-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367476


Пустая трата денег: 5 витаминов, которые не приносят никакой пользы — но вы их все равно принимаете

Суббота, 13 Августа 2022 г. 05:17 + в цитатник


Многие из нас убеждены в безоговорочной пользе безрецептурных витаминов и БАДов. А между тем некоторые из них — как минимум пустая трата денег, а как максимум — потенциальный вред здоровью. Рассказываю, какие препараты лучше оставить в аптеке (по мнению опытных экспертов).

a2b43b7b26 (700x525, 380Kb)

Врачи рассказали, какие пищевые добавки лучше не покупать вовсе.


Мультивитаминные комплексы



 

Исследования показывают, что поливитамины гораздо менее эффективны, чем моновитамины. Более того, мультивитаминные комплексы с легкостью может заменить обычное сбалансированное питание. «Мы были удивлены, обнаружив, как мало положительного эффекта от распространенных [поливитаминных] добавок, — рассказывает порталу Eat This, Not That! доктор Дэвид Дженкинс, ведущий автор исследования эффективности популярных витаминов. — Наш обзор показал, что если вы хотите использовать поливитамины, это не навредит, но и не принесет очевидных преимуществ… Чтобы получить необходимое количество витаминов и минералов, наиболее полезно полагаться на здоровую диету, которая обязательно должна включать овощи, фрукты, и орехи».

БАДы для «очищения от токсинов»



 

Рынок средств для так называемого «детокса» огромен, а между тем это совершенно бесполезная трата денег. Наш организм (в здоровом состоянии) и сам способен фильтровать токсины и полностью очищаться. «Единственное, что вам нужно для естественной детоксикации — это ваши печень и почки. А если они не работают должным образом, следует обратиться за медицинской помощью», — уверен токсиколог Райан Марино.


Витамин D в таблетках


Дополнительно принимать витамин D без назначения врача не только бессмысленно, но и небезопасно. «В какой-то момент витамин D перестает приносить пользу, поэтому прием этой дорогой добавки — в лучшем случае пустая трата денег», — утверждает доктор медицинских наук Мухаммад Амер. В худшем случае передозировка витамина D в организме может вызвать тяжелые симптомы интоксикации.


Омега-3


 

Вопреки распространенному мнению, Омега-3 в таблетках не приносит никакой ощутимой пользы. «У нас нет абсолютно никаких доказательств, что замена натуральных аминокислот Омега-3 пищевой добавкой приносит результат», — отмечает доцент медицины Гарвардской школы Питер Коэн.

Для получения нужного количества Омега-3 достаточно регулярно употреблять жирную рыбу, растительные масла и орехи.


Витамин С в таблетках

 


 

 

Еще один витамин, который лучше получать с пищей, а не с таблетками. «Слишком много витамина С может превратить его антиоксиданты в прооксиданты (которые повреждают клетки организма), не говоря уже о возможной диарее», — говорит диетолог Бетани Тайер. Среди продуктов, богатых витамином С, — цитрусовые, капуста, сладкий перец, помидоры и зелень.

 


 


 
Рубрики:  подсказки для жизни
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 9 пользователям

елена_бабиченко   обратиться по имени Суббота, 13 Августа 2022 г. 10:50 (ссылка)
Абсолютно согласна со сказанным в статье. Любые покупки витаминов и БАДов в аптеках -это просто трата денег ,а в худшем случае и вред своему здоровью. Но в одном не соглашусь. Нашему организму (как хим.лаборатории))) обязательно нужны витамины и микроэлементы для нормального функционирования. Для этого важно найти хорошего производителя ,узнать его способы производства ,осторожно попробовать на себе и,если результат расходится с аннотацией -вычеркнуть его из списка. Мне повезло. Я случайно много лет назад "столкнулась" с сетевой фирмой ,которая производит и продает на рынке огромный ассортимент товаров. На тот момент меня интересовали бытовые продукты из-за их высокого качества и дешевизны в сравнении с ценами в супермаркете. Но пришел момент в определенном возрасте )) и у меня случился ужасный гормональный кошмар......Я к врачу не пошла )),а вспомнила врача Элеонору Белянчикову ,которая вела в прошлом программу "Здоровье " на телевидении и ,как она рассказывала об этой проблеме и пути ее решения. Программа была посвящена Омеге -3 . Тогда я впервые поинтересовалась Бадами фирмы ,где я покупала зубную пасту и т.д. Купила и (с перепугу от происходящего со мной)))начала принимать по три огромные капсулы в день.Неприятные симптомы почти сразу исчезли ,а через где-то месяц приема ко мне вернулось то ,что когда-то пропало и огорошило меня гормональным сбоем!!!Я была в шоке. Действует ! Все что фирма про нее написала в действительности работает. Я конечно сократила прием с трех капсул до одной ,так как возврат потерянного был нежелателен ))) ,а самочувствие нормализовалось. Точно также эта Омега работает с нормализацией уровня холестерина. Мой 38-летний сын как-то сказал ,что у него уже второй раз анализ показывает пониженный уровень хорошего холестерина. Стал пить по две капсулы Омегу-3 и все ,слава Богу, нормализовалось. Так что ищите и помогайте своему взрослеющему организму. Всего доброго.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку