-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жанна_Лях

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2010
Записей: 9618
Комментариев: 117060
Написано: 188266


КРОЛИК КАЧЯТОРА

Воскресенье, 14 Апреля 2024 г. 11:31 + в цитатник
Рецепт тушенного кролика в итальянском стиле. Качьятора - это по-охотничьи. 
krolik-kachiatora (700x336, 337Kb)
В этом варианте крольчатина готовится в насыщенном томатном соусе с добавлением бекона, грибов и ароматного розмарина. Это вкусное домашнее блюдо, которое можно подать с картофелем в любом виде, с макаронами, рисом или булгуром. За неимением кролика блюдо можно приготовить с куриными ножками - это будет бюджетнее и чуть быстрее.   
 
Ингредиенты на 4 порции: 
 
кроличьи окорочка 4 шт. 
луковица средняя 1 шт. 
стебли сельдерея 2 шт. 
бекон 150 грамм 
чеснок 3 зубчик 
красное сухое вино 100 мл. 
томаты в собственном соку 400 грамм 
веточка розмарина 1 шт. 
соль по вкусу 
шампиньоны 150 грамм 
 
Рецепт приготовления: 
 
Примечания по ингредиентам: 
 
Основной белок. В рецепте используются кроличьи ножки. Спинная часть с постным филе для этого блюда не подходит, т.к. при тушении спинка получается сухой. В качестве замены можно рассматривать куриные ножки или бедро индейки без кости. Филе птицы тоже не подходит – его лучше оставить для другого рецепта. 
Томаты. Консервированные томаты в собственном соку хороши тем, что они доступны в любой сезон и дают стабильный результат. Их можно заменить свежими томатами в сочетании с томатной пастой. Для замены используйте 50 г томатной пасты и 350 г свежих помидоров, нарезанных кубиками. 
Грибы. По классике используются шампиньоны. Если у вас есть лесные грибы – свежие или в заморозке – их тоже можно использовать. Это придаст блюду немного другую ароматику и будет отступлением от итальянской классики. Но блюдо все равно получится вкусным. 
Розмарин. Если у вас нет в доступе свежего розмарина, положите в рагу 1/2 ч.л. сухого. 
Вино. Вино в этом блюде дает кислинку и свой винный вкус. Поскольку соус тушится какое-то время, алкоголь из вина выпаривается, и блюдо безопасно для детей и непьющих взрослых. Но если вы все равно не хотите использовать вино или у вас его попросту нет, вы можете добавить для баланса вкуса столовую ложку уксуса – красного винного, яблочного, белого винного. 
 
Переходим к приготовлению. 
 
Мелко рубим лук и чеснок. Стебли сельдерея разрезаем вдоль на 2 части, затем рубим поперек на кубики. Бекон нарезаем кубиками. Кроличьи ножки разрезаем на 2 части – голень и бедро. 
В глубокой сковороде на сильном огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем крольчатину и быстро обжариваем до румяной корочки со всех сторон. 
Перекладываем на тарелку. 
Уменьшаем нагрев до среднего. По необходимости добавляем в сковороду немного масла. Кладем лук, бекон и сельдерей и жарим, помешивая, 4-5 минут. 
Вливаем вино и готовим, пока оно не выпарится наполовину. Добавляем размятые томаты вместе с соком, розмарин, чеснок и немного соли. Доводим до кипения и кладем в соус обжаренную крольчатину. 
Снова доводим до кипения, нарываем крышкой и уменьшаем нагрев до минимума. Тушим до мягкости мяса, около 30 минут (с более возрастным кроликом время увеличится, при использовании индейки в качестве замены – тоже). 
Примерно за 10 минут до готовности добавляем нарезанные на четвертинки грибы. 
Готовое блюдо снимаем с огня, даем постоять под крышкой еще 10 минут и подаем. 
Приятного аппетита!

Рубрики:  АППЕТИТНО-БЛЮДА ИЗ МЯСА
АППЕТИТНО-НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ


Процитировано 12 раз
Понравилось: 11 пользователям

Mjja   обратиться по имени Понедельник, 15 Апреля 2024 г. 11:37 (ссылка)
БлагоДарю.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку