"Синие" грибочки. Фото - рецепт. |
Мужчины не отличают эти грибочки от настощих, а женщины недоумевают - как это сделано?А это блюдо дешевле в нашем регионе в 15 раз от близнеца по вкусу - жареных грибов! Я не жмот, но готовим и наслаждаемся вкусом и своим проворством!Идёт и с картофельным пюре , и с рисом, и просто для души!
Серия сообщений "вторые блюда":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 33 - Кабачковый рулет с мясом от Л.Ивановой
Часть 34 - Мусака
Часть 35 - "Синие" грибочки. Фото - рецепт.
Часть 36 - Торт из баклажанов
|
Метки: баклажаны |
Салат "Яблочко" |

Серия сообщений "Салаты":
Часть 1 - Cалат «Охотничий» (Мельник)
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 20 - Домашний майонез на молоке
Часть 21 - САЛАТЫ С РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ.
Часть 22 - Салат "Яблочко"
Часть 23 - Яйца СПЕЦНАЗ
Часть 24 - Салат по-королевски
...
Часть 43 - Салат "Блондиночка"
Часть 44 - Салат "Нежный"
Часть 45 - Салат "Нежный" с крабовыми палочками
|
Метки: салат |
Воротник-пелерина и берет Sandra из Tahki Yarns! |

Серия сообщений "ВЯЗАНЫЕ ШАПКИ":
Часть 1 - берет
Часть 2 - Мк берет
...
Часть 7 - беретик
Часть 8 - БЕРЕТ КРЮЧКОМ. ВИДЕОМАСТЕР-КЛАСС.
Часть 9 - Воротник-пелерина и берет Sandra из Tahki Yarns!
Часть 10 - Берет спицами
Часть 11 - Модный и оригинальный комплект(Мастер-класс
...
Часть 14 - Как связать шарф за час
Часть 15 - Изготовление меховой шапки в технике нашивания меховых полосочек на вязаную основу
Часть 16 - Шапка "загзаг удачи"
|
Метки: берет |
САЛАТЫ С РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ. |
Серия сообщений "Салаты":
Часть 1 - Cалат «Охотничий» (Мельник)
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 19 - Куриный салат
Часть 20 - Домашний майонез на молоке
Часть 21 - САЛАТЫ С РЫБНЫМИ КОНСЕРВАМИ.
Часть 22 - Салат "Яблочко"
Часть 23 - Яйца СПЕЦНАЗ
...
Часть 43 - Салат "Блондиночка"
Часть 44 - Салат "Нежный"
Часть 45 - Салат "Нежный" с крабовыми палочками
|
Метки: салаты |
Арбузы консервированные |
Несколько проверенных рецептов для любителей консервированных арбузов|
Метки: Арбузы консервированные |
КАПУСТНАЯ ЗАПЕКАНКА |
КАПУСТНАЯ ЗАПЕКАНКА
По данным статистиков, средний россиянин в год съедает
капусты в 7 раз больше, чем средний американец.
Капусту вполне можно назвать нашим национальным продуктом питания, ведь едят её на Руси уже больше тысячи лет. Даже праздник тематический, капустный, длился две недели – о как! День, когда на Руси начинали рубить капусту на закваску, называли «капустник» или «капустки», а молодежь устраивала «капустные посиделки», которые и длились четырнадцать дней. Собирались на эти посиделки большой компанией, песни пели да рубили и квасили капусту. Хорошая традиция, можно и сейчас собираться – вместе веселее
квасить (я имею в виду капусту
).
А можно и не квасить, а сделать, например, запеканку. На мой взгляд, очень удачное блюдо – готовить просто, и можно разнообразить, добавляя в базовый рецепт разные там… грибы, или сыр, еще брынзу, подойдет бекон, кусочки копченой куры, к примеру. Простор для творчества!
А если в процессе подготовки вдруг передумали - можно даже не запекать, а пожарить на сковороде
. Просто выкладывайте подготовленную «запеканочную» смесь ложкой на разогретую сковородку, и жарьте – будут капустные оладушки.
Понадобится:
Капуста белокочанная – 1 кг.;
Яйца – 4 шт.;
Сливки 30% – 150 мл.;
Сыр – 200 гр.;
Манка – ⅓ стакана;
Соль – по вкусу.
Примечание. Сыр присутствует опционально, можно обойтись совсем без него.
1. Капусту нашинковать – тонкой короткой соломкой или мелкими квадратиками. Перед тем, как запекать, надо сделать капусту мягкой – потушить, обжарить или отварить почти до готовности. Я варю – кладу в кастрюльку, заливаю водой, чтоб только чуть закрыла капусту, и на среднем огне довожу до мягкости. Мне понадобилось примерно 20 минут. Молодая и нежная капуста готовится быстрее, поэтому придется пробовать
. Воду потом надо будет слить. (Если хотите потушить, то надо в сковородку к капусте добавить пару ложек растительного масла и столько же воды. Готовьте 5 минут под крышкой, потом без неё, до выпаривания жидкости. При таком способе подготовки капусты сохраняется больше питательных веществ, и, кроме того, капуста будет ароматнее, потому что жиры впитывают и сохраняют ароматические вещества.)

2. Итак, капусту поставили готовиться. Тем временем очистим и нашинкуем лук-репку, и можно добавить его к капусте. Если любите вкус жареного лука – поджарьте его отдельно, потом положите в готовую капусту.

3. Яйца, сливки, соль, перец и пряности по выбору смешать и слегка взбить-взболтать. Я добавляла смесь пряностей «Forest blend» от Санта Мария, аромат лесных грибов оказался очень тут уместен
. Солите по вкусу, на этом этапе лучше посолить поменьше – чтоб не пересолить, если добавляете соленый сыр.

4. В эту смесь всыпаем манку, размешиваем. Пока капуста готовится, манка успеет немного набухнуть. Осталось натереть на средней терке сыр.
5. Капуста готова. Теперь воду надо слить – можно откинуть капусту на дуршлаг. Отвар не нужен, капуста должна быть практически сухая. В горячую капусту вливайте яично-сливочно-манную смесь. Хорошо перемешайте. Теперь очередь сыра – и тоже хорошенечко размешивайте. Попробуйте «на соль» - еще можно досолить.

6. Форму для запекания смажьте маслом и посыпьте сухарями или манкой. Такого количества капусты хватит на одну большую форму или две размером около 20*15 см. Можно испечь порционные запеканочки – в формочках для кексов, получится оригинально
.


7. Запекать при 180-200 градусах примерно 25-30 минут, до зарумянивания. Если печете порционные запеканки – то минут 10-12, смотря какого размера формочки.

В очень низкой форме могут немного подсохнуть края, поэтому заглядывайте
и проверяйте готовность, слегка нажав на серединку запеканки – она должна быть плотной, не мокрой, и слегка пружинить. Я люблю такую запеканку с молоком, а еще вкусно со сметаной.

Метки: капуста |
Капуста на зиму (хранится годами) |
Метки: капуста |
Грибная солянка |
...Стройнеющей_дамочке публикую наш семейный рецепт заготовки грибной солянки на зиму. И я, и мама много лет закатываем солянку только по этому рецепту. В качестве иллюстрации нашей любви к этой соляночке приведу только один пример - выход по рецепту около шести литров, но мне НИ РАЗУ не удалось закатать шесть литровых банок, ибо, как только я завожусь с этой солянкой, семья большинством голосов постановляет, что ужин сегодня суперский и отжирает солидную часть. Для закатки остается максимум пять литров, а то и меньше...

Метки: Грибная солянка |
Мужской жакет на "молнии" (спицы) |

Метки: вязание для мужчин |
Домашняя заморозка |
Спору нет, лучше свежих овощей и фруктов нет ничего. И витамины в них, и микроэлементы, и микронутриенты. Но вот заканчивается сезон, и мы либо варим варенье, готовим салаты и другие заготовки на зиму, либо идём за витаминами в овощной отдел супермаркета… Варенья и соленья, конечно, хороши, но, к сожалению, там остаётся мало чего из полезностей. И те фрукты-овощи, что круглогодично лежат на прилавках, тоже вызывают сомнение – кто знает, где и как их выращивают… Но есть один выход – домашняя заморозка.
Замораживание – это, пожалуй, наиболее выгодный и удобный способ консервирования. Судите сами – при этом способе вы не используете ни уксус, ни соль, ни высокие температуры, разрушающие практически все витамины.
|
Метки: заморозка |
Закусочный торт из кабачков "Нежный" |
Метки: кабачки |
Ажурная кофта спицами |
Метки: вязание |
Яблочное пюре со сгущенкой «Неженка» |
Метки: неженка |
Теплица из ПВХ труб своими руками |

Сборка теплицы из ПВХ труб можно сравнить с конструктором ЛЕГО. Поскольку при изготовлении теплицы, вам не понадобится какого либо сложного инструмента. Теплицу можно установить как стационарно из сотового поликарбоната, так и на сезон покрыв парниковой пленкой, после чего ее можно будет с легкостью разобрать. И главное достоинство такой теплицы в том, что она не подвержена гниению в отличии от деревянных теплиц.
Метки: Теплица из ПВХ труб своими руками |
Икра кабачковая |
Метки: кабачки |
Варенье из кабачков 2 |
Варенье из кабачков получается нарядного желто-оранжевого цвета. Цвета осени, которая, увы, а может, к счастью, учитывая это лето, уже не за горами. За счет лимонов у варенья из кабачков получается приятный, чуть кисленький вкус.
|
Метки: кабачки |
Варенье из кабачков |

Метки: кабачки |
Самса с курицей |
http://samsa.ucoz.com/index/samsa_s_kuricej/0-61
Серия сообщений "кулинария":
Часть 1 - Слоённые шедевры
Часть 2 - Виды теста для выпечки
...
Часть 98 - Филе с сюрпризом
Часть 99 - Слоёное мясо
Часть 100 - Свинина запеченная *гармошкой*
Метки: самса |
Шоколадная глазурь |
2 столовых ложки порошка какао
3/4 стакана сахарной пудры
4 столовых ложки горячего молока
70 г сливочного размягченного масла
Какао размешать с сахаром (пудрой), влить горячее молоко и при постоянном помешивании нагревать смесь на слабом огне до растворения сахара; довести до закипания. Когда сахар растворится полностью, снять с огня, добавить сливочное масло, перемешать и полить этой горячей смесью торт.
|
|
Торт Прага. |
Торт Прага.
Обожаю Прагу.
Посему, не могла пройти мимо этого рецепта.

Спасибо Лене !
Бисквит: 1 ст. муки, 3/4 ст. сахара, 7 яиц, 1 ст.л. какао, 50 г сл. масла, 1 п. разрыхлителя.
Крем: 250 г сл. масла, 5 ст.л.сгущёнки, 2 ч.л. какао, 3 желтка, 1/2 ст. воды.
Глазурь: 200 г сахарной пудры, 2 ст.л какао, 4 ст.л. молока, 50 г сл.масла.
Приготовление: 1/2 нормы сахарар астереть с желтками. 1/2 нормы сахара взбить в пену с белками.
В желтки добавить какао, муку, разрыхлитель, 1/3 белков, влить расстопленное масло,взбить миксером.
Добавить остальную белковую массу и перемешать аккуратно.
Выпечь бисквит 40 мин. при 180 г.
Метки: торт |