-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рогнеда_Варгамор

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

география реконструкция эпохи викингов рунология теософия ткачество цветоводство и звероводство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2010
Записей: 2256
Комментариев: 290
Написано: 3233




Приглашаю заглянуть в Сообщество Асатру (Дом Варген):http://www.liveinternet.ru/community/3949836/profile/


Соглашение об ассоциации – первые “сюрпризы”

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



День 1 ноября вроде бы ничем не выделялся из череды таких же осенних дней. 
 
«Унылая пора! Очей очарованье!» и так далее по Пушкину. 
 
Между тем, в этот день тихо и незаметно в нашу страну пришла беда. 
 
Вступило в действие соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом… 
Читать далее...

Метки:  

Почему психоаналитики просят пациентов лечь?

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Во всех воспоминаниях о Льве Ландау обязательно отмечается, что он работал, лежа на диване. 
 
Друзья великого физика любили шутить, что у него голова перевешивает туловище, поэтому он и лежит. 
 
А Уинстон Черчилль свое политическое долголетие объяснял тем, что никогда не стоял, если можно было сидеть, и не сидел, если можно было лежать. 
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Неуловимые эзотерические таинства или как США лелеют мечту сделать Россию второй Ливией

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Обратите внимание на дату статьи:
 
Posted on Мар 12, 2011
 
На первый взгляд, ливийская война закончена. 
 
Диктатор свергнут, найдены следы его злодеяний, повстанцы ликуют и делят власть, благодарный Запад обещает новому правительству массированную помощь. 
Читать далее...

Метки:  

История поговорок

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 01:19 + в цитатник
  • 12 ноя, 2014 в 8:39
Оригинал взят у roz_marin_1 в История поговорок

  1. Всыпать по первое число: В старые времена учеников школы часто пороли, иногда просто так, для профилактики. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок, вплоть до первого числа следующего месяца.

  2. Игра не стоит свеч: Во времена, когда еще не было электричества, картежники часто собирались для игры вечером при свечах. Часто ставки и, соответственно, выигрыш победителя были настолько малы, что не окупали даже свечи. Отсюда родилось выражение «игра не стоит свеч».

  3. Козёл отпущения: По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник клал руки на голову козла и тем самым возлагал на него грехи всего народа. Отсюда пошло выражение «козёл отпущения».

  4. Дойти до ручки: На Руси калачи пекли с ручкой, за которую их носили. Потом ручку отламывали и, из соображений гигиены, выбрасывали. Эти ручки подбирали и ели собаки и нищие. Так появилось выражение «дойти до ручки» - обнищать, опуститься.
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

"Я просто выгляжу как лось, а в душе я бабочка!"

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 00:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадам_Ида [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



«Смешарики» — российский сериал о забавных круглых существах, живущих в собственном вымышленном мире. У каждого из них есть история жизни и свой, индивидуальный характер. Среди Смешариков нет отрицательных персонажей. И еще «Смешарики» примечательны тем, что за внешней простотой и детской наивностью сюжета скрываются вполне серьезные и даже философские темы.

  Уроки жизни от них. 

Про детство
— Детство — это лучшее время в жизни. Его надо грамотно использовать!
 
— В детстве я тоже мечтала иметь волшебную палочку, чтобы стать старенькой, как моя бабушка, получать пенсию и ничего не делать…Хорошо, что волшебных палочек не существует.
 
— Никакие наши победы не стоят переживаний наших близких. Им необязательно знать, что мы способны на безумства!
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  
Цитата сообщения Alina_Mix

Как замерзают мыльные пузыри

Цитата

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 00:05 + в цитатник
Просмотреть видео
222 просмотров


Как замерзают мыльные пузыри:)))


Метки:  
Комментарии (0)

Аудио-запись: Гарик Сукачев - Моя бабушка курит трубку

Музыка

Среда, 12 Ноября 2014 г. 23:54 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Эксперимент с обезьянами: формирование общества

Среда, 12 Ноября 2014 г. 23:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
9 (600x456, 30Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Барашки и Овечки. Просто для вдохновения

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Море идей для вдохновения тем, кто собирается к Новому году сделать своими руками барашка или овечку

Барашки и Овечки (1) (500x700, 247Kb)Барашки и Овечки (73) (570x378, 122Kb)Барашки и Овечки (11) (570x428, 121Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Каково это быть ребенком – забавные фото

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 22:15 + в цитатник

Фотографии двухлетней девочки со смешными комментариями показывают, как выглядит мир глазами ребенка.

Фотобанк: Getty ImagesВсе мы когда-то были детьми, но, взрослея, забываем, как смотрели на мир глазами ребенка, что нас радовало, а что расстраивало и волновало, пишет Huffington Post. Илана Уайлс, мама двухлетней девочки по имени Харлоу, создала страничку в социальной сети, куда выкладывает фотографии от имени своей дочери, а также делает забавные подписи.

«Харлоу – очень серьезный ребенок чуть ли не с самого рождения. Она с таким важным видом смотрит на все своими огромными карими глазами, что мы с мужем иногда шутим, что она умнее нас обоих. Я часто задумываюсь, какие мысли вертятся в ее маленькой головке? Так и пришла ко мне идея создать эту забавную страницу», – говорит мама девочки.

Предлагаем и вам заглянуть в мир милой двухлетней Харлоу. Комментарии к фотографиям придуманы ее мамой. 

http://deti.mail.ru/gallery/48/466147/3994/

Рубрики:  Разное

Метки:  

Как зодиаки наступают на грабли

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 21:05 + в цитатник
Овен придет в такую ярость, что сломает их, но в процессе получит ими ещё раз пять по голове. 

Телец будет наступать на грабли снова и снова, пока они не сломаются. 

Близнецы смогут решить, куда им идти, только после того, как понаступают на все грабли. 

Рака только грабли заставят сделать шаг вперед. 
Читать далее...
Рубрики:  религия

Метки:  

Аудио-запись: Агата Кристи - Сказочная тайга

Музыка

Вторник, 11 Ноября 2014 г. 02:01 (ссылка) +поставить ссылку

Метки:  
Комментарии (0)Комментировать

Открытое письмо Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 22:37 + в цитатник

Открытое письмо Министру образования и науки РФ Д.В. Ливанову об острых проблемах современного образования, требующих незамедлительного решения

http://pedagog-prof.org/index.php?option=com_k2&am...=item&id=607&Itemid=44

Публикуем обращение, созданное по инициативе педагогов из разных регионов России и присланное нам с просьбой опубликовать. Обращение открыто для подписания и будет направлено в адрес министра.

Считаем необходимым выразить свою позицию относительно школьной образовательной системы. В последние годы произошла девальвация как школьного, так и вузовского образования. Очевиден тот факт, что механизм, запущенный в период модернизации, работает на чиновников, а не на детей (на первый план вышли показатели ЕГЭ, ОГЭ) и ведет к разрушению приоритетных ценностных ориентиров в образовании.

Запущена бюрократическая машина, на которую работают все образовательные учреждения и контролирующие органы. В результате работы данной системы невозможно осуществить интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое развитие ребенка, более того, она убивает в нем все его потенциальные возможности, потому как он не находит поддержки в педагоге, замороченном системой. Блага для общества, обещанные новыми стандартами и законом «Об образовании в РФ», существуют только на бумаге. На деле же образование сегодня - Королевство кривых зеркал («Это, по-твоему, крошка? Ну-ка, поднеси ее к зеркалу!.. Что ты видишь в зеркале, мальчишка? Ну?... Целая булка! И после этого ты говоришь, что тебе нечего есть?»). Как персонаж сказки В.Губарева, чиновник языком бумаги утверждает, что «огромная булка образования» удовлетворяет запросы современного общества, тогда как множество острых проблем, многократно освещенных в СМИ, носят разрушительный характер и остаются нерешенными. Назовем некоторые из них:

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Это благо? ( о том, что по мнению нынешних авторов учебника не было)

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 21:47 + в цитатник

И нам пытаются доказать, что татаро-монгольского ига не было, и вообще это было благо для Руси...
"Кости для анализа были найдены в массовых захоронениях, которые точно датируются 1238 годом – временем захвата Ярославля татаро-монгольским войском. И то, что в могиле были свалены и мужчины, и женщины, и дети (в том числе младенцы), а также характер ранений позволяет воссоздать картину взятия города."
http://merjamaa.ru/news/ustanovlen_pishhevoj_racion_zhitelej_jaroslavlja_vremen_mongolskogo_nashestvija/2014-11-09-953

Рубрики:  Разное

Метки:  

Украина. Как все начиналось

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 00:43 + в цитатник

1993 год, Корчинский в программе "Политбюро"

 




Метки:  

Почему американцев зовут «пиндосами»

Воскресенье, 09 Ноября 2014 г. 00:13 + в цитатник
1304181596_big_689630 (250x171, 11Kb)

Почему американцев зовут «пиндосами»

 

Получили они свою кличку за обилие амуниции. Дали им её косовские сербы.

Дело в том, что в американской армии есть правило: если солдат получает ранение, а при нём нет полного снаряжения, то фиг ему, а не страховка. Зализывать раны будет за свои кровные, а это дорого. Дядя Сэм печётся о безопасности своих воинов, а заодно о сохранности денег налогоплательщиков. Это значит, что жара – не жара, стреляют – не стреляют, а бронежилет по полной программе, защитные щитки на колени и локти, каска, защитные очки, перчатки, – всё надеть и потеть во имя звёздной полосатости. Вдруг кто исподтишка выстрелит.

Много у них всего. Вес иногда превышает 40 кг, богато живут. При такой загрузке человек устаёт, но жаба душит, и они прут всё на себе, как ослики румынские. Конечно несколько часов под таким грузом, походку не улучшают. Это в кино про «Морских котиков» эти бугаи и под вещмешком орлами глядят. Тут же просто солдаты, нормальные морпехи. Крепкие они ребята, но не железные.

Ходит такой воин переваливаясь, ноги гнутся плохо, голова в плечи втянута – пингвин пингвином. Вот их сербы и прозвали «пиндосы». Пиндос на сербохорватском – «пингвин».

Американцы хоть въехали быстро, осерчали, но делать было нечего. Можно вбомбить людей в каменный век, но поржать им не запретишь. Утёрлись американцы.

Есть в сети и другая версия, что это слово произошло от испанского pendejos (идиот). Произносится как «пендехос», если покороче, то пЕндос. Так латиносы обзывают не только солдат в Косово, а всех американцев оптом. Получается пЕндос для американцев тоже обидно.

К нам пришёл, видимо, сербский вариант. Если помните, 200 наших десантников-спецназовцев за сутки прошли маршем-броском 400 км и заняли аэропорт Слатина под Приштиной. Натовская разведка их проворонила. Натюки в аэропорту под Приштиной планировали разместить штаб, типа миротворческих сил в Косово. Но когда авангард англичан (особо продвинутые люди в сети зовут англичан полупиндосами) подошёл к аэропорту, въезд в него был перекрыт, а у баррикады стоял русоволосый паренёк в тельняшке под курткой и с гранатомётом на плече.

Головная машина англичан тормознула, а у командира колонны ослабли коленки. Мало того, что парень с гранатомётом с 10 метров не промахнётся и влепит гранату ниже активного броневого пояса, так ещё вся российская техника с аэродромного поля смотрела на натовскую колонну через прицелы. И с такого расстояния вполне могла сделать макраме из танковой колонны гордых бриттов. Они не стали упорствовать и отвалили. Правда потом подъехали уже американцы и стали табором напротив российского бивака. Главный скандал бушевал в верхах, а наши десанты получали полный респект со стороны местного населения и, конечно, подхватили его кличку для своих противников – «пиндосы».

Далее привожу ссылку на Википедию. «Слово «пиндос» стало использоваться в общении военнослужащих российских подразделений миротворческих сил ООН в Косово в качестве национального прозвища всех военнослужащих США. В этом значении слово прозвучало с экранов российских телевизоров 7 ноября 1999 года, в репортаже из Косова. Солдат в интервью рассказал, что этим словом обозначают американских «миротворцев».

Также на одном из совещании командующий российскими миротворцами в Косово генерал Евтухович сказал: «Товарищи офицеры, я вас прошу не называть пиндосов «пиндосами», они на это очень обижаются».

С этого времени слово «пиндос» обрело большую популярность и стало применяться не только к военнослужащим США, но и ко всем американцам. Кроме того, «Пиндосией», «Пиндостаном» (как вариант «Соединённые Штаты Пиндостана») или «Пиндустаном» в России стали называть США.

Слово «пиндосы» является оскорбительным, более допустимые варианты замены – «янки», «гринго», «американы» или «америкосы»…

В заключение хочу сказать, что каламбур генерала Евтуховича выложил в Интернете кто-то из наших офицеров. Не утерпел служивый, ехидство победило военную дисциплину. С тех пор название «пиндосы» и прилипло к америкосам. Обидно им это или нет – их личное дело, а на обиженных воду возят.

 

Источник: http://politikus.ru/articles/34937-pochemu-amerikancev-zovut-pindosami.html


Метки:  

Кукла (14 ) Гадательные техники и дианостика

Суббота, 08 Ноября 2014 г. 23:50 + в цитатник
Это цитата сообщения borovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукла (14 ) Гадательные техники и дианостика



Связь куклы и человека в едином пространстве знака позволяет через куклу проводить диагностику состояний человека, описание моделей его поведения, предугадывать результаты его поступков, словом, осуществлять практически весь набор гадательных техник о человеке.
Может возникнуть вопрос о том, как именно получать информацию от куклы, ведь сама она ничего не расскажет.
На самом деле, ответы на такие вопросы во-многом изложены в практиках народный гаданий.
К таким примерам можно отнести литьё воска над головой у куклы, диагностика через свечу или маятник, работу с тенью куклы и т.н.

Можно изначально планировать куклу для гадательных практик, тем самым создавая большее число каналов для получения информации. Например, кубик, который бросает рукой кукла, колода карт, данная кукле и т.д. Для человека знакомого с подобной работой тут открывается широкое пространство для творческого поиска.
При этом, очевидность ответов, а также их точность значительно возрастает по сравнению с обычными прогностическими техниками.

Конечно, опытный и талантливый гадатель может и без куклы войти в единое знаковое пространство с человеком, о котором он получает информацию. В этом случае, на самом деле кукла всё равно будет создана, только исключительно на тонких планах, в сознании гадателя. И если это человек опытный и знающий, он удержит образ, не потеряет концентрацию в процессе работы.

Достоинство прогностических методик работы с куклой заключается в том, что образ уже создан и проявлен на физическом плане. Связь с ним устойчивее, а информационный канал шире.

Испытывая куклу во взаимодействии с различными образами, мы получаем вполне читаемую информацию о том, какие сюжетные схемы могут ожидать и самого человека.
Следует сразу оговориться, что не стоит совмещать практики предсказаний и коррекции здоровья и поведения в одной кукле.

То есть, нельзя гадать о том, что будет, скажем с человеком в ситуации напряжения и опасности, если мы уже увязали куклу с дыханием, сердцебиением и прочими процессами жизнедеятельности. Лучше для разных целей сделать две различные куклы.

Следует обратить более подробное внимание на то обстоятельство, что человек может быть описан и проявлен сразу во множестве кукол. Нет никакой необходимости замыкать все связи на один кукольный образ.
Человек принципиально более многомерен, чем любая из возможных кукольных моделей, а потому возможность связать человека с чередой его функциональных образов может быть чрезвычайна удобна в целом ряде случаев.

Например, тогда, когда нам нужно проработать все субличности внутри человека, все ведущие астрологические влияния его натальной карты.
Создавая череду образов, мы
… обосабливаем качества, силы, стихии,
… получаем возможность строго разделения их обязанностей,функиций,
…. пошагово прорабатываем всю энергетику в человеке,
...выявляем доминирующие и повторяющиеся сюжеты его жизни и т.д.

У нас появляется наглядный и чрезвычайно функциональный инструмент познания человека и осуществления тонкой коррекции.

Причём такая работа может вестись прямо с человеком, когда в процессе множества сессий мы создаёт образы его субличностей и корректируем их поведение.

В этом случае, нам очень удобно выстраивать иерархию взаимоотношений сил и энергий внутри человека, выявлять подавленные и теневые сюжеты.

Ещё один важный результат такой работы с множеством кукол, в том, что мы легко выявляем подселенцев, энергии порчи, негативной родовой кармы и т.д.
В результате они легко локализуются, из зоны влияний и характер воздействий становится чётко описан и осознан.

Можно говорить о том, что в результате такой методики мы можем выявить самые сложные схемы негативного воздействия на человека, освободить от множества паразитарных влияний.

Пожалуй, трудно найти хотя бы ещё одну столь чёткую и эффективную схему последовательного снятия любых негативных качеств, воздействий и состояний.
Конечно, это довольно длительная и кропотливая работа, при которой кудеснику нужно выявить и создать целую череду образов.
Но зато какая эффективность и ясность всей структуры человека возникает в результате!
Не будем забывать, что ценность и смысл информации, эффективность работы с ней прежде всего связан с пониманием структуры, связи функций, способов взаимодействия элементов внутри одного образа.

И, кстати, сказать, создания последовательности кукол одного человека - ситуация вполне доступная для индивидуальной практики самопознания. Сколько разных автопортретов каждый из нас может представить, сколько своих ликов может выявить?

Вообще. методика разбивки человека на множество образов даёт огромное поле для работы.
Ведь создав модель - структуру личности, мы можем начать разбираться и в том, с каким сюжетом из прошлой жизни, либо с каком сюжетом в родовой истории связана каждая из куколок- субличностей.

Конечно, это медитативная и очень неторопливая техника, полное создание такой модели связей с прошлыми образами прошлых жизней и с родовыми сюжетами может потребовать работы на многие месяцы.
Постепенно углубляясь в эти информационные пласты, вы начинаем видеть и чувствовать лики и состояния, давно перешедшие на другой берег реки Смородины.
С каким-то из состояний, мы сможем наладить связь и получить поддержку, а какие-то сюжеты, имеющие на нас негативное влияние, будут осознаны и связь с ними будет прекращена.
Рубрики:  Разное

Метки:  

CNN «перепутал» Усаму бен Ладена с Обамой

Суббота, 08 Ноября 2014 г. 23:30 + в цитатник

МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Сотрудники CNN «перепутали» Усаму бен Ладена с Бараком Обамой: титр, согласно которому «морской пехотинец убил Обаму», был показан в новостном выпуске в течение примерно минуты.


Метки:  

Кукла (ч. 13)

Пятница, 07 Ноября 2014 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения borovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Принципы работы с куклой при волошбе хорошо отражены в народных традициях целительства.

Нужно понимать, что структурированный образ - смысловое сочетание элементов, материалов, отдельных внедрённых объектов в тело куклы ( к примеру, камни, травы и т.д.)

И набор таковых элементов никогда не может быть случаен.
Важно помнить о таких сакральных местах на теле человека, как темя, висок, туловище, пуп, становая жила (позвоночник), суставы и проч.

За каждым таким образом - особый, символический принцип работы, как в целительстве при работе с человеком, там и в случае удалённой модели с куклой человека.
Так, к примеру, работа обычно ведётся от головы низ, до пяток. Множество наваждений, болезней, помутнений, согласно народной целительской традиции берут своё начало именно в голове человека.

Туловище - место, где тулится душа, пупок, живот - место сосредоточения жизненной силы, суставы рук и ног, используемые как входы в тело, наряду со всеми “дырами” в человеке. Дырами именовались глаза, уши, рот и т.д. Через дыры ведётся сакральная работа,
Порой важна символика каждого пальца, пятки и т.д. Для разных целей используются те или иные сакральные точки, которые должны быть отражены при изготовлении куклы человека, в том случае, разумеется, когда у нас целительские задачи.

В конечном итоге, знание сакральной географии человеческого тела - одна из важных составляющих работы при изготовлении куклы.



Впрочем, кудесника, что делает такую волошебную куклу очень многое, - знание астрологии, алхимических свойств элементов, развитое воображение, способность к устойчивой концентрации внимания на образе, артистизм, без которого не оживёт ни один образ, обладанием опытом вербальной магии, навык работы с дыханием, и многое другое, что мы оставляем за чередой перечислений.

Такой большой набор условий для удачного изготовления куклы связан именно с тем, на что мы уже указывали выше в наших размышлениях, - именно сознание кудесника и создаёт такой сакральный объект .

Человек, который создаёт такую куклу, и в дальнейшем совершает с куклой преобразования, работает долго.
Некоторая работа, скажем по поддержанию жизненной силы, либо обережные задачи, могут потребовать регулярного внимания и манипуляций с куклой - не один месяц, а то и более длительное время.
И во всё врем, пока идёт такая работа, маг должен соблюдать много правил взаимодействия, концентрации и т.д.
Кудесник, собирающий в единый образ, в единое знаковое пространство и куклу и человека (изображающее и изображаемое), человек, чьё внимание и осуществляет связь, должен быть готов к этому.

К примеру, не стоит приступать к работе с куклой, будучи простуженным, эмоционально подавленным, раздражённым и.т.п. Все негативные состояния, как минимум, уменьшают эффективность работы с куклой.

Не меньшее значение имеет и то пространство, в котором существуют куклы, с которыми работает маг.
Ведь, некоторые практики, могут потребовать довольно долгой работы с куклой, регулярных манипуляций, замены трав, камней и прочих важных воздействий, которые имеют цель поддержать, исцелить, развить человека, с которым связана кукла.

Так что условия хранения кукол, а по-сути дела - место их жизни имеет большое значение.
Даже то как хранится кукла - к примеру лицом вверх или вниз, тоже может иметь смысл.


Тут нужно понимать, что работу можно выстроить и ещё в одной технике.
А именно ,перемещая куклу в особое, благоприятное пространство, в среду, в место, которое особенно полезно для человека.

В разных случаях это могут быть разные среды - кукла на берегу реки, на горе, кукла, смотрящая на огонь в камине, кукла, которую мы относим на место силы.

К примеру, мы можем создать образ человека и отнести его на капище, на природное место силы, к чистому источнику и т.д. Отнести с тем, чтобы поселить образ человека на таком чудесном месте.

В этом случае, конечно, мы изначально делаем куклу из соответствующих материалов, из дерева, железа, камня и т.д. То есть делаем её приспособленной для длительного проживания в таком сакральном пространстве.

Народная традиция, кстати сказать, знает много схожих практик. Так, на русском севере известны куклы захряпы (наряжухи) (подробнее http://orei.livejournal.com/328202.html ).

Некоторые трактовки связывают этих кукол с пропавшими в лесу детьми. В этом случае, куклу можно было бы наделить функцией привлечения к этому месту ребёнка или его души.

Но, едва ли смысл наряжух именно в этой технике. Сомнения возникают потому хотя бы, что в куклах этих нет ничего детского, ни черт, ни элементов одежды, ни каких либо иных указаний.

И, скорее всего, традиция постановки таких кукол была шире, кукла ставилась для разных целей. Особо интересно то обстоятельство, что каждая наряжуха имеет своё имя. Очень возможно, данное не случайно, а в силу вполне определённой связи с прообразом.
Можно только гадать зачем куклу того или иного человека отправляли жить в лес.

Для нас же важно то, что сама методика перемещения образа человека в некое особое пространство находит ещё одно подтверждение.
Рубрики:  куклы

Метки:  

Уставшим – золото, раздражительным - серебро

Пятница, 07 Ноября 2014 г. 16:37 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



И традиционная, и так называемая «нетрадиционная» медицина уже давно признали, что количество «металла» на человеке и его самочувствие связаны.
 
В случае с обручальным кольцом речь идет о «проводах-нервах», проходящих только через один палец. 
 
Но представьте себе браслет на кисти руки - ведь это же целый кабель (иначе не скажешь). 
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Поиск сообщений в Рогнеда_Варгамор
Страницы: 113 ... 77 76 [75] 74 73 ..
.. 1 Календарь