-
1 кг моркови
-
1 кг репчатого лука
-
1 кг помидоров
-
1 кг сладкого болгарского перца
-
1 кг крупной (засолочной соли)
-
300 грамм любой зелени
-


Всех дел на полчаса-час: очистить овощи, у помидоров убрать семена (жидкости и так нормально будет) и нарезать полосками, перец соломкой, лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке, зелень мелко-мелко.
Всё смешать в миске/тазике, засыпать солью и еще раз тщательно размешать.
Готово!


Смесь разложить по банкам. Их даже стерилизовать не обязательно — у заправки такой крутой посол, что она не портится и стоять может реально годами!
Зарыть можно обычными пластмассовыми (капроновыми) крышками. Железные, к сожалению, от соли разъедаются и ржавеют.
Хранить в холодильнике, погребе или любом прохладном месте — соль хороший консерватор.
А потом идеально добавить 2 столовые ложки такой заправки на 4-4,5 литра супа, добавить картошки и фрикадельки, к примеру, прокипятить до готовности, солить не надо.
Хотите овощей в супе побольше — заправку надо промыть в холодной воде (можно замочить в ней же ненадолго).
Еще у меня такая заправка хорошо шла под первичный посол мяса для вяления — просто обмазывала ей кусок говядины и оставляла на нужное время, изредка переворачивая. Овощи давали мясу легкий вкус, соль делала своё дело.
Так что если есть «ненужные» овощи — теперь вы знаете куда их утилизировать!
Приятного!