-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в галина5819

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 367476


Ловушки для солнца: Как наполнить светом плохо освещенную комнату

Четверг, 29 Марта 2018 г. 04:10 + в цитатник

Что делать, если огромные окна в пол и залитые светом комнаты отсутствуют в вашей квартире, а так хочется света и легкости в пространстве

 

17a1c3c50602a343_4694-w618-h411-b0-p0--terrasa (618x411, 107Kb)

Предположим, у нас есть квартира, в окна которой редко заглядывает солнышко. Затрудняет положение застеклённый балкон или лоджия, примыкающая к комнате. Что делать? Использовать все имеющиеся способы, чтобы заставить интерьер казаться воздушным и наполненным светом.

 
Ретро  by The Room Illuminated
1. Начните ревизию с лоджии, примыкающей к комнате
Первое, что приходит всем в голову, — покрасить в комнате стены в белый. Но с цветом вы еще успеете поработать. Предлагаю начать с остекленной лоджии: ведь весь свет остается и рассеивается именно там. И сколько его достанется проблемной темной комнате, зависит во многом, как раз, от лоджии или балкона.

Никаких тёмных стен и тёмных оконных рам! Рамы или поменяйте на белые, либо покрасьте в белый. Всё дело в отражающей способности цветов. Тёмно-коричневый, темно-серый, насыщенный беж, синий и другие отразят света как минимум на 30-50% меньше. В нашем случае нужно бороться за каждый процент. Чтобы в комнате вы могли позволить себе стены любого цвета, именно на лоджии отдайте предпочтение белому.

Посмотрите по сторонам — кругом темные нависающие козырьки, а частенько можно увидеть широкую темную металлическую полосу из-за того, что остекление начинается не от потолка, а чуть ниже. Эти козырьки тоже не забудьте покрасить в белый. Обратите внимание на подоконники и оконные откосы со стороны лоджии, пусть они так же будут белыми. А подоконники могут быть даже глянцевыми, ведь глянцевые поверхности отражают больше света.
Терраса by VEKA Rus
Совет: Организуйте освещение на балконе и лоджии, даже если они не присоединены к жилой комнате. Иногда для поднятия настроения можно просто включать свет «с той стороны окна», и в комнате сразу станет веселее.
Современный Балкон и лоджия by Нина Фролова
Откажитесь от каких-либо штор в комнате, примыкающей к лоджии. Если необходимо закрываться от прямых безжалостных лучей вечернего солнца летом, когда оно светит с запада, то используйте белые жалюзи или рулонные светоотражающие шторы, которые в сложенном состоянии в другое время года абсолютно сольются со стенами и будут не заметны. Причем, вешайте их именно на окне со стороны лоджии, а не в комнате.

Совет: Демонтаж окна между комнатой и остекленной лоджией заметно увеличит общий уровень освещенности. Однако потребуется хорошо поработать с теплоизоляцией и отоплением, а перепланировку — согласовать.
Викторианский Столовая by TylerMandic Ltd
2. «Поработайте» с окном в комнате
Балкона и лоджии в комнате нет, а все равно темно? Рассмотрим внимательно оконные откосы. Откосы как откосы, скажете вы — обычные, белые. Белые — это хорошо. А угол относительно стены какой? Если ремонт в комнате ещё предполагается, то вы совершенно легко и просто можете добавить больше света в комнату, лишь немного изменив угол откоса — чем больше он отклоняется от 90 градусов, тем больше света попадает в комнату. И это не ерунда и не мелочь, проверьте — работает (достаточно вспомнить традиции крепостного строительства и выполнение откосов у окон-бойниц). Действуйте в рамках здравого смысла, очень сильно «распахивать» откосы не стоит.
Современный Спальня by Delson or Sherman Architects pc
Обратное правило тоже верно. Решение, как на фото безусловно, очень эффектно, отлично решает проблему хранения и организации пространства маленькой спальни. Но подходит исключительно для хорошо освещенных квартир с окнами на юг и юго-восток. Для высоких этажей и хорошо освещенных квартир подобная планировка станет настоящим спасением от палящего солнца. В случае с северным окном — сократит доступ естественного света.
Современная классика Спальня by Minhnuyet Hardy Interiors
Выберите максимально близкий к белому цвет стен
Совет про белые стены известен всем: действительно, чем светлее стены, тем больше света и просторнее в помещении, но что делать, если белый вам не близок? Используйте любые другие тона в разбеле: отдавайте предпочтение самым светлым из возможных оттенков голубого, золотисто-песочного цвета, розового, зеленого, жемчужно-серого. В принципе, конкретный оттенок роли не играет. Важно лишь, чтобы стена воспринималась светлой и поглощала минимум света.

Совет: Любой цвет с перламутровым отливом будет смотреться воздушнее и легче, будет больше отражать.
Классический Кухня by Студия дизайна Ольги Подольской
Помните, что освещение в магазине отличается от вашего домашнего. Потому не стесняйтесь купить всего лишь один рулон на примерку (в случае элитных обоев имеет смысл взять каталог с понравившимся образцоа на примерку). Действуйте так, как бы вы действовали с краской — закрепите отрез на стене (хоть малярным скотчем) и наблюдайте. Как выглядит цвет днем на ярком солнце, а как — в хмурый день.

Например, оттенки фиолетового, сиреневого часто в магазине выглядят светлыми и даже искрящимися, а при домашнем освещении выглядят тускло и нагоняют тоску. И это несмотря на то, что холодные цвета и оттенки являются «отступающими», то есть зрительно раздвигают стены (теплые — наоборот, приближают). Но любую теорию все равно необходимо подтверждать на практике в конкретном помещении.


 
Современный Гостиная by Салахова Дина
Уложите светлое напольное покрытие
Выбрать правильный цвет и материал пола, на мой взгляд, проблема актуальнее, чем цвет стен. Напольное покрытие отражает потолочный свет, потому работает «на расширение» не только днем, но и в темное время суток. Если перед вами стоит задача наполнить помещение светом, конечно же, не нужно покупать темное напольное покрытие: забудьте о любых оттенках шоколада, темной вишни, венге, черном. 

Белый потолок
Ну а о потолке, я думаю, даже не стоит упоминать — очевидно, что выбор темного потолка сделает помещение темнее, и это не наш случай. Много говорится о том, что глянцевый потолок даст больше света, но мне кажется, что эффект отражения мебели на глянцевом потолке довольно редко бывает целесообразен. Вам нравится? Используйте и этот прием.

 
Современный Туалет by Bruce Stafford Architects
Выбирайте мощность, а не только дизайн светильника
Займитесь расчетом необходимого освещения для вашей площади. Приведу простой пример — для комнаты площадью 20 кв.м суммарная мощность освещения должна быть не менее 300 вт. Причем, это минимум: если у вас темный пол, учтите, что он «съест» 20% от этой цифры. Выбирайте осветительные приборы не только по стилю и красоте, а ещё и по мощности освещения.


 
Классический Спальня by Студия дизайна интерьеров «Арх.Предмет»
Какой тип светильника подходит лучше всего
Встроенные точечные светильники с направленным потоком света дают меньшее освещение по ощущениям, т.е. пять точечных светильников по 60 Вт в сумме дадут 300 Вт, но, по ощущениям, будут освещать помещение гораздо хуже, чем потолочная люстра мощностью 300 вт. 

Если вы выбираете люстру, то отдайте предпочтение люстре с лампочками, свет которых направлен в потолок и наполняет комнату светом, уже отражаясь от него. Освещения в комнате будет больше, и помещение будет более равномерно наполнено светом.
Мастеровой Спальня by Infusion Home Design
Найдите правильную мебель
Никаких открытий: чем светлее мебель, больше полировки и глянца, тем лучше поверхности отражают свет. Столики со стеклянными столешницами выглядят воздушно и легко, прозрачные пластиковые стулья не загромождают пространство и, соответственно, сделают помещение легче, светлее. Железо, казалось бы, такое тяжелое и массивное по ощущениям, однако кровать с кованым изголовьем выглядит воздушнее, чем она же — с деревянным.

 
by Katerina Lashmanova
Не стесняйтесь вешать зеркала
Есть еще один отличный приём, используя который можно добавить света в помещение. Это зеркала. Равных им, наверное нет. Повесив зеркало либо рядом с окном, либо напротив окна, можно значительно увеличить освещение комнаты. Можно пофантазировать и сделать дополнительное зеркальное окно, зеркальное панно, зеркальную картину или даже зеркальные откосы.
Рубрики:  интерьер
Метки:  

Процитировано 12 раз
Понравилось: 10 пользователям

Валентина-л   обратиться по имени Пятница, 30 Марта 2018 г. 14:38 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку