-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рогнеда_Варгамор

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

география реконструкция эпохи викингов рунология теософия ткачество цветоводство и звероводство

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2010
Записей: 2256
Комментариев: 290
Написано: 3233




Приглашаю заглянуть в Сообщество Асатру (Дом Варген):http://www.liveinternet.ru/community/3949836/profile/


Мокредина - народная кукла

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



  • Куклу "Мокредину" изготавливали в период непрерывных дождей, желая избавится от "мокроты" на полях и в огородах.
  • Кукла «Мокредина» бытовала в Тульской губернии в конце XIX – начале XX веков. Это была кукла-шестиручница, изображавшая женщину-крестьянку, работающую во время дождя, когда особенно тяжело работать и не хватает рук.

Это обрядовая кукла. Женщины, изготовив куклу, носили ее по деревне, затем шли в лес и хоронили, украшая могилу цветами, – считая, что это избавит от ненастья. Если дожди не прекращались, куклу делали еще раз, большего размера (до 1,5 метра высотой), и хоронили с большими почестями. «Мокредина» была тряпичной, делалась по типу куклы-закрутки. Острым угольком или карандашом на ее лице рисовали кружочки, похожие на капли дождя; украшали ее травой «кукушкины слезы», лопухами, цветами, зелеными листьями березы и веточками деревьев.

IMG_0577 (525x700, 165Kb)

 

Мокредина (374x308, 28Kb)

  • Для изготовления этой куклы нам понадобятся: палочка или дощечка высотой 25–30 см, ветошь, ткань, нитки, трава и цветы

Порядок изготовления:

1) В основе куклы – палочка или дощечка длиной 25–30 см. Основу оборачиваем ветошью, мягкой тканью (рис. 6, а).

2) Полученный стержень (туловище) перевязываем нитками в трех местах – сверху, в центре, внизу (рис. 6, б).

3) Берем прямоугольник белой ткани см (рис. 6, в).

4) Складываем ткань пополам. Формируем голову куклы, подкладывая ветошь (рис. 6, г).

5) На туловище куклы надеваем ткань с подготовленной головой и плотно привязываем ее к туловищу куклы (рис. 6, д).

6) Уголки ткани складываем вместе, подворачиваем внутрь и завязываем – получаются руки или рукава рубахи (рис. 6, е).

7) Берем второй прямоугольник белой ткани и накрываем голову куклы. Формируем руки или рукава рубахи так же, как и в первый раз (рис. 6, ё). Таким же образом формируем третью пару рук (рис. 6, ж).

8) Наряжаем куклу в разноцветные лоскутки (рис. 6, з–к).

9) На голову надеваем платок, на юбку – пояс (рис. 6, л).

И не забываем нарисовать на лице и ручках куклы капли дождя!

Рубрики:  куклы

Метки:  

Народная кукла Сибири - куклы Акань, Айвит.

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Дигидон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



1.
НТ№4, 20070001 (494x700, 566Kb)

2.
НТ№4, 20070002 (494x700, 611Kb)

3.
НТ№4, 20070003 (494x700, 562Kb)

4.
НТ№4, 20070004 (494x700, 589Kb)

Айовит (480x640, 42Kb) Кукла  девочка Айвит
P1010492 (468x700, 351Kb)

P1010493 (468x700, 344Kb)

P1010494 (700x468, 281Kb)

4.
P1010495 (700x468, 374Kb)

P1010496 (468x700, 368Kb)

Рубрики:  куклы

Метки:  

МК по мотанию обережных крестов (куклы)

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения viktolina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



МК по мотанию обережных крестов



Основной МК можно посмотреть здесьУкраинская кукла-скрутка


Схема к такому кресту имеет вид


1.
IMG_3711 (700x525, 188Kb)
Вначале прокладывается вертикальная нить 1, затем горизонтальная 2. Далее меняя цвета (по желанию) ведется намотка согласно стрелок: от линии 1 - влево оболрот и вправо оборот; от линии 2 - вниз и вверх. Мотать крест до нужных размеров. Образец такого крестаПревью IMG_2762 (525x700, 291Kb)
Второй простой крест (от края)




1.
IMG_3715 (700x525, 180Kb) Нитками по линиям 1,2,3,4 делается внешний край креста- желательно в виде квадрата со стороной А. Далее согласно стрелкам двигаемся к центру, заполняя пространство внутри квадрата. Образца пока нет:)
Сложный крест.





IMG_3716 (700x525, 202Kb)
"от края" - нитками 2,3,5,6 ограничиваем крест, а нитками 1, 4 - середина. "от центра" - линии 1,2,3,4 указывают середины квадратов (заштриховано). Мотаем согласно стрелкам, меняя цвета по желанию. Образец креста "от края"
Превью Превью IMG_3696 (525x700, 273Kb)Превью IMG_2746 (700x525, 305Kb)Превью IMG_3738 (700x525, 234Kb)
Центральный ромб.






1.
IMG_3717 (700x525, 196Kb)
"горизонтальный" - линии 1,2 - края креста, линия 3 - середина. "вертрикальный" - линия 1 - середина, линии 2, 3 - края. Образец "горизонтального креста"
Превью Превью IMG_3688 (700x525, 273Kb)
Крест "Солнышко"




1.
IMG_3718 (700x525, 185Kb)
Линии 1,2,3,4 - внешний контур - один цвет (на фото бежевый). Линии 5,6,7,8 - внутренний контур - два цвета чередуются (на фото желтый и коричневый). Линии 1 и 5, 2 и6, 3 и7, 4 и 8 располагаются рядом (для удобства схемы они показаны на расстоянии) - обозначают середины квадратов (как для креста "от центра"). Закончить крест в центре можно ниткой внешнего контура (как на фото). Если использовать катушечные нитки (тонкие), то в центре получиться круг. Образец креста
Превью Превью IMG_3700 (525x700, 240Kb)
А это рабочий вид сзади и сбоку

1.
IMG_3697 (525x700, 259Kb)

2.
IMG_3698 (525x700, 257Kb)

3.
IMG_3699 (525x700, 259Kb)

4.
IMG_3701 (525x700, 253Kb)

5.
IMG_3702 (525x700, 217Kb)

6.
IMG_3703 (525x700, 217Kb)

7.
IMG_3708 (700x525, 247Kb)
Рубрики:  куклы

Метки:  

плетение шнура с сайта http://www.livemaster.ru

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали_235 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Вариант № 4: Шнур из петель. На мой взгляд достаточно интересен и красив. Получается путем переплетения вытянутых петель.

Лучше использовать нитки потолще или в несколько сложений. Закрепляем концы и делаем две петли. Накидываем одну на другую и затягиваем ту что сверху.

Вариант № 5 Простая цепочка. Я знаю этот способ плетения с детства. Шнур получается плоский, прочный, с одной стороны выглядит как цепочка, а с другой стороны - как косичка. Можно делать толстые шнуры, допустим, из шерстяных ниток или одной - двух пасм мулине, ну а если требуется тонкий шнурок, чтобы сделать маленькую, но прочную петельку, то без этого способа просто не обойтись, ведь он позволяет плести даже из тонких швейных ниток или одной нити мулине! Еще крайне полезно в этом способе то, что плетется шнур сразу на изделии, а не пришивается к нему потом.

Итак, плетем. Нитку закрепляем на изнаночной стороне нашего изделия и выводим на лицевую сторону. Затем делаем маленький стежок, пропустив иглу в ткань и снова выведя на поверхность как можно ближе к месту первого вывода иглы, но не затягиваем нитку в этом стежке до конца, а оставляем петлю. Захватываем пальцами рабочую нить и протягиваем ее в петлю. Тянем и затягиваем первую петлю и образуя новую петлю из рабочей нити. Снова захватываем рабочую нить пальцами, вводим в петлю и затягиваем, образуя новую петлю. И так до тех пор, пока не получим шнурок нужного размера. Если нам необходимо сделать петельку (а с помощью этого способа хорошо делать именно их), то вкалываем иголку в место первого вывода иглы и закрепляем нитку с изнанки. Удобно плести, если ткань зафиксировать неподвижно и все манипуляции производить при хорошем натяжении нити, держа руки над тканью.

Конечно, наверняка - это не все способы плетения шнуров и шнурочков и пост можно дополнять, но это самые простые, понятные и часто используемые.

Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Тульский мастеровой. Оберег.МК.

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Лана_Берг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 Aristova-Jacquemin Lydia    Автора цитирую полностью.

Источник - http://stranamasterov.ru/node/204864

Тульский мастеровой. 

Кукла «Тульский мастеровой» сделана во весь рост. Игрушка двуликая: спереди – мальчик-подмастерье, а сзади – зрелый мастер с бородой, так как кузнец никогда не сбривал бороду. Она была необходима в кузнечном деле, по ней он проверял остроту своих изделий. Оба персонажа изображены в рабочих фартуках и держат в руках металлические инструменты.

 Мастер-класс: Тульский мастеровой Вата, Пряжа, Ткань Отдых. Фото 1

Из-за отсутствия лыка, я использовала жгутовую веревку.
Веревку наматываем на книгу.

 Мастер-класс: Тульский мастеровой Вата, Пряжа, Ткань Отдых. Фото 2
Читать далее...
Рубрики:  куклы

Метки:  

КУКЛЫ-ТРАВУШКИ

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУКЛЫ-ТРАВУШКИ

Пора собирать траву, на лечение, на заговоры, на исполнение желаний и охрану очага.
Пока травы душистые, пока они сочные – творите обереги да лекарские припасы.

Наиболее значимым и действенным оберегом и лечебным средством у многих народов земли являются куклы из трав.

В древности куклы из трав и соломы служили нашим пращурам защитниками от злых сил, хранительницами домашнего очага.

дальше...
Рубрики:  куклы

Метки:  

ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ КУКЛА. ПОЧЕМУ НЕ ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ? ЗДЕСЬ МАСТЕР-КЛАСС.

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения LAT [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ КУКЛА. ПОЧЕМУ НЕ ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ? ЗДЕСЬ МАСТЕР-КЛАСС.

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

Традиционная русская кукла. Фоторассказ о национальных обычаях

У меня таких тряпичных русских народных кукол, конечно, никогда не было, куда там, в моем детстве уже стали появляться первые модные Барби. Фоторассказ Сергея Мухамедова будет о том, как все-таки важно пытаться сохранить старые традиции, а также о добре и мудрости, которые они в себе несут.

Возвращаясь из Калужской области, фотограф и журналист Сергей Мухамедов с грустью размышлял о современном содержимом магазинов игрушек: "Подумать только! Все, абсолютно все, каждая деталь, узелок или тряпочка в кукле имели раньше свое значение, объяснение и смысл".
Читать далее
Рубрики:  куклы

Метки:  

Райское наслаждение от Сунг Ким

Суббота, 06 Декабря 2014 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительные по красоте и привлекательности картины, которые рисует художник Sung Kim, заставляют с замиранием сердца всматриваться в чудесные, уютные уголки. Эти картины просто сказка!

Родился в Сеуле, Южная Корея. Стал гражданином Соединенных Штатов в 1980 году. После окончания колледжа с отличием, Sung Kim создавал иллюстрации для журналов и книг для детей. Он получил множество наград, в том числе одну от мэра Сеула. Kim нарисовал более 400 пейзажей, и работал с художественными галереями в течение 20 лет.

 

1.
0_ef7ee_3a97a4be_orig (700x560, 585Kb)

Читать далее...

Метки:  

Домик для Хобита.

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Домик для Хобита.

Вот то - о чем я говорила, делала я его три месяца, то усердно, то оставляя его на неделю, а затем опять плотно садилась за работу. Исполнилась моя задумка даже лучше чем я представляла, ну да судить о результате лучше Вам!  

Домик для Хоббита - но не Бильбы Беггенса, это домик садовника Сэма.
Да,да простого и скромного садовника Сэма, мне  этот персонаж , как то ближе - верный, добрый и в тоже время очень мужественный и бесстрашный.
 
1.

002 (672x583, 296Kb)

Далее более 40 фото.....
Рубрики:  Разное

Метки:  

В детских мечтаниях…Солнечные иллюстрации Екатерина Бабок

Пятница, 05 Декабря 2014 г. 21:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Irene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Разное

Метки:  

Украинским детям предложили поиграть в игрушку «Одесса, 2 мая»

Четверг, 04 Декабря 2014 г. 03:07 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Украинским детям предложили поиграть в игрушку «Одесса, 2 мая»

Сотрудник украинского СМИ опубликовал свое видение идеального новогоднего подарка для детей — горящий кукольный дом с надписью «Одесса, 2 мая». Кастинг в свежеиспеченный «Миниправ» открыт?Украинским детям предложили поиграть в игрушку «Одесса, 2 мая»

Детская новогодняя игрушка «Одесса, 2 мая», опубликованная «журналистом» украинского издания «Левый берег» Александром Рудомановым в «Фейсбуке», поразила видавшую виды сетевую общественность зашкаливающим уровнем цинизма.
Накал цинизма украинских «журналистов» не стерпел даже Facebook. Администрация социальной сети под давлением бесконечного количества жалоб на публикацию удалила пост, однако пользователи сохранили его скриншот ради исторической ценности — потомкам о подонках:

Читать далее...

Метки:  

Что такое Путь Воина и что он предполагает (1)

Вторник, 02 Декабря 2014 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения izzida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Путь Воина — все понимают по разному и большинство людей путь сильного человека видят однобоко.

Путь Воина — включает в себя множество составляющих — от нравственных принципов, соответствующего Кодекса Чести до самых эффективных техник работы над собой, особого образа жизни и служения (особая деятельность). 

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Резидентами ЦРУ в Индонезии в 1965 году были мать и отчим Барака Обамы

Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 19:28 + в цитатник

Взято

Часть 8. ИНДОНЕЗИЯ. 1958-1965. СВЕРЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СУКАРНО. Американский нацизм против индонезийского общества «справедливости и процветания» Панча Сила.

 http://isrtm.ru/post/191#23 

В этой части нашего повествования уместно рассказать о связи нынешнего президента США демократа Барака Обамы с индонезийской агентурой ЦРУ в 1965 году //Уильям Блам. Барак Обама, его мать и ЦРУ /http://biografik.ru/stati/barak_obama_ego_mat_i_tsru.html,

В своей книге-автобиографии «Мечта моего отца», вышедшей в 1995 году Барак Обама рассказывает, что после развода мать Обамы - Энн Данхэм вышла замуж за индонезийского студента Лоло Соэторо, и семья переехала в Джакарту. Согласно Wikipedia entry for Ann Dunham, Энн Данхэм была связана с пятью организациями, имевшими непосредственное отношение к ЦРУ во время «холодной войны»:  Фондом Форда, Агентством по международному развитию (AID), Фондом Азии, Development Alternatives, Inc. и Центром Восток-Запад на Гавайях (East-West Center of Hawaii). Энн была в разное время сотрудница, консультант, гранто-получатель или студент программ ЦРУ. Большую часть своей жизни Энн Данхэм работала в качестве антрополога в Индонезии и на Гавайях, что создавало ей благоприятные условия для сбора информации о местных общинах и передачи сведений в ЦРУ.

Энн Данхэм (1942 - 1995), мать президента Барака Обамы, учёный-антрополог (фото 1). Энн с первым мужем Бараком Обамой Хусейном (Старшим), кенийским экономистом, нефтяником из народности луо (фото 2).

Мать Энн - Мэдлин Данхэм работала на авиазаводе Boeing в Уичито, отец Стэнли Армор Данхэм служил в армии США. Среди дальних родственников Стэнли была родня нескольких президентов США: Джеймса Мэдисона, Гарри Трумэна, Линдона Джонсона, Джимми Картера, Джорджа Буша.

Развод Энн с Хуссейном Бараком Обамой был вызван далеко не личными причинами. Оба молодых человека были связаны с операцией ЦРУ по переброске двухсот восьмидесяти Восточно-Африканских студентов в США для посещения различных колледжей. Цель «операции 280» — тренировка и формирование мировоззрения будущих агентов в Африке и Юго-Восточной Азии за влияние среди ставших независимыми и идущих к независимости стран. Барак Обама Старший встретил Данхэм в 1959 году на курсах Русского языка в Гавайском Университете. Оба молодых человека, по данным сообщения Рейтерс в Лондоне от 12.09.1960 г., были связаны грантами Фонда Джозефа П. Кеннеди // История Обамы. Все заодно. Часть 1. Уэйн Мэдсен (Wayne Madsen) / пер. с англ. Rikitikitavi. Источник: http://www.voltairenet.org/article166741.html.

После развода с Хуссейном Бараком Обамой Данхэм «встретила» индонезийца Лоло Соеторо, отчима Обамы, и вышла за него замуж в 1965 году. В этом же году Соеторо был отозван в Индонезию, где служил как высокопоставленный армейский офицер, помогая генералу Сухарто и ЦРУ в кровавом свержении президента Сукарно. Под именем Барри Соеторо Барак Обама учился в индонезийской школе, т. к. в местные школы допускались только индонезийцы. Кенийский биологический отец Барака Обама был мусульманином, в соответствии с положениями ислама, религия отца перешла к сыну. Он назвал своего сына «Барак Хуссейн Обама младший», именем «Хуссейн» называют только мусульманских детей. Отчим Обамы, Лоло Соеторо, также был мусульманином, все его родственники были очень набожными мусульманами. В автобиографии Барак Обама тщательно скрыл своё мусульманское детство, как и связь с ЦРУ.

 

Обама в семье отчима Лоло Саеторо, индонезийца.

В 1971 году, когда Обаме исполнилось десять лет, было принято решение о его возвращении в Гавайи для получения престижного образования. Он был принят в пятый класс частного учебного заведения - Punahou School, где был лишь одним из шестерых темнокожих учеников. Там Обама познакомился с Рэем (Китом Какугавой), с помощью которого пробился в афро-американское сообщество. После окончания школы  он поступил в колледж (Occidental College) в Лос-Анджелесе.

 

  • Отчим Барака Обамы был направлен в Джакарту в 1965 году для проведения операции ЦРУ по устранению законного Президента Сукарно, в помощь кровавому режиму генерала Сухарто;
  • Сведения для переворота доставляла антрополог Энн Данхэм, мать Барака Обамы;
  • Сам Барак Обама во время кровавой диктатуры Сухарто учился в Джакарте (1965—1971), воспитывался в семье агентов ЦРУ. Сам Обама также будет связан грантами ЦРУ. Смотри ниже.

В своей автобиографии Обама не пишет, что в колледже он обучался под именем Барри Соеторо и получал финансовую помощь,   как иностранный студент, по программе "Fulbright Foundation" (международная образовательная программа обмена, осуществляемая при поддержке правительства США). Программа предоставляет гранты гражданам США для обучения за границей и иностранным гражданам (нерезидентам США) - для обучения в США. Для участия в программе для неграждан Америки и получения гранта на учёбу в США, студент должен написать заявление и предоставить документы, подтверждающие его иностранное гражданство, что и выполнил индонезиец Барри Соеторо (Барак Обама). Этот документ подтверждает нелегитимность нынешнего президента США. Конституция США требует, чтобы президент (и вице-президент) были урождёнными гражданами Соединённых Штатов.

В регистрационной ведомости студент Барри Соеторо (Барак Обамa) указал свою национальность – индонезиец. Ведомость Occidental College показывает, что Обама, под именем Барри Соеторо, получал финансовую помощь в качестве студента-иностранца из Индонезии. В документе указывается, что Обама (Барри Соеторо) заявлялся на получение финансовой помощи и стал стипендиатом ЦРУ.

Из колледжа Барак Обама перевёлся в известнейший Колумбийский Университет в Нью-Йорке, где изучает политологию. После окончания элитного университета Обама в 1983 году приступил к работе, по его описанию, в «консалтинговое отделение транснациональных корпораций» в Нью-Йорке  «научным ассистентом» и «финансовым аналитиком».

По понятным причинам Обама не упоминает названия своего работодателя. Его называет «Нью-Йорк Таймс» от 30 октября 2007 года - это "Business International Corporation" (Нью-Йорк). IBM ("International Business Machines") является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Здесь Обама отрабатывал «свой долг» перед ЦРУ.

Газета «Таймс», вновь по понятным причинам, не напомнила читателям то, что сама раскрыла в 1977 году: Business International в период с 1955 по 1960 годы предоставляла прикрытие для сотрудников ЦРУ в различных странах //New York Times. — December 27, 1977. — Р. 40.

У "Business International" давние связи с миром спецслужб, тайных операций и попыток проникнуть в ряды радикальных левых, включая «Студентов за демократическое общество» (SDS). Обама тщательно скрывает свою историю, связанную с этим миром.

Все организации, с которыми была связана мать Обамы Энн Данхэм, - это "Фонд Форда""Агентство по международному развитию" ("AID"), "Фонд Азии""Development Alternatives, Inc.""Гавайский Центр Восток-Запад" ("East-West Center of Hawaii"), тесно взаимодействовали с ЦРУ. В "Development Alternatives, Inc." работал Алан Гросс, участник американской операции по дестабилизации кубинского правительства, разоблачённый и арестованный на Кубе.

Не исключено, что продвижение Обамы в президенты, считает Уильям Блам, пример воплощения идеи ЦРУ. Согласно информации Джона Гиллигана, бывшего директора "Агентства по международному развитию" ("AID") при администрации Картера (1977 - 1981), перед "AID" стояла задача -

«разместить агентов во всех видах деятельности, которая была у нас за границей — в правительственной, волонтёрской, религиозной, любой» // George Cotter, «Spies, strings and missionaries», The Christian Century (Chicago), March 25, 1981. — P. 321.

 

«Мечта Барри» - памятник Обаме в Джакарте.

 10 декабря 2009 года в центре Джакарты была установлена статуя десятилетнего Барака Обамы.  Монумент выполнен почти в натуральную величину и изображает американского президента мальчиком, одетым в шорты и футболку. Маленький Обама улыбается бабочке, которая присела на большой палец его левой руки, поднятый вверх. На груди мальчика какая-то медаль (намёк на медаль Нобелевской премии мира?). Монумент венчает перефразированная цитата бывшей первой леди США Элеоноры Рузвельт: «Будущее принадлежит тем, кто верит в силу своих мечтаний».

Идея создания монумента принадлежит общественной организации «Фонд друзей Обамы», штаб-квартира которой находится в Индонезии. Создание статуи, выполненной из бронзы, обошлось в более чем 10 тысяч долларов. Сообщается, что спонсорами проекта выступили восемь граждан Индонезии.

55 тысяч индонезийцев подписались под петицией, которую направили в суд, с требованием избавить Джакарту от этого монумента. «Барак Обама до сих пор не сделал ничего полезного для Индонезии», — утверждается в петиции.

Многие индонезийцы встретили протестом установку памятника, отметив, что для Индонезии и мира он ничего не сделал, разве только получил Нобелевскую премию за мир. Оппоненты требуют либо перенести памятник в другое место, в двор школы, где учился Обама, либо снести памятник совсем. Пока удалось убрать её во двор школы. «Для того чтобы сохранить достоинство независимой нации, монумент должен быть немедленно убран», — настаивают в Индонезии // Индонезийцы требуют снести памятник юному Обаме / http://www.segodnya.ua/world/indonezijtsy-trebujut-cnecti-pamjatnik-junomu-obame.html.

Рубрики:  Разное

Метки:  

С годовщиной вас, украинцы!

Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 19:13 + в цитатник
  • 30 ноя, 2014 в 23:53
Говорят, вчера была годовщина майдана.

Правда не совсем понятно, что считать началом майдана - то ли выход на площадь первого украинца с глубоким поражением головного мозга телеизлучением Савика Шустера, то ли момент установки первой палатки, первого биотуалета, распитие первого чая, установку сцены, первую набитую морду или момент раздачи волшебных печенюшек.

Мне, кстати, еще очень понравилась сцена гашения Кличко из огнетушителя. Ему, кстати, тоже. Наверняка.

Как по мне, то я бы считал годовщиной день пуска в эксплуатацию биотуалетов. Вот когда в них посрали первый раз, тогда значит и началось.

Свернуть )

Но говорят, что годовщина была вчера. Потому что вчера исполнился год с того момента, как избили студентов. И вот именно с того дня режим Януковича стал окончательно кровавым. А публика как увидала это, так и пустились вскачь. И понеслась...

Правда зачем били студентов, кто отдавал приказ, при чем тут Янукович, для чего ему это было надо, почему избили, почему не арестовали, почему не тронули организаторов - на эти и другие интересные вопросы ответов так и нет.

Точно так же нет ответов на вопросы, кто стрелял на майдане, по чьему приказу и при чем здесь опять же Янукович.

Но раз уж Янукович сбежал, то автоматически решили, что виноват. А что? Логично. Историю пишут победители. Проигравшим увы.

Майдан победил. Януковича прогнали. Власть сменили. Противников майдана объявили ворогами. Всех собак повесили на проигравших. И еще на русских. И вообще на Россию. И евроассоциацию подписали наконец. Той самой ручкой. Сидя на том самом унитазе. Хотя про унитаз информация не точная, зато про ручку все знаем наверняка - ее Порошенко прямо перед камерой в незапятнанных кровью лапках крутил. Хвастался. Дескать смотрите, вот она - та самая, ла-ла-ла...

В общем, майдан победил. И теперь, по логике, у украинцев все должно быть хорошо.

Ну, а раз так, -

С годовщиной вас, украинцы!

Эй! Слышите? С годовщиной! Ура!

Что-то не вижу большой радости на лицах.

Гривна подсела? Так это не беда. Обменники закрыты? Да ладно, не долларом единым. Зато коррупцию победили. Не совсем, но почти. Антикоррупционный комитет сейчас создадут и победят до конца. Вот договорятся, сколько стоят должности в антикоррупционном комитете, примут иностранцев на госслужбу - и все, коррупции настанет официальный конец. Правда остается небольшой вопрос, как будет работать украинский государственный аппарат без коррупции, если на ней держится вся система власти? Не рухнет ли?

В общем, с коррупцией есть еще отдельные нерешенные вопросы. Главный из которых, сколько брать, а второй по важности - кому можно, а кому нельзя. Или наоборот.

Зато люстрацию провели. Не совсем, но почти. Мусорных баков на всех пока не хватило, но это потому, что если подходить к исполнению закона о люстрации пунктуально, то люстрировать надо 9 из 10 чиновников. После чего работать на государственной службе станет решительно некому, не считая учащихся младших классов. Поэтому, чтобы не лишать государство ценных работников, решено, что каждый сдаст деньги в комитет по люстрации (или по борьбе с коррупцией, тут тоже пока вопрос), а кто не сдаст - тому увы. И вот после этого - сразу начнут бороться с коррупцией. На следующий день. С понедельника. После дождичка в четверг.

Зато Крым. Хотя нет, это не совсем достижение. Крым жалко. Правда регион был дотационным и только мешал развитию экономики, как и Донбасс, но жалко все равно.

Зато Россия теперь надорвется поднимать экономику Крыма. Это радость. И еще ей кучу санкций выписали. А если не надорвется с Крымом, то с Донбассом надорвется наверняка, потому что восстанавливать все, что разнесла там украинская армия, это не один год и десятки миллиардов долларов. Вот!

Правда тут тоже есть нерешенный вопрос. То ли Донабсс остался в составе, то ли нет. Если он остался, тогда получается, что зря ломали. А если не остался, тогда зря воевали. В общем, что-то было зря, но что именно - пока не решено. И нужно ли воевать еще, тоже пока не понятно. Или понятно, но не всем. Не каждому. Мало, кому, как говаривал новый мэр...

Нового мэра вот в Киеве выбрали. И президента. И Верховную Раду. И коммунистов теперь в Раде нет. Правда они и раньше ничего не решали, но много бухтели. А теперь не будут. Это же хорошо! Вот она, демократия в действии! Ну или не совсем демократия, но все равно хорошо. Не зря, получается, покрышки жгли.

И президент новый - лучше Януковича. Вот Янукович был кровавый, а этот - нет. Если не считать Одессу, Волноваху, Зеленополье, Иловайск, аэропорт... вообще, если все, что было на Донбассе не считать - тогда не кровавый совсем. Правда надо еще выяснить, кто все-таки на майдане стрелял - тот, которого прогнали или тот, который все это заварил... но это еретический вопрос.

Янукович все равно боле кровавый, как ни крути. Он небесную сотню на майдане расстрелял - это не доказано, но очевидно. А Порошенко всего три бригады положил и 4 тысячи мирных жителей. Совсем немного. Тем более, что для дела. Это же надо было чтобы Донбасс сохранить. То есть не сохранить, а наоборот. Ну, в общем, для дела. Для дела - почти не жалко. Поэтому Янукович кровавый, а Порошенко нет. Не очень логично получается, но надо же как-то майдан оправдать, не зря же покрышки жгли.

Вообще, не все получилось так, как хотелось. Это приходится признать. Но в целом, получилось хорошо.

А главное, заслуги майдана очевидны и легко доказуемы.

Вот смотрите: если бы сейчас стало хуже, чем было при Януковиче, народ бы наверняка с майдана не уходил. Добивался бы своего, как и раньше. Против коррупции, против олигархов, долой Коломойского, долой Таруту, долой кровавый режим Порошенко, остановить падение гривны, наказать виновных за одесскую Хатынь, наказать виновных за расстрел в Волновахе, найти виновных за гибель солдат под Иловайском, наказать виновных за гибель трех небесных тысяч в Южном котле. И так далее.

А где это все?

Кто-нибудь на майдане сейчас митингует? Палатки стоят? Покрышки жгут? В биотуалеты срут?

Ничего подобного!

Значит, стало лучше!

Было бы хуже - народ вышел бы и прогнал кровавый режим. Это же народ! Сплоченный украинский народ, который не потерпит олигархов и коррупционеров, который не простит убийцам их злодеяний, который помнит каждого погибшего героя! Не верите? Вот подойдите к любому украинцу, попросите назвать поименно всех солдат, погибших на войне - обязательно назовет! А если не назовет, то хотя бы точное число знает наверняка. Сколько на майдане, сколько в Южном котле, сколько в Волновахе, Зеленополье, Иловайске, аэропорту. Украинский народ Януковичу сотню не простил, а тысячу вообще никому не простит!

Так же оно, верно говорю?

А раз на майдане тихо - значит все хорошо. Значит и с коррупцией лучше стало, и с люстрацией, и доллар подрос, и с олигархами все в порядке, и погибшие герои не жалуются...

Да, и еще целую кучу памятников снесли!
Вот видите, сколько всего?

Не зря, значит, оно было! Не зря!

С годовщиной вас, украинцы!

Простите, если что забыл упомянуть, столько всего...
Рубрики:  Разное

Метки:  

ПОТРЯСАЮЩИЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РАСТЕНИЙ!!!

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Желнов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



getImage (600x400, 80Kb)
Цветы в доме всегда создают комфорт и уют. Если у вас дома много цветов, то вы знаете, что за ними нужен большой уход. И для того, чтобы цветы радовали нас, их надо удобрять. А удобрять цветы лучше всего не покупной химией, а натуральными средствами.
Существуют натуральные удобрения, которые хорошо использовать для комнатных растений.

Вам понадобится:

1.сахарный песок 1 ч. ложка
2.зубная паста 30 мл
3.картофельный отвар
4.кофейная гуща

1.Очень хорошо цветы подкармливать сахаром, так как в сахаре содержится глюкоза и фруктоза. В свою очередь, глюкоза для растений служит источником энергии. Для подкормки насыпьте равномерно на поверхность земли 1 ч. ложку сахара и после этого полейте цветы. Проводить такую подкормку нужно раз в неделю.

2.Комнатные цветы не любят кислую почву, и справиться с этим поможет зубная паста. Выдавите в 1 литр воды 30 мл зубной пасты и полейте растение. Это еще и хорошая подкормка, так как кальций поступит прямо в почву и даст питание корням.

3.Растения очень любят крахмал, поэтому, отваривая картофель, не выливайте воду, а используйте для полива комнатных растений.

4.Добавьте использованную кофейную гущу в землю для комнатных растений. Кофе содержит много азота, а растения его очень любят. Только не заливайте растение после добавления кофе, чтобы азот распределился равномерно. К тому же кофейная гуща хорошо разрыхляет почву, что тоже полезно для растений.
Рубрики:  Разное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Совы в архитектуре Петербурга и других городов мира

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana_AlekSa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Совы в архитектуре Петербурга и других городов мира

Немецкий архитектор горда Нюрнберга Георг Андреас Бёклер (Georg Andreas Bckler, 1644—1698 гг.) стражей города сравнивал с совами, которые несут свою вахту ночью.
Доходный дом В.В.Карелина. Арх. А.Л.Лишневский, 1912.


Доходный дом И.В. Фон Бессера. Арх. А.Шульман
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Шедевры из дерева.

Воскресенье, 30 Ноября 2014 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Отрада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Гоголев Кронид Александрович родился в 1926 году в селе Прутское Новгородской губернии в семье бывшего священника. В возрасте 16 лет попал на фронт, прошёл всю войну, демобилизовался в 1950. Через три года поступил в Ленинградскую художественно-графическое педагогическое училище, по окончании которого уехал по приглашению в Карелию, сначала в посёлок Кестеньга, а потом, в 1961 году, — в город Сортавала. Одновременно с работой художником-оформителем, преподавателем, Гоголев заочно заканчивает художественно-графический факультет университета имени Герцена. В Сортавале художник впервые обращается к дереву, которое вскоре становится главным материалом его творчества. Новый для своего времени, и в то же время, почти забытый народный вид искусства не сразу находит признание — в союз художников Карелии Гоголева принимают только в 1985 году. C 1988 года в городе Сортавала работает выставочный зал работ художника. Работы Кронида Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее на Валааме, в частных коллекциях Америки, Японии, Германии, Финляндии, Швеции.


Дальше
Рубрики:  Разное

Метки:  

Художник Ковальчук Сергей Викторович

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Alina_Mix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Белорусский художник Сергей Ковальчук родился 9 мая 1965. Занимается живописью с 1996 года. Основное направление пейзажная живопись. Живет в Минске.

Подборка картин:

1.
82841801_ap_sun_and_winter_forest (699x502, 389Kb)
2.
1929736_original (700x468, 351Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Ох уж эти сказочки...

Вторник, 25 Ноября 2014 г. 23:12 + в цитатник
Это цитата сообщения alla-ta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 

Вот примеру, сказка про Красную Шапочку. Какие типажи! Мама демонстрирует классический синдром дерева и стекла: ах, у тебя больна бабушка, ах, надо отнести ей пирожков! Через весь дремучий лес! Родную дочь! То есть, мы тут видим мимозоподобность, хрупкость по отношению к одному человеку (то есть бабушке), пусть и родному, но всё же... — и тут же деревянность, чёрствость и чувственную тупость по отношению к родной дочери. Причём сама прекрасно знает, что в лесу волк. Ну так пёрлась бы лично! Конечно, нельзя сбрасывать со счетов вариант, что у неё просто лёгкая дебильность, тем более что — что? А? Никто не догадался? Наследственность!

 
Красная Шапочка, это милое дитя, которое ничтоже сумняшеся ломанулось через лес! Да ещё и выложило как на духу цель, конечные координаты и маршрут первому встречному. Это или дебильность — ну, или, как минимум, пограничная умственная отсталость — или конституциональная глупость, но во всех случаях с чётко выраженным виктимным поведением. У волка просто не оставалось выбора, он бы сам себе потом не простил.
 
С волком всё более-менее ясно: обычный брутальный психопат, можно даже не шить педо- и геронтофилию, он просто *пи-и-и-п* всё, что движется. В самом деле, не думаете же вы, что он их в самом деле ел! Если честно, то немецкая порноиндустрия изложила этот сказочный сюжет реальнее всех прочих.      
Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Притча о предназначении

Понедельник, 24 Ноября 2014 г. 23:26 + в цитатник
Классная притча от karma_amrak

- Как это – не было? — спросила я внезапно севшим голосом, — Совсем, что ли? Да у вас ошибка тут, в картотеке, посмотрите лучше!!

- Никак нет, — пожилой Ангел улыбнулся снисходительно и поправил очки в круглой оправе, — У нас тут все записано, все учтено, опять же, все под строгим оком Сами Знаете Кого. У нас за должностное преступление знаете что? – физиономия Ангела посуровела, — Про Люцифера слыхали? То-то. Моргнуть не успел – скинули. «Оши-и-ибка». Скажете тоже…

- Минуточку, — я попыталась взять себя в руки, — Посмотрите, пожалуйста, сюда.

Ангел благожелательно воззрился на меня поверх очков.

- И? – спросил он после секундного молчания.

- Меня, может, и нет. Но кто-то же есть? – я осторожно пошевелила кисельной субстанцией, которая теперь заменяла мне привычный земной организм. Субстанция заволновалась и пошла радужными пятнами.

- Кто-то, безусловно, есть. Но никак не NN, каковой вы изволили представиться. — Ангел тяжело вздохнул и потер лоб, — Я таких как вы перевидал – не сосчитать. И почему-то в большинстве своем – дамы. Ну, да ладно. Давайте проверять, барышня. По пунктам. С самого начала. Так?

- Давайте, — сказала я, решительно повиснув у него над плечом и изготовясь биться до последнего.
- Нуте-с, вот она, биография мадам N, — Ангел вытащил из-под стола здоровенный талмуд и сдул с него пыль, — Ab ovo, дорогая, что называется, от яйца, — он послюнявил палец и зашуршал тонкими папиросными страницами. — Ну, это все мелочи… подгузники… капризы детские… глупости всякие… личность еще не сформирована… характер не проявлен, все черновики… ну, детство и вовсе опустим, берем сознательную жизнь… А, вот! – он торжествующе поднял палец, — у вас был роман в конце десятого класса!

- Ах, какая странность, — не удержалась я, — чтоб в шестнадцать лет – и вдруг роман!

- А вы не иронизируйте, фрейляйн, — Ангел сделал строгое лицо, — Роман развивался бурно и довольно счастливо, пока не встряла ваша подруга. И мальчика у вас, будем уж откровенны, прямо из-под носа увела. То есть не у вас, — вдруг спохватился ангел и покраснел, — а у мадмуазель NN…

- Ну, и чего? – спросила я подозрительно, — Со всеми бывает. Это что, какой-то смертный грех, который в Библию забыли записать? Мол, не отдавай ни парня своего, ни осла, ни вола…

При слове «Библия» ангел поморщился.

- При чем тут грех, ради Бога! Достали уже со своими грехами… Следите за мыслью. Как в этой ситуации ведет себя наша N?

- Как дура себя ведет, — мрачно сказала я, смутно припоминая этот несчастный роман «па-де-труа», — Делает вид, что ничего не произошло, шляется с ними везде, мирит их, если поссорятся…

- Вооот, — наставительно протянул Ангел, — А теперь внимательно – на меня смотреть! — как бы поступили вы, если бы жили?

- Убила бы, — слово вылетело из меня раньше, чем я успела сообразить, что говорю.

- Именно! – Ангел даже подпрыгнул на стуле, — именно! Убить бы не убили, конечно, но послали бы на три веселых буквы – это точно. А теперь вспомните – сколько таких «романов» было в жизни у нашей мадмуазель?

- Штук пять, — вспомнила я, и мне вдруг стало паршиво.

- И все с тем же результатом, заметьте. Идем дальше. Мадмуазель попыталась поступить в университет и провалилась. Сколько не добрала?

- Полтора балла, — мне захотелось плакать.

- И зачем-то несет документы в пединститут. Там ее балл – проходной. Она поступает в этот институт. А вы? Чего в этот момент хотели вы?

- Поступать в универ до последнего, пока не поступлю, — уже едва слышно прошептала я, — Но вы и меня поймите тоже, мама так плакала, просила, боялась, что за этот год я загуляю или еще что, ну, и мне вдруг стало все равно…

- Милая моя, — ангел посмотрел на меня сочувственно, — нам здесь до лампочки, кто там у вас плакал и по какому поводу. Нас факты интересуют, самая упрямая вещь в мире. А факты у нас что-то совсем неприглядны. Зачем вы – нет, вот серьезно! – зачем тогда замуж вышли? В смысле – наша NN? Да еще и венчалась, между прочим! Она, стало быть, венчалась, а вы в это время о чем думали?!

Я молчала. Я прекрасно помнила, о чем тогда думала в душной сусальной церкви, держа в потном кулачке свечу. О том, что любовь любовью, но вся эта бодяга ненадолго, что я, может быть, пару лет протяну, не больше, а там натура моя все равно перевесит, и тогда уж ты прости меня, Господи, если ты есть…

- Вот то-то, — Ангел покачал головой и перевернул страницу, — да тут у вас на каждом шагу сплошные провалы! Девочка, моя, ну, нельзя же так! В тридцать лет так хотели татуировку сделать – почему не сделали?

- Ну-у-у… — озадачилась я, — Не помню уже.

- А я вам подскажу, — Ангел нехорошо усмехнулся, — Тогдашний ваш возлюбленный был против. Примитивные, говорил, племена, да и задница с годами обвиснет. Так?

- Вам виднее, — насупилась я, хотя что-то такое было когда-то, точно же было…

- Мне-то виднее, конечно… Задница-то ваша была, а не любовника?! Хорошо, едем дальше.

Вот тут написано – тридцать пять лет, домохозяйка, проще говоря – безработная, из увлечений – разве что кулинария. Милая такая картинка получается. Вышивания гладью только не хватает. Ну, вспоминайте, вспоминайте, чего на самом деле-то хотели?!

- Вспомнила. Стрелять хотела.

- В кого стрелять?! – изумился ангел и покосился в книгу.

- В бегущую мишень. Ну, или в стационарную, без разницы, — плакать я, как выяснилось, теперь не могла, зато туманное мое тело утратило свою радужность и пошло густыми серыми волнами, — Стендовой стрельбой хотела заниматься. Петь еще хотела. Давно это было…

- Подтверждаю, — Ангел ткнул пальцем в талмуд — Вы, дорогая моя, имели ко всему этому довольно приличные способности. Богом, между прочим, данные. От рождения! Куда дели все это? Где, я вас спрашиваю, дивиденды?!

- Я не знала, что должна… — прошелестела я в ответ.

- Врете, прекрасно знали – Ангел снял очки, устало прищурился и потер переносицу, — Что ж вы все врете-то, вот напасть какая… Ладно, мадам, давайте заканчивать. Приступим к вашему распределению.

Он достал большой бланк, расправил его поверх моей биографии и начал что-то строчить.

- Как вы все не понимаете, — в голосе Ангела слышалось отчаяние, — нельзя, ну, нельзя предавать себя на каждом шагу, эдак и умереть можно раньше смерти! А это, между прочим, и есть тот самый «грех», которого вы все так боитесь!.. Всё думаете — и так сойдет… Шутка ли – каждая третья душа не свою жизнь проживает! Ведь это страшная статистика! И у всех какие-то идиотские оправдания – то мама плакала, то папа сердился, то муж был против, то дождь в тот день пошел не вовремя, то – вообще смех! – денег не было. Хомо сапиенсы, называется, эректусы… Ну, все, готово, — Ангел раздраженно откинул перо, — попрошу встать для оглашения приговора. Передо мной встать, в смысле.

Я перелетела через стол и замерла прямо перед ангелом, всем своим видом выражая вину и раскаяние. Черт его знает, может, сработает.

- Неидентифицированная Душа по обвинению в непрожитой жизни признается виновной, — Ангел посмотрел на меня с суровой жалостью, — Смягчающих обстоятельств, таких, как а) не ведала, что творила б) была физически не в состоянии реализовать или в) не верила в существование высшего разума — не выявлено. Назначается наказание в виде проживания одной и той же жизни до обнаружения себя настоящей. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Подсудимая! Вам понятен приговор?

- Нет, — я жалобно заморгала, — Это в ад, что ли?

- Ну, ада вы не заработали, детка, — усмехнулся ангел, — да и вакансий там…, — он безнадежно махнул рукой, — Пойдете в чистилище, будете проживать смоделированные ситуации, пока суд не признает вас прожившей свою жизнь. Ну, а уж будете вы там страдать или нет – это мы, извините, не в курсе, — и Ангел протянул исписанный желтый бланк, — Теперь все ясно?

- Более-менее, — я кивнула растерянно, — И куда мне теперь?

- Момент, — сказал Ангел и щелкнул пальцами. Что-то звякнуло, грохнуло и в глазах у меня потемнело…

- … одну меня не отпустят, а с тобой запросто, — услышала я знакомый голос, — И Сережка говорит – пусть она тебя отмажет на два дня, ну, Олечка, ну, милая, ты ведь поможешь, правда? Мы тебе и палатку отдельную возьмем, и вообще клево будет, представляешь, целых две ночи, костер, речка и мы втроем?

…Это был мой школьный двор, май уже и не помню какого года, пыльный душный вечер. И Ленка, красавица, с кукольным личиком и фигурой от Сандро Ботичелли – моя подружка – как всегда, беззаботно щебетала мне в ухо, не замечая, как злость и боль медленно скручивают меня винтом, мешая дышать. Такое знакомое, такое родное-привычное ощущение… Я ведь хорошая девочка, я перетерплю все это, я буду вести себя прилично, я хорошая, хорошая, хоро…

- Да пошла ты, — сказала я нежно, наблюдая, как округляются ее фарфоровые глазки, и, чувствуя некоторую незавершенность сцены, добавила — Оба пошли к едрени фени.
…Когда разгневанный стук Ленкиных каблучков затих где-то за поворотом, я прислушалась к звенящей пустоте вокруг, и поняла, что вот прямо сейчас я, наконец, глубоко, неприлично и ненаказуемо счастлива….
Рубрики:  религия

Метки:  

Поиск сообщений в Рогнеда_Варгамор
Страницы: 113 ... 79 78 [77] 76 75 ..
.. 1 Календарь