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ.

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Alfa_i_Omega [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ.



Сейчас многие пишут в рамках флешмоба письма в прошлое, вспоминают, анализируют, ностальгируют, сожалеют об ошибках. Интересно.


Мы входим в своё будущее оглядываясь на прошлое...А что если на самом деле получить письмо из прошлого?! Для этого нужно написать себе письмо в будущее!  Указать конкретную дату, например- 29.03.2015, и в этот день оно придёт ко мне на почту. И тогда я открою файл, сравню, обрадуюсь, усмехнусь, удивлюсь своей прозорливости ...в общем, случится нечто удивительное и странное. Сделать это можно тут НАПИСАТЬ ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ. Я уже написала...


Но сегодня хотела бы открыть почту и увидеть такое письмо...увидела в сети, пишут, что это "11 минут" Коэльо, однако я ничего подобного в этой книге не нашла. Тем лучше...письмо от неизвестного автора:


"Привет... Иногда лучше оставить все как есть.Шагая в безликом одиночестве среди пустых улиц куда глаза глядят, завидовать свободному ветру, одиноким звездам, мудрому солнцу и немой луне. Порой мы боимся потерять и утратить то,что имеем. Хотя все,что мы не делаем и все,что с нами происходит пишется одной рукой. И если б мы научились жить одним настоящим, то не прятались б в себе. Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек смог научиться осознавать и улыбаться счастью. Наше одиночество не в том, что потерялось в пустоте наших сердец, а в том, что выходит из него. Мне кажется, что мы одни в огромном мире, когда смотрю в ваши глаза. И пусть дни не отличаются одни от другого также как время от восхода до заката, и с каждым днем пустота становиться молчаливой и её скупости нет дела не до прошлого, не до будущего, она довольствуется тем, что разглядывает людей. Но вы когда-нибудь поймете, что самый темный час вашей жизни перед самым прекрасным рассветом. И пусть люди приходят в вашу жизнь в поисках чего-то нового, но уходят, оставаясь такими же как были...Вся жизнь тем и интереснее когда люди вокруг вас одни и те же. И как-то само собой получается,что они входят в вашу жизнь и, сами этого не замечая, желают ее изменить. Пройдет время и вы снова прочтете это письмо. И только тогда вы сможете его понять. Ведь чем не обыкновеннее человек, тем проще он с виду. Тем самым незаметнее он для других, тем проще его забыть и потерять. И смысл его слов, и смысл жизни понять под силу дано не каждому. Возможно мы с вами больше не увидимся и все останется простой мечтой одинокого мужчины, но я прошу вас никогда не забывайте, что ваше богатство рождает пустота вашего сердца. Его надо найти ибо только там, там все, что вы найдете и прочувствуете на пути к нему обретет свой смысл .Именно там, где пустота прячет ваше сердце, а душа, душа верна законам жизни, спрятано ваше  сокровище - ваша любовь."


 

Серия сообщений "Интересности":
Часть 1 - А ты веришь в закономерности ???????
Часть 2 - Повелитель молний или родственник Дракулы? История одного гения
...
Часть 17 - 15 фактов о драгоценных металлах
Часть 18 - ЗНАКИ ЗОДИАКА В ПИСЬМАХ.
Часть 19 - ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ.
Часть 20 - Сырно-Винная наука...
Часть 21 - Почему чужая жена слаще...
...
Часть 29 - Раздвигая границы
Часть 30 - Разоблачение мифа! Интересно и поучительно!
Часть 31 - Как сочетать правильно цвета при ремонте?


Метки:  

тест

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тоскливое



Картина, которая лучше всего вас описывает


 


Винсент Ван Гог — Звёздная ночь


 


Пройти арт-тест "Настроение" от Mages Queen


 


Возможно, вам понравится: Постапокалиптика от mvn78


 


Метки:  

Отдых под солнцем Майорки)))

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отдых под солнцем Майорки)))




Дидюля. Испания )))


 (538x465, 44Kb)





Остров Майорка находится в Средиземном море. Его побережье тянется на 500 км. Берег украшен многочисленными гостиницами, которые приносят туристическую славу острову. Все отели Майорки прекрасно оборудованы и удобно оснащены комфортными условиями , которые украшают отдых. Большим спросом пользуются отели, расположенные около пляжа Кан Пастилла или Ель-Ареналь.Места здесь экзотические. А Кала Сан Висенте - особенный пляж, окруженный хвойным лесом.


На Майорке в основном жаркое лето и мягкая зима.
Это сказочный остров. Самые положительные отзывы туристов о Майорке можно прочитать в инете. Когда ступаешь на него, то кажется, что он создан специально для того, чтобы люди здесь были счастливы!




-------------------------------------------------------------------------------

ДАЛЕЕ

Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 15 - Путешествия. Полуостров сокровищ Мангышлак
Часть 16 - Достопримечательности Флоренции
Часть 17 - Отдых под солнцем Майорки)))
Часть 18 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
Часть 19 - ФОТО современного БАКУ 2009 г
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

Достопримечательности Флоренции

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Достопримечательности Флоренции



 


флоренция италия

 


Столица удивительной Тосканы в центральной Италии, Флоренция известна благодаря ее ключевой роли в переходе Европы к эпохе Возрождения. Город подарил миру тысячи уникальных шедевров искусства, здесь прославились на весь мир многие художники и архитекторы, ученые, политики и бизнесмены. В этой теме мы расскажем вам о Флоренции, ее достопримечательностях, истории и знаменитых ее жителях – это будет краткий обзор, небольшой экскурс по самым интересным местам города


 


Читать далее...

Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 14 - Необыкновенность садов Китая!
Часть 15 - Путешествия. Полуостров сокровищ Мангышлак
Часть 16 - Достопримечательности Флоренции
Часть 17 - Отдых под солнцем Майорки)))
Часть 18 - «ОДНА,НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ»
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

А мы улыбаемся)))

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Amenika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А мы улыбаемся)))



Ну может и не улыбаемся, так как надо, но все же пытаемся))) Все таки животные уникальные и забавные существа))





Далее самое интересное...


Красивые, удобные и практичные автокресла от бренда Recaro можно приобрести на сайте babykreslo.com.
Рубрики:  Смешинки)))

Метки:  

Путешествия. Полуостров сокровищ Мангышлак

Вторник, 29 Марта 2011 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествия. Полуостров сокровищ Мангышлак



Настоящей находкой для любителей внедорожных экспедиций является полуостров Мангышлак на западе Казахстана. Здесь можно увидеть практически все типы пустынь, которые существуют на земном шаре. Полуостров знаменит своим природным разнообразием: пустынные ландшафты сменяются горными массивами, отвесные скалы соседствуют с равнинными пляжами, бескрайние просторы степи – с могучими горами-останцами.



Мангистау, так еще называют полуостров, считается краем 360 святых. Именно столько последователей мистического мусульманского течения суфизма когда-то было направлено сюда для проповедований. С тех пор эта земля считается священной, и в мусульманском мире ей отводится одно из важнейших мест. Сотни паломников из разных городов Казахстана, а также других уголков Земли приезжают к ее уникальным культовым сооружениям – подземным мечетям, вырубленным в скальных отвесах.



Читать далее...

Серия сообщений "По странам и континентам":
Часть 1 - Японский чайный сад в Сан-Франциско
Часть 2 - Белые пески Lencois Maranhenses
...
Часть 13 - Акведук Понткисиллте )))
Часть 14 - Необыкновенность садов Китая!
Часть 15 - Путешествия. Полуостров сокровищ Мангышлак
Часть 16 - Достопримечательности Флоренции
Часть 17 - Отдых под солнцем Майорки)))
...
Часть 39 - Парижская Венеция
Часть 40 - Гигантские кувшинки Амазонии
Часть 41 - В Петербурге сегодня дожди...


Метки:  

Прополис - волшебный продукт пчел!

Вторник, 29 Марта 2011 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прополис - волшебный продукт пчел!



Прополис –  важный продукт пчеловодства. Применяется в медицине, косметологии, парфюмерной и и, пищевой промышленности. прополис даже применялся жрецами Древнего Египта при бальзамировании мумий. Однако некоторые свойства этого чудесного природного вещества с целительными свойствами так и остаются под невесом загадки.


Химический состав прополиса сложен и состоит из различных химических элементов и соединения. Также он зависит от вида растений, с которого собирался. Спирты и смолистые кислоты, фенолы, артипиллин, дубильные вещества, воск, флавоноиды, аминокислоты, эфирные масла + комплекс из 10-ти витаминов - все это соединено в прополисе.


Каким образом и почему смола, собранная с почек растений пчёлками, превращается в уникальный лечебный препарат наука до конца еще не разгадала!


Сначала пчелы захватывают челюстями смолистые вещества на почках растений. Затем смола смешивается с секретом желез. А «пыльцевыми корзинками» на задних ножках пчела переносит собранное вещество, снимая его предварительно со своих челюстей. Около  10 мг смолы за одну "ходку" и уносит ее в улей!





Для пчёл прополис является строительным материалом, так как клеящее вещество, содержащееся в нем, используется для заделывания щелей в улье, а также для полировки ячеек сот. Прополис обеспечивает пчелкам стерильность, защищая улье от микробов и грибков. Также при помощи прополиса пчелки бальзамируют тела непрошеных гостей, которые проникают иногда в улей - ящериц, мышей, насекомых.


Таким образом, прополис обладает бактерицидными, противогрибковыми, противовирусными и консервирующими свойствами!


В аптеке можно приобрести такие препараты на основе прополиса: массажные масла, настойку прополиса, мази с прополисом от кожных заболеваний, таблетки при болезнях горла.


Прополис в косметологии. Рецепты




Рубрики:  Полезности
Здоровье

Метки:  

ЗНАКИ ЗОДИАКА В ПИСЬМАХ.

Вторник, 29 Марта 2011 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Alfa_i_Omega [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗНАКИ ЗОДИАКА В ПИСЬМАХ.




Если вы получите любовное письмо или записку...не просто записку, а записку, например, от Льва, отразятся ли его его неповторимые львиные особенности в стиле и манере написания?! Конечно!

►►►►►

Серия сообщений "Интересности":
Часть 1 - А ты веришь в закономерности ???????
Часть 2 - Повелитель молний или родственник Дракулы? История одного гения
...
Часть 16 - Суперлуние
Часть 17 - 15 фактов о драгоценных металлах
Часть 18 - ЗНАКИ ЗОДИАКА В ПИСЬМАХ.
Часть 19 - ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ.
Часть 20 - Сырно-Винная наука...
...
Часть 29 - Раздвигая границы
Часть 30 - Разоблачение мифа! Интересно и поучительно!
Часть 31 - Как сочетать правильно цвета при ремонте?


Метки:  

Весеннее настроение )))

Вторник, 29 Марта 2011 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Весеннее настроение )))


Голубая, лиловая, синяя, белая

Расцвела нынче в мае сирень.

Я хожу и любуюсь, как ошалелая

На цветущие кисти весь день.



Каждый кустик, как новое чудо встречаю,

Примагниченный взгляд оторвать не могу,

Вот опять пятилистник в цветах замечаю…

За надежду на счастье пред кем я в долгу?..
.



М.Колосова.

 (699x685, 154Kb)

ДАЛЕЕ


-------------------------------------------------------------------------------------------------

Рубрики:  СТИХИ
Цветы

Метки:  

15 фактов о драгоценных металлах

Вторник, 29 Марта 2011 г. 14:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

15 фактов о драгоценных металлах





15 фактов о драгоценных металлах



1. Благородные металлы — металлы, не подверженные коррозии и окислению, что отличает их от большинства металлов. Все они являются также драгоценными металлами, благодаря их редкости. Основные благородные металлы — золото, серебро, а также платина и остальные 5 металлов платиновой группы — (рутений, родий, палладий, осмий, иридий). Некоторые авторы относят к благородным металлам также и технеций, который не встречается в природе (к тому же он радиоактивен с малым периодом полураспада).



2. Золото — это настолько редкий металл, что за один час в мире находят больше железа, чем за всю историю нашли золота.

Читать далее...

Серия сообщений "Интересности":
Часть 1 - А ты веришь в закономерности ???????
Часть 2 - Повелитель молний или родственник Дракулы? История одного гения
...
Часть 15 - Амазонки - правда или вымысел?
Часть 16 - Суперлуние
Часть 17 - 15 фактов о драгоценных металлах
Часть 18 - ЗНАКИ ЗОДИАКА В ПИСЬМАХ.
Часть 19 - ПИСЬМО В БУДУЩЕЕ.
...
Часть 29 - Раздвигая границы
Часть 30 - Разоблачение мифа! Интересно и поучительно!
Часть 31 - Как сочетать правильно цвета при ремонте?


Метки:  

Поиск сообщений в ЗолотЦА
Страницы: 54 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь