Догадайтесь с чем я к вам пришла? Это куриные желудочки в густом и необычном соусе. Эксперимент. |
Скажу честно, куриные желудочки я не ем. Но у меня любит их муж и мне иногда перепадает их отведать. Поэтому все чаще и чаще я экспериментирую с их приготовлением. Вариантов у меня много, но это один из которых мне понравился, показался интересным и необычным.
В интернете есть достаточно много рецептов, где соду добавляют во время приготовления курицы. Я подошла скептически к этому, но меня подтолкнуло то, что муж мой не ест жареный лук. А в интернете сказано что сода его растворяет капец как. Я не я, если не попробую.
Эксперимент пал на желудки, так как по идее сода должна была размягчить и их. Процесс когда добавляешь ее в сковороду- магический. Все начинает шипеть ( при условии что лук хорошо закарамелизировался и в сковороде есть достаточно соуса или масла). Так вот, все шипит, пенится и радует глаз.После пена спадает и желудки остаются в густой, мармеладной подливке. Очень интересно и познавательно). Дальше вкус - не люблю я соду. Пробовала с опаской, но вкус благодаря ей стал немного необычный, но не сказать что это сода. Такое чувство что соус немного прикоптили или добавили нужную приправу. Сейчас готовлю иногда так курицу и мяско, где нужно замаскировать лук. Соду уменьшаю до 1\4 ч. л. и тоже вполне хорошо и одинаково)
500 г куриных желудочков;
1 большая луковица;
1 ст. л. муки;
2 ч. л. молотой паприки; если есть копченная - еще лучше;
1/2 ч. л. соды без верху; ( брала и меньше )
соль, перец - по вкусу;
растительное масло.
Куриные желудочки хорошенько промыть.Обвалять желудочки в муке. На сковороде, хорошо разогретой с растительным маслом, на среднем огне обжарить куриные желудки со всех сторон до золотистого цвета. Обжаренные желудочки переложить со сковороды на тарелку.
На сковороду выложить мелко нарезанный лук и обжарить на растительном масле на небольшом огне, иногда помешивая, до золотистого цвета и мягкости.
На сковороду к обжаренному луку добавить куриные желудки, соду и 1-2 столовые ложки воды. Поставить на медленный огонь и готовить, пока содержимое сковороды не перестанет пениться. Сода дает реакцию и лук, который мы ранее обжаривали, становится прозрачным и растворяется в получившемся соусе.
Когда содержимое сковороды перестанет пениться, добавить к куриным желудкам соль, перец и паприку, перемешать, залить 1-2 стаканами воды, накрыть крышкой и тушить на медленном огне около часа.
Жидкость должна испариться, а соус - стать густым и однородным. Если желудочки еще сырые, а вода вся испарилась, добавьте еще немного жидкости.
Куриные желудки, приготовленные на сковороде по этому рецепту, получаются очень вкусными, подаем с овощами и любимым гарниром.
Приятного аппетита!
Рубрики: | на радость мясоедам |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |