-Рубрики

 -Метки

Север а. дункан а. зандер а. родченко а. руссо а. эрдели акутагава алиса амур и психея афон басе беро в театре валадон венеция г. тарасюк д. бурлюк д.у. уотерхауз документальные фильмы дуано е. билокур женская логика и. труш и.труш ивана купала иконы к. ауэр казаки камни китай китайские красавицы китайский новый год коко шанель конфуций л. брик леди гамильтон леди из шалот м. либерман м. рейзнер м. ткаченко мария магдалина маркиза де помпадур мата хари мелодрамы метки мулен де ла галетт мулен-руж мэрлин монро н. пиросмани нарцисс натюрморт натюрморты никифор о. уайлд орфей и эвридика парижские кафешки пасха пасхальные яйца пейзажи песенки р. аведон растения-талисманы рене-жак рождество русалки русалки в живописи русалки в литературе и фольклоре рыцари с. альбиновская символы снежинки судак т. аксентович тюльпан ф. мазерель ф. толстой ф. фон штук фаберже ци байши шитье э. эрб экранизация классики японские красавицы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Королевна_Несмеяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2010
Записей: 2532
Комментариев: 266
Написано: 2848




Joys divided are increased.  Holland

Поделившись своей радостью, ты приумножишь ее.  Холланд


Японская омолаживающая маска

Суббота, 01 Марта 2014 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Divia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы все знаем, как молодо да и просто шикарно выглядят японские женщины. И эта японская омолаживающая маска - одно из чудо средств, которое мы с вами легко можем приготовить сами.

1393673924_yaponskaya_omolazhivayuschaya_maska6 (700x525, 60Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Модная штучка

Рецепты вкусного чая

Суббота, 01 Марта 2014 г. 16:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Чай с вишней и ванилью



Вишню помойте, наколите вилкой в нескольких местах, засыпьте сахаром (можно перемешать его с половиной чайной ложки ванильного сахара) и поставьте в холодильник, пока она не пустит сок. Насыпьте в заварной чайник заварку, бросьте несколько вишневых листьев и настаивайте 5-10 минут. Чай налейте в чашки, добавьте 2-3 чайные ложки вишни с сахаром и вишневый сок. Свежую вишню можно заменить мороженой или сушеной. Сушеную вишню бросьте в заварной чайник одновременно с заваркой.

далее>>>
Рубрики:  Кулинария

Курс польского с Youtube

Суббота, 01 Марта 2014 г. 15:35 + в цитатник

Первые уроки, конечно, попроще, но последующие - вполне пригодны для развития речевых навыков, несмотря на ошибки в польском правописании и ляпы в русском переводе.



Серия сообщений "Język polski":
Часть 1 - Julian Tuwim Taniec
Часть 2 - Jan Brzechwa - Ziewadło
...
Часть 9 - Jan Brzechwa - Żuk
Часть 10 - Czervony tulipan
Часть 11 - Курс польского с Youtube
Часть 12 - Miłość Na Wybiegu
Часть 13 - Anatomia miłości
...
Часть 30 - DOKTÓR MUREK - 1939 r.
Часть 31 - JANUSZ GNIATKOWSKI- BŁĘKITNY MAŁY KWIAT
Часть 32 - Уроки польского языка от Юлии Яковюк. Канал на Youtube


Из ботанического альбома Пьера-Жозефа Редуте

Суббота, 01 Марта 2014 г. 01:44 + в цитатник
File:Portrait de Pierre-Joseph Redout.jpg
 
Пьер-Жозе́ф Редуте́ (фр. Pierre-Joseph Redouté, 10 июля 1759 года — 19 июня 1840 года) — французский художник и ботаник бельгийского происхождения, королевский живописец и литограф, мастер ботанической иллюстрации.
Его альбом акварельных иллюстраций «Лилейные» (1802) со скидкой на инфляцию является самой дорогой печатной книгой в истории после «Птиц Америки» Дж. Одюбона.
 
Пьер-Жозеф Редуте родился в семье бельгийских художников[6] в коммуне Сент-Юбер 10 июля 1759 года.
Он ушёл из дома, когда ему было тринадцать лет, решив стать странствующим художником.
В 1782 году Пьер-Жозеф Редуте приехал в Париж.
В 1784 году Редуте встретился с таким французским ботаником, как Шарль Луи Леритье де Брютель, который предложил ему заниматься ботаническими иллюстрациями.
В 1787 году Пьер-Жозеф Редуте переехал в Лондон, а в 1788 году он вернулся в Париж.
В 1809 году Редуте стал преподавателем живописи.
В 1835 году он стал кавалером Ордена Леопольда I в Бельгии.
Пьер-Жозеф Редуте умер в Париже 19 июня 1840 года[1] в возрасте 80 лет.
Википедия
.. 










File:A Flowering Cactus- Heliocereus Speciosus LACMA M.2003.57.jpg

File:A Bouquet of Auriculas by Pierre Joseph Redoute, dated 1837, watercolor on vellum - National Gallery of Art, Washington - DSC09741.JPG

File:Redoute - Rosa gallica regalis.jpg

File:Rosa centifolia 101.JPG

File:Rosa Damascena Celsiana 001.JPG

File:Rosa sulfurea 001.JPG

 

File:Redoute - Rosa centifolia foliacea.jpg

Серия сообщений "Цветы в живописи":
Часть 1 - Josef Lauer
Часть 2 - Натюрморты Ф. Толстого
...
Часть 11 - Цветы на картинах Martin Johnson Heade(а)
Часть 12 - Тюльпаны BOBBIE BURGERS
Часть 13 - Из ботанического альбома Пьера-Жозефа Редуте
Часть 14 - Акварельные сады Марни Вард
Часть 15 - Акварельные картины цветов художника Shin Jong Sik
...
Часть 35 - Цветы Джейн Петерсон
Часть 36 - Гербарий Чарльза Ренни Маккинтоша
Часть 37 - Цветы Edna Boies Hopkins




Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Веселые старушки Инге Лоок

Суббота, 01 Марта 2014 г. 01:11 + в цитатник

Inge Lооk, иллюстратор и садовод, родилась в Хельсинки в 1951 г. Окончила среднюю школу в 1972. Получила образование ландшафтного дизайнера в 1974 году, закончила Университет искусств и образовательный центр для графического дизайна в 1979. 6 лет в поисках себя проработала садовником, пока подруга не попросила её нарисовать несколько карикатур для газеты. Затем были журнальные иллюстрации, открытки, календари и, в конечном счете, Инге Лоок в 1979 году решила работать как независимый художник. Нарисовала более 300 открыток, из которых около половины на тему Рождества. Иллюстрирует книги и журналы, особенно на садоводческие темы. Наибольшую известность ей принесла серия про весёлых, не желающих стареть старушек. Первый рисунок бабушки появился в 2003 году, сейчас их около 20, открытки и календари с ними разлетаются как горячие пирожки по всему миру. Сама Инге пишет: “Я бы хотела, чтобы люди иногда останавливались, а не носились сломя голову от одного проекта к другому. Чтобы они умели быть довольны тем, что у них есть. Мне кажется, одна из святых правд жизни — это жизнь именно в настоящий момент. Я сама все время борюсь за то, чтобы запоминалась ценность именно текущей секунды”. Ее старушки — озорные и жизнерадостные, неунывающие бабушки-шалуньи.
Смотрим на работы Инге Лоок и радуемся жизни. Ведь девиз Инге: «Время — деньги, а тратить грех».



 



 


 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 



 

 

 




 




Серия сообщений "Женская живопись":
Часть 1 - Живопись Натальи Сюзевой
Часть 2 - Живопись Анны Сливончик
...
Часть 7 - Английская художница Rolinda Sharples
Часть 8 - Марианна Норт
Часть 9 - Веселые старушки Инге Лоок
Часть 10 - Remedios Varo
Часть 11 - Художница Наталья Гончарова
...
Часть 17 - ПАРИЖ НАЧАЛА ПРОШЛОГО ВЕКА НА КАРТИНАХ ДЖЕЙН ПЕТЕРСОН
Часть 18 - Творчество и судьба Зинаиды Серебряковой
Часть 19 - Наивная художница Катя Медведева




Процитировано 1 раз

Отвислый живот уберет полотенце

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 15:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Кирми [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский метод коррекции фигуры меняет внешний вид за пять минут в день

Отвислый живот уберет полотенце

Японский метод коррекции фигуры меняет внешний вид за пять минут в день

Эту простую технику разработали японские специалисты около десяти лет назад. Она позволяет вернуть скелет в естественное положение и изменить очертания тела, сделав талию тоньше, а спину – ровнее. Книга с описанием методики разошлась громадным тиражом – 6 миллионов экземпляров, но описание чудо-техники укладывается всего в несколько абзацев.
Читать далее3668121_exXgGXYIlLk (604x335, 38Kb)

 (53x20, 1Kb)

 

Рубрики:  Похудение

Что делать в ту или иную Луну - советы лунного календаря

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 15:15 + в цитатник
Это цитата сообщения benniberry [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


 




Издревле люди знали о влиянии Луны, ее фаз и положения в пространстве на всю живую природу планеты. Каждый лунный день, а точнее лунные сутки, отличаются по своей энергетической характеристике. Однако для удобства на практике их объединяют в четыре группы, каждая из которых по-своему влияет на состояние человека.

   Самыми тяжелыми считаются «сатанинские» дни – это дни, когда максимально активизируется зло, живущее в каждом из нас. В эти дни совершаются преступления. Сознание легко выходит из-под контроля, поэтому не следует выяснять отношения и решать спорные вопросы. В такие дни лучше избегать шумных вечеринок и кампаний. Для людей с нестабильной психикой эти дни могут оказаться критическими. Для того чтобы обуздать просыпающихся демонов, рекомендуется принять все меры к сохранению спокойствия. Простить нанесенные обиды поможет молитва. В эти дни может возникнуть чувство нехватки воздуха и потребность покинуть помещение, подышать свежим воздухом.

 
  Вторая группа – физически тяжелые дни, они несут два начала: добро и зло. Астрологи отмечают в эти дни перерасход физической энергии и не рекомендуют групповые работы. Лучше всего продолжать хорошо освоенное дело, особо не перенапрягаясь. Категорически противопоказано в эти дни употребление спиртных напитков, рекомендуется ограничить мясные блюда. В эти дни лучше употреблять больше молочно-растительной пищи, полезны орехи, голодание противопоказано. Не рекомендуется вырывать зубы и проводить хирургические вмешательства.

  
Третья группа – дни, связанные с перерасходом биологической энергии, плохо переносятся физически нездоровыми людьми. Тяжелой может оказаться деятельность, связанная с нагрузками на сердце. В эти дни рекомендуются дыхательные упражнения и процедуры по очищению кишечника. Хороши эти дни и для духовного очищения: следует покаяться в грехах, постараться избавиться от лжи, иллюзий, собственной гордыни. Для того чтобы восстановить душевное равновесие, надо зажечь свечу и некоторое время смотреть на ее пламя. Нельзя брать в руки режущие и колющие инструменты. Не рекомендуется в такие дни подолгу смотреться в зеркало. Следует беречь глаза. Дни прекрасно подходят для отдыха на природе.

   Самыми лучшими считаются дни справедливости, гармонии. В эти дни наблюдается всплеск жизненных сил благодаря потокам космической энергии, все дела ладятся, творческий потенциал достигает максимума. Они годятся для любого рода деятельности. Можно начинать строительство, ремонт, делать серьезные покупки, заключать брак. В эти дни на человека снисходит высшее откровение и благодать, снятся вещие сны. Нельзя рубить деревья, срывать цветы. Нельзя лгать и сплетничать, рвать бумагу и бить посуду. Замечательно в такие дни дарить подарки, подавать милостыню.

В каждом месяце есть так называемые » сатанинские лунные дни«, когда всё валится из рук, ничего не получаетя, на вас сыпятся проклятия и ругань . В эти дни вы наиболее уязвимы, можете заболеть, поссориться с родными.

Именно в эти дни человек открыт для сглаза, порчи, проклятия и наговоров.

Не доходит важная корреспонденция, срываются встречи, ломается электроника.

Если подобные дни совпадают с магнитными бурями или полнолунием, их сила удваивается.

Это: 9-е,15-е,19-е и 29-е лунные сутки.

Помните про них и старайтесь прожить их ровно, в гармонии с окружающим миром.


Некоторые советы по луне.



1/ Вот, к примеру: Знаете ли вы, что если 18-го июня, до 12-ти часов дня, выполоть сорняки на грядках, то они долгое время не вырастут?

То же относится к вашим  волосам и бровям.

2/ А вот ещё один «лунный секрет». Если подстригать ногти на ногах и руках по пятницам, после захода Солнца, то у вас будут не только хорошие ногти, но вы надолго забудете дорогу к зубному врачу.
Казалось бы какая связь? Но тем не менее это – факт. Пробуйте, получится.

3/ Любая большая и малая работа, в том числе и по дому ( стирка, ремонт, уборка, чистка и т.д)
будет не в тягость в двухнедельный период убывающей Луны, а не растущей.

При убывающей Луне:  кладите в стирку меньше порошка, отдавайте вещи в химчистку, (кроме дней Козерога), протрите влажной с солью салфеткой фарфоровую посуду, мойте и убирайте в доме, начищайте обувь, удаляйте плесень уксусной водой.

Результат вас просто порадует.

4/ Все операции, вплоть до удаления зубов, лучше проводить в период убывающей Луны. Будет меньше негативных последствий. Лучше и быстрее затянутся раны.
Это правило не относится к экстренным операциям.
Могу указать лучшее время для проведения плановой операции на любой орган.

5/ Eсли поститься хотя бы в день новолуния и полнолуния,  то вы предотвратите многие будущие болезни. На убывающей Луне можно есть немного больше. Только не в дни когда Луна проходит созвездие «Рыб».

Откажитесь вечером от жирной пищи. После 21.00  у системы кровообращения наступает низшая фаза.

И ещё одно старое правило: По средам и пятницам никакого мяса.

6/ При нахождении Луны в созвездии «Рыб», всё что принято в организм от лекарств и еды, до табака и алкоголя. ДЕЙСТВУЕТ  ВДВОЙНЕ.

7/ Растущая Луна  планирует, питает, воспринимает, создаёт, вдыхает, накапливает энергию,  призывает к отдыху.

      Убывающая Луна выдыхает, сушит, чистит, вымывает, призывает к активной трате энергии.

8/ Для стрижки волос, лучше выбрать дни  нахождения Луны в знаках «Льва» и » Девы». Хотите  замедлить рост волос?  Стригитесь на убывающей Луне. Не стоит стричься и даже мыть голову в дни «Рыб» и «Рака». Получите перхоть и непослушные волосы. Для слишком тонких, жирных и выпадающих (больных) волос есть свои особые правила.

Волосы подстриженные в дни Девы, дольше сохранят  свою форму и красоту. Хороший момент для химической завивки. При завивке  в дни Льва, волосы станут слишком кудрявые.

Если кому-то не повезло с волосами и они выпадают, при условии что вы не принимали таблетки и не делали химию. Можете попробовать делать так.
  С февраля по август, стригите свои волосы или кончики волос в дни Льва ( это придаст им силу).
  При мытье волос рекомендуется втирать в голову взбитый желток и белок куриного яйца.
  Выждать и сполоснуть волосы ( последнее споласкивание нужно всегда производить прохладной водой).

  Не пользуйтесь в это время феном, или выждите 15-20 минут.
 Никогда не обдувайте волосы против «шерсти» или слишком горячим воздухом. Это их разрушает.
 
 
9/ Уход за кожей необходимо тоже проводить на убывающей Луне. Не будет рубцов и прыщей. Планируйте посещение своего косметолога на период убывающей Луны. Не упустите время нахождения Луны в знаке Козерог. А вот разглаживающие и увлажняющие крема, лечше наносить в перод растущей Луны.

10/ Отнятие ребёнка от груди.

   Произойдёт очень легко и без лекарств и способов народных, если мать в дни перед полнолунием будет меньше пить жидкости и реже прикладывать ребёнка к груди.

Настой шалфея способствует прекращению выработки молока.

11/ Зная время наивысшей активности внутренних органов в течении суток, можно проводить процедуры по укреплению организма и вымыванию ядов без учёта положения Луны.

 12/ И ещё одно паравило: » Если вы просыпаетесь по ночам в одно и то же время, нужно проверить орган, который в это время переживает фазу подъёма.

 

 

Рубрики:  Здоровье и здоровый образ жизни

Несправедливо-лагідна любов. Про Лесю Українку та її чоловіків

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 14:29 + в цитатник

"У світі стільки несправедливо-прикрого, що якби не було несправедливо-лагідного, то не варто було б жити" - писала Леся Українка про почуття до Климентія Квітки. До 100-х роковин з дня смерті письменниці - історія її шлюбу.

"Познайомився з Квіткою. Цікаво, що могла взяти від нього Леся?", - записав у щоденнику на початку 1920-х Павло Тичина. Ішлося про Климентія Квітку, чоловіка Лесі Українки. Відповіді нема, але напрошується: "Нічого особливого".

Оксана Забужко вважає, що шлюб Лесі з Квіткою був класичним романсовим мезальянсом - майже за текстом пісні: "Он был титулярный советник, она - генеральская дочь". Справді, чин Лесиного батька - його превосходительство, дійсний статський радник, в армії це відповідало званню генерал-майора. А Квітка - не вище за капітана чи ротмістра, скромний чиновник, помічник присяжного повіреного. Та ще й на дев'ять років молодший за неї.

У листопаді 1898-го Леся Українка читала своє оповідання "Над морем" в літературно-артистичному гуртку Київського університету. На тих читаннях був і студент-першокурсник Климентій Квітка. Він іще з 16 літ захоплювався збиранням народних пісень. Леся тоді  запропонувала йому записати від неї пісні, які знала. Співала йому до останніх днів свого життя.

Вони були дуже різними. Скажімо, Леся могла захопитися давньоєгипетською поезією, бо знаходила там перегук із давніми нашими піснями. А Квітка поетом не був, він довіряв лише цифрам. Про "перегук мелодій" України та Єгипту міг говорити тільки після того, як скрупульозно підраховував кількість тактів у музичній фразі. Ця арифметика дозволяла визначити вік пісні.

Після того, як вони одружилися, Леся перестала грати на фортепіано - боялася свого непрофесіоналізму. Перед Лисенком грала, а тут - соромилася.

Леся його називала Квіточка. А частіше - Кльоня. 1902 року, коли їхній роман вийшов на яв і викликав переполох у родині Косачів, Леся писала до сестри Ольги: "Наші устроїли мені "бенефіс" - на три тижні всі замовкли, ніхто ні слова. Ну правда ж, не статуїть так робити?". Було в неї таке іронічне слівце - "не статуїть".

А далі писала: "Квіточку слід би "взяти в руки", страх воно бідне тепер. Іще, як на те, і матеріальні справи чортзна-як стоять. Та ще лікарі наговорили йому всяких дурниць". І справді - згодом у Квітки знайшли сухоти.

До 1917-го чоловік Лесі Українки був юристом. Пошуки заробітку носили його від Тифлісу й Одеси до Петербурга. Йому було про кого дбати: названа сестра Марія й названа мати Феоктиста Семенівна Карпова. Остання, як і Лесина мати, зовсім не вміла рахувати грошей.

Климентій Квітка (стоїть) зі старшою сестрою та її родиною, кінець 1890-х. Виховувався у родині київських міщан Карпових – мати, овдовівши, не могла утримувати сина

Коли Леся прийшла в цю сім'ю, намагалася "не обтяжувати Кльоню". На лікування до Італії та Єгипту їздила за власний кошт. Батько продав записаний на неї маєток у Торчині, але тих грошей вистачило ненадовго.

Зліва направо, сидять: Максим Мержинський, Михайло Кривинюк, П.Карташевський, Єлисей Тригубов, Климентій Квітка. Стоять: Л.Жебуньов, А.Трегубова, Ольга Косач-Кривинюк, Олена Пчілка, Катерина Тригубова, Леся Українка. Колодяжне, 1906 р.

Тоді ж у Квітки відкрився туберкульоз. Леся ще йому допомагала лікуватися. Боялася втратити, як раніше Сергія Мержинського - від тієї самої хвороби він помер на руках поетеси 1901-го. Із Квіткою сталося навпаки.

Після Лесиної смерті 33-річний Квітка вважав себе старим. Одначе прожив ще 40 років. Казав, що витратив найкращу частину життя на каторжну службу заради заробітку для родини. І лише під 40 літ міг дозволити собі купувати потрібні книжки.

За Центральної Ради служив одночасно у двох міністерствах - освіти і юстиції. А навесні 1918-го писав тещі в Гадяч, що перед тим мав багато нервової роботи, майже не спав. І "тільки з початком більшовицького нападу, під обстрілом артилерії, я трохи по-людськи пожив. Вечорами читав Шекспіра, грав Моцарта і Бетховена". Червона артилерія Муравйова тоді обстрілювала Київ не "трохи", а тиждень.

Лиш одне могло вразити Квітку - коли при ньому згадували про Мержинського. Навіть у старості він сприймав це болісно.

У більшовицькій владі Квітка відчував небезпеку. 1923 року нібито збирався до США. Теща, Олена Пчілка, писала: "Що се ви вигадали про подоріж до Америки?! Осе то мене вже зовсім не тішить! Не для нас тая Америка! Тяжко там для життя й холодно для душі нашому братові! Та й що ж би було з друкуванням Лесиних творів, якби Ви виїхали?!"

1933-го його арештували в Києві - згадали урядування за Центральної Ради. Пробув у тюрмі півтора місяця. До камери підсадили стукача, і той писав начальству, що Квітка завжди з ентузіазмом чекав допиту - "щоб швидше все розказати та йти додому, бо там багато роботи!" Після допиту казав:

- Слава Богу, мене питали про те, чого я не знаю, - й одразу брався записувати пісні від в'язнів.

Коли випустили, подався до Москви. Став професором консерваторії, викладав музичну культуру народів СРСР. Музика мала для нього математичний вимір, а математика - наднаціональна.

1934 року в Москві його знову заарештували - уже як "російського націонал-фашиста" у сфабрикованій справі Російської національної партії. Квітка отримав три роки таборів у Середній Азії. Вийшов достроково 1936-го й був поновлений на роботі. Судимість зняли 1941-го. До кінця життя Квітка був науковим керівником заснованого ним Кабінету з вивчення музичної творчості народів СРСР - тепер Московський науковий центр народної музики ім. Климентія Квітки.

У 65 Климентій Квітка одружився з 25-річною піаністкою Галиною Кащеєвою. Вона захистила дисертацію про українські народні думи й працювала на теоретичному відділенні Московського музичного училища ім. Гнесіних. Коли в нинішніх музикознавців розпитуєш про Кащеєву, вони дивуються: мовляв, навіщо це вам? Він - світова величина, а вона хто?

Галина Кащеєва збиралася написати книжку про чоловіка, але померла від ангіни 1962-го. Як і Лесі, на день смерті їй було 42 роки.

Квітка. Біографія

1880, 4 лютого - Климентій Квітка народився в селі Хмельові, сучасний Роменський район на Сумщині. Батька втратив рано, мати віддала його, 5-річного, на виховання в родину київських міщан Карпових. Вони дали йому ґрунтовну освіту. Музики навчався з 7 літ у приватних учителів, потім - в училищі Київського відділення Російського музичного товариства. 1897-го закінчив київську гімназію N5 із золотою медаллю.

1896 - почав записувати й досліджувати народні пісні, це стало справою його життя. Зібрав понад 6 тис. пісень.

1902 - закінчив юридичний факультет Київського університету Св. Володимира. Паралельно прослухав повний курс філологічного факультету. Наступного року Климентій Квітка й Лариса Косач (Леся Українка) почали жити разом. Пояснювали це необхідністю допомагати одне одному в роботі.

1907, 27 липня - обвінчалися у Вознесенській церкві на Деміївці в Києві. Оселились у помешканні Карпових на вул. Підвальній, тепер - Ярославів Вал, 32. Невдовзі виїхали до Грузії, на Квітчине місце служби. Він мав малолітню названу сестру Марусю, нею Леся опікувалась, як власною дитиною.

1922 - з'явилися друком "Українські народні мелодії", зібрані протягом попередніх років: усього 743 мелодії - найбільша збірка, видана доти. До 1933-го очолював створений ним же Кабінет музичної етнографії ВУАН у Києві. Опублікував близько 40 наукових статей і досліджень. Квітку висували на звання академіка. Не захотів, бо тоді академіками стали більшовицькі діячі Скрипник і Затонський - непристойна компанія для нього.

1933 - переїхав до Москви. 1945-го одружився з на 40 років молодшою піаністкою Галиною Кащеєвою.

1945-го одружився з піаністкою Галиною Кащеєвою, що була на 40 років молодшою.

1953, 19 вересня - помер, похований у Москві. На початку 1970-х там перевидали його твори. Нині Климентія Квітку вважають основоположником сучасного - математично точного - етномузикознавства.

Чому Леся обрала Квітку

Про шлюб Лесі Українки із Климентієм Квіткою багато хто думав так: вона все життя хворіла, тому й не мала особливого вибору. Але Леся завжди сама вибирала кавалерів. Їй були байдужі, як казала, люди, що "перегоріли". Так було з Франком. Шанувала його, називала метром, але без сентиментів відзначала: "перегорів".

Взірець поета й мужчини для Лесі - підмітила Оксана Забужко - Генріх Гейне. Саме "гейневський" фізіономічний тип мали чоловіки, які щось для Лесі значили - Нестор Ґамбарашвілі, Сергій Мержинський, Максим Славінський. І Климентій Квітка.

Список її кавалерів і таємних зітхальників ширший. Були ж і інші, яким подобалася вона. Про одного такого - студента Пашкевича - згадував Лесин батько 1889 року: "юноша длінний і тихий-тихий". Квітка був начебто також "тихий". Мов паж за королевою, він ходив слідом за нею, й був заради неї готовий на все. Навіть на те, щоб допомагати їй доглядати за безнадійно хворим Мержинським.

То ж чому вона обрала саме Квітку?

Для Лесі було важливо не просто обрати мужчину, а відвоювати його. І то не банально вкрасти в іншої жінки, а відбити в Долі чи й у самої Смерті. Так було з Мержинським. Тоді смерть виявилася сильнішою. У випадку з Квіткою Леся взяла в неї реванш.

Олена Пчілка дражнила зятя

Олена Пчілка, мати Лесі Українки, вважала, що бідний Квітка спокусився на гроші їхньої родини. "У мами пробилося якесь несправедливо напасливе відношення до Кльоні, - нарікала Леся в листі до сестри Ольги. - У мами був неприємно-холодний вираз в його присутності, одвертання очей, відповіді крізь зуби, закривання себе газетою або книжкою і т.п. "симптоми"… Се, я вже бачу, починається "ревность материнська", але все одно, може, тій ревності буде дальше ще більше поживи, а свого відношення до Кльоні я не зміню, хіба що в напрямі ще більшої прихильності, у всякім разі, не мамині холодні міни можуть нас посварити… Кльоня ж нічим не завинив проти мами, навпаки, спочатку він навіть дуже її ідеалізував".

Олена Пчілка звикла дивитися на гроші, як на щось не гідне шляхетського стану: "Що, справді, дивитися на ті гроші! Ну їх к чорту!". Утім, і на тих, у кого грошей нема - зокрема, на зятя, - також дивилася скоса. Та згодом, на початку 1920-х, сама жила дуже бідно. Й у листах уже до "вельмишановного Квітки" просила його перевидати якісь її твори заради заробітку. Ще писала: "Повага моя до Вас за довгий час нашої знайомости й поріднення зміцнилася".

В одному з тих листів зізнавалася, що колись співала для Лисенка народну пісню "Олеся". Пам'ятала мотив, але забула слова, і на ходу сама придумала слова "в народнім дусі". А Лисенко взяв і опублікував цю пісню як народну. Пчілка знала, що Квітка-науковець не терпів таких вольностей. Отже, дражнила його.

"Я не завжди тямлю, за що і через що я кого люблю… Не знаю і, скажу правду, знати не домагаюсь. Люблю і вже. Любов абсолютної справедливості не знає, але в тім її вища справедливість. У світі стільки несправедливо-прикрого, що якби не було несправедливо-лагідного, то зовсім не варто було б жити. Не від нас залежить поправити більшу половину всесвітньої несправедливості безпосередньо, будем же поправляти її іншою несправедливістю - любов'ю!"

Із листа Лесі Українки до сестри Ольги, осінь 1902-го:

"Читати нотні записи народної музики в самотній тиші пізнього вечора - се висока інтимна втіха. Читати очима і серцем - так, як ви читаєте вашого улюбленого поета, не кваплячись його декламувати. Коли ж ви так читати не можете, попробуйте заспівати, тілько без помочі інструмента. Коли ж ви без сеї помочі обійтись не можете, і особливо коли вдаєтесь до фортеп'яно, то мені шкода вас, бо… згуки нашого фортеп'яна відносяться до народного співу так, як хода муштрованого солдата - до лету метелика"

---------------

225 пісень

опублікував Климентій Квітка у збірці "Народні мелодії з голосу Лесі Українки" через п'ять років після смерті дружини

13 мов 

знав Климентій Квітка - дві класичні, три новоєвропейські, сім слов'янських та грузинську

Нестор Ґамбарашвілі (1871-1966) був студентом Київського університету, квартирував у Косачів на Назаріївській, 21. Леся вчила його французької мови, він її - грузинської. Подарував їй старовинний кинджал. Коли одружився 1897-го, Леся це коментувала іронічно: "Попався, жучку, в панську ручку!" Та для неї це була тяжка драма - мати навіть ховала подалі отой кинджал. 1958 року Нестор (тоді старший науковець Управління заповідників при уряді Грузинської РСР) побував у Києві й плакав над Лесиною могилою.

Максим Славінський (1866-1945) - Лесин знайомий із 1886 року, разом перекладали Гейне. Згодом - урядовець Центральної Ради, посол Української Народної Республіки в Празі. Арештований чекістами, вмер у тюрмі.

Сергій Мержинський (1870-1901) - соціал-демократ, ознайомив Лесю з "Капіталом" Маркса, їй не сподобалося. За тодішньою модою, вони звали одне одного "товаришами". Помер у неї на руках у Мінську від сухот. Біля його смертного ложа вона написала поему "Одержима".

Автор: Віталій ЖЕЖЕРА

Джерело: Gazeta.ua

Рубрики:  Ищите женщину

Львів сьогодні і сто років тому

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 13:47 + в цитатник

Понад 40 фотокомпозицій із сучасних і архівних фото демонструють, наскільки змінилося місто протягом катаклізмів ХХ століття. Львів австрійський, польський, радянський і, само собою, український.

Вулиця Валова.
Фото часів Другої світової війни. Будинок 1910 року, належав відомому львівському лікарю-окулісту Теодору Балабану. На першому поверсі з 1912 року і по сьогоднішній день розміщується міська ощадна каса.

 

Проспект Свободи.
Пам'ятник королю Яну ІІІ Собєському був встановлений тут в 1898 році як герою Віденської відсічі. Відтоді це місце стало улюбленим об'єктом для фотографій. В 1950 році пам'ятник був перевезений до Польщі і встановлений в Гданську.

 

Проспект Свободи.
Будинок банківського дому "Гауснер та Віоланд". Будівництво йшло з 1809 по 1822 рік. Під час Другої світової війни був зруйнований. При відновленні було надбудовано четвертий поверх.

 
 

Початок вулиці Зеленої. 
1944 рік: радянські солдати ведуть бої за місто під час Львівсько-Сандомирської операції, завдяки якій від німецьких військ було звільнено Західну Україну та частину Польщі. Операція була проведена дуже швидко, німецькі війська, які відступали, навіть не встигли підірвати заміноване місто.

Вулиця Словацького. 
Будинок Головної пошти було побудовано в 1889 році на місці частини монастирського саду греко-католицької семінарії. Під час українсько-польської війни 1918-1919 років був сильно пошкоджений. В 1922 році провели його реконструкцію, під час якої змінили форму даху на ту, яку ми бачимо зараз. 

 

Вулиця Дорошенка.
Під час боїв за стратегічно важливий будинок Головної пошти в 1918-1919 роках значною мірою постраждали і сусідні будинки. 

 

Площа Міцкевича.
Статуя Діви Марії колись стояла в сквері на місці пам'ятника Міцкевичу. Сам же монумент за проектом мав стояти майже там, де зараз є статуя Діви Марії, на місці круглої клумби на одній осі з оперним театром. Проте саме під тим місцем проходить колектор річки Полтва, і коли над ним почали закладати фундаменти, він обвалився, через що і було прийняте рішення перенести пам'ятник в центр тодішньої Маріїнської площі. 

 

Вулиця Коперника, 1. 
Пасаж Міколяша побудували в 1901 році для фірми "Доктор Міколяш, Піч, Левинський і Спілка", якій належав будинок з аптекою. В пасажі розміщувались кафе і кав'ярні, два кінотеатра, різні торгові площі. Пасаж був зруйнований 22 червня 1941 р. прямим попаданням німецької авіабомби. 

 

Проспект Свободи. Площа перед Оперним театром.

 

Площа Міцкевича.
За часів середньовіччя Полтва перед сучасною площею Міцкевича розділялась на два рукави і на невеличкому острові, який вони утворювали, з давніх часів була поставлена каплиця Божої Матері. Острівець той називався Марійний. 1904 року на цьому місці встановили пам'ятник Адаму Міцкевичу. 

 

Вулиця Винниченка. 
Адміністрація почала розташовуватись в цьому місці з 1921 року, коли тут було збудовано резиденцію губернатора. На куті з вул. Просвіти колись був двоповерховий будинок диліжансової пошти. Зараз - обласна державна адміністрація, обласна Рада. 

 

Вулиця Коперника.
Костел Св. Лазаря побудовано в 1620-1670 рр. На схилі нижче нього знаходиться криниця з двома кам'яними левами, які колись підпирали балкон старої львівської ратуші.

 

Вулиця Промислова.
Будинки міської бійні фіксують на карті міста з 1920-х років. Про її важливість на той час вказує окрема залізнична гілка, прокладена до підприємства. Також про призначення будівель нагадують гіпсові голови корів, якими прикрашені фасади.

 

Проспект Шевченка.
В цьому будинку було міське казино, в залах якого часто відбувались бали різних міських товариств. В 1901-му перед головним входом встановили пам'ятник польському поету Корнелю Уєйському.

 

Площа Міцкевича.
Будинок, на місці якого в 1912-1921 рр. побудували найвищий на той час прибутковий будинок для найбагатшого львівського бізнесмена Йона Шпрехера. Цікаво, що в той час це будівництво супроводжувалось громадським обуренням та суперечками, схожими до сучасних дискусій щодо нової будівлі "Укрсоцбанку".

 

Площа Міцкевича.
Після встановлення тут в 1904 році пам'ятника Міцкевичу площа за часів Польщі часто використовувалась для урочистого прийому важливих гостей міста та інших визначних подій. Якщо хтось знає, яка саме подія відбувається на фото - пишіть :)

 

Головний залізничний вокзал.
Так будівля виглядала по завершенню будівництва в 1904 році.

 

Можна порівняти пропорції будівлі з одноповерховою та сучасною двоповерховою частинами.

 

Площа Ринок.
Будівля на куті - Палац Любомирських, побудований в XVII ст. на місці п'яти давніх кам'яниць. Потім реконструйований в ХVIII ст. Саме з балкону цієї будівлі в 1941 році в окупованому німцями Львові був проголошений Акт відновлення Української держави. Довідавшись про це Гітлер видав наказ негайно знищити рух Бандери.

Акт відновлення державності 30 червня. Як це було (ФОТО) 

 

Ріг вулиць Галицької та Братів Рогатинців.
Магазин одягу та тканин.

 

Площа Соборна, вулиця І.Франка.
Електричний трамвай в цьому місці почав ходити в 1909 році. Це був маршрут ŁJ. Тоді маршрути позначались літерами, які означали кінцеві станції: Łyczaków-Janowska (зараз вул.Шевченка).

 
 

Площа Ринок, вулиця Краківська, 1.
На розі цього будинку розміщений барельєф "Всевидяче Око". В християнстві воно символізує Всевидяще Боже око, вписане в трикутник - символ Трійці. Пізніше цей символ стали часто використовувати масони, тому зараз він частіше асоціюється саме з їх організацією.   

 

Гранд Готель, проспект Свободи.
Будівля була збудована в 1893 році. Через браму готелю можна було пройти в пасаж Гаусмана (провулок Крива Липа), з яким вони утворювали єдиний комплекс.  

 

Площа Галицька.
Площа почала формуватись на місці, де була Галицька брама в оборонних мурах після їх знесення в кінці ХVІІІ століття. Наступні сто років на площі був базар. Сучасної конфігурації площа набула в кінці ХІХ століття, коли ринок перенесли на сучасне місце, знесли ряд будинків вздовж вул. Валової і на їх місці зробили сквер.
Фото 1890-1900 рр., видно ще стару низьку кам'яницю, яка обслуговувала базар: 

 

Фото після 1902 року, на місці кам'яниці вже споруджено новий будинок: 

 

Площа Міцкевича, площа Галицька.
З'ясувати, що тут відбувається поки не вдалося, але виглядає, що це десь ще до Першої світової війни в австрійські часи.

 

Площа Данила Галицького.
На машині швидкої допомоги написано "DAR CZYTELNIKOW GAZETY PORANNEJ", тобто "дарунок від читачів ранкової газети". Тому можна припустити, що це не нещасний випадок, а постановка, щоб зафіксувати на фотографії подарунок машини добровільній рятівничій службі. Подія відбувається біля будинку, в якому колись була доброчинна єврейська жіноча організація "Коло єврейських жінок ім. Рози Мельцель".

 

Площа Данила Галицького.
На будівлі вивіска: "Miejska kuchnia ludowa". Вірогідно, що це один з дешевих закладів харчування, які міська рада Львова в 1914-1915 роках створила для допомоги незахищеним верствам населення, зокрема й інтелігенції. 

 

Біля театру ім. Заньковецької.
1887-1888 рр.: будівництво колектора для Полтви. Цікаво те, що зліва старе русло річки, а справа якраз будують нове, яким вона тече і зараз. Завдяки перенесенню і закриттю русла звільнилась площа на якій в 1897-1900 побудували Оперний театр.

 

Площа на проспекті Шевченка (колись - Академічна).
До другої світової війни на місці пам'ятника Михайлові Грушевському стояв схожий пам'ятник графу та польському драматургу Александрові Фредро. Навколо була огорожа з декоративного ланцюга, який тепер прикрашає колонаду першого поверху Палацу мистецтв з боку вул. Коперника. Ще раніше тут була криниця.

 

Перше трамвайне депо на початку вулиці Сахарова.
Зараз цього будиночка перед трамвайним депо вже немає. Можна припустити, що він заважав спорудженню колій швидкісного трамваю напрямку Сахарова-Наукова, яке почалось в 1978 році.

 

Головний залізничний вокзал.
В 1892 році залізниця перейшла у власність держави, тому виникла потреба в новій великій будівлі вокзалу. Відкритий в 1904 році, вокзал був найсучаснішим в Європі на той час. Спочатку трамвайні колії були проведені до самої будівлі вокзалу і трамвай зупинявся навпроти головного входу.

 

Будучи стратегічним об'єктом, головний вокзал був розбомблений прямо в перший же день Другої світової війни 1 вересня 1939 року. Після війни тривали суперечки: відновлювати попередній вигляд вокзалу, чи знести залишки і побудувати новий. В результаті, як компроміс, прийняли рішення ззовні відновити будівлю, а інтер'єри зробити вже в стилі сталінського ампіру. Схоже, що тоді і вирішили зробити будівлю двоповерховою.

 

Площа Григоренка.
Пам'ятник Францишеку Смольці - депутату австро-угорського сейму від Львова та ініціатору створення кургану Люблінської унії (той, на якому оглядовий майданчик Високого замку). Споруджено монумент у 1913 р. на місці давньої криниці. Зараз тут стоїть пам'ятник Св. Юрію Змієборцю.

 

Площа Галицька.
Будинки №№ 14 та 15 на площі Галицькій. Між ними - найвужча вуличка в центрі, яка колись називалась Крива, зараз вона є частиною вул. Нижанківського.

 

Площа Катедральна, вулиця Театральна.
Ця частина Театральної в середині ХІХ ст. мала назву Різницька, бо тут розміщалось біля сорока м'ясницьких лавок і вони прямо тут рубали і продавали м'ясо. При цьому в кількох метрах від цього всього, навколо кафедрального собору в ті часи було кладовище. М'ясарні не могли вигнати звідси аж до кінця ХІХ ст., бо їхні лавки розташовувались на приватній землі. А це фото десь початку ХХ ст., тому тут вже цього безладу не видно :)

 

Площа Ринок.
Базар на площі існував до 1944 р. Торгували овочами, фруктами, молочними продуктами, а також квітами. Цікаво, що мили вони овочі і фрукти прямо в фонтанах з статуями :) А самі фонтани збудовані на місцях водойм, які свого часу забезпечували потребу міста в воді.

 

Проспект Свободи.
Оскільки на фасаді за статуєю лева польський герб, то можна припустити, що фотографія зроблена у період між 1918-1939 рр.

 

Площа Данила Галицького, вулиця Підвальна.
Це біля пожежної частини. Фото початку ХХ ст. На машині написано - "Львівське добровільне рятункове товариство". Схоже що проводились навчання або їм подарували машину і вони радіють.

 

Площа Ринок.
В 1880 році в честь візиту австрійського імператора Франца Йосифа до Львова над входом в ратушу встановили скульптурну групу з алегоріями Гостинності, Мужності і Патріотизму. Також перед входом встановили двох левів з гербами міста. Портал демонтували поляки в 1928 році під час реставрації ратуші.

 

Площа Ринок.

 

А вот ще веселе фото - це вул. Костюшка.
Можна сміливо стверджувати, що це перші люди, які пробували залізти в Полтву. Вони ж то не знають, що це не найкраще місце, щоб туди попасти)

 

 Джерело: блог Миколи Кравцова 

Рубрики:  Львов и окрестности

Генрих Родаковский

Воскресенье, 23 Февраля 2014 г. 01:42 + в цитатник
 
Autoportret przy sztaludze 
 
Ге́нрих Родако́вский (польск. Henryk Hipolit Rodakowski) — (9 июля 1823, Львов — 28 декабря 1894, Краков) — польский живописец.
Происходил из семьи юристов. Учился на юридическом факультете венского университета, но одновременно 1841—1845 изучал живопись в мастерской Иозефа Дангаузера (1805—1845).
В 1846 году уехал в Париж, чтобы учиться под руководством Леона Конье. Вскоре написанный им портрет Генриха Дембинского был награждён золотой медалью. Эжен Делакруа высоко оценил работы Родаковского.
 
 
Portret generała Henryka Dembińskiego
 
В 1867 году он вернулся в на родину в австрийскую Галицию и поселился в поместье Палагичи (ныне Ивано-Франковская область Украины), потом в Бортниках (Жидачовский район) близ Ходорова, потом в Вене и затем окончательно поселился в Кракове.
В 1893 году был избран председателем краковского Общества поощрения изящных искусств. 24 декабря 1894 года был назначен директором краковской Академии изящных искусств, но скоропостижно скончался через четыре дня.
Википедия
 
Portret ojca 
 
 
Portret matki 
 
 
Portret siostry artysty, Wandy, w stroju ślubnym 
 
 
Portret Maksymiliana Rodakowskiego, brata artysty 
 
 
Portret żony 
 
 
Portret córki artysty, Marii Woźniakowskiej 
 
 
Portret Babetty Singer, ciotki artysty 
 
 
Portret pasierbicy artysty, Leonii Blühdorn 
 
 
Portret Adama Mickiewicza 
 
 
Wojna kokosza 
 
 
Portret Zofii Dzieduszyckiej 
 
 
Portret Włodzimierza Dzieduszyckiego 
Рубрики:  Польша



Процитировано 1 раз

Познакомьтесь с Дороти Дендридж

Суббота, 22 Февраля 2014 г. 22:37 + в цитатник

File:Dorothy Dandridge.jpg

В Голливуде её называли “Чёрной Мерилин Монро”, “Чёрной Богиней”. Она – единственная негритянка, которая в те годы смогла засиять на звёздном небосклоне Голливуда не просто как исполнительница второстепенных ролей и эпизодов, как остальные мулатки, – она стала одной из знаменитейших актрис того времени.
 
 
Дороти Дендридж родилась 9 ноября 1922 года. Её мать, Руби Дендридж, привела маленьких дочерей в шоу-бизнес в 1930 году, образовав танцевальный дуэт “Чудо-дети”. В середине тридцатых Дороти окончила среднюю школу и организовывает ансамбль “Сёстры Дендридж” вместе со своими двумя сёстрами Вивиен и Этта Джеймс. Они выступали с оркестром Джимми Лунсефорда, в знаменитом клубе “Коттон” в Гарлеме, где Дороти впервые столкнулась с расовыми ограничениями среди людей.
Ещё в юном возрасте Дороти стала появляться в небольших ролях в голливудских картинах, в том числе в фильме братьев Маркс “День на скачках” (1937) и “Барабаны Конго” Гарольда Николса, в котором она танцевала с братьями Николас ( с ними в 1941 году она выступила в кинофильме “Серенада Солнечной долины”). В 1945 году она вышла замуж за одного из братьев Николс – Гарольда. Во время шестилетнего брака она отошла от карьеры, посвятив себя семье. Её дочь Харолин родилась с тяжёлым повреждением мозга. Не имея возможности опекать её, Дороти отдала её в приёмную семью.
 
 
После развода в 1951 году Дороти вернулась в шоу-бизнес, на этот раз в качестве певицы. После аншлаговых выступлений в клубе Mocambo в Голливуде она стала звездой первой величины и стала выступать на самых известных концертных площадках Лондона, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско и Нью-Йорка. В 1953 году она получила свою первую главную роль в кинофильме, это был фильм “Bright Road”, с Гари Белафонте.
 
File:Carmen jones.jpeg
 
Её следующая роль в кинофильме “Кармен Джонс” (1954), свободная экранизация оперы “Кармен” Бизе, тоже с Гари Белафонте, вознёс её к вершине славы. Дороти стала первой афроамериканкой, ставшей номинанткой на премию “Academy Award” за лучшую женскую роль. Хотя многие считают, что она была достойна победы, но уступила награду Грейс Келли. Тем не менее, после феноменального успеха “Кармен Джонс” Дороти оказалась первой “небелой” актрисой, столь же популярной, как Мерилин Монро и Ава Гарднер. В 1955 году она появилась на обложке журнала “Life”, и в этом же году посетила Каннский кинофестиваль.
 
 
Однако после успеха “Кармен Джонс” Дороти стало всё труднее находить фильмы, соответствующие её таланту и желанию. Её единственным прорывом в те годы стал фильм “Порги и Бесс”, в котором она сыграла Бесс. Ходили слухи, что она будет играть Билли Холидей в фильме “Леди поёт блюз” Орсона Уэллса, но слухи не подтвердились. В те годы, когда ещё очень остро стояла расовая дискриминация, режиссёры не могли предложить Дороти достойную роль, и ей пришлось вернуться в амплуа негритянской красотки.
Она появилась в нескольких романтических драмах, к примеру, “Island in the sun”с Гари Белафонте и Джоан Фонтейн, “Таманго” (1959), и “Малага”.
 
 
Снимаясь в “Кармен Джонс”, Дороти завела роман с режиссёром фильма, Отто Преминжером, который также поставил “Порги и Бесс”. Этот роман тщательно скрывался от общественности. Однако о нём всё же узнали, и это известие было с неодобрением встречено афро-американским сообществом голливудского кино. Дороти вышла замуж второй раз в 1959 году, её мужем стал Джек Дэнисон. В этом браке она потеряла большую часть своих сбережений, которые она вложила в ресторан мужа, который в 1962 году тихо прогорел. После этого брак распался.
Поскольку ни личная жизнь, ни карьера не складывались, Дороти стала злоупотреблять алкоголем и антидепрессантами. Угроза банкротства и проблемы с налоговой службой заставили её вернуться к карьере певицы, она выступала в ночных клубах, но уже не имела прежнего успеха. Её финансовое положение становилось всё хуже. К 1963 году она уже не может платить за лечение дочери, и Харолин помещена в госучреждение. У Дороти случается нервный срыв. 8 сентября 1965 года она была найдена мёртвой в своём доме в Голливуде. Причиной было названо самоубийство с помощью антидепрессантов.
Её трагическая судьба стала причиной нового интереса в конце 90-х годов, когда в 1997 году была выпущена биография Дороти Дендридж ( автор – Дональд Бойл), а в Нью-Йорке на кинофестивале была представлена ретроспектива её фильмов. В 1999 году актриса Холли Берри получила “золотой глобус” за исполнение роли Дороти Дендридж в фильме “Познакомьтесь с Дороти Дендридж!”
 
 
Фильм смотрим здесь:http: //kinobanda.net/film/13418/
 
 
 
 



 



 

 



Рубрики:  Ищите женщину

Ненужные нам вещи в жизни

Вторник, 18 Февраля 2014 г. 00:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Натуральные_камни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

13 ненужных вещей в нашей жизни

 

НЕ ПРОСТО ПРОЧТИТЕ — ПОПРОБУЙТЕ! 

1. Освободитесь от потребности всегда доказывать свою правоту. 
Среди нас так много тех, кто даже под угрозой разрыва прекрасных отношений, причиняя больи вызывая стресс, не может смириться и принятьдругую точку зрения. Оно того не стоит. 

Читать далее, избавляться от ненужных вещей, жить свободно....
Рубрики:  Психология

Екатерина Фурцева

Четверг, 13 Февраля 2014 г. 01:46 + в цитатник
Екатерина Фурцева, со дня рождения которой прошло ровно 100 лет, — единственная женщина, занимавшая высшие посты в нашем государстве. Что вознесло на вершину власти девушку из Вышнего Волочка? Незаурядные личные качества, случай, удача, симпатия вождей к красивой женщине? Екатерине Алексеевне приходилось пробивать себе путь в обществе, которое не поощряло стремительные женские карьеры. Фурцева — исключение. Она несколько лет была хозяйкой Москвы, затем заняла место на партийном олимпе — вошла в состав президиума и секретариата ЦК КПСС.

На переломном этапе истории нашей страны она принадлежала к числу тех немногих, кто определял судьбу нашего государства.

…24 октября 1974 года она внезапно ушла из жизни. Фурцева не жаловалась на здоровье, и смерть показалась неожиданной и необъяснимо ранней. Она месяц не дожила до шестидесяти четырех лет. В Москве заговорили о том, что министр культуры по своей воле ушла из жизни. В семье версию о самоубийстве наотрез отвергали. Впрочем, семье не очень верили. Потому что один раз Екатерина Алексеевна уже вскрывала себе вены. Эта жизнерадостная, мажорная женщина с ярким темпераментом и сильным характером не могла перенести одного — когда ее отвергают, и в личной жизни, и в политической…

…Но почему она пыталась покончить с собой? Какая печальная тайна делала ее несчастной? Драматической судьбе Фурцевой Леонид Млечин посвятил свою новую книгу в серии «ЖЗЛ».

Карьера ткачихи.

Екатерина Алексеевна Фурцева родилась в городе Вышний Волочок Тверской губернии. Ее отец, Алексей Гаврилович, рабочий-металлист, был призван в царскую армию, как только началась мировая война, и погиб в первых боях. Потеря отца — травма, наложившая отпечаток на всю дальнейшую жизнь Екатерины Алексеевны. Она боялась быть брошенной, отвергнутой, оставленной. Екатерина Фурцева сильно зависела от родных, друзей, подруг и любимых мужчин; ей всегда было страшно остаться одной.

Мать, Матрена Николаевна, больше не вышла замуж. Она в одиночку растила сына и дочь. Она была неграмотной, но в Вышнем Волочке пользовалась авторитетом. Екатерина Алексеевна унаследовала от матери характер, способность самостоятельно принимать решения, внутреннюю силу. И все же тщательно скрываемое чувство беспомощности осталось в ней навсегда.

В 1925 году она закончила семилетку и поступила в школу фабрично-заводского ученичества, выучилась на ткачиху. В пятнадцать лет стала к станку. Закрепилось за ней обидное для будущего министра культуры прозвище «ткачиха». Екатерине Алексеевне всегда будут поминать работу за станком — причем высокомерно-презрительно, хотя ничего, кроме уважения и сочувствия необходимость рано начать трудиться не вызывает. За станком Екатерина Фурцева стояла недолго. Комсомол изменил ее жизнь.

Хорошо развитая, спортивная, Екатерина Фурцева соответствовала ожиданиям эпохи. Правда, двадцатые и тридцатые годы — время пуританства. Сексуальность — не тема для обсуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатерина Алексеевна Фурцева (1910—1974), министр культуры СССР

А она не в силах скрыть своей женственности, желания любить и быть любимой. Вот и будет она разрываться между желанием ни в чем не уступать сильному полу и неосознанным стремлением встретить настоящего мужчину, рядом с которым она почувствует себя спокойно и надежно.

Шестнадцать месяцев она проработала секретарем Кореневского райкома комсомола в нынешней Курской области, потом приняла новое назначение и больше никогда в поселок не возвращалась. Краеведы уверяют, что раскрыли самую большую тайну ее личной жизни: 25 августа 1931 года Кореневский сельсовет зарегистрировал ее брак с местным плотником. Но уже через три месяца брак распался. Имя первого мужа Фурцевой краеведы скрывают…

Плюс личное счастье. В 1931 году перспективного работника перевели секретарем горкома комсомола в Феодосию. В Коктебеле она увлеклась планерным спортом и добилась, чтобы обком партии рекомендовал ее на Высшие академические курсы Аэрофлота. После курсов Фурцеву отправили в Саратов помощником начальника политотдела авиационного техникума по комсомолу.

Зато здесь к ней пришла первая большая любовь. Она влюбилась в служившего в Саратове летчика Петра Ивановича Биткова. В тридцатые годы пилоты, окруженные романтическим ореолом, пользовались у женщин особым успехом. Инструктор летного звена Петр Битков, рассказывают, был видным, интересным мужчиной. Екатерина Алексеевна инстинктивно искала человека, который служил бы защитой и опорой, способного дать то, чего она была лишена в детстве и юности.

В 1936 году Петра Биткова перевели в политуправление гражданской авиации, и молодая семья перебралась в Москву. Фурцеву взяли в ЦК комсомола инструктором отдела студенческой молодежи, хотя сама она высшего образования не имела и студенческой жизни не знала. А в тридцать седьмом направили учиться в институт тонкой химической технологии имени Ломоносова. Училась Екатерина Алексеевна неважно, потому что сразу пошла по общественной линии. Ее избрали секретарем партийного комитета института. Диплом о высшем образовании инженер-химик Фурцева получила в сорок первом году, накануне войны. Работать по специальности ей так и не удалось.

Начало Великой Отечественной для Фурцевой оказалось вдвойне трагичным. Ее муж в первые же дни войны отправился на фронт. Но ушел он и из семьи. Больше они не жили вместе, хотя именно во время войны у них появился долгожданный ребенок.

Екатерина Алексеевна мечтала о детях, а забеременела только на тридцать втором году, после одиннадцати лет жизни в браке. Как и многое в жизни Фурцевой, обстоятельства, связанные с рождением дочки, обросли слухами и мифами. Поговаривали, будто и не муж вовсе был отцом ребенка, поэтому-то оскорбленный Петр Битков и ушел из семьи…

Рассказывают и другое. Петр Иванович, как это случилось со многими ушедшими в армию молодыми мужчинами, надолго оторванными от жен, встретил на фронте другую женщину, влюбился. Ему ответили взаимностью. И он завел новую семью. Это больше похоже на правду, потому что от дочки Петр Иванович не отказывался, напротив, сохранил к Светлане отцовские чувства до конца жизни.

Самые трудные годы. Крушение первого брака оставило тяжелый шрам. Фурцева никогда не сможет этого забыть. Молодая женщина, страшась одиночества и неопределенности, была готова избавиться от ребенка. Но ее поддержала мать: «Столько лет ждали. Что уж, одного ребенка не воспитаем?» Оставить ребенка в эти первые военные месяцы, самые трудные и опасные для москвичей, было нелегким и мужественным решением.

Беременную Фурцеву эвакуировали в Куйбышев (Самару), где разместились основные наркоматы и иностранные посольства. Роды были благополучными. Екатерина Алексеевна дала девочке свою фамилию. В Куйбышеве они оставались недолго. В отличие от многих других москвичей, которым до конца войны не позволяли вернуться в город, партийного работника Фурцеву ждали в Москве.

Сорок второй год был для Екатерины Алексеевны памятным во всех отношениях. У нее родилась дочь Светлана, и ей предложили новую работу. Растущего молодого работника приметил первый секретарь Фрунзенского райкома партии Петр Владимирович Богуславский и взял к себе в аппарат. Так началась успешная партийная карьера Фурцевой, которая приведет ее на вершину власти.

Возможно, успешно начавшаяся партийная карьера помогла справиться с личной драмой. У Фурцевой сложились особые отношения с первым секретарем райкома Богуславским. Говорят, он ценил не только ее деловые, но и женские достоинства. Молодая Фурцева была очень хороша — яркая, стройная, с бурным темпераментом. Трудно обсуждать то, что произошло между Петром Владимировичем и Екатериной Алексеевной. Это не та история, которой делятся даже с близкими людьми.

Служебные романы похожи один на другой как две капли воды. Общая работа сближала и доставляла удовольствие. Но едва ли такой роман может устраивать женщину. Идут годы, а он не собирается уходить от жены. Мужчина счастлив иметь и жену, и любовницу. А женщины не хотят вечно оставаться в этой роли. Им нужна настоящая семья. Так что, как правило, служебные романы заканчиваются, как только мужчина и женщина перестают работать вместе…


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1961 год. Гагарин и Фурцева на приеме в Министерстве культуры по случаю II Московского международного кинофестиваля с его гостями — итальянскими актрисами Джиной Лоллобриджидой (слева) и Маризой Мерлини (вторая справа). Фото: РИА-новости

Первый секретарь. Екатерина Алексеевна Фурцева быстро усвоила основные правила достижения успеха в партийном аппарате и выдвинулась на первые роли. Она сменила Богуславского на посту первого секретаря райкома. Чтобы доказать свое право быть хозяйкой района, ей пришлось усвоить многие привычки и манеры мужчин-руководителей. Она научилась не робеть в мужском коллективе, не смущалась шуточкам известного свойства, могла прилично выпить и при необходимости послать по матушке.

При этом она не забывала, что привлекательная женщина обладает и другими средствами воздействия на мужской коллектив. Организованная, требовательная, собранная и работоспособная, Фурцева неизменно выполняла обещанное. Ее ценили как мастерицу массовых мероприятий. Шла ли речь об очищении районного аппарата от выходцев из Северной столицы в разгар мрачного «ленинградского дела», или о пропагандистском обеспечении столь же позорного «дела врачей», Екатерина Алексеевна неизменно опережала коллег-секретарей.

Она, например, «требовала от институтов, расположенных в районе, выполнения социалистических обязательств к определенным датам: к 1 мая изобрести вакцину и полностью ликвидировать рак, к 7 ноября выпустить действенный препарат против туберкулеза. Изучаете детскую корь? Поработайте так, чтобы к следующему бюро райкома кори не было...»

В партийном руководстве тех лет все были догматиками. Но Екатерине Фурцевой катастрофически не хватало общей культуры и образования, поэтому ее выступления на идеологические темы производили особенно мрачное впечатление.

С 28 июля по 11 августа 1957 года в Москве под лозунгом «За мир и дружбу» проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов, ставший огромным событием. Никогда еще не было такого широкого и практически неконтролируемого общения с иностранцами. Разнообразное начальство, привыкшее жить за железным занавесом, само было напугано и пугало других.

Накануне фестиваля Екатерина Фурцева предупреждала московских чиновников: «Есть слухи, что завезут инфекционные заболевания. Поэтому начали проводить прививки. Но уже было четыре случая каких-то уколов совершено в магазинах, когда девушка стояла в очереди за продуктами, подходит человек, в руку делает укол... Пострадавшие находятся в больнице, состояние их хорошее. Это делается врагами, чтобы создать панику вместо торжества»…

Карьере Фурцевой помогли крупные перемены в московском руководстве, когда Сталин вернул в Москву Никиту Сергеевича Хрущева и поставил во главе столицы. Среди секретарей горкома ему нужна была одна женщина. Никита Сергеевич выбрал энергичную и деловую Фурцеву.

В партийном аппарате женщин продвигали со скрипом. Считалось, что с руководящей работой справятся только крепкие мужчины. На пленуме ЦК 18 марта сорок шестого года Сталин сказал: «Нарком должен быть зверем». Поставив Николая Константиновича Байбакова руководить нефтяной промышленностью, задал ему вопрос: «Какими свойствами должен обладать советский нарком»? Байбаков стал перечислять. Вождь остановил его: «Советскому наркому нужны прежде всего бычьи нервы плюс оптимизм»...

…Бычьих нервов Екатерине Алексеевне Фурцевой явно недоставало. Она была слишком эмоциональным человеком…

Хозяйка города. Через год с небольшим после смерти Сталина, 26 мая 1954 года, Екатерина Фурцева была утверждена первым секретарем городского комитета партии. Ни одна женщина до нее не возглавляла столь крупную партийную организацию. Екатерина Алексеевна стала полноправной хозяйкой огромного города.

В отношении Хрущева к Фурцевой не было ничего личного, что бы тогда ни говорили. Постель редко играла решающую роль в карьерном росте женщины, возможно, потому, что в партийный аппарат, словно нарочно, отбирали дам не слишком привлекательных. Екатерина Алексеевна была в этом смысле исключением. «Мы прежде всего видели в ней женщину, — рассказывал мне Валерий Харазов, в ту пору секретарь Сталинского райкома партии Москвы, — аккуратную, следящую за собой, изумительно одетую. Екатерина Алексеевна производила на нас сильное впечатление, мы ею восхищались».

Но в отличие от Леонида Ильича Брежнева Хрущев хранил верность жене и с особами другого пола устанавливал исключительно деловые отношения. Кстати, снисхождения никому не делал и с женщин спрашивал, как с мужчин.

Свадьба с приданым. Служебную удачу дополнило найденное, наконец, личное счастье. Когда Екатерина Алексеевна работала в московском партийном аппарате, то влюбилась в коллегу-секретаря — Николая Павловича Фирюбина. Он был всего на два года ее старше. Его считали капризным и избалованным женским вниманием.

Роман Фурцевой и Фирюбина был предметом пересудов в Москве. В те времена разводы не поощрялись. Женщина должна исполнять одну роль — самоотверженной жены и матери. Любовница — понятие отрицательное. Николай Павлович Фирюбин не спешил рвать с прежней жизнью, уходить из семьи. Екатерина Алексеевна переживала, хотя больше всего старалась не показать своей слабости. В доме ее сообщение о том, что она выходит замуж за Николая Фирюбина, встретили, мягко говоря, без восторга. Теща и падчерица его сразу невзлюбили. Конечно же, это была ревность. Ни Матрена Николаевна, ни Светлана ни с кем не желали делить Екатерину Алексеевну.

Едва Екатерина Алексеевна и Николай Павлович стали жить вместе, как вмешалась большая политика, мешая их счастью. В первых числах мая 1953 года вновь назначенный министром иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов попросил направить в распоряжение МИД партийных работников. Так стали дипломатами будущий председатель КГБ Юрий Андропов и муж Фурцевой Николай Фирюбин.

В январе 1954 года его сделали послом в Чехословакии. Посла всегда сопровождает жена. Она помимо всего прочего играет важную роль в работе представительства, помогает послу в организации приемов, налаживать отношения с дипломатами других стран. Но Екатерина Алексеевна не захотела пожертвовать карьерой и удовлетвориться ролью жены. Она не поехала с мужем в Прагу. Учитывая особую ситуацию, в ЦК разрешили Фирюбину жить одному, что не дозволялось другим дипломатам.

Для брака длительная разлука не благо. Фурцева переживала, не хотела отпускать мужа надолго. Но и отказываться от посольского назначения было нельзя. Конечно, Николай Павлович предпочел бы видеть жену рядом. Но быть женатым на самой Фурцевой — это тоже льстило его самолюбию. Екатерину Алексеевну точно можно было назвать первой дамой страны, поскольку жены руководителей государства оставались в тени.

При этом в отношениях с женой Фирюбин держался уверенно или, как говорят люди знающие, самоуверенно. Это характерно для властных и высоко себя ценящих мужчин стремление быть хозяином в семье. Он привык, что жена ему угождает. Она очень ценила мужа и хотела сохранить хорошие отношения. Ей казалось, что сделать его счастливым — это и есть ее цель. Свет был не мил, когда муж на нее дулся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мемориальная доска на доме №19 по Тверской улице в Москве, где жила Екатерина Фурцева

Матриархат, патриархат и секретариат. ХХ съезд партии сыграл особую роль в жизни нашей страны. Для Екатерины Фурцевой съезд оказался вдвойне важным — она была вознесена на вершину политической власти. Хрущев сделал ее секретарем ЦК и включил в состав кандидатов в члены президиума. В советские времена значение секретариата ЦК никому не надо было объяснять. Однажды Сталин пошутил в узком кругу: «История делится на три периода — матриархат, патриархат и секретариат»…

В практической жизни никакое сколько-нибудь важное назначение не производилось помимо секретариата ЦК. Ни одно министерство или ведомство в стране ничего не могло предпринять, не получив предварительного согласия секретариата ЦК. Появление женщины в составе высшего руководства страны было событием. Но избрание Екатерины Алексеевны понравилось отнюдь не всем. Это было отражением свойственного эпохе мужского шовинизма…

Никита Сергеевич считал Фурцеву своим человеком и продвигал. 29 июня 1957 года он сделал Фурцеву полноправным членом президиума ЦК. Это было громкое назначение. В следующий раз женщина войдет в состав политбюро уже при Горбачеве…

Хрущев сделал ей подарок — вернул Екатерине Алексеевне мужа: Николая Фирюбина назначили заместителем министра иностранных дел. Теперь ничто не мешало Николаю Павловичу и Екатерине Алексеевне жить вместе. На ХХ съезде Николая Павловича Фирюбина избрали кандидатом в члены ЦК КПСС. Так что они с Фурцевой были единственной супружеской парой, которая посещала пленумы Центрального комитета. Конечно, Фирюбину не очень нравилось, что жена занимает более высокое положение. Для советской семьи это было нетипично…

Перерезанные вены. Всего три года Фурцева пребывала на вершине власти. 4 мая 1960 года Никита Сергеевич неожиданно распорядился освободить от должности секретаря ЦК сразу несколько человек, в том числе Екатерину Алексеевну. Ее назначили министром культуры. Что же послужило причиной массовой чистки высшего эшелона партийного руководства? Почему Хрущев в один день разогнал своих ближайших помощников? Он же сам их подбирал и выдвигал…

Считается, что чекисты записали вольные разговоры нескольких секретарей ЦК, которые они вели в своих комнатах отдыха, попивая чай или более крепкие напитки. Ничего крамольного они не говорили, лишь позволяли себе критически оценивать поведение Никиты Сергеевича. Есть и другое объяснение. Хрущев был человеком увлекающимся. Понравившегося работника мог поднять на головокружительную высоту, но, разочаровавшись, с той же легкостью расставался с недавним любимцем и продвигал нового.

Еще год с лишним Фурцева оставалась членом президиума ЦК, высшего органа власти в стране. А вот на ХХII съезде в состав президиума ЦК ее не включили. Это стало для нее страшным ударом. Фурцева и Фирюбин не пришли на вечернее заседание съезда. Екатерина Алексеевна пыталась уйти из жизни. «Сильно подвыпив с горя, — пишет Сергей Хрущев, — а Екатерина Алексеевна злоупотребляла алкоголем, она попыталась вскрыть себе вены. Но рука дрогнула, и самоубийство не удалось. Возможно, она и не собиралась расставаться с жизнью, а просто по-женски пыталась таким образом привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, но ее поступок произвел противоположный эффект». Да, готовых и способных сочувствовать оказалось немного…

Екатерина Алексеевна болезненно воспринимала утрату атрибутов прежней жизни. Но больше всего переживала, думая о том, как люди вокруг радуются ее падению и злорадствуют… Насчет нравов в политической верхушке она не заблуждалась.

Что заставляет совершать самоубийства крупных политиков уровня Фурцевой? Как-то все это не вяжется с обликом этих людей, решительных, жестких, способных преодолевать любые препятствия. Как правило, такие люди способны устоять при любых стрессах. Но действуют и другие факторы. Вряд ли мы в состоянии понять, что же стало последней каплей для каждого из них…

Между молотом и наковальней. Фурцева была чуть ли не единственным человеком в руководстве страны, искренне заинтересованным в культурном обмене с другими государствами, в том, чтобы наши мастера выезжали на гастроли за границу, а в Советский Союз приезжали иностранные певцы, музыканты, артисты, привозили выставки из лучших мировых музеев.

Зарубежные гастроли были крайне выгодны государству, выдающиеся мастера после возвращения домой сдавали в казну большие суммы в валюте. Поэтому министерство культуры хотя бы из ведомственных соображений было сторонником гастролей. А партийный аппарат и система госбезопасности считали, что лучше никого никуда не выпускать. Достойными ехать в другие страны считали только самих себя.

Екатерина Алексеевна Фурцева с удовольствием открывала для себя мир. Даже для секретаря ЦК поездка была редкостью. Министр культуры же должна была путешествовать по миру в силу прямых обязанностей. За границей женщина-министр неизменно вызывала большой интерес.

В руках министра культуры была немалая власть. Но каждое решение таило в себе угрозу для карьеры. Идеологическая ситуация в стране, атмосфера запретов практически ставила крест на всем, что казалось опасным отступлением от генеральной линии. Система была такова, что в интересах Фурцевой было запретить, а не разрешить, потому что за удачный спектакль похвала достанется режиссеру или артисту. А за «ошибки» отвечать ей.

Желающих запретить было множество, а брать на себя ответственность и разрешать никто не хотел. Иногда она шла наперекор цензуре, брала ответственность на себя. Но чаще должна была — или хотела — помешать появлению на сцене того, что считалось недозволенным. А не дозволялось очень многое.

Но Екатерина Алексеевна не была держимордой. Помимо партийных установок часто руководствовалась личными симпатиями и антипатиями. Главный режиссер театра «Современник» Олег Николаевич Ефремов к пятидесятилетию октябрьской революции поставил пьесу Михаила Филипповича Шатрова «Большевики». Цензура ее запретила. Министр культуры разрешила спектакль. Полгода — невиданное дело! — спектакль шел без разрешения цензуры. В зрительном зале «Современника» — ни одного свободного места. Фурцева не испугалась и не отступила. Пьесу разрешили…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фурцева и Софи Лорен

Каково быть мужем бабушки? Как же все это случилось? Почему пошли разговоры о том, что Екатерину Алексеевну Фурцеву убирают с поста министра, что ждет ее безрадостная пенсионная жизнь — и, может быть, даже одинокая пенсионная жизнь, поскольку рушилась не только ее политическая карьера, но и отношения с мужем?

Ни по возрасту, ни по настроению она вовсе не собиралась уходить. Наверное, даже представить не могла себя на пенсионном покое. Но, похоже, ее министерские дни были сочтены. И рассчитывать на милосердие товарищей по партии ей не приходилось. В политическом мире нет настоящих человеческих отношений, здесь идет беспощадная борьба за власть или за иллюзию власти.

Говорят, что она сама могла быть жестокой и беспощадной. Привыкла к роли вершителя судеб и к власти над людьми. Странно, что ее не окрестили «железной леди». Хотя само это понятие родилось позже, уже после ухода Фурцевой из жизни. Да она и не была железной! Она была, пожалуй, чересчур чувствительной.

Уже не в юном возрасте Екатерина Алексеевна продолжала волновать мужское воображение. В желании служить министру присутствовал несомненный эротический мотив. Общество восхищалось ее силой, но жаждало увидеть следы тщательно скрываемой женской слабости.

Екатерина Фурцева дружила с Людмилой Зыкиной. Уверяли, что на даче у певицы министр крепко выпивала. За столом, когда спрашивали, что ей налить, Екатерина Алексеевна отвечала одинаково: «Я всегда с мужчинами, я пью водку».

В 1972 году умерла мать, Матрена Николаевна. Для Екатерины Алексеевны это был удар. Она зависела от матери, нуждалась в ее постоянном одобрении. Говорят, что девушки выходят замуж за своих отцов, то есть инстинктивно ищут мужчину с привычными чертами характера. Фурцева же, пожалуй, вышла замуж за свою мать! Мать заставляла ее жить в бешеном темпе: не позволяй себе отдыхать и расслабляться, двигайся от хорошего к лучшему. Так же строились отношения с мужем. Она нуждалась в его расположении. Понимала умом, что не в состоянии угодить ему во всем, но пыталась. Получалось, что единственный способ заставить его быть нежным — угадывать и исполнять все его желания...

Подруги знали, что на душе у нее неспокойно. Она говорила, что ее никто не понимает, что она одинока и никому не нужна. Надо понимать, она имела в виду мужа. Насколько справедливы эти упреки? Сам Николай Павлович о своих отношениях с Екатериной Алексеевной не рассказывал. Во всяком случае публично. Он умер еще до того, как журналисты получили возможность задавать личные вопросы…

Одиночество израненной души. Фурцева занялась постройкой собственной дачи и попросила о помощи «подведомственные учреждения». Желающих посодействовать министру строительными материалами и рабочей силой оказалось множество. При этом кто-то из посвященных написал донос: Фурцева, нарушив государственную дисциплину и партийную этику, приобрела по льготным ценам строительные материалы в Большом театре.

Дело разбирала высшая инквизиция — Комитет партийного контроля при ЦК КПСС, которым руководил бывший руководитель Советской Латвии член политбюро Арвид Янович Пельше. Личная собственность считалась делом антипартийным. Поэтому руководители страны обходили этот запрет и строили дачи на имя родных и близких. Фурцева поступила неосмотрительно, записав дачу на свое имя.

Екатерина Алексеевна признала, что допустила грубую ошибку, сдала дачу. Ей вернули двадцать пять тысяч рублей. Она положила их на книжку и написала завещание в пользу дочери. Но все равно ее решили отправить на пенсию. А она сказала подруге: «Что бы там ни было, что бы про меня ни говорили, я умру министром». Так и случилось…

…Теперь уж не узнать, что именно произошло поздним вечером 24 октября, когда Фурцева вернулась домой. Они с Фирюбиным жили на улице Алексея Толстого. Говорят, что именно в тот день стало известно, что ее ждет пенсия, а Николай Павлович встретил другую женщину. Екатерина Алексеевна не выдержала двойного удара. Тоскливая жизнь брошенной мужем пенсионерки была не по ней...

…Наверное, много раз она мысленно прикидывала, сможет ли жить без работы и без мужа? Эмоционально она полностью зависела от своего положения в обществе, от того, как на нее смотрят окружающие. И, конечно же, от мужа! Одиночество казалось самым страшным. Она даже не могла подумать о том, чтобы порвать с ним и начать все заново с другим человеком.

Не так-то просто обрести покой израненной душе. Как вернуться из глубины несчастья к нормальной жизни? Это мистическое путешествие. Чувства и страхи, испытанaные в детстве, остаются навсегда и возвращаются вновь и вновь, особенно когда мы не в силах справиться со своими проблемами. Она, наверное, понимала, что потеря отца — все это было давным-давно, но какая-то часть мозга по-прежнему воспринимает мир так, словно она еще маленькая девочка, оставшаяся без папы. Страх быть брошенной лишал ее возможности посмотреть на вещи реалистично.

После полуночи Светлане позвонил Николай Павлович Фирюбин: «Мамы больше нет»...

Когда приехали дочь с мужем, в квартире еще находилась реанимационная бригада. Доктор пытался успокоить Светлану: «Даже если бы это случилось в больнице, врачи не смогли бы помочь». Диагноз — острая сердечная недостаточность. Но по Москве пошли разговоры о том, что она вновь решила покончить с собой. И на сей раз попытка удалась…

…Ее первый муж, Петр Иванович Битков, говорил дочери на похоронах, что всю жизнь любил только Екатерину Алексеевну. Он ненадолго пережил Фурцеву. Николай Павлович Фирюбин ушел к Клеопатре Гоголевой, вдове Александра Васильевича Гоголева, покойного секретаря московского обкома партии. Они жили на соседних дачах. Клеопатра Гоголева, которую знакомые называли Клерой, была значительно моложе Фурцевой…

…С годами о Екатерине Алексеевне Фурцевой говорят все лучше и лучше. Дурное забылось. Остались воспоминания о живом и душевном человеке…

Леонид МЛЕЧИН, «Московский Комсомолец»

http://telegrafua.com/social/13189/

 Подборка интересных фактов из жизни Екатерины Фурцевой:

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны Фурцевой

1. Современниками описывался характер Екатерины Алексеевны как жесткий, своенравный. Ей очень не хватало образования, не разбираясь ни в музыке, ни в живописи, она интуитивно запрещала то, что не понятно, даже если речь шла о шедеврах мировой культуры – у Фурцевой, кроме идеалов партии, кумиров не было.

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны ФурцевойПоэтому в страну, например, не приезжали западные рок-группы. Конечно, все время запрещались спектакли, программы, попадали в немилость люди искусства (Мстислав Растропович с Галиной Вишневской были вынуждены уехать из-за опалы, которая была следствием проживания на их даче бездомного отечественного классика Александра Солженицына). И тем не менее, Фурцева чаще принимала сторону людей творческих, не взирая на партийные установки. Она всегда была готова выслушать и понять — в этом сходятся все, кто с нею сталкивался.

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны Фурцевой

 

 

 

 

 

 

 

2. Екатерина Алексеевна была энтузиастом развития непрофессиональных театров. Она так увлеклась этой идеей, что какое-то время, даже считала, что профессиональные театры себя исчерпали. Как-то, она собрала группу ведущих режиссеров и актеров, чтобы убедить маститых художников в правоте своих мыслей. Актер Борис Ливанов не обращая внимания на Фурцеву что-то рисовал в свой блокнот. Екатерина Алексеевна заметила, и раздраженно спросила: «Товарищ Ливанов! Вы совсем меня не слушаете! Вам неинтересно?». На что Ливанов ответил: «Почему же. Я с большим интересом слушаю Вас, Екатерина Алексеевна и у меня возник к Вам вопрос. Скажите, вот Вы лично стали бы обращаться к непрофессиональному гинекологу?».

3. Фурцева спасла  Хрущева от мини-переворота, когда Маленков, Коганович, Молотов, объединившись с некоторыми членами президиума, решили простым голосованием отстранить Никиту Сергеевича от дел. Предвидя, что Хрущева сейчас «заголосуют», Фурцева отпросилась в туалет и побежала звонить силовым министрам. Буквально в минуты примчались Жуков, Игнатов и не дали сместить Хрущева.

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны Фурцевой

4. В 1961 году Фурцеву Хрущев предал. По его указанию Екатерину Алексеевну убрали из Президиума ЦК КПСС. Произошло это прилюдно – на октябрьском пленуме. Фурцева пережила большое унижение. Ей отключили правительственную связь, попросили освободить дачу. Екатерина Алексеевна закрылась в ванной и вскрыла себе вены. Но в тот раз ее спасли – случайно зашла подруга и забила тревогу. Дверь успели вовремя взломать. Хрущева сняли, но и Брежнев обратно в Президиум не позвал. Так и осталась Екатерина Алексеевна в простых министрах. Однажды она с горечью сказала Любимову: «Вы думаете, только у вас неприятности? Мои портреты ведь тоже носили, а теперь, вот видите, сижу тут и с вами говорю.».

5. Искусствовед Анатолий Смелянский в своей книге об Олеге Ефремове написал: «Фурцева была не только министром. Она была женщиной. И Ефремов ей нравился. Она позволяла себе невиданные вещи: могла, например, будучи навеселе, кокетливо приподнять юбку выше колена и спросить: «Олег, ну скажи, у меня неплохие ноги?». И это правда. Екатерина Алексеевна тщательно следила за своей внешностью и была красива до самого последнего дня своей жизни. Утверждают, что она делала пластические операции, не говоря уже о ежедневной гимнастике, занятий теннисом, (фигура у советского министра была нисколько не хуже чем у самой холеной западной кинозвезды).

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны Фурцевой

Узнав что Франция выпускает препарат для похудения Фурцева его раздобыла и регулярно пила. С удовольствием принимала вещи, привезенные в подарок из-за границы, одевалась с большим вкусом и выдумкой.

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны Фурцевой

6. Екатерина Алексеевна была необыкновенного, душевного обаяния человек и располагала к себе собеседника в считанные минуты, неподдельной искренностью и вниманием. Рабочий кабинет Фурцевой украшал портрет королевы Елизаветы с надписью: «Екатерине от Елизаветы». Говорили, что через 20 минут общения Фурцевой с английской королевой, последняя, вдруг, сказала: «Екатерина, не зовите меня Ваше Высочество, зовите просто Елизавета» — скорее всего легенда, но ярко характеризующая способности Екатерины Алексеевны.

7. Юрий Никулин рассказывал, как Екатерина Алексеевна спасла «Кавказскую пленницу». Этуш играл в картине своего знаменитого «товарища Саахова», а у парторга «Мосфильма» фамилия была похожая: «Саков». Начальники уперлись и не хотели выпускать готовую ленту в прокат, заставляли поменять Саахову фамилию и переозвучить фильм. Никулин жаловаться к Фурцевой пошел. Та как услышала про глупость начальственную и за телефон, в трубку орет: «Эт-то что за идиотство?», ей с перепугу отвечают, что произошла ошибка, никто такого вопроса и не поднимал даже – картина готова и очень скоро появится на экранах!

8. Правда, что Екатерина Алексеевна пила. Особенно когда похоронила маму – Матрена Николаевна держала дочь в ежовых рукавицах до последнего дня своей жизни.

9 интересных фактов из жизни министра культуры СССР Екатерины Алексеевны ФурцевойМинистр в ее сторону дыхнуть не смела. И со смертью матери потеряла душевное равновесие, стену, стала панически бояться остаться одна. Ее подруга Людмила Зыкина говорила что Екатерину Алексеевну спаивали: «Фурцеву часто вынуждали выпивать… то и дело на приемах, на разных мероприятиях подходили артисты с бокалами, каждый считал за честь выпить вместе…». Но пить Екатерина Алексеевна не умела – пьянела очень быстро, при этом предпочитала водку. По вечерам в министерстве собиралось ее ближайшее окружение, наливали Фурцевой, поддакивали, подхваливали, подзадоривали, чтобы выпросить кому что нужно.

 

 

9. После похорон, на поминках, которые проходили в Доме актера, писатель Константин Симонов сказал, выражая общее мнение: «Екатерина Алексеевна всегда имела смелость сказать «да» — и делала все, чтобы поддержать, помочь новому, порой только пробивающемуся. Имела смелость сказать «нет», и ее поступки всегда соответствовали сказанному. Так говорить и поступать могла только большая, светлая личность…».

usinfo.info/shou_biz/22867-9-interesnyh-faktov-iz-zhizni-ministra-kultury-sssr-ekateriny-alekseevny-furcevoy.html

Фурцева была счастлива с Николаем Фирюбиным. Она не пережила известия о том, что он нашел другую...

Фурцева была счастлива с Николаем Фирюбиным. Она не пережила известия о том, что он нашел другую...

Фурцева Екатерина Алексеевна

Первая леди ЦК

Министр культуры СССР Е.А.Фурцева (2-я справа), киноактеры Н.Н.Рыбников, С.Ф.Бондарчук, В.В.Тихонов, Н.В.Мордюкова, А.Д.Ларионова, И.К.Скобцева на загородной даче во время встречи руководителей партии и правительства с деятелями культуры и искусства.

Министр культуры Е.А.Фурцева выступает на открытии 4-й Всесоюзной художественной фотовыставки «Семилетка в действии»

Фурцева - i_023.jpg

С дочерью Светланой

Фурцева - i_024.jpg

Перед выступлением

Фурцева - i_025.jpg

Встреча Марка Шагала

С Индирой Ганди

Жюри Первого Конкурса имени Чайковского

Ив Монтан, Симона Синьоре и Екатерина Фурцева

Леонид Утесов

Министр культуры Екатерина Фурцева поздравляет Утесова с присвоением ему звания народного артиста СССР

Плисецкая с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой (в центре) и художницей Надеждой Леже, 1968 год (© фото ИТАР ТАСС)

М. Плисецкая с министром культуры СССР Екатериной Фурцевой (в центре) и художницей Надеждой Леже, 1968 год

Рубрики:  Ищите женщину

Узоры для салфеток

Четверг, 13 Февраля 2014 г. 01:28 + в цитатник



Процитировано 4 раз

Коктейльное платье-ВАРИАНТЫ И ИСТОРИЯ

Суббота, 08 Февраля 2014 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коктейльные платья - их варианты и история

Коктейльное платье (англ. Cocktail dress) – платье, которое получило название от напитка, который подают на вечеринках. А напитки получили широкое распространение в начале ХХ-ого века прошлого столетия.

Предшественниками этих платьев можно считать платья тридцатых годов, из бархата, шёлка и парчи, которые надевались для торжественных случаев, не требующих длинного вечернего наряда. Коктейли с названием «Shady Lady», «Fallen Angel»,«Pink Rose» вдохновляли дизайнеров на создание новых и новых очаровательных моделей.

Читать далее...
Рубрики:  Модная штучка

Любовные письма известных людей

Суббота, 01 Февраля 2014 г. 01:54 + в цитатник

Сегодня в эпоху Интернета и мобильной связи эпистолярный жанр вымирает, но вдруг сегодня у вас появится желание написать хотя бы записку (на бумаге!), короткое послание тому, к кому вы неравнодушны. Возможно, вы сами удивитесь, на что вы способны. А пока можно поучиться этому у знаменитых людей.

Дени Дидро – Софи Волан
 



Я не могу уехать, не сказав Вам нескольких слов. Итак, моя любимица, Вы ждёте от меня много хорошего. Ваше счастье, даже Ваша жизнь зависит, как Вы говорите, от моей любви к Вам!

Ничего не бойтесь, дорогая моя Софи; моя любовь будет длиться вечно, Вы будете жить и будете счастливы. Я никогда ещё не совершал ничего дурного и не собираюсь ступать на эту дорогу. Я весь Ваш – Вы для меня всё. Мы будем поддерживать друг друга во всех бедах, которые может послать нам судьба. Вы будете облегчать мои страдания; я буду помогать Вам в Ваших. Я смогу всегда видеть Вас такой, какой Вы были в последнее время! Что до меня, то Вы должны признать, что я остался таким же, каким Вы увидели меня в первый день нашего знакомства.

Это не только моя заслуга, но ради справедливости я должен сказать Вам об этом. С каждым днём я чувствую себя все более живым. Я уверен в верности Вам и ценю Ваши достоинства все сильнее день ото дня. Я уверен в Вашем постоянстве и ценю его. Ничья страсть не имела под собой больших оснований, нежели моя.

Дорогая Софи, Вы очень красивы, не правда ли? Понаблюдайте за собой – посмотрите, как идет Вам быть влюблённой; и знайте, что я очень люблю Вас. Это неизменное выражение моих чувств.

Спокойной ночи, моя дорогая Софи. Я счастлив так, как только может быть счастлив человек, знающий, что его любит прекраснейшая из женщин.

Вольфганг Амадей Моцарт — Констанце



Дорогая маленькая жёнушка, у меня к тебе есть несколько поручений. Я умоляю тебя:

1) не впадай в меланхолию,

2) заботься о своем здоровье и опасайся весенних ветров,

3) не ходи гулять одна — а ещё лучше вообще не ходи гулять,

4) будь полностью уверена в моей любви. Все письма тебе я пишу, поставив перед собой твой портрет.

6) и под конец я прошу тебя писать мне более подробные письма. Я очень хочу знать, приходил ли навестить нас шурин Хофер на следующий день после моего отъезда? Часто ли он приходит, как обещал мне? Заходят ли Лангесы иногда? Как движется работа над портретом? Как ты живёшь? Всё это, естественно, меня чрезвычайно интересует.

5) Я умоляю тебя вести себя так, чтобы не пострадало ни твоё, ни моё доброе имя, также следи за своей внешностью. Не сердись на меня за такую просьбу. Ты должна любить меня ещё сильнее за то, что я забочусь о нашей с тобой чести.

В.А. Моцарт

Виктор Гюго – Адель Фуше



Несколько слов от тебя, моя любимая Adele, вновь изменили моё настроение. Да, ты можешь делать со мной всё что угодно. И завтра я непременно умру, если волшебный звук твоего голоса и нежное прикосновение твоих обожаемых губ не вдохнут в меня жизнь. С какими противоречивыми чувствами я ложился спать! Вчера, Adele, я утратил веру в твою любовь и призывал час смерти.

Я говорил себе: «Если правда, что она не любит меня, если ничто во мне не смогло заслужить благословения её любви, без которой моя жизнь лишится привлекательности, это ли не причина умереть? Должен ли я жить только ради своего личного счастья? Нет; всё моё существование посвящено ей одной, даже вопреки её желанию. И по какому праву посмел я домогаться её любви? Разве я ангел или божество? Я люблю её, это правда. Я готов с радостью принести ей в жертву всё, что она пожелает, — всё, даже надежду быть любимым ею. Нет в мире преданности большей, чем моя по отношению к ней, к её улыбке, к одному её взгляду.

Но могу ли я быть другим? Разве не она — цель всей моей жизни? Если она выкажет равнодушие ко мне, даже ненависть, это будет моим несчастьем, концом. Но не повредит ли это её счастью? Да, если она не в силах любить меня, я должен винить в этом только себя одного. Мой долг — следовать за ней по пятам, быть рядом с ней, служить преградой для всех опасностей, служить спасительным мостиком, вставать без устали между ней и всеми печалями, не требуя никакой награды, не ожидая никакой благодарности.

Только бесконечное счастье даст она, если иногда соизволит бросить жалостливый взгляд на своего раба и вспомнит о нём в миг опасности! Вот так! Если она только позволит мне положить свою жизнь на то, чтобы предугадывать каждое её желание, исполнять все её капризы. Если она только разрешит мне целовать почтительно ее восхитительные следы; если она хотя бы согласится опираться на меня в тяжёлые минуты жизни. Тогда я буду обладать единственным счастьем, к которому стремлюсь.

Но если я готов пожертвовать всем ради неё, должна ли она быть благодарна мне? Её ли это вина, что я люблю её? Должна ли она считать, что обязана любить меня? Нет! Она может смеяться над моею преданностью, принимать мои услуги с ненавистью, отталкивать моё поклонение с презрением, при этом у меня ни на мгновение не будет права пожаловаться на этого ангела; не будет морального права приостановить мою щедрость по отношению к ней, щедрость, которой она пренебрегает. Каждый мой день должен быть отмечен жертвой, принесённой ей, и даже в день моей смерти не исчезнет мой неоплатный долг перед ней».

Таковы мысли, моя возлюбленная Adele, посетившие меня вчера вечером. Только теперь они смешиваются с надеждой на счастье — такое великое счастье, что я не могу думать о нем без трепета.

Это правда, что ты любишь меня, Adele? Скажи, и я поверю в эту изумительную идею. Ты ведь не думаешь, что я сойду с ума от радости, бросив свою жизнь к твоим ногам, будучи уверенным, что сделаю тебя столь же счастливой, сколь счастлив я сам, будучи уверенным, что ты будешь восхищаться мной так же, как я восхищаюсь тобой? О! Твоё письмо восстановило мир в моей душе, твои слова, произнесённые этим вечером, наполнили меня счастьем. Тысяча благодарностей, Аdele, мой возлюбленный ангел. Если бы я мог пасть ниц пред тобой, как перед божеством! Какое счастье ты принесла мне! Аdieu, аdieu, я проведу восхитительную ночь, мечтая о тебе.

Спи спокойно, позволь твоему мужу взять двенадцать поцелуев, которые ты обещала ему, помимо тех, что еще не обещаны.

Бетховен своей Возлюбленной



Даже в постели мысли мои летят к тебе, Бессмертная Любовь моя! Меня охватывает то радость, то грусть в ожидании того, что готовит нам судьба. Я могу жить либо с тобой, либо не жить вовсе. Да, я решил до тех пор блуждать вдали от тебя, пока не буду в состоянии прилететь и броситься в твои объятия, чувствовать тебя вполне своей и наслаждаться этим блаженством. Так должно быть. Ты согласишься на это, ведь ты не сомневаешься в моей верности тебе; никогда другая не овладеет моим сердцем, никогда, никогда. О, Боже, зачем расставаться с тем, что так любишь!

Жизнь, которую я веду теперь в В., тяжела. Твоя любовь делает меня одновременно счастливейшим и несчастнейшим человеком. В мои годы требуется уже некоторое однообразие, устойчивость жизни, а разве они возможны при наших отношениях? Ангел мой, сейчас узнал только, что почта уходит ежедневно, я должен закончить, чтобы ты скорей получила письмо. Будь спокойна; будь спокойна, люби меня всегда.

Какое страстное желание видеть тебя! Ты – моя Жизнь – мое Всё – прощай. Люби меня по-прежнему – не сомневайся никогда в верности любимого тобою

А.

Навеки твой,
Навеки моя,
Навеки мы — наши.

Джек Лондон – Анне Странски



Дорогая Анна:

Я говорил, что всех людей можно разделить на виды? Если говорил, то позволь уточнить – не всех. Ты ускользаешь, я не могу отнести тебя ни к какому виду, я не могу раскусить тебя. Я могу похвастаться, что из 10 человек я могу предсказать поведение девяти. Судя по словам и поступкам, я могу угадать сердечный ритм девяти человек из десяти. Но десятый для меня загадка, я в отчаянии, поскольку это выше меня. Ты и есть этот десятый.

Бывало ли такое, чтобы две молчаливые души, такие непохожие, так подошли друг другу? Конечно, мы часто чувствуем одинаково, но даже когда мы ощущаем что-то по-разному, мы все таки понимаем друг друга, хоть у нас нет общего языка. Нам не нужны слова, произнесенные вслух. Мы для этого слишком непонятны и загадочны. Должно быть Господь смеётся, видя наше безмолвное действо.

Единственный проблеск здравого смысла во всём этом – это то, что мы оба обладаем бешенным темпераментом, достаточно огромным, что нас можно было понять. Правда, мы часто понимаем друг друга, но неуловимыми проблесками, смутными ощущениями, как будто призраки, пока мы сомневаемся, преследуют нас своим восприятием правды. И всё же я не смею поверить в то, что ты и есть тот десятый человек, поведение которого я не могу предсказать.

Меня трудно понять сейчас? Я не знаю, наверное, это так. Я не могу найти общий язык.

Огромный темперамент – вот то, что позволяет нам быть вместе. На секунду в наших сердцах вспыхнула сама вечность и нас притянуло к друг другу, несмотря на то, что мы такие разные.

Я улыбаюсь, когда ты проникаешься восторгом? Эта улыбка, которую можно простить – нет, это завистливая улыбка. 25 лет я прожил в подавленном состоянии.

Я научился не восхищаться. Это такой урок, который невозможно забыть. Я начинаю забывать, но этого мало. В лучшем случае, я надеюсь, что до того как я умру, я забуду всё, или почти всё. Я уже могу радоваться, я учусь этому понемножку, я радуюсь мелочам, но я не могу радоваться тому, что во мне, моим самым сокровенным мыслям, я не могу, не могу. Я выражаюсь неясно? Ты слышишь мой голос? Боюсь нет. На свете есть много лицемерных позёров. Я самый успешный из них

Наполеон Бонапарт – Жозефине



Не было дня, чтобы я не любил тебя; не было ночи, чтобы я не сжимал тебя в своих объятиях. Я не выпиваю и чашки чая, чтобы не проклинать свою гордость и амбиции, которые вынуждают меня оставаться вдалеке от тебя, душа моя. В самом разгаре службы, стоя во главе армии или проверяя лагеря, я чувствую, что мое сердце занято только возлюбленной Жозефиной. Она лишает меня разума, заполняет собой мои мысли.

Если я удаляюсь от тебя со скоростью течения Роны, это означает только то, что я, возможно, вскоре увижу тебя. Если я встаю среди ночи, чтобы сесть за работу, это потому, что так можно приблизить момент возвращения к тебе, любовь моя. В своем письме от 23 и 26 вантоза ты обращаешься ко мне на «Вы». «Вы» ? А, черт! Как ты могла написать такое? Как это холодно!..

…Жозефина! Жозефина! Помнишь ли ты, что я тебе сказал когда-то: природа наградила меня сильной, непоколебимой душой. А тебя она вылепила из кружев и воздуха. Ты перестала любить меня? Прости меня, любовь всей моей жизни, моя душа разрывается.

Сердце моё, принадлежащее тебе, полно страха и тоски… Мне больно оттого, что ты не называешь меня по имени. Я буду ждать, когда ты напишешь его. Прощай! Ах, если ты разлюбила меня, значит, ты меня никогда не любила! И мне будет о чем сожалеть!

Наполеон Бонапарт – Жозефине в Милан
(13 ноября 1796 года, отправлено из Вероны)

Я больше тебя не люблю… Наоборот, я ненавижу тебя. Ты — мерзкая, глупая, нелепая женщина. Ты мне совсем не пишешь, ты не любишь своего мужа. Ты знаешь, сколько радости доставляют ему твои письма, и не можешь написать даже шести беглых строк.

Однако чем Вы занимаетесь целый день, сударыня? Какие неотложные дела отнимают у Вас время, мешают Вам написать своему очень хорошему любовнику?

Что мешает Вашей нежной и преданной любви, которую Вы ему обещали? Кто этот новый соблазнитель, новый возлюбленный, который претендует на все Ваше время, не давая Вам заниматься супругом? Жозефина, берегись: в одну прекрасную ночь я взломаю твои двери и предстану пред тобой.

На самом деле, мой дорогой друг, меня тревожит то, что я не получаю от тебя вестей, напиши мне быстро четыре страницы, и только о тех приятных вещах, которые наполнят мое сердце радостью и умилением.

Надеюсь скоро заключить тебя в свои объятия и покрыть миллионом поцелуев, жгучих, как лучи солнца на экваторе.

Бонапарт

Марк Твен – Ливи



Ливи, дорогая, сегодня мы с радостным гиканьем шесть часов подряд лазали вверх и вниз по крутым холмам, в грязных и мокрых башмаках, под дождём, который не прекращался ни на минуту. Всю дорогу я был бодр и свеж, как жаворонок, и прибыл на место без малейшего чувства усталости. Мы помылись, вылили воду из ботинок, поели, разделись и улеглись спать на два с половиной часа, пока наши одёжки и снаряжение сохли, а ботинки ещё и подвергались чистке. Потом мы надели ещё тёплую одежду и отправились к столу.

Я завёл несколько милых друзей-англичан и завтра увижусь с ними в Зерматте. Собрал маленький букет цветов, но они завяли. Я отправил тебе полную коробку цветов вчера вечером из Люкербада.

Я только что послал телеграмму, чтобы ты завтра передала семейные новости по телеграфу мне в Рифель. Надеюсь, у вас всё в порядке и вы так же весело проводите время, как и мы. Люблю тебя, моё сердечко, тебя и деток. Передай мою любовь Кларе Сполдинг, а также ребятишкам.

Вагнер – Матильде Везендонк



А моя милая муза всё ещё вдали? Молча ждал я её посещения; просьбами тревожить её не хотел. Муза, как и любовь, осчастливливает свободно. Горе глупцу, горе нищему любви, если он хочет силою взять то, что ему не даётся добровольно. Их нельзя приневоливать. Не правда ли? Не правда ли? Как могла бы любовь быть музою, если бы она позволяла себя принуждать?

А моя милая муза всё ещё вдали от меня?

Чарльз Дарвин – Эмме Веджвуд



Не могу передать тебе, какое удовольствие я получил от визита к Маерам. Я предвкушал будущую безмятежную жизнь: очень надеюсь, что ты сможешь быть так же счастлива, как я. Но когда я думаю об этом, меня пугает, что ты не привыкла к такому образу жизни. Сегодня утром я думал о том, как случилось, что на меня, человека общительного и сугубо рационального, так благотворно действует счастье, и тишина, и уединение. Объяснение, полагаю, достаточно просто, я говорю о нём потому, что оно даст тебе надежду, что со временем я стану менее неотесанным и грубым.

Всему виной пять лет моего путешествия (и, конечно, последние два года), которые, можно сказать, стали началом моей настоящей жизни. Несмотря на активный образ жизни, который я там вёл – восхищался невиданными животными, путешествовал по диким пустыням или непроходимым лесам, расхаживал по палубе старины «Бигля» в ночи – истинное наслаждение доставляло мне только то, что происходило в моей голове. Прости мой эгоизм, я рассказываю об этом в надежде, что ты облагородишь меня, научишь находить счастье не только в построении теорий и осмысливании фактов в тишине и одиночестве.

Дражайшая моя Эмма, я горячо молюсь, чтобы ты никогда не пожалела ни о чём, и я добавлю ещё кое-что – ты получишь во вторник: моя дорогая будущая жена, да благословит тебя Бог…

Сегодня после церкви заходили Лайелы; Лайел так занят геологией, что ему необходима разгрузка; в качестве почётного гостя я обедаю у них во вторник. Сегодня мне было немного стыдно за себя, мы говорили около получаса и всё о геологии, а бедная миссис Лайел сидела рядом, подобно монументу, воплощающему терпение. Наверное, мне стоит попрактиковаться в общении с женским полом, хотя не заметил, чтобы Лайел испытывал хоть какие-то угрызения совести. Надеюсь со временем укрепить свою совесть: немногие мужья, кажется, считают это трудным делом.

После возвращения я несколько раз заглядывал в нашу гостиную, чему ты охотно поверишь. Полагаю, мой вкус в выборе цвета уже испорчен, поскольку я заявляю, что комната смотрится уже менее безобразной. Я получил так много удовольствия, находясь в доме, что, наверное, стал похож на ребёнка-переростка, увлечённого новой игрушкой. Но все же я не совсем ребёнок, поскольку страстно желаю иметь жену и друга.

Джон Китс – Фанни Браун



Милая моя девочка!

Ничто в мире не могло одарить меня большим наслаждением, чем твоё письмо, разве что ты сама. Я почти уже устал поражаться тому, что мои чувства блаженно повинуются воле того существа, которое находится сейчас так далеко от меня.

Даже не думая о тебе, я ощущаю твоё присутствие, и волна нежности охватывает меня. Все мои мысли, все мои безрадостные дни и бессонные ночи не излечили меня от любви к Красоте. Наоборот, эта любовь стала такой сильной, что я в отчаянии оттого, что тебя нет рядом, и вынужден в унылом терпении превозмогать существование, которое нельзя назвать Жизнью. Никогда прежде я не знал, что есть такая любовь, какую ты подарила мне. Я не верил в неё; я боялся сгореть в её пламени. Но если ты будешь любить меня, огонь любви не сможет опалить нас – он будет не больше, чем мы, окроплённые росой Наслаждения, сможем вынести.

Ты упоминаешь «ужасных людей» и спрашиваешь, не помешают ли они нам увидеться вновь. Любовь моя, пойми только одно: ты так переполняешь моё сердце, что я готов превратиться в Ментора, едва заметив опасность, угрожающую тебе. В твоих глазах я хочу видеть только радость, на твоих губах – только любовь, в твоей походке – только счастье.

Я хотел бы видеть в твоих глазах только удовольствие. Пусть же наша любовь будет источником наслаждения, а не укрытием от горя и забот. Но если случится худшее, вряд ли я смогу оставаться философом и следовать собственным предписаниям; если моя твёрдость причинит тебе боль – не смогу! Почему же мне не говорить о твоей Красоте, без которой я никогда не смог бы полюбить тебя? Пробудить такую любовь, как моя любовь к тебе, способна только Красота – иного я не в силах представить. Может существовать и другая любовь, к которой без тени насмешки я готов питать глубочайшее уважение и восхищаться ею. Но она лишена той силы, того цветения, того совершенства и очарования, которыми наполнено моё сердце. Так позволь же мне говорить о твоей Красоте, даже если это опасно для меня самого: вдруг ты окажешься достаточно жестокой, чтобы проверить ее Власть над другими?

Ты пишешь, что боишься – не подумаю ли я, что ты меня не любишь; эти твои слова вселяют в меня мучительное желание быть рядом с тобой. Здесь я усердно предаюсь своему любимому занятию – не пропускаю дня без того, чтобы не растянуть подлиннее кусочек белого стиха или не нанизать парочку другую рифм.

Должен признаться (раз уж заговорил об этом), что я люблю тебя ещё больше потому, что знаю: ты полюбила меня именно таким, какой я есть, а не по какой-либо иной причине. Я встречал женщин, которые были бы счастливы обручиться с Сонетом или выйти замуж за Роман. Я видел твою Комету; хорошо, если бы она послужила добрым предзнаменованием для бедного Раиса: из-за его болезни делить с ним компанию не очень-то весело, тем более что он пытается побороть и утаить от меня свой недуг, отпуская сомнительные каламбуры.

Я расцеловал твое письмо вдоль и поперёк в надежде, что ты, приложив к нему губы, оставила на строчках вкус мёда. Что ты видела во сне? Расскажи мне свой сон, и я представлю тебе толкование.

Всегда твой, моя любимая! Джон Китс

Альфред де Мюссе – Жорж Санд



(1833 год)

Моя дорогая Жорж, мне нужно сказать Вам кое-что глупое и смешное. Я по-дурацки пишу Вам, сам не знаю почему, вместо того чтобы сказать Вам все это, вернувшись с прогулки. Вечером же впаду из-за этого в отчаяние. Вы будете смеяться мне в лицо, сочтете меня фразёром. Вы укажете мне на дверь и станете думать, что я лгу.

Я влюблён в Вас. Я влюбился в Вас с первого дня, когда был у Вас. Я думал, что исцелюсь от этого очень просто, видясь с Вами на правах друга. В Вашем характере много черт, способных исцелить меня; я изо всех сил старался убедить себя в этом. Но минуты, которые я провожу с Вами, слишком дорого мне обходятся. Лучше уж об этом сказать — я буду меньше страдать, если Вы укажете мне на дверь сейчас. Сегодня ночью, когда я… [Жорж Санд, редактируя письма Мюссе перед публикацией, перечеркнула два слова и ножницами вырезала следующую строку] я решил сказать Вам, что я был в деревне. Но я не хочу ни загадывать загадок, ни создавать видимость беспричинной ссоры. Теперь, Жорж, Вы, как обычно, скажете: «Ещё один докучный воздыхатель!» Если я для Вас не совсем первый встречный, то скажите мне, как Вы сказали бы это мне вчера в разговоре о ком-то ещё, — что мне делать.

Но умоляю, — если Вы собираетесь сказать мне, что сомневаетесь в истинности того, что я Вам пишу, то лучше не отвечайте вовсе. Я знаю, что Вы обо мне думаете; говоря это, я ни на что не надеюсь. Я могу только потерять друга и те единственно приятные часы, которые провёл в течение последнего месяца. Но я знаю, что Вы добры, что Вы любили, и я вверяюсь вам, не как возлюбленной, а как искреннему и верному товарищу.

Жорж, я поступаю как безумец, лишая себя удовольствия видеть Вас в течение того короткого времени, которое Вам остается провести в Париже до отъезда в Италию. Там мы могли бы провести восхитительные ночи, если бы у меня было больше решительности. Но истина в том, что я страдаю, и мне не хватает решительности.

Альфред де Мюссе

Генрих VIII — Анне Болейн



Возлюбленная моя и друг мой, моё сердце и я передаём себя в Ваши руки, в смиренной мольбе о Вашем добром расположении и о том, чтобы Ваша привязанность к нам не стала бы меньше, пока нас нет рядом. Ибо не будет для меня большего несчастья, нежели усугубить Вашу печаль. Достаточно печали приносит разлука, даже больше, чем мне когда-либо представлялось. Сей факт напоминает мне об астрономии: чем дальше полюса от солнца, тем нестерпимей жар. То же с нашей любовью, ибо отсутствие Ваше разлучило нас, но любовь сохраняет свой пыл — по крайней мере с моей стороны. Надеюсь, с Вашей тоже.

Уверяю Вас, что в моём случае тоска от разлуки настолько велика, что была бы невыносима, не будь я твёрдо уверен в прочности Ваших чувств ко мне. Не видя возможности оказаться рядом с Вами, я посылаю Вам вещицу, которая более всего близка мне, сиречь браслет с моим портретом, с тем устройством, о котором Вам уже известно. Как бы я хотел оказаться на его месте, чтобы видеть Вас и то, как Вы будете радоваться ему. Писано рукой Вашего верного слуги и друга,

Г.Р.

Гюстав Флобер – Луизе Коле



(Круассе, суббота, час ночи)

Ты говоришь мне очень нежные слова, дорогая Муза. Еh bien, получай в ответ такие нежные слова, какие ты даже не можешь вообразить. Твоя любовь пропитывает меня, будто тёплый дождь, я чувствую себя омытым ею до самых глубин сердца.

Есть ли в тебе хоть что-то, не заслуживающее моей любви, — тело, ум, нежность? Ты открыта душой и сильна разумом, в тебе очень мало поэтического, но ты настоящий поэт. Всё в тебе — прелесть, ты похожа на свою грудь, такая же белоснежная и мягкая. Ни одна из женщин, которых я знал раньше, не может сравниться с тобой.

Вряд ли те, кого я желал, равны тебе. Иногда я пытаюсь представить твоё лицо в старости, и мне кажется, я и тогда буду любить тебя, может быть, даже ещё сильнее.

Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер – Шарлотте фон Ленгефельд



(3 августа 1789 года)

Правда ли это, дорогая Лотта? Могу ли я надеяться, что Каролина прочла в Вашей душе и передала мне из глубин Вашего сердца то, в чём я не осмеливался себе признаться? О, какою тяжёлою казалась мне эта тайна, которую я должен был хранить всё время, с той минуты, как мы с Вами познакомились.

Часто, когда мы ещё жили вместе, я собирал всё свое мужество и приходил к Вам, намереваясь открыться, но мужество постоянно оставляло меня. В этом моём стремлении я видел эгоизм; я боялся, что забочусь только о своём счастье, и эта мысль страшила меня. Если я не мог быть для Вас тем же, чем Вы были для меня, то мои страдания расстроили бы Вас. Своим признанием я разрушил бы чудесную гармонию нашей дружбы, потерял бы то, что имел, – Ваше чистое, сестринское расположение.

И всё же бывали минуты, когда надежда моя оживала, когда счастье, которое мы могли подарить друг другу, казалось мне бесконечно выше решительно всех рассуждений, когда я даже считал благородным принести ему в жертву всё остальное. Вы могли бы быть счастливы без меня, но никогда не стали бы несчастной из-за меня. Это я в себе живо чувствовал – и на этом тогда построил мои надежды.

Вы могли отдать себя другому, но никто не мог любить Вас чище и нежнее, чем я. Ни для кого иного Наше счастье не могло быть священнее, чем оно всегда было и будет для меня. Всё мое существование, всё, что во мне живёт, всё самое дорогое во мне посвящаю я Вам. И если я стремлюсь облагородить себя, то только для того, чтобы стать более достойным Вас, чтобы сделать Вас более счастливою. Благородство души способствует прекрасным и нерасторжимым узам дружбы и любви. Наша дружба и любовь будут нерасторжимы и вечны, как чувства, на которых мы их воздвигли.

Забудьте всё, что могло стеснять Ваше сердце, позвольте говорить лишь Вашим чувствам. Подтвердите то, на что позволила мне надеяться Каролина. Скажите, что Вы хотите быть моею и что моё счастье не составляет для Вас жертвы. О, убедите меня в этом одним-единственным словом. Близки друг другу наши сердца были уже давно. Пусть же отпадет то единственное чуждое, что стояло до сих пор между нами, и пусть ничто не мешает свободному общению наших душ.

До свиданья, дорогая Лотта. Я жажду подходящей минуты, чтобы описать Вам все чувства моего сердца; они делали меня то счастливым, то снова несчастным так долго. И теперь одно только это желание обитает в моей душе.

…Не медлите с тем, чтобы навсегда унять моё беспокойство. Отдаю в Ваши руки всё счастье моей жизни… До свиданья, дорогая!

Лорд Байрон – леди Каролине Лэм



Дорогая моя Каролина, если слёзы, которые Вы видели и которые, знаю, я не должен был проливать, если бы не волнение, переполнявшее меня в момент расставания с Вами, – волнение, которое Вы должны были почувствовать во время последних событий; если бы всё это не началось ещё до Вашего отъезда; если всё, что я сказал и совершил, и ещё готов сказать и совершить, не доказало в достаточной мере, каковы есть и всегда будут мои чувства по отношению к Вам, моя любовь, тогда у меня нет других доказательств для Вас.

Бог знает, никогда до этой минуты я не думал, что Вы, моя любовь, мой дорогой друг, можете быть такой неистовой. Я не могу выразить всё, сейчас не время для слов. Но я буду испытывать чувство гордости и получать печальное удовольствие от страданий, которые Вы испытали. И от того, что Вы совсем не знаете меня.

Я готов уйти, но с тяжёлым сердцем. Ведь моё появление в этот вечер положит конец любой нелепой истории, которую события этого дня могли породить. Думаете ли Вы теперь, что я холоден, безжалостен и своеволен? Будут ли так думать другие? И Ваша мать? Мать, которой мы должны приносить в жертву гораздо больше, гораздо больше, чем она когда-либо узнает или вообразит.

« Обещаю не любить тебя »? Ах, Каролина, эти обещания в прошлом! Но я объясню все признания должным образом и никогда не перестану чувствовать всё то, чему Вы уже были свидетелем; даже больше того — о чем знает моё сердце и, возможно, Ваше. Пусть Бог простит, защитит и осчастливит Вас навеки. Самый преданный Вам

Байрон

Р.S. Вот к чему привели Ваши насмешки, моя дорогая Каролина. Есть ли что-либо на небесах или на земле, что могло бы сделать меня таким же счастливым, каким Вы меня когда-то сделали? И теперь не меньше, чем тогда, но больше, чем в настоящем времени.

Бог знает, я желаю Вам счастья. Если даже я оставлю Вас или Вы, из чувства долга по отношению к мужу и матери, покинете меня, Вы поймёте, что я говорю правду, когда обещаю и клянусь, что никакой человек, никакое занятие не займёт в моём сердце место которое принадлежит и будет принадлежать Вам вечно, до самой моей смерти. Вы знаете, я бы с радостью бросил всё здесь или даже в загробном мире ради Вас, так неужели мои побуждения могут быть поняты превратно?

Меня не заботит, кто знает об этом и как это может быть использовано — это для тебя, только для тебя. Я был твоим и сейчас я твой, целиком и полностью, чтобы повиноваться, почитать, любить тебя и летать с тобой, когда, где и как тебе будет угодно.

Оноре де Бальзак — графине Эвелине Ганской



Как бы хотелось мне провести день у Ваших ног; положив голову Вам на колени, грезить о прекрасном, в неге и упоении делиться с Вами своими мыслями, а иногда не говорить вовсе, но прижимать к губам край Вашего платья!..

О, моя любовь, Ева, отрада моих дней, мой свет в ночи, моя надежда, восхищение, возлюбленная моя, драгоценная, когда я увижу Вас? Или это иллюзия? Видел ли я Вас? О боги! Как я люблю Ваш акцент, едва уловимый, Ваши добрые губы, такие чувственные, — позвольте мне сказать это Вам, мой ангел любви.

Я работаю днём и ночью, чтобы приехать и побыть с Вами две недели в декабре. По дороге я увижу Юрские горы, покрытые снегом, и буду думать о снежной белизне плеч моей любимой. Ах! Вдыхать аромат волос, держать за руку, сжимать Вас в объятиях — вот откуда я черпаю вдохновение! Мои друзья изумляются несокрушимости моей силы воли. Ах! Они не знают моей возлюбленной, той, чей чистый образ сводит на нет все огорчение от их желчных выпадов. Один поцелуй, мой ангел, один медленный поцелуй, и спокойной ночи!

Франсуа Вольтер к Олимпии Дюнуайэ



Мне кажется, милая барышня, что вы меня любите, потому будьте готовы в данных обстоятельствах пустить в ход всю силу вашего ума. Лишь только я вернулся вчера в отель, г. Лефебр сказал мне, что сегодня я должен уехать, и я мог только отсрочить это до завтра; однако он запретил мне отлучаться куда-либо до отъезда; он опасается, чтобы сударыня ваша матушка не нанесла мне обиды, которая может отозваться на нём и на короле; он даже не дал мне ничего возразить; я должен непременно уехать, не повидавшись с вами. Можете представить себе моё отчаяние. Оно могло бы стоить мне жизни, если бы я не надеялся быть вам полезным, лишаясь вашего драгоценного общества. Желание увидеть вас в Париже будет утешать меня во время моего пути. Не буду больше уговаривать вас оставить вашу матушку и увидаться с отцом, из объятий которого вас вырвали, чтобы сделать здесь несчастной.

Я проведу весь день дома. Перешлите мне три письма: одно для вашего отца, другое для вашего дяди, и третье для вашей сестры; это безусловно необходимо, я передам их в условленном месте, особенно письмо вашей сестре. Пусть принесёт мне эти письма башмачнике: обещайте ему награду; пусть он придёт с колодкой в руках, будто для поправки моих башмаков. Присоедините к этим письмам записочку для меня, чтобы, уезжая, мне послужило хотя бы это утешением, но, главное, во имя любви, которую я питаю к вам, моя дорогая, пришлите мне ваш портрет; употребите все усилия, чтобы получить его от вашей матушки; он будет себя чувствовать гораздо лучше в моих руках, чем в её, ибо он уже царит в моём сердце.

Слуга, которого я посылаю к вам, безусловно предан мне; если вы хотите выдать его вашей матери за табакерщика, то он – нормандец и отлично сыграет свою роль: он передаст вам все мои письма, которые я буду направлять по его адресу, и вы можете пересылать свои также через него; можете также доверить ему ваш портрет.

Пишу вам ночью, ещё не зная, как я уеду; знаю только, что должен уехать: я сделаю всё возможное, чтобы увидать вас завтра до того, как я покину Голландию. Но так как я не могу этого обещать наверное, то говорю вам, душа моя, моё последнее прости, и, говоря вам это, клянусь всею тою нежностью, какую вы заслуживаете.

Да, дорогая моя Пимпеточка, я буду вас любить всегда; так говорят даже самые ветреные влюблённые, но их любовь не основана, подобно моей, на полнейшем уважении; я равно преклоняюсь пред вашей добродетелью, как и пред вашей наружностью, и я молю небо только о том, чтобы иметь возможность заимствовать от вас ваши благородные чувства. Моя нежность позволяет мне рассчитывать на вашу; я льщу себя надеждой, что я пробужу в вас желание увидать Париж; я еду в этот прекрасный город вымаливать ваше возвращение; буду писать вам с каждой почтой чрез посредство Лефебра, которому вы будете за каждое письмо что-нибудь давать, дабы побудить его исправно делать своё дело.

Ещё раз прощайте, дорогая моя повелительница; вспоминайте хоть изредка о вашем несчастном возлюбленном, но вспоминайте не ради того, чтобы грустить; берегите свое здоровье, если хотите уберечь моё; главное, будьте очень скрытны; сожгите это моё письмо и все последующие; пусть лучше вы будете менее милостивы ко мне, но будете больше заботиться о себе; будем утешаться надеждой на скорое свиданье и будем любить друг друга всю нашу жизнь. Быть может, я сам приеду за вами; тогда я буду считать себя счастливейшим из людей; лишь бы вы приехали – я буду вполне удовлетворен. Я хочу только вашего счастья, и охотно купил бы его ценою своего. Я буду считать себя весьма вознаграждённым, если буду знать, что я способствовал вашему возвращению к благополучию. Прощайте, дорогая душа моя! Обнимаю вас тысячу раз.

Несколько дней спустя. (1713 г.)

Меня держат в плену от имени короля; меня могут лишить жизни, но не любви к вам. Да, моя дорогая возлюбленная, я увижу вас сегодня вечером, хотя бы мне пришлось сложить голову на плахе. Ради Бога, не говорите со мною в таких мрачных выражениях, как пишете. Живите, но будьте скрытны; остерегайтесь сударыни вашей матушки, как самого злейшего вашего врага; что я говорю? Остерегайтесь всех в мире и не доверяйтесь никому. Будьте готовы к тому времени, когда появится луна; я выйду из отеля инкогнито, возьму карету и мы помчимся быстрее ветра в Ш.; Я захвачу чернила и бумагу; мы напишем наши письма; но если вы меня любите, утешьтесь, призовите на помощь всю вашу добродетель и весь ваш ум… Будьте готовы с четырёх часов; я буду вас ждать близ вашей улицы. Прощайте, нет ничего, чего бы я не вынес ради вас. Вы заслуживаете ещё гораздо большего. Прощайте, дорогая душа моя.

Екатерина Великая – князю Григорию Потёмкину



Ноября 15 ч. 1789 г.

Друг мой любезный, князь Григорий Александрович. Не даром я тебя люблю и жаловала, ты совершенно оправдываешь мой выбор и моё о тебе мнение; ты отнюдь не хвастун, и выполнил все предположения, и цесарцев выучил турков победить; тебе Бог помогает и благословляет, ты покрыть славою, я посылаю к тебе лавровый венец, который ты заслужил (но он ещё не готов); теперь, мой друг, прошу тебя, не спесивься, не возгордись, но покажи свету великость своей души, которая в счастье столь же ненадменна, как и не унывает в неудаче. Il n’y a pas de douceur mon ami que je ne voudrais vous dire: Vous etes charmant d’avoir pris Benders sans qu’il en aye coute un seul homme.

Усердие и труд твой умножили бы во мне благодарность, если б она и без того не была такова, что увеличиться уже не может. Бога прошу да укрепить силы твои; меня болезнь твоя очень беспокоила, однако, не имея от тебя более двух недель писем, я думала, что возишься около Бендер, либо завёл мирные переговоры. Теперь вижу, что догадка моя не была без основания. Нетерпеливо буду ожидать приезда Попова; будь уверен, что я для твоей вверенной армии генералитета всё сделаю, что только возможно будет, равномерно и для войска: их труды и рвение того заслужили. Как обещанную записку о цесарских награждениях получу, то и тебе скажу и мое мнение.

Любопытна я видеть письма Волосского господаря и капитана-паши бывшего о перемирии и твои ответы; всё cиe уже имеет запах мира, и тем самым непротивно. План о Польше, как его получу, то рассмотрю и не оставлю тебе, как скоро возможно, дать решительный ответь. В Финляндии начальника переменить крайне нужно, ни в чем на теперешнего положиться нельзя; в Нейшлот я сама принуждена была послать соль отсюда, ибо люди без соли в крепости; я велела мясо дать людям, а он мясо поставил в Выборг, где мясо сгнило без пользы; ни на что не решится; одним словом, неспособен к предводительству, и под ним генералы шалят и интригуют, а дела не делают, когда прилично; из сего можешь судить, сколько нужно сделать перемен там. Присланного от тебя молодца я пожаловала полковником и в флигель-адьютанты за добрые вести. L’enfant* trouve que Vous avez plus d’esprit et que Vous etes plus amusant et plus aimable, que tous ceux qui Vous entourent; mais sur cegi gardez nous le secret car il ignore que je sais cela; за весьма ласковой твой приём они крайне благодарны; брат их Димитрий женится у Вяземского на третьей дочери.

Александр Грибоедов – Нине Чавчавадзе



Душенька. Завтра мы отправляемся в Тейран, до которого отсюда четыре дни езды. Вчера я к тебе писал с нашим одним подданным, но потом расчёл, что он не доедет до тебя прежде двенадцати дней, так же к M-me Macdonald, вы вместе получите мои конверты. Бесценный друг мой, жаль мне тебя, грустно без тебя как нельзя больше. Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже крепко был привязан, но день, два, неделя, и тоска исчезала, теперь чем далее от тебя, тем хуже. Потерпим ещё несколько, Ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда боле не разлучаться.

Пленные здесь меня с ума свели. Одних не выдают, другие сами не хотят возвратиться. Для них я здесь даром прожил, и совершенно даром.

Дом у нас великолепный, и холодный, каминов нет, и от мангалов у наших у всех головы пересохли.

Вчера меня угощал здешний Визирь, Мирза Неби, брать его женился на дочери здешнего Шахзады, и свадебный пир продолжается четырнадцать дней, на огромном двор несколько комнат, в которых угощение, лакомство, ужин, весь двор покрыт обширнейшим полотняным навесом, в роде палатки, и богато освещён, в середине Театр, разные представления, как те, которые мы с тобою видели в Табризе, кругом гостей человек до пятисот, сам молодой ко мне являлся в богатом убранстве.

Однако, душка, свадьба наша была веселее, хотя ты не Шахзадинская дочь, и я незнатный человек. Помнишь, друг мой неоценённый, как я за тебя сватался, без посредников, тут не было третьего. Помнишь, как я тебя в первый раз поцеловал, скоро и искренно мы с тобой сошлись, и на веки. Помнишь первый вечер, как маменька твоя и бабушка и Прасковья Николаевна сидели на крыльце, а мы с тобою в глубине окошка, как я тебя прижимал, а ты, душка, раскраснелась, я учил тебя, как надобно целоваться крепче и крепче. А как я потом воротился из лагеря, заболел, и ты у меня бывала. Душка!..

Когда я к тебе ворочусь! Знаешь, как мне за тебя страшно, всё мне кажется, что опять с тобою то же случится, как за две недели перед моим отъездом. Только и надежды, что на Дереджану, она чутко спит по ночам, и от тебя не будет отходить. Поцелуй ее, душка, и Филиппу и Захарию скажи, что я их по твоему письму благодарю. Если ты будешь ими довольна, то я буду уметь и их сделать довольными.

Давеча я осматривал здешний город, богатые мечети, базар, караван-сарай, но всё в развалинах, как вообще здешнее Государство. На будущий год, вероятно, мы эти места вместе будем проезжать, и тогда всё мне покажется в лучшем виде.

Прощай, Ниночка, Ангельчик мой. Теперь 9 часов вечера, ты, верно, спать ложишься, а у меня уже пятая ночь, как вовсе бессонница. Доктор говорит от кофею. А я думаю совсем от другой причины. Двор, в котором свадьбу справляют, недалек от моей спальной, поют, шумят, и мне не только непротивно, а даже кстати, по крайней мере, не чувствую себя совсем одиноким. Прощай, бесценный друг мой ещё раз, поклонись Агалобеку, Монтису и прочим. Целую тебя в губки, в грудку, ручки, ножки и всю тебя от головы до ног.

Грустно весь твой А. Гр. Завтра Рождество, поздравляю тебя, миленькая моя, душка. Я виноват (сам виноват и телом), что ты большой этот праздник проводишь так скучно, в Тифлисе ты бы веселилась. Прощай, мои все тебе кланяются.

Любовные письма Александра Пушкина Наталии Гончаровой, неизвестной даме и Анне Керн



Москва, в марте 1830 г. (Черновое, по-французски.)

Сегодня – годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день… в моей жизни…

Чем боле я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что моё существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы – одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придётся всё бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улыбается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встречать вас, следовать за вами…

Москва, в конце августа.

Я отправляюсь в Нижний, без уверенности в своей судьбе. Если ваша мать решилась расторгнуть нашу свадьбу, и вы согласны повиноваться ей, я подпишусь подо всеми мотивами, какое ей будет угодно привести мне, даже и в том случае, если они будут настолько основательны, как сцена, сделанная ею мне вчера, и оскорбления, которыми ей угодно было меня осыпать. Может быть, она права, и я был неправ, думая одну минуту, что я был создан для счастья. Во всяком случай, вы совершенно свободны; что же до меня, то я даю вам честное слово принадлежать только вам, или никогда не жениться.

А. П.

Болдино, 11 октября.

Въезд в Москву запрещён, и вот я заперт в Болдине. Именем неба молю, дорогая Наталья Николаевна, пишите мне, несмотря на то, что вам не хочется писать. Скажите мне, где вы? Оставили ли вы Москву? Нет ли окольного пути, который мог бы меня привести к вашим ногам? Я совсем потерял мужество, и не знаю в самом деле, что делать. Ясное дело, что в этом году (будь он проклят!) нашей свадьбе не бывать. Но неправда ли, вы оставили Москву? Добровольно подвергать себя опасности среди холеры было бы непростительно. Я хорошо знаю, что всегда преувеличивают картину её опустошений и число жертв; молодая женщина из Константинополя говорила мне когда-то, что только la canaille умирает от холеры – всё это прекрасно и превосходно; но всё же нужно, чтобы порядочные люди принимали меры предосторожности, так как именно это спасает их, а вовсе не их элегантность и не их хорошей тон. Итак, вы в деревне хорошо укрыты от холеры, неправда ли?

Пришлите мне ваш адрес и бюллетень о вашем здоровье! Мы не окружены карантинами, но эпидемия ещё не проникла сюда. Болдино имеет вид острова, окружённого скалами. Ни соседа, ни книги. Погода ужасная. Я провожу моё время в том, что мараю бумагу и злюсь. Не знаю, что делается на белом свете, и как поживает мой друг Полиньяк. Напишите мне о том, так как я совсем не читаю журналов. Я становлюсь совершенным идиотом: как говорится – до святости. Что дедушка с его медной бабушкой? Оба живы и здоровы, неправда ли? Передо мной теперь географическая карта; я смотрю, как бы дать крюку и приехать к вам через Кяхту или через Архангельск? Дело в том, что для друга семь верст – не крюк; а ехать прямо в Москву, значить, семь верст киселя есть (да ещё какого! московского!). Вот, поистине, плохие шутки. Je ris jaune, как говорят пуассардки. Прощайте. Повергните меня к ногам вашей maman; мои сердечные приветы всему семейству. Прощайте, мой прелестный ангел. Целую кончики ваших крыльев, как говорил Вольтер людям, которые не стоили вас.

24 августа.

Ты не угадаешь мой ангел, откуда я тебе пишу: из Павловска, между Берновом и Малинниками, о которых, вероятно, я тебе много рассказывал. Вчера, своротя на проселочную дорогу к Яропольцу, узнаю с удовольствием, что проеду мимо, Вульфовых поместий, и решился их посетить. В 8 часов вечера приехал я к доброму моему Павлу Ивановичу (Эгельстрому), который обрадовался мне, как родному. Здесь я нашел большую перемену. Назад тому 5 лет Павловское, Малинники и Берново наполнены были уланами и барышнями, но уланы переведены, а барышни разъехались; из старых моих приятельниц нашел я одну белую кобылу, на которой и съездил в Малинники; но и та уж подо мною не пляшет, не бесится, а в Малинниках, вместо всех Анет, Евпраксий, Саш, Маш, etc, живёт управитель Парасковии Александровны Рейхман, который поподчивал меня шнапсом. Вельяшева, мною некогда воспетая, живёт здесь, в соседстве; но я к ней не поеду, зная, что тебе это было бы не по сердцу.

Здесь обдаюсь я вареньем и проиграл три рубля в двадцать четыре роббера в вист. Ты видишь, что во всех отношениях я здесь безопасен. Много спрашивают меня о тебе; так же ли ты хороша, как сказывают, и какая ты: брюнетка или блондинка, худенькая или плотненькая? Завтра чем свет отправляюсь в Ярополец, где пробуду несколько часов, и отправлюсь в Москву, где, кажется, должен буду остаться дня три. Забыл я тебе сказать, что в Яропольце (виноват: в Торжке) толстая m-lle Pojarsky та самая, которая варит славный квас и жарит славные котлеты, провожая меня до ворот своего трактира, отвечала мне на мои нежности: стыдно вам замечать чужие красоты, у вас у самого жена такая красавица, что я, встретя её (?) ахнула. А надобно тебе знать, что m-lle Pojarsky ни дать ни взять m-me Georges, только немного постарше. Ты видишь, моя жёнка, что слава твоя распространяется по всем уздам. Довольна ли ты? Будьте здоровы все, помнить ли меня Маша, и нет ли у ней новых затей? Прощай, моя плотненькая брюнетка (что ли?) Я веду себя хорошо, и тебе не за что на меня дуться. Письмо это застанет тебя после твоих именин. Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я ещё более твоего лица. Прощай, мой ангел, целую тебя крепко.

Михайловское, 8 декабря.

Никак не ожидал я, очаровательница, чтобы вы обо мне вспомнили, и от глубины души благодарю вас. Байрон приобрел в глазах моих новую прелесть – все его герои в моём воображении облекутся в незабвенные черты. Вас буду видеть я в Гюльнар и в Леиле; самый идеал Байрона не мог быть так божественно-прекрасен. Итак, вас, и всегда вас, судьба посылает для услаждения моего уединения! Вы – ангел-утешитель, а я не что иное, как неблагодарный, потому что еще ропщу. Вы едете в Петербург; моё изгнание тяготит меня боле, чем когда-нибудь. Может быть, происшедшая перемена приблизить меня к вам; не смею надеяться. Не станем верить надежде; она не что иное, как хорошенькая женщина, которая обходится с нами, как со стариками-мужьями. А что поделывает ваш, мой кроткий гений? Знайте, что под его чертами я представляю себе врагов Байрона, с его женою включительно.

P. S. Опять берусь за перо, чтобы сказать вам, что я у ног ваших, что я всё вас люблю, что иногда ненавижу вас, что третьего дня говорил про вас ужасы, что я целую ваши прелестные ручки, что снова перецеловываю их в ожидании ещё лучшего, что больше сил моих нет, что вы божественны и проч.

Вы издеваетесь над моим нетерпением: вам доставляет особое удовольствие приводить меня в недоумение; мне удастся увидеть вас только завтра – пусть будет так! Я не могу, однако, заниматься только вами одними. Хотя видеть и слышать вас было бы для меня блаженством, я тем не менее предпочитаю писать вам, а не говорить. В вас есть ирония и сарказм, которые озлобляют и отнимают надежду. В вашем присутствии немеет язык и чувствуется какое-то томление. Наверно, вы – демон, т.е. дух сомненья и отрицанья, как сказано в Священном Писании. Недавно вы жестоко отозвались о прошлом: вы сказали мне, что я старался не верить в течение семи лет… Зачем это? Счастье чувствовалось мною так полно, что я не узнал его, когда оно было предо мной.

Не говорите мне более о нём. Бога ради. Сожаление, когда всё делается известным, это острое сожаление, соединенное с каким-то сладострастием, похоже на бешенство de……

Дорогая Элеонора, позвольте мне назвать вас этим именем, напоминающим мне жгучие чтения вместе с увлекавшим меня тогда сладким призраком и вашу собственную жизнь, столь порывистую, бурную и отличную от того, чем бы она должна была быть. Дорогая Элеонора, вам известно, что я испытал на себе всю силу вашего обаяния и обязан вам тем, что любовь имеет самого сладостного. От всего этого у меня осталась одна привязанность – правда, очень нежная, и немного страха, которого я не могу побороть в себе. Если вам когда-нибудь попадутся на глаза эти строки, я знаю, что вы тогда подумаете: «он оскорблён прошлым, вот и вёе; он заслуживает, чтоб я его вновь…» Неправда ли?

А между тем, если бы я, принимаясь за перо, вздумал вас спросить о чем-нибудь, то я, право, не знал бы, о чем. Да… разве о дружбе. Эта просьба была бы вульгарна, как просьба нищего о куске хлеба. На самом же деле мне нужна ваша интимность…

А между тем вы всё так же хороши, как в тот день, когда ваши губы коснулись моего лба. Я чувствую ещё до сих пор их влажность и невольно превращаюсь в правоверного; но вы будете… Эта красота надвигается, как лавина; le monde aura vorte ame – restez debout quelque temps encore, etc.

Виссарион Белинский – Марии Орловой



Санкт-Петербург 1843 г., сентябрь 7-го, вторник.

Вчера должны были вы получить первое письмо моё к вам. Я знаю, с каким нетерпением, с каким волнением ждали вы его; знаю, с какою радостью и каким страхом услышали вы, что есть письмо к А. В., и какого труда стоило вам с сестрою принять на себя вид равнодушия. Я не мог писать к вам тотчас же по приезде в Петербург, потому что жил на биваках и был вне себя. Первое письмо моё написано кое-как. В продолжение дней, в которые должно было идти оно в М., я только и думал о том, когда вы получите .его; я мучился тем же нетерпением, как и вы; мысль моя погоняла ленивое время и упреждала его; с радостью видел я наступление вечера и говорил себе: «днём меньше!» Но вчера я был, как на углях, рассчитывая, в котором часу должны вы получить моё письмо.

Я не могу видеть вас, говорить с вами, и мне остается только писать к вам; вот почему второе письмо моё получите вы, не успевши освободиться из-под впечатления от первого. Мысль о вас делает меня счастливым, и я несчастен моим счастьем, ибо могу только думать о вас. Самая роскошная мечта стоит меньше самой небогатой существенности; а меня ожидает богатая существенность: что же и к чему мне все мечты, и могут ли они дать мне счастье? Нет, до тех пор, пока вы не со мной, – я сам не свой, не могу ничего делать, ничего думать. После этого очень естественно, что все мои думы, желания, стремления сосредоточились на одной мысли, в одном вопросе: когда же это будет? И пока я ещё не знаю, когда именно, но что-то внутри меня говорить мне, что скоро. О, если бы это могло быть в будущем месяце!

Без меня мои растения ужасно разрослись, а что больше всего обрадовало меня, так это то, что без меня расцвела одна из моих олеандр. Я очень люблю это растение, и у меня их целых три горшка. Одна олеандра выше меня ростом. После тысячи мелких и ядовитых досад и хлопот, Боткин, наконец, уехал за границу. Это было в субботу (4 сентября). Я провожал его до Кронштадта. День был чудесный, – и мне так отрадно было думать и мечтать о вас на море. Расстались мы с Б. довольно грустно, чему была важная причина, о которой узнаете после.

Странное дело! Я едва мог дождаться, когда перейду на мою квартиру, а тут мне тяжела была мысль, что я вот сегодня же ночую в ней. И теперь ещё мне как-то дико в ней. Впрочем, это будет так до тех пор, пока я вновь не найду самого себя, т.е., пока вы не возвратите меня самому мне. До тех пор мне одно утешение и одно наслаждение: смотреть на стены и мысленно определять перемещение картин и мебели. Это меня ужасно занимает.

Скажите: скоро ли получу я от вас письмо? Жду – и не верю, что дождусь, уверен, что получу скоро – и боюсь даже надеяться. О, не мучьте меня, но, ведь, вы уже послали ваше письмо, и я получу его сегодня, завтра! – не правда ли?

Прощайте. Храни вас Господь! Пусть добрые духи окружают вас днём, нашёптывают вам слова любви и счастья, а ночью посылают вам хорошие сны. А я, – я хотел бы теперь хоть на минуту увидать вас, долго, долго посмотреть вам в глаза, обнять ваши колени и поцеловать край вашего платья. Но нет, лучше дольше, как можно дольше, не видаться совсем, нежели увидеться на одну только минуту, и вновь расстаться, как мы уже расстались раз. Простите меня за эту болтовню; грудь моя горит; на глазах накипает слеза: в таком глупом состоянии обыкновенно хочется сказать много и ничего не говорится, или говорится очень глупо.

Странное дело! В мечтах я лучше говорю с вами, чем на письме, как некогда заочно я лучше говорил с вами, чем при свиданиях. Что-то теперь Сокольники. Что заветная дорожка, зелёная скамеечка, великолепная аллея? Как грустно вспомнить обо всём этом, и сколько отрады и счастья в грусти этого воспоминания!

Лев Толстой – Софии Бернс



16 сентября 1862 г.

Софья Андреевна, мне становится невыносимо. Три недели я каждый день говорю: нынче все скажу, и ухожу с той же тоской, раскаянием, страхом и счастьем в душе. И каждую ночь, как и теперь, я перебираю прошлое, мучаюсь и говорю: зачем я не сказал, и как, и что бы я сказал. Я беру с собою это письмо, чтобы отдать его вам, ежели опять мне нельзя, или недостанет духу сказать вам всё. Ложный взгляд вашего семейства на меня состоит в том, как мне кажется, что я влюблён в вашу сестру Лизу. Это несправедливо. Повесть ваша засела у меня в голове, оттого, что, прочтя её, я убедился в том, что мне, Дублицкому, не пристало мечтать о счастье, что ваши отличные поэтические требования любви… что я не завидую и не буду завидовать тому, кого вы полюбите. Мне казалось, что я могу радоваться на вас, как на детей.

В Ивицах я писал: «Ваше присутствие слишком живо напоминаешь мне мою старость, и именно вы». Но и тогда, и теперь я лгал перед собой. Ещё тогда я мог бы оборвать всё и опять пойти в свой монастырь одинокого труда и увлечения делом. Теперь я ничего не могу, а чувствую, что напутал у вас в семействе; что простые, дорогие отношения с вами, как с другом, честным человеком потеряны. И я не могу ухать и не смею остаться. Вы честный человек, руку на сердце, не торопясь, ради Бога не торопясь, скажите, что мне делать? Чему посмеёшься, тому поработаешь. Я бы помер со смеху, если бы месяц тому назад мне сказали, что можно мучаться, как я мучаюсь, и счастливо мучаюсь это время.

Скажите, как честный человек, хотите ли вы быть моей женой? Только ежели от всей души, смело вы можете сказать: да, а то лучше скажите: нет, ежели в вас есть тень сомнения в себе. Ради Бога, спросите себя хорошо. Мне страшно будет услышать: нет, но я его предвижу и найду в себе силы снести. Но ежели никогда мужем я не буду любимым так, как я люблю, это будет ужасно!

 

Серия сообщений "А что-бы почитать?":
Часть 1 - Новеллы Галины Тарасюк
Часть 2 - Притчи о любви
...
Часть 11 - Аркадий Инин - О женщинах
Часть 12 - Лариса Бортникова - Жил-был у бабушки
Часть 13 - Любовные письма известных людей
Часть 14 - Повеет старостью от сгорбленного сада...
Часть 15 - Стара хата
...
Часть 25 - Александр Яшин - Угощаю рябиной
Часть 26 - Александр Яшин - Сладкий остров
Часть 27 - Ми помрем не в Парижі

Рубрики:  Ищите женщину

Похудеть в любом возрасте абсолютно реально

Суббота, 01 Февраля 2014 г. 00:55 + в цитатник
Много лет подряд я наблюдаю постоянную борьбу моей подруги со своим весом. Изменения всегда шли точно по синусоиде: вверх-вниз, но каждый раз к новому похудению она приходила с более высокой цифрой веса. Вот это и удерживало меня от стремления похудеть, хотя особо полной я никогда не была. Но тема похудения стала особенно актуальной для меня после 50 лет. 
 
Сейчас я вступила в прекрасную пору – «осень», и все бы ничего, но мою жизнь отягощают лишние килограммы. Тело как будто сговорилось против меня: талия потихоньку стала исчезать, появился выраженный живот. Вдруг откуда-то взявшиеся килограммы превратили меня в «пышечку». 
 
Оказывается, эти килограммы имеют вполне конкретное название: менопаузальный метаболический синдром! Так запрограммировано наше мудрое женское тело: когда выключается яичник (т.е не вырабатывается эстроген), то именно в жировой ткани происходит трансформация нового гормонального режима. Специальные ферменты жировой ткани преобразуют половые мужские гормоны, вырабатываемые надпочечниками и угасающими яичниками, в эстрогены - женские половые гормоны. Фактически жировая ткань – гарантия стабилизации гормонального баланса женского организма. Следовательно, чем ощутимее гормональный дисбаланс, тем больше жира стремится накопить организм. А это - прямая угроза, в первую очередь, здоровью в виде всевозможных болячек (артериальное давление, ишемические нарушения кровообращения) и, естественно, комплексы по поводу вашего внешнего вида. Тем не менее, врачи настаивают, что прибавка в весе «осенним женщинам» 3-4 килограммов даже необходима для гормонального баланса. А вот если больше? По наблюдениям медиков, есть три реальные причины чрезмерной полноты.
 
1. Несбалансированное и неполноценное питание.
 
Мы много, бесконтрольно, нерационально, калорийно кушаем. При недостаточном или чрезмерном поступлении пищи наш организм подстраивается под внешние условия, происходит замедление обмена веществ (организм не знает, чего от вас еще ожидать, и долго «переваривает» ваш подход к еде) – и тогда здравствуй, ожирение. Получается, крайности в питании весьма опасны для здоровья. Я себе на заметку взяла самое основное, что может быть полезным для женщин в любом возрасте:
 
- питание должно соответствовать вашему возрасту, образу жизни, физиологическому состоянию, быть разнообразным и вкусным;
 
- питаться, по возможности, 3-7 раз в день, небольшими порциями (когда вы чувствуете, что действительно голодны), чтобы запустить метаболизм обменных процессов на более высокий уровень;
 
- пить 2-2,5 литра воды в сутки, так как обменные процессы даже при небольшом обезвоживании замедляются на 30%, ускоряя при этом старение кожи, провоцируя повышенную утомляемость;
 
- поменьше животных жиров и не допускайте смешивания растительных и животных жиров (маргарину - решительное «нет»!), чтобы избежать ишемической болезни сердца. Растительные жиры не вызывают атеросклероз, их можно употреблять без опаски. Блюда на пару, отварные, запекаемые только приветствуются. Исключайте из рациона продукты, содержащие «скрытые» жиры. Лучше забыть о колбасе, сосисках, плавленых сырках, молочных продуктах повышенной жирности, майонезе и даже мороженом! Нам необходимо постное мясо, рыба (лучше морская), ведь потребление продуктов животного происхождения позволяет сохранить мышечную ткань;
 
- больше овощей и фруктов, а не высокоуглеводных конфет, пирожных, сдобы, тортов, сладких калорийных напитков. Ведь в норме наша печень может разместить всего 90 г гликогена. Если поступление углеводов за раз превышает 90 г, печень начинает переполняться гликогеном и получаемыми из него жирами. Теперь любое, даже нормальное (!), поступление углеводов из пищи приведет к тому, что в крови будет подниматься уровень глюкозы, а это прямая дорога к сахарному диабету 2 типа. Кроме того, при дефиците витаминов, микроэлементов, скорость обменных процессов тоже снижается. Но совсем без сладостей тоже нельзя. Зефир, мармелад, пастила, горький шоколад с высоким содержанием какао-бобов даже оказывают антиоксидантное действие на наш организм;
 
- для стимуляции работы желудка не забывайте о нерафинированных продуктах, содержащих пищевую клетчатку. Помимо свежих овощей и фруктов кушайте с удовольствием зерновой хлеб из муки грубого помола, каши из зерновой крупы, орехи, сухофрукты, грибы, бобовые.
 
2. Энергетический дисбаланс: энергии, поступающей с пищей, больше, чем расходуем.
 
Нам уже даже не 25. Мы малоподвижны, физически неактивны (спецдеятельность на даче по выращиванию картошки к полезной нагрузке не относится). Следовательно, расход энергии уменьшается. А наели порядочно. Но не спешите бежать в тренажерные залы, ведь интенсивные потогонные тренировки затрачивают в основном энергию из углеводов, а жиры так быстро расщепляться не могут. Да и 80% жира сгорает именно в мышцах, а нам это совершенно не нужно. А вот нагрузки тонизирующие, типа оздоровительной ходьбы, активируют извлечение жиров из запасов, повышается адреналин и, соответственно, увеличивается расход энергии. Поэтому запоминаем!
 
- Ежедневно выполняем утреннюю зарядку с обливанием холодной водой - и, как результат, ускорение обмена веществ и жизнерадостное бодрое настроение целый день.
 
- Тонизирующим действием обладают массаж и водные процедуры - гидромассаж, джакузи, контрастный душ.
 
- Плавание, и не только в бассейне, велосипед, танцы, лыжи - чтобы жир эффектно сжигался, ритм сердечных сокращений должен поддерживаться 30-40 минут. Чувство бодрости после занятий должно быть выше, чем до.
 
- Оздоровительная ходьба, прогулки на природе перед сном или утром - рекомендуемые нагрузки, не только способствующие похудению. Мы выбираемся на свежий воздух, где приток чистого воздуха является катализатором для сгорания жиров.
 
3. Психологические причины: недовольство жизнью и отсутствие значимого мотива для успешного похудения.
 
Если я недовольна отношением к себе, постоянно расстраиваюсь, конфликтую, тревожусь, то чаще всего меня выручает пара моих любимых заварных пирожных. Не хватает радостных эмоций - ищу позитив в еде, заедаю стресс за стрессом. В нашем возрасте мы припрятываем свою энергию, ограничивая контакты с социумом. Недостаточно спим, так как сон неполноценный, а это ведет к замедлению расхода энергии. Мой избыточный вес - это моя реакция на обстоятельства жизни. Хорошее настроение, чувство эмоциональной приподнятости повышают активность симпатической системы. Растет концентрация в крови адреналина и норадреналина. А эти гормоны, в свою очередь, повышают мышечный тонус и вызывают интенсивное расщепление жиров. Высвобождается энергия, и мы «летаем». 
 
Процесс обмена веществ в нашем теле–«компьютере» не прекращается ни на минуту. У него свой биоритм работы, и только мы можем ему помочь, чтобы и для организма было безвредно, и для психики несложно. Ведь если у нас есть конкретная мотивация, зачем нам нужно убрать лишние килограммы, то работает именно она - стимулирует мышечный тонус, активизирует жиромобилизующие гормоны. Это и приводит к повышению расхода энергии и, соответственно, ко мне - стройной, похудевшей, красивой! 
 
Сбросить лишний вес и избежать возврата потерянных килограммов человеку не позволяет мозг, т.е. наше подсознание. Нужно ввести в мозг, управляющий организмом человека, новую оптимальную норму веса, запечатлеть свой образ себя идеального. Как вода принимает форму сосуда, так и подсознание будет творить нашу жизнь в зависимости от тех образов, которые мы в него ежедневно закладываем. Например, представляйте, как жир стекает, как вода, с вашего тела и тает, как снег, под лучами весеннего солнца. 
 
Очень многие женщины рассказывают, как в борьбе за красивое тело пользуются фотоколлажами, составленными из тела какой-нибудь понравившейся им манекенщицы (актрисы, телеведущей и т.д.) и своей головы (мне тоже реально тяжело представить себя сейчас похудевшую), и представляют себя только так. Да, наши мысли и наше воображение - это и причина лишнего веса, и причина, чтобы сделать себя счастливой и красивой. 
 
Меняйте свой настрой, изменяйте свой образ жизни, свое мироощущение. Да, да! Вот так: «Мне нравится жить, мне нравится заниматься собой. Мне нравится есть за красиво оформленным столом из красивой тарелки вкусную еду. Чтобы не насытиться, а получить удовольствие от той еды, которую мне хочется съесть - не полную тарелку макарон, а кусочек рыбы с лимоном». Спите при открытом окне, ведь чем полноценнее и длительнее сон, тем меньше организм подвержен стрессу, значит, обмен веществ нормализуется и улучшается, жир не откладывается. 
 
Каждый раз, когда вы хотите заесть стресс, дышите с долгим выдохом. Известный автор ряда книг по похудению Фалеев А.В. рекомендует дышать, чтобы перестать хотеть есть, по такой схеме:
 
первый вдох - 5 сек, выдох – 5 сек, пауза - 5 сек;
второй вдох - 5 сек, выдох – 6 сек, пауза - 4 сек; 
третий вдох - 5 сек, выдох - 7 сек, пауза – 3 сек;
четвертый вдох - 5 сек, выдох – 8 сек, пауза - 2 сек; 
пятый вдох - 5 сек, выдох - 9 сек, пауза - 1 сек;
шестой вдох - 5 сек, выдох – 5 сек, пауза – 0 сек.
Дышите 50-60 раз, и вы перехотите кушать.
 
Еще Коко Шанель говорила: «Пища должна быть простой. Спать хорошо 7-8 часов, если столько хочется, спать при открытых окнах. Вставать рано, работать сурово, очень сурово. Это не повредит никому, потому что создаст бодрость духа, а дух, в свою очередь, позаботится об участи тела».
 
Без изменения стиля жизни, качества жизни - нет изменений и в организме. Здоровый и позитивный образ жизни, правильное питание потребуют от нас ощутимых усилий, но результатом вы будете довольны.
 
Расширяйте свои социальные контакты, овладевайте новыми для себя видами деятельности, интересуйтесь новинками, много двигайтесь, танцуйте, общайтесь с молодежью, вознаграждайте себя за стойкое и целеустремленное желание стать красивой, стройной. 
 
Ничего не делайте из принципа «надо».
 
Никаких диет и сверхусилий, борьбы, насилия. Любите себя, заботьтесь о себе, но каждый день, настойчиво, не причиняя себе вреда и дискомфорта! И вскоре вы заметите, как ваша жизнь наполняется новым смыслом и ваше тело становится стройнее и худеет. Давайте вместе с вами, вспоминая известный фильм, с уверенностью перефразируем: «В 50 лет жизнь только начинается!»
 
Татьяна Ольховская
Источник:
 
Рубрики:  Похудение



Процитировано 1 раз

Генрих Фогелер (Heinrich Vogeler)

Четверг, 30 Января 2014 г. 16:06 + в цитатник

Ге́нрих Фо́гелер (нем. Heinrich Vogeler; 12 декабря 1872, Бремен, Германия, — 14 июня 1942, колхоз «Будённый», Корнеевка, Бухар-Жырауский район, Казахская ССР, СССР) — немецкий художник и философ, представитель немецкого югендстиля (модернизма).

File:Heinrich Vogeler - 1897.jpg

Родился в Бремене 12 декабря 1872 года. В 1890—1895 годах посещал дюссельдорфскую Академию художеств. В 1895 году обосновался в деревне Ворпсведе (близ Бремена). Позднее (в 1918) с Ф. Макензеном, О. Модерсоном и другими стал основателем колонии художников и был одним из её духовных лидеров.
До 1908 года работал, используя собственные чертежи, над перестройкой своего дома в Баркенхофе. Дружил с Рильке, работал над оформлением журнала символистов «Остров» («Die Insel»). Совершил путешествие на Цейлон в 1906 году. Для изучения концепций «города-сада» побывал в 1909 году в Англии.
В годы Первой мировой войны занимал антивоенные позиции, затем вступил в Коммунистическую партию Германии. В 1920-е годы несколько раз бывал в Советском Союзе, куда окончательно переехал в 1931 году.
В сентябре 1941 года его, как немца, депортировали в Казахскую ССР, где он и скончался в Корнеевке в 1942 году.
Википедия
 
Статья Андрея Томина "Настоящий христианин из Баркенгофа":
 
Усадьба Баркенгоф под Бременом. Многие ли знают сегодня о ней? А ведь этот богатый аристократический дом вошел в историю изобразительного искусства, музыки и педагогической мысли.
 
File:Worpswede Barkenhoff.jpg
 
Слава Баркенгофа началась с тех пор, когда усадьбу приобрел молодой преуспевающий художник Генрих Фогелер (1872—1942). Он перестроил дом на свой вкус, украсил жилище предметами декоративно-прикладного искусства. Выполнены они были по его рисункам.
 
File:Heinrich Vogeler Der Barkenhoff 1904.jpg
 
Der Barkenhoff, 1904
 
Особенно комфортно чувствовали себя дети художника — Мари-Луиза, Беттина и Марта. Хватало мест и для игр, и для занятий. На всем лежала печать уюта, домашности, любви. Счастливый художник увековечил свой дом на многочисленных полотнах, рисунках и гравюрах.
 
File:Heinrich Vogeler Entwurf für ein Speisezimmer c1909.jpg
 
Entwurf für ein Speisezimmer, 1909
 
Семейство Фогелер объединяла любовь к искусству. У них часто бывали художники, поэты, музыканты.
 
File:Heinrich Vogeler Sommerabend.jpg
 
Sommerabend, 1905
 
Генрих-Йоганн-Карл-Эдуард Фогелер с удовольствием иллюстрировал сказки. Но они не мешали и вполне «взрослым» иллюстрациям. Назову хотя бы альбом заставок и концовок для литературного альманаха «Инзель», портреты писателей, иллюстрации к стихам и романам, среди которых — произведения И. Тургенева.
 
File:Heinrich Vogeler Abschied c1898.jpg
 
Abschied, с. 1898
 
Художник очень дорожил атмосферой своего дома. Казалось, никакие перемены не грозили ей. Но первая мировая война и ее последствия заставили художника пересмотреть взгляды на собственное жилище. Он не то чтобы отказался от аристократического обихода, скорее — стал считать светскую жизнь одним из этапов своей биографии. Этапом, который прошел. Теперь же, в 1920-е годы, его увлекла педагогика.
 
А так как Фогелер был человеком дела, то он стал не столько хозяином усадьбы, сколько директором школы. Да-да, художник открыл в своем доме рабочую школу для детей немецких революционеров-политзаключенных.
 
Идеалы Льва Толстого, идея сочетания добра и красоты вошли навсегда в его жизнь. А небольшой кружок интеллектуалов (пусть даже в него входили любимые друзья художника — живописцы и поэты, включая знаменитого Райнера-Марию Рильке, написавшего проникновенный очерк о Фогелере) подчас становился тесен.
 
Хотя работа увлекла его с головой, он не мог усидеть долго на одном месте. Он много путешествовал по разным странам, наблюдал, как живут люди, делал наброски и зарисовки.
 
Роскошная усадьба была отдана детям. Вдохновленный идеями английских философов Джона Рескина и Уильяма Морриса о красоте и гармонии, о связи искусства и труда, художник занялся с детьми садоводством и огородничеством, пробовал даже создать нечто вроде натурального хозяйства.
 
В Баркенгоф стали приезжать гости, в том числе известные писатели, общественные деятели, среди которых — Анри Барбюс. Писатель Фридрих Вольф сказал о директоре Баркенгофской школы: «Он был настоящим христианином…» Слава об учителе из Баркенгофа распространилась по всей Европе. Его школу все чаще сравнивали с яснополянской школой Толстого, детский клуб рассматривался как уникальное учебное заведение.
 
В 1931 году художник переехал в Москву на постоянное место жительства. Он хотел собственными глазами увидеть СССР, пожить на русской земле — земле Толстого. Его интересовало все: как живут и учатся дети, какие предметы им больше нравятся, не забывают ли они общечеловеческие ценности.
 
Фогелер полюбил русскую столицу и даже стал проводить экскурсии для студентов по улицам Москвы. Удивительное чувство архитектуры, знание законов планировки средневековых городов позволило художнику составлять удивительные по занимательности и глубине экскурсионные маршруты. Недостаточное знание русского языка не было преградой. Вокруг художника, — в который раз! — образовалось нечто вроде клуба, теперь архитектурно-искусствоведческого. Он показал слушателям особенную Москву, окрашенную его индивидуальным восприятием. Рисунки на московскую тему все чаще появлялись в письмах к баркенгофским детям.
 
Исследователи творчества Фогелера, изучая разные периоды жизни художника, совершают путешествие из эпохи символизма и модерна в конструктивизм. Это были совсем разные, не похожие друг на друга периоды, но образ усадьбы Баркенгоф не остался для Фогелера в прошлом. Он взял этот образ с собой — в свою новую жизнь и не прекращал переписку со своими учениками.
 
Фогелер умер летом 1942 года в Казахстане…’
 

 

File:Heinrich Vogeler Frühlingsabend 1901.jpg

Frühlingsabend (= Porträt Martha Vogeler vor dem Barkenhoff), 1901

File:Heinrich Vogeler Frühling.jpg

Frühling, 1897

File:Heinrich Vogeler Martha von Hembarg (Mädchenkopf) 1894.jpg

Martha von Hembarg (Mädchenkopf) (= die vierzehnjährige Martha Schröder, die spätere Ehefrau Vogelers), 1894

File:Heinrich Vogeler Martha Vogeler im Barkenhoff 1901.jpg

Martha Vogeler im Barkenhoff, 1901

File:Heinrich Vogeler Erster Sommer 1902.jpg

Erster Sommer. Porträt Martha Vogeler und Tochter Marieluise (Mieke), 1902

File:Heinrich Vogeler Der Moorgraben 1913.jpg

File:Heinrich Vogeler Tanzende Kinder 1913.jpg

Tanzende Kinder,1913

Серия сообщений "Немецкие художники":
Часть 1 - Макс Либерман. Ч.1. Биография
Часть 2 - М. Либерман. Ч. 2. Галерея
...
Часть 7 - Коллекция чудаков Карла Шпицвега
Часть 8 - XУДОЖНИК ГЕОРГ/ЖОРЖ ГРОСС (GEORGE GROSZ)
Часть 9 - Генрих Фогелер (Heinrich Vogeler)
Часть 10 - Цветы на картинах Фердинанда Георга Вальдмюллера
Часть 11 - "Галерея красавиц" баварского короля Людвига Первого


А знаете ли Вы своего Ангела-хранителя и икону-заступницу?

Четверг, 30 Января 2014 г. 01:48 + в цитатник

У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница, которая дается с рождения. 

Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а ангелы-хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский. 

 


Икона Божьей Матери «Державная» 


 



Икона Божьей Матери «Державная» 

Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери «Владимирская» и «Неопалимая Купина». 


 


Икона Божьей Матери «Владимирская» 


 



Икона «Неопалимая купина» 

Икона Иверской Божьей Матери является заступницей тех, кто родился с 21 февраля по 20 марта. Ангелы-хранители у них святой Алексий и Милентий Антиохский. 


 


Икона Божьей Матери «Иверская» 

Родившимся с 21 марта по 20 апреля надо просить защиты у иконы Казанской Божьей Матери, а охраняют их святые Софроний и Иннокентий Иркутские, а также Георгий Исповедник. 


 


Икона Божьей Матери «Казанская» 

Иконы «Споручница грешных» и Иверской Божьей Матери защитят рожденных с 21 апреля по 20 мая. Святые Стефан и Тамара, апостол Иоанн Богосолов являются их ангелами-хранителями. 


 


Икона Божьей Матери «Споручница грешных» 

Если день рождения приходится на период с 21 мая по 21 июня, надо просить защиты у икон Богоматери «Взыскание погибших», «Неопалимая Купина» и «Владимирская». Охраняют святые Алексей Московский и Константин. 


 


Икона «Взыскание погибших» 

Иконы «Всех скорбящих радость» и Казанской Божьей Матери — заступницы родившихся с 22 июня по 22 июля. Святой Кирилл — их ангел-хранитель. 


 


Икона Божьей Матери «Всех скорбящих радость» 

Святой Николай Угодник и Илья-пророк охраняют рожденных с 23 июля по 23 августа, а икона «Покров Пресвятой Богородицы» их защищает. 


 


Икона «Покров Пресвятой Богородицы» 

Просить защиты у икон «Неопалимая Купина» и «Страстная» следует тем, кто родился с 24 августа по 23 сентября. Их ангелы-хранители — святые Александр, Иоанн и Павел. 


 


Икона «Страстная» 

У икон Почаевской Божьей Матери, «Неопалимая купина» и «Воздвижение Креста Господня» должны искать защиты те, кто родился с 24 сентября по 23 октября. Охраняет их святой Сергий Радонежский. 


 


Икона «Воздвижение Креста Господня» 

Святой Павел — ангел-хранитель родившихся с 24 октября по 22 ноября. Иконы Божьей Матери «Скоропослушница» и «Иерусалимская» их защищают. 


 


Иконы Божьей Матери «Скоропослушница» 


 



Иконы Божьей Матери «Иерусалимская» 

Рожденные с 23 ноября по 21 декабря должны просить заступничества у икон Божьей Матери «Тихвинская» и «Знамение». Святой Николай Угодник и святая Варвара — их ангелы-хранители. 


 


Иконы Божьей Матери «Знамение» 

В каждом доме желательно иметь Иверскую икону Пресвятой Богородицы (Вратарница), которая защищает дом от врагов и недоброжелателей. 


 


Икона Пресвятой Богородицы «Иверская-вратарница»


Метки:  


Процитировано 1 раз

Комплекс упражнений «Идеальный пресс»

Четверг, 30 Января 2014 г. 01:35 + в цитатник
Невозможно представить подтянутую, стройную фигуру без наличия красивого пресса. Конечно же, для обладания им необходимо придерживаться правильного питания и регулярно выполнять физические упражнения. Как накачать пресс в домашних условиях? Выполняйте вместе с Анной Миляевой*, специалистом по подготовке олимпийских сборных команд, специальный комплекс самых эффективных упражнений для создания идеального пресса, представленный в видео ролике. 
 
Данный комплекс состоит из 6 упражнений, его выполнение занимает около 15 минут. Комплекс рассчитан на людей с начальным и средним уровнем физической подготовки, предполагает нагрузку на верхнюю и нижнюю часть прямой мышцы живота, косые наружные и внутренние мышцы живота. 
 
Противопоказания: нарушения в области позвоночника, боли в шее и пояснице. В этом случае, перед тем, как начать тренировку, необходимо проконсультироваться с врачом. 
 
 



 

Источник: http://www.diets.ru/

Рубрики:  Похудение


Поиск сообщений в Королевна_Несмеяна
Страницы: 127 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь