ВИДЕО: Четверг первой седмицы Великого поста. |
21 марта -- четверг первой седмицы Великого поста.
Великий пост - время, когда каждый из нас призван задуматься о прожитой жизни, посмотреть на себя в свете евангельской истины и, с Божией помощью, исправиться, измениться к лучшему. Благодатные силы для победы над грехом и внутреннего преображения подаются в таинствах церковных. Поэтому каждому христианину необходимо в эти спасительные дни как можно чаще исповедоваться в грехах перед Крестом и Евангелием и приобщаться святых Христовых Тайн.
|
Метки: четверг первой седмицы Великого поста видео |
ВИДЕО: Среда первой седмицы Великого поста |
20 марта в среду первой седмицы Великого поста впервые в текущем году совершается Божественная Литургия Преждеосвященных Даров -- одна из самых прекрасных и умилительных служб Церкви. В ней слышен голос древнего предания Церкви,
|
Метки: среда первой седмицы Великого поста видео |
ВИДЕО: Вторник первой седмицы Великого поста |
19 марта -- вторник первой седмицы Великого поста.
Великий пост для нас является временем покаяния и сугубой молитвы, призывом к духовному совершенствованию.
В дни святой Четыредесятницы за богослужением часто возглашается особая молитва, составленная отцом Церкви IV века, великим подвижником благочестия, преподобным Ефремом Сириным. Эта молитва совершается с земными и поясными поклонами.
|
Метки: вторник первой седмицы Великого поста видео |
ВИДЕО: Понедельник первой седмицы Великого поста |
18 марта -- понедельник первой седмицы Великого поста.
Мы вступили на спасительное поприще святой Четыредесятницы. Это время дано нам Свыше, чтобы вновь приобрести личный опыт богообщения, укрепить веру, обрести полноту жизни в ее божественном значении, в ее священной глубине.
Особая покаянная атмосфера этих дней создается главным образом великопостными богослужениями, участие в которых является важной обязанностью христианина.
|
Метки: понедельник первой седмицы Великого поста видео |
ВИДЕО: Обращение перед Великим постом |
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед Великим постом.
18 марта наступает спасительный период Великого поста -- священное время подготовки к встрече со Христом, нас ради Распятым и Воскресшим.
|
Метки: обращение перед Великим постом пост |
ВИДЕО: Вечер, посвященный творчеству Н.А. Некрасова |
15 марта 2013 года в рамках празднования «Дня православной книги» в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе г. Алма-Аты состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 135-летию со дня преставления великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.
В подготовке вечера приняли участие студенты Алма-Атинской духовной семинарии и воспитанники Центральной воскресной школы г. Алма-Аты. В программе звучали стихи, музыкальные номера, были представлены театральные сцены.
|
Метки: день православной книги некрасов |
ВИДЕО: Проводы зимы |
10.03.2013
Во всех воскресных школах Казахстанской митрополии прошли праздничные мероприятия. Накануне Великого поста воспитанники школ приняли участие в проводах зимы. Воскресная школа при Иверско - Серафимовском монастыре города Алматы подготовила большую концертную программу с участием детей и родителей. Музыка, песни, танцы, стихи -- каждый желающий смог представить свое творчество.
Ну, и какие же проводы зимы без блинов. В конкурсе блинов главным призом был важный атрибут хозяйки -- сковорода. Но в таких состязаниях проигравших не бывает.
Праздник удался на славу. Но впереди еще целая неделя, на которой можно побаловать себя блинами и постепенно подготовиться к посту, который начнется 18 марта.
|
Метки: накануне Великого поста перед постом пост православные казахстана православие в казахстане |
Чемодан, вокзал, Россия |
Кадровый дефицит на Среднем Урале восполнят за счет соотечественников из стран СНГ
К концу марта субъекты РФ, участвующие в госпрограмме переселения, должны представить в Минрегион на согласование свои варианты долгосрочных программ содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
В общей сложности до 2020 года страна готова принять 300 тысяч человек, ощущающих национально-культурную идентичность с российским народом и готовых закрыть невостребованные вакансии. На поддержку регионов, куда будут переселяться новые граждане России, Федерация намерена выделять ежегодно по 200 миллионов рублей.
|
Метки: миграция эмиграция русские в казахстане программа переселения законодательство РФ госпрограмма переселения |
Вместо храма они устраивают для жителей "газовую камеру" |
Глава «Ассоциации православных экспертов» Кирилл Фролов
Я не стесняюсь этих слов. Я говорю, как есть. Если враг не сдается, то действуют законным и правовым путем. Вновь о ситуации в Северном Тушино. В газете Наше Северное Тушино руководитель муниципального собрания Ерофеев откровенно выступает вообще против храма. Депутаты МС Северное Тушино растоптали волеизъявление своих избирателей, поддержавших на публичных слушаниях строительство храма и единогласное решение муниципалов отменить стр-во храма.
|
Метки: программа 200 храмы москвы строительство храмов депутаты |
Впервые с 1917 года за богослужением в Успенском соборе Кремля возносилась молитва о здравствующей Главе Российского Императорского Дома Церковь начала празднование 400-летия Дома Романовых |
Материал прислан для публикации на сайт Союз Православных Граждан Казахстана Вице-предводителем Воронежского Губернского Дворянского Собрания Юрием Лукиным.
6 марта 2013 года, в день 400-летия призвания на Царство Михаила Феодоровича Романова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Договоренность о совершении торжественных богослужений в честь 400-летия Великого Поместного Церковного и Земского Собора 1613 года была достигнута в ходе встречи Главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны со Святейшим Патриархом Кириллом, имевшей место 6 ноября 2012 года.
|
Метки: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Великая Княгиня Мария Владимировна россия |
К. П. Победоносцев. Великая ложь нашего времени |
Одно из самых лживых политических начал есть начало народовластия, та, к сожалению, утвердившаяся со времени французской революции, идея, что всякая власть исходит от народа и имеет основание в воле народной. Отсюда истекает теория парламентаризма, которая до сих пор вводит в заблуждение массу так называемой интеллигенции - и проникла, к несчастию, в русские безумные головы. Она продолжает еще держаться в умах с упорством узкого фанатизма, хотя ложь ее с каждым днем изобличается все явственнее перед целым миром.
|
Метки: демократия выборы выборы в парламент парламентские выборы демократические выборы народоправление власти власть |
Многая и благая лета!!! |
Его Преосвященству, Преосвященнейшему Геннадию, епископу Каскеленскому.
Глубокоуважаемый Владыка Геннадий!
Позвольте от имени общественного объединения «Союз Православных Граждан Казахстана» поздравить Вас с днем Вашего рождения!
Мы видим, дорогой Владыка, плоды Ваших самоотверженных трудов! Выражаем признательность за Ваше пастырское служение на благо Церкви Христовой! А также помощь в деятельности нашей организации.
|
Метки: Владыка Геннадий епископ Геннадий Геннадий (Гоголев) Союз Православных Граждан Казахстана |
Конференция «Казачества нет без Церкви» прошла на приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери ст. Чемолган |
10 марта 2013 года, в Неделю о Страшном суде на приходе в честь Владимирской иконы Божией Матери ст. Чемолган Семиреченская казачья община молилась за Божественной Литургией и причащалась святых Христовых Тайн.
Участие в храмовом богослужении дает возможность реализовать в казачьей среде важный принцип формирования казачьего сообщества: «казак без веры – не казак», в основе которого лежат традиционные духовно-нравственные ценности. Принимая Присягу на святом Евангелии, перед святым Крестом Спасителя, казак не может не знать веры своих предков, которая всегда составляла основу его личной жизни и его общественного служения.
|
Метки: православные казаки казаки казаки семиречья казаки в казахстане казачество казак атаман В.С. Шихотов |
Трудности пастырской работы с детьми из церковных семей |
Протоиерей Владимир ВоробьёвДетям, воспитанным в верующих семьях, со временем надоедает то, что им предлагают родители. Привыкнув ко всему церковному, как к обычному, обыденному, они начинают не вполне осознанно отвергать все это, они хотят чего-то нового для себя, они хотят постичь какие-то неизведанные ими способы жизни. Для них церковь часто становится клубом, где можно встретиться и поговорить друг с другом.
|
Метки: церковь дети воспитание воскресные школы школы православные дети православная семья |
Имя, забытое на Родине, но не забытое Богом |
Cведения о героях и предателях, мучениках и палачах из нашей недавней реальности стали приходить к нам из русского зарубежья и тайных архивов наших компетентных органов.
Нам открылась истина: изгнанные из пределов Родины, наши соотечественники за немногие годы упорным трудом перебороли тяжкий удел вынужденных беженцев, невзирая на физическую оторванность от Родины, продолжали приумножать культурный и духовный пласт своего народа.
|
|
Родительская суббота |
Епископ Геннадий (Гоголев)
Завеса ладана, горячий треск свечей,
Набита людом церковь под завязку.
В углах батонов горы, калачей
Здесь вечерами каждый ищет сказку.
В дрожащем воздухе здесь каждый видит сны,
Любимых лиц приметив очертанья.
|
Метки: Родительская суббота стихи проза православная проза православные стихи |
На все копыта кованы: бесы в романе Н.С. Лескова "На ножах" и в родовом имении И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново |
К 195-летию И.С. Тургенева
Я видел Русь расшатанную, неучёную, неопытную
и неискусную, преданную ученьям злым и коварным,
и устоявшую!
(Н.С. Лесков. «На ножах»)
|
Метки: Николай Семенович Лесков тургенев поэзия литература русские классики |
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Уго Чавеса |
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Его Превосходительству господину Николасу Мадуро, исполняющему обязанности Президента Боливарианской Республики Венесуэла
Ваше Превосходительство!
Приношу свои соболезнования государственному руководству и гражданам Боливарианской Республики Венесуэла в связи с кончиной Президента Уго Чавеса.
|
Метки: Уго Чавес Чавес Венесуэла президент Боливарианской Республики Венесуэла |
Празднования в честь 400-летия династии Романовых прошли в Петербурге |
Празднования 400-летия восстановления Российской государственности и призвания на царствование Романовых состоялись 5-6 марта в Санкт-Петербурге.
Как и сто лет назад, когда Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, панихида по усопшим членам династии, включая родителей первого царя Михаила Феодоровича, была отслужена в Петропавловском Императорском соборе. Мы должны хранить благодарную память о Романовых. В годы их правления Россия достигла высочайших высот своего развития.
|
Метки: 300-летие Дома Романовых монарх монархия империя российская империя императоры россии |
Празднования в честь 400-летия династии Романовых прошли в Петербурге |
Празднования 400-летия восстановления Российской государственности и призвания на царствование Романовых состоялись 5-6 марта в Санкт-Петербурге.
Как и сто лет назад, когда Россия отмечала 300-летие Дома Романовых, панихида по усопшим членам династии, включая родителей первого царя Михаила Феодоровича, была отслужена в Петропавловском Императорском соборе. Мы должны хранить благодарную память о Романовых. В годы их правления Россия достигла высочайших высот своего развития.
|
Метки: 300-летие Дома Романовых монарх монархия империя российская империя императоры россии |